Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 16
Печать
Жанна Д'Арк (Прочитано 110531 раз)
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #180 - 15.01.2023 :: 19:20:55
 
voevodacastle писал(а) 15.01.2023 :: 18:51:51:
Автор поста серьезно считает, что ей действительно являлись святые?

Я не могу этого точно знать — откуда? Но вполне допускаю, что святые ей в самом деле являлись.

voevodacastle писал(а) 15.01.2023 :: 18:51:51:
И заодно решил попинать атеистов?

Что значит «попинать»? Просто констатирую факт: для атеистов любое видение — следствие психического расстройства, тогда как для других — совсем не обязательно так.

voevodacastle писал(а) 15.01.2023 :: 18:55:25:
Ага. И претензий к ее судьям тоже ведь не было.

Вообще-то главного судью Кошона даже посмертно отлучили от церкви за приговор Жанне.

voevodacastle писал(а) 15.01.2023 :: 18:55:25:
Последующая реабилитация Жанны тоже явление чисто политическое. Негоже, что монарха короновала ведьма. А так то мертвая святая куда лучше живой.

Конечно, там была весомая политическая составляющая. Но реабилитация Жанны, в отличие от её осуждения, оказалась не временной, а окончательной. Так что тут не только текущая политическая конъюнктура — она же потом менялась, а церковь больше не пересматривала дело Жанны.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #181 - 15.01.2023 :: 19:57:46
 
ИВК писал(а) 15.01.2023 :: 19:20:55:
Но вполне допускаю, что святые ей в самом деле являлись.

Вы католик?
ИВК писал(а) 15.01.2023 :: 19:20:55:
Просто констатирую факт: для атеистов любое видение — следствие психического расстройства, тогда как для других — совсем не обязательно так.

Но не обязательно и не так. К тому же психическое расстройство слишком общий термин. Религиозная экзальтация - психическое расстройство?
ИВК писал(а) 15.01.2023 :: 19:20:55:
Вообще-то главного судью Кошона даже посмертно отлучили от церкви за приговор Жанне.

Да-да. Через сколько лет то?  И Вы уверены, что это отлучение не обошлось французской казне в некую сумму Папе? Могилу отлученного в соборе почему то оставили. Во Франции, а не где нибудь.
ИВК писал(а) 15.01.2023 :: 19:20:55:
Но реабилитация Жанны, в отличие от её осуждения, оказалась не временной, а окончательной. Так что тут не только текущая политическая конъюнктура — она же потом менялась, а церковь больше не пересматривала дело Жанны.

Конъюнктура в пользу англичан во Франции уже не менялась. Да и вообще не припомню прецедентов, что бы святых деканонизировали. Они же мертвые, а мертвые не опасны.

Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #182 - 15.01.2023 :: 20:16:36
 
voevodacastle писал(а) 15.01.2023 :: 19:57:46:
Да и вообще не припомню прецедентов, что бы святых деканонизировали. Они же мертвые, а мертвые не опасны.

Были такие случаи. Даже не один и не два, а несколько десятков.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #183 - 15.01.2023 :: 20:17:46
 
voevodacastle писал(а) 15.01.2023 :: 19:57:46:
Вы католик?

Нет. Но не вижу ничего невероятного в том, что люди, ушедшие в мир иной, могут так или иначе являться тем, кто в нашем мире.

voevodacastle писал(а) 15.01.2023 :: 19:57:46:
Религиозная экзальтация - психическое расстройство?

Во всяком случае, это совсем не обязательно психическое расстройство.

voevodacastle писал(а) 15.01.2023 :: 19:57:46:
Да-да. Через сколько лет то?И Вы уверены, что это отлучение не обошлось французской казне в некую сумму Папе? Могилу отлученного в соборе почему то оставили. Во Франции, а не где нибудь.

Так из-за политики и тянули 25 лет с реабилитацией; и разве эта проволочка что-то принципиально меняет? Важно, что реабилитация состоялась.

voevodacastle писал(а) 15.01.2023 :: 19:57:46:
Конъюнктура в пользу англичан во Франции уже не менялась. Да и вообще не припомню прецедентов, что бы святых деканонизировали. Они же мертвые, а мертвые не опасны.

Католическая церковь — наднациональная, она не обязана ориентироваться на то, как во Франции относятся к англичанам. А канонизировали Жанну лишь в XX веке, так что до того её повторное осуждение не означало бы деканонизации.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #184 - 15.01.2023 :: 20:29:52
 
ИВК писал(а) 15.01.2023 :: 20:17:46:
Нет. Но не вижу ничего невероятного в том, что люди, ушедшие в мир иной, могут так или иначе являться тем, кто в нашем мире.

Поддерживаю. "На свете много есть такого, друг Горацио..." По роду профессии довелось сталкиваться с людьми, воспринимавшими аномальную информацию.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #185 - 15.01.2023 :: 21:00:26
 
ИВК писал(а) 15.01.2023 :: 20:17:46:
Но не вижу ничего невероятного в том, что люди, ушедшие в мир иной, могут так или иначе являться тем, кто в нашем мире.

Блажен, кто верует. Речь то идет как раз о конкретных католических святых. Если они действительно являлись Жанне - значит католическая церковь истинна. А все прочие - нет.
ИВК писал(а) 15.01.2023 :: 20:17:46:
разве эта проволочка что-то принципиально меняет? Важно, что реабилитация состоялась.

Из-за какой такой политики? Ладно, живая Жанна была не нужна, но после казни то что тянули? Денег на юристов и богословов не было? Впрочем, к вопросу о о том, что там являлось или не являлось Жанне, реабилитация, по большому счету - не имеет никакого отношения.
ИВК писал(а) 15.01.2023 :: 20:17:46:
Католическая церковь — наднациональная, она не обязана ориентироваться на то, как во Франции относятся к англичанам.

После победы над англичанами Франция стала одной из сильнейших, если не сильнейшей, страной Европы с агрессивной внешней политикой, с одной стороны, с наибольшим числом католиков, поставляющей Католической церкви наиболее крупные средств - с другой. Так что Папам volens -nolens приходилось учитывать мнение французов.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #186 - 15.01.2023 :: 21:03:02
 
Алент писал(а) 15.01.2023 :: 20:29:52:
Поддерживаю. "На свете много есть такого, друг Горацио..." По роду профессии довелось сталкиваться с людьми, воспринимавшими аномальную информацию.

Здесь не просто аномальная информация. Здесь голоса вполне конкретных католических святых.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #187 - 15.01.2023 :: 21:13:11
 
voevodacastle писал(а) 15.01.2023 :: 21:00:26:
Блажен, кто верует. Речь то идет как раз о конкретных католических святых. Если они действительно являлись Жанне - значит католическая церковь истинна. А все прочие - нет.

Неожиданный вывод. Потусторонняя информация преломляется сознанием/подсознанием реципиента и декодируется в соответствии с привычными образами. Мусульманину уж точно не явятся католические святые, а свои - запросто. У атеистов свои образы декодирования.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #188 - 15.01.2023 :: 21:15:21
 
voevodacastle писал(а) 15.01.2023 :: 21:00:26:
Блажен, кто верует. Речь то идет как раз о конкретных католических святых. Если они действительно являлись Жанне - значит католическая церковь истинна. А все прочие - нет.

Что за домыслы?  Озадачен  По-моему, являться людям в нашем мире могут святые любых религий и конфессий, равно как и те, кто вообще нигде и никак не канонизирован.

voevodacastle писал(а) 15.01.2023 :: 21:03:02:
Здесь не просто аномальная информация. Здесь голоса вполне конкретных католических святых.

И что это меняет?
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
ИВК
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2065
Онега
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #189 - 15.01.2023 :: 21:43:29
 
Алент писал(а) 15.01.2023 :: 20:29:52:
Поддерживаю. "На свете много есть такого, друг Горацио..." По роду профессии довелось сталкиваться с людьми, воспринимавшими аномальную информацию.

И я тоже не чисто теоретически рассуждаю; приходилось сталкиваться с таким, что с позиций материализма никак не объяснить.
Наверх
 

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #190 - 16.01.2023 :: 05:43:20
 
voevodacastle писал(а) 15.01.2023 :: 18:51:51:
Автор поста серьезно считает, что ей действительно являлись святые? И заодно решил попинать атеистов?
Да и вообще если девка из крестьян одевает мужскую одежду, разъезжает в рыцарских доспехах, с рыцарским мечом и рыцарским штандартом, берет штурмом города, верщит суд и расправу - она может быть только или святой, или ведьмой.  В глазах средневекового человека - с примерно одинаковой вероятностью.
П.С. Напомню, что за честь судить Жанну с Руаном спорил Париж. Причем - очень искренне. Суд конечно был предвзятым. Но похоже, многие северофранцузские богословы действительно видели в Жанне если не ведьму, то врага точно.


Допустим, я тоже считаю, что Жанне являлись святые.

Я не настаиваю на этом, ибо это нефальсифицируемая теория, но мне интересно - насколько фальсифицируема противоположная?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #191 - 16.01.2023 :: 05:44:02
 
Алент писал(а) 15.01.2023 :: 21:13:11:
. У атеистов свои образы декодирования.


Какие?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #192 - 16.01.2023 :: 05:45:01
 
voevodacastle писал(а) 15.01.2023 :: 19:57:46:
И Вы уверены, что это отлучение не обошлось французской казне в некую сумму Папе?


Жан де Бреаль был поклонником бедности среди доминиканцев.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #193 - 16.01.2023 :: 05:46:53
 
voevodacastle писал(а) 15.01.2023 :: 19:57:46:
Да и вообще не припомню прецедентов, что бы святых деканонизировали.


В 1969 деканонизировали под тридцать святых разом.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #194 - 16.01.2023 :: 13:52:20
 
Zealot писал(а) 16.01.2023 :: 05:44:02:
Какие?

Да по-разному. Кто-то считает, что информация исходит от умерших родственников, кто-то вообще говорит о неких объектах, которые затрудняется классифицировать. В общем, какой угодно набор, кроме святых, чертей и прочей религиозной атрибутики. Наиболее интересны те, кто может хоть как-то изобразить свои вИдения.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #195 - 16.01.2023 :: 14:07:53
 
voevodacastle писал(а) 15.01.2023 :: 21:00:26:
Блажен, кто верует. Речь то идет как раз о конкретных католических святых. Если они действительно являлись Жанне - значит католическая церковь истинна. А все прочие - нет.

Подождите, вы признаёте что видения могли иметь место? Притом это ведь не противоречит и атеистическому мировоззрению, верно?
В каком образе они были у конкретного человека7
Ответ очевиден - в образе католических святых.
И что вас здесь не устраивает тогда?
Можно конечно поразмышлять на темы метафизики, но вы ведь наверняка не особо сильны в предмете?  Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #196 - 16.01.2023 :: 15:34:36
 
Алент писал(а) 16.01.2023 :: 13:52:20:
Zealot писал(а) 16.01.2023 :: 05:44:02:
Какие?

Да по-разному. Кто-то считает, что информация исходит от умерших родственников, кто-то вообще говорит о неких объектах, которые затрудняется классифицировать. В общем, какой угодно набор, кроме святых, чертей и прочей религиозной атрибутики. Наиболее интересны те, кто может хоть как-то изобразить свои вИдения.


Атеист, который получает видения от умерших родственников? Эвона как.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #197 - 16.01.2023 :: 18:06:01
 
Zealot писал(а) 16.01.2023 :: 15:34:36:
Атеист, который получает видения от умерших родственников? Эвона как.

Я встречалась с одной семьей: отец - военный, две взрослые дочери с высшим образованием и мать - очень приятная женщина. Но парализованная, если можно употреблять этот термин. Подвижность была только до пояса, а ниже - нет. И ни-ка-ко-го диагноза, все анализы и обследования показывали, что она совершенно здорова. Все члены семьи красивые, веселые, юморные. Не религиозные. Паранормальными способностями обладала мать. Она могла предугадывать что случиться в ближайшее время (несколько дней), говорила, что ей это сообщают духи умерших. Еще были какие-то способности, я уже не припомню. Девчонки вели дневник наблюдений, записывая все необычное, что было связано с матерью.

Или другой случай. Мне показывали мальчика лет восьми, кажется. Он видел духов. Почти каждый день. Он избегал говорить об этом, собственно, мы не разговаривали с ним, рассказывала его мать, однако он и с родителями об этом говорил редко. "Вы не поймете, там все другое", - чаще всего отвечал он им на вопросы. Молчаливый маленький мальчик с абсолютно не детскими глазами.
Наверх
« Последняя редакция: 16.01.2023 :: 18:11:42 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #198 - 17.01.2023 :: 05:10:16
 
Цитата:
От козы пахло сеном и молоком,
На неё забирался пацан верхом.
У калитки сидели на лавочке несколько баб.
Бес костей языки, уши лопухи,
Куча сплетен и всяческой чепухи.
И пацан оказался слаб - начал их слушать!

Оказалось что крёстный у пацана -
После свадьбы своей он сошёл с ума
И едва не повесилась баба его от стыда
Вот такая беда и теперь всегда
Держит в грязном хлеву мужика жена
Сеном кормит его она и отрубями.

И видит малыш как колышется слабо
Неяркая лампа в хлеву и рука
Сжимает замок и печальная баба
Сажает на цепь своего мужика.

А старуха, что в домике за рекой
Перед тем, как отправиться на покой,
Трёх зятьёв заколола своей деревянной клюкой.
А у фермы живёт паренёк такой,
Что быка поднимает одной рукой,
Это ж надо, какой лихой! Нет его крепче!

И видит малыш как слепая старуха
Клюкой пригвоздила к стене мужика.
И как паренёк богатырского духа
Под мышкой корову несёт и быка!

Нет того, кто б в селе лесника не знал,
И в лесу деда этого не встречал.
Только вот чудака никому из людей не понять!
Он зверей собирал, говорил, играл,
Он их понимал и всегда считал -
Может заяц похожим стать на человека!

И видит малыш: замечательный танец
Танцует с животными дед у холма.
И как человеком становится заяц...
На этом бедняга свихнулся с ума.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Жанна Д'Арк
Ответ #199 - 17.01.2023 :: 09:51:15
 
Алент писал(а) 15.01.2023 :: 21:13:11:
Потусторонняя информация преломляется сознанием/подсознанием реципиента и декодируется в соответствии с привычными образами. Мусульманину уж точно не явятся католические святые, а свои - запросто. У атеистов свои образы декодирования.

Вот вот. К истинным католическим святым это никоим боком. Так что святая инквизиция была не так уж и не права.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 16
Печать