Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Печать
Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии. (Прочитано 55507 раз)
eugend
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 90
Екатеринбург
Пол: male
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #100 - 18.08.2009 :: 12:20:56
 
Историк

Цитата:

Хотя, возникает вопрос, а чем же воевали красные, белые, розовые, зеленые и т.д. в течение 3-х лет (1918 - 1920) в условиях полностью стоящей промышленности?


Интенсивность боевых действий и численность войск была заметно меньше. ЕМНИП Какурин приводил пример, сколько патронов расходовал пехотный полк за день боя в ПМВ с тем, что отпускалось стрелковой дивизии на продолжительный период в Гражданскую войну.

Впрочем – что касается «стоявшей промышленности» - большевики таки поддерживали производство патронов на каком-никаком уровне и даже умудрялись запускать заводы (Симбирский, например), а старые запасы патронов израсходовали уже к лету 1919 года, то есть к наиболее ожесточенному и пиковому по накалу боевых действий периоду Гражданской войны.
http://eugend.livejournal.com/9863.html
http://eugend.livejournal.com/11878.html

А белые более чем сравнимые количества получали от союзников, в первую очередь от британцев.
http://eugend.livejournal.com/62196.html


С трехдюймовыми снарядами ситуация таки была заметно лучше.

Цитата:

А не является ли ружейно-патронно-снарядный голод еще одним мифом этой богатой на мифы войны, придуманным "битыми генералами", дабы оправдать свои промахи в оперативно-стратегическом планировании и руководстве?


Не является – впрочем, в конце 1914-начале 1915 года снарядно-патронный голод имел место во всех державах – и у немцев, и у англичан, например. Но те сумели рационализировать расход боеприпасов этой зимой и за это время наладить производство. Мы производство по отдельным – хотя и наиболее востребованным - видам боеприпасов сумели наладить лишь к 1916 году.

Вообще, вследствие слабости нашей промышленной базы сложилась парадоксальная ситуация, когда – по Головину – к концу ПМВ наша пехотная дивизия по мощи огня по сравнению с немецкой – находилась в еще более худшем отношении, чем в начале (при том, что боевая численность немецкой дивизии сократилась – с 4-х полкового и 16 батальонного состава до 3 полкового и 9-батальонного). Хотя и промахи имели место быть.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #101 - 19.08.2009 :: 23:45:13
 
Морячок писал(а) 18.08.2009 :: 03:21:09:
анатол -на Балтике немцы появились с начала войны но вплоть до 1917 года русский флот (по численности и составу меньший чем германский) держал инициативу в своих руках

Исключение подтверждает правило.
Морячок писал(а) 18.08.2009 :: 03:21:09:
Что касается количества уклонившихся от службы-ответ выше.Государством правил излишне мягкий правитель.

Не согласен. Дезертировали не из-за мягкости правителя, а из-за нежелания воевать непонятно за что. А мягкость правителя проявилась в начале войны. Не надо было нам воевать с немцами.  Не из-чего, да и не готовы были. Посмотрели в сторону Англии с Францией-и влипли. Не учли свои интересы. А дружба с Германией, со всеми её заскоками, исторически приносила нам пользы больше, чем с Францией и, тем более, Англией. ИМХО, конечно.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
eugend
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 90
Екатеринбург
Пол: male
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #102 - 20.08.2009 :: 17:08:14
 
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #103 - 20.08.2009 :: 20:14:00
 
Добавлю сводную таблицу, если интересно.
http://www.petrograd.biz/worldwars/stat1.php
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #104 - 20.08.2009 :: 20:15:40
 
анатол писал(а) 19.08.2009 :: 23:45:13:
Не надо было нам воевать с немцами.Не из-чего, да и не готовы были.

  О неподготовленности РИА к ведению боевых действий в 1914 г,заявлял и В.Сухомлинов, военный министр.Из его воспоминаний;-

«...Я отрицаю... всякий упрек в неготовности русской армии перед открытием кампании. Лишь в 1914 году по моей инициативе... утвержденная программа усиления нашей армии, ее пополнения и вооружения могла в действительности создать наши вооруженные силы в полной готовности для активного участия в европейской войне, но не ранее 1916 года. В критические дни перед объявлением войны я... был устранен с того момента, когда русские дипломаты, в особенности Сазонов, не считаясь с моим мнением о состоянии армии, считались с великим князем Николаем Николаевичем и подчиненным мне начальником генерального штаба генералом Янушкевичем, который злоупотребил моим доверием... Будь сохранен мир, русская армия в 1916 году была бы с более прочным залогом для проведения в жизнь всероссийских и мировых политических задач, нежели войною 1914 года. Для России и для дома Романовых война не была нужна, а для русской армии... она была слишком преждевременна... Мое мнение о состоянии наших вооруженных сил было во всякое данное время известно государю. Знание этого именно моего мнения о нашей армии было причиной, вследствие которой великий князь Николай Николаевич, Сазонов и Янушкевич действовали помимо меня».
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Первая Мировая Война. Причины неудач русской армии.
Ответ #105 - 19.09.2009 :: 23:17:17
 
Россия была подготовлена к войне, это доказываеют победы над турками и австрийццами.Другое дела что Армия была плохо оснощена для ведения войны с Германией и именно из-за плохого обеспичения и сообщения между частями война и была проигана
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Печать