Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 51
Печать
За счёт чего СССР выиграл войну с Германией? (Прочитано 173996 раз)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #140 - 06.02.2008 :: 20:40:29
 
Смотрел недавно по ТВ интервью с Резуном. То, как говорил этот человек, убедило меня не читать его книг. Он сам себе не верит...


добавлено через пару минут: ой, блин. оффтопим. давайте-ка правда Резуна отделим от общих вопросов по войне.
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #141 - 07.02.2008 :: 01:50:38
 
Смайл
По Резуну тема уже есть, начата.

..и каждый волен бить меня ногами, но слово мудрое - сказать обязан  Подмигивание
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #142 - 07.02.2008 :: 10:55:44
 
Цитата:
По теме.
Мысль такая. Германия могла выиграть ту войну. И кроме количественных показателей сыграли свою роль ошибки германского руководства начиная от недооценки мобилизационных возможностей СССР и до ошибок в ходе первого года войны.


Да кто же этих ошибок не допускал? Это же неизбежно. Сталин и советское командование допустило их не меньше чем Гитлер и ОКХ, а даже больше. Просто учитывая соотношение сил, военно-экономический потенциал сторон, а также международную обстановку, СССР мог себе позволить допустить этих ошибок куда больше чем Германия. Было чем платить за эти ошибки-миллионами пленных и убитых, десятками тысяч танков, орудий и самолетов... У Германии же просто средств ведения войны не хватило, чтобы оплачивать все свои ошибки.

В своих воспоминаниях многие офицеры разведки и чиновники дип.корпуса Германии сетовали на то, что просто невозможно было оценить верно мобилизационные, военно-технические и экономические возможности СССР накануне войны. Существовавший тогда "железный занавес", а также спицифическая психология советского человека очень затрудняла процесс сбора разведданных и формирования "пятой колонны". Те незначительные данные, которые собрали немецкие офицеры в ходе подготовки и стажировки в СССР во многом и послужили основой для оценки возможностей противника легших в основу амбициозного плана "Барбаросса". То же насколько СССР нарастил свой военный потенциал непосредственно перед войной, стало для немцев неприятным и "полным" сюрпризом.

Вообще говоря о генералитете, в Вермахте "сильнейшим звеном" считались дивизионные командиры (что и подтвердилось по ходу войны), а также генералы отвечающие за штабные функции и ведающие снабжением армии.
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #143 - 07.02.2008 :: 16:15:09
 
Цитата:
Существовавший тогда "железный занавес", а также спицифическая психология советского человека очень затрудняла процесс сбора разведданных

Абсолютно верно.
Из остального- как считаете,могла или не могла Германия? Я не понял из вашего ответа.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #144 - 08.02.2008 :: 11:50:55
 
Александр Бевин. "10 фатальных ошибок Гитлера" http://militera.lib.ru/research/alexander/index.html

"Цель милитаристской стратегии — в ликвидации возможности сопротивления. Целью каждого военачальника должно стать определение слабых мест врага и поражение его ахиллесовой пяты. Только так можно выигрывать сражения и войны.[...]

Нападение на Россию изначально являлось в корне неверным решением, ибо агрессор гарантированно встречал сильнейшее сопротивление. Подобное вторжение заставляет страну, подвергшуюся нападению, мобилизовать все материальные, сырьевые и людские ресурсы, а страна-агрессор при этом тратит слишком много сил. Лучшая стратегия заключается в том, чтобы как можно быстрее отсечь противника от его сырьевой базы. Вот почему нападение с флангов может принести гораздо больше пользы.

Гитлер мог бы выиграть войну, если бы он ударил по слабым местам Советского Союза, а не стремился поразить сильные.
[...]

Самая ужасная его ошибка заключалась в том, что он пришел в Советский Союз как завоеватель, вместо того чтобы стать освободителем.[...] Советский Союз был империей, правящей скопищем покорных людей, которые яростно сопротивлялись тирании Кремля.

Огромное количество таких людей могло бы поднять восстание, если бы легионы Гитлера пришли с обещанием дать им свободу и уничтожить гнет Советов. Если бы Гитлер сделал это. Советский Союз неминуемо бы рухнул.

Такая политика не дала бы Гитлеру «жизненного пространства». Но как только Советский Союз распался бы на отдельные части, фюрер мог делать все, что хотел, с оставшимися осколками.

Гитлер же следовал совершенно противоположному курсу. Его «комиссарский приказ» призывал расстреливать агентов Коммунистической партии в армии на месте. Фюрер создал «эйнзацгруппы», то есть карательные отряды, которые должны были идти вслед за армией, выявляя и убивая евреев. Гитлер принял решение депортировать или замучить голодом миллионы славян, чтобы освободить землю для будущих германских поселенцев."
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #145 - 08.02.2008 :: 12:16:40
 
Владимиру В.
Совершенно согласен.  Хотя  можно опровергнуть и первыми днями войны, которые отметились уже жестокостью, ставшей нормой той войны. А ведь в июне- июле еще четкая карательная политика не проявлялась. Это если я правильно вас понял.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #146 - 08.02.2008 :: 12:22:36
 
Я тут не высказывал своей точки зрения. Моя точка зрения, что русский народ - это абсолютно непредсказуемый народ. Поэтому - ХЕЗ, как бы мы повели себя, даже если б немцы были белыми и пушистыми "демократами". В одной из книг я столкнулся с таким вопросом - Почему в Германии не было партизан? Неужели весь их народ так возлюбил наших СМЕРШевцев и особистов, что и сопротивляться не хотел? Почему в Беларуси уже в августе по лесам сидели бородатые "батьки Талаши" и постреливали немцам в спину? какие предположения?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #147 - 08.02.2008 :: 14:00:30
 
Предположение простое. Враг есть враг. Все . Неважно, что он несет.Поэтому и сыграть на антисоветских чувствах было никак невозможно.Думаю так.
В Германии ситуация была немного другой. Не те просторы труднодоступные. Ведь если бы Белоруссия, Смоленщина, Псковщина и т. д. Были бы по природным условмям как ,допустим, Ливия, то и не было бы такого масштаба партизанских действий. И у немцев, думаю, сыграл такой момент свою роль- общий уровень политической культуры, что ли . Наверное неправильно выразился, остается надеяться , что поймете меня. Проиграли- все, проиграли. Теперь положено мир подписать.
Да и общая ситуация- русские давят с востока, англо-саксы- с запада.Где же тут время и ресурсы для организации?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #148 - 08.02.2008 :: 14:43:52
 
И я склоняюсь к мнению, что просто немцы не получили приказа, а русские его и не ждали.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #149 - 08.02.2008 :: 14:51:06
 
Цитата:
а русские его и не ждали

Вы знаете, не то что бы не ждали. Просто окруженцам некуда было деться. Я от бабушки и отца знаю, какими были партизаны до организации управления с Больщой земли.
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #150 - 10.02.2008 :: 12:33:01
 
Цитата:
Абсолютно верно.
Из остального- как считаете,могла или не могла Германия? Я не понял из вашего ответа.

Смотря на сколько включить фантазию Смайл. Можно же например пофантазировать на полную. Например, Германия мирится с США и Англией или еще того больше заключает с ними союз против СССР, или например появляются инопланетяне и поддерживают Вермахт, и т.д.  Смайл. Если же исходить из реалий на тот день, то мое мнение НЕ МОГЛА. И факторы типа холодной зимы, осеней распутицы, тактических ошибок могли бы только изменить сроки войны и количество жертв, но никак не общий итог.
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #151 - 10.02.2008 :: 12:46:37
 
Касательно полководцев.
Когда военная мысль находилась в зачаточном состоянии, несомненно личность полководца имела огромное влияние на исход военных противостояний. Однако, со временем все большее и большее значение сатли приобретать такие факторы, как подготовка армии. Ее организация, вооружение, снабжение, боевой дух. Думаю в 20 веке роль полководца на поле брани, или штабиста планирующего очередную операцию была сведена к минимуму. Гораздо большую роль стали играть военные-организаторы. Те кто может организовать армию, должным образом подготовить ее к боевым действиям, обеспечить всем необходимым. Именно эти люди на 90% куют победу.
Образно говоря, даже классному хирургу с кухонным ножом трудно конкурировать в операционной с посредственным хирургом, оснащенным по последнему слову техники.
Так что личности вроде Роммеля, Паулюса, Гудериана, Жукова, Шапошникова и т.д. не могли повлиять на ИТОГ войны.
ИМХО конечно.
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #152 - 10.02.2008 :: 13:41:02
 
Цитата:
организация, вооружение, снабжение, боевой дух.

только на первое место я бы поставил "последнее".. Нет боевого духа, то бишь воли к победе - и на хер никому не нужны ни полководцы, ни организация, ни снабжение. вооружение - ну разве что б помародёрничать.
а так оценка в целом верная и отражает реалии.
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #153 - 10.02.2008 :: 14:06:28
 
Цитата:
только на первое место я бы поставил "последнее".. Нет боевого духа, то бишь воли к победе - и на хер никому не нужны ни полководцы, ни организация, ни снабжение. вооружение - ну разве что б помародёрничать.
а так оценка в целом верная и отражает реалии.

Ну что же можно и боевой дух на первое место поставить Смайл, но только все равно все нужно в комплексе. Вон у испанских коммунистов и интер-бригад боевого духа было ой-ой-ой, а франкистам проиграли, потому как во всем кроме духа у них полный бардак был. И обратных примеров также полно.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #154 - 11.02.2008 :: 13:12:46
 
По поводу боевого духа я б еще добавил сюда японцев. Вот у кого и духа была через край и способности к самопожертвованию, но промышленная мощь США задавила. А вот обратный пример - Вьетнам и Афганистан.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Erwin Rommel
Гость


Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #155 - 29.03.2008 :: 21:05:33
 
СССР выиграл войну с Третьим Рейхом по трем причинам: 1. Помощь США по ленд-лизу
                                                                                       2. Открытие второго фронта
                                                                                       3. Гитлер не слушал таких талантливых командиров, как Роммель, Манштейн, Дениц, Гудериан.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #156 - 29.03.2008 :: 22:13:18
 
Цитата:
СССР выиграл войну с Третьим Рейхом по трем причинам: 1. Помощь США по ленд-лизу
                                                                                       2. Открытие второго фронта
                                                                                       3. Гитлер не слушал таких талантливых командиров, как Роммель, Манштейн, Дениц, Гудериан.


Зачем вы бредите?
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #157 - 30.03.2008 :: 23:30:12
 
Предлагаю изменит вопрос.
"Могла ли Германия победить Англию и США, если бы СССР в войне не принял участия?"
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #158 - 31.03.2008 :: 00:09:00
 
Ну,на этот вопрос Вы,Милитари,ответите сами без труда! Подмигивание
Наверх
 
володя ташкентский
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 9

ТЭМТ
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #159 - 30.06.2020 :: 18:37:50
 
-читаю и удивляюсь..Гитлер не выиграл лишь потому-что не у него тупо небыло таких людских ресурсов,как у СССР..почитайте воспоминания офицеров Вермахта..вед на некоторых участках фронта (к примеру-на Невском Пятачке)-им приходилось неоднократно менять пулеметчиков,списывая их в тыл..-Они просто сходили с ума!- от количества убитых ими русских солдат!-ведь трупы русских-лежали в несколько слоев!-и ночами немцам приходилось растаскивать их в стороны,чтобы очистить сектор обстрела..
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 51
Печать