Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 27 28 29 30 
Печать
Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)". (Прочитано 232156 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #560 - 07.10.2008 :: 18:49:36
 
Цитата:
Amaro Shakur писал(а) 07.10.2008 :: 18:15:54:
УСТАЛ.


Согласно Рогожтну Федору уже минуло 15 лет. Повторим материал заново?

Повторим заново. В РПП сказано, что наследник выглядит так будто бы ему "уже минуло 15 лет". А ему итак к тому времени минуло бы, если применить хроносдвиг Александра. Без всяких будто.

Ну прошу Вас, камрады, давайте мы забудем этого Рогожина. Александр уже согласился с этим. Давайте к Гордону вернемся. Два его письма уже тоже надо уничтожать.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #561 - 07.10.2008 :: 18:50:03
 
По очень давнему вопросу

СКАЗАНИЯ СВЕТЛЕЙШЕМУ ГЕРЦОГУ ТОСКАНСКОМУ КОЗЬМЕ ТРЕТЬЕМУ О МОСКОВИИ
DE REBUS MOSCHOVITICIS AD SERENISSIMUM MAGNUM DUCEM COSMUM TERTIUM

Тишайшего видите в титуле? Так что Панченко и римского императора можете вычеркнуть.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #562 - 07.10.2008 :: 20:41:39
 
Цитата:
я нигде не уазываю, что моя реконструкция научная


Т.е.? Вы постоянно аппелируете к тому, что история как наука несостоятельна, а взамен предлагаете нечто, к науке никакого отношения не имеющее?
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #563 - 16.10.2008 :: 11:20:46
 
Владимир В. писал(а) 07.10.2008 :: 18:49:36:
Давайте к Гордону вернемся.  


Пока ТИ-сторонники истекают кровью после сокрушительных ударов по темам Белой Руси, Молороссии, Литве, Первому русскому царю, местоположению города Москвы возобновим наступление на другом направлении.

Итак по Гордону. ТИ утверждает, что в 1666 году худородный католик Патрик Гордон  был отправлен к английскому королю с неким тайным царским посланием. Отправлен без свиты, без денег на перекладных. Что это была за миссии, не известно. Далее Гордон регулярно отмечается в Англии и Шотландии и лишь с 1677 года о нем есть упоминания в русских разрядах: поступил на службу туда, перевелся туда то.

Так ТИ сместила реальное пребывание Гордона на русской службе на 10 лет назад. Почему?
Потому что Гордон описывает кровопролитную Гражданскую войну 1667 - 1680 гг, которую романовские историки попытались скрыть.  Более того, Патрик упоминает о живом царевиче Алексее и его торжественном выходе к народу в Кафедральном Соборе Киева в 1677 году. О смещении патриарха Никона не в 1666, а в 1676 году и т. д.

Многочисленные упоминания Гордона в английских и шотландских архивах с 1666 по 1671 год ТИ парирует нелепым посольством Гордона к Английскому королю в 1666 году. Мол, поэтому и упоминается на Британии в 1666. Упоминания Гордона в шотландии после 1666 года ТИ приписывает некоему многолетнему отпуску шотландца.

А давайте посмотрим, когда на самом деле была поездка Гордона к Английскому королю. Читаем документ:

Дело о возмещении расходов П. Гордона на поездку в Британию, 1681 /л. 1/
Царю, Государю и Великому Князю Феод ору Алексеевичю, Всеа В. и М. и Б. Росии Самодержцу, бьет челом холоп твой, иноземец генерал маеор Петрушка Гордон. В прошлом, Государь, во 174 году по твоему, Вел. Государя, указу послан был я, холоп твой, для твоих, Вел. Государя, дел к Аглинскому Королю. А мне, холопу твоему, на подъем против иных посланных не дано, хотя в то время проезд был через горы страшной и убыточной, а морем проезду не было для войны, и чрез многия государьства я, холоп твой, проезжал своими проторми. И в Аглинской земли меня, холопа твоего, многое [232] время задержали, и жил все на своих же проторях. И я, холоп твой, от проезду и от тамочного житья многими долгами одолжал, а заплатить мне, холопу твоему, нечем.

Пло тексту очевидно, что Гордон был отправлен к английскому королю в 1680 году самим царем Федором Алексеевичем. По возвращении Патрик просит  возместить дорожные и другие расходы. Все понятно и логично. А по ТИ получается, вернулся Гордон из посольства 1666 года в Россию и 15 лет (!!!!!) не получает за это жалования. И лишь спустя пятнадцать лет решил обратиться к другому царю за возмещением.

Вот такие натяжки и проколы сопровождают все средневековые документы. Полностью скрыть правду было невозможно.

Передалав даты фальсификаторы пропустили нюансы в тексте.
Наверх
« Последняя редакция: 16.10.2008 :: 11:25:53 от Н/Д »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #564 - 16.10.2008 :: 12:14:07
 
Цитата:
Пока ТИ-сторонники истекают кровью после сокрушительных ударов по темам Белой Руси, Молороссии, Литве, Первому русскому царю, местоположению города Москвы возобновим наступление на другом направлении.

Какие громкие слова!!! Вам, Александр, пора ник менять. Я предлагаю - "Гебельс". Тот тоже свои ПОРАЖЕНИЯ моментально на словах в победы превращал.

Цитата:
ТИ утверждает, что в 1666 году худородный католик Патрик Гордон  был отправлен к английскому королю с неким тайным царским посланием. Отправлен без свиты, без денег на перекладных. Что это была за миссии, не известно.

ТИ, т.е. теоретические инсинуации Каса, именно так и утверждает.

Вот, что утверждается в предисловии к дневнику:

"К началу 1665 г. царь пожаловал Гордона в полковники, а год спустя отправил через него послание к королю Чарлзу II в Лондон, и там он смог проявить себя в качестве дипломата."
Предисловие к I тому. http://www.vostlit.info/Texts/rus13/Gordon/pred.phtml?id=349

Теперь читаем сам дневник Гордона.
Том 2. Часть 11.
"... Однако ныне, когда война короля с Францией и Голландией может затянуться, по совету купцов Московской компании король написал к царю с гонцом, извещая о войне, что он ведет с Францией и Голландией; он осведомлен, что голландцы доставляют много припасов для своих кораблей из России, чего он просил им не позволять, но чтобы подданным Его Величества можно было свободно покупать такие припасы; Его Величество сообщил также, как свирепствует чума в его резиденции — городе Лондоне и многих других местах Английского королевства.

Это письмо держалось в большой тайне, пока обдумывали ответ. Когда оный был готов, не нашлось ни одного русского, кто желал бы его отвезти — боялись столь же холодного приема, что был оказан Дашкову. Хотя и было известно о его достаточном вознаграждении и почетном отпуске, он приписывал все это собственной ловкости и опасению короля оскорбить Его Царское Величество. [Дашков] уверял, что впредь никто не получит содержания более чем на три дня, как и министры прочих государей; что [в Англии] все в десять раз дороже, чем в Москве, и там много других трудностей. Сие вкупе с нежеланием русских предоставлять своим посланникам достаточно денег для пребывания при каком-либо дворе, а также возмущать официальной миссией голландцев (кои уже прибрали к рукам почти всю здешнюю торговлю) привело к решению отправить иноземца, и именно меня, ибо в прошлом году я просил о поездке туда же; как у подданного Его Величества [Чарлза II] у меня могут найтись друзья при [британском] дворе.
[...]
25. Я пошел в Посольский приказ и, решив взять с собой в Англию моего шурина, сказал об этом канцлеру, дабы мы могли быть вместе у руки Его Величества. Около полудня меня проводили наверх и допустили к целованию руки Его Величества, коему было угодно говорить со мной весьма милостиво. Я подал Его Величеству две петиции: одну о полном окладе, другую — о двухмесячном жалованье, что мне причитается. Его Величество соизволил дать указ к моему удовлетворению. Затем он осведомился, зачем я беру с собою мальчика и чей он сын. Я отвечал, что он сын полковника Филиппа Альберта фон Бокховена и по воле своей матери едет повидать родных. Его Величество повелел мне заботиться о нем получше и привезти обратно, что я обещал исполнить. Его Величество призвал канцлера и обратился к нему; тот, обернувшись ко мне, сказал, что Его Величество жалует мне сто рублей на снаряжение, 100 рублей на дорогу и 100 рублей аванса из моего жалованья 444, с чем меня и отпустили.
[...]
27. Мне принесли деньги, грамоты Его Величества и инструкции 445. После полудня я побывал в городе, уладил там дела и распрощался."


Примечания:
444. В расходных столбцах Посольского приказа значится: "Во 174-м [1666] году по указу ж Великого Государя посылай с Его Великого Государя грамотою к Аглинскому Королю рейтарской полковник Патрекиюс Гордан. А для той посылки дано ему Великого Государя жалованья подмоги и в приказ и кормовых денег всего 300 рублев. Ему ж для скорой посылки запасов з дворца: 7 пуд меду сырцу, 10 ведр вина дворянского" (РГАДА. Ф.159. Оп. 2. № 187. Л. 4-5).


445. Документы о миссии Гордона, включая текст отправленной с ним царской грамоты к королю Чарлзу II, приведены в Приложениях.


Читаем приложения. Приложение 2. Документ №1. Послужной список Патрика Гордона в России.
"в 7173 [1665] году, 11 февраля, он был произведен за заслуги его в полковники.
В 7174 [1666] году он был послан по делам Его Величества в Англию."
РГВИА. Ф. 846. On. 15. № 5 Л. 157о6.-158 об. 250

250. Этот собственноручный послужной список на английском языке содержится в пятом томе (из сохранившихся) "Дневника" Гордона. Автор предпослал ему такое пояснение (перевод мой. — Д.Ф.):
"1692, января 16, суб[бота]. Их Величествами было велено извлечь из приказных книг имена всех офицеров, в каком звании они прибыли в страну, как и за какую службу они повышены, и в какое время; касательно меня извлечено следующее..."


Продолжение следует.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #565 - 16.10.2008 :: 12:21:47
 
А по теме вопроса что-нибудь будет? Вы бы еще очередную цитату из Вики привели... Смех

Почему Гордон просит возместить расходы через 15 лет после посольства? Почему Гордон утверждает, что его посылал в посольство сам царь Федор Алексеевич?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #566 - 16.10.2008 :: 12:24:52
 
Читаем дальше Приложения к дневнику.

ДОКУМЕНТЫ О МИССИИ П. ГОРДОНА В ЛОНДОН, 1666-1667

Грамота царя Алексея Михайловича к королю Великобритании Чарлзу II, посланная с П. Гордоном

/л. 24/ Милосердия ради милости Бога нашего, в них же посети нас восток свыше, во еже направити ноги наша на путь мирен, Его убо Бога нашего, в Троице славимаго, милостию Мы, Великий Государь, Царь и Великий Князь Алексей Михайлович, Всеа Великия и Малыя и Белыя Росии Самодержец, Московский, Киевский, Владимерский, Новгородцкий, Царь Казанский, Царь Астараханский, Царь Сибирский, Государь Псковский и Великий Князь Литовский, Смоленский, Тверский, Волынский, Подолский, Югорский, Пермский, Вятцкий, Болгарский и иных, Государь и Великий Князь Новагорода Низовские земли, Черниговский, Резанский, Полотцкий, Ростовский, Ярославский, Белоозерский, Удорский, Обдорский, Кондинский, Витебский, Мстиславский и веса Северные страны Повелитель и Государь Иверские земли, Карталинских и Грузинских Царей и Кабардинские земли, Черкаских и Горских князей и иных многих Государств и Земель восточных и западных и северных отчич и дедич и Наследник и Государь и Облаадатель — Брату Нашему /л. 25/ любителному, Великому Государю Карлусу Второму, Божиею милостию Королю Аглинскому, Шкотцкому, Францужскому и Ирлянскому и иных, любителное поздравление.

/л. 26/ В нынешнем во 174 [1666] году марта в 29 день обявил Нашим Царского Величества думным людем Вашего Королевского Величества подданной Томас Брейн Вашу К. Вел-ва грамоту, в которой писал к Нам, Великому Государю, к Нашему Ц. Вел-ву, Вы, Брат Наш любезнейший, Великий Государь, Ваше [219] К. Вел-во, обявляя Нам, Вел. Гос-рю, что у Вашего К. Вел-ва учинилась война Недерлянских земель с Статы за их многие налоги и убытки, которые учинились Вашего К. Вел-ва подданным. Да в той же Вашей К. Вел-ва грамоте писано, что ожидаете от Нашего Ц. Вел-ва Ваше К. Вел-во ответу о безпошлинной торговле Вашего К. Вел-ва торговых людей, которые торгуют в Нашем Ц. Вел-ва в Росийском Царствии. А что в том позамешкалось, и Вы, Брат Наш, Вел. Государь, Ваше К. Вел-во, чаете, что то замешканье учинилось /л. 27/ оттого, что Нашему Ц. Вел-ву ведомо учинилось про моровое поветрие, которым изволил Бог посетить Вашего Королевственнаго города Лондена. И Мы, Вел. Государь, Наше Ц. Вел-во, о том, что у Вашего К. Вел-ва по воле Божий в государстве Вашем учинилось моровое поветрие, слышати не ради и желаем, чтоб милосердый Господь Бог от государства Вашего то посещение отвратил.

А о безпошлинной торговле Вашего К. Вел-ва подданных, как преж сего Нашего Ц. Вел-ва бояре и думные люди Вашего К. Вел-ва великому послу князю Чарлусу Говорту по Нашему Ц. Вел-ва указу в ответе обявили, так и ныне Мы, Вел. Государь, Вам, Брату Нашему, Вел. Государю, обявляем: как у Нас, Вел. Государя, с неприятели Нашими с Полским Королем и с Крымским Ханом война успокоитца, и в то время Наш Ц. Вел-ва милостивой указ Вашего К. Вел-ва подданным торговым людем в Нашем Ц. Вел-ва Росийском Царствии о безпошлинной торговле будет.

/л. 28/ А что в той же Вашей К. Вел-ва грамоте писано, что ведомо Вашему К. Вел-ву учинилось, что подданные Недерлянских Статов сподобляют себя деревьями карабелными и смолою из Нашего Ц. Вел-ва государства и чтоб впредь к ним от города Ар-хангелского тех карабелных дерев и смолы отпускать не поволить, а изволили б Мы, Вел. Государь, то карабелное деревье и смолу у города Архангелского покупать Вашего К. Вел-ва подданным в нынешнем во 174 году и впредь на пять лет, — и Мы, Вел. Государь, Наше Ц. Вел-во, Вам, Брату Нашему, Вел. Государю, Вашему К. Вел-ву, обявляем, что по Нашему Ц. Вел-ва указу на Двине у Архангелского города о карабелных деревьях и о смоле учинен заказ крепкой под смертною казнью: Галанских Статов подданным карабелного деревья и смолы продавать и за море от-пущать отнюдь не велено.

А Вашим К. Вел-ва подданным к Архангелскому городу в нынешнем лете караблями с товары из мест морового поветрея быти и для торговли с Нашими Ц. Вел-ва торговыми людми смешатися и товары у Ваших К. Вел-/л. 29/ва подданных купить опасно, потому [220] что по всяким ведомостям и по печатным вестовым листам Вашего К. Вел-ва в государстве моровое поветрее мая по 14 число не престало. И Вам бы, Брату Нашему, Вел. Государю, Вашему К. Вел-ву, того, что подданным Вашим в нынешнее лето у Архангелского города на ярманке для спасенья морового поветрея не быти, в нелюбье не ставити, потому что во всех государствах от морового поветрея опасенье имеют великое. А как Господь Бог по милости Своей то поветрие прекратит, и Вашим К. Вел-ва подданным в то время с караблями и с товары к городу Архангелскому приезд будет поволен по прежнему.

И желаем Мы, Вел. Государь, Наше Ц. Вел-во, Вам, Брату Нашему любителному, Вел. Государю, Вашему К. Вел-ву, многолетного здоровья и счастливого государствованья. А с сею Нашею Ц. /л. 30/ Вел-ва грамотою послали Мы, Вел. Государь, Наше Ц. Вел-во, к Вам, Брату Нашему любителному, к Вел. Государю, к Вашему К. Вел-ву, Нашего Ц. Вел-ва полковника Патрисиюса Гордана. И Вам, Брату Нашему, Вел. Государю, Вашему К. Вел-ву, велети ево полковника к Нам, Вел. Государю, к Нашему Ц. Вел-ву, отпустить не задержав.

Писан в Государствия Нашего дворе в Царьствующем граде Москве лета от создания мира 7174 месяца июня 24 дня.

Грамота писана на александрейском болшом листу, Государево имянованье и Королевское титло писано золотом, кайма с фигуры, послана в камке.


РГАДА. Ф. 35. On. 1. № 215. Л. 24-30.

Вот такое вот неизвестное "письмецо в конверте"!!!

Продолжение следует.
Наверх
« Последняя редакция: 16.10.2008 :: 13:33:37 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #567 - 16.10.2008 :: 12:45:08
 
Владимир В. писал(а) 16.10.2008 :: 12:24:52:
Писан в Государствия Нашего дворе в Царьствующем граде Москве лета от создания мира 7174 месяца июня 24 дня.

Грамота писана на александрейском болшом листу, Государево имянованье и Королевское титло писано золотом, кайма с фигуры, послана в камке.


А Вы говорите не было посольства, так, письмецо неважное. С одним шотландцем отправили, с оказией. Мол, как Вы вещали, из эконмии - денег на посольство пожелели. А на самом деле была грамота, на Большой александрийской бумаге. Подобные грамоты отправлялись ТОЛЬКО с пышным посольством согласно строжайшего церемониала.

Читайте Котошихина. Там об этом ОЧЕНЬ подробно. Не мог безродный католик отправиться в одиночке на перекладных с Царской грамотой к Английскому королю.
Вы привели не тот документ. Этот документ к шотландскому полкорвнику Гордону не имеет отношения.

И, наконец, ответы на вопросы опять не получены. Опять как с Белой Русью что ли?
Пока одно голое пустословие.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #568 - 16.10.2008 :: 13:32:40
 
Цитата:
А по теме вопроса что-нибудь будет? Вы бы еще очередную цитату из Вики привели... Смех

Почему Гордон просит возместить расходы через 15 лет после посольства? Почему Гордон утверждает, что его посылал в посольство сам царь Федор Алексеевич?



Смех будет и по теме вопроса.

Читаем приложения дальше. Что там еще находится?

№ 2 Из доклада о путевых издержках П. Гордона
№ 3 Грамота царя Алексея Михайловича в Новгород о пропуске П. Гордона
№ 4 Грамота царя Алексея Михайловича во Псков о пропуске П. Гордона за рубеж
№ 5 Память о подводах П. Гордону
№ 6 Наказная память П. Гордону
№ 7 Проезжая грамота царя Алексея Михайловича П. Гордону
...
Далее дословно вот отсюда: http://www.vostlit.info/Texts/rus13/Gordon/framepril1.htm
№ 11 Дело о возмещении расходов П. Гордона на поездку в Британию

/л. 1/ Царю, Государю и Великому Князю Алексею Михайловичю, Всеа В. и М. и Б. Росии Самодержцу, бьет челом холоп твой, иноземец полковник Патрикий Гордон. В прошлом, Государь, во 174 году по твоему, Вел. Государя, указу послан был я, холоп твой, с твоею, Вел. Государя, грамотою для твоего, Вел. Государя, дела к Англенскому Королю. А твоего, Вел. Государя, жалованья для той посылки против моей братьи, которыя в такия далныя посылки посыланы, мне, холопу твоему, не дано, хотя мне приезд был чрез многая розныя государьства и земли страшно и убыточно все на своих проторях и в Англенской земли тое время за отпуском жил, а все на своих же проторях. А моей, Государь, братье, которыя посыланы для твоего, Вел. Государя, дела в ыныя земли и в далныя посылки, — и тем, Государь, на подъем твое, Вел. [227] Государя, жалованье давано моево болши; а что им в тех посылках чинились убытки и протори, — и твое, Вел. Государя, жалованье им за то выдано. Милосердый Государь, Царь и Великий Князь Алексей Михайловичь, Всеа В. и М. и Б. Росии Самодержец! Пожалуй меня, холопа своего, вели, Государь, мне свое, Вел. Государя, жалованье за убытки и за протори против моей братьи выдать; а что мне, холопу твоему, учинилось убытка и проторей, и то писано под сею челобитной. Царь Государь, смилуйся, пожалуй!


Дадее следует подробная смета расходов. Далее идет перечисление выплат Гордону, и заканчивается документ вот этим

/л. 13/ [Черновая память:] 183-го мая в 6 день в Сибирской приказ. Пожаловал Вел. Г. Ц. и Вел. Кн. Алексей Михайловичь, Всеа В. и М. и Б. Росии Самодержец, иноземца полковника Патри-кея Гордона, велел ему дать своего, Вел. Государя, жалованья за ево убытки, [...] которые писаны в росходных ево книгах, половину соболми сороками и парами на триста рублев, в какову цену в том числе сороки и пары ему, Патрикею, надобны.

Взял память сам Патрекей.


РГАДА. Ф. 141. On. 5.1675 г. № 86.
На этом заканчивается первое дело о возмещении расходов Патрика Гордона.

№12 Дело о возмещении расходов П. Гордона на поездку в Британию, 1681
/л. 1/ Царю, Государю и Великому Князю Феод ору Алексеевичю, Всеа В. и М. и Б. Росии Самодержцу, бьет челом холоп твой, иноземец генерал маеор Петрушка Гордон. В прошлом, Государь, во 174 году по твоему, Вел. Государя, указу послан был я, холоп твой, для твоих, Вел. Государя, дел к Аглинскому Королю.
[...]
[Помета:] 189 февраля в 12 день Великий Государь пожаловал. /л. 3/ [...] И в прошлом во 183 году по указу Вел. Государя, а по ево Петрову челобитью дано ему Вел. Государя жалованья за ево службу, что он посылай в прошлом во 174 г. к Аглинскому Королю, за ево убытки, что он, будучи в той посылке, издержал соболми и денгами, соболми ж на 300 рублев из Сибирского приказу, и не додано ему, Петру, против ево челобитья и росходной росписи 333 рублев. [...]
/л. 5/ Лета 7189-го февраля в 3 день по Государеву Цареву и Вел. Князя Феодора Алексеевича, Всеа В. и М. и Б. Росии Самодержца, указу боярину князю Ивану Борисовичю Репнину с товарыщи. Пожаловал Вел. Государь, Царь и Вел. Князь Феодор Алексеевич, Всеа В. и М. и Б. Росии Самодержец, генерала маеора Петра Гордена за многие ево службы, и что впредь быть ему на его, Вел. Государя, службе в Киеве, велел ему дать своего, Вел. Государя, жалованья из Сибирского приказу соболми на триста на тритцать на три рубли, что ему не додано за убытки ево, которые он издержал, будучи в посылке в Аглинской земле во 174 году. Отпуск ему, генералу, с Москвы на его, Вел. Государя, службу вскоре. И по Государеву Цареву и Вел. Князя Феодора Алексеевича, Всеа В. и М. и Б. Росии Самодержца, указу боярину князю Ивану Борисовичю Репнину с товарыщи учинити о сем по его, Вел. Государя, указу. За приписью дьяка Емельяна Украинцова.

Отдан Петру Гордону.


РГАДА. Ф. 35. On. 1. № 243.

Расходы возмещены, дело закрыто. Вот такая вот наша фискальная система. 14 лет возмещали расходы Патрику Гордону. Хорошо хоть вообще вернули.
Наверх
« Последняя редакция: 16.10.2008 :: 14:32:18 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #569 - 16.10.2008 :: 14:31:46
 
Цитата:
Читайте Котошихина. 


Напоминаю пост №382

Цитата:
Владимир В. писал(а) 11.09.2008 :: 15:14:36:
Вот еще один вопрос, Александр. Немного отклоняясь от темы. Вы "Сочинение Григория Котошихина" в своих исследованиях использовали? ИМХО, там много ценного именно по теме, "ху из ху" в России и мире в то время.


Владимир, этот источник мной рассматривался и изучался. Он используется мной в Реконструкции по предыдущему периоду: Век 17. 1600-1675. Двуглавый орел над Европой.

С этим источником надо быть очень осторожным, он не совсем однозначен по происхождению и подлинности. Сам факт дошедшего до нас документа от опального русского очевидца очень настораживает. Но и там есть инересная информация.


Т.е. я понимаю, что Главу 8 Котошихина читать нельзя, а вот Главы 3 и 4 нам в самый раз. И после этого Кас обвиняет кого-то в избирательности и занесении неких источников в "черные списки"... Методы старые.

Но все ж попытаюсь задать вопрос: и что же там такого у Котошихина можно прочитать? Цитату, пожалуйста. Только с указанием главы и подглавки.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #570 - 16.10.2008 :: 15:02:06
 
В., а по теме вопроса что-нибудь будет? Повторяю вопрос в третий раз:

Почему Гордон просит возместить расходы через 15 лет после посольства?
Почему Гордон утверждает, что его посылал в посольство сам царь Федор Алексеевич?



Вы мне фантики из Миллеровских архивов, пожалуйста, не отправляйте. ВСЕ читано-перечитано. Вы по теме вопросов.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #571 - 16.10.2008 :: 15:22:47
 
Цитата:
В., а по теме вопроса что-нибудь будет? Повторяю вопрос в третий раз:

Почему Гордон просит возместить расходы через 15 лет после посольства?
Почему Гордон утверждает, что его посылал в посольство сам царь Федор Алексеевич?



Вы мне фантики из Миллеровских архивов, пожалуйста, не отправляйте. ВСЕ читано-перечитано. Вы по теме вопросов.


Повторяю ответ в третий раз. Гордон просит возместить расходы у Федора Алексеевича, потому что Алексей Михайлович не возместил ему все его издержки по первой челобитной. Гордон НИГДЕ не говорит о том, что его послал Федор Алексеевич. Он сообщает, что плавал в Англию по указу Великого Государя. (Король умер. Да здравствует король!!!). И кроме всего прочего, на кой черт мы спорим о "фантиках из Миллеровских архивах"? То Мюллер - мировое сверхзло, то он такой тупой, что не может элементарно выкинуть один-два документа из архива. ТОЧКА.

А теперь вопросы только с последних 3-х страниц темы:

1.Когда и кем были подделаны письма Патрика Гордона?
2. Для любителей логики и логистики: сколько нужно денег, чтобы каждое монаршее письмо пересылать с посольством?
3. О смерти какой польской королевы сообщается в письмах Патрика Гордона и РПП?
4. Два лица: князь кесарь и его сын наследник на приеме польских послов – кто они?
5. Какой правитель назывался Царем царствующих?
6. Какой прок для русского царя и земли его от "согласия между враждующими врагами святой православной церкви"?
7. Как объяснить, что адресатом П.Гордона является Уильямсон - сектреатрь английского госсекретаря?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #572 - 16.10.2008 :: 15:33:27
 
Владимир В. писал(а) 16.10.2008 :: 15:22:47:
То Мюллер - мировое сверхзло, то он такой тупой, что не может элементарно выкинуть один-два документа из архива. ТОЧКА.


В том то и дело, что работали. Работали очень усердно. Но некоторые неточности и документы пропустили. Этих неточностей набралось довольно  много. На поставленные вопросы ответы не получены. Как всегда. ТОЧКА.

Владимир В. писал(а) 16.10.2008 :: 15:22:47:
2. Для любителей логики и логистики: сколько нужно денег, чтобы каждое монаршее письмо пересылать с посольством?


ВСЕ царские грамоты на большой Александрийской печати отправлялись с Посольствами. Состав этих посольств был очень внушительным - несколько сот человек. С большой охраной, с ценными подарками, с обязательным присутствием знатных бояр из Посольского приказа.
Отправка одинокого Гордона с грамотой под мышкой - чушь. ТОЧКА
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #573 - 16.10.2008 :: 15:47:00
 
Чисто по аналогии - война против "рабойника" Разина шла в несколько раз дольше, чем изгнание властелина Европы - Наполеона. То есть - СОШЛИСЬ равные соперники с могучими ресурсами. И истощили друг друга - вся московская казна вроде куда-то улетела - по дворовым описям. На оплату наемников?
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #574 - 16.10.2008 :: 15:50:17
 
Цитата:
Владимир В. писал(а) 16.10.2008 :: 15:22:47:
2. Для любителей логики и логистики: сколько нужно денег, чтобы каждое монаршее письмо пересылать с посольством?


ВСЕ царские грамоты на большой Александрийской печати отправлялись с Посольствами. Состав этих посольств был очень внушительным - несколько сот человек. С большой охраной, с ценными подарками, с обязательным присутствием знатных бояр из Посольского приказа.
Отправка одинокого Гордона с грамотой под мышкой - чушь. ТОЧКА

Доказательств нет. Тем более, что грамота была "писана на александрейском болшом листу", а не на печати. Ответ как всегда не получен. ТОЧКА.

Цитата:
В том то и дело, что работали. Работали очень усердно. Но некоторые неточности и документы пропустили. Этих неточностей набралось довольно  много.
А вот один независимый исследователь считает, что "Дело о возмещении расходов П. Гордона на поездку в Британию, 1681" поддельный документ, который был подсунут в архив, дабы сбить с толку исследователей. ТОЧКА.

Повторю вопросы по методу Каса
1.Когда и кем были подделаны письма Патрика Гордона?
2. Для любителей логики и логистики: сколько нужно денег, чтобы каждое монаршее письмо пересылать с посольством?
3. О смерти какой польской королевы сообщается в письмах Патрика Гордона и РПП?
4. Два лица: князь кесарь и его сын наследник на приеме польских послов – кто они?
5. Какой правитель назывался Царем царствующих?
6. Какой прок для русского царя и земли его от "согласия между враждующими врагами святой православной церкви"?
7. Как объяснить, что адресатом П.Гордона является Уильямсон - сектреатрь английского госсекретаря?
И это только с последних трех страниц.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #575 - 16.10.2008 :: 15:53:15
 
++Roman++ писал(а) 16.10.2008 :: 15:47:00:
Чисто по аналогии - война против "рабойника" Разина шла в несколько раз дольше, чем изгнание властелина Европы - Наполеона. То есть - СОШЛИСЬ равные соперники с могучими ресурсами. И истощили друг друга - вся московская казна вроде куда-то улетела - по дворовым описям. На оплату наемников?


Специально for ++Roman++. Не поленитесь и загляните на первую страницу этой темы. Вчитайтесь внимательно в ответ №2 http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1205302590/0#2
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #576 - 16.10.2008 :: 16:00:31
 
Насчет рекламы - ни асилил Круглые глаза
А довод про Разина - мне лично наиболее понятен. Как любителю военной истории 20 века... Главное - про его сроки вроде никто не спорит. А они - ОЧЕНЬ большие - ведь войны обычно прекращались в связи с вымиранием армии от эпидемий. ДО изобретения вакцин Смех
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #577 - 16.10.2008 :: 16:13:06
 
++Roman++ писал(а) 16.10.2008 :: 16:00:31:
Насчет рекламы - ни асилил Круглые глаза

Ответ №2 гласил:
Цитата:
В свое время, версия НХ-реконструкции истории Руси была полностью разбита этой версией, за что эта работа была подвергнута жесточайшей цензуре на форуме НХ. На тему повесили замок, несмотря на то, что она была самой популярной в свое время. Замок повесили без объяснений, хотя сам администратор форума НХ размещал ее на защищенной площадке форума как очень интересную и самую популярную в свое время.  Размещал в течение полугода, пока она не стала расходится с курсом НХ и некто модератор lirik не начал священную борьбу за версию Фоменко. Вот такие борцы за правду находятся на службе Фоменко и Носовского. Сами кричат о ТИ цензуре и при этом пользуются подобными же методами поиска истины. По-моему, после этого, говорить о всем направлении НХ бессмысленно. НХ -это коммерческий проект, лохотрон, направленный на заработок денег на доверии людей. Книги выходят ежемесячно, а в них одно и то же: звезды, гороскопы, четыре Ивана Грозных и Два Лжедмитрия-Заруцких. Версия НХ Фоменко и Носовского не выдерживает ни малейшей критики и очень боится правды. Любое альтернативное им исследование считается на форуме НХ крамолой и нещадно вытирается. Там можно только хвалить авторов. Я хвалил в меру воспитанности, но этого оказалось мало...

Это я к тому, чтоб вы не обольщались. Следующий, кому достанется от Каса будет Фоменко+.

Цитата:
Чисто по аналогии - война против "рабойника" Разина шла в несколько раз дольше, чем изгнание властелина Европы - Наполеона. То есть - СОШЛИСЬ равные соперники с могучими ресурсами. И истощили друг друга - вся московская казна вроде куда-то улетела - по дворовым описям. На оплату наемников?
Еще одна аналогия. Война против дудаевцев и масхадовцев шла раза в 2 больше, чем война с гитлеровцами. То есть - опять СОШЛИСЬ равные соперники с ОЧЕНЬ могучими ресурсами. И истощили друг друга - весь российский бюджет вроде куда-то улетел - вспомним дефолт. На оплату наемников? Из Грузии?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #578 - 16.10.2008 :: 16:24:27
 
Некорректное сравнение - Дудаев на Москву не шел. Разин - шел, и довольно успешно. В школьном курсе даны МАСШТАБЫ этой войны. Даже в усеченном виде - а они наверняка усечены миллером - впечатляет. Особенно для 17 века.
Что касается версий, то пусть расцветают ВСЕ цветы. Полезные для текущего момента истории России. Закабалители Романовы - неполезны. Если Медвепуты этого не понимают - это одно, если понимают - то хотят того же Смех
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #579 - 16.10.2008 :: 16:45:20
 
++Roman++ писал(а) 16.10.2008 :: 16:24:27:
Некорректное сравнение - Дудаев на Москву не шел. Разин - шел, и довольно успешно. В школьном курсе даны МАСШТАБЫ этой войны. Даже в усеченном виде - а они наверняка усечены миллером - впечатляет. Особенно для 17 века.
Что касается версий, то пусть расцветают ВСЕ цветы.


Не более некорректно, чем Разин-Наполеон.
1) Басаев шел. И довольно удачно. Масхадов собирался. А Дудаева может именно за это и убили, что он тоже собирался на Москву идти.
2) Вся успешность Разина уже под Симбирском и закончилась. Не так уж далеко от Дагестана. А если бы дудаевцы не с Чечни начали, а с Астрахани?
3) Активная фаза восстания Разина по сути длилась всего 1,5 года, а Наполеона гоняли почти 15 лет, а в предпоследний раз 3 года.

Ну и кроме всего прочего еще 2 момента:
1) Так ведь школьный учебник написан миллеровцами. Я точно помню, что там рассказывается о варягах. Так как можно его вспоминать? Он небось и о Разине врет?
2) По всем исследованиям конспирологов Фоменку+ и Лимонова+ как раз медведутины и ФСБ и поддерживают. Чтоб народ пугать: вот не поддержите нас, то придут к власти немцы-романовцы-миллеровцы или клоуны-террористы наподобие лимоновцев. Короче, голосуй, а то проиграешь. Класс
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 27 28 29 30 
Печать