Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 51
Печать
За счёт чего СССР выиграл войну с Германией? (Прочитано 174045 раз)
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #100 - 04.02.2008 :: 10:53:14
 
Цитата:
[quote]Убираем бездарность
Поэтому другой факт- флаг( сами знаете какой) на Эльбрусе  -   показатель способности Германии выиграть войну?

Упомянутый нами выше Типпельскирх сей факт оценил достаточно точно: "... несомненно большое достижение в плане альпинизма, и абсолютно бесполезное в военном плане..."
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #101 - 04.02.2008 :: 21:24:40
 
Постепенно. Сначала по поводу фактов и в каком смысле их я привел в свете темы.
 
Не нравится Жуков, допустим. Не буду упорствовать- и так тема в тумане. Дошли нмцы до Волги, Москвы и Ленинграда- допустим, пусть это будет не аргумент. Но о флаге ведь я писал не как о самом флаге. Мне довелось читать Типпельскирха, правда в моей библиотеке его нет, брал в городской с трудом( в демократическом, почти правовом гос-ве существует деление на первый сорт и других- житель поселка- это житель поселка и не лезь грязными лапами в городской огород)  и я помню эту фразу( по крайней мере вспомнил, когда здесь ее увидел) и спорить здесь нечего. И флаг я имел в виду как показатель немецкого продвижения. О качестве немецких солдат уже всяко говорил. И неужели масштаб немецкого продвижения и качество солдат- это все равно не аргумент в защиту моей точки зрения?
Какие же тогда аргументы признаете правильными- Сама победа в войне? Так это в контексте темы- факт. Вопрос же стоял о возможности или невозможности. Вот не знаю почему, но сдается мне, что деды , уходя на ту войну, не чесали в недоумении затылки, приговаривая "эх вы, немчура, куда вы лезете, дураки вы дураки. Ну ,пойдем , ильюша, покажем супостату".
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #102 - 04.02.2008 :: 21:30:30
 
Извините,ради бога, сразу забыл. Я сознательно не отреагировал на другие вещи- Роммель и компания, Жуков и комп. Суворов и прочее. И так в процессе обсуждения затронуто много попутных вопросов, каждый из которых интересен сам по себе и я думаю, это будут отдельные темы. Предлагаю добраться до , пускай условной, но точки в первоначальном вопросе.
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #103 - 04.02.2008 :: 22:51:25
 
Ну вот,Кот Очень довольный. Придётся мне встать на Вашу сторону. Почему не вспоминаем о союзниках Германии. А если бы в своё время Турция вступила в войну? (как раз в тот критический момент,когда немцы захватывали перевалы Кавказа) А если бы Маннергейм не отправил свои дивизии не на Кемь и Петрозаводск,а прямиком на Питер? Да итальянцы бы отправили не 4 ТК в Ладогу,а штук 50 да на Финский залив? И японцы,вместо того чтоб ввязываться в заведомо проигрышный вариант против США,Англии,Австралии и прочих Зеландий,попёрли бы на Дальний Восток за Халхин-Гол мстить? Да в Норвегии надо было Вермахту прибавить(для захвата Мурманска)...
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #104 - 04.02.2008 :: 23:26:54
 
Цитата:
Придётся мне встать на Вашу сторону

Ради интереса- объясните, почему? Как раз наши мнения( если помню правильно, а то с головой у меня плохо- последствия всяких травм и это я не иронизирую) и явились исходным моментом для этой темы. Мне действительно интересно, что вами движет- жалость большинства к меньшинству или признание хоть толики здравого смысла в моей точке зрения?
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #105 - 04.02.2008 :: 23:54:00
 
Цитата:
Мне действительно интересно, что вами движет- жалость большинства к меньшинству или признание хоть толики здравого смысла в моей точке зрения?


Если бы не было толики здравого смысла в Ваших словах,то и не стоило заводить разговор! Но я приверженец поговорки "в споре рождается истина". Во-вторых,в любом споре я черпаю инфу со стороны противника. А в-третьих,мне интересны Ваши мысли. Жаль только,что редки вопросы с Вашей стороны - больше идей и рассуждений,а это уже ребус посложнее,чем игра "вопрос-ответ". В любом случае,приятно было беседовать с Вами (и другими участниками).
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #106 - 05.02.2008 :: 00:43:28
 
Цитата:
В любом случае,приятно было беседовать с Вами (и другими участниками).

Означает ли это, что обсуждение закрыто?
Цитата:
Жаль только,что редки вопросы с Вашей стороны

Вопросы были,некоторые остались без ответа. Надо смотреть, вроде про КВ точно.
Цитата:
больше идей и рассуждений

Так я и был в роли "основного докладчика"  посколько суть вопроса этого требовала.
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #107 - 05.02.2008 :: 11:24:42
 
Цитата:
Означает ли это, что обсуждение закрыто?


Атас был прав,что я изначально находился в выигрышной ситуации,да и Вы,Кот,говорили,что у меня в руках козыри в виде фактов,а у Вас только домыслы. Но ведь всё намного проще!
  Ну взяли немцы Кавказ. Москву. Ленинград. РККА откатывается к Уралу. Немцы,как слепые котята,попрутся дальше бить советские войска? А Вы не забываете,что ещё есть казахские степи,среднеазиатские пустыни и горы,сибирская тайга и дальневосточные леса,тундра восточной России? Так и будут гоняться немцы за советскими солдатами? А ещё ведь надо Иран нейтрализовать! (там ведь нефть). Надо нейтрализовать порты,начиная с Мурманска,Архангельска и кончая Магаданом и Владивостоком! А как насчёт гарнизона в каждом взятом городе и городишке?(HiWi в этих делах не ахти какие помощнички!). Да не забудьте про партизанское движение (а у нас оно в России самостихийно начинается - тысячелетняя практика,однако). Где ж взять такое количество управленцев,надсмотрщиков (повторюсь,полицаи из местных - сами подневольные и с делом своим справлялись только под палкой,да и то в деревнях)?
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #108 - 05.02.2008 :: 11:34:36
 
Про КВ. Во время войны сняли ВСЕ КВ с производства (и первый,и второй,и все их модификации). С КВ-122 и КВ -85 перемудрили и запоздали. Проблемы этих танков -  самым главным недостатком были крайне ненадежные в работе главный фрикцион, коробка передач, бортовые фрикционы и малоэффективный воздухоочиститель. Словом, трансмиссия танка оставляла желать лучшего, выход ее из строя был массовым явлением. + неповоротливость. И когда немцы выпустили своих "Тигров",то КВ стали просто статистами на поле битвы. В общем,эти танки просто устарели во время войны (не в пример Т-34).
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #109 - 05.02.2008 :: 17:08:08
 
Но зато когда на поле боя появились ИС-2, Вермахт издал приказ запрещающий немецким танкистам вступать в открытые поединки с танками ИС-2, а действовать против них предписывалось только из засад и укрытий. Новый советский танк был адекватным ответом на появление Тигров и Пантер. Так что наша конструкторская мысль не уступала немецкой.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #110 - 05.02.2008 :: 17:17:30
 
Это не в качестве возражения или, наоборот, поддержки. Просто интересный факт. Есть великая советская военная тайна, что на советских гусеничных машинах до 90-х (позже не знаю) стояла КПП от "Тигра". Точно она стоит на ЗРК "Бук".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #111 - 05.02.2008 :: 17:21:42
 
Цитата:
Предлагаю добраться до , пускай условной, но точки в первоначальном вопросе.

Причины бывают объективные и субъективные. В основном обсуждались первые. И правильно обсуждались.

Что же касается субъективных факторов, то главным из них остается прежний - Верховный Главнокомандующий Иосиф Виссарионович Сталин.
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #112 - 05.02.2008 :: 17:36:05
 
Цитата:
Но зато когда на поле боя появились ИС-2


Совершенно верно! И "маусам" далеко было до ИС-3 Подмигивание
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #113 - 05.02.2008 :: 17:41:28
 
И кстати,какими бы не были танки КВ,но именно от них ведёт свою родословную семейство ИСов...
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #114 - 05.02.2008 :: 17:48:55
 
Не было бы Сталина - не было б по-беды!
Не было бы Сталина - не было б войны..!


Цитата:
Верховный Главнокомандующий Иосиф Виссарионович Сталин.
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #115 - 05.02.2008 :: 18:29:08
 
Цитата:
А Вы не забываете,что ещё есть казахские степи,среднеазиатские пустыни и горы,сибирская тайга и дальневосточные леса,тундра восточной России? Так и будут гоняться немцы за советскими солдатами?

Извините,не имею даже мысли покозаться грубым. Но это как?- Сталин засядет в горах Афганистана в роли некоего эмира и оттуда будет руководить движением "новых басмачей"?
Цитата:
Где ж взять такое количество управленцев,надсмотрщиков (повторюсь,полицаи из местных - сами подневольные и с делом своим справлялись только под палкой,да и то в деревнях)?

Я не знаю, общались ли вы с людьми, которые немцев видели, как себя в зеркале. Мне доводилось. И многократно. И я бы не стал делать вот таких выводов. Поверьте- все было не так просто.
КВ. Вроде это было связано с вопросом о гаубицах. КВ -1 был снят с производства в 41 году, когда выявилась огромная нехватка конкретного боеприпаса. На КВ-1 стояла 122-х мм. гаубица и выбор был сделан в пользу гаубичной артиллерии, тем более, что для этого танка достойных целей в 41 году не было.
Впрочем, танки- предлагаю как отдельную тему. Не вписывается сюда. А сказать есть что и по Тиграм, и по ИСам , и по Маусу. Желаете- открывайте тему . Я вообще по той войне поддержу любую.
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #116 - 05.02.2008 :: 18:38:13
 
я б так и назвал тему:
Оружие. Вооружение армий

поместиь можно в разделе "Разное"
Вон мы накопали сколько материала по русско-японской войне. А тема - про Витте.. ну кто подумает там искать, если историей оружия человек интересуется..
Надо этот вопрос стыковать с Администратором и как-то решать о компактности материала. У нас действительно много полезного разбросано просто среди всего что ни на есть.
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #117 - 05.02.2008 :: 21:06:14
 
Цитата:
Сталин засядет в горах Афганистана в роли некоего эмира и оттуда будет руководить движением "новых басмачей"?


Для этого нужен Кабул? Был Новосибирск,Тобольск,Красноярск.

Цитата:
На КВ-1 стояла 122-х мм. гаубица


Даже на опытных образцах стояла 76-мм пушка!!!
Наверх
 

kv-1_1.jpg (39 KB | )
kv-1_1.jpg
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #118 - 05.02.2008 :: 22:49:20
 
Вот это я сделал ошибку. Проблемы головы. Конечно КВ-2. Вот эту машину я имел в виду самый первый раз.
Даже не знаю как извиняться.
Но вот такой ляпсус, позволительный( я считаю) любителю  -непозволителен человеку, взявшему на себя ответственность превращать  всю историографию войны ( и не только советскую) в труху.  В виде извинительной компенсации дополню  выступление Владимира В.
Цитата:
Есть великая советская военная тайна, что на советских гусеничных машинах до 90-х (позже не знаю) стояла КПП от "Тигра". Точно она стоит на ЗРК "Бук".

На ИСах установили переделанный дульный тормоз от Тигра.
О технике, действительно ,надо тему.
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: За счёт чего СССР выиграл войну с Германией?
Ответ #119 - 05.02.2008 :: 23:58:38
 
Извините,Кот,но на КВ-2 стояла 152-мм гаубица М-10...
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 51
Печать