Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Печать
Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии. (Прочитано 55583 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #60 - 02.07.2008 :: 13:29:12
 
Цитата:
Уверен, что была. 1 германский АК+3 австрийских АК для западного и итальянского фронтов ничего бы не решили, а ведь это без малого полтораста тысяч штыков. Армия во-первых, большая чем все белые армии вместе взятые, во-вторых, более организованная и лучше снабжаемая. В третьих у немцев и среди контрреволюции союзники были (из местных так сказать). Думаю расхристанную, разложенную и одуревшую от грабежей и вседозволенности "русскую армию" (к тому же с тремя патронами на пять винтовок) загнали бы в Уральские горы за пару месяцев.


Не могу, уважаемый Милитари, так просто согласиться с этим раскладом. Первый раунд переговоров начался в декабре. Все превратилось в говорильню. Красные, имея никакую армию, торговались из-за Польши, Прибалтики и Закавказья. И немцы разговаривали с ними, а ведь достаточно было небольшого наступления на Питер. Большевики предложили перенести переговоры в нейтральный Стокгольм, расчитывая подтянуть туда своих европейских союзников-"революционеров". Центральные Державы отказались. Но у них уже начинался голод и без продовольствия оккупированных областей Украины, Польши, Белоруссии они бы не продержались и месяца. В это же время на союзном совещании прозвучало:
«Германия и Венгрия не дают больше ничего. Без подвоза извне в Австрии через несколько недель начнется повальный мор».


Австрия, которая была согласна "без аннексий и контрибуций", грозила, что, если Германия расстроит переговоры, то она сама заключит сепаратный мир.

Большевики даже взбрыкнули, но вскоре вернулись. Тут же австрийский представитель граф О. Чернин записал в своем дневнике:
«было любопытно видеть, какая радость охватила германцев, и эта неожиданная и столь бурно проявившаяся веселость доказала, как тяжела была для них мысль, что русские могут не приехать»
.

На втором раунде ситуация изменилась. Там были Троцкий и делегация "самостiйной Украины". И последней было что выставить на торги - хлеб! Они тут же стали требовать себе у Австрии Галицию и Буковину. И это представители по сути проигравшей стороны! А "победители"-австрийцы тут же предложиди предоставить украинским областям "автономию с особым управлением". В это время вспыхнула голодная забастовка в Вене, за ней — забастовка в Берлине. И немедленно украинцы стали наглеть в своих притязаниях, требовать больших уступок за свой хлеб. И Троцкий приободрился. Снова все зашло в тупик. Разъехались.

Третий раунд начался через неделю. И опять в новой ситуации — на Украине красные громили Раду и подходили к Киеву. (Видите: немцы с австрийцами не могли или не хотели, а большевики справились!). Троцкий теперь отказывался признавать украинскую делегацию. Долго выражались по адресу друг друга. Но в это время в Берлине перехватили радио из Петрограда к немецким солдатам, где их призывали к убийству императора, генералов и к братанию с Советами. Вильгельм рассвирепел, приказал немедленно прервать переговоры, а вдобавок потребовал у большевиков неоккупированные части Эстонии и Латвии. С украинцами же 8 февраля (26 января), в день падения Киева, был заключен мир (Продовольствие в обмен на признание). 11 февраля Троцкий, по согласованию с ВИЛом, объявил знаменитую формулу: "ни войны, ни мира". Наконец-то не выдержали немцы. Подтянули несколько дивизий ландсвера и части, проходившие переформирование и пуганули большевиков. В этот же день перепуганный Совнарком известил по радио, что принимает все условия. Выставил себя изнасилованной овечкой. Но оккупации не было, как не было и "героического сопротивления" красногвардейцев. Почитайте воспоминания, немцы просто ехали на поездах и оккупировали ж/д станции вдоль своего пути. А уже на станции приезжали крестьянские повозки, дабы продать продовольствие. Немцы же, в отличии от большевиков, платили деньги. Пусть это были "кайзерки", но что понимали крестьяне? Но и свергать большевиков немцы не хотели. Кто ж еще подписал бы с ними мир? Вот и остановились в Нарве и Пскове. А дальше - Брестский мир. А уж территории, отошедшие к немцам, контролировались исключительно с помощью местных "революционеров" - Петлюра, БНР, УНР и т.д., и т.п.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #61 - 02.07.2008 :: 13:39:24
 
Цитата:
Ну вы даете Владимир. Вы можете представить себе такую ситуацию: еще вчера Ильич со товарищи пел солдатам "наплявать, наплявать, надоело воявать...", а сегодня, захватив власть "бери шинель и лезь в окоп...". Боюсь солдатики  тов. Ленина бы не поняли и тихонечко закопали вместе с верными соратниками где-нибудь рядышком с генералом Духониным.
Вот и я о том же!

Цитата:
Что-то я не особо верю в доброту Антанты.
С этим трудно спорить.

Цитата:
Предлагаю пофантазировать.А что бы случилось, если бы Россия вступила в войну на стороне держав Тройственного Союза?
Простите, но я такую ситуацию представить не могу. Хотя, если бы Германия поддержала бы Россию в 1904-1905-м... Но тогда и ПМВ могла начаться раньше.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #62 - 03.07.2008 :: 12:56:15
 
Владимир В. писал(а) 02.07.2008 :: 13:29:12:
Не могу, уважаемый Милитари, так просто согласиться с этим раскладом.

Тут дело не в том могли ли немцы и австрияки оккупировать часть России или нет, а в том хотели ли они этого или нет. В военном отношении я продолжаю настаивать, что ДА, МОГЛИ. Другое дело, что это никак не укладывалось в их военно-политическую стратегию. Извиняюсь за то, что цитирую избитые клише, однако, они достаточно точно отражают положение вещей:
"Немцы проиграли войну в 1914 году, и следующие четыре года боевых действий стали для них не войной за победу, а войной за приемлемые условия мира."
"К 1917 году стало абсолютно ясно, что немцы войну проиграли, но это еще не означало, что Антанта эту войну выиграла."
Итак немцы войну проиграли, что им делать с Большевисткой Россией? Выделить контингент для оккупации стратегически важных промышленных и сырьевых районов? На первый взгляд преимущества налицо, незначительное отвлечение сил с западного фронта и возможность использование российских ресурсов для продолжения войны. Но что это даст в перспективе? Только продление агонии. Государственный строй империи уже зашатался подобно российскому, коммунистическая зараза проникла и в Германию, на фронте со дня на день ожидается вступление в войну огромной американской армии. Ну закончится война не в 1918, а в 1920 году, легче от этого не станет. В то же время Франция уже практически лежит на боку, а Англия в одиночку не выстоит. Поэтому концепция такова-Нанести решительный последний удар, до высадки американцев. Удар который не может принести победу в войне, но может потрясти Англию с Францией и заставить их дать Германии приемлемые условия мира. Для такого удара, нет надобности в ресурсах России (которые к слову еще надо успеть мобилизовать), но нужен каждый солдат до последнего. Именно по этому пути пошла Германия, именно поэтому она заключила Бресткий мир и отказалась от агрессии на Востоке. Именно в Бресте начиналось знаменитое последнее Весенее наступление Людендорфа.  
Наверх
 
Diletant
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 72
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #63 - 04.07.2008 :: 12:20:20
 
Владимир В. писал(а) 01.07.2008 :: 11:44:15:
Цитата:
Долг перед народом России.
Сколько долгов у большевиков накопилось, подсказать?

Щас, буду я флудить не по теме. Смайл

Цитата:
Цитата:
Правящей верхушке Империи война была нужна, простому народу-нет.
Какая война нужна была народу? Назовите ее.

Освободительная от царизма. Подмигивание
Цитата:
Цитата:
И поскольку война оказалась неудачной из-за гнилости режима, произошла революция.
Война была неудачной, но она не была проиграна. Поражение в войне потерпели "революционеры", что и закреплено было Брестским позорищем.

  Революционеры этой войны не вели Язык

Цитата:
Цитата:
Это область альтернативной истории и меня не привлекает ее обсуждение.
Как же, не привлекает. Да почти все ваши знания из области альтернативной истории. Одна телеграмма Циммермана, которую отправил Гитлер чего стоит. Вы случаем не поклонник неохронологов? Благодатная почва - Фоменко пока на историю XX в. не покушался.

   Ход ваших мыслей непонятен.
   Я говорю: не интересуюсь альтернативами, а вы про каких-то неохронологов, Гитлера,  Озадачен
     Не надо за меня ничего домысливать.

Цитата:
Цитата:
Ну не будем приувеличивать. Большевики всплыли на исторической сцене в 17 году,а неудачи РИ на фронтах начались немножко раньше.
Неудачи - да. Но проигрыша войны не было. Я не видел под Брестским соглашением подписей на Николая II, ни Корнилова, ни Деникина. Ни Дума, ни Учредительное собрание это позорище не ратифицировала. О каком проигрыше какой войны идет речь?

    Сказка про белого бычка? Очень довольный

Цитата:
[Что контролировали большевики в 1917-19 годах?
  "Республика в кольце врагов" Язык

Цитата:
Цитата:
Вы какой-то догматик. Хватит нарушать пространственно- временной континиум.  О превращении империалистической в гражданскую речь шла только в 14 году. В 17-м этого никто не трезвонил.
Новая вершина демагогии взята. Мне опять начинать цитировать вашего долбаного Ильича?

   Да,да! Особенно те места в работах после восстания, где он требует ГРАЖДАНСКОЙ войны!
    Где он призывает репрессировать врагов- призывами к войне не являются. Язык
 

Цитата:
До какого Петрограда отступала русская армия при монархии? Мне кто-нибудь может ответить на эти два вопроса!!!

   А понял, вы буквоед.
   Будем также. Напомните когда скончалась ваша царская власть? И напомните чем закончилась ее последняя война?
    Значит смерть одного из противников на поле боя поражением не является? Ужас
    Поскольку Карл 12 помер раньше заключения мира с Петром 1-м, то швеция в северной войне не проиграла! Класс
     У вас классная логика! Круглые глаза
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #64 - 06.07.2008 :: 22:01:43
 
Здравствуйте,дорогие товарищи. Прочитал и к концу запутался - куда ушел вопрос первоначальный?
Я в начале дал свое видение момента, которое частично принято.частично -нет. Сейчас уточняю. Зря сбрасывать в сторону боевые качества конкретной армии. Подобный момент уже обсуждался в другой теме весной.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #65 - 07.07.2008 :: 13:01:38
 
Цитата:
Щас, буду я флудить не по теме.


То есть флудить по теме о растреклятом царизме интересней? О его долгах перед народом России? Флудить с вами, дилетант, мне вообще надоело. Читайте лучше "Историю ВКП(б)" и скулите о потерянном коммунистическом счастье.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Diletant
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 72
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #66 - 17.07.2008 :: 08:46:48
 
Владимир В. писал(а) 07.07.2008 :: 13:01:38:
Цитата:
Щас, буду я флудить не по теме.


То есть флудить по теме о растреклятом царизме интересней? О его долгах перед народом России? Флудить с вами, дилетант, мне вообще надоело. Читайте лучше "Историю ВКП(б)" и скулите о потерянном коммунистическом счастье.


  Я рад что во все остальном вы со мной согласились Очень довольный
  Пошел читать Маккиавели. Подмигивание
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #67 - 27.08.2008 :: 03:29:41
 
Цитата:
Так в чем же причины многих неудач русской армии?


Первая Мировая или, как её справедливо называют на западе, Великая война (Great war) - пожалуй самое малоизвестное событие нашей военной истории. Информированность о ней общества и даже историков минимальна и значительно уступает многим гораздо меньшим по масштабу и значению военным конфликтам.
В Англии только описанию сухопутных операций посвящено 26-томное издание (History of the Great war...), выходившее с 1922 по 1948 г. В Германии - 14-томное (Der Weltkrieg 1914 bis 1918), выходившее с 1925 по 1956 г.
У нас же единственная "многотомная" "История первой мировой войны" вышла в 1975 г. в 2-х (!) томах, из которых, как минимум, один том был посвящен раскрытию В.И. Лениным империалистической сущности этой войны и борьбе большевиков за превращение ее в гражданскую.
Было еще сочинение генерала А.М. Зайончковского трижды переиздававшееся в 20-30-е гг., но, к сожалению, так и не вышедшее за рамки общего стратегического очерка. Его же переиздали в конце 90-х. И все!
В связи с этим, я хотел бы отослать всех интересующихся участием России в этой войне к великолепному сайту Алексея Лихотворика "Русская армия в Великой войне"
www.grwar.ru, на котором собраны многие монографии, статьи и мемуары, выходившие в 20-30-е годы и практически недоступные в настоящее время.
А рассуждать о причинах побед и поражений на основе учебников или публицистики (типа Шамбарова или Брюханова), на мой взгляд, мало продуктивно.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #68 - 02.10.2008 :: 18:26:25
 
Однако даже в этой многотомной  Смех истории (я ее прочитал году в 77м) было написано про снарядный голод на фронте и их огромные запасы в тылу. Этими снарядами потом стреляли еще и в ВОВ Смех
КТО не пустил их на фронт - как-то мямлят... Военный министр, какие-то Альшуллеры... Что не Ленин+ - точно - он до февраля 17 бы очень пессимистично настроен судя по письмам...
Пятую (русско-либеральную) колонну потом постигло историческое возмездие... А что еще Ильич должен был сделать с этими придурками и предателями? Вопрос выживания страны...
Прикольно - но и Романовых истребили так же, как они Рюриковичей)))
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #69 - 04.10.2008 :: 23:14:25
 
Кризис власти. Романовы были чужими в России. Их искусственная властная надстройка в виде аппарата чиновников, плохо управляемая и неконтролируемая масса воров. Приличному человеку было стыдно, в общественном месте, поздороваться с городовым. Народ был сам по себе, в идиллии крестьянской общины, и воспринимал "Царя+" как далекий шутовской маскарад. Самая боевая часть армии - казачество, были дезорганизованы многочисленными реформами их вольницы и отменой привилегий, из них активно, с 18 века, делали крестьян, казачьих лидеров купили дворянством, и новое начальство назначали уже из Петербурга, по принципу личной преданности.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #70 - 04.10.2008 :: 23:20:47
 
Единственная возможность для Романовых сохраниться, было, вступить в союз с Германией. Разделить между собой Английские колонии. Но Николай II выбрал самоубийственный союз с Аглией и Францией. Возможно и к лучшему, иначе союз с Германией закончился бы Мировой Германией.
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #71 - 05.10.2008 :: 13:13:50
 
Кстати, полно казаков воевало за Гитлера. Щас им памятники ставят, козлам...
А про британского прихвостня и предателя Родины Колчака сняли жалостливое кинцо...
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #72 - 05.10.2008 :: 21:00:39
 
Казаков винить нельзя. Попробуйте их понять. Ведь это они Россия. И германцы для них, совсем не чужие. В отличие от наших историков-вредителей, в «Третьем Рейхе» умело работали с историческим материалом, и для Казаков, на русском языке, был отпечатан тираж исторической брошюрки, где вполне убедительно доказывалось, что и предки германцев - готы и казаки-геты, одно целое, и их общая Родина С.Причерноморье. Тут, и подготовленному историку трудно устоять, а уж казакам-воякам, среди которых историков не было, легко было поверить, что и независимая Россия-Казакия от Дуная до Алтая, реальность, и все обещания Гитлера, всерьез.
В ноябре - декабре 1941 г. Гитлер отдал распоряжения о формировании, а 15 апреля 1942 г. лично разрешил использовать казаков и кавказцев на фронте в качестве «равноправных союзников». Такой их статус был закреплен первым «Положением о местных вспомогательных формированиях на Востоке», изданным в августе 1942 г. В этом документе представители тюркских народностей и казаки выделялись в отдельную категорию «равноправных союзников, сражающихся плечом к плечу с германскими солдатами против иудо-большевизма в составе особых боевых частей», таких как туркестанские батальоны, казачьи части и крымско-татарские формирования. И это в то время, когда даже балтийские народы должны были использоваться лишь в составе антипартизанских, охранных, транспортных и хозяйственных частей Вермахта.
О численности представителей тюркских и кавказских народов, а также казаков в рядах германской армии в 1941-45 гг. дают представление следующие цифры: казахи, узбеки, туркмены и другие народности Средней Азии - около 70 тыс., азербайджанцы - до 40 тыс., северокавказцы - до 30 тыс., грузины - 25 тыс., армяне - 20 тыс., волжские татары - 12,5 тыс., крымские татары - 10 тыс., калмыки - 7 тыс., казаки - 100 тыс. Итого примерно 310 тыс. человек, что составляло четверть от общего числа представителей народов СССР, служивших в Вермахте, войсках СС и полиции (1,2 млн.).
Наверх
« Последняя редакция: 05.10.2008 :: 21:28:48 от Andra »  
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #73 - 07.10.2008 :: 14:26:26
 
С темы съехали, однако...
у либералов дополнения про пятую колонну будут? Или традиционалисты матерьяльца подкинут? Я особо больше не нашел...
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #74 - 19.10.2008 :: 23:16:59
 
ИМХО Российская империя была не готова к Первой Мировой Войне.
1)Союзники по Антанте выпросили царя ускорить мобилизацию армии.
2)В армии были проблемы с обмундированием и амуницией - не было противогазов, да и качество отставало желать лучшего
3) почти не было современной техники, такой как у союзников, поэтому прорыв фронта предпринимали жестокими средствами - не жалели солдат
Наверх
 

...
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #75 - 20.10.2008 :: 01:07:43
 
Цитата:
Российская империя была не готова к Первой Мировой Войне.

Никогда, ни до, ни после, Русская армия не была так готова к войне, как в 1914 г.
- Вероятные противники России определились еще в 1879 г. Так что времени было вполне достаточно - 35 лет.
- Кроме того, в 1894 г. вступил в силу союз с Францией, а с 1904 г. возникла вероятность выступления на нашей стороне Британской Империи. Чего еще больше желать?
- И, наверное, самое главное, Русская армия имела, по сравнению с другими, самый свежий боевой опыт Русско-японской войны, давший мощный толчок и технической, и организационной модернизации.

Цитата:
Союзники по Антанте выпросили царя ускорить мобилизацию армии.

Ускорить мобилизацию нельзя, ибо она зависит от гео-демографических факторов и уровня развития транспортной системы, существенно изменить которые в течение нескольких десятилетий невозможно. Можно ускорить начало активных боевых действий соединений, не завершивших мобилизацию. Но и в этом никакого нонсенса в условиях XX века нет - все войны этого столетия велись в режиме перманентной, а не одноразовой мобилизации.

Цитата:
не было противогазов

Их ни у кого в 1914 г. не было, так же как химического оружия, танков, истребителей и т.п. Все это появилось только в годы войны. Кстати, 1-й сухой фильтрующий противогаз изобрел в 1915 г. русский химик Н.Д. Зелинский.

Цитата:
почти не было современной техники, такой как у союзников

Вся техника того времени сводилась к винтовке, пулемету и арт. орудию. Все это имелось в Русской армии в 1914 г. в достаточном колличестве, а по качеству ряд образцов (винтовка С.И. Мосина) превосходил зарубежные аналоги.
Русская промышленность к началу XX века производила все современные виды вооружения (многие из них прослужили и всю ВМВ).
Новые технические изобретения (аэроплан, автомобиль, радио) в 1914 г. еще только внедрялись и существенного влияния на ход боевых действий оказать не могли. Перед войной в России была создана 1-я дизельная ПЛ и первый 4-х моторный бомбардировщик.
В 1914 г. Россия имела 216 аэропланов - 2-е место после Германии. (Зайончковский А.М. ПМВ. - СПб., 2000, с. 15)

Главная проблема состояла не в степени готовности Русской армии, а в том, что война оказалась не такой, к какой готовились ВСЕ страны. И вот тут то возникла проблема перманентной тотальной мобилизации в течение войны, с которой Россия уже в силу политических, а не военно-экономических, причин не справилась.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #76 - 20.10.2008 :: 11:53:45
 
Историк писал(а) 20.10.2008 :: 01:07:43:
Перед войной в России была создана 1-я дизельная ПЛ

Первая в России или первая в мире?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Z Oleg
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 10
Пол: male
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #77 - 20.10.2008 :: 12:08:58
 
Историк
Цитата:
Ускорить мобилизацию нельзя
Мобилизация была ускорена и это сказалось на планах германии.
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #78 - 20.10.2008 :: 13:28:23
 
Вообще-то мобплан предусматривает МАКСИМАЛЬНО быструю мобилизацию. Если ее можно УСКОРИТЬ, то составителей мобплана надо расстреливать...
Нащот готовности - посмеялси. Ибо производство даже элементарного стрелкового оружия царь наладить не смог. Его Раша покупала винтовки у ВСЕХ.
И летали в основном фарманы...
А бредни битых генералов - это бредни битых генералов. Подмигивание
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #79 - 20.10.2008 :: 23:46:18
 
Владимир В. писал(а) 20.10.2008 :: 11:53:45:
Историк писал(а) 20.10.2008 :: 01:07:43:
Перед войной в России была создана 1-я дизельная ПЛ

Первая в России или первая в мире?


"Минога". Первая в мире. Заложена 06.09.1906 на Балтийском заводе (проект И.Г. Бубнова), спущена 11.10.1908, вступила в строй в 10.1909 (Корабли российского императорского флота 1892 - 1917 : Эциклопедия. - Минск, 2000, с. 171)

Кроме того, первый в мире подводный минный заградитель "Краб" (проект М.П. Налетова) заложен в 12.1909 на заводе "Наваль" в Николаеве, спущен 12.08.1912, вступил в строй 25.06.1915. Вооружение - 60 мин типа П-100 (Там же, с. 172-173)

Всего в предвоенные и военные годы (1909 - 1917) Россия ввела в строй 28 ДПЛ собственной постройки (Там же, с. 171-178)
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Печать