Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 51
Печать
За счёт чего СССР выиграл войну с Германией? (Прочитано 174011 раз)
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #120 - 06.02.2008 :: 00:04:07
 
И не думаю оспаривать. Значит у меня что-то не стыкуется. Извиняюсь заранее. Но уже так,для себя, буду смотреть насчет указанного вами ствола. Видно путаю я со временем появления этого орудия.
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #121 - 06.02.2008 :: 09:21:30
 
Совершенно верно. КВ-1 был оснащен 76-мм пушкой (сначала Л-11, затем Ф-32, и в конце концов ЗИС-5). На КВ-1С устанавливали 76-мм пушку Ф-34, КВ-2 оснащался 152-мм гаубицей М-10, КВ-85 оснащался 85-мм пушкой Д-5, а КВ-8С вообще огнеметом. Опытный образец КВ-13 дал начало серии танков ИС. ИС-1 имел 85-мм орудие Д5-Т85, а ИС-2 122-мм пушку Д-25Т.    
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #122 - 06.02.2008 :: 12:37:05
 
И не спорю . Дал повод-уели. Сам виноват. И правильно-не ленись, вылезай из-за машины и проверяй нюансы. Спасибо, ребята.
  По теме.
В виде предложения. Формулирую свои взгляды по действующей теме и предлагаю иные, которые уже проявились. И к боеприпасам я ,думаю,еще вернусь.
  Мысль такая. Германия могла выиграть ту войну. И кроме количественных показателей сыграли свою роль ошибки германского руководства начиная от недооценки мобилизационных возможностей СССР и до ошибок в ходе первого года войны.
  Предлагаю иные темы ( вынести отдельно)- "техника стран-участниц войны" , " Суворов- открыл глаза человечеству или  переврал факты , заработав славу и деньги".
И еще такая, проскочило в споре- "Роммель вместо Паулюса- тот же результат?".
Поправьте ребята, если что не так. Слежу за форумом.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #123 - 06.02.2008 :: 12:40:04
 
Цитата:
" Суворов- открыл глаза человечеству или  переврал факты , заработав славу и деньги".


Предлагаю перефразировать: "Резун. Открыл глаза "цивилизованному" человечеству или специально сделал неправильные выводы, чтоб не сдохнуть в нью-йоркском бомжатнике?"
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #124 - 06.02.2008 :: 13:14:50
 
Цитата:
Мысль такая. Германия могла выиграть ту войну. И кроме количественных показателей сыграли свою роль ошибки германского руководства начиная от недооценки мобилизационных возможностей СССР и до ошибок в ходе первого года войны


Опять же,ну почему Вы не даёте права на ошибку немцам? Типа,"вот если бы нем.командование не сделало ошибки"... А если бы Жуков и Ко не сделали бы КУЧИЩУ ошибок?
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #125 - 06.02.2008 :: 13:15:49
 
Цитата:
Предлагаю перефразировать: "Резун. Открыл глаза "цивилизованному" человечеству или специально сделал неправильные выводы, чтоб не сдохнуть в нью-йоркском бомжатнике?"

Могу поддержать и такую формулировку, но, по моему, уж слишком вызывающе звучит. Думаю, это аргументы уже самой темы. Предлагаю оставить первоначальный вариант, поскольку  и сторонникам Суворова есть что сказать.
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #126 - 06.02.2008 :: 13:20:16
 
Цитата:
поскольку  и сторонникам Суворова есть что сказать.


Смайл Подмигивание Очень довольный Угу,но когда они что-то говорят,но антирезунисты начинают копаться в мелочах типа БТ-5 и БТ-7,но ну никак не отвечают на точно поставленные вопросы! И аргумент самый главный один - ПРЕДАТЕЛЬ.
Кстати,товарищи антирезунисты - вы по словам своим - против СССР,но за Адольфа Алоизьевича!
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #127 - 06.02.2008 :: 13:27:42
 
Цитата:
    Угу,но когда они что-то говорят,но антирезунисты начинают копаться в мелочах типа БТ-5 и БТ-7,но ну никак не отвечают на точно поставленные вопросы! И аргумент самый главный один - ПРЕДАТЕЛЬ.
Кстати,товарищи антирезунисты - вы по словам своим - против СССР,но за Адольфа Алоизьевича!

Вот уж никак не ожидал такой реакции. Пока помолчу, надо,это, время немного ,того, мозгу утрясти.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #128 - 06.02.2008 :: 13:46:12
 
Цитата:
Смайл Подмигивание Очень довольный Угу,но когда они что-то говорят,но антирезунисты начинают копаться в мелочах типа БТ-5 и БТ-7,но ну никак не отвечают на точно поставленные вопросы! И аргумент самый главный один - ПРЕДАТЕЛЬ.
Кстати,товарищи антирезунисты - вы по словам своим - против СССР,но за Адольфа Алоизьевича!


Я не копаюсь в мелочах БТ-5/7. Скорее всего, и цифры у Резуна правильные. Но выводы его, как выводы в опытах с тараканами.
Ну а последний вывод - это с какого перепуга?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
atas
Экс-Участник


Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #129 - 06.02.2008 :: 14:04:19
 
Виктор Резун: правда, ложь или ошибки?

название темы должно кратко, нейтрально и - подталкивать к мысли, самое главное.
Такой вариант устраивает? или - что-то вроде этого..  Подмигивание
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #130 - 06.02.2008 :: 14:12:00
 
Цитата:
Виктор Резун: правда, ложь или ошибки?

Меня абсолютно устраивает. Не знаю, как других участников.
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #131 - 06.02.2008 :: 14:51:54
 
Цитата:
Ну а последний вывод - это с какого перепуга?


Ваши утверждения -
1. Советские полководцы - несведущи и глупы.(немцы же лишь допускали ошибки).
2. СССР не был подготовлен к войне (германская армия была на высоте,раз дошла до Кавказа и Москвы).
3. РККА умела воевать только количеством,но не качеством.

это и есть аргументы в пользу моих выводов.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #132 - 06.02.2008 :: 15:12:37
 
Цитата:
Цитата:
Ну а последний вывод - это с какого перепуга?


Ваши утверждения -
1. Советские полководцы - несведущи и глупы.(немцы же лишь допускали ошибки).
2. СССР не был подготовлен к войне (германская армия была на высоте,раз дошла до Кавказа и Москвы).
3. РККА умела воевать только количеством,но не качеством.

это и есть аргументы в пользу моих выводов.


МОИ УТВЕРЖДЕНИЯ???  Нерешительный Я вообще еще никак не отзывался ни о генералитете, ни о подгтовке, ни о количестве/качестве.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #133 - 06.02.2008 :: 15:24:23
 
Цитата:
МОИ УТВЕРЖДЕНИЯ??? 


Это утверждения всех антирезунистов. Кстати,почти все Городецкие,Исаевы и прочия компания уже сами признали,что "Советский Союз действительно хотел нападать на Германию",но...в 1942 году!
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #134 - 06.02.2008 :: 15:33:46
 
кстати, Спинь - а тему о финской войне 1939-40 не мешало бы поближе обсудить.. просмотрите форум. может где касалось уже?

как там картошка хранится в финском погребе на самой линии обороны Маннергейма? До весны дотянем?
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #135 - 06.02.2008 :: 15:43:54
 
Цитата:
как там картошка хранится в финском погребе на самой линии обороны Маннергейма? До весны дотянем?


Хранится... В самые сильные карельские морозы не мёрзнет! А если туда буржуечку,пару пулемётиков,да жратвы на недельку - то федеральная трасса СПб-Сортавала встанет,как те колонны Красной Армии в 39-ом! Только тогда морозы стояли - я на своём веку таких не помню (аномальный декабрь,млин,однако) Подмигивание
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #136 - 06.02.2008 :: 16:24:16
 
Цитата:
Это утверждения всех антирезунистов. Кстати,почти все Городецкие,Исаевы и прочия компания уже сами признали,что "Советский Союз действительно хотел нападать на Германию",но...в 1942 году!


А можно не делить мир на черное и белое? Приведу простой пример - человек не верующий в Христа является сатанистом и сторонником антихриста. Кто-нить с нормальной психикой подпишется под этим утверждением?
Ну а по поводу 1942-го - вполне вероятно. И даже по поводу 41-го могло бы случиться, если бы Гитлер ввязался в "Морского льва" или "Торнадо в Синайской пустыни" (я это уже где-то говорил). Но в реальных условиях 41-го Сталин нападать первым не мог, как-бы не доказывали "свою правду" резуны-буничи-городецкие-исаевы.

А ВОЙНЫ ОН ОЧЕНЬ ХОТЕЛ!!!
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
atas
Экс-Участник


Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #137 - 06.02.2008 :: 16:58:44
 

СТАЛИН - да..
Цитата:
А ВОЙНЫ ОН ОЧЕНЬ ХОТЕЛ!!!

А что бывает когда-если "нельзя, но очень хочется" ?
Ну, с Гитлером - понятно, и не о нём речь - он злодей, захватчик, фашист-нашист короче и так дале..
А вот к задумкам Сталина Вы мне кажется подходите со своей точки зрения НОРМАЛЬНОГО человека. Вы даже пытаетесь, как я заметил, применить нормы христианской морали. Но там оно - не котировалось, это современное ваше представление о тогдашних умонастроениях.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #138 - 06.02.2008 :: 17:33:20
 
Цитата:
А вот к задумкам Сталина Вы мне кажется подходите со своей точки зрения НОРМАЛЬНОГО человека... Но там оно - не котировалось, это современное ваше представление о тогдашних умонастроениях.


Согласен. Здесь и может у меня крыться "маленькая" самая главная ошибка. Вполне могло быть, что в период очередного весеннего обострения какой-нить психической мании, Сталин и отдал приказ выдвигать войска для нападения на немцев. Когда ВСЁ зависти от одного человека - хорошее редко случается.
(Я сразу не понял к чему намек на одновременность олигофрении-интриганства).

Но кто его знает о чем думает человек? Тем более не вполне нормальный.
Вон в теме про Бисмарка всплывала версия, что свой план по объединению Германии Бисмарк до мелочей разработал уже в детстве.

P.S. А применить к Сталину нормы христианской морали - и в мыслях не было. Тот пример я привел, как пример (прошу прощения) разделения людей по принципу хороший-плохой.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
atas
Экс-Участник


Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #139 - 06.02.2008 :: 18:10:13
 
Владимир В. :
попил я чай и мысль пришла. а тут ответ Ваш в том же духе. По Сталину. я щас накрапаю в черновике свою догадку. потом выложу в тему какую и предлагал открыть по Резуну. сам открою. тут же, в этом разделе.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 51
Печать