Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19
Печать
Великие битвы славян (Прочитано 107804 раз)
Curious
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Пол: female
Re: Великие битвы славян
Ответ #80 - 24.11.2008 :: 10:28:01
 
EvS писал(а) 24.11.2008 :: 10:13:15:
Ветка вобще-то про битвы славян была.


Извините, господин модератор (да?), что увожу народ дальше от темы. Правда, тут уже офф-топика было стооолько...еле перечитала
Если нужно, давайте перенесем в другой раздел.

А по теме..битвы славян..а вот какой версии кто придерживается о Ледовом Побоище? Было оно? Не было? Какие имеются доказательства?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #81 - 24.11.2008 :: 13:16:40
 
Ну с Ледовым побоищем всё в порядке:минимум три предполагаемых места сражения,разброс потерь "братьев" от 400 до 20 ( пленных 50:6),ну и наконец значение...
Похоже единственный эксклюзив - тактика действий пешего воинства против бронетарана профессионалов;если не считать фигуры самого Невского,который  и шведов и немцев одной левой,а потом и Батыя приручил...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Великие битвы славян
Ответ #82 - 24.11.2008 :: 19:29:33
 
Curious писал(а) 24.11.2008 :: 09:56:03:
Считаете ли Вы, что США пытались использовать Грузию наподобие санитарного кордона в недавнем конфликте?

Уважаемая Curious, термин "санитарный кордон" здесь не совсем подходит. Его использовали в 1919 - 20-е гг. для обозначения группы мелких искусственно созданных государств на границах (латин. limitrophus - пограничный) России якобы для предотвращения распространения коммунистической "заразы" с нашей территории на территорию Европы.
Что касается Грузии и других современных лимитрофов - Балтии, Украины и т.д. - то следует, скорее всего, воспринимать их как реальные или потенциальные оперативно-стратегические плацдармы США и NATO для "холодной" или "горячей" войны против России.
Но наши враги до недавнего времени не предполагали, что мы можем воспользоваться их же оружием - этническим сепаратизмом. Я подчеркиваю - этническим, а не национальным, ибо осетины, абхазы, чеченцы и т.д. - не нации, а этнические группы, проще говоря - племена. (О различии этих понятий я уже писал в разделе "Философия и религия" в теме "Национализм", пост #211)
А то, что США и Европа никогда не допустят мирного воссоединения расколотой России и Русской нации - это абсолютно очевидно и естественно. Они до последней возможности будут использовать лимитрофов в борьбе с Россией, так же, как это делал Запад в 1919 - 20-е гг. в борьбе с Советским государством. А если эта борьба обернется не в их пользу - они "кинут" лимитрофов, как они это сделали с прибалтами во время ВМВ.
Наверх
« Последняя редакция: 24.11.2008 :: 20:07:36 от Историк »  

Si vis pacem, para bellum
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #83 - 25.11.2008 :: 10:23:11
 
Историк писал(а) 24.11.2008 :: 19:29:33:
А то, что США и Европа никогда не допустят мирного воссоединения расколотой России и Русской нации

Уточните, пожалуйста, что в Вашем понимании означает термин "воссоединение"?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Великие битвы славян
Ответ #84 - 25.11.2008 :: 13:38:48
 
Владимир В. писал(а) 25.11.2008 :: 10:23:11:
Уточните, пожалуйста, что в Вашем понимании означает термин "воссоединение"? 

Воссоединение я понимаю как восстановление государства приблизительно в границах СССР 1945 - 1991 гг.
Но это действительно к данной теме не относится. Если есть желание, давайте перенесем обсуждение в другое место.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #85 - 25.11.2008 :: 13:47:10
 
vanjaz писал(а) 23.11.2008 :: 02:05:41:
Великую Отечественную войну большей частью выиграли именно Беларусь и Украина

Теперь с вами спорить точно нет смысла, после таких фраз, после таких фраз ваши познания в истории не вызывают никаких сомнений.
Объективности ради стоит заметить что даже прозападные исторические аналитики не умаляют роль России в ВОВ так бесцеремонно.
vanjaz писал(а) 23.11.2008 :: 02:05:41:
почему к примеру чеченцы, которые говорят на другом языке, выглядят по-другому, имеют другую религию традиции,вообщем совершенно другой народ должны подчиняться Москве или у них своих мозгов нет.

А вы вспомните причины второй чеченской компании, может быть это Москва нарушила хасавьюртские соглашения и напала на дагестан?
Наверх
 
Jan
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #86 - 25.11.2008 :: 20:43:05
 
Историк,
А кое-чего другого, на блюде, вы не хотите? Никогда больше не будет оккупантов с востока на нашей земле, ни здесь, ни на Украине, ни в Прибалтике. Сказки о трёх братских народах уже не проходят. Всем известно, что Москва их раздувает лишь из-за своих имперских замашек, как известно и то, что членство в вашем СССР принесло лишь почти полное забытие нашей самобытной культуры, истории, нашего языка. Всё было руссифицировано. Да достаточно вспомнить Голодомор на Украине, Курапаты на Беларуси, Катынь под Смоленском.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #87 - 25.11.2008 :: 21:20:54
 
Janka писал(а) 25.11.2008 :: 20:43:05:
А кое-чего другого, на блюде, вы не хотите?

Хороший аргумент, Ты показал свою эрудицию!
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #88 - 25.11.2008 :: 21:24:53
 
Окупация, Имприализм, Руссификация- где то я уже это читал, начинаете повторяться, придумайте что-нибудь посвежее.
Наверх
 
vanjaz
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #89 - 25.11.2008 :: 22:37:22
 
Историк писал(а) 25.11.2008 :: 13:38:48:
Воссоединение я понимаю как восстановление государства приблизительно в границах СССР 1945 - 1991 гг.


Ну, че то россияне вообще скромнягами стали. Были ведь времена когда и Польша входила в РИ. Че ж тогда мелочиться.

А еще обвиняют Англию в колониальном прошлом. Англия уже давно своим колониям свободу дала, как и Франция, Испания и др. Французы не бьют себя кулаком вгрудь, мол Алжир - это Франция, хоть там и негры все.  А у русских пол континента колоний, так блин гады не чтоб дать им свободу как это сделали все цивилизованные страны, так  хотят же вернуть даже те, которые по тем или иным причинам стали независимыми.

Не по теме, но раз вспомнили Англию -   помнтиться Путин угрожал Англии, предложившей поменять ему конституцию, мол "мозги вам надо поменять, а не нашу конституцию". А теперь хоть бы хрен, меняют и в ус не дуют.

Молодец Jan, хорошо сказал го...на вам на лопате.

Счастливой вам жизни но только без нас.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #90 - 25.11.2008 :: 23:10:31
 
vanjaz писал(а) 25.11.2008 :: 22:37:22:
Англия уже давно своим колониям свободу дала

Вы ничего не путаете: прямо так дала независимость? По доброй воле? Выходит небыло войны за независимость в Америке, не компании гражданского неповиновения в Индии, ни колониальных войн в Индонезии.
vanjaz писал(а) 25.11.2008 :: 22:37:22:
Молодец Jan, хорошо сказал го...на вам на лопате.

У вас  Janом неплохо получаються колхозные высказывания, а вот в  истории вы демонстрируете не  очень высокий уровень знаний. Остается только надеяться что не вся белорусская "интелигенция" изъясняеться на уровне быдла.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #91 - 25.11.2008 :: 23:15:35
 
vanjaz писал(а) 25.11.2008 :: 22:37:22:
А еще обвиняют Англию в колониальном прошлом. Англия уже давно своим колониям свободу д


А Вы посмотрите что стало с Британской империей:выкатили вперёд юсовцев,а сами без излишней помпы сохранили "содружество".И Королева принимается всеми на УРА, и язык английский,и военно-политическое единство, и элита/оппозиция ( даже индийско-пакистанская) учится,формируется и тусуется в Лондоне  и т.д.,и т.п...
А америкосы катят "паровозом",продолжая один в один британскую политику,толерантно собирая все  глобально-проблемные шишки на свою голову...

 
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
vanjaz
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #92 - 25.11.2008 :: 23:19:55
 
ArtRu писал(а) 25.11.2008 :: 23:10:31:
У васJanом неплохо получаються колхозные высказывания, а вот вистории вы демонстрируете неочень высокий уровень знаний. Остается только надеяться что не вся белорусская "интелигенция" изъясняеться на уровне быдла.


Прости, ArtRu, не интересно с тобой. И переходить на личные аскробления я не собираюсь.
Наверх
 
vanjaz
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #93 - 25.11.2008 :: 23:22:42
 
Дилетант писал(а) 25.11.2008 :: 23:15:35:
А Вы посмотрите что стало с Британской империей:выкатили вперёд юсовцев,а сами без излишней помпы сохранили "содружество".И Королева принимается всеми на УРА, и язык английский,и военно-политическое единство, и элита/оппозиция ( даже индийско-пакистанская) учится,формируется и тусуется в Лондонеи т.д.,и т.п...
А америкосы катят "паровозом",продолжая один в один британскую политику,толерантно собирая всеглобально-проблемные шишки на свою голову...


Ну так в чем проблема. Дайте независимость республикам РФ. И живите одной семьёй
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #94 - 25.11.2008 :: 23:27:11
 
vanjaz писал(а) 25.11.2008 :: 23:22:42:
Ну так в чем проблема. Дайте независимость республикам РФ. И живите одной семьёй


Вот уж действительно - говоришь: кислое,а в ответ: горячее...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Радашковец
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
Радашковічы
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #95 - 26.11.2008 :: 00:02:39
 
Цитата:
Воссоединение я понимаю как восстановление государства приблизительно в границах СССР 1945 - 1991 гг.


Нет ну что за русские, что за люди, сколько можно обосновывать территориальные амбиции словами: "воссоединить", "возвратить"... И неважно что население этих территорий "возвращаться" нежелает, и уж тем более "воссоединяться"... Проблема русских в зацикливании на славянском равенстве и братстве трех(а то и более) народов, и до тех пор пока не будет отброшен дурацкий миф, о едином древнерусском прошлом в древнерусском государстве...говорить будет не о чем..... Украинцы, беларусы и русские имеют совершенно разное происхождение, до меня это уже вроде как писали на форуме...это же просто очевидно... История продвинулась достаточно далеко от советских догм, и с помощью науки возможно обосновать многие спорные вопросы, тем кому это действительно интересно .... а не тем кто прикидывается, взять хотя бы генетические и антропологические исследования, лингвистику....

Вот конкретный вопрос от селянского холопа извечно западной колонии для Велико Расистской Державы! Чем же вы лучше поляков, которых так ненавидите, чем вы заслужили право в глазах беларуса быть братским народом?

Только не стоит на меня сразу с матом накидываться....обвиняя в нацизме и шовинизме, с русофобией впремешку....это очень предсказуемо))
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #96 - 26.11.2008 :: 00:34:23
 
vanjaz писал(а) 25.11.2008 :: 22:37:22:
А у русских пол континента колоний, так блин
гады
не чтоб дать им свободу как это сделали все цивилизованные страны, такхотят же вернуть даже те, которые по тем или иным причинам стали независимыми.

Хотите сказать vanjaz, что приветствуете только оскорбления в национальном масштабе, а на личные вы обижаетесь?
Прошу заметить,что я вас  не оскорблял, а лишь указал вам на ваши некоректные выражения.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #97 - 26.11.2008 :: 00:45:11
 
МОДЕРАТОРУ

Уважаемый,убедительная просьба, уберите этих зас##нцев с форума.
( см. подпись у Радашковец)
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Радашковец
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
Радашковічы
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #98 - 26.11.2008 :: 01:01:09
 
вось цуд ды й годзе....цяжка асэнсаваць ды адказаць?


ss78 не по-мужски как-то....ты бы хоть высказался, раз уж это форум, а то сразу к папе)))

жарт Смех


Ну а подпись моя взята из заключительной фразы фарса-водэвиля "Пінская шляхта" Национального академического театра имени Янки Купалы...беларусы гучно смеются, а вы что обиделись?))
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #99 - 26.11.2008 :: 01:28:16
 
@
 Радашковец, уберите, пожалуйста, подпись, или замените на что-нибудь менее провакационное, чтобы мне этого самому делать не пришлось. Спасибо.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19
Печать