Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать
Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии. (Прочитано 55509 раз)
Diletant
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 72
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #40 - 23.06.2008 :: 15:34:16
 
Владимир В. писал(а) 23.06.2008 :: 12:48:16:
Цитата:
Когда кончаются аргументы белые начинают обзываться.


Детский сад. При чем здесь "обзывания"? Я назвал вещи своими именами. Если человек негодяй, для которого человеческая жизнь не свято, то он негодяй. (Это я еще смягчил своё выражение)..


  Ясельная группа! Очень довольный Обзывает незнакомого человека негодяем, только за то, что он не разделяет его убогих убеждений.
   На этом форуме плюсомет работает только в защиту таких как вы.


Цитата:
[quote] Гражданскую войну начал генерал Алексеев 2.11.17г. формированием на Дону белой гвардии, так считают сами белые эмигранты Гражданскую войну начали большевики, когда по заветам Ильича превратили "империалистическую" в гражданскую. Аль не было такой формулировочки? А 2 ноября 1917-го года генерал Алексеев прибыл в Новочеркасск. И это дата рождения Белого Движения, а не Гражданской войны. Бороться против нелегетимной власти не является преступлением.
.

   Браво! Бис! Новые исторические изыскания! Смех
  Значит гражданская война началась в России в 14 году, когда Ильич сформулировал свою формулировочку. Смех
   А чой-то Алексеев так поздно стал свергать нелегитимную власть. Почему он не стал свергать узурпаторов из ВП?
   По последним изысканиям отречение Н2 считают фальшивкой, так что нелегитимны все последующие режимы. Подмигивание

Цитата:
Как же, как же. Не паразит. Ленин так не считал. Вот его определеньица:

ноябрь 17-го. Декрет "О реквизициях": «богатой квартирой считать всякую квартиру, где количество комнат больше или равно количеству душ проживающего населения».

у меня 4 в 3 комнатах, не пойдет

Цитата:
20.12.17 г. Декрет «О борьбе с контрреволюционерами и саботажниками» "Лица, принадлежащие к богатым классам, т. е. имеющие доход в 500 руб. в месяц и свыше, владельцы городских недвижимостей, акций и денежных сумм свыше 1000 руб., а равно служащие в банках, акционерных предприятиях, государственных и общественных учреждениях, обязаны в течение 24 часов представить в домовые комитеты в 3-х экземплярах заявление за своей подписью с указанием адреса о своем доходе, своей службе и своих занятиях". (Но это только начало, аппетит приходит во время еды).


   Боюсь моя зарплата в тех деньгах меньше. Подмигивание
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #41 - 23.06.2008 :: 16:20:14
 
Цитата:
Да РСФСР просто закончила ту войну, которую и не собиралась вести.
Попутно отдав немцам огромные территории, снабжая Германию продовольствием, оружием, дабы бывший противник (а теперь союзник) не проиграл быстро своей войны. Все правильно - долги нужно возвращать.

Цитата:
А СССР распродали некто Ельцин и ваш Шушкевич.
А Горбачева с Шеварнадзе чего не вспоминаете?

Цитата:
У вас там в мыслительных процессах что-то замыкает, вы вместо первой мировой вспоминаете афганскую войну, делаете нелепый вывод, что я оскорбил каких-то афганцев, вываливаете это сюда, а потом на основе своих же измышлений начинаете меня оскорб##ть.    Найдите фразу, где я упомянул афганскую войну и на ней погибших.
и далее

Цитата:
Обзывает незнакомого человека негодяем, только за то, что он не разделяет его убогих убеждений.
При чем тут разделение моих убеждений? Этот незнакомый человек в ответе № 6
Цитата:
Погибнуть за веру царя и отечество, за русское купечество и буржуинство! Подмигивание
и ответе № 26 Цитата:
Неча было в войну ввязываться, если выйграть не могли Язык
своими кощунственными смайликами показал, что человеческие жизни для него ничего не значат. Отсюда вывод: этот человек или крайне недалек своим умом, или негодяй.

Цитата:
Значит гражданская война началась в России в 14 году, когда Ильич сформулировал свою формулировочку.
Нет, в 1914-м большевики взяли курс на превращение внешней войны во внутреннюю. Гражданскую войну большевики первый раз попытались развязать в июле 1917-го, а затем развязали в октябре. Еще подлили горючего, разогнав Учредительное собрание.

Цитата:
Почему он не стал свергать узурпаторов из ВП?
А почему они узурпаторы? Это было Временное правительство, которое должно было сложить свои полномочия, после начала работы Учредительного собрания.

Цитата:
Боюсь моя зарплата в тех деньгах меньше.
Мож и меньше, но ИТР считаются служащими, тем более российские энергетики, которые работают в акционерном обществе. Так что, Дилетант, вы - буржуй, и вас надо привлекать в трудармию, а лучше сразу к стенке.

Наверх
« Последняя редакция: 24.06.2008 :: 10:39:30 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #42 - 23.06.2008 :: 16:49:05
 
[quote author=Vladek link=1211570006/25#35 date=1214204412]Не сильно. Все вступали. А я отличником был, так и мне предложили. Пришлось согласиться, но на подготовительных занятиях задал несколько вопросов. На этом моя комсомольская карьера закончилась. А потом вообще за поведение хотели из школы выгнать, но главенство коммунистической идеологии вскоре благополучно скончалось. Пришлось директриссе и мне аттестат вручить. [quote]
Гы-гы-гы. Ну просто история моего комсомольского прошлого Смайл До сих пор вспоминаю нравоучения и наезды одноклассников и классного руководителя. В других мол классах 100% комсомольцев, а ты весь нас класс подводишь... Короче на экзамене в Комитете Комсомола мне задали вопрос - Кто ген.сек. КП США? Я ответил-Гес Холл. В свою очередь задал вопрос - как тратятся комсомольские взносы? Они ответить не смогли, но я хорошо запомнил их сытые и красные от возмущения рожи. И без того было ясно куда тратят... Помню мать очень переживала, что в институт не примут без комсомольского билета, только об этом жалею... Но ничего приняли, а тут и ВЛКСМ кердык пришел...
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #43 - 23.06.2008 :: 16:54:46
 
Общепризнанный факт, что самые жестокие и тяжелые войны это ГРАЖДАНСКИЕ. И сознательное нескрываемое желание развязать гражданскую войну (в данном случае превратить империалистическую в гражданскую) является преступлением против собственного народа. Обречь миллионы своих сограждан на боль и смерть ради своей идеи??? Моральное уродство. Причем даже не надо касаться вопроса-кто был прав? красные или белые?  
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #44 - 23.06.2008 :: 21:18:44
 
Military писал(а) 23.06.2008 :: 16:49:05:
Цитата:
Не сильно. Все вступали. А я отличником был, так и мне предложили. Пришлось согласиться, но на подготовительных занятиях задал несколько вопросов. На этом моя комсомольская карьера закончилась. А потом вообще за поведение хотели из школы выгнать, но главенство коммунистической идеологии вскоре благополучно скончалось. Пришлось директриссе и мне аттестат вручить.

Гы-гы-гы. Ну просто история моего комсомольского прошлого Смайл До сих пор вспоминаю нравоучения и наезды одноклассников и классного руководителя. В других мол классах 100% комсомольцев, а ты весь нас класс подводишь... Короче на экзамене в Комитете Комсомола мне задали вопрос - Кто ген.сек. КП США? Я ответил-Гес Холл. В свою очередь задал вопрос - как тратятся комсомольские взносы? Они ответить не смогли, но я хорошо запомнил их сытые и красные от возмущения рожи. И без того было ясно куда тратят... Помню мать очень переживала, что в институт не примут без комсомольского билета, только об этом жалею... Но ничего приняли, а тут и ВЛКСМ кердык пришел...


Можно подумать не я, а вы в застой учились.
В 79-ом году все происходило проще. Тем кто к концу 10-го класса не записался, где-то в начале мая сказали принести фотографии и по тридцать что-ли копеек. Через две недели роздали билеты и значки.
Вот так без всякой волокиты и бюрократии. Смайл
Наверх
 
Diletant
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 72
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #45 - 25.06.2008 :: 11:25:21
 
Цитата:
Владимир В. писал(а) 23.06.2008 :: 16:20:14:
[quote]Да РСФСР просто закончила ту войну, которую и не собиралась вести.
Попутно отдав немцам огромные территории, снабжая Германию продовольствием, оружием, дабы бывший противник (а теперь союзник) не проиграл быстро своей войны. Все правильно - долги нужно возвращать.

  А долги то наделала ввязалась в войну и продула ее отступив до Петрограда- царская власть.

Цитата:
Цитата:
А СССР распродали некто Ельцин и ваш Шушкевич.
А Горбачева с Шеварнадзе чего не вспоминаете?

  Абсолютно согласен. Я бы еще всяких Яковлевых добавил.

Цитата:
Цитата:
У вас там в мыслительных процессах что-то замыкает, вы вместо первой мировой вспоминаете афганскую войну, делаете нелепый вывод, что я оскорбил каких-то афганцев, вываливаете это сюда, а потом на основе своих же измышлений начинаете меня оскорб##ть.    Найдите фразу, где я упомянул афганскую войну и на ней погибших.
и далее

Цитата:
Обзывает незнакомого человека негодяем, только за то, что он не разделяет его убогих убеждений.
При чем тут разделение моих убеждений? Этот незнакомый человек в ответе № 6
Цитата:
Погибнуть за веру царя и отечество, за русское купечество и буржуинство! Подмигивание
и ответе № 26 Цитата:
Неча было в войну ввязываться, если выйграть не могли Язык
своими кощунственными смайликами показал, что человеческие жизни для него ничего не значат. Отсюда вывод: этот человек или крайне недалек своим умом, или негодяй.


Это какая-то палата №6. Снимите жучка, у вас он где-то коротит! Мысль непонятна, вывод нелогичен.

Цитата:
Цитата:
Значит гражданская война началась в России в 14 году, когда Ильич сформулировал свою формулировочку.
Нет, в 1914-м большевики взяли курс на превращение внешней войны во внутреннюю. Гражданскую войну большевики первый раз попытались развязать в июле 1917-го, а затем развязали в октябре. Еще подлили горючего, разогнав Учредительное собрание.

        Даже по такой странной логике возникает вопрос, а куда вы дели мятеж Корнилова, позорно сдавшего Ригу. Он что тоже за большевиков воевал против ВП?


Цитата:
Цитата:
Почему он не стал свергать узурпаторов из ВП?
А почему они узурпаторы? Это было Временное правительство, которое должно было сложить свои полномочия, после начала работы Учредительного собрания.

   Так именно ВП то и не легитимно. Собралась кучка бывших депутатов распущенной 
Думы, и выбрали из своих рядов какое-то ВП. Кто их уполномочил, при неотрекавшемся Государе? Где был боец за легитимность Алексеев?

Цитата:
Цитата:
Боюсь моя зарплата в тех деньгах меньше.
Мож и меньше, но ИТР считаются служащими, тем более российские энергетики, которые работают в акционерном обществе. Так что, Дилетант, вы - буржуй, и вас надо привлекать в трудармию, а лучше сразу к стенке.

   Да, похоже для белоруссов, все мы россияне вроде олигархов. Смайл
Наверх
 
Diletant
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 72
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #46 - 25.06.2008 :: 11:29:17
 
Military писал(а) 23.06.2008 :: 16:54:46:
Общепризнанный факт, что самые жестокие и тяжелые войны это ГРАЖДАНСКИЕ. И сознательное нескрываемое желание развязать гражданскую войну (в данном случае превратить империалистическую в гражданскую) является преступлением против собственного народа. Обречь миллионы своих сограждан на боль и смерть ради своей идеи??? Моральное уродство. Причем даже не надо касаться вопроса-кто был прав? красные или белые?  

Я понял вашу мысль. Всякая империалистическая война, что ПМВ, что ВМВ, обходятся человечеству дешевле и легче, чем любая гражданская.
   Вы позволите мне не разделять ваших убеждений?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #47 - 25.06.2008 :: 11:51:55
 
Цитата:
Я понял вашу мысль. Всякая империалистическая война, что ПМВ, что ВМВ, обходятся человечеству дешевле и легче, чем любая гражданская.
  Вы позволите мне не разделять ваших убеждений?


Для человечества в целом конечно нет, а для конкретных стран именно так и есть. Хотя понятия "дешевле и легче" тут сомнительны.

Кстати, если склероз мне не изменяет, еще в хрущевские времена безвозвратные потери от ПМ и гражданской войн суммарно оценивались в 20 млн. человек.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #48 - 25.06.2008 :: 12:11:11
 
Цитата:
А долги то наделала ввязалась в войну и продула ее отступив до Петрограда- царская власть.
Вы, наверняка, думаете, что все вокруг дилетанты. Откройте любой школьный учебник советских времен, посмотрите на карту боевых действий. Где проходила линия фронта в феврале 1917-го? Какой Петроград? Какие долги царской власти, а тем более временного правительства, перед Германией и Австрией?

Цитата:
Абсолютно согласен. Я бы еще всяких Яковлевых добавил.
Напомните мне, пожалуйста, они (вместе с Горбачевым, Шеварнадзе, Ельциным, Кравчуком, Назырбаевым) из "белых", из "либералов" или из КПСС?

Цитата:
Это какая-то палата №6. Снимите жучка, у вас он где-то коротит! Мысль непонятна, вывод нелогичен.
Вопрос снят. Человек кощунствует перед памятью своих погибших предков и не замечает этого.

Цитата:
а куда вы дели мятеж Корнилова, позорно сдавшего Ригу.
Т.н. "мятеж" Корнилова - это отдельная тема. А по поводу сдачи Риги - поподробнее. Корнилов, что подписал какое-то соглашение с немцами? Или он хотя бы командовал 12-й армией? Или он должен был с трехлинейкой в руках отбиваться от немцев, когда солдаты, отравленные пропагандой "революционеров" позорно бежали от Риги, Галича, Калиша?

Цитата:
Так именно ВП то и не легитимно. Собралась кучка бывших депутатов распущенной  Думы, и выбрали из своих рядов какое-то ВП. Кто их уполномочил, при неотрекавшемся Государе? Где был боец за легитимность Алексеев?
Я чегой-то не допонял, вы - монархист? Следуя вашей дорожкой, эту тему я обсуждать не буду, т.к. "она для меня не интересна"(с). Хотя я считаю, что февраль 17-го не меньшая трагедия, чем октябрь. И если второй переворот делался на деньги немцев, то в первом активное участие приняли англичане и французы.

А ошибка Алексеева в том, что он пытался сохранить армию лояльной, находящейся вне политики.

Цитата:
Да, похоже для белоруссов, все мы россияне вроде олигархов.
Ну, во-первых, я действительно гражданин Беларуси, во-вторых, я ровно такой же белорус, как и русский, в-третьих, у многих россиян (а вместе с ними и у российской власти) есть беда. Они абсолютно не интересуются жизнью своих потенциальных (и даже реальных) союзников и просто соседей. У меня родственники и знакомые в России от Тюмени до Калининграда. А в Европе до французского Бреста. Я сам бываю и в России, и на Украине, и в Литве, и в Польше, и Германии. Так вот я россиянам не завидую (как и 3/4 граждан Беларуси).

Но вам, учитывая ваше тяжелую идеологическую зашоренность, еще раз поясню мысль вашего вождя.

20.12.17 г. Декрет «О борьбе с контрреволюционерами и саботажниками» "Лица, принадлежащие к богатым классам,[...] а равно служащие в [...], акционерных предприятиях, государственных и общественных учреждениях, обязаны... [далее по тексту]".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #49 - 25.06.2008 :: 15:40:09
 
Diletant писал(а) 25.06.2008 :: 11:29:17:
Military писал(а) 23.06.2008 :: 16:54:46:
Общепризнанный факт, что самые жестокие и тяжелые войны это ГРАЖДАНСКИЕ. И сознательное нескрываемое желание развязать гражданскую войну (в данном случае превратить империалистическую в гражданскую) является преступлением против собственного народа. Обречь миллионы своих сограждан на боль и смерть ради своей идеи??? Моральное уродство. Причем даже не надо касаться вопроса-кто был прав? красные или белые?  

Я понял вашу мысль. Всякая империалистическая война, что ПМВ, что ВМВ, обходятся человечеству дешевле и легче, чем любая гражданская.
Вы позволите мне не разделять ваших убеждений?

Во-первых, это не моя мысль, хотя я ее и поддерживаю, во-вторых, не разделять убеждений других людей это неотъемлемое право каждой личностри,и не мне вас этого права лишать.
Что до "страшности" войны, то имеется ввиду не все человечество,а  конкретная страна, где происходит гражданская война. Гражданская война же для одной отдельно взятой страны это катаклизм куда более ужасный чем война внешняя.  Катаклизм политический, экономический и социальный. Моральная сторона вопроса еще более ужасна. Полный раскол общества в условиях тотального беззакония. Брат против брата, отец против сына и т.д. И самое главное, нет победителя. Государство не может прирастить территорию, получить репарации или хотя бы повысить свой международный авторитет.
Наверх
 
Diletant
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 72
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #50 - 27.06.2008 :: 11:52:49
 
Цитата:
Владимир В. писал(а) 25.06.2008 :: 12:11:11:
[quote]А долги то наделала ввязалась в войну и продула ее отступив до Петрограда- царская власть.
Вы, наверняка, думаете, что все вокруг дилетанты. Откройте любой школьный учебник советских времен, посмотрите на карту боевых действий. Где проходила линия фронта в феврале 1917-го? Какой Петроград? Какие долги царской власти, а тем более временного правительства, перед Германией и Австрией?

  Ну вы по- русски не понимаете, вы же иностранец. Как я забыл.
  Поэтому буду попроще:
  1. Первый долг- РИ влезла в ненужную империалистическую войну.
  2. Второй долг- она ее успешно проср-ла и отдала свои территории под оккупацию немцам.
  3. РИ не смогла сохраниться сама и развалилась на части. Уже при ВП появились сепаратисты и националисты. ВП положение в стране не контролировало.
  Большевики придя к власти получили в наследство ненужную и уже проигранную не ими войну.
  Им пришлось заключать унизительный мир.  
 И я не понял почему надо смотреть карты на февраль 17г, а не октябрь? Или с февраля по октябрь большевики вели войну? Круглые глаза

Цитата:
Цитата:
Абсолютно согласен. Я бы еще всяких Яковлевых добавил.
Напомните мне, пожалуйста, они (вместе с Горбачевым, Шеварнадзе, Ельциным, Кравчуком, Назырбаевым) из "белых", из "либералов" или из КПСС?

 Во-во скажите кто из этих предателей сейчас член КПРФ?

Цитата:
Цитата:
Это какая-то палата №6. Снимите жучка, у вас он где-то коротит! Мысль непонятна, вывод нелогичен.
Вопрос снят. Человек кощунствует перед памятью своих погибших предков и не замечает этого.

   Вы чего, какие предки? Мои предки не могли участвовать в Афганской войне. Да я сам отслужил в армии еще до ее начала.
  Ну если вы такой настырный ответьте, в каком полку служили, гусар?
  Боюсь, что выяснится, что и не служили вовсе.  

Цитата:
Цитата:
а куда вы дели мятеж Корнилова, позорно сдавшего Ригу.
Т.н. "мятеж" Корнилова - это отдельная тема. А по поводу сдачи Риги - поподробнее. Корнилов, что подписал какое-то соглашение с немцами? Или он хотя бы командовал 12-й армией? Или он должен был с трехлинейкой в руках отбиваться от немцев, когда солдаты, отравленные пропагандой "революционеров" позорно бежали от Риги, Галича, Калиша?

[1917] РИЖСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1917, 19--24.8 (1--6.9), герм. 8А против рус. 12А в р-не Риги во время 1 мир. войны. Цель -- отторгнуть от России Прибалтику и соз-дать угрозу Петрограду. Рус. Ставка знала о герм. плане, но не пред-приняла мер к отражению наступления. Она рассчитывала сдачей Риги и Прибал-тики нанести удар по революц. завое-ваниям рабочих и солдат. В ходе Р.о. герм. войска прорвали оборону рус. 12А, овладели Ригой. Дальнейшее их продви-жение было остановлено благодаря стой-кости солдат 12А, в особенности латыш-ских стрелков. Планы Германии потер-пели провал. Сдача Риги была исполь-зована рус. Ставкой (Л. Г. Корнилов) для открытого выступления против рев-ции.
http://artofwar.ru/k/kamenew_anatolij_iwanowich/skemwoewalinashipredki.shtml
 Что касается соглашения с немцами то общеизвестно, что Корнилов был в немецком плену, наверняка был завербован, переброшен назад в австрийской форме(пломбированный вагон)  и успешно сливал им сражения, набирая условные успехи только против австрияк. И это он под видом укрепления дисциплины требовал права
расстреливать русских солдат.
http://www.hrono.info/biograf/kornilov.html


Цитата:
Цитата:
Так именно ВП то и не легитимно. Собралась кучка бывших депутатов распущенной  Думы, и выбрали из своих рядов какое-то ВП. Кто их уполномочил, при неотрекавшемся Государе? Где был боец за легитимность Алексеев?

Я чегой-то не допонял, вы - монархист? Следуя вашей дорожкой, эту тему я обсуждать не буду, т.к. "она для меня не интересна"(с). Хотя я считаю, что февраль 17-го не меньшая трагедия, чем октябрь. И если второй переворот делался на деньги немцев, то в первом активное участие приняли англичане и французы.

А ошибка Алексеева в том, что он пытался сохранить армию лояльной, находящейся вне политики.

    Не я не монархист. Я защитник правды, Подмигивание
Цитата:
Но вам, учитывая ваше тяжелую идеологическую зашоренность, еще раз поясню мысль вашего вождя.

20.12.17 г. Декрет «О борьбе с контрреволюционерами и саботажниками» "Лица, принадлежащие к богатым классам,[...] а равно служащие в [...], акционерных предприятиях, государственных и общественных учреждениях, обязаны... [далее по тексту]".

   Этих декретов ВИЛ выпустил десятки, и действие у них было на 2-3 месяца экстремальной обстановки.
   Судить о режиме надо по принятым им законам.  
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #51 - 27.06.2008 :: 13:38:16
 
По ходу это бесполезно, но только дабы Историчка не захирела продолжим. Вы, Дилетант, следуя установкам своей партии и вождей добились огромных успехов... в демагогии. Даже почивший боец ка до них не дорос.

Цитата:
1. Первый долг- РИ влезла в ненужную империалистическую войну.

Этот долг перед кем? Объясните, пожалуйста, будьте любезны, если вас не затруднит, определение степени нужности и ненужности войны. А также как долго смогли бы оставаться нейтральными Россия и остальная Антанта, если бы Австрийцы запинали Сербию? Я понимаю, что для большевиков не может быть союзников, кроме тех, которые укрепляют их собственную власть.

Цитата:
2. Второй долг- она ее успешно проср-ла и отдала свои территории под оккупацию немцам.
Чем была закреплена эта оккупация? Какие-нибудь договоры были подписаны? Чем подтверждается версия о проигрыше войны? Насколько мне помнится (может и не правильно), но ПМВ проиграли как раз таки Центральные Державы, а выиграли союзники России. И только из-за большевиков России не оказалось в рядах победителей.

Цитата:
3. РИ не смогла сохраниться сама и развалилась на части. Уже при ВП появились сепаратисты и националисты. ВП положение в стране не контролировало.
Сепаратисты и националисты появлялись не при ВП, а со времен Р, ВО, ВС, ЗО и прочих ёпрст. Но и большевики положение в стране не контролировали, а даже очень неплохо способствовали его дестабилизации.

Цитата:
Большевики придя к власти получили в наследство ненужную и уже проигранную не ими войну.  Им пришлось заключать унизительный мир.
То есть воевать с собственными соотечественниками на царских запасах вооружения у большевиков сил хватило, а вот противостоять немцам никак не сдюжили. Демагогия, товарисч Дилетант. Если эта война большевикам была не нужна чего ж они так быстро стали пытаться восстанавить Россию в бывших границах и трезвонили на каждом углу о превращении империалистической в гражданскую?

Цитата:
И я не понял почему надо смотреть карты на февраль 17г, а не октябрь?


И я не понял в ответе №45 Цитата:
А долги то наделала ввязалась в войну и продула ее отступив до Петрограда- царская власть.
, какой царизм в октябре 17-го допустил немцев к Петрограду.

Ах да, я забыл, т-сч Дилетант очень умело открещивается от своих собственных слов.

Цитата:
Во-во скажите кто из этих предателей сейчас член КПРФ?
Так вот откуда ноги растут. Дилетант, сочувствую и светую, - меняйте партию. С вашей политической проституцией это не трудно. КПРФ у власти уже не будет никогда.

Цитата:
Вы чего, какие предки? Мои предки не могли участвовать в Афганской войне. Да я сам отслужил в армии еще до ее начала.
Ну я ж сказал - вопрос снят. Вы не видите собственных фекалий.

Цитата:
Ну если вы такой настырный ответьте, в каком полку служили, гусар?


Во-первых, кто вы такой, чтобы я отчитывался, где я служил?
Во-вторых, в полках я не служил, а служил в бригаде.
В-третьих, я не гусар, а ПВОшник, товарисч комиссарик.

Цитата:
РИЖСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1917, 19--24.8 (1--6.9), герм. 8А против рус. 12А в р-не Риги во время 1 мир. войны. И т.д.
Ну конечно, Каменев Анатолий Иванович - великий авторитет в истории ПМВ. Он в вашей партии? Куда до него Зайончковскому. Но я цитировать последнего не буду, ибо он вас не убедит.

Цитата:
Что касается соглашения с немцами то общеизвестно, что Корнилов был в немецком плену, наверняка был завербован, переброшен назад в австрийской форме(пломбированный вагон)  и успешно сливал им сражения, набирая условные успехи только против австрияк. И это он под видом укрепления дисциплины требовал права расстреливать русских солдат.
Ужас Вот это исследование. Это из области мирового жидо-масоно-большевистско-жмудинско-вашингтонско-инопланетного заговора. Но я накопал еще больше. Корнилов, переодетый Гаврило Принципом, убил Фердинанда. А еще он заложил мины в броненосец "Петропавловск" и линкор "Императрица Мария". И даже более того - это он подстрекал Наполеона напасть на Россию. А знаете почему? Исключительно из кровожадности. По этой же причине Корнилов и требовал расстреливать дисциплинированных русских солдат и революционеров по законам военного времени. Исключительно из-за своих маниакальных наклонностей и из классовой ненависти. Корнилов же был буржуином.

Цитата:
Я защитник правды
Это газета такая? Подмигивание Подмигивание

Цитата:
Этих декретов ВИЛ выпустил десятки, и действие у них было на 2-3 месяца экстремальной обстановки.
2-3 месяца говорите? Ну-ну.

Конец 18-го. Второе издание фундаментального труда вождя «Государство и революция». «...Оппортунизм не доводит признания классовой борьбы до самого главного... до периода свержения буржуазии   и   п о л н о г о   у н и ч т о ж е н и я   е е» (разрядка Ленина)

В это же время Бухарин, разъясняя требования момента, писал: «Принуждение во всех формах, начиная от расстрелов и кончая трудовой повинностью, является методом выработки коммунистического человечества из человеческого материала капиталистической эпохи».

Судить по законам? Возражений не имею.

Постановление Совнаркома и ВЦИК о красном терроре: «Предписывается всем Советам немедленно произвести аресты правых эсеров, представителей крупной буржуазии и офицерства... Подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам... Нам необходимо немедленно, раз и навсегда, очистить наш тыл от белогвардейской сволочи... Ни малейшего промедления при применении массового террора... Не око за око, а тысячу глаз за один. Тысячу жизней буржуазии за жизнь вождя! Да здравствует красный террор!»

Протокол заседания ВЦИК от 31.08.18 содержит следующие указания: «Расстреливать всех контрреволюционеров. Предоставить районам право самостоятельно расстреливать... Устроить в районах маленькие концентрационные лагеря... Принять меры, чтобы трупы не попадали в нежелательные руки. Ответственным товарищам ВЧК и районных ЧК присутствовать при крупных расстрелах. Поручить всем районным ЧК к следующему заседанию доставить проект решения вопроса о трупах...»

Член коллегии ВЧК Лацис писал 1.11.18 в газете «Красный террор»: «Мы не ведем войны против отдельных лиц. Мы истребляем буржуазию как класс. Не ищите на следствии материалов и доказательств того, что обвиняемый действовал словом или делом против Советов. Первый вопрос, который вы должны ему предложить, — к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемого. В этом смысл и сущность красного террора».

8.06.19 Ленин пишет члену РВС республики Склянскому: «Надо усилить взятие заложников с буржуазии и семей офицеров. Сговоритесь с Дзержинским».

Вскоре были введены расстрелы по спискам. Поясняя такую акцию, Ленин указывает в письме М Ф. Андреевой от 18.09.19: «Нельзя не арестовывать для предупреждения заговоров всей кадетской и околокадетской публики. Она способна, вся, помогать заговорщикам. Преступно не арестовывать ее».

В сентябре 19-го Горький обратился с письмом, пытаясь заступиться за истребляемую интеллигенцию. И Ленин разразился обширным ответом о ее роли в обществе: «Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно» (ПСС т. 51, с. 48).

Вот так нация без мозга и осталась.

Вам цитат хватит? Или сюда все два тома с 50-го по 51-й переписать?

P.S. Нашел я форум с хвалеными 6000 постами. Прочитать их все конечно невозможно, тем более что огромная часть их не несет никакой смысловой нагрузки. Но один перл мне запомнился. Тема о второй мировой войне.

Вопрос: И все-таки кто бы из стран ЛА теоретически мог поддержать Ось против США?

Ответ Дилетанта: Янки объявили войну Германии после перехвата письма Гитлера президенту Мексики с предложением атаки США...

Комментарии излишни.

Еще перл из этой же темы: "англичане в 1940м быстро приструнили подмандатных дикарей в Багдаде (40дневная война)" (Ничего, что через 30 лет с этими дикарями у КПСС такая тесная дружба завязалась? Не вымарались, патриции?)

P.P.S. А может правы те, кто кричат о "красно-коричневых"?
Наверх
« Последняя редакция: 27.06.2008 :: 13:45:44 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Diletant
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 72
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #52 - 30.06.2008 :: 12:17:17
 
Цитата:
Цитата:
1. Первый долг- РИ влезла в ненужную империалистическую войну.

Этот долг перед кем? Объясните, пожалуйста, будьте любезны, если вас не затруднит, определение степени нужности и ненужности войны.

      Долг перед народом России. Правящей верхушке Империи война была нужна, простому народу-нет. Интересы не совпадали. И поскольку война оказалась неудачной из-за гнилости режима, произошла революция.


Цитата:
А также как долго смогли бы оставаться нейтральными Россия и остальная Антанта, если бы Австрийцы запинали Сербию? Я понимаю, что для большевиков не может быть союзников, кроме тех, которые укрепляют их собственную власть.

  Это область альтернативной истории и меня не привлекает ее обсуждение.

Цитата:
Цитата:
2. Второй долг- она ее успешно проср-ла и отдала свои территории под оккупацию немцам.
Чем была закреплена эта оккупация? Какие-нибудь договоры были подписаны? Чем подтверждается версия о проигрыше войны? Насколько мне помнится (может и не правильно), но ПМВ проиграли как раз таки Центральные Державы, а выиграли союзники России. И только из-за большевиков России не оказалось в рядах победителей.

    Ну не будем приувеличивать. Большевики всплыли на исторической сцене в 17 году,
а неудачи РИ на фронтах начались немножко раньше. Даже Н2 свергали не большевики, а другие люди. Подмигивание
   
Цитата:
Цитата:
3. РИ не смогла сохраниться сама и развалилась на части. Уже при ВП появились сепаратисты и националисты. ВП положение в стране не контролировало.
Сепаратисты и националисты появлялись не при ВП, а со времен Р, ВО, ВС, ЗО и прочих ёпрст. Но и большевики положение в стране не контролировали, а даже очень неплохо способствовали его дестабилизации.

    Т.е. все 70 лет Сов.Власти большевики положение в стране не контролировали? Озадачен

Цитата:
Цитата:
Большевики придя к власти получили в наследство ненужную и уже проигранную не ими войну.  Им пришлось заключать унизительный мир.
То есть воевать с собственными соотечественниками на царских запасах вооружения у большевиков сил хватило, а вот противостоять немцам никак не сдюжили. Демагогия, товарисч Дилетант. Если эта война большевикам была не нужна чего ж они так быстро стали пытаться восстанавить Россию в бывших границах и трезвонили на каждом углу о превращении империалистической в гражданскую?

  Вы какой-то догматик. Хватит нарушать пространственно- временной континиум. Смайл
  О превращении империалистической в гражданскую речь шла только в 14 году.
  В 17-м этого никто не трезвонил.
  Читаем:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0...
Программа действий, и нигде о гражданской войне ни слова.

Цитата:
Цитата:
И я не понял почему надо смотреть карты на февраль 17г, а не октябрь?


И я не понял в ответе №45 Цитата:
А долги то наделала ввязалась в войну и продула ее отступив до Петрограда- царская власть.
, какой царизм в октябре 17-го допустил немцев к Петрограду.

Ах да, я забыл, т-сч Дилетант очень умело открещивается от своих собственных слов.

  Нет уж извините. До февраля 17 года войну продувала РИ, а до октября со сдачей Риги, и провальным летним наступлением обкакивалось ВП, так что вешать их неудачи на большевиков- некрасиво.

Цитата:
Цитата:
Во-во скажите кто из этих предателей сейчас член КПРФ?
Так вот откуда ноги растут. Дилетант, сочувствую и светую, - меняйте партию. С вашей политической проституцией это не трудно. КПРФ у власти уже не будет никогда.

  Да мне до КПРФ дела нет, я не член ее.


Цитата:
Цитата:
РИЖСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1917, 19--24.8 (1--6.9), герм. 8А против рус. 12А в р-не Риги во время 1 мир. войны. И т.д.
Ну конечно, Каменев Анатолий Иванович - великий авторитет в истории ПМВ. Он в вашей партии? Куда до него Зайончковскому. Но я цитировать последнего не буду, ибо он вас не убедит.

     Т.е. по вашему источнику Главком Корнилов в сдаче Риги невиновен? Озадачен
     Снимать части для расправы с Петроградом он мог, а направить их на защиту Риги нет? Круглые глаза

Цитата:
Цитата:
Что касается соглашения с немцами то общеизвестно, что Корнилов был в немецком плену, наверняка был завербован, переброшен назад в австрийской форме(пломбированный вагон)  и успешно сливал им сражения, набирая условные успехи только против австрияк. И это он под видом укрепления дисциплины требовал права расстреливать русских солдат.
Ужас Вот это исследование. Это из области мирового жидо-масоно-большевистско-жмудинско-вашингтонско-инопланетного заговора. Но я накопал еще больше. Корнилов, переодетый Гаврило Принципом, убил Фердинанда. А еще он заложил мины в броненосец "Петропавловск" и линкор "Императрица Мария". И даже более того - это он подстрекал Наполеона напасть на Россию. А знаете почему? Исключительно из кровожадности. По этой же причине Корнилов и требовал расстреливать дисциплинированных русских солдат и революционеров по законам военного времени. Исключительно из-за своих маниакальных наклонностей и из классовой ненависти. Корнилов же был буржуином.

    Надо же, когда в аналогичных условиях обвиняют ВИЛ в измене вы верите, а если Корнилова- то нет. Какой-то вы лицемерно- непоследовательный. Язык.
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #53 - 01.07.2008 :: 00:04:45
 
Я так понял, что ответ Владимира на заключенный в топике вопрос - Причина неудач русской армии это подрывная деятельность большевиков, а господин Diletant с ним категорически не согласен? И из-за этого идет рубилова?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #54 - 01.07.2008 :: 09:20:27
 
Цитата:
И из-за этого идет рубилова?


Скорее из-за ерничания Diletanta по делу и без.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #55 - 01.07.2008 :: 11:44:15
 
Цитата:
Долг перед народом России.
Сколько долгов у большевиков накопилось, подсказать?

Цитата:
Правящей верхушке Империи война была нужна, простому народу-нет.
Какая война нужна была народу? Назовите ее.

Цитата:
И поскольку война оказалась неудачной из-за гнилости режима, произошла революция.
Война была неудачной, но она не была проиграна. Поражение в войне потерпели "революционеры", что и закреплено было Брестским позорищем.

Цитата:
Это область альтернативной истории и меня не привлекает ее обсуждение.
Как же, не привлекает. Да почти все ваши знания из области альтернативной истории. Одна телеграмма Циммермана, которую отправил Гитлер чего стоит. Вы случаем не поклонник неохронологов? Благодатная почва - Фоменко пока на историю XX в. не покушался.

Цитата:
Ну не будем приувеличивать. Большевики всплыли на исторической сцене в 17 году,а неудачи РИ на фронтах начались немножко раньше.
Неудачи - да. Но проигрыша войны не было. Я не видел под Брестским соглашением подписей на Николая II, ни Корнилова, ни Деникина. Ни Дума, ни Учредительное собрание это позорище не ратифицировала. О каком проигрыше какой войны идет речь?

Цитата:
Т.е. все 70 лет Сов.Власти большевики положение в стране не контролировали?
Вы когда-нибудь демагогией прекратите заниматься. При чем тут 70 лет? И какие большевики 70 лет? Что контролировали большевики в 1917-19 годах?

Цитата:
Вы какой-то догматик. Хватит нарушать пространственно- временной континиум.  О превращении империалистической в гражданскую речь шла только в 14 году. В 17-м этого никто не трезвонил.
Новая вершина демагогии взята. Мне опять начинать цитировать вашего долбаного Ильича?

Цитата:
Нет уж извините. До февраля 17 года войну продувала РИ, а до октября со сдачей Риги, и провальным летним наступлением обкакивалось ВП, так что вешать их неудачи на большевиков- некрасиво.
Дилетант, объясните,- это вы специально, или у вас маразм в ранней стадии? Ответ №45 от 25 июня 2008 года в этой теме.
Diletant писал(а) 25.06.2008 :: 11:25:21:
 А долги то наделала ввязалась в войну и продула ее отступив до Петрограда- царская власть.
Чье это сообщение? До какого Петрограда отступала русская армия при монархии? Мне кто-нибудь может ответить на эти два вопроса!!!

Далее, что это за Рига такая, что о ней столько разговоров. Из-за потери Риги Первая мировая была Россией проиграна? Или она была проиграна, когда от Пскова отбивались?

Цитата:
Да мне до КПРФ дела нет, я не член ее.
Эх молодость, молодость. Членом туда, членом сюда.

Наверх
« Последняя редакция: 01.07.2008 :: 17:04:02 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #56 - 01.07.2008 :: 12:51:15
 
Спор кто проиграл ПМВ – Большевики или Царская Россия

Хотелось бы напомнить следующий факт: Франция, Румыния, Сербия терпели по ходу войны куда более серьезные военные поражения. Потери относительно численности населения были не меньше чем у России, а война велась почти все время на территории этих стран. Таким образом, по состоянию на 1917 год военное, политическое и экономическое положение этих стран было не легче чем у Российской Империи. Тем не менее, они дотерпели до победы и получили свой кусок пирога. Франция и Сербия получили большие территориальные приобретения, а также репарации, про международный авторитет я уже молчу. Румыния, вступившая в войну позже всех, терпевшая одно поражение за другим, и не сгинувшая с карты мира только благодаря русским штыкам, вообще оказалась едва ли не самой выигравшей в ПМВ державой. Как сказал Черчилль «корабль русских пошел ко дну за несколько метров до гавани…». Таким образом, очевидно, что Царская Россия войну не только не проиграла, а напротив  выигрывала. Но это только в военном отношении. Неверная политика Царей и Правительства в течении нескольких поколений – вот истинная причина поражения. Пойди Россия по пути буржуазно-демократических реформ лет этак за 50-100 до начала войны, глядишь бы и не было всех этих революций. А так сами неверной внутренней политикой вскормили большевиков, меньшевиков, анархистов и т.д..

Теперь о большевиках. Большевики подписали позорный Бресткий мир, но был ли у них другой выход по состоянию на тот момент? Что бы продолжать войну нужны, как минимум боеспособная армия и действующая экономика. И то и другое уже не существовало (не в последнюю очередь благодаря самим большевикам). Чем же воевать? Мобилизовать новую армию? Но ведь  регулярные немецко-австрийские армии это вам не 4 тыс. Добровольческая Армия, не горстка казачков Каледина или Краснова, и даже не Чехословацкий корпус. Тут нужна армия, как минимум в миллион штыков, да еще и обутая, одетая и вооруженная. Где же все это взять? Да и война потеряла после революции всякий смысл. Советское правительство никто не признал и за стол во время дележки победного пирога их бы никто не пригласил. В то же время, в случае продолжения войны, на оккупированных немцами и австрияками территориях возникли бы марионеточные государства под водительствам Скоропадского и ему подобным. Соответственно эти территории были бы от Советов отторгнуты надолго если не навсегда.  
Получается большевики подписанием Бресткого мира лишь констатировали факт поражения  России в ПМВ. На деле же их вина в том, что они стали той организующей силой, которая обрушила и без них шатавшуюся Империю.

Так что на мой взгляд виноваты и те и другие, причем практически в одинаковой степени. ИМХО.
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #57 - 01.07.2008 :: 13:08:48
 
Предлагаю пофантазировать.
А что бы случилось, если бы Россия вступила в войну на стороне держав Тройственного Союза? В принципе к тому были кое-какие предпосылки. Экономически Россия была связана с Германией довольно тесно, опять же родственные узы правящих домов, многие этнические немцы играли непоследнюю роль в жизни Российской Империи. Цель бы была общая-обкорнать колониальные империи противника (Англия,Франция,Япония). Конечно оставался вопрос Турции и Балкан, но думаю размен Персия,Манчжурия за призрачные Босфор и влияние на Балканах Россию бы вполне устроил. Так что все было вполне вероятно.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #58 - 01.07.2008 :: 13:22:34
 
Цитата:
Спор кто проиграл ПМВ – Большевики или Царская Россия
Наконец-то осмысленное сообщение. Очередной респект, Милитари.

Несколько замечаний.

Цитата:
Таким образом, по состоянию на 1917 год военное, политическое и экономическое положение этих стран было не легче чем у Российской Империи.
Если на начало 17-го, то я бы сказал намного тяжелее.

Цитата:
Неверная политика Царей и Правительства в течении нескольких поколений – вот истинная причина поражения.
Трудно с этим спорить.

Цитата:
Пойди Россия по пути буржуазно-демократических реформ лет этак за 50-100 до начала войны, глядишь бы и не было всех этих революций. А так сами неверной внутренней политикой вскормили большевиков, меньшевиков, анархистов и т.д..
Т.к. это лежит в области альтернативы, то однозначно утверждать ничего нельзя. Некоторые исследователи выводят причины переворота из реформ Петра, другие их находят в реформах 1861-го года. А применяя теорию Гумилева, произошла просто смена фаз этногенеза. (Против космических сил не попрешь).

Цитата:
Большевики подписали позорный Бресткий мир, но был ли у них другой выход по состоянию на тот момент? Что бы продолжать войну нужны, как минимум боеспособная армия и действующая экономика.
А если рассмотреть этот вопрос с такой стороны: была ли у Германии и Австрии возможность вести наступление в России даже с учетом минимального сопротивления?

Почему бы энергию наведения порядка большевикам направить не против "кулацко-эсеро-белогвардейской сволочи", а против митингующих и дезертирующих войск? Боюсь только, что в таком случае большевики бы не продержались и двух недель.

Цитата:
Советское правительство никто не признал и за стол во время дележки победного пирога их бы никто не пригласил.
Советскому правительству было отказано в признание странами Антанты главным образом потому, что оно заключило мир с Центральными Державами, способствуя продолжению войны на западном фронте. Если бы большевики провозгласили продолжение войны, то вполне возможно, что Антанта охотно бы стала с ними разговаривать. Но, опять же, сколько бы тогда продержались большевики?
Наверх
« Последняя редакция: 01.07.2008 :: 13:30:21 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #59 - 02.07.2008 :: 01:10:46
 
Владимир В. писал(а) 01.07.2008 :: 13:22:34:
А если рассмотреть этот вопрос с такой стороны: была ли у Германии и Австрии возможность вести наступление в России даже с учетом минимального сопротивления?

Уверен, что была. 1 германский АК+3 австрийских АК для западного и итальянского фронтов ничего бы не решили, а ведь это без малого полтораста тысяч штыков. Армия во-первых, большая чем все белые армии вместе взятые, во-вторых, более организованная и лучше снабжаемая. В третьих у немцев и среди контрреволюции союзники были (из местных так сказать). Думаю расхристанную, разложенную и одуревшую от грабежей и вседозволенности "русскую армию" (к тому же с тремя патронами на пять винтовок) загнали бы в Уральские горы за пару месяцев.
Владимир В. писал(а) 01.07.2008 :: 13:22:34:
Почему бы энергию наведения порядка большевикам направить не против "кулацко-эсеро-белогвардейской сволочи", а против митингующих и дезертирующих войск? Боюсь только, что в таком случае большевики бы не продержались и двух недель.

Ну вы даете Владимир. Вы можете представить себе такую ситуацию: еще вчера Ильич со товарищи пел солдатам "наплявать, наплявать, надоело воявать...", а сегодня, захватив власть "бери шинель и лезь в окоп...". Боюсь солдатики  тов. Ленина бы не поняли и тихонечко закопали вместе с верными соратниками где-нибудь рядышком с генералом Духониным.
Владимир В. писал(а) 01.07.2008 :: 13:22:34:
Советскому правительству было отказано в признание странами Антанты главным образом потому, что оно заключило мир с Центральными Державами, способствуя продолжению войны на западном фронте. Если бы большевики провозгласили продолжение войны, то вполне возможно, что Антанта охотно бы стала с ними разговаривать. Но, опять же, сколько бы тогда продержались большевики?

Что-то я не особо верю в доброту Антанты. Даже если бы большевики продолжили бы войну, то Антанте от таких союзников толку бы никакого не было. Напротив немцы бы быстренько захватили важнейшие русские сырьевые и промышленные центры, хлебные области и продолжили бы воевать на западе сновой силой. На фига еще с таким беспонтовым союзником пирог делить? В лучшем случае сказали бы "долги немного скостим и не вякайте", а в худшем "что-то вы господа узурпаторы хреново воевали, а где кстати ваше законное правительство?"
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать