Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12
Печать
Реконструкция Александра Каса. Глава 1. (Прочитано 86740 раз)
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #120 - 06.05.2009 :: 14:52:16
 
Юстиниан писал(а) 06.05.2009 :: 14:43:38:
Цитата:
Очень бы хотелось найти объяснения ТИ-защитников, почему различные переводы исторических источников (Герберштейн, Майерберг) имеют абсолютно различные трактовки исторических событий? Опять происки Рогожина?

Так переводчики тоже люди. А вы бы читали на языке оригинала!



Юстиниан, а Вы имеете что-то против этого перевода?

"Текст воспроизведен по изданию: Путешествие в Московию барона Августина Майерберга, члена императорского придворного совета и Горация Вильгельма Кальвуччи, кавалера и члена правительственного совета Нижней Австрии, послов августейшего римского императора Леопольда к царю и великому князю Алексею Михайловичу, в 1661 году, описанное самим бароном Майербергом. М. Императорское общество истории и древностей Российских. 1874
текст - Шемякин А. Н. 1874http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Meierberg2/text2.phtml"

Или вы считаете, что сохранились все исторические оригиналы?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #121 - 06.05.2009 :: 14:55:31
 
Цитата:
Или вы считаете, что сохранились все исторические оригиналы?


На кой все? Интересует два оригинала или копии на языке оригинала, т.е. на немецком.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #122 - 06.05.2009 :: 14:57:03
 
Цитата:
Или вы считаете, что сохранились все исторические оригиналы?

Я про язык оригинала, а не про сами оригиналы. Разве, если написан источник на немецком или английском, то в Германии или в Англии его не издали?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #123 - 06.05.2009 :: 15:17:55
 
Ну и рас уж Мейерберг такой источник правдиво-бесценно-несфальсифицированный, то как же Кас объяснит такие места (которые можно найти по его же ссылке)?:

Цитата:
Но так как право на эти области оспаривают у них Поляки и Литовцы, то надобно еще подождать будущего мирного договора между ними или обыкновенного решения войны.


Как же какие-то поляки и литовцы смеют что-то оспаривать у Всемирного Енператора?

Цитата:
Все Врачи согласились в том, что больному надобно пустить кровь. Алексей одобрил совет и, перестав скрываться, протянул руку Врачу для кровопускания. Когда оно окончилось благополучно, Великий Князь пригласил и окружающих Бояр (Proceres) последовать его примеру. Все повинуются приглашению Государя, хотя и против воли


Что за Великий Князь - Государь, которого Бояре слушаются?

Цитата:
по приказу великого Князя приготовили нам две палатки
...
присланные Великим Князем шесть упряжных лошадей


опять какой-то князь. Как же вы допустили?!!!

17+2 = 19
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #124 - 06.05.2009 :: 15:28:29
 
Идем дальше.

Цитата:
это была необыкновенная почесть, так как до сих пор лошади обыкновенно присылались прочим посланникам один раз только, в самый день их въезда в Москву, за несколько шагов от города.
...
В карету к нам уселся и наш проводник, заняв третье место в ней, чего прежде никогда не бывало. Все члены нашего общества ехали впереди верхом. Вслед за ними двигалась наша карета и вещи. За две мили от Москвы, в открытом поле, по краям дороги, стояли шесть тысяч пешего войска, расположенные разными отрядами, с сорока знаменами, а дальше, в таком же порядке, до самого предместья, десять тысяч конницы, тоже с своими значками: для изъявления радости они беспрестанно оглашали воздух барабанным боем и игрою на трубах.
...
Видя такую необыкновенную предупредительность Москвитян, мы немедленно и сами вышли из кареты: прежде всех ступил на землю мой товарищ, в одно время со слезавшим с лошади последним Приставом, а после всех и я. Приставы и переводчик, шедшие к нам навстречу, первые очень вежливо сняли шапки без всякого предварительного уговора и с обыкновенной обрядностью приняли нас от имени своего Государя.
...
Однако ж ничего не было великолепнее в этом параде множества Князей, детей Думных Бояр (Senatorum filii) и всех великокняжеских спальников из дворян, с самим великокняжеским любимцем, Князем Юрием Ивановичем Ромодановским (Georgio Juanowicz Romodanowski), пожелавшим ехать перед самою нашей каретой, от начала предместия до нашего подворья. Все они, провожавшие нас толпою в самой пышной одежде, остановили у подъезда подворья своих лошадей и сказали, что они провожали нас, да еще и с охотою, по возложенной на них царем обязанности для почета священному Цесарскому Величеству: до сих пор они никогда не исполняли такого долга ни для одного Посла. Великий Князь позаботился открыто заявить нам чрез Приставов, что, делая такой почетный прием, в знак братского его расположения к Императору, он желал отступить от прежних примеров.


Ну как церемония? Впечатляет?

Может Кас нам объяснить на кой все эти реверансы для приема послов какого-то заштатного вассала?

Что за священное Цесарское Величество, которому русские дворяне оказывают почет по приказу их Царя?

Что за Император такой, к которому русский Царь чувствует братское (а вовсе не отцовское как подобает) расположение?

19 + 3 = 22.

Кас, 22 вопроса.
Будут ли ответы? Скорее всего нет. Но что скоро последует очередная гебельсовская фраза о полной победе добра (читай Каса) над всемирным злом (читай наукой) - я не сомневаюсь.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #125 - 06.05.2009 :: 17:30:35
 
Владимир В. писал(а) 06.05.2009 :: 15:17:55:
Что за Великий Князь - Государь, которого Бояре слушаются?


для жителей метрополии Империи Московии император был родным царем-государем-великим князем. Для вассальных территорий Императором-Тираном. Элементарные вещи приходится рассасывать.

Владимир В. писал(а) 06.05.2009 :: 15:28:29:
Что за Император такой, к которому русский Царь чувствует братское (а вовсе не отцовское как подобает) расположение?


Русский Царь считал авсрийского эрцгерцога своим братом. Но при этом ставил себя значительно выше его. Об этом я привел кучу материалов.

И что тут непонятного? Для Москвы и Белорусы и Грузины были братьями, их правители были братскими правителями, но при этом метрополия Империи всегда находилась в районе Москвы. Чего опять не ясно?

Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #126 - 06.05.2009 :: 17:46:07
 
Цитата:
для жителей метрополии Империи Московии император был родным царем-государем-великим князем. Для вассальных территорий Императором-Тираном. Элементарные вещи приходится рассасывать.


Вот такой вот я глупый. Ну никак не пойму, как же для "вассальных территорий" аж два Императора образовалось и тиранов - тьма тьмущая.

Читаем Майерберга:
Цитата:
Ваше Цесарское и Царское Священное Величество, Государь Всемилостивейший!
...
Великий Князь позаботился открыто заявить нам чрез Приставов, что, делая такой почетный прием, в знак братского его расположения к Императору, он желал отступить от прежних примеров.
...
Хотя сначала наши Приставы и предлагали выдавать нам каждый день на содержание известное количество денег, по предварительному соглашению, вместо съестных припасов; но так как наши предшественники, Послы Римских Императоров, да и Московские в Вене, до сих пор никогда не соглашались на это,
...
Потом нас спросили, от имени Канцлера, есть ли с нами подарки от Императора Царю?


Вот такое вот странное посольство: от императора к самому себе. С подарками, как положено. Элементарные вещи приходится Касу в глазу тыкать.

Цитата:
Русский Царь считал авсрийского эрцгерцога своим братом. 
Называя его при этом Императором и Цесарем.

Цитата:
Для Москвы и Белорусы и Грузины были братьями, их правители были братскими правителями, но при этом метрополия Империи всегда находилась в районе Москвы. Чего опять не ясно?


Ну ты насмешил. Ты б еще вспомнил: русский с китайцем - братья навек. Не надо путать кислое с горячим: речь идет о XVII веке, когда такими названиями как "отец", "сын", "брат" монархи не разбрасывались. Так что жду пример из XVII века или ранее.

Итак,
22 вопроса
продолжают висеть.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #127 - 06.05.2009 :: 20:17:52
 
Владимир В. писал(а) 06.05.2009 :: 17:46:07:
Называя его при этом Императором и Цесарем.


А ты вспомни, как я несколько раз тебе рассказывал пример с булочником и хозяином булочной. Майерберг подданный своего непосредстевнного сюзерена - эрцгерцога Австрийского Леопольда. Для него в своих отчетах он напишет все, что его хозяину угодно. Почитай начало, про происхождение термина Цисарь-Кесарь-Царь.  Тут надо смотреть именно на правила церемоний. Кто перед кем снял шапку - тот и вассал, кто пал ниц на колени - тот и смерд. Кто к кому приехал и шапку не снял - тот и есть посол главного монарха.  Ну, это я тебе по сотому разу обсасываю. И по двухсотому разу растолкую. Такова моя стезя - овец заблудших к уму разуму приводить.
Пока, Вова, по делу ничего не вижу. Одно злобное бурчание и попытки отыскать хоть какие-то соринки. А бревна в твоих глазницах стоят такие огромные, что тебе уже ничего не видно.  КлассВот когда приведешь пример, что русские послы перед кем-то на коленях стояли, шапки снимали и руки целовали - вот тогда будет предметный разговор. Когда гравюры с русскими послами на коленях приведешь, тогда посмотритм... Пока, сам понимаешь, одно злобнон бурчание. Посты твои все больше и многочисленнее, а смысла и толку в них все меньше. Смайл

Владимир В. писал(а) 06.05.2009 :: 17:46:07:
Итак, 22 вопросапродолжают висеть.


Помнится, ты 70 обещал давеча. Так что тебе еще дурака валять долго. Вот например тебе вопросик в коллекцию:



Владимир В. писал(а) 25.04.2009 :: 15:45:09:
Кас, ты одессит? 


Если по делу ничего больше нет, то я вскорости продолжу. С тебя еще 70-23=47 вопросв про одеситов и т.п...  Смайл.
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #128 - 06.05.2009 :: 20:26:04
 
Владимир В. писал(а) 06.05.2009 :: 17:46:07:
Вот такой вот я глупый. Ну никак не пойму, как же для "вассальных территорий" аж два Императора образовалось.


Вот тут действительно толковый вопрос. Об этом подробно во Второй Главе. И про поляков, и про литовцев... Ну, да ты уже читал - все бестолку. Здесь обсуждается ПЕРВАЯ глава. Пока отложим в памяти то, что имеем по фактам изложенного материала:

РЕАЛЬНЫМ ИМПЕРАТОРОМ ЕВРОПЫ БЫЛ РУССКИЙ ЦАРЬ. Именно русский царь был самым могущественным монархом. Согласно церемониям и этикету, это признавали все другие правители Европы.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #129 - 07.05.2009 :: 09:23:23
 
А про ползание на коленках - все?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #130 - 07.05.2009 :: 11:14:22
 
Цитата:
А ты вспомни, как я несколько раз тебе рассказывал пример с булочником и хозяином булочной.


Мне обязательно всякий бред помнить?

Цитата:
Для него в своих отчетах он напишет все, что его хозяину угодно.


А куда ж русская цензура смотрит? Как же они допускают, что кругом императоров куча, тиранов разномастных, королей, которые у Всемирнейшего Енператора земли оспаривают?

Цитата:
Почитай начало, про происхождение термина Цисарь-Кесарь-Царь.


Сказка из мочала - начинай сначала! Кас, именно это я тебе и желаю. Посты №1, 2, 3, 14, 17, 18, 19   http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1221633230/0#0

Вперед - к свету знаний.

Цитата:
Тут надо смотреть именно на правила церемоний. Кто перед кем снял шапку - тот и вассал, кто пал ниц на колени - тот и смерд.


Верное замечание. Ежели в Европе не принято было на колени бухаться, то и русских послов не заставляли. Зато в Орде русские князья не то что бухались, но и ползали, аки змии подколодные. Привыкли на брюхе елозить, так и реализовывали комплексы свои на своих же подданных. Ну и иностранцам под горячую руку доставалось. Чего ж это австрийцы перед своим "непосредстевнным сюзереном" на коленях не ползали? Али им Енператор Калифорнийский не велел? Подмигивание

А вот Колумб так и вовсе в присутствии Христианнейших Королей сидьмя сидел... да еще и шапку не сымал. Он чей посол был? Судя по его сообщениям - не то китайский, не то индийский. Так может на Кубе центр империи-то всемирной находился? А Иван Грозный - это Ивакаципетль Грозопопульвух?

Цитата:
Такова моя стезя - овец заблудших к уму разуму приводить.


Ну у меня задача посложней будет - психических неадекватов терапировать.

Цитата:
Пока, Вова, по делу ничего не вижу. 


Пока, Шурик, моя терапия на пользу не идет. Видимо случай безнадежнейший.

Цитата:
А бревна в твоих глазницах стоят такие огромные, что тебе уже ничего не видно. 


Мне очень хорошо видно твое подлое вранье, передергивание, выдергивание и неадеквантизм.

Цитата:
Вот когда приведешь пример, что русские послы перед кем-то на коленях стояли, шапки снимали и руки целовали - вот тогда будет предметный разговор.


Шоры сними, артист цирковой:

Цитата:
Приставы и переводчик, шедшие к нам навстречу, первые очень вежливо сняли шапки без всякого предварительного уговора и с обыкновенной обрядностью приняли нас от имени своего Государя.


Тут уж не то что послы перед МОНАРХОМ, а люди на государевой службе перед послами заштатного вассала шапки ломают.

Цитата:
Когда гравюры с русскими послами на коленях приведешь, тогда посмотритм... 


Сразу же вслед за твоими гравюрами, где иностранные послы на коленях елозят перед русским государем. Подмигивание

Цитата:
Посты твои все больше и многочисленнее, а смысла и толку в них все меньше.


У Каса (ты его знать должен) и вовсе цельная реконструкция имеется из нескольких томов. СмыслА там отсутствует напрочь, однако он уж 1,5 года тут ее пиарит. Да и не только тут. Его, я слышал, даже анацефалы фоменкоиды забанили у себя на форуме.  Смех

Цитата:
Помнится, ты 70 обещал давеча. 


На кой мне клаву разбивать, ежели ты даже на один элементарный ответить не можешь?
Хто ж такi "imperator terrenus"? Откуда бысть пошел?


Цитата:
Пока отложим в памяти то, что имеем по фактам изложенного материала:


22 вопроса по одной только главе висят в воздухе. Кас продолжает мутатенью заниматься и врать безбожно как мерин не вороной масти. Вот такие вот факты.


Цитата:
то я вскорости продолжу. 


Избави, Господи. Да минет меня чаша сия.
Наверх
« Последняя редакция: 07.05.2009 :: 13:48:58 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #131 - 07.05.2009 :: 11:34:16
 
Это так, в догоночку, применяя метод Каса (т.е. выдергивание цитат):

Цитата:
Когда он [князь Иван Петрович Федоров-Челяднин] прибыл во дворец и тиран его увидел, то тотчас приказал дать ему одеяния, которые носил сам, и облечь его в них, дал ему в руки скипетр, который обычно носят государи, препоручил ему взойти на царственный трон и занять место там, где обычно сидел сам великий князь. Как только Иоанн исполнил это ... и воссел на царственном троне в княжеском одеянии, тотчас сам тиран поднялся, стал перед ним и, обнажив голову, оказал ему почет, преклонив колена, и сказал ему так: "Ты имеешь то, чего искал, к чему стремился, чтобы быть великим князем Московии и занять мое место; вот ты ныне великий князь, радуйся теперь и наслаждайся владычеством, которого жаждал".

Альберт Шлихтинг. Краткое сказание о характере и жестоком правлении московского тирана Васильевича. 1570 год


Вот, наконец, и выяснилась правда! Оказывается, что Иван Петрович Федоров - еще больший Император, чем Иван Грозный! Перед ним сам тиран на колени бухается и царство=империю свою передает.  Ужас  Класс
Наверх
« Последняя редакция: 07.05.2009 :: 11:41:17 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #132 - 07.05.2009 :: 12:16:23
 
Эх! Мочить, так по полной!

Цитата:
ИОВИЙ, ПАВЕЛ Посольство от Василия Иоанновича к Клименту VII

Отдохнув несколько дней и смыв с себя грязь, накопившуюся от продолжительного и трудного пути, Димитрий в великолепной национальной одежде представлен был Папе и, преклоним, пред ним по обыкновенно колена 7, поднес от своего имени и от имени Царя дары, состоящие из собольих мехов, и вручил Его Святейшеству от Василия следующую грамоту, предварительно переведенную на Латинский язык самим Димитрием, а потом и толмачом Иллирийцем Николаем Сикценским.

7 В Италианском переводе П. Иовия, напечатанном в Рамузиевом сборнике, сказано, что Димитрий, преклонив колена, целовал по обычаю у Папы ноги (humilmente inginocchiato secondo l'usanza gli bacio li piedi)


Ай-яй. Как некрасиво себя ведут послы всемирного императора. Да еще перед кем? Перед каким-то папой.  Смех

Кас, ждем imperator'a terrenus'a и гравюр, где послы на коленях ползают.  Класс
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #133 - 07.05.2009 :: 12:31:04
 
@
Владимир В. Опередил. Смайл
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #134 - 07.05.2009 :: 12:40:31
 
Столь любимый Касом Герберштейн:
"Московский великий князь Василий, в самом деле присоединив, как говорилось выше, много областей (land) и княжеств, весьма расширил свою державу. Особенно же в 1513 году по Р. X. вел он тяжелую войну против Зигмунда польского и вследствие помощи и предательства Михаила Глинского захватил известный город и область Смоленск, завоеванную более ста лет назад Витольдом, великим князем литовским.

Далее, в 1518 году великий князь московский Василий снова с чрезвычайно большим войском (gezeug) вторгся в Литву с намерением завладеть всей этой страной, но встретил столь сильное сопротивление короля Зигмунда, что, ничего не добившись, вынужден был вернуться назад."

Вот такая империя от моря и до моря. Еле-еле Смоленск отвоевали, да еще свои же подданные отлуп дают.

"В 1562 году великий князь московский Иоанн предпринял крупный поход против Немецкого рыцарского ордена в Лифляндии, творя жестокие насилия мужчинам и женщинам, детям и старикам, победил его в битве и завладел силой почти всей страной. Поэтому-то лифляндцы и просят, наконец, помощи Римской империи и вынуждены покориться Зигмунду, второму польскому королю с таким именем."

Интересно кака така Римская империя? И как это так лифляндцы вдруг польскому королю подчиняются?

Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #135 - 07.05.2009 :: 12:52:41
 
Ну что ж, посотрясаем воздух клаву еще.

Цитата:
Письмо неизвестного итальянца о посольстве от Димитрия к Королю Сигизмунду III (Ноябрь, 1605 г.)

Кроме того, он [Дмитрий] просил согласия его в-ва и сената на его женитьбу на дочери Сендомирского воеводы, а равно и позволения этому последнему отвезти ее в Московское государство. Когда же он кончил говорить, все сенаторы собрались вокруг трона его величества и совещались о том, следует ли в ответе (Димитрию) дать ему титул императора, или же царя, как он титулуется обыкновенно. Ибо, хотя его предшественники титуловались только царями казанским и астраханским, он, писав по-латыни (чего никто до него не делывал), титулует себя императором всех татарских и иных земель подвластных Московскому государству, как это видно из посылаемой вам мною дословной копии с его письма. Наконец, после продолжительных совещаний, было решено такого титула ему не давать, так как он никогда не придавался его предшественникам и, таким образом, канцлер литовский ответил послу, что его в-во радуется счастливому успеху (Димитрия) и т. д., причем он давал ему то титул великого господаря, то великого князя, то иногда монарха или вроде этого, так как на их языке имеется слово, означающее почти то же, что всероссийский монарх...


Ну уморил меня Енператор.  Смех У какого-то заштатного вассала выпрашивает согласия на женитьбу на дочке какого-то воеводы.

А вассалы-то чевой творят? Ну никак титул Енператора не жалуют. Все норовят то госполарем, то князем оскорбить.  Злой

А ты, Кас, про какие-то колени толкуешь.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #136 - 07.05.2009 :: 12:56:01
 
"От Татарского племени, весьма впрочем благородного, получила начало свое Турецкая Империя, коей основателем был некто Оттоман 20, незначущий Татарский воин, отделившийся от своих соотечественников. Преемники его расширили и в течении двух сот лет так возвеличили Империю, им основанную, что ныне вся вселенная с ужасом взирает на нее. Но довольно о Татарах, на счет которых понудило меня распространиться соседство их с Московитянами, с коими они граничат с востока, юговостока и отчасти с запада."

Письмо Альберта Кампензе к Его Святейшеству Папе Клименту VII 1 о делах Московии

"В Европейской Татарии при Ахиллесовом поприще 11 (Dromos Аchillis), что в Таврическом Херсонисе, живут Перекопские Татары. Дочь Хана их находится ныне в [27] замужестве за Турецким Императором Селимом."
ИОВИЙ, ПАВЕЛ Посольство от Василия Иоанновича к Клименту VII

Еще одна  империя с целым императором. Ужас
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #137 - 07.05.2009 :: 12:59:36
 
EvS писал(а) 07.05.2009 :: 12:56:01:
Еще одна  империя с целым императором.


Как выражаются АФоиды: дубликаты, млин, прям клоны.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #138 - 07.05.2009 :: 13:59:01
 
Владимир В. писал(а) 07.05.2009 :: 11:34:16:
Вот, наконец, и выяснилась правда! Оказывается, что Иван Петрович Федоров - еще больший Император, чем Иван Грозный! Перед ним сам тиран на колени бухается и царство=империю свою передает


Абсолютно точное определение: кто перед кем встал на колени и обножил голову - тот признает свою подчиненность перед своим
господином. Иван Грозный разыграл шутливый спектакль, но даже в этом спектакле этот тезис выялен очень ярко.

Владимир В. писал(а) 07.05.2009 :: 12:16:23:
Ай-яй. Как некрасиво себя ведут послы всемирного императора. Да еще перед кем? Перед каким-то папой.


Почитаем Предисловие к сему труду.

ПАВЕЛ ИОВИЙ
ПОСОЛЬСТВО ОТ ВАСИЛИЯ ИОАННОВИЧА, ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ МОСКОВСКОГО, К ПАПЕ КЛИМЕНТУ VII
ПРЕДУВЕДОМЛЕНИЕ ОТ ПЕРЕВОДЧИКА



Цитата:
И в самом деле, что могло бы заставить умного и сильного Русского Государя отважиться на такое предприятие, которое не согласовалось ни с правилами политики, ни с собственным его религиозным убеждением, которое неминуемо нашло бы сопротивление в твердом духе народа Русского, преданного вере отцов, и, следовательно было бы гибельно при самом начинании своем и невозможно в исполнении? Папа обещал Василию титул Короля; но Цари наши считали себя выше Королей. Герберштейн говорит, что в грамотах Василий ставил имя свое выше имени Императора.

Между тем Автор в [8] посвятительном письме в своем к Архиепископу Консентийскому прямо утверждает, что Россия имела намерение подчинить себя Папе, то есть, что она хотела добровольно нести то бремя, которое силилась тогда сбросить с себя большая часть других Европейских Государств. Можно с вероятностию полагать, что желание Архиепископа Руфа, в угодность коему Иовий написал свое сочинение, было согласно с желаниями Римской политики, или — лучше с желаниями самого Папы, который хотя видел несбыточность своих намерений касательно России, но тем не менее хотел подействовать на своих неприятелей ложным слухом о прочном религиозном союзе с могущественною Северною Державою. К тому же Иовий любил писать по заказу и угодил пером своим не одному Европейскому Двору.
Текст воспроизведен по изданию: Библиотека иностранных писателей о России. Т 1. СПб. 1836





Павел Иовий был обычным проходимцем-итальянцем. Он очень хотел преподнести желаемое за действительное. Возможно, он спал и видел, как какой нибудь русский посол преклонит перед папой голову в самый критический для Ватикана момент.
Однако автор Предисловия НЕ ВЕРИТ лживому источнику. Ибо он противоречит другим авторитетным свидетельствам, противоречит зравому смыслу и положению дел в религиозном мире того времени.
Про Павла Иовия написано предельно ясно - известный плут, который "угодил пером своим не одному Европейскому Двору". Именно на подобный исторических баснях итальянско-папского происхождения жиздится ТИ-теория об убогости Руси и величии католического Рима. Но мы то люди ученые и подобному заказному бреду конечно же не поверим. Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 07.05.2009 :: 20:59:26 от EvS »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #139 - 07.05.2009 :: 14:21:14
 
Цитата:
Иван Грозный разыграл шутливый спектакль


Это Майерберг разыграл шутливый спектакль, а Иван Грозный отрекся в пользу Ивана Челяднина-Федорова очень серьезно, потому и ползал на брюхе. Затем наследовал Федор Иванович, тому Борис Федорович, тому Федор Борисович, тому Михаил Федорович (и далее по списку). Хочу обратить внимание сколько Федоров, Федоровичей и Федоровых в этом списке. Но так как династия Челядниных была несколько нелегитимной, то и сочинили потом разные филареты сказочку про "спектакль". И давай летописи подделывать и фальсифицировать. Но мы-то знаем истинную истинность и правдивую правду. Ура! Верной дорогой идем товарищи!!!

Цитата:
Почитаем Предисловие к сему труду.
Ха-ха-ха. Ты б еще ссылку на Фоменку привел. Тебе ж русским итальянским по-белому написано: "Димитрий, преклонив колена, целовал по обычаю у Папы ноги (humilmente inginocchiato secondo l'usanza gli bacio li piedi)"

Цитата:
Однако автор Предисловия НЕ ВЕРИТ лживому источнику. Ибо он противоречит другим авторитетным свидетельствам, противоречит зравому смыслу и положению дел в религиозном мире того времени.

  Смех Смех  Смех
Ой, умора. Новый критерий достоверности источника: ВЕРИТ или НЕ ВЕРИТ ему автор предисловия. Назовем его Критерием Каса.

Так автор предисловия НЕ ВЕРИТ твоей писанине. Твоя бредятина всем смыслам противоречит, всем свидетельствам, всем положениям дел.

Цитата:
Но мы то люди ученые и подобному заказному бреду конечно же не поверим.


Вы - это хто? В каких универститетах обучались?

Наверх
« Последняя редакция: 07.05.2009 :: 20:58:38 от EvS »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12
Печать