Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12
Печать
Реконструкция Александра Каса. Глава 1. (Прочитано 86695 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #140 - 07.05.2009 :: 14:41:36
 
Цитата:
Папа обещал Василию титул Короля; но Цари наши считали себя выше Королей. Герберштейн говорит, что в грамотах Василий ставил имя свое выше имени Императора.

Себе на беду и приводите. С чего это императору домагаться от папы мелкого титула король?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #141 - 07.05.2009 :: 15:08:14
 
Amaro Shakur писал(а) 07.05.2009 :: 14:41:36:
Себе на беду и приводите. С чего это императору домагаться от папы мелкого титула король? 


Правильно - не зачем. Все это итальянские выдкмки папских борзописцев. На тот момент даже теоретически этого быть не могло, ибо Ватикан тогда имел крайне слабые позиции - свои же латиняне его уже не признавали. Перечитайте предисловие заново. Внимательно перечитайте.

Так что вольные слащавые выдумки папского сказочника мы оставим для доверчивых ТИ-последователей. Это сомнительный и крайне тенденциозный источник.

Мной же приведены источники независимые. Ни Герберштейну, ни Юстину, ни Рейтенфельсу, ни тем более Майербергу наговаривать на своих правителей в угоду русскому царю не было никакого резона. Европейским граверам массово воять унизительные для себя сюжеты - тем более. Однако все это имело место быть. Так кому же нам поверить? Папскому выкормышу, замараному нехорошими деяниями и при других дворах, или независимым источникам?

Поэтому Ваш вопрос задайте себе самому и попытайтесь дать вразумительный ответ:

Amaro Shakur писал(а) 07.05.2009 :: 14:41:36:
С чего это императору домагаться от папы мелкого титула король ?


Василий назван Герберштейном императором - Герберштейн прекрасно понимал, что означает сей грозный титул.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #142 - 07.05.2009 :: 15:22:35
 
Цитата:
Папскому выкормышу, замараному нехорошими деяниями и при других дворах, или независимым источникам?

Вы по какому принципу отличаете где папский выкормыш, а где независимой источник?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #143 - 07.05.2009 :: 15:25:41
 
Цитата:
Василий назван Герберштейном императором - Герберштейн прекрасно понимал, что означает сей грозный титул.

А также он писал:
"В 1562 году великий князь московский Иоанн предпринял крупный поход против Немецкого рыцарского ордена в Лифляндии, творя жестокие насилия мужчинам и женщинам, детям и старикам, победил его в битве и завладел силой почти всей страной. Поэтому-то лифляндцы и просят, наконец, помощи Римской империи и вынуждены покориться Зигмунду, второму польскому королю с таким именем."

Может, пока не поздно, в папские выкормыши его записать? Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #144 - 07.05.2009 :: 15:26:23
 
Так были в мире еще императоры, акромя Калифорнийско-Российского? Ползали московские послы на коленях? Лизали папские босоножки-лодочки?

Ну и будет, наконец, ответ по "imperator terrenus "? Или спекся Шурик?
Наверх
« Последняя редакция: 07.05.2009 :: 20:56:53 от EvS »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #145 - 07.05.2009 :: 15:40:05
 
Независимейший Герберштейн нам сообщает:

Цитата:
от блаженной памяти императора Максимилиана  было отправлено не одно посольство к великому князю в Москву
...
По моем возвращении упомянутый господин кардинал при мне просил императора
...
Но после кончины императора Максимилиана
...
с послом Его императорского величества графом Леонардом Нугарола
...
были благосклонно и милостиво восприняты Его императорским величеством и проч.
...
исполняя обязанности посла блаженной памяти императора Максимилиана


Нет! Однозначно Герберштейн - эрцгерцогский выкормыш. Все так и норовит эрцгерцогов-вассалов императорами обозвать. Язык
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #146 - 07.05.2009 :: 16:18:24
 
Продолжим изучение "Вильяма нашего Шекспира" Сигизмунда Герберштайна

Цитата:
"несколько лет тому назад турки захватили находящуюся в устье Тираса Альбу (Alba, Weissenburg), иначе именуемую Монкастро (Moncastro), которая принадлежала валашско-молдавскому (государю) (Walachus Moldaviensis) (НГ молдавскому воеводе (Voyvode in der Molda)). Да и (НГ татарский (Tartarisch) царь, которого русские называют “(царь) на Перекопе” (im Ргесор), а по-латыни зовущийся) царь таврический (Thauriciae), перейдя Борисфен, подверг разорению обширные пространства, после чего построил здесь две крепости"


Ну совсем вассалы распоясались!!!  Злой

Цитата:
Руссией владеют ныне три государя; большая ее часть принадлежит [великому] князю московскому, вторым является великий князь литовский (-, in Littn), третьим — король польский, сейчас владеющий как Польшей, так и Литвой.


А тут государи плодятся как инфузории. И это только в самой Руссии!!! Что ж там на переферии твориться? Беспредел!!!

Цитата:
Кто вначале правил Руссией, неизвестно... Согласно этим летописям, с некоторых русских (племен) взимал дань беличьими шкурками с каждого дома народ хазар (Coseri): кроме того, ими правили и варяги (Varegi)


Так он, проклятущий, еще и миллеровско-романовских баек наслушался и поддельных летописей начитался!!! Прям хроносдвиг нам открывается. Оказывается Герберштейн жил явно после Мюллера, ибо откуда ж он мог читать сфальсифицированные летописи?

Не осталось у меня сил больше, чтобы читать эти позорные инсинуации проклятого эрцгерцогского выкормыша. Кто там следующий из независимых невыкормышей?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #147 - 07.05.2009 :: 16:26:27
 
Владимир В. писал(а) 07.05.2009 :: 16:18:24:
Оказывается Герберштейн жил явно после Мюллера, ибо откуда ж он мог читать сфальсифицированные летописи?


Года четыре назад показывалось, на одном из форумов, что Герберштейн , судя по анахронизмам, напечатан не ранее начала 18 века.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #148 - 07.05.2009 :: 16:29:15
 
sakt писал(а) 07.05.2009 :: 16:26:27:
Года четыре назад показывалось, на одном из форумов,

хронология точка орг?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #149 - 07.05.2009 :: 16:41:23
 
Павел Юстен.

Цитата:
13 июля 1569 года от Рождества Христова, на третий день коронации нашего великодержавного Господина Короля Юхана, меня и других, выбранных для посольской миссии, известили о нашей задаче... На реке Сестре нас встретил от имени Московского великого князя комендант Орешка Богдан.


Оп-па! Ну начинается! Опять рамсы посол попутал. Как его Юхан, так король, а как касовский император, так сразу Князь. Хорошо хоть великий! У меня начинают закрадываться смутные сомнения, что Юстен - шведскокоролевский выкормыш.

Цитата:
Наш проводник сказал нам придержать коней и посоветовал не появляться в этом большом городе прежде, чем он узнает, кто будет встречать нас от имени Московского Великого князя и Новгородского наместника.
Ну это уже клеветой пахнет. Русский проводник сам же своего любимого великого Калифорнийского Цесаря князем обозвал! Хоть и опять-таки великим. Чувствую, не обошлось здесь без шведскокоролевского корма.

Цитата:
нам навстречу выехали трое бояр со свитой... Они спросили... достаточно ли у нас пищи и других припасов для пребывания во владениях Великого князя. Они ... сказали, что прибыли к нам, чтобы оказать надлежащие почести и проводить в город, молясь о том, чтобы Господь послал обоим государствам, России и Швеции, мир и спокойствие.


Ну бояре! Ну изменники!!! Не удивительно, что их Ванякатипетль уничтожал. Мало того, что Енператора опять Великим Князем обозвали, так еще и Бога молят о благополучии ДВУХ государств. Сепаратисты!!! Уже независимость Швеции признали. Предатели!!! Но хорошо Юстен их вовремя осадил:

Цитата:
Мы, в свою очередь, поблагодарили Русского царя и Новгородского наместника за такие почести
О! Хоть эти-то знают, ху из ху. Наверное корм шведский закончился.

Цитата:
Мы снова отвечали: ... нам известно, что Русский царь и Великий князь по своему значению намного выше, чем все бояре и воеводы.
Ну никак не хотят строптивые выкормыши лебезить перед знатью империеобращзующего этноса. Однако, свобода-равенство-братство.

Цитата:
у нас в нашей инструкции нет никакого предписания, руководствуясь которым, мы могли бы вести переговоры с Наместником, поскольку мы посланы только к Московскому Великому князю и царю, и если нам не дадут свободно проехать к Его Величеству, ... то лучше отпустить нас на родину, пока Великий князь не получит возможности пропустить для переговоров других послов Шведского государства.


Обнаглели! Хочу приезжаю, хочу уезжаю. Никакого порядку.

Нет, так дело не пойдет. Явно же, что Юстен тоже выкормыш.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #150 - 07.05.2009 :: 16:57:47
 
Цитата:
А Матиас Шуберт добавил: "...Какое нам дело до того, как идут русские дела? Наш долг-заботиться о том, чтобы между обоими государствами установился мир, и чтобы он продолжался так же, как и взаимная дружба... "


Ничего себе! Оказывается какие-то шведы осмелились с самим Гибралтаро-Гавайским императором воевать.

Цитата:
Так что русским все равно, подтвердится ли мир или начнется война. Русский царь не боится, хотя бы короли Польши и Швеции и выступили вместе против русских, ибо он верит в то, что один способен противостоять им и даже одержать победу.


А среди вассалов уже и заговоры зреют. Ну правда Ваняпопольвух их не боится.

Цитата:
2 декабря член нашей миссии получил от одного русского письмо. В нем говорилось, что Великий князь собирает большое войско, с которым он намерен напасть на Финляндию или Ливонию, хотя некоторые говорили, что эти сведения недостоверны.


Смех Ну Юстен, ну дает! Зачем же это Император будет на свои же земли нападать? Все,на этом точка: очередной выкормыш (на этот раз шведскокоролевский) выявлен.

Следующий!
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #151 - 08.05.2009 :: 14:34:33
 
Amaro Shakur писал(а) 07.05.2009 :: 15:25:41:
Может, пока не поздно, в папские выкормыши его записать?


Записки Герберштейна, вернее первый и третий его списки, документ очень полезный. В указанных Вами местах описывается покорение сепаратистов в немецких землях. По моей версии, во время малолетства Ивана Васильевича и регенства, в метрополии Империи разыгралась смута и борьба за власть. Следом за ослаблением центральной власти, почвились центробежные силы. От Российской Империи откололась не только Германия и Литва, Новгород и Псков, но и часть восточных провинций (Казань, Астрахань). Вставший у власти малолетний Иван Васильевич проявил величайшие организаторские и полководческие способности. В результате блестящих военных компаний ему удалось вернуть власть во ВСЕЙ империи. За это Ивана в Европе называли Ужасный. Латинских язычников Иван не жалел - массово уничтожал, как еретиков. Но церковь православную и веру в Святую Русь пронес сквозь всю свою жизнь. За его безмерные подвиги во славу Российской Империи его фигуру в последствии, попытались всячески очернить. Таково мое личное видение ситуации.

Кризисы в Российской империи имели место два раза6 в середине 16 века и в начале века 17-ого. Все попытки Европы освободится от гнета Москвы оказались неудачными. В результате блистательных военных компаний Иван Васильевич и Алексей Михайлович вновь подчиняли Европу Москве...

Поэтому императоров объявлялось несколько, самозванных императоров. Но мы речь ведем о реальном законном Императоре Европы. Ими были только русские цари.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #152 - 08.05.2009 :: 15:02:33
 
Цитата:
Таково мое личное видение ситуации.

Ну наконец-то Кас признал, что его юмористическое произведение к науке не имеет никакого отношения.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #153 - 08.05.2009 :: 15:41:08
 
Владимир В. писал(а) 08.05.2009 :: 15:02:33:
Ну наконец-то Кас признал, что его юмористическое произведение к науке не имеет никакого отношения


Мое произведение к ТИ действительно не имеет ни малейшего отношения. Я об этом всегда говорил.
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #154 - 08.05.2009 :: 15:54:30
 
Amaro Shakur писал(а) 07.05.2009 :: 15:22:35:
Вы по какому принципу отличаете где папский выкормыш, а где независимой источник?


По принципу заинтересованности свидетеля. Ни Герберштейну, ни Юстину, ни Майербергу, ни Рейтенфельсу (со своими английскими издателями), ни Мильтону не было никакого резона принижать достоинства своих непосредственных правителей и своих посольств. Им не имело смысла возвеличивать достоинство чужого монарха, возвеличивать до высшего сана Великий Император. Но тем не менее это имело место.

Иовий же свидетель заинтересованный, ибо был на службе у папы и писал, по-видимому заказные байки. Больше про преклонение русским послом колен и целование руки папы мы не находим других независимых источников. Более того, мы находим яркие примеры, когда папу считали обычныи священником из Рима, иногда его называли просто доктором. Но даже папа признавал императорский титул за русским царем. Об этом говорят источники.

Надеюсь, и с этим вопросом все ясно.
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #155 - 08.05.2009 :: 15:58:06
 
Владимир В. писал(а) 07.05.2009 :: 16:57:47:
А среди вассалов уже и заговоры зреют


А какже иначе? Заговоры против центральной власти были всегда. И сепаратизм - это неотъемлемая часть существования любой империи. Про Чехию в 60-ых, Венгрию, Тбилиси, Фергану, Чечню помнишь? То-то.

Легендарная Римская империя тоже постоянно вела войны с сепаратистами, то в Галлии, то в Германии... Получается, не было Римской империи?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #156 - 08.05.2009 :: 16:06:54
 
Цитата:
таково мое личное видение ситуации.


Мне усе понятно. Разубеждать бесполезно - это ж ИМХО, т.е. "хрен оспоришь". А ИМХО, как известно доказательств не требует.

Ну что ж, Кас, впреред - к новым глубинам маразма или высотам фантастики.

Подводим итог.
От хваленой Реконструкции Каса не осталось ничего, кроме "личного видения".


*мысли вслух*
На кой было столько времени по клаве барабанить?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #157 - 08.05.2009 :: 18:16:53
 
Владимир В. писал(а) 08.05.2009 :: 16:06:54:
Ну что ж, Кас, впреред - к новым глубинам маразма или высотам фантастики.


Эх, Володя, нам ли быть в печали? Какие же фантастические открытия у нас с тобой впереди!

Владимир В. писал(а) 08.05.2009 :: 16:06:54:
На кой было столько времени по клаве барабанить ?


Вот и я не знаю, на кой черт козе баян? Ладно бы чего толкового отбарабанил, а так за последние двое суток НИ ОДНОЙ мысли не выдал. Сколько бессмысленно потраченного времени! Тебя все в сторону Гиблартаро-гавайских императоров сносило, "негодяя" Рогожина и привычных ругательств. Злой

НО, в первые дни было значительно лучше. Из твоих замечаний я даже возьму на карандаш следующие моменты:

1. Боярина заявившего об Английском царе звали не Щелканов. а Щелкалов.
2. Даже в переводе Записок Мильтона Ю. Толстого остались сведения о русском царе -английском царе.
3. Существовал более поздний список Записок Майерберга, где "имперских послов"  решили немножко приподнять с колен. Это очень важный аспект, который ярко показывает, как писалась лживая ТИ.

Больше, к сожалению, комментариев по делу я не отметил. Но и на том спасибо!
Наверх
« Последняя редакция: 08.05.2009 :: 18:26:44 от Н/Д »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #158 - 11.05.2009 :: 11:00:00
 
Цитата:
3. Существовал более поздний список Записок Майерберга, где "имперских послов"  решили немножко приподнять с колен. Это очень важный аспект, который ярко показывает, как писалась лживая ТИ.


По доброте душевной, испытывая исключительную привязанность к Шурику, подскажу еще, что более позднего списка Записок не существовало. Существует "Донесение о Посольстве в Московию", послужившее основой для "Путешествия в Московию".

Цитата:
а так за последние двое суток НИ ОДНОЙ мысли не выдал. Сколько бессмысленно потраченного времени!


Бабки плати - буду тебе рецензентом, редактором, корректором и подкидывателем идей.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #159 - 11.05.2009 :: 17:28:27
 
Владимир В. писал(а) 11.05.2009 :: 11:00:00:
подкидывателем идей.


  Ет чё? Да неужели в этом разделе? Не, скорее на ха-ха. Круглые глаза
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12
Печать