Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14
Печать
Роль СССР во ВМВ - 2 (Прочитано 95744 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Роль СССР во ВМВ - 2
Ответ #140 - 03.06.2008 :: 16:47:10
 
Цитата:
Самый интересный вопрос - по 88-мм. зениткам. Немцы их изначально делали для борьбы с танками? Или просто вынуждены были затыкать ими дыры? Много ли их было у вермахта?


"88-мм стала самым знаменитым немецким зенитным орудием за всю историю Второй мировой войны. Отличная в борьбе с самолетами противника, 88-мм зенитная пушка великолепно могла вести бой и бронетехникой противника, причем до самого конца войны ее бронебойные снаряды могли пробивать броню почти всех танков союзников и СССР.

Работы по созданию пушки начались в середине 20-х годов и были закончены в 1928 году. Новая зенитная пушка получила наименование "88-мм зенитная пушка обр.18 - Flak-18". Новое средство ПВО начало поступать в моторизованные зенитные батареи вермахта в 1933, поэтому в официальном названии упоминалась дата 18, чтобы скрыть факт запрещенных Версальским договором разработок по созданию зенитных орудий.

Обобщив опыт использования зенитного орудия в Испании, было принято решение разработать для пушки бронебойные и кумулятивные снаряды. 88-мм зенитные пушки хорошо показали себя в борьбы с наземными целями, поэтому было принято решение оборудовать пушки щитовым прикрытием.

Flak-18 производилась большими партиями. Летом 1944 года на вооружении вермахта, люфтваффе и ВМФ находилось около 10000 этих орудий"
http://ww2.kulichki.ru/w/88flak.htm
Наверх
 
F1RDaN
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 63
Пол: male
Re: Роль СССР во ВМВ - 2
Ответ #141 - 03.06.2008 :: 16:47:57
 
EvS писал(а) 02.06.2008 :: 22:44:57:
Цитата:
Тем не менее хоть какие то резервы для модернизации еще оставались.. А 76-мм пушка кажется называлась КТ-28 образца 1927/32 года, она была короткоствольной, и предназначалась для поддержки пехоты(бороться с танками не могла абсолютно !!!!), да и сделано их было 155 штук.


"Основное назначение танков -- непосредственная поддержка пехоты (конницы) и прокладывание ей пути в наступлении. Крупные соединения танков, поддержанные моторизированной пехотой, могут выполнять и самостоятельные задачи в отрыве от стрелковых и кавалерийских соединений. Танки вместе с артиллерией -- наиболее действенные средства борьбы с танками противника."
РУКОВОДСТВО для БОЙЦА ПЕХОТЫ
http://rkka.kiev.ua/node/332
Хм... Забавно было бы посмотреть как вермахт следовал этим правилам... Смех Смех Смех Что за глупость ?! "Задача танковых соединений вермахта (главная) - прорыв передней линии обороны и развитие его в глубину, при использовании мобильности и мощи своего оружия для нарушения линий коммуникаций во вражеском тылу" Вот немцы по этой тактике воевали... И крушили практически любую оборону.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Роль СССР во ВМВ - 2
Ответ #142 - 03.06.2008 :: 16:58:08
 
Цитата:
«На 1 июня 1941 года в Германии количество всех танков и штурмовых орудий, принятых от заводов и переданных в войска действующей армии и армии резерва, а также в ведении управлений артиллерийского и технического снабжений составляло 5639 единиц. Из них танков T-I – 877, 35 (t) -187, T-II – 1072, огнеметных – 85, 38(t) – 754, T-III – 1440, T-IV – 517. Командирских – 330. Всего танков – 5362. Штурмовых орудий – 377. В действующей армии на Востоке на 22 июня 1941 года было всего танков (без огнеметных) 3332.» (Б. Мюллер-Гиллебранд. Справочник «Сухопутная армия Германии. 1933–1945»).
"У СССР 25 621 танк, имеющийся на учете, из них 19 997 исправных (боеготовых) более 78%.
Но здесь еще нет нескольких тысяч бронеавтомобилей, вооруженных пушками 45 мм калибра."  «Боевой и численный состав Вооруженных Сил СССР в период Великой Отечественной войны: Статистический сборник № 1 (22 июня 1941 года)» 1994 г. Воениздат.
Если желаете, то есть данные по каждой модели. Например, КВ-1 - 412 шт. Т-34 - 1030 шт. http://rushistory.stsland.ru/Oruzie/Oruzie15.html


Вот интересно почему для сравнения у немцев количество берется  "в действующей армии на Востоке", а у нас "У СССР 25 621 танк, имеющийся на учете"? Они что все на Западной границе были расположены?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Роль СССР во ВМВ - 2
Ответ #143 - 03.06.2008 :: 17:03:22
 
Цитата:
А иначе какой смысл иметь танковые войска в 4 раза мощнее, чем у потенциального противника? По конкретной дате вряд ли можно что-то сказать. Есть лишь один косвенный факт. Был план нападения на Финляндию. Совершенно конкретный - какими силами и в какой срок нужно выйти на те или иные  рубежи. Чуть позже дам точные данные, но планировалась операция на середину лета. Вряд ли Сталин напал бы на союзника Германии, не имея планов одновременно напасть и на саму Германию.


Какой смысл американцам иметь самый большой ядерный арсенал, если они не готовятся сами напасть на весь мир сразу.
Наверх
« Последняя редакция: 03.06.2008 :: 17:08:42 от EvS »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Роль СССР во ВМВ - 2
Ответ #144 - 03.06.2008 :: 17:07:36
 
Цитата:
Хм... Забавно было бы посмотреть как вермахт следовал этим правилам...    Что за глупость ?! "Задача танковых соединений вермахта (главная) - прорыв передней линии обороны и развитие его в глубину, при использовании мобильности и мощи своего оружия для нарушения линий коммуникаций во вражеском тылу"


В чем принципиальная разница с "Основное назначение танков -- непосредственная поддержка пехоты (конницы) и прокладывание ей пути в наступлении. Крупные соединения танков, поддержанные моторизированной пехотой, могут выполнять и самостоятельные задачи в отрыве от стрелковых и кавалерийских соединений."?
И к чему пассаж  "она была короткоствольной, и предназначалась для поддержки пехоты(бороться с танками не могла абсолютно !!!!)"?
Наверх
 
F1RDaN
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 63
Пол: male
Re: Роль СССР во ВМВ - 2
Ответ #145 - 03.06.2008 :: 17:10:04
 
Stepnyak писал(а) 03.06.2008 :: 01:32:19:
F1RDaN писал(а) 01.06.2008 :: 11:53:09:
А с расстояния в 1000 метров как Степняк ? Про чешскую пушку не знаю но вот у БТ-7  была пушка 20К. Бронебойный снаряд этой пушки на дальности 1000м пробивал 37мм брони. То есть уверенно поражал Pz-III,Pz-II,Pz-38(t). На дальности 2500 метров - до показателя 21мм.(Пробивал борта).
М-да...Степняк, что-то я не понимаю... Вы принципиально оспариваете все данные, которые я привожу или как ? Данные Михаила Барятинского, это профессиональный историк... Ему можно поверить(и даже нужно).

= С расстояния в 1000 м калиберный снаряд пробивает лучше, чем подкалиберный – это так , но с 1000 метров труднее и попасть так, как нужно и куда нужно, а уж тем более – с 2500 м.
Кроме того, даже наилучший бронебойный снаряд БР-240 СП с  расстояния  1000 м все же с ТРУДОМ (т.е. с вероятностью меньшей 100 % ) пробивал лобовую броню танка Pz II  образца 1941 года (т.е. модификации F), да и то - только  по нормали, т.е. под углом 90 градусов к поверхности брони  , а 50 мм броню Pz III 1941 года, т.е. модификации G, и вовсе не пробивал. Возвращаю Вас к  все той же таблице - http://www.battlefield.ru/content/category/6/33/49/lang,ru/ -

Таблица 2. «Бронепробиваемость».  

Толщина брони  при ГП («гарантированное пробитие» с вероятностью 80 %) 45 мм бронебойного снаряда БР-240 СП  из танковой пушки 20К с расстояния 1000 м под углом 30 градусов к нормали составляла 28 мм , а не 37 мм , как это указали Вы.  В точно тех же условиях 37–мм  немецкий снаряд «Panzergranate 39» из чешской пушки KwK 38(t) пробивает 29 мм.

Остальные же советские бронебойные снаряды калибра 45 мм  имели еще меньшую начальную скорость, и, соответственно, еще более низкую бронепробиваемость.  

Кстати сказать, Pz III G вооружался преимущественно 50 мм пушкой, подкалиберный снаряд к которой «Panzergranate 40» пробивал (при 30 градусном угле к нормали)  со 100 м  броню уже толщиной в 130 мм,  а с 500 м – в 72 , а с 1000 м -  калиберным снарядом «Panzergranate 39» – в 44 мм, а с 2000 м – в 26   (та же самая таблица, но  по другому адресу http://vn-parabellum.narod.ru/ger/ger-t-gun-pen.htm).  Так что для бОльших расстояний у немцев был обычный калиберный бронебойный снаряд, причем обладавший несколько более высокой начальной скоростью, чем соответствующие советские.

Но и это еще не все. Чем отличается  гомогенная советская броня  от немецкой цементированной брони той же толщины по бронепробиваемости - Вы знаете ?

Из статьи А. Широкорада «Боеспособны были на бумаге. Почему в 1941 году советские танковые войска оказались слабее немецких»  :
(http://nvo.ng.ru/history/2007-07-27/5_tanki.html)

В октябре 1939-го во время наступления против польских войск в Западной Украине и Западной Белоруссии советские подразделения ухитрились захватить два германских танка – Т-II и Т-III. Там же, в бывших восточных провинциях Польши, по Т-III с дистанции 400 м дважды выстрелили из 45-мм пушки. Оба штатных бронебойных снаряда БР-240 оставили лишь вмятины в 32-мм лобовой броне. Позже опыт был повторен на полигоне в Кубинке. С той же дистанции при угле встречи от нормали 30? только два из пяти снарядов пробили броню. Вывод комиссии советских специалистов: немецкая цементированная броня толщиной 32 мм равнопрочна отечественной 44-мм гомогенной броне.
Но и это не все. Выяснилось, что на мерном километре гравийного шоссе на перегоне Кубинка–Репище–Крутицы германский танк показал максимальную скорость в 69,7 км/ч, а лучшее значение для Т-34 составляло 48,2 км/ч, для БТ-7 – 68,1 км/ч. При этом испытатели отдали предпочтение немецкому танку из-за лучшей плавности хода, обзорности, удобных рабочих мест экипажа.


Там же :
«Мне довелось прочесть документ 1935 года, в котором приказывалось для поднятия боевого духа красноармейцев... давать в секретные таблицы стрельбы 45-мм противотанковых и танковых пушек завышенную бронепробиваемость! Безбожно завышалась она и в таблицах стрельбы 76-мм, а в 1944–1950 годах - и 85-мм противотанковых пушек.»
===============================
Цитата:
Хотите процитирую Михаила Барятинского ? Это не данные с потолка, а мнение признанного эксперта в области танковых войск ! "Двум наиболее массовым машинам вермахта - Pz-II и 38(t),35(t) БТ-7 вообще почти не уступал.................


Ага. Точно. «Вообще ПОЧТИ не уступал». Иными словами – УСТУПАЛ, но не сильно. При том, что имел пушку 20К калибра 45 мм против 37 мм пушки KwK 38 (t) ...   Как же так, а ?!

Это ведь смотря какие модификации сравнивать. «Двоек» у немцев было то ли шесть, то ли семь модификаций , а пушечных «троек» -  14 . Причем  при ремонтах подбитых троек они при малейшей возможности апгрейдились : увеличивалась толщина брони, устанавливалась пушка большего калибра и длины ствола, устанавливался более мощный мотор, и прочие опции.  ТО же самое было и с «двойками» и с 38(t).

(http://www.weltkrieg.ru/armoured/PzIII/)

Pz.IIIA - предсерийный вариант массой 15,4 т. Двигатель Maybach HL 108TR мощностью 250 л.с. Скорость 32 км/ч. Экипаж 5 чел. Габариты: 5690х2810х2335 мм. Вооружение: 37-мм пушка KwK L/46,5 и три пулемета MG 34. Изготовлено 10 единиц.

Pz.IIIB - новая ходовая часть с восемью опорными катками малого диаметра и подвеской на листовых рессорах. Командирская башенка унифицирована с Pz.IVA. Изготовлено 15 единиц.

Pz.IIIC - незначительные отличия от предыдущей модели. Несколько изменена подвеска. Изготовлено 15 единиц.

Pz.IIID - толщина лобовой и бортовой брони увеличена до 30 мм. Несколько изменена подвеска и введена новая командирская башенка. Боевая масса 19,8 т. Изготовлено 50 единиц.

Pz.IIIE - совершенно новая ходовая часть с шестью опорными катками, торсионная подвеска. Двигатель Maybach HL120TR мощностью 30 л.с. Введены двустворчатые бортовые люки в башне, новая установка курсового пулемета. Изменениям подверглась кормовая часть корпуса. Вооружение осталось прежним. Боевая масса 19,5 т. Скорость 40 км/ч. Изготовлено 96 единиц.

Pz.IIIF - незначительно модернизированный Pz.IIIE. Изготовлено 435 единиц.
В последующем все танки вариантов Pz.IIIE и Pz.IIIF Были перевооружены 50-мм пушкой KwK 38. При этом число пулеметов сократилось до двух.

Pz.IIIG - незначительные изменения в деталях корпуса. Новая командирская башенка с пятью смотровыми приборами. Вооружение: 50-мм пушка KwK 38 и два пулемета MG 34. Боевая масса 20,3 т. Двигатель Maybach HL 120TRM. Изготовлено 600 единиц (из них 54 в тропическом исполнении Pz.IIIG (trop).
 


Мне есть что возразить... ПОДКАЛИБЕРНЫЙ снаряд вовсе не гарантирует поражение танка... То есть его уничтожение, снаряд содержит взрывчатки немного, прибитие брони осуществляется за счет кинетической энергии. Немецкая сталь имела качество сильно выше русской,танки с 50-мм пушкой были не очень эффективными, ведь длина ствола была не самой большой.. А чтобы немецкая тройка имела такую фантастическую скорость ?!!! Начсет 75-мм пушки на моделях M и N,она была совсем короткоствольной, к началу же войны в СССР танков с ЭФФЕКТИВНОЙ пушкой было мало... 50-мм KwK 39 L\60(длинным стволом появилась только в феврале - марте 1942)
Наверх
 
F1RDaN
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 63
Пол: male
Re: Роль СССР во ВМВ - 2
Ответ #146 - 03.06.2008 :: 17:17:19
 
EvS писал(а) 03.06.2008 :: 17:07:36:
Цитата:
Хм... Забавно было бы посмотреть как вермахт следовал этим правилам...    Что за глупость ?! "Задача танковых соединений вермахта (главная) - прорыв передней линии обороны и развитие его в глубину, при использовании мобильности и мощи своего оружия для нарушения линий коммуникаций во вражеском тылу"


В чем принципиальная разница с "Основное назначение танков -- непосредственная поддержка пехоты (конницы) и прокладывание ей пути в наступлении. Крупные соединения танков, поддержанные моторизированной пехотой, могут выполнять и самостоятельные задачи в отрыве от стрелковых и кавалерийских соединений."?
И к чему пассаж  "она была короткоствольной, и предназначалась для поддержки пехоты(бороться с танками не могла абсолютно !!!!)"?
Мой друг, обычно если у пушки короткий ствол, у снаряда низкая начальная скорость, и бронепробиваемость соответственно ниже. И некотрые танки специально делаются тихоходными и оснащаются соответственными орудиями.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Роль СССР во ВМВ - 2
Ответ #147 - 03.06.2008 :: 17:17:29
 
Цитата:
Так что вначале войны мы отсутпали быстрее, чем 20 км/сут, а соответственно не все танки повзрывали. (тут хотел вставить смующийся смайлик, но как-то кощунственно получается)


Если бы это было отступление т.е. планомерный отход, то не осталось бы столько дивизий стоять у границы до последнего.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Роль СССР во ВМВ - 2
Ответ #148 - 03.06.2008 :: 17:21:11
 
2 F1RDaN

Повторяю еще раз.
Зачем пушке бронепрбиваемость если "Задача танковых соединений вермахта (главная) - прорыв передней линии обороны и развитие его в глубину, при использовании мобильности и мощи своего оружия для нарушения линий коммуникаций во вражеском тылу", а не противостояние танкам противника?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Роль СССР во ВМВ - 2
Ответ #149 - 03.06.2008 :: 17:23:57
 
Цитата:
снаряд содержит взрывчатки немного


Подкалиберный снаряд вобще взрывчатки не содержит, в отличие от бронебойного и кумулятивного.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Роль СССР во ВМВ - 2
Ответ #150 - 03.06.2008 :: 17:26:54
 
Цитата:
Вот интересно почему для сравнения у немцев количество берется  "в действующей армии на Востоке", а у нас "У СССР 25 621 танк, имеющийся на учете"? Они что все на Западной границе были расположены?

Вы невнимательно прочитали. Чётко сказано: всего 5639 единиц, в действующей армии на Востоке на 22 июня 1941 года было всего танков  3332.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Роль СССР во ВМВ - 2
Ответ #151 - 03.06.2008 :: 17:34:34
 
Г-н F1RDaN, http://rushistory.stsland.ru/Oruzie/Oruzie15.html
Тут коротко и подробно. Разумеется, основной дистанцией для советских танков было 1000 м. Это немцам нужно было подкрадываться поближе.
Подкалиберных снарядов было мало. Вольфрам был в большом дефиците. Броню такой снаряд пробивал, но совсем не гарантировал поражения экипажа.
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Роль СССР во ВМВ - 2
Ответ #152 - 03.06.2008 :: 18:25:14
 
Цитата:
Из статьи А. Широкорада «Боеспособны были на бумаге. Почему в 1941 году советские танковые войска оказались слабее немецких»  :
(http://nvo.ng.ru/history/2007-07-27/5_tanki.html)


Статья на 2 с минусом. Куча лжи и глупых выводов! Начиная с того,что танки Т-III были куплены в Германии,а не были захвачены где-то в Зап.Белоруссии...

Степняк,вот выложили Вы все модификации танков PzKpfw III,даже выводы пишете о том,что лучшие модификации были выпущены бОльшим тиражом,но не обмолвились ни словом,что эти модификации,а именно версии L,M,N.и большинство танков версии J были выпущены после нападения  на СССР. То есть всё же танки предыдущих версий были слишком "сырыми"?

Цитата:
Был план нападения на Финляндию. Совершенно конкретный - какими силами и в какой срок нужно выйти на те или иные  рубежи.


Так этот план и был введён в действие! Вспомните,почему Финляндия вступила в войну на стороне Германии...

Цитата:
1. Почему рачительные немцы, пускавшие в дело любое танкоподобие (вплоть до французских FТ-17 и польских TKS) практически не использовали такие "замечательные машины" (по Резуну и прочим) как Т-26 и БТ? Действительно ли советские танки старых типов имели техническое превосходство?
2. Каково было действительное соотношение численности танков?
3. Почему немцы собрались изучать Т-34 не после первых серьёзных боёв, а в сентябре, когда от советских танковых войск осталось уже очень немногое?
4. Хотел ли и, главное, мог ли Сталин ударить по Германии 6-го июля 1941 года, как об этом пишет г-н Резун?


1.Использовали. Но мало,так как работали наши танки на высокоекачественном бензине,которого у немцев было мало. А на синтетике движки советских танков работать отказывались.
2.Соотношение было явно не в пользу немцев Подмигивание
3.Не до изучения было немцам... Хотя изучались танки сразу же,как только были получены первые трофейные танки.
4.Хотел. И мог!

Цитата:
Вот интересно почему для сравнения у немцев количество берется  "в действующей армии на Востоке", а у нас "У СССР 25 621 танк, имеющийся на учете"? Они что все на Западной границе были расположены? 
Наверх 


Потому,что наши могли(сделали это!) перебросить немалое кол-во танков с востока на запад. А вот немцам этого было не дано... И сколько б не писали об "устаревших",требующих ремонта  и прочих танках,только в советских мехкорпусах(а они почти все были в приграничных округах) танков было в несколько раз больше,чем у Вермахта.
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Роль СССР во ВМВ - 2
Ответ #153 - 03.06.2008 :: 18:35:44
 
Кстати,господа и товарищи! Вы любите книги Алексея Пешкова,Сэ́мюэля Лэ́нгхорна Кле́менса,Анны Горенко,Эмиля Эрзога,Бориса Кампова? Думаю,что НЕТ. Вы предпочитаете читать Горького,Твена,Ахматову,Моруа и Полевого! Насколько я знаю - писателя Резуна в природе не существует,есть писатель В.Суворов...
Наверх
 
Владимир В.
Гуру
******
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Роль СССР во ВМВ - 2
Ответ #154 - 03.06.2008 :: 18:39:48
 
Цитата:
Потому,что наши могли(сделали это!) перебросить немалое кол-во танков с востока на запад. А вот немцам этого было не дано...


А почему немцам не дано?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Роль СССР во ВМВ - 2
Ответ #155 - 03.06.2008 :: 18:52:18
 
Цитата:
А почему немцам не дано?


Так называемый Второй фронт. Боевые действия в Африке,партизаны Югославии,Греции,Франции. Да и англичане не дремали... Ведь территорию мало захватить - её надо ещё и суметь удержать!
Наверх
 
Владимир В.
Гуру
******
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Роль СССР во ВМВ - 2
Ответ #156 - 03.06.2008 :: 18:58:58
 
Spiny писал(а) 03.06.2008 :: 18:52:18:
Цитата:
А почему немцам не дано?


Так называемый Второй фронт. Боевые действия в Африке,партизаны Югославии,Греции,Франции. Да и англичане не дремали... Ведь территорию мало захватить - её надо ещё и суметь удержать!


Второй фронт - это 44-й, а тут вроде о начале войны речь. Против партизан танки не совсем эффективны (особенно в горах на Балканах). Да и вобороне тоже не так эффективны, как в наступлении. Тут скорей всего причина таже, что часто у нас бывает: "Шапками закидаем". Вот и не перебросили все танки к июню 41-го.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
F1RDaN
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 63
Пол: male
Re: Роль СССР во ВМВ - 2
Ответ #157 - 03.06.2008 :: 19:19:11
 
EvS писал(а) 03.06.2008 :: 17:21:11:
2 F1RDaN

Повторяю еще раз.
Зачем пушке бронепрбиваемость если "Задача танковых соединений вермахта (главная) - прорыв передней линии обороны и развитие его в глубину, при использовании мобильности и мощи своего оружия для нарушения линий коммуникаций во вражеском тылу", а не противостояние танкам противника?
Давайте рассуждать... Лучшее оружие обороняющегося - контрудары...В основном танковые(что немцы делали очень успешно - били по флангам вклинившихся войск и срезали прорыв). Представим ситуацию, мы наносим удар и противник атакует фланги вклинившихся(то есть нас)... Допустим танками... Если у нас нет танков с пушками, которые обладают хорошей бронепробиваемостью, как нам уничтожить тех, кто бьет нам во фланг ?! И я подчеркну: МОЩИ СВОЕГО ОРУЖИЯ !!! Четко отвечаю на ваш вопрос, ПУШКЕ НУЖНА ХОРОШАЯ БРОНЕПРОБИВАЕМОСТЬ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ УНИЧТОЖАТЬ: 1)ТАНКИ ПРОТИВНИКА, КОНТРАТАКУЮЩИЕ НАС.  2)УКРЕПЛЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ(ДЗОТЫ,ДОТЫ).
Наверх
 
F1RDaN
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 63
Пол: male
Re: Роль СССР во ВМВ - 2
Ответ #158 - 03.06.2008 :: 19:24:54
 
Выше приведенное относится в основном к случаю, описанному выше. "Задача танковых соединений вермахта (главная) - прорыв передней линии обороны и развитие его в глубину, при использовании мобильности и мощи своего оружия для нарушения линий коммуникаций во вражеском тылу". Это - тактика вермахта. Проще говоря бить по флангам и развивать прорыв...
Наверх
 
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Роль СССР во ВМВ - 2
Ответ #159 - 03.06.2008 :: 20:00:54
 
Spiny писал(а) 03.06.2008 :: 18:35:44:
Кстати,господа и товарищи! Вы любите книги Алексея Пешкова,Сэ́мюэля Лэ́нгхорна Кле́менса,Анны Горенко,Эмиля Эрзога,Бориса Кампова? Думаю,что НЕТ. Вы предпочитаете читать Горького,Твена,Ахматову,Моруа и Полевого! Насколько я знаю - писателя Резуна в природе не существует,есть писатель В.Суворов...


= Есть такой предатель-перебежчик и пасквилянт - РЕЗУН. Марать фамилию Суворова лишний раз не хотца.

Вышеперечисленные Вами писатели свои псевдонимы прославили САМИ, а  негодяй Резун марает чужую фамилию. Эта тонкость доступна Вашему пониманию ?

Вот потому-то он - Резун, а его апологеты - "резунисты", а его последователи - "резуноиды"  Злой
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14
Печать