Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
Роль СССР в ВМВ - 4 (Прочитано 30634 раз)
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Роль СССР в ВМВ - 4
Ответ #60 - 24.06.2008 :: 22:40:48
 
Лёва писал(а) 24.06.2008 :: 13:24:55:
-- Я Вам и Ваш пример с водой могу точно также переиначить и усложнить.И предисторию добавить, и послесловие , и первоначальную выдачу тухловатой воды мелкими порциями... И одновременную помощь моему злейшему врагу ...

-- Тем не менее для умирающего от жажды это не худший сценарий, верно?...


= Не худший, но и не лучший. И уж тем более, он не таков, чтобы вспоминать об этом с собачьей преданностью. Оценка должна быть ВЗВЕШЕННОЙ, учитывающей все стороны данного события.
--------------------

Цитата:
-- Это показано в документальной съемке или это «новое видение истории автором док.фильма » ? У меня огромное сомнение по поводу того, что Сталин мог ТОГДА сказать это в публичном выступлении..

-- Ситуация следующая. Показали военный парад (присутствовали немцы, японцы, вишисты). Затем банкет. За точность даты не поручусь. Сталин оказался за столом между двумя Игорями - Моисеевым и Ильинским. Ну и по старой традиции его попросили загадать желание. Вот он высказался.


Я так и не понял : это была прямая речь Сталина, снятая на кинопленку , или некий видеоряд, подмонтированный под авторский текст ? 
--------------------
Цитата:
Ну, по логике нам окончательная победа Гитлера над Англией была невыгодна. Это очевидно. Тогда в чём дело? Не хотел ли Сталин ударить Германии в тыл в самый разгар "Морского Льва"?


Это более, чем вероятно. И почему бы Сталину такого не хотеть ?  Союники действовали точно также.

Это - очень древняя стратагема:  "Сидя на горе, наблюдать за борьбой тигров"
http://www.galactic.org.ua/strateg/ctrat-9.htm

---------------------   
Цитата:
-- НЕ СОГЛАСИЛИСЬ БЫ. Сдали бы (возможно) Москву, попятились бы до Волги и Урала, но не согласились бы. И все равно победили бы. Экономика Германии не выдержала бы затяжной войны и советской партизанщины.
-- Ну, прямо передовица из "Правды". Для того, чтобы избежать затяжной войны и весьма немногочисленной "партизанщины", нужно было всего лишь вести разумную оккупационную политику. Привлекать людей на свою сторону. Возможности для этого были.

Да ?  Смайл  При "разумной" оккупационной политке в Европе , там тоже партизанили под полтора миллиона человек. 
А с чего это Вы решили ,что оккупационная политика германских властей была хоть где-то разумной ?  Вам кто-то из либерпроповских "нео-фольксхисториков" об этом поведал ?   
Оккупационная политика, Лева, НЕ БЫВАЕТ разумной по определению. ТОлько империи построенные на союзах и равноправии интегрированных стран и народов могут просуществовать долго.  А так как в фашистских доктринах изначально заложена идея о высшей и низших расах, то тут это было изначально невозможным.

Цитата:
-- Дык обманулись они в расчетах своих просто
-- Интересные они, эти империалисты. Когда нам нужно, они хитрые и коварные. А то вдруг лопухи лопухами.

Так а что тут вызывает недоумение ?
Они как были, так и оставались хитрыми и коварными. Но всегда так было, что западники в своей спеси культурного превосходства русских попросту недооценивали. Вот и в очередной раз недооценили способности народа на сверхусилия.

Цитата:
-- Если все это так, то Ваша точка зрения на ленд-лиз как-то изменится ?

-- Да. Но Вы сначала всё это докажите. Пока Вам это не удалось. Мнение Жукова и Микояна (во многом более радикальное, чем моё собственное) Вы считаете "надёрганными цитатами". Зато мнение какого-то директора автозавода для Вас авторитетно. А комплиментами в адрес ленд-лизовских машин забит интернет.


А зачем мне это Вам СНАЧАЛА доказывать ? Меня Ваш ответ вполне устраивает.
Я-то сам в этой информации абсолютно уверен. И Вы ее опровергнуть не можете. Можете только поставить под сомнение, да и то  опираясь на неполноту сведений , да  свою ВЕРУ в "благородный" Запад и коварно-злобный сталинский СССР.

А мне вот исторический опыт последних двух веков говорит о том, что западные страны готовы идти на любую подлость в отношении России вообще, и для получения прибылей - в частности. Под этим углом зрения я на ситуацию и смотрю .

Как там дедушка Маркс говорил в 1 томе "Капитала" ?

"Если обеспечить капиталу 10% прибыли, он будет согласен на всякое применение. При 20% он становится оживленным, при 50% готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы хоть под страхом виселицы...

Американские компании были поставщиком стратегического сырья для Германии ДО войны (и эта несекретная информация об объемах поставок известна), строили в Германии заводы по нефтепереработке и производству синтетического бензина, поставляя  для этого патентованную антидетонационную присадку - тетраэтилен свинца. И т.д., и т.п.
И с каких это хренов американские капиталисты отказались бы от такого выгодного бизнеса ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ ? Из патриотизма ?  Да им на него было начхать, если они   имели большие прибыли. А Гитлер таким поставщикам платил щедро, не скупясь.
Как, например , в истории , с поставками Гитлеру технических алмазов от "Де Бирс" :
http://www.rough-polished.com/ru/analytics/14138.html,
http://www.rough-polished.com/ru/analytics/14232.html
http://www.rough-polished.com/ru/analytics/14361.html

Так что в этой истории с поставками американскими фирмами в воюющую Германию нефти, нефтепродуктов (бензин и масла) , тетраэтилена свинца , вольфрама (скорее всего - советского) , каучука, готовых автомобильных покрышек и пр. интерес чисто "технический" : КАК ИМЕННО и В  КАКИХ ОБЪЕМАХ ПО КОНКРЕТНЫМ ПУТЯМ ЭТИ ПОСТАВКИ осуществлялись.

В том, что объемы этих поставок соответствовали довоенным или превышали их (в соответствии с возросшими потребностями) - я нисколько не сомневаюсь : это проистекает из всем известных особенностей капитализма по Марксу.
Если где-то существуют какие-то эмбарго, то будьте уверены, что капиталисты ищут и находят пути их преодоления : через посредников , подставные фирмы, нейтральные страны , контрабанду  , и т.п. Чтобы сбыть свой товар и получить свою прибыль. В случае эмбарго - БОЛЬШУЮ прибыль, так как туда входит еще и плата за риск.

----------------------
Доказывать же мне Вам то, что это именно так, выискивая сведения ,которые в США и поныне считаются топ-секретом, и с трудом расследуются даже американскими авторами (такими , как Ч.Хайэм), имеющими достаточный доступ к американским архивам и мощным библиотекам, - для меня, сидящего в Ростве и имеющего в своем распоряжении только выход в интернет и относительно небольшую приватную библиотеку - задача сложная и весьма трудоемкая. По-Вашему, я должен в частном порядке, Вам на потребу выполнить работу за ГРУ, ФСБ, исторические институты РАН и пр. конторы, вместе взятые ?   ЗАЧЕМ ? Какой в этом прок ?

Я уверен, что когда-нибудь это все найдет свое подтверждение : всплывут какие-нибудь дневники из частных архивов бывших владельцев американских компаний или немецких финансистов военного периода, "расшифруют" баланс американского экспорта и трат гитлеровского Минфина и рейхсбанка на закупки стратегического сырья, проследят цепочки поставщиков, которым оплачивалось стратегическое сырье и материалы.  Все тайное становится явным (с).

Я считаю, что уже и сейчас достаточно много известно и о "Стандарт Ойл",  и о "Дюпон",  и об ITT,  чтобы судить по этой верхушке айсберга о самом айсберге. 

Это что касается американских поставок в Германию.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Роль СССР в ВМВ - 4
Ответ #61 - 25.06.2008 :: 00:09:57
 
Нашёл интересную статью http://www.cfin.ru/bandurin/article/sbrn03/06.shtml
Таким образом, в Америку пошел "обратный ленд-лиз": станки, стратегическое сырье, драгоценные металлы и информация. Только из СССР официально было поставлено сырья на
2,2 млн. долл.

По некоторым важным позициям без этих поставок армия и народное хозяйство нашей страны не могли обойтись. Необходимость в подобных иностранных поставках определялась как нехваткой материалов, так и возможностью получения новейших образцов вооружения для быстрого переустройства собственных военных заводов на выпуск гораздо более совершенной военной техники отечественного производства. В результате, Советский Союз постепенно становился производителем лучших видов оружия, что очень помогло ему в дальнейшем, в период уже "холодной войны".

Начальник Второго отдела Госплана в отчете руководству уже после окончания войны, в конце 1951 г., касаясь проблемы наращивания производственных мощностей в довоенные годы, отмечал: "Мы шли почти исключительно путем строительства цехов и заводов и не учитывали такой важный резерв, как усовершенствование технологических процессов и внедрение новейших достижений науки и техники".

Нельзя сбрасывать со счетов и количественный фактор ленд-лизовской помощи, в результате чего были существенно снижены людские потери. Так, доля поставок по ленд-лизу в общем объеме поставок для армии и гражданских нужд составляла: по бронетанковой технике – 16%; самолетам – 15,3%; боевым кораблям – 32,4%; зенитной артиллерии – 18,4%; радиолокационной аппаратуре – свыше 80%; тракторам – 20,6%; металлорежущим станкам – 23,1%; паровозам – 42,1%; грузовым и легковым автомобилям – 66,1%. Эта оценка дана только по количественным показателям без учета качественных характеристик машин, их грузоподъемности, мощности двигателя, проходимости.
Номенклатура поставок гражданского промышленного оборудования была очень большой и многообразной. Например, на Сталинградском тракторном заводе более половины всех машин и оборудования получены по ленд-лизу. Поставлялись производственно-технологические линии и даже заводы, в частности, американские нефтеперерабатывающие предприятия в Куйбышев, Гурьев, Орск, Красноводстк, шинный завод в Москве, завод по производству алюминиевого проката. В дальнейшем эти предприятия эффективно работали и в мирное время.
Ещё статья .
http://www.rg-rb.de/2005/15/sek.shtml
США потратили на ленд-лиз 46 миллиардов долларов, что составило – замечу это особо – всего 13% общих военных расходов страны.
Безубойным козырем советских пропагандистов было напоминание о том, что США имели наглость требовать с СССР возврата долга по ленд-лизу, и это, дескать, после того, как наша страна положила на полях сражений против общего врага десятки миллионов своих людей! Приводилась цифра – с явным упрёком Соединённым Штатам – за годы войны в счёт погашения своих поставок США получили от союзных государств товаров и услуг на сумму 7,3 млрд. долларов, при этом давалось понять, что эта компенсация шла также и из Советского Союза. На самом же деле в соглашении о поставках по ленд-лизу, заключённом между СССР и США, оговаривалось: использованные и утраченные (в ходе боевых действий) материалы оплате не подлежат.
Идеологическая подоплека неблагодарности советского режима ясна – правда о ленд-лизе вступала в конфликт с мифом о превосходстве советской экономики над западной. В уже упоминавшейся выше книге Н. А. Вознесенского совсем ещё недавний союзник по антигитлеровской коалиции назывался, как
«ожиревший на народной крови в период Второй мировой войны монополистический капитализм США».
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Роль СССР в ВМВ - 4
Ответ #62 - 25.06.2008 :: 12:08:15
 
Цитата:
Не худший, но и не лучший. И уж тем более, он не таков, чтобы вспоминать об этом с собачьей преданностью
О какой преданности речь?
Цитата:
Я так и не понял : это была прямая речь Сталина, снятая на кинопленку , или некий видеоряд, подмонтированный под авторский текст ? 
Разумеется, второе. Но ведь автору это высказывание Сталина было не нужно для его целей. Трудно понять, зачем фальсификация в этом вопросе. Правда, советская история - нечто поразительное. Слова, сказанные вождём в присутствии массы людей - и спустя несколько десятилетий историки отчаянно спорят - говорил или нет?
Цитата:
Это более, чем вероятно. И почему бы Сталину такого не хотеть ?
Нет, это было бы разумно. Впрочем, за всю историю Сталин ни разу не напал на сильного противника.
Цитата:
Оккупационная политика, Лева, НЕ БЫВАЕТ разумной по определению
Ну, скажем иначе, умеренная или взвешенная политика. Отпускать военнопленных по домам было разумно. И немцы на это пошли. Использовать недовольных ( в том числе для вооружённой борьбы со сталинским режимом было бы разумно (но Гитлер это запретил). Пообещать независимость России и землю крестьянам, а потом "кинуть" по примеру большевиков - это было бы разумно. А устраивать на оккупированной территории террор - неразумно. И это одна из фатальных ошибок Гитлера.
Цитата:
Но всегда так было, что западники в своей спеси культурного превосходства русских попросту недооценивали
Ого, и психология пошла в ход?
Цитата:
Так что в этой истории с поставками американскими фирмами в воюющую Германию нефти, нефтепродуктов (бензин и масла) , тетраэтилена свинца , вольфрама (скорее всего - советского) , каучука, готовых автомобильных покрышек и пр. интерес чисто "технический" : КАК ИМЕННО и В  КАКИХ ОБЪЕМАХ ПО КОНКРЕТНЫМ ПУТЯМ ЭТИ ПОСТАВКИ осуществлялись.

Вы уже признали, что с фактами у Вас завал. А убеждённость Вашу к делу не пришьёшь. Кстати, СССР перед войной продавал Германии каучук. Не подскажете, где брал?
Цитата:
Я считаю, что уже и сейчас достаточно много известно и о "Стандарт Ойл",  и о "Дюпон",  и об ITT,  чтобы судить по этой верхушке айсберга о самом айсберге.

Интересный Вы человек.
Прямые высказывания суперинформированных руководителей о ленд-лизе Вы игнорируете
, а отрывочные и непроверенные данные западного журналиста выдаёте за библейскую истину. Да ещё его цифры месячных поставок экстраполируете на весь период войны.
Цитата:
А мне вот исторический опыт последних двух веков говорит о том, что западные страны готовы идти на любую подлость в отношении России вообще, и для получения прибылей - в частности. Под этим углом зрения я на ситуацию и смотрю .

А вот на подлости, сделанные Советским Союзом смотрите совсем под другим углом.
Мягше, тоньше и деликатнее
.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Роль СССР в ВМВ - 4
Ответ #63 - 25.06.2008 :: 12:25:23
 
Цитата:
Чтобы не ломать копья зря , предположим , что так оно и есть : половина поставок ( с  нарастанием от нуля !)  -  с 11.10.1941 по 1.04.1944. Вторая половина - с апреля 1944 по август 1945. 
Тогда Ваши оценки роли ленд-лиза изменятся или нет ?

Любые поставки начинаются с нуля. Что меняет Ваше предположение? Даже если бы нам поставили
только
порох, автомобили  и алюминий - это уже было бы колоссальной помощью.
Цитата:
Встречный ленд-лиз из СССР оценивается в 1,5 миллиарда, выплаченное - еще в миллиард
Как любят говорить форумчане, факты - в студию!
Цитата:
Так что если бы Германия потребовала бы от турков свободного прохода и линий снабжения, то она бы их от Турции получила. И "пушечное мясо", скорее всего - тоже

Скорее всего, я убеждён... Ну, хоть цитату из Ваших любимых малоизвестных Борисовых в подтверждение. Я Вам всё-таки привёл серьёзный факт -
турки не пустили флот Германии и Италии в Чёрное море.

По партизанам найду данные вечером. Ясно, что приписками занимались все, кому не лень. Иди посчитай после войны, сколько их было. На форуме "КП" обсуждают книги Солонина. Так там один товарищ привёл данные, что на начало войны германская армия - 8,5 миллионов человек. И всё так солидно, данные и по танкам и по самолётам, по количеству дивизий. Где-то из какого-то источника он ведь катал эту чушь? Не иначе как у М.Гареева.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Роль СССР в ВМВ - 4
Ответ #64 - 25.06.2008 :: 12:29:18
 
Цитата:
Отпускать военнопленных по домам было разумно.
Главное, что это разумно, учитывая то количество советских солдат, которые попали (и сдались) в плен в начале войны. Немцы такого не ждали. На это количество ни еды, ни патронов, ни газовых камер, ни могильщиков у немцев не хватало.

Цитата:
Но всегда так было, что западники в своей спеси культурного превосходства русских попросту недооценивали
Тут, пожалуй, Степняк прав. Однако правда еще глубже. В своей спеси ни один народ не может объективно оценить другой народ. Примеры: Европа-Россия, Япония-Китай, США-Вьетнам, СССР-Афганистан, Грузия-Абхазия и т.д.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Роль СССР в ВМВ - 4
Ответ #65 - 25.06.2008 :: 12:39:31
 
По партизанам. Как приписками, так и недописками занимались все кому не лень. Партизан была тьма. Их никто никогда не подсчитает. По воспоминаниям стариков были случаи, что днем он - полицай, а ночью - партизан. И партизаны были всех мастей, хотя б та самая УПА. Были совершенно курьезные случаи. Тетка моего отца вспоминала такой случай. Еще до ПМВ в окрестностях ее деревни были торфоразработки. Была проложена узкоколейка. Постепенно место заболотилось очень сильно и разработки закинули. В 42-м эту узкоколейку обнаружили партизаны. ну и рванули несколько километров рейсов. Немцы взрыв услышали, вскоре на то место добрались, смотрят - покореженные рельсы, воронки и выгоревшая трава. Пожали плечами, старосту деревни за бороду потаскали и поехали по казармам. А в "Центр", наверняка полетела телеграмма, что уничтожено столько-то километров рельсовых путей.

Но уже в 43-м немцы в ватерклозет пос.сать ходили под охраной друг друга, а в кусты так и вовсе не заглядывали.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Роль СССР в ВМВ - 4
Ответ #66 - 25.06.2008 :: 17:20:29
 
Совещание начальствующего состава Красной армии от 17.04.40. Выступление тов. Сталина

"Там, на Западе, три самых больших державы вцепились друг другу в горло, когда же решать вопрос..., если не в таких условиях, когда у них руки заняты и нам предоставляется благоприятная обстановка, чтобы их в этот момент ударить. Вдруг они возьмут и помирятся, что не исключено... Благоприятная обстановка.. была бы упущена".
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Роль СССР в ВМВ - 4
Ответ #67 - 25.06.2008 :: 17:31:11
 
Цитата:
"Там, на Западе, три самых больших державы вцепились друг другу в горло, когда же решать вопрос..., если не в таких условиях, когда у них руки заняты и нам предоставляется благоприятная обстановка, чтобы их в этот момент ударить. Вдруг они возьмут и помирятся, что не исключено... Благоприятная обстановка.. была бы упущена".


В тактическом смысле мысль вполне разумная.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Роль СССР в ВМВ - 4
Ответ #68 - 25.06.2008 :: 23:48:20
 
Цитата:
В тактическом смысле мысль вполне разумная.

Да разумная, кто спорит. Только нам твердят о невероятно миролюбивой политике Сталина. Г-н Степняк считает, что Сталин мухи бы не обидел. Ну, история с Финляндией и Прибалтикой и политикой выкручивания рук - дело известное. Меня больше позабавила история с  Буковиной. Эта территория никогда не входила в состав Российской империи и даже не упоминалась в секретном советско-германском Протоколе  от 23.08.39. В конце июня 1940 г. Сталин вдруг заявил свои претензии на эту территорию. Гитлер был в ярости, но деваться некуда. Сошлись на том, что СССР получит северную Буковину.  И вдруг осенью того же года Сталин заявляет - а южная Буковина нам тоже не помешает. В своём ответе Гитлер с трудом удерживается в рамках дипломатических выражений. Я как-то уже сравнил Гитлера с волком, а Сталина с шакалом. Чем больше узнаю, тем более удачным мне кажется это сравнение.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Роль СССР в ВМВ - 4
Ответ #69 - 26.06.2008 :: 00:11:00
 
Да, по партизанам. С сентября 1939 по февраль 1941 в западных областях Украины и Белоруссии арестовано 92500 человек. К июню - уже 107 тысяч. В январе 1941 в лагерях ГУЛАГа -1930000 осуждённых, 1200000 спецпоселенцев, 462000 в тюрьмах.
Есть книга "Партизаны и армия" В.И. Боярского. На начальном этапе войны 90% партизан - подготовлены органами НКВД. "К середине 1942 года численность партизан составляла 65 тысяч человек." По отчётам ЦШПД на 1.06.43 -142000 бойцов. Зимой 44-го сражались 200 тысяч партизан. Для сравнения в 1918 году партизан  на одной Украине было больше. Есть ещё такое понятие - активно действующий партизанский отряд. Многие партизаны только за курами охотились. Под конец многие полицаи засобирались в партизаны - покупали прощение. У кого-нибудь есть цифры потерь среди партизан?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Роль СССР в ВМВ - 4
Ответ #70 - 26.06.2008 :: 09:54:14
 
Цитата:
Есть книга "Партизаны и армия" В.И. Боярского. На начальном этапе войны 90% партизан - подготовлены органами НКВД.


Не знаю как по России, а в Белоруссии, да и на Украине скорее всего также, по рассказам деда в 41-м 90%  это окруженцы и бежавшие, как и мой дед,  из плена.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Роль СССР в ВМВ - 4
Ответ #71 - 26.06.2008 :: 17:53:58
 
Цитата:
А может и достаточно !
- В вопросе жизненной важности это не аргумент.
Совершенно аналогично могу ответить и на Ваше «может недостаточно» : в вопросе жизненной важности  - это не аргумент.

Где логика? Повторю аргумент. Вы на месяц собираетесь  в пустыню. Надо взять с собой достаточное количество еды и воды. "Может недостаточно" - это разумная осторожность.
"А может и достаточно !" - самоубийственное разгильдяйство.
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Роль СССР в ВМВ - 4
Ответ #72 - 27.06.2008 :: 23:25:11
 
Цитата:
Интересный Вы человек. Прямые высказывания суперинформированных руководителей о ленд-лизе Вы игнорируете, а отрывочные и непроверенные данные западного журналиста выдаёте за библейскую истину.


А Степняк принимает за истину только то,что схоже с его мыслями - ещё один пример,вымыслы и домыслы финна Йокипии,кстати,такого же предателя своего народа,как и Резун Подмигивание

Цитата:
А с чего это Вы решили ,что оккупационная политика германских властей была хоть где-то разумной ?  Вам кто-то из либерпроповских "нео-фольксхисториков" об этом поведал ?


А Вы,Степняк,не подскажете хоть одно место в Европе,где немцы сожгли целую деревню вместе с её жителями? Хоть одно место в Европе,где расстреляли огромное количество евреев? А может,назовёте хотя бы одного советского военнопленного,получившего из дома посылку? Да и вспомните наконец,когда шизанутый Гитлер соизволил создать РОА,хотя фон Бок отправлял проект создания "освободительной армии" из 200 тысяч добровольцев и формирования русского правительства в Смоленске ещё в октябре-ноябре 1941 года.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Роль СССР в ВМВ - 4
Ответ #73 - 28.06.2008 :: 00:50:03
 
Цитата:
А Вы,Степняк,не подскажете хоть одно место в Европе,где немцы сожгли целую деревню вместе с её жителями? Хоть одно место в Европе,где расстреляли огромное количество евреев?


К чему это?
Европа вообще-то до Уральских гор тянется, если кто не в курсе.
Так что деревень и мест немеряно.
Если имеются в виду территории не входившие в состав СССР, то хотя бы Лидице у чехов, Кралево в Югославии. А уж сколько евреев в Польше загубили одному богу известно.
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Роль СССР в ВМВ - 4
Ответ #74 - 28.06.2008 :: 18:17:38
 
Цитата:
К чему это?
Европа вообще-то до Уральских гор тянется, если кто не в курсе.
Так что деревень и мест немеряно.
Если имеются в виду территории не входившие в состав СССР, то хотя бы Лидице у чехов, Кралево в Югославии. А уж сколько евреев в Польше загубили одному богу известно


ЕвС,Вы и вправду считаете,что деревню Гадюкино Тамбовской области и Нью-Васюки Ороенбуржья можно считать Европой? Или Вы говорите здесь на географическом сайте?Смайл))

Лидице... Там были расстреляны только мужчины старше 16,и это была акция за убийство Гейдриха,а не простого немецкого солдата. Кралево... Опять же массовый расстрел мужчин и нескольких женщин,как заложников. Вспомните,в каком положении тогда находилась 717 пд Вермахта. Но обе эти акции(признаю,что было ещё несколько подобных эпизодов) ни в коей мере не подходили к действиям оккупационной политики Германии в отношении Югославии и Чехии. Причём,это обе страны славянские,что ж говорить о Франции,Норвегии,Голландии,Дании и прочих западноевропейских странах,где такое(заложники,массовые расстрелы и подобные действия) вообще не практиковались. Опять же Польша. Очень много евреев погибло в Польше,но почему-то ну никак на вскидку не могу припомнить ни одного показательного расстрела евреев в этой стране! В Прибалтике,Белоруссии,Украине и России таких случаев уйма,а вот в Польше почему-то немцы всё это делали скрытно,внутри гетто или же в лагерях.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Роль СССР в ВМВ - 4
Ответ #75 - 29.06.2008 :: 12:45:18
 
Spiny, появилась книга М. Солонина "25 ноября ... агрессия или глупость?" Вам будет интересно. И всем советую. Разбираются все мифы о причинах "зимней войны" и не только.
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Роль СССР в ВМВ - 4
Ответ #76 - 29.06.2008 :: 19:39:46
 
Лёва,я прочитал все книги Солонина... Но всё равно спасибо!
Наверх
 
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Роль СССР в ВМВ - 4
Ответ #77 - 30.06.2008 :: 03:06:09
 
Всем - привет и пардон : ездил в командировку, и там заболел целым букетом простудных болячек.

Пока отлеживаюсь со все еще высокой температурой и обильно слезящимимся глазами. К компьютерам с ADSL-интернетом (а они стоят у детей) попадаю изредка и с трудом.   Печаль  Практически успеваю только просмотреть входящую почту и кое-какие старые форумы-"шахты", да и то через пень-колоду. Так что вести дискуссии пока не могу.
Наверх
 
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Роль СССР в ВМВ - 4
Ответ #78 - 30.06.2008 :: 03:35:19
 
Spiny писал(а) 28.06.2008 :: 18:17:38:
[quote]К чему это?
Европа вообще-то до Уральских гор тянется, если кто не в курсе.
Так что деревень и мест немеряно.
Если имеются в виду территории не входившие в состав СССР, то хотя бы Лидице у чехов, Кралево в Югославии. А уж сколько евреев в Польше загубили одному богу известно


ЕвС,Вы и вправду считаете,что деревню Гадюкино Тамбовской области и Нью-Васюки Ороенбуржья можно считать Европой? Или Вы говорите здесь на географическом сайте?Смайл))

УЖОС !  Как можно считать Тамбовщину Европой ?  То ли дело лаппы , вепсы или карелы... Это практически - центр европейской цивилизации того времени !   Ну или же взять какие-нибудь испанские или португальские деревни предвоенного периода... Суперские эуропейцы были !  Высокообразованные, богатые, промышленно и технологически  развитые !

Да Вы расист, батенька  Со сжатыми губами Смайл
------------------------------------

Лидице... Там были расстреляны только мужчины старше 16,и это была акция за убийство Гейдриха,а не простого немецкого солдата.

= А Лидице-то тут какое отношение имеет к Гейдриху  ? И Вы несколько не договариваете. Я Вас слегка дополню
сведениями из музея Лидице: http://www.lidice-memorial.cz/history_ru.aspx :

Участь маленькой деревни, в которой проживало 503 жителя, начала решаться 10 июня 1942 года через несколько часов после полуночи. О событиях, которые разыгрались здесь тем летним днём, рассказывает фильм, снятый самими исполнителями казни, совершённой над невинными людьми. Фильм немой, но до сих пор его понимают все без различий цвета кожи и языка. Этот фильм послужил документом № 379 в судебном процессе над немецкими главнокомандующими в Нюрнберге в 1945 году. Его смонтированную версию можно просмотреть в видео-документах, демонстрируемых в лидицком музее.


По приказу К.Г.Франка 173 лидицких мужчин были расстреляны в саду Гораковской усадьбы. Женщины и дети был привезены в спортзал нынешней кладенской гимназии, где, однако, через три дня были друг от друга оторваны. Кроме годовалых детей и тех детей, кто был отобран в немецкие семьи на адоптацию, все безжалостно были отравлены выхлопными газами в специально подготовленных машинах в нацистском лагере уничтожения в польском Хельмну над Неррем. Женщинам присудили борьбу за выживание в концентрационном лагере в Равенсбрюке
...
Кроме мгновенной или постепенной физической ликвидации в концентрационных лагерях нацисты приступили к уничтожению деревни как таковой.  Дома были сначала сожжены и в конце концов уничтожены пластиковыми взрывчатками. Карательная бригада не остановилась ни перед разрушением церкви св.Мартина, ни перед уничтожением последнего места покоя – местного кладбища. Какие-либо планировки местности были завершены в 1943 году и от живой деревни остался лишь голая (пустая) безмолвствующая равнина.
...
Жертвами нацистского уничтожения стало в целом 340 граждан. После войны назад домой возвратились 143 лидицкие женщины и после двухлетнего поиска на руки к матерям 17 детей.


Особую "пикантность" этому придает то, что чехи были СОЮЗНИКАМИ Германии : в чехии производилось примерно четверть оружия рейха, а примерно полторы сотни чехов воевали в вермахте.
Ну раз Вы считаете, что это не может служить примером....

-----------------------------
Цитата:
Кралево... Опять же массовый расстрел мужчин и нескольких женщин,как заложников. Вспомните,в каком положении тогда находилась 717 пд Вермахта. Но обе эти акции(признаю,что было ещё несколько подобных эпизодов) ни в коей мере не подходили к действиям оккупационной политики Германии в отношении Югославии и Чехии. Причём,это обе страны славянские,что ж говорить о Франции, Норвегии, Голландии, Дании и прочих западноевропейских странах,где такое (заложники, массовые расстрелы и подобные действия) вообще не практиковались. Опять же Польша. Очень много евреев погибло в Польше,но почему-то ну никак на вскидку не могу припомнить ни одного показательного расстрела евреев в этой стране! В Прибалтике,Белоруссии,Украине и России таких случаев уйма,а вот в Польше почему-то немцы всё это делали скрытно,внутри гетто или же в лагерях.


Угу, то есть показательный расстрел евреев прямо на улицах Варшавы, но внутри гетто - это в порядке вещей ?  Злой Озадачен

http://shoa.com.ua/php/content/view/37/9/

В ноябре 1940 года вступил в силу новый приказ - покидать гетто евреям разрешалось только в составе специальных рабочих колонн, направляемых на различные работы - чаще всего на уборку улиц и расчистку завалов. Вне гетто евреи были постоянно под конвоем польских полицейских и немецких солдат. Холодная зима, голод, изнурительная работа и страшная скученность населения приводили к многочисленным болезням и смертям внутри гетто - единственная больница была постоянно переполнена и мало кому могла помочь. Количество смертей превышало три тысячи в месяц. Кроме того, немцы безжалостно расстреливали евреев за малейшие нарушения режима - до шестидесяти человек за ночь.
Наверх
 
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Роль СССР в ВМВ - 4
Ответ #79 - 30.06.2008 :: 03:42:54
 
Лёва писал(а) 29.06.2008 :: 12:45:18:
Spiny, появилась книга М. Солонина "25 ноября ... агрессия или глупость?" Вам будет интересно. И всем советую. Разбираются все мифы о причинах "зимней войны" и не только.



25 ИЮНЯ. Глупость или агрессия ?

Оклемаюсь - отвечу.   Все. Учапал.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать