Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 30
Печать
Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)". (Прочитано 232402 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #520 - 23.09.2008 :: 11:04:29
 
Цитата:
Владимир, учитывайте, что документ правился и переписывался десятки раз.

Я не буду это учитывать, пока это не будет доказано. А для начала потрудитесь хотя бы привести ссылку на документ, хранящийся во флорентийских архивах, с которого делал перевод Бутурлин.

Цитата:
Это вариант с той стороны, русский почему-то не сохранился. Поэтому надо быть очень внимательным, чтобы понять суть.
Русский вариант чего? Сообщения о польском посольстве?

Цитата:
Поэтому надо быть очень внимательным, чтобы понять суть. Читаем ВНИМАТЕЛЬНО:
Очень внимательно, как депутаты, в третьем чтении.
"Всем достаточно известны, о великие королевские послы, обширная территория и заслуженная слава знаменитого славянского племени, в состав коего мы и вы одинаково входим". Государство, именуемое в народе СРИ или Австрия имело официальное название Священная Римская империя германской нации. Государствообразующим этносом в нем были германские народы. И даже если австрийские послы оказались бы славянами, то уж правители их - Габсбурги - никак не славяне. Отсюда делаем вывод, что и послы, и Ордин-Нащокин, и их правители относили себя к одному племени - славянскому. Послы были королевскими. В то время в Европе был один елинственный славянский король - польский.

"Итак, очевидно всем, каким пространством земель владеют оба наши светлейшие и могущественные государи, и потому достаточно сказать, что, в сущности, наши только две державы правильно назвать империями."
Оборот "правильно назвать" использован в сослагательном наклонении, а в утвердительном эта фраза должна звучать: "правильно называются". Делаем вывод, что ни одна из сторон в международной практике не имеет статуса империи, однако желает его приобрести. Это и случилось с Россией через 50 лет после описываемых событий.
Цитата:
Польша называлась ИМПЕРИЕЙ? Нет. Второй империей в Европе была СРИ. Сразу становится понятным откуда посольство и почему отчет о посольстве посвящается Козимо Медичи.
Польский король был могущественным Государем? Нет. Почитайте про Польшу второй половины 17-ого века - сплошная анархия, никакой централизованной власти, каждый шляхтич сам себе голова.

Во-первых, запомним эти слова - они нам еще пригодятся.
Во-вторых, Польша не имела международного статуса империи, поэтому и использовано сослагательное наклонение. Если бы речь шла о СРИГН, то был бы испольщован утвердительный оборот.
В-третьих, Козимо III Медичи посвящен не документ, а перевод документа.
В-четвертых, польский король был главой сильной державы, которая довольно успешно накостыляла русским войскам в недавней войне, и лишь турецкая, казацкая и шведская угрозы принудили ее пойти на невыгодный мир с Россией.
В-пятых, лесть в дипломатических переговорах никогда не мешала той стороне, которая ее использовала.
Цитата:
О каком таком польском протранстве земель можно говорить? Во второй половине 17 века Польша вообще перестала существовать. Ее разделили между собой Россия, Швеция, СРИ.
Уточнение: во 2-й половине XVIII века. И там участвовала не Швеция, а Пруссия. И это верно до тех пор, пока не доказано, что это неправда.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #521 - 23.09.2008 :: 11:24:45
 
Цитата:
Владимир, в православии Бог действительно был царем, но (как вы верно заметили) царем царства НЕБЕСНОГО. Наместником Бога на Земле был православный Царь - помазанник Божий. Он и есть Царь царей, Повелитель всех Держав. Именно поэтому русские Цари (почитайте документы - сплошь и рядом с большой буквы) писались Повелителями на севере, западе и востоке.


Первое послание к Тимофею Святого Апостола Павла.
Глава 6
13 ...завещеваю тебе
14 соблюсти заповедь чисто и неукоризненно, даже до явления Господа нашего Иисуса Христа,
15 которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих,
16 единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.

Откровение Святого Апостола Иоанна Богослова
Глава 17.
14 Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные.

А теперь я жду примера, где русский царь назывался бы "Царем царствующих".

Цитата:
Но в тексте прямым языком говорится о ПРАВОСЛАВИИ:
"восстановление согласия между враждующими врагами святой православной церкви и даже совершенное уничтожение ересей в ваших пределах"

Интересно узнать ваш взгляд, Александр, какой прок для русского царя и земли его от "согласия между враждующими врагами святой православной церкви"?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #522 - 23.09.2008 :: 11:36:26
 
Цитата:
Интересно, как это при еще живом короле обсуждают кто сядет после него на королевский трон? При этом без его участия. Все это нечвероятное кощунство. Версия бредовая. Вы представляете что такое монархия? В самой Польше найдется три десятка наследников крови ягелоновой. Слава богу династия Ваза была очень плодовита.

Хотелось бы поинтересоваться, как вы себе представляете польскую монархию? Наверное, как сомодержавное централизованное государство со строгим династийным наследованием трона. Но нет! Вы имеете совершенно верное представление о внутренних делах Речи Посполитой, недаром я просил запомнить ваши слова:
Цитата:
Польский король был могущественным Государем? Нет. Почитайте про Польшу второй половины 17-ого века - сплошная анархия, никакой централизованной власти, каждый шляхтич сам себе голова.
А еще добавим - король выбирался польским Сеймом, в котором каждый шляхтич имел право "вето". Так какая там к черту монархия - там самая, что ни на есть дворянская анархия. Вспомним, что у власти находится дряхлый больной Ян II Казимир (который загнется через несколько месяцев после посольства), и все становится на свои места.

З.Ы. Кстати династии Ягеллонов и Ваза - это две разные семьи. Так что вы уж определитесь, кто там плодовит Ягеллоны или Ваза.

Цитата:
Версия с Польшей не проходит. Не мог Алексей Алексеевич претендовать на чужой польский трон. Как не может Джордж Буш претендовать на презедентство в России. Отбросьте Вы лживые догмы ТИ, доверьтесь здравому смыслу. Вы же не глупый человек.

Так что отбросьте вы свои собственные лживые измышления, а поверьте действительно здравому смыслу и веским доказательствам. Вы ж тоже вроде в слабоумии не замечены.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #523 - 23.09.2008 :: 11:57:15
 
Владимир В. писал(а) 23.09.2008 :: 11:04:29:
Русский вариант чего? Сообщения о польском посольстве?


Русский вариант речи Ордына-Нащокина при заключении Андруссовского перемирия.

Цитата:
Очень внимательно, как депутаты, в третьем чтении.
"Всем достаточно известны, о великие королевские послы, обширная территория и заслуженная слава знаменитого славянского племени, в состав коего мы и вы одинаково входим". Государство, именуемое в народе СРИ или Австрия имело официальное название Священная Римская империя германской нации. Государствообразующим этносом в нем были германские народы. И даже если австрийские послы оказались бы славянами, то уж правители их - Габсбурги - никак не славяне. Отсюда делаем вывод, что и послы, и Ордин-Нащокин, и их правители относили себя к одному племени - славянскому. Послы были королевскими. В то время в Европе был один елинственный славянский король - польский.


Я же просил - читать  ВНИМАТЕЛЬНО. В документе четко очерчены границы распространения славянского племени по Европе:

Всем достаточно известны, о великие королевские послы, обширная территория и заслуженная слава знаменитого славянского племени, в состав коего мы и вы одинаково входим, и нет, конечно, под солнцем другого народа или племени, который дерзнул бы равняться с нами. Достаточно будет назвать Далмацию, Иллирию, Либурнию, Истрию, Боснию, Мизию, Рецию, Богемию, Лузацию, Силезию, Скандинавию, Булгарию, Вандалию и иные кочующие племена и наши с вами государства с их народами, говорящими на славянском наречии, от Адриатического до Германского моря и до Северного океана, словом, до пределов Европы.

Возьмите карту и посмотрите, о каких территориях говорит Нащокин. СРИ как раз располагается между Адритатическим  и Германским морями. Ваши ошибочные ТИ-догмы абсолютно не уместны. ОНИ ЛЖИВЫ и ЭТО ВИДНО ИЗ РЕЧИ ОРДИНА-НАЩОКИНА В АБСОЛЮТНО ОДНОЗНАЧНОМ ЗНАЧЕНИИ. География и страны очерчены предельно четко.

Владимир, Ваши познания о распротстранении славянского племени по Европе, мягко говоря, не соответствуют документам-первоисточникам. Для начала почитайте внимательно рассматриваемый документ, затем ознакомьтесь с трудами Орбини.



Цитата:
Оборот "правильно назвать" использован в сослагательном наклонении, а в утвердительном эта фраза должна звучать: "правильно называются". Делаем вывод, что ни одна из сторон в международной практике не имеет статуса империи, однако желает его приобрести. Это и случилось с Россией через 50 лет после описываемых событий


О какой Польской империи Вы глаголите, о каком теоретическом допуске? В середине 17-ого века русский воевода Богдан Хмельницкий взял Варшаву и самостийная Польша приказала долго жить. Нет никакой Польши. Это миф. Фикция. Тем более никакой Польской империи нет и в помине, ни в ТИ, ни в ТИ-теории. Все это Ваши инсинуации.


А о каких сослагательных наклонениях может идти речь при переводах: (русский 17 в)-(польский)-(латинский в прозе)-(латинские вирши в стихах)-(современный русский). О чем Вы говорите?! Владимир, то Вы хватаетесь за заглавную букву в слове Царь, теперь за сослагательное наклонение. А потом будете ругаться на меня, когда я преведу Ваши "аргументы" в соседней ветке. Пожалуйста, будьте последовательны.

Цитата:
В-третьих, Козимо III Медичи посвящен не документ, а перевод документа.


Где оригинал на польском? Крысы сгрызли? Пожар?? Почему посвящен тосканскому герцогу???


Цитата:
В-четвертых, польский король был главой сильной державы, которая довольно успешно накостыляла русским войскам в недавней войне, и лишь турецкая, казацкая и шведская угрозы принудили ее пойти на невыгодный мир с Россией.



Какой же у Вас сумбур в голове. Почитайте о Богдане Хмельницком. Даже по  ТИ  очень показательно, что из себя представляла Польша того времени - дохлое аморфное образование, не способное удержать за собой даже собственную столицу.
Очень любим мы самоуничижительно рассуждать о поляках в Москве и совсем не любим вспоминать о русских казаках в Варшаве...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #524 - 23.09.2008 :: 14:59:36
 
Цитата:
Русский вариант речи Ордына-Нащокина при заключении Андруссовского перемирия.
Я так понимаю, вы все российские архивы изучили?

Цитата:
Я же просил - читать  ВНИМАТЕЛЬНО. В документе четко очерчены границы распространения славянского племени по Европе:

Четвертое чтение.
"Всем достаточно известны, о великие королевские (чего ж это не императорские?) послы, обширная территория и заслуженная слава знаменитого славянского племени (а чего ж не государства?), в состав коего мы и вы одинаково входим, и нет, конечно, под солнцем другого народа или племени, который дерзнул бы равняться с нами. Достаточно будет назвать Далмацию, Иллирию, Либурнию, Истрию, Боснию, Мизию, Рецию, Богемию, Лузацию, Силезию, Скандинавию (учитывая одну из версий происхождения Рюрика), Булгарию, Вандалию (http://ru.wikipedia.org/wiki/Вандалы_(народ)) и иные кочующие племена и наши с вами государства с их народами, говорящими на славянском наречии, от Адриатического до Германского моря и до Северного океана, словом, до пределов Европы."

Что из перечисленного не относится к местам расселения славян, учитывая тогдашнее представление об этнографии и географии? Все верно указал Ордин-Нащокин. Но речь он ведет о народах, о племенах, но никак не о государстве.

Так что ваши фантастические домыслы абсолютно неуместны. Из речи Ордина-Нащокина все однозначно - славянское племя, к которому относятся и русские, и поляки. География и страны очерчены предельно четко, но нет никакого упоминания, что все это относится к какому-либо государству, не говоря уж о Великой арийской монгольской империи русских царей.

Цитата:
Владимир, Ваши познания о распротстранении славянского племени по Европе, мягко говоря, не соответствуют документам-первоисточникам. Для начала почитайте внимательно рассматриваемый документ, затем ознакомьтесь с трудами Орбини.


Необходимо обосновать то, что я профан в географии. Очень внимательно изучите документ, забыв о любой версии истории, и докажите всем, что Ордин-Нащокин подразумевал единое славянское государство в этом фрагменте.

Цитата:
О какой Польской империи Вы глаголите, о каком теоретическом допуске?
Где я что-нибудь сказал о Польской империи? Цитату. Полную. Заодно и о теоретическом допуске.

Цитата:
В середине 17-ого века русский воевода Богдан Хмельницкий взял Варшаву и самостийная Польша приказала долго жить. Нет никакой Польши. Это миф. Фикция. Тем более никакой Польской империи нет и в помине, ни в ТИ, ни в ТИ-теории. Все это Ваши инсинуации.

Я понимаю, что спрашивать о доказательствах нельзя, ибо это будет расценено как оскорбление.
"Инсинуация -  в общем значении — клеветническое измышление, имеющее целью опорочить кого-либо, злостный вымысел, клевета."
Потрудитесь объяснить, сударь, где вы увидели мои "инсинуации"? И о какой Польской империи вы здесь талдычите?

Цитата:
А о каких сослагательных наклонениях может идти речь при переводах: (русский 17 в)-(польский)-(латинский в прозе)-(латинские вирши в стихах)-(современный русский). О чем Вы говорите?! Владимир, то Вы хватаетесь за заглавную букву в слове Царь, теперь за сослагательное наклонение. А потом будете ругаться на меня, когда я преведу Ваши "аргументы" в соседней ветке. Пожалуйста, будьте последовательны.
Приведите то, что сохранилось, т.е. латинский вариант. Определить сослагательное наклонение в латыни тоже не составит труда.

Цитата:
Где оригинал на польском? Крысы сгрызли? Пожар?? Почему посвящен тосканскому герцогу???
Сказка из мочала - начинай сначала.
1. Где оригинал "Илиады" и "Одиссеи"? Где оригинал "Слова о полку Игоревом"? Где, наконец, библиотека Ивана Грозного?
2. Опять про тосканского принца будем повторять? Ну так в этой теме даже для анацефалов разжевано почему латинский перевод посвящен тосканскому принцу. И определено когда он мог быть сделан.

Цитата:
Какой же у Вас сумбур в голове. Почитайте о Богдане Хмельницком. Даже по  ТИ  очень показательно, что из себя представляла Польша того времени - дохлое аморфное образование, не способное удержать за собой даже собственную столицу.Очень любим мы самоуничижительно рассуждать о поляках в Москве и совсем не любим вспоминать о русских казаках в Варшаве...


7 июля 1659 года войска "дохлого аморфного образования", казаки и татары громят доблестные силы Семена Пожарского
1660 год. "Дохлые" войска Стефана Чарнецкого и Павла Сапеги разбивают "имперские" силы Долгорукого и Хованского
4 ноября 1660 года героическое московско-монгольское войско Шереметева капитулировало перед "аморфным" сбродом Юрия Хмельницкого, Станислава Потоцкого и Юрия Любомирского
осень 1661 года - поражение русских войск при Клушниках
1662 год - под "аморфный дохлый" контроль переходят Полоцк, Могилев и Витебск
ноябрь 1662 года - капитуляция русского гарнизона Вильно
конец 1663 - начало 1664 года - полу-"дохлый" Ян Казимир во главе польско-украинских войск совершает рейд на Левобережье Днепра

Но это же все инсинуации на собственный героический народ. Отметем это!

Так почему же на трон дохлого аморфного образования не может претендовать принц такой могучей державы как Россия?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #525 - 23.09.2008 :: 15:13:11
 
И, вообще, почему интересно я отвечаю на какие-то вопросы? Я здесь в роли обвиняемого, или его адвоката? Если это и так, то непонятно почему мои вопросы игнорируются?
1. Адресат П.Гордона Уильямсон - сектреатрь английского госсекретаря. Т.е. письма написаны до 1674 года.
2. Людвика Мария Гонзага
3. Перевод "Сообщения о посольстве" сделан самое позднее в 1669 году
4. Где пример, что русского царя называли Царем царствующих и Повелителем всех держав?
И еще 2 десятка нестыковок. Жду оправданий.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #526 - 26.09.2008 :: 18:01:09
 
Владимир В. писал(а) 23.09.2008 :: 15:13:11:
И, вообще, почему интересно я отвечаю на какие-то вопросы? Я здесь в роли обвиняемого, или его адвоката? Если это и так, то непонятно почему мои вопросы игнорируются?
1. Адресат П.Гордона Уильямсон - сектреатрь английского госсекретаря. Т.е. письма написаны до 1674 года.
2. Людвика Мария Гонзага
3. Перевод "Сообщения о посольстве" сделан самое позднее в 1669 году
4. Где пример, что русского царя называли Царем царствующих и Повелителем всех держав?
И еще 2 десятка нестыковок. Жду оправданий.


Начнем оправдываться Смайл:


Владимир В. писал(а) 23.09.2008 :: 15:13:11:
1. Адресат П.Гордона Уильямсон - сектреатрь английского госсекретаря. Т.е. письма написаны до 1674 года.


Вы можете предоставить английский документ-источник, где указано, когда Уильямсон стал секретарем? Если письма Гордона прошли правку цензоров, то почему они должны были пропускать отмеченный Вами нюанс?

Цитата:
2. Людвика Мария Гонзага



Вам не приходило в голову, что имеется в виду супруга шотландского короля Карла II Луиза, Герцогиня Плимута? Какое дело шотландцу Гордону и его английскому другу до смерти какой-то королевы Польши? ТИ-фальсификаторы правили разные источники, отправили Гордона на десять лет назад и получили тройное имя-чудовище Луиза-Мария-Гонзага. В этом имени нашли отражение три реальные персонажа: королева Шотландии Луиза; королева Польши, супруга польского короля Яна III Мария; и королева Яна II Гонзага.


Цитата:
3. Перевод "Сообщения о посольстве" сделан самое позднее в 1669 году


Это не соответствует сохранившимся фрагментам Дневника. Читайте исследование этого документа:

"Начиная с 72-го листа и далее неоднократно встречается филигрань с изображением дамы и кавалера, а также подписью "ALLEMODEPAPPIER", которая до сих пор не была описана на документах, датированных ранее 1670-х годов (Дианова Т.В., Костюхина Л.М. Филиграни XVII века по рукописным источникам ГИМ. Каталог М., 1988. № 1256.). Даже если учесть контакты Гордона с иноземными купцами и возможную залежность бумаги, то и тогда есть основания полагать, что первый том "Дневника" написан не ранее конца 60-х — начала 70-х годов XVII в. О том же говорят филиграни с двуглавым орлом (л. 134, 137, 245) (Там же. № 1037—1041.), с литерами CDG (Churchill W.A. Watermarks in Paper m Holland, England, France etc in the 17—18th с. Amsterdam, 1935. № 110, 412.) и якорем в круге и без круга (л. 198, 199). Филиграни, разумеется, позволяют установить только ранний хронологический предел в истории дошедшего до нас текста.
Сказанное выше вовсе не исключает существования у Гордона каких-то записей "по горячим следам", иначе трудно объяснить высокую степень подробности и точность в датировке, присущие "Дневнику". Тем не менее тот текст, которым мы располагаем, был написан или переписан (возможно, не без авторского редактирования) спустя 10—15 лет после описываемых событий. Читателю следует иметь это в виду." (Предисловие к Гордону).

Точно согласно моей Реконструкции - десятилетний сдвиг событий 1677-1679 в 1667-1669.  У Вас непонятная Людвиг-Луиза-Мария-Гонзага, у меня заключение профессионалов. И пространное объяснение, как, когда и зачем этот сдвиг вводился.
И это толькло начало.

Продолжение "оправданий" по Гордону следует...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #527 - 26.09.2008 :: 18:31:50
 
Я кричу: постойте!!! Не недо ТАКИХ оправданий. Вы только что смешали все в кучу. Итак начнем распутывать.
Цитата:
Вам не приходило в голову, что имеется в виду супруга шотландского короля Карла II Луиза, Герцогиня Плимута? Какое дело шотландцу Гордону и его английскому другу до смерти какой-то королевы Польши? ТИ-фальсификаторы правили разные источники, отправили Гордона на десять лет назад и получили тройное имя-чудовище Луиза-Мария-Гонзага. В этом имени нашли отражение три реальные персонажа: королева Шотландии Луиза; королева Польши, супруга польского короля Яна III Мария; и королева Яна II Гонзага.


Вопрос вообще-то следовал из "Сообщения о польском посольстве", того что для Медичи. Гордон имени королевы не упоминает.

Письмо №1
"Что касается настоящего положения Польши, на несчастное состояние коей устремлены взоры всей Европы...Недомогание королевы продолжается, все сыновья Любомирского живы; в Пруссии, Курляндии и на всех границах Польши после оного перемирия [творятся] большие грабежи;...

Что до Москвы, там недавно воздавали благодарения за перемирие Патриарх низложен и помещен в Кириллов монастырь, а архимандрит Троицкого мон[астыря] сделан патриархом

Любек, 22 марта 1667"

Письмо №2
"Москва, 9 июля 1667

Мне нет нужды передавать подробности договора или мира, что мы заключили с поляками. Смерть королевы Польской, вероятность избрания нового короля и настоящие нестроения в том королевстве дают нам немало причин сомневаться в подтверждении [мира]"

Вывод: речь идет о польской королеве. Она умерла между мартом и июлем во 2-й половине XVII века. Кто это?

А вот Рассказ о польском посольстве (для краткости РПП): "сверх чего повелел он также уведомить тебя, что он сам, весь двор его и вся наша республика облеклись в глубочайший траур по случаю кончины светлейшей королевы Людвики-Марии."

Вывод: и Гордон, и РПП повествуют о событиях происходящих примерно в одно время.

Все это крайне не вписывается в Вашу версию. Тут или Людвика-Мария должна жить дольше, или Мария Собесская умереть намного раньше.

Цитата:
ТИ-фальсификаторы правили разные источники, отправили Гордона на десять лет назад и получили тройное имя-чудовище Луиза-Мария-Гонзага.
добавьте еще де Наварра. Но вот беда - Людвику-Марию никто Гонзагой не называл, ибо это "девичья фамилия",  а не имя. А род Гонзага - очень известен, там и герцоги, и кардиналы, и папы римские, и королевы. И проверить факт существования Марии Луизы (в польской традиции Людвики-Марии) не составит труда.

Цитата:
Вам не приходило в голову, что имеется в виду супруга шотландского короля Карла II Луиза, Герцогиня Плимута?
А зачем Гордону сообщать в Англию из России (или Польши, или Германии) о смерти шотландской герцогини? Вы думаете Уильямсон этого не смог бы узнать?

Цитата:
Это не соответствует сохранившимся фрагментам Дневника. Читайте исследование этого документа:
Какого дневника? Речь о РПП. А он датируется по путешествию принца Козимо Медичи по Европе, т.е. не позднее 1669 года.

Цитата:
Вы можете предоставить английский документ-источник, где указано, когда Уильямсон стал секретарем? Если письма Гордона прошли правку цензоров, то почему они должны были пропускать отмеченный Вами нюанс?
Не могу пока. Сведения из английской Вики. Там и ссылки. Но по английски я читаю довольно медленно, а понимаю еще хуже, но все же достаточно, чтобы опеделить кем был Уильямсон в 1667-м и в 1677-м.

Цитата:
Сказанное выше вовсе не исключает существования у Гордона каких-то записей "по горячим следам", иначе трудно объяснить высокую степень подробности и точность в датировке, присущие "Дневнику". Тем не менее тот текст, которым мы располагаем, был написан или переписан (возможно, не без авторского редактирования) спустя 10—15 лет после описываемых событий. Читателю следует иметь это в виду." (Предисловие к Гордону).
Мы ведем речь о письмах, а они, как я понял, являются вполне самостоятельным документом. Поэтому я пока допускаю, что Дневник - фальшивка. Пока.

Итак, Людвика-Мария?
Наверх
« Последняя редакция: 26.09.2008 :: 18:54:55 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #528 - 29.09.2008 :: 17:42:50
 
Владимир В. писал(а) 26.09.2008 :: 18:31:50:
Вопрос вообще-то следовал из "Сообщения о польском посольстве", того что для Медичи. Гордон имени королевы не упоминает.


Владимир, давайте определяться. Мы договорились, что разбираем только ОДИН документ: Письма Гордона своему английскому другу. Документ с РПП мы договорились не использовать (тем более я на него в своей реконструкции не опираюсь; если Вы продолжите настаивать на достоверности РПП, я выставляю против этого  утверждения комментатора текста Рогожина).

Я считаю, что до 1673 года  Гордона в Московии не было. В 1666-1689 годах он был в Шотландии. Письма Уильямсону писались десятью годами позже в 1676-1678 годах.

Какое кому дело до смерти польской королевы, когда про польского короля вообще ни слова? Вы много знаете, когда какая наша царица померла? Я, честно скажу, - нет. Поэтому у меня три версии с королевой:

1. Это специальная вставка фальсификаторов в обоих документах (РПП и Письма Гордона) чтобы на базе нее локализовать опасные события десятью годами ранее). Как мы заметили - письма серьезно исправлены (читай комментарии к тексту).
2. П. Гордон рассказывает слух о НЕДОМОГАНИИ польской королевы Марии, жене Яна III.
3. Гордон рассказывает о недомогании предыдущей королевы, пожилой супруги Яна II.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #529 - 29.09.2008 :: 18:06:40
 
Цитата:
Владимир, давайте определяться. Мы договорились, что разбираем только ОДИН документ: Письма Гордона своему английскому другу.

Согласен. давайте разбирать письма. Благо их не так много.

Цитата:
В 1666-1689 годах он был в Шотландии.

Наверное, опечатка? Должно быть - 1669?

Цитата:
Какое кому дело до смерти польской королевы, когда про польского короля вообще ни слова? Вы много знаете, когда какая наша царица померла? Я, честно скажу, - нет.


Я тоже. Но вот скажите, если Вы будете писать письмо кому-нибудь из нашего МИДа, находясь, допустим, в Аргентине, Вы сообщите, что умерла жена тамошнего президента или нет? Я бы обязательно сообщил. А если учесть, что в XVII в. не было телеграфа, телефона и прочих теле-, то просто необходимо сообщить о такой довольно важной детали. А если учесть личность Марии Луизы Гонзага, то это уже не просто необходимость, а острая необходимость. В Польше говорили, что она управляет Яном Казимиром,  "jak maly Etyopczyk sloniem".

Цитата:
1. Это специальная вставка фальсификаторов в обоих документах (РПП и Письма Гордона) чтобы на базе нее локализовать опасные события десятью годами ранее). Как мы заметили - письма серьезно исправлены (читай комментарии к тексту).
Если я приму эту версию, то завтра я запишусь в "Общество Борьбы с Масонами и зелеными человечками", ибо никто, кроме них, так править документы не смог бы. Смайл

Цитата:
2. П. Гордон рассказывает слух о НЕДОМОГАНИИ польской королевы Марии, жене Яна III.
3. Гордон рассказывает о недомогании предыдущей королевы, пожилой супруги Яна II.


В первом письме она болеет, а во втором - уже умерла. Шерше ля фам, а конкретно: шерше ля королева, которая преставилась в Польше между 1666-м и 1676-м годами.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #530 - 29.09.2008 :: 18:33:40
 
Владимир В. писал(а) 29.09.2008 :: 18:06:40:
Согласен. давайте разбирать письма. Благо их не так много.

Цитата:
В 1666-1689 годах он был в Шотландии.
Наверное, опечатка? Должно быть - 1669?


Конечно же это опечатка. 1669.

Если Вы поизучаете всю переписку, то внезапно всплывет ОДНО письмо, локализованное десятью годами позже. Что же это Гордон писал-писал письма своему другу. Затем десять лет не писал, и вдруг написал. Одно. Тому же другу.

По моей версии последнее письмо просто пропустили, не успели исправить дату. Вот и появилась странная переписка Гордона с Уильямсоном сначала густо, затем десятилетний перерыв и одно письмо. Точно как с Дневником - густо, затем десятилетний пробел и продолжение Дневника ровно через десять лет.
Есть и другие серьезные аргументы в подтверждение моей версии.

А пока задам Вам вопрос: когда, согласно ТИ, Гордон был в России и когда был в Шотландии (Англии)
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #531 - 29.09.2008 :: 18:45:23
 
Цитата:
Если Вы поизучаете всю переписку, то внезапно всплывет ОДНО письмо, локализованное десятью годами позже. Что же это Гордон писал-писал письма своему другу. Затем десять лет не писал, и вдруг написал. Одно. Тому же другу.

Номер письма не подскажете (на Востлите). Или скопируйте его сюда, если ваш источник отличается от моего. Я не нашел письма, локализованного 1677-м годом.

Цитата:
А пока задам Вам вопрос: когда, согласно ТИ, Гордон был в России и когда был в Шотландии (Англии)
С какой степнью подробности Вас интересует этот вопрос?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #532 - 29.09.2008 :: 18:51:16
 
Владимир В. писал(а) 29.09.2008 :: 18:45:23:
С какой степнью подробности Вас интересует этот вопрос? 


С минимальной
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #533 - 01.10.2008 :: 11:11:11
 
Решил перенести из другой темы. Амаро-Шакур любит сначала затаится, а потом через некоторое время вспомнить какой-нибудь вопросик. В другой теме. Уже в явно выгрышном для себя свете. Этим он и прекрасен.

Amaro Shakur писал(а) 30.09.2008 :: 18:55:28:
Свое знание дип этикета Вы уже не раз показывали, например, утверждая что Андрусовский мир Нащокин не мог подписать не будучи главой приказа.


Чтобы заключать международный договор, нужно иметь царскую (государственную) печать. Подпись боярина Нащокина без печати никакой юридической силы не имеет. Поэтому глава Посольского приказа еще именовался "Царственные большие печати оберегателем". Только он имел право носить ее с собой и прикладывать государственную печать на международные соглашения. Именно поэтому глава Посольского приказа считался самым могущественным и приближенным из боярской Думы, ибо царь доверял ему свою государственную печать.

Так что не мог Нащокин заключить Андруссовский договор не будучи главой Посольского приказа. Не мог физически.

Почитаем энциклопедию: "По инициативе Ордина-Нащокина во многие страны (Англию, Бранденбург, Голландию, Данию, Империю, Испанию, Персию, Турцию, Францию, Швецию и Крым) были направлены русские дипломаты с "объявительными грамотами" о заключении Андрусовского перемирия, предложением дружбы, сотрудничества и торговли. "Гремевшая в Европе слава тридцатилетнего перемирия, которого желали все христианские державы, - писал современник дипломата, - воздвигнет Нащокину благороднейший памятник в сердцах потомков"."

Возникают вопросы:
Почему Русско-Польское перемирие имело общеевропейское значение? Какое до этого дело Испании, или Франции ? О каком перемирии между всеми христианскими державами идет речь?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #534 - 01.10.2008 :: 11:28:08
 
Цитата:
Чтобы заключать международный договор, нужно иметь царскую (государственную) печать. Подпись боярина Нащокина без печати никакой юридической силы не имеет.
Так что не мог Нащокин заключить Андруссовский договор не будучи главой Посольского приказа. Не мог физически.

Александр, здравствуйте. Будьте добры обосновать утверждение, что Нащокин подписывал договор об Андрусовском перемирии. Таких утверждений я нигде не встречал.

Цитата:
Почему Русско-Польское перемирие имело общеевропейское значение? Какое до этого дело Испании, или Франции ? О каком перемирии между всеми христианскими державами идет речь?
Потому что эти две страны, по замыслам европейских политиков, должны были вступить в общеевропейскую антитурецкую коалицию. Об этом есть упоминания и у Гордона, и в РПП, и в прочих источниках и исследованиях.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #535 - 01.10.2008 :: 11:36:23
 
Владимир, добрый день! Прежде всего хочу поздравить всех жителей Беларуси (Вас и Амаро-Шакура в частности) с великолепной вчерашней игрой Батэ против итальянского Ювентуса. Молодцы!

Владимир В. писал(а) 01.10.2008 :: 11:28:08:
Александр, здравствуйте. Будьте добры обосновать утверждение, что Нащокин подписывал договор об Андрусовском перемирии. Таких утверждений я нигде не встречал.


Это утверждение следует из опуса Амаро-Шакура.

Цитата:
Потому что эти две страны, по замыслам европейских политиков, должны были вступить в общеевропейскую антитурецкую коалицию.


Когда эта коалиция была создана и когда началась реальная конфронтация с Турцией?

Цитата:
Об этом есть упоминания и у Гордона...


Когда Гордон воевал с турками?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #536 - 01.10.2008 :: 11:51:01
 
((Александр, здравствуйте. Будьте добры обосновать утверждение, что Нащокин подписывал договор об Андрусовском перемирии. Таких утверждений я нигде не встречал. )

Это утверждение следует из опуса Амаро-Шакура.)
Угу. А кто утверждал, что Нащокин не мог подписать договор не будучи еще назначен главой приказа?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #537 - 01.10.2008 :: 12:57:05
 
Цитата:
Владимир, добрый день! Прежде всего хочу поздравить всех жителей Беларуси (Вас и Амаро-Шакура в частности) с великолепной вчерашней игрой Батэ против итальянского Ювентуса. Молодцы!

Спасибо. Надеюсь, российские и украинские клубы в этом сезоне тоже не подкачают.

Цитата:
Это утверждение следует из опуса Амаро-Шакура.
Значит Амаро Шакура необходимо перевести из разряда "традиков" в разряд "альтиков". Смех Только, боюсь, что Амаро Шакур, даже утверждая это, не может говорить за все сообщество историков.

Цитата:
Когда эта коалиция была создана и когда началась реальная конфронтация с Турцией?
Конфронтация между кем? Между основными странами Европы и Турцией или России с Турцией?

Цитата:
Когда Гордон воевал с турками?
Гордон, скорее всего, лично не воевал. Но в своих письмах он сообщает о войне с крымцами и казаками, которые находились в вассальной зависимости от Турции.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #538 - 01.10.2008 :: 15:55:40
 
Ждал, ждал я от Владимира информацию, когда Гордон был в Англии (Шотландии), а когда на русской службе - но так и не дождался. А вопрос на самом деле очень сложный и запутанный.

Попробуем сами уточнить, где служил знаменитый сподвижник Петра Первого – шотландец Патри гордон. Чиатаем Предисловие к его Запискам:

«К началу 1665 г. царь пожаловал Гордона в полковники, а год спустя отправил через него послание к королю Чарлзу II в Лондон, и там он смог проявить себя в качестве дипломата. Затем он несколько лет стоял со своим полком в южнорусских и украинских городах — Трубчевске, Брянске, Новом Осколе, Севске и Переяславе, которым часто угрожали казацкие мятежи и татарские набеги. В 1669—1670 гг., получив отпуск, он посетил по личным делам родные края, где не был с юных лет, и стал почетным гражданином города Эбердина.
Доблесть и боевое искусство Гордона ярко проявились в Чигиринских походах 1677—1678 гг.»

Очень верная информация: до Чигиригских походов точно локализовать и оценить героизм Гордона не представляется возможным. По одним документам он на Британских островах (письма, вскрытые недавно), по другим - на передовой в Севске (легендарные экстракты из утерянных томов Записок Гордона, которые до нас почему-то не дошли). До 1677 года Гордон занимается чем угодно (продает имения и вступает в новые права на недвижимость, становится почетным гражданином города Абердина, подает прошение о вступление на английскую королевскую службу, и т. п.), кроме службы русскому царю на боевой ниве. И лишь с 1677 года о Гордоне идет вразумительная информация.

Почитаем письма:
Письмо П. Гордона Джозефу Уилъямсону 260, 1669
Сие м-ру Джозефу Уильямсону, в покоях милорда Арлингтона в Уайтхолле, Лондон.
Эдинбург 261, 12 октября 1669
В этом письме ни словом не говорится о русской службе и России вообще. Только внутри шотландские дела по хозяйству. Гордон очень просит походатайствовать Арлингтона перед английским королем, чтобы тот взял его на службу. Что само по себе ОЧЕНЬ странно, ибо его только что согласно ТИ  произвели в полковники. При этом он приводит послужной список:   «Я весьма хорошо знаком с положением и нравами поляков, послужив их короне некоторое время, также и в Швеции, Германии и Дании».

А где же упоминания о службе в России??? О службе русскому царю? О том, что последний недавно отправил его с важным поручением к королю Англии? Да после такого никакой Арлингтон не нужен – сам приходи к королю и нанимайся на службу – чай люди уже знакомые.

А что это за царское  поручение Патрика Гордона к английскому королю? Про него известно НИЧЕГО. Да и не дело отправлять с такой важнейшей государственной миссией только что нанятого на службу иноземца, который до этого сменил четырех хозяев. Миссия государева посольства до этого поручалась ТОЛЬКО знатнейшим русским боярам. Они ехали не как Гордон в одиночке на перекладных, а в составе богатой важной церемонии. Элементарный анализ ТИ-версии посольства Гордона к английскому королю ставит под серьезное сомнение реальность происходящего.
Видимо, подобным образом фальсификаторы истории скрывали реальное нахождение Гордона в Шотландии и Англии до 1677 года. Если отмечен в 1666-1667 гг, то это он в неком посольстве. Затем на реактивном самолете Гордон сразу оказывается на передовой под Севском и Киевом, откуда пишет письма Уильямсону (переписку с затертыми датами я уже приводил). Затем он опять отправляется в Шотландию, о чем свидетельствуют другие письма Гордона. Зачем? Якобы в отпуск. На два года! Вот такая служба. Год на службе – два в отпуску.  По моей версии никаких скитаний Патрика Гордона в 1666-1677 годах из России в Шотландию и опять в Россию и опять в Шотландию и опять обратно не было. До 1676 года Патрик был в родной ему Шотландии. А вот с 1677 года Гордон действительно на службе его Величества Императора – русского Царя. Но передатировка писем фальсификаторов не спасло, ибо одно письмецо все тому же Уильямсону пропустили. Оно всплыло после, но датировано 1678 годом!

«Письмо П. Гордона Дж. Уильямсону, 1678
Достопочтенному Сэру Джозефу Уильямсону, одному из Главных Государственных Секретарей Его Священного Величества, Уайтхолл. Достопочтенный, После долгого молчания по причине моей занятости на службе Его Царского Величества вдали от столичного города, по случаю возвращения посланника Его Королевского Величества  я не мог упустить такую возможность поцеловать руку Вашей С[ветлости]. Вашей Светлости нижайшим слугою —П. Гордон
Москва, четв[ерг], 28 января 1678.»
PRO. S.P. 91/3, f. 276 296. 296. Подлинник на английском языке. Опубликовано С. Коноваловым (Sixteen Further Letters of General Patrick Gordon // Oxford Slavonic Papers. 1967. Vol. XIII. P. 83).

Неужели Гордон позабыл своего старого друга, что не писал ему 12 лет?! И, вдруг, вспомнил? Нет, не было такого невообразимого перерыва – просто надо поднять предыдущие письма Гордона к Ульямсону на десять лет вверх и все встанет на свои места.

ТИ утверждает, что П. Гордон с 1669 года служит русскому царю в Трубочевске. Но это противоречит недавно вскрытым документам, которые  неопровержимо свидетельствуют, что Гордон с 1669 по  год находится в Британии. Например:

«Акт о пожаловании П. Гордону гражданства города Эбердина, 1670
В Эбердине, в шестой день месяца мая, в Год Господень тысяча шестьсот семидесятый, в присутствии провоста, бэйли, декана гильдии  и казначея помянутого бурга. Сегодня достопочтенный муж Патрик Гордон, полковник под властью Светлейшего и Сиятельнейшего Императора России, Великого Князя Московского и проч., был принят и допущен в вольное гражданство и братство гильдии вышеназванного бурга Эбердина из особой милости и благоволения, кои помянутые магистраты питают к помянутому полковнику Патрику Гордону. И принесена им обычная присяга.
Aberdeen City Archives. Burgess Register 1632-1694, p. 486 280. 280. Подлинник на латинском языке. Кратко изложен в издании: Miscellany of the New Spalding Club. Aberdeen, 1908. Vol. II. P. 75-76 (431-432), где Гордон ошибочно именуется генералом. Полный текст публикуется впервые»
№ 5
Доверенность П. Гордона на ведение его дел в Шотландии, 1670—1671
/с. 178/ 16 ноября 1671

Подлинник на шотландском языке (Scots). Публикуется впервые. Этот документ, подтверждающий пребывание царского полковника в его родовой усадьбе весной 1670 г., был зарегистрирован в Эдинбурге.
№ 6
Акт о пожаловании П. Гордону гражданства города Эбердина, 1670 276
В Эбердине, в шестой день месяца мая, в Год Господень тысяча шестьсот семидесятый, в присутствии провоста 277, бэйли 278, декана гильдии 279 и казначея помянутого бурга. Сегодня достопочтенный муж Патрик Гордон, полковник под властью Светлейшего и Сиятельнейшего Императора России, Великого Князя Московского и проч., был принят и допущен в вольное гражданство и братство гильдии вышеназванного бурга Эбердина из особой милости и благоволения, кои помянутые магистраты питают к помянутому полковнику Патрику Гордону. И принесена им обычная присяга.
Aberdeen City Archives. Burgess Register 1632-1694, p. 486 280. 280. Подлинник на латинском языке. Кратко изложен в издании: Miscellany of the New Spalding Club. Aberdeen, 1908. Vol. II. P. 75-76 (431-432), где Гордон ошибочно именуется генералом. Полный текст публикуется впервые. В тот же день гражданство Эбердина получили Александер Ламсден (о нем см. в тексте "Дневника") — "служитель помянутого полковника Патрика Гордона" и некий Джордж Форбс.

№ 7
Акт о передаче родового поместья Охлухрис П. Гордону и его супруге, 1670—1671
Грамота на владение 281 полковнику Патрику Гордону и Катарине ван Бокховен, его супруге, землями Охлухрис, предъявленная м-ром Александером Робертсоном, адвокатом в Эбердине, в двадцать пятый день января 1671 г. [108]

А почему Гордон в 1670 УЖЕ именуется генералом, когда он получил звание Генерал-майора царской службы лишь в 1678 году? Потому что в 1670 году Патрик Гордон действительно был генералом, но генералом на другой службе, на английской. Все указанные письма открылись совсем недавно. Они противоречат ТИ. Ибо Гордон должен уже быть в России.

Самое интересное, что никаких документов, подтверждающих поселение Гордона в Московии и о зачислении на русскую службу не сохранилось. Зато все эти документы сохранились на период после 1677 года. При этом очень подробно. Об этом свидетельствуют:

Отписка П. Гордона царю Федору Алексеевичу, 1678 (РГАДА. Ф. 210. Белгородский стол. On. 12. Стб. 867. Л. 663-664.)_
Указы о назначении П. Гордона на службу в Киев, 1678
/л. 13/ От Царя и Великого Князя Феодора Алексеевича Всеа Великия и Малыя и Белыя Росии Самодержца в нашу отчину в Киев боярину нашему и воеводе князю Михаилу Андреевичю Голицыну. Указали мы, Вел. Государь, быть на нашей, Вел. Государя, службе в Киеве драгунского строю генералу маеору Петру Гордану …
/л. 15/ От Царя и Великого Князя Феодора Алексеевича Всеа Великия и Малыя и Белыя Росии Самодержца генералу маеору Петру Ивановичю Гордану. По нашему, Вел. Государя, указу велено тебе быть на нашей, Вел. Государя, службе в Киеве и ведать пехотные, драгунской и са[лда]тцкие полки, и об отпуске твоем на нашу, [117] Вел. Государя, службу в Киев наш, Вел. Государя, указ в Севеск к столнику нашему и воеводе к Леонтью Неплюеву послан из Розряду…»

И так далее, подробно о каждом переводе и назначении генарала Гордона … Но только с 1677 (1676) года. Ранее о русской службе Гордона полный вакуум информации.

А был ли Патрик Гордон в России до 1676 года?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Забытая История Российской Империи. Век 17. Крушение Монгольской Империи русских царей.(1675-1700)".
Ответ #539 - 06.10.2008 :: 15:34:32
 
Цитата:
Очень верная информация: до Чигиригских походов точно локализовать и оценить героизм Гордона не представляется возможным.
Опять будем ссылаться на мнение комментатора перевода? Так он говорит:
"Доблесть и боевое искусство Гордона ярко проявились в Чигиринских походах 1677—1678 гг. Будучи начальником обороны Чигирина от полчищ турок и татар, он после отчаянного сопротивления поджег пороховой склад и покинул крепость последним"
Т.е. до Чигирина его доблесть и боевое искусство ЯРКО не проявились. А проявлялись не ярко. Но Вы, Александр, почему-то делаете из этого вывод, что "локализовать местонахождение Гордона невозможно". Странный вывод.

Цитата:
Почитаем письма:Письмо П. Гордона Джозефу Уилъямсону, 1669... В этом письме ни словом не говорится о русской службе и России вообще.


Не хочется обвинять Вас во лжи, так я просто приведу это письмо чуть шире:

"Сие м-ру Джозефу Уильямсону, в покоях милорда Арлингтона в Уайтхолле, Лондон.
...
После того, как здесь прервется парламент, я еду в деревню к родителям; перезимовав там, я намерен вернуться в Россию весной и надеюсь ехать через Польшу. Если по пути я не найду возможностей обосноваться где-либо еще, то намерен пребывать в России некоторое время, хотя, видит Бог, наше жалованье там доставляет лишь весьма скудное существование по ходу нынешних дел"


Так значит ни словом о России?

Цитата:
При этом он приводит послужной список:   «Я весьма хорошо знаком с положением и нравами поляков, послужив их короне некоторое время, также и в Швеции, Германии и Дании».
А где же упоминания о службе в России??? О службе русскому царю?
Не в каждом резюме (а это письмо именно резюме для найма на работу) сообщается о всех местах своей службы-работы. Кое-что и мне вспоминать не хочется.

Цитата:
О том, что последний недавно отправил его с важным поручением к королю Англии?
Вы перепутали поездки. С поручением Гордон ездил в 1666-м году, а в 1669-70 он был (читаем коммент)

"Хотя уволиться с царской службы Гордону никак не удавалось, в начале лета 1669 г. он получил отпуск на родину. Там прежде всего предстояло уладить дела по родовому поместью Охлухрис близ Эбердина, которое было поделено между родителями, младшими братьями и прочей родней Патрика и обременено долгами и закладами. 7 июля 1669 г. англичанин Роберт Ярд писал Дж. Уильямсону из Москвы: "Я получил часть генеалогии сего нового короля Польши [Михаила Вишневецкого] от некоего полковника Гордона, который два дня назад отбыл отсюда в Англию со своим тестем, генерал-майором Бокховеном, — эти джентльмены весьма опытны в здешних краях" (PRO. S.P. 91/3, f. 170). Следовательно, Гордон выехал из Москвы 5 июля. По-видимому, в сентябре он добрался до Лондона и вскоре отправился в Шотландию."
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 30
Печать