Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 
Печать
Реконструкция Александра Каса. Глава 1. (Прочитано 86619 раз)
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #180 - 20.05.2009 :: 11:45:40
 
Владимир В. писал(а) 20.05.2009 :: 10:46:27:
Для любителей картинкоф:Прием посланников римского императора Леопольда I русским царем Алексеем Михайловичем. 24 апреля 1662. Рисунок из Альбома Мейерберга http://historydoc.edu.ru/catalog.asp?ob_no=16082&cat_ob_no=12755


  Меня роспись на стене заинтересовала. Там дяденьки в бриджах мечами машут. Это что, типичная роспись царских палат того времени?
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #181 - 20.05.2009 :: 11:54:23
 
Kaduka писал(а) 20.05.2009 :: 11:45:40:
Это что, типичная роспись царских палат того времени?

А что вы вообще знаете о росписях царских палат того времени? И почему в бриджах, а не в зипунах? Я, например, разглядел зипун у второго справа дядьки, у бородатого.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #182 - 20.05.2009 :: 12:01:10
 
Мне что то думается, что рисовали по памяти, а не с натуры. А все не упомнишь.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #183 - 20.05.2009 :: 12:16:18
 
Amaro Shakur писал(а) 20.05.2009 :: 12:01:10:
Мне что то думается, что рисовали по памяти, а не с натуры. А все не упомнишь.


А лучше самого Майерберга почитать:
"Во втором покое его помещения, довольно обширного и с каменным сводом, освещенного восковыми свечами и везде обитого богато вытканными бельгийскими и персидскими обоями"

Так что и дядьки в бриджах - ничего удивительного.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #184 - 20.05.2009 :: 12:20:27
 
Владимир В. писал(а) 20.05.2009 :: 11:54:23:
А что вы вообще знаете о росписях царских палат того времени?


  Да как-то сложилось мнение, что росписи были из растительных орнаментов и библейских сюжетов. А роспись на картинке напоминает росписи средневековых феодальных замков.
http://savok.name/187-kreml-1896.html
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #185 - 20.05.2009 :: 12:22:27
 
Kaduka писал(а) 20.05.2009 :: 12:20:27:
А роспись на картинке напоминает росписи средневековых феодальных замков.
http://savok.name/187-kreml-1896.html ;

Так Европу в сердце и умы не Петр запустил впервые.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #186 - 20.05.2009 :: 12:28:44
 
Владимир В. писал(а) 20.05.2009 :: 12:16:18:
везде обитого богато вытканными бельгийскими и персидскими обоями"


  Странно, такую красотищу завешивать да по такому рельефу. Наверно очень холодно было, утеплялись на западный манер.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #187 - 20.05.2009 :: 12:39:05
 
Kaduka писал(а) 20.05.2009 :: 12:28:44:
такую красотищу завешивать да по такому рельефу.


Какую красотищу?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #188 - 20.05.2009 :: 14:00:59
 
Два агоритма-вопроса:

Русских царей до Петра I иноземцы именовали императорами.


Ответы: "ДА"   "НЕТ"

Послы из посольства Майерберга (и других посольств) стояли перед русским царем на коленях с обнаженной головой, затем они целовали руку русскому Самодержцу. Русские послы перед иноземными правителями на коленях не стояли, шапок не снимали, рук не целовали.


Ответы: по вашему усмотрению, главное чтобы по теме.

Наверх
« Последняя редакция: 25.05.2009 :: 23:35:17 от EvS »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #189 - 20.05.2009 :: 14:22:20
 
1. Где цитата того, как кто-то назвал русского царя "imperator tirrenus"?


Пост № 22

2. Что ж это за Император Всемирный, который просит хоть у кого-нибудь титул царя? А его вассалы так и вовсе его "кидают"
3. Так какой титул дал Алексею Михайловичу цесарь Леопольд?
4. Почему и чем грозил русский царь германскому императору?
5. Какие современные историки и из чего выкручиваются?


Пост № 32

6. Как убедиться, что реконструкция Каса воссоздает именно истинную картину, а не очередную сказку?

Пост №38

Итак, Д.Принц из Бухова:
7. Русское Царь означает Rex. (А кто такой Rex?)
8. "воздают Великому Князю те же титулы, какие Римскому Императору". (о каком Римском Императоре речь?)


***

9. Почему русские переводы, а не сохранившиеся иноязычные версии?
10. Зачем вообще кому-то в своих странах растолковывать, кто же их истинный правитель?


Пост № 63

11. Где в этих [западноевропейских] источниках написано, что русские правители были единственными, кто носил титул император?


Пост №69

12. Кем считается, что титул "царь" это обычный титул, никакого особенного значения в монархической иерархии не имеющий?
13. Примеры того, что в России русского царя всегда считали наместником Бога на земле?
14. Ну а ежели "тиран" - это "правитель всей земли", то чего уж так этот немец боялся открыть эту приятную правду Иоанну Васильевичу?


Пост №86

15. А как же Висконти, Сфорца, Медичи, Каррарара, Бонакосса, Гонзага и т.д.? Их сплошь и рядом именно тиранами и именуют. Особенно Савонарола,  Антонио Лоски, Гварино да Верона, Джованни да Равенна, П. Верджерио и др.

Пост №99

16. Да и присмотревшись - гравюрка та вообще одна, да и та не на коленях.


Пост № 104

17. Где - "подползая на коленях", или цепочка слов, словосочетаний из которого оно вытекло?

Пост №123

18. Как же какие-то поляки и литовцы смеют что-то оспаривать у Всемирного Енператора?
19. Что за Великий Князь - Государь, которого Бояре слушаются?


Пост №124

20. Может Кас нам объяснить на кой все эти реверансы для приема послов какого-то заштатного вассала?
21. Что за священное Цесарское Величество, которому русские дворяне оказывают почет по приказу их Царя?
22. Что за Император такой, к которому русский Царь чувствует братское (а вовсе не отцовское как подобает) расположение?
Наверх
« Последняя редакция: 25.05.2009 :: 23:34:03 от EvS »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #190 - 20.05.2009 :: 14:45:31
 
А ГДЕ В КОНЦЕ-КОНЦОВ ЕЩЕ 48 вопросов, заявленных еще в прошлом году? Когда мы наконец дождемся полный список?!
Наверх
« Последняя редакция: 25.05.2009 :: 23:31:44 от EvS »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #191 - 20.05.2009 :: 14:53:31
 
Сперва 22 из заявленных 70. Но ты начни с первого. Ему уж 10 месяцев.



1. Где цитата того, как кто-то назвал русского царя "imperator tirrenus"?


Пост № 22

2. Что ж это за Император Всемирный, который просит хоть у кого-нибудь титул царя? А его вассалы так и вовсе его "кидают"
3. Так какой титул дал Алексею Михайловичу цесарь Леопольд?
4. Почему и чем грозил русский царь германскому императору?
5. Какие современные историки и из чего выкручиваются?


Пост № 32

6. Как убедиться, что реконструкция Каса воссоздает именно истинную картину, а не очередную сказку?

Пост №38

Итак, Д.Принц из Бухова:
7. Русское Царь означает Rex. (А кто такой Rex?)
8. "воздают Великому Князю те же титулы, какие Римскому Императору". (о каком Римском Императоре речь?)


***

9. Почему русские переводы, а не сохранившиеся иноязычные версии?
10. Зачем вообще кому-то в своих странах растолковывать, кто же их истинный правитель?


Пост № 63

11. Где в этих [западноевропейских] источниках написано, что русские правители были единственными, кто носил титул император?

Пост №69

12. Кем считается, что титул "царь" это обычный титул, никакого особенного значения в монархической иерархии не имеющий?
13. Примеры того, что в России русского царя всегда считали наместником Бога на земле?
14. Ну а ежели "тиран" - это "правитель всей земли", то чего уж так этот немец боялся открыть эту приятную правду Иоанну Васильевичу?

Пост №86

15. А как же Висконти, Сфорца, Медичи, Каррарара, Бонакосса, Гонзага и т.д.? Их сплошь и рядом именно тиранами и именуют. Особенно Савонарола,  Антонио Лоски, Гварино да Верона, Джованни да Равенна, П. Верджерио и др.

Пост №99

16. Да и присмотревшись - гравюрка та вообще одна, да и та не на коленях.


Пост № 104

17. Где - "подползая на коленях", или цепочка слов, словосочетаний из которого оно вытекло?


Пост №123

18. Как же какие-то поляки и литовцы смеют что-то оспаривать у Всемирного Енператора?
19. Что за Великий Князь - Государь, которого Бояре слушаются?


Пост №124

20. Может Кас нам объяснить на кой все эти реверансы для приема послов какого-то заштатного вассала?
21. Что за священное Цесарское Величество, которому русские дворяне оказывают почет по приказу их Царя?
22. Что за Император такой, к которому русский Царь чувствует братское (а вовсе не отцовское как подобает) расположение?
Наверх
« Последняя редакция: 25.05.2009 :: 23:30:28 от EvS »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #192 - 20.05.2009 :: 19:45:57
 
Владимир В. писал(а) 20.05.2009 :: 12:16:18:
А лучше самого Майерберга почитать:"Во втором покое его помещения, довольно обширного и с каменным сводом, освещенного восковыми свечами и везде обитого богато вытканными бельгийскими и персидскими обоями"


  Почитала в данной Вами ссылке. http://books.google.com/books?id=gB8FAAAAYAAJ&pg=PA153&dq=%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%... стр.164, 165. Упоминается столб , значит Грановитая палата, ковры на полу, древние росписи на стенах. Про гобелены ничего.
  Правда и современные росписи сделаны в 1882 году.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #193 - 20.05.2009 :: 19:50:30
 
Amaro Shakur писал(а) 20.05.2009 :: 12:01:10:
Мне что то думается, что рисовали по памяти, а не с натуры. А все не упомнишь.


  Рисовал художник Иоганн Рудольф Шторн. А у художников отличная зрительная память. Он и сам себя там изобразил.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #194 - 20.05.2009 :: 22:42:04
 
Ты готов к серьезному диалогу? (прошу ответить на этот вопрос в первую очередь, иначе все бессмысленно)
Итак: ОДИН ВОПРОС - ОДИН ОТВЕТ, затем отвечающий задает, вопрошающий  отвечает.

ИТАК, смотрим первый твой вопрос:

Владимир В. писал(а) 20.05.2009 :: 14:53:31:
1. Где цитата того, как кто-то назвал русского царя "imperator tirrenus"?



Вопрос твой, значит отвечаю я. Пожалуйста:

Владимир В. писал(а) 20.05.2009 :: 14:53:31:
1. Где цитата того, как кто-то назвал русского царя "imperator tirrenus"?


Цитата:
Владимир В. писал(а) 25.04.2009 :: 13:50:50:
И вновь хочется озвучить вопрос 7-месячной давности (возможно Касу нужно 9 месяцев, чтобы разродиться): где утверждается, что русский царь носил титул "imperator terrenus"?



И правда: ГДЕ? Читай внимательно текст: "В России русского царя всегда считали наместником бога на земле. Многочисленные иноземцы прямо  называли его «imperator», «tiran». Латинское словосочетание «imperator terrenus» означает Повелитель всех держав.  Никаких  других правителей в средневековой Европе тиранами  не именовали, только русских царей"

Читай внимательнее, может чего и поймешь. Пока все не в попад.  Смех
Может до среды и вправду чего стоящее откопаешь. И не мелочись ты на «imperator terrenus», не обижайсяи на четко приведенные источники. Сконцентрируйся и серьезно подойди к критики. Пока ничего достойного внимания я в твоем гневном бурчании  не увидел. Язык


Ответ был дан почти месяц назад! 

[Теперь попрошу ответить на мой вопрос от апреля месяца сего года. Он так и остался без ответа:

Цитата:
Когда нечем крыть, очень удобно перевести все в шутку. Но горькая для ТИ правда от этого не станет менее горькой. Поэтому смейся сквозь слезы и думай. Если еще способен.

Так стояли "имперские" послы перед русским царем на коленях?
Кто был верховным монархом того времени?

Очень бы хотелось найти объяснения ТИ-защитников, почему различные переводы исторических источников (Герберштейн, Майерберг) имеют абсолютно различные трактовки исторических событий? Опять происки Рогожина?


Пожалуйста, жду ответ...

Наверх
« Последняя редакция: 25.05.2009 :: 23:23:53 от EvS »  
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #195 - 21.05.2009 :: 02:24:24
 
Владимир В. писал(а) 20.05.2009 :: 14:53:31:
Ему уж 10 месяцев.


Да, Вова, для нормального диалога давай определимся, по какому каледарю будем вести беседу. У тебя первый вопрос из твоей чудо-коллекции  Смайл 25 апреля был 7-ми месячной давности, а 22 мая стал уже десятимесячной давности. С такими способностями фальсифицировать хронологию событий тебе надо бы открыть Новую школу Им. Скалигера. У тебя один неполный земной месяц за три идет. Ты как считал?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #196 - 21.05.2009 :: 09:33:25
 
Цитата:
Недавно на такие же грабли наступил один твой соотечественник. Как же жалостно он лепетал про отсутствие императорского титула у русских царей... 

Не надоело? Может полностью диалог тот поднимем и посмотрим о чем там речь?
Или как с императором турок вещать о фальсификациях, а при многократном предложении разобраться, трусоввато отмалчиваться?

Цитата:
Теперь на базар ходит за семечками. У бабушек местных исторические источники в поддержку ТИ ищет. 

Так что делать, если даже бабушка занялась бы минимальным ликбезом, прежде чем на чуши сенсацию выдувать.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #197 - 21.05.2009 :: 10:46:45
 
Amaro Shakur писал(а) 21.05.2009 :: 09:33:25:
Не надоело? Может полностью диалог тот поднимем и посмотрим о чем там речь?


Амаро, суть вопроса предельно проста. Я утверждаю, что русских царей европейцы именовали Императором задолго то Петра I. Вы это отрицаете. Я привел множество независимых друг от друга источников. Источникорв европейских. Вы остались при своем мнении. О чем нам с Вами дальше говорить? О Вашей исторической невменяемости? Так я о ней знал через месяц после нашего первого общения, когда Вы назвали себя безусловным ТИ-догматиком. В принципе Вы мне тоже нужны, для того чтобы показать всю убогость и несостоятельность ТИ-концепции.

Но если Вы готовы к серьезному диалогу, то ответьте на вопрос:

Европейцы называли русских царей императорами задолго до Петра. Да, или нет?
Наверх
« Последняя редакция: 25.05.2009 :: 23:20:32 от EvS »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #198 - 21.05.2009 :: 11:27:40
 
Цитата:
Ответ был дан почти месяц назад!


Возвращаемся к написанному раз у Каса с восприятием проблемы. В твоем бреде было когда-то написано:

Цитата:
В России русского царя всегда считали наместником бога на земле, [
иностранцы называли его «imperator terrenus»
, отсюда и пошло наименование русских царей тиранами.


Потом появилась вторая версия:

Цитата:
Многочисленные иноземцы прямо  называли его «imperator», «tiran». Латинское словосочетание «imperator terrenus» означает Повелитель всех держав.


Что "многочисленные" иноземцы в своих сочинениях именовали русских правителей "imperator", объясняя своим читателям непонятный титул "царь" я ничуть не спорю. Но...
при чем тут "imperator terrenus"?Мне нужна цитата, где иностранцы (да хоть кто-нибудь) назвал бы руского царя "imperator terrenus"?


Жду ответа.


Теперь ответ на твой вопрос:

Цитата:
ОДИН ВОПРОС - ОДИН ОТВЕТ,


Цитата:
Так стояли "имперские" послы перед русским царем на коленях?


Т.к. доказательств не имеется считать, что ВСЕ иностранные послы стояли перед русским царем на коленях нельзя. Я не исключаю возможность оного в случае с послами восточных стран. Но, повторю еще раз, доказательств, что европейские послы стояли перед русским царем на коленях не представлено. Следовательно делаем вывод, что европейские послы НЕ СТОЯЛИ НА КОЛЕНЯХ перед русским царем.

з.ы. Кас, давай не будешь здесь начинать по-новой собачиться.  Ты же знаешь, что твои жалкие попытки кого-то оскорбить, отзываются только крестами... у Каса.
Наверх
« Последняя редакция: 25.05.2009 :: 23:18:30 от EvS »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #199 - 21.05.2009 :: 11:47:03
 
Цитата:
Амаро, суть вопроса предельно проста. Я утверждаю, что русских царей европейцы именовали Императором задолго то Петра I. Вы это отрицаете. 

Не надоело? Может полностью диалог тот поднимем и посмотрим о чем там речь?
Или как с императором турок вещать о фальсификациях, а при многократном предложении разобраться, трусоввато отмалчиваться?

Цитата:
Вы это отрицаете.

И вообще - где?

Цитата:
Европейцы называли русских царей императорами задолго до Петра. Да, или нет?

Я помню, и карту помню с ханом монголов, к чему этот вопрос?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 
Печать