Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 241
Печать
Виктор Суворов (Резун): правда, ложь или ошибки? (Прочитано 133799 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Виктор Резун: правда, ложь или ошибки?
Ответ #80 - 08.02.2008 :: 14:17:44
 

Цитата:
А Вы Жукова из какой книги цитируете?


Воспоминания и размышления.
Беру здесь:

http://weapons-world.ru/books/c0001_1.shtml
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Виктор Резун: правда, ложь или ошибки?
Ответ #81 - 08.02.2008 :: 14:20:09
 
Товарищ,а Вы знаете,как должны эшелонироваться танковые войска? И почему это экипажи в Прибалтике,а танки где-то в России?

*поджал губы*
Можно я буду для вас "месье"? Мне немного претит обращение выше... если не возражаете, конечно... Можно вообще обойтись без этих формальностей.

А насчет экипажей танков в Прибалтике - так и впрямь странно...
Что для оборонительной, что для наступательной тактики...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Виктор Резун: правда, ложь или ошибки?
Ответ #82 - 08.02.2008 :: 14:24:53
 
Так вот нигде нет той идеи,которую высказал Резун.

Святая правда.
В своих мемуарах фон Меллетин, конечно, постоянно говорит о том, что западу надо проявить сполченность перед советской угрозой, но нигде у него не встречается мысли о том, что СССР мог быть агрессором на период нчала Второй Мировой.
И Гудериан частенько упоминает о полной неготовности советских войск к самостоятельным и эффективным боевым действиям. Хороша подготовочка, нечего сказать, если Манштейн прямо указывает, что, де. русских мы опасались только при соотношении сил 1 к 10, и ситуация изменилась только к концу войны.
О какой агрессии против ВСЕЙ Европы в таком случае могла идти речь?
А вот в 45 мы вполне могли бы смести и американцев, и англичан с территории западной Европы. Сил бы хватило.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Виктор Резун: правда, ложь или ошибки?
Ответ #83 - 08.02.2008 :: 14:29:45
 
Цитата:
Воспоминания и размышления.
Беру здесь:



Жуков писал свои воспоминания в 1985 году? Или кто-то где-то подтёр предыдущие мемуары,а где-то приписал?
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Виктор Резун: правда, ложь или ошибки?
Ответ #84 - 08.02.2008 :: 14:33:29
 
Цитата:
Слава Резуну, превзошедшему самих немецких генералов и объяснивших им, что они на самом деле делали.
  Кот,а что же так зашевелились все учёные-историки,историографы после книг Суворова? С пеной у рта доказывая другое(а доказать не могут). А ведь прав Суворов - начинают они доказывать нашу неготовность к войне,инфантилизм руководства страны и армии, и только благодаря глупым Иванам,что не жалели жизни,СССР победил.
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Виктор Резун: правда, ложь или ошибки?
Ответ #85 - 08.02.2008 :: 14:37:57
 

Я не силен в таких вещах. впрочем и в других. Такие цитаты . Меня бы не хватило- выбирать из книг текст, набирать его, да еще найди, где это встречалось. Я тут искал одну фотографию, не нашел, не помню, где она помещена. А вы вот все находите. Я больше на память.
Цитата:
А насчет экипажей танков в Прибалтике - так и впрямь странно...
Что для оборонительной, что для наступательной тактики...

Ничего удивительного. У немцев,например, это была обычная система, когда экипажи могли находиться без машин -ждали.Это в воспоминаниях и Кариуса есть, и у Куровски.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Виктор Резун: правда, ложь или ошибки?
Ответ #86 - 08.02.2008 :: 14:43:02
 
начинают они доказывать нашу неготовность к войне,инфантилизм руководства страны и армии, и только благодаря глупым Иванам,что не жалели жизни,СССР победил.

А так оно и есть...
По крайней мере в мемуарной литературе и с одной, и с другой стороны.

Я знаю про такую систему.
Но, если я не ошибаюсь, версия Суворова_резуна гласит, что СССР опоздал с атакой едва ли не на один-два дня... Странно, что танки и их экипажи так далеко друг от друга. Таки к машине тоже привыкнуть надо... Вдруг еще не поедет... Как при Сталинграде у немцев вышло, когда мыши электропроводку у танового корпуса прогрызли...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Виктор Резун: правда, ложь или ошибки?
Ответ #87 - 08.02.2008 :: 14:44:06
 
Цитата:
и только благодаря глупым Иванам,что не жалели жизни,СССР победил.

Не только.

Историки же пишут- ну работа такая. Уже же основная историография по теме в мире была создана и вроде бы чем теперь заниматься? А вот чем- Суворов. Вот и опять -гонорары  и зарплаты.Развенчаем(заработаем).
А если честно, то я думаю, что антисуворов в любом виде- это ответ на мракобесие. И не в гонорарах дело, хотя без них и нельзя.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Виктор Резун: правда, ложь или ошибки?
Ответ #88 - 08.02.2008 :: 14:44:56
 
Цитата:
Жуков писал свои воспоминания в 1985 году? Или кто-то где-то подтёр предыдущие мемуары,а где-то приписал?


Насчет того, что Маршалу Победы помогали писать мемуары, товарищи из соответствующих учреждений, я тоже так думаю. Ну а дата - просто год издания (со смертью автора ведь не перестают печатать их труды).
А Жукова я привожу потому что, это официальная советская историография, с известно куда направленным миролюбивым вектором. И версию агрессии стараюсь поддержать мемурами про неподготовленную армию, чтобы никто не упрекнул меня в предвзятости в выборе источников.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Виктор Резун: правда, ложь или ошибки?
Ответ #89 - 08.02.2008 :: 14:45:50
 
Цитата:
Как при Сталинграде у немцев вышло, когда мыши электропроводку у танового корпуса прогрызли...

И под Москвой такой случай был.
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Виктор Резун: правда, ложь или ошибки?
Ответ #90 - 08.02.2008 :: 14:50:01
 
Цитата:
Но, если я не ошибаюсь, версия Суворова_резуна гласит, что СССР опоздал с атакой едва ли не на один-два дня...


А тут не надо и Суворова читать! Прочтите директивы к Моб.плану и всё станет на свои места. Зачем нужна была мобилизация?

А да,и про Гудериана. В "Воспоминаниях солдата" он уж так плачется о своём нежелании начинать войну с СССР,а потом вдруг расписывает,какие придурки ему противостояли...
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Виктор Резун: правда, ложь или ошибки?
Ответ #91 - 08.02.2008 :: 14:52:05
 
Цитата:
Цитата:
1.Есть какие-нить западные исследования, доказывавшие до Резуна, что белый и пушистый Шикльгрубер защищался от коммунистов? Или они стали появляться после трусливого предательского бегства Резуна?
Товарищи. Но ведь действительно даже в условиях "холодной войны" на Западе ничего подобного не появилось. Я не могу сказать, что хорошо знаю западную историографию войны, но с творчеством Верта, Кларка ,Лиддел-Гарта, Маршалла, Манштейна ,Гудериана, Миддельдорфа, Цейтцлера и прочих я знаком. Они у меня и дома есть. Так вот нигде нет той идеи,которую высказал Резун.


Лиддел-Гард:

<<В течение ряда месяцев он (Гитлер) неоднократно повторял Йодлю и другим, что Англия, вероятно, надеется на русское вмешательство, так как в противном случае она бы капитулировала, и, должно быть, уже существует какое-то секретное соглашение. По его мнению, поездка Криппса в Москву и его беседы со Сталиным подтверждали это подозрение. Германия должна быстро нанести удар, или ее задушат.>>
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Виктор Резун: правда, ложь или ошибки?
Ответ #92 - 08.02.2008 :: 14:53:44
 
В "Воспоминаниях солдата" он уж так плачется о своём нежелании начинать войну с СССР,а потом вдруг расписывает,какие придурки ему противостояли...

А как одно противоречит другому?
Это практически у всех немецких генералов встречается...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Виктор Резун: правда, ложь или ошибки?
Ответ #93 - 08.02.2008 :: 14:58:43
 
Цитата:
поездка Криппса в Москву и его беседы со Сталиным подтверждали это подозрение

Ну и где здесь доказательство советской агрессии.
Гитлеру принадлежит фраза, яее не вспомню уже. Но ,приблизительно, так- "Мне нужен повод к войне И я его найду ." и что-то еще. Участники могут, как я уже понял, точнее найти. Это- накануне вторжения в Польшу.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Виктор Резун: правда, ложь или ошибки?
Ответ #94 - 08.02.2008 :: 15:12:42
 
Вопрос "резунистам": Какова цель творчества Резуна? Для чего это все. Честно, понять не могу.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Виктор Резун: правда, ложь или ошибки?
Ответ #95 - 08.02.2008 :: 15:14:35
 
to Кот. Чтоб быстро искать цитаты и не набирать их, сходите по этой ссылкеhttp://militera.lib.ru/. Огромнейшая библиотека военной литературы. Копируйте и вставляйте любые цитаты за 2 минуты.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Виктор Резун: правда, ложь или ошибки?
Ответ #96 - 08.02.2008 :: 15:21:34
 
Цитата:
to Кот. Чтоб быстро искать цитаты и не набирать их, сходите по этой ссылкеhttp://militera.lib.ru/. Огромнейшая библиотека военной литературы. Копируйте и вставляйте любые цитаты за 2 минуты

У меня скорость невысокая, пока схожу, найду вернусь- уже конкретный момент ушел.
Да и консерватор я. Все больше на печатные вещи опираюсь в деле самообразования.
А за ссылку- большое спасибо. Для себя сгодится.
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Виктор Резун: правда, ложь или ошибки?
Ответ #97 - 08.02.2008 :: 16:04:51
 
Цитата:
Какова цель творчества Резуна?


Банально,однако. Доказательство того,что СССР был агрессором (и оставался им до конца своих дней). Гитлер - выкормыш Сталина,и нужен был как "ледокол" Мировой Революции. И опровержение коммунякских историков,где все они талдычат об одном - Гитлер напал ВНЕЗАПНО,СССР был не готов,все советские люди тупы и не умели воевать.
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Виктор Резун: правда, ложь или ошибки?
Ответ #98 - 08.02.2008 :: 16:13:44
 
Цитата:
А как одно противоречит другому?
Это практически у всех немецких генералов встречается...
 

Что же эти бравые генералы так боялись лезть на СССР,зная что Красная Армия "ослаблена чистками комсостава","о полной неготовности советских войск к самостоятельным и эффективным боевым действиям","русских мы опасались только при соотношении сил 1 к 10".

Цитата:
А вот в 45 мы вполне могли бы смести и американцев, и англичан с территории западной Европы. Сил бы хватило.


Во как! Потеряв миллионы солдат,десятки тысяч танков и самолётов,угробив миллионы кубометров полезных ископаемых СССР вдруг стал сильнее!!! Сил бы хватило,оказывается... А вот в в 1941-ом силёнок маловато было(правда одних танков было больше,чем у всего остального мира. И самая огромная армия(в количественном составе). Да ещё самая огромная армия рабов в придачу.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Виктор Резун: правда, ложь или ошибки?
Ответ #99 - 08.02.2008 :: 16:27:03
 
А они не шибко и боялись...
Они не трусы были, а солдаты.
А в мемуарах своих пишут о том, что не хотели войны с СССР только потому, что сами совсем недавно были подсудимыми на Нюрнбергском процессе. Моветон как бы...

Да, стал сильнее.
Несомненно.
Опыт помноженный на усовершенствованную боевую технику.
Более опытный Роммель дал англичанам несколько жестоких уроков, располагая несоразмеримо меньшими силами, после которых англичане стали делать выводы и постепенно учиться воевать. Та же картина была и с СССР.
Кстати, немецкие генералы очень часто говорят о том, что в ходе войны те же ВВС советские восстали из пепла, да еще и в лучшем виде, чем были.
Как и танковые войска... как и артиллерийские...
Война - превосходное горнило...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 241
Печать