Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 19
Печать
Великие битвы славян (Прочитано 107724 раз)
Jan
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #60 - 22.11.2008 :: 15:37:15
 
"Русские воевали не с белорусскими крестьянами, а с польско-литовской шляхтой" Правда? Ну вопервых беларусов много за Хмельницкого не воевало. Да, действительно, сначала поход царя на ВКЛ часть православного духовенства и шляхты православной восприняла с воодушевлением. Но потом не раз об этом пожалела. Так вы крестьян не трогали? А что же тогда 70% - 80% селянских хат в Полоцком, Витебском, Мстиславском, Новагрудском воеводстве пустыми стояли. Почему 93% жителей Витебска было вырезано? Или, может, это всё польская шляхта была? И вообще, шляхта наша плохая, наверное, потому что с русскими воевала. Хотя русские эту войну начали. В Минском воеводстве с 1087 домов, которые насчитывались в 16 деревнях в довоенное время, на 1664 год осталось лишь 216. Один из администраторов этого владения писал его хозяину
"Навокал галота, у некаторых вёсках няма нiводнага селянiна, валок не апрацоўваюць, сярод насельнiцтва, якое засталося пануе страшэнная галеча".
Беларусы не только погибали от руки русских солдат и насилия, но и принудительно выселялись в Россию. Больше всего - в Сибирь, Поволжье, под Москву. Грабились усадьбы шляхты, и награбленное также вывозилось. Именно поэтому в восточной части современной Беларуси не сохранилось никаких усадеб, замков, парковых комплексов.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Великие битвы славян
Ответ #61 - 22.11.2008 :: 16:32:30
 
Janka писал(а) 22.11.2008 :: 15:37:15:
В Минском воеводстве с 1087 домов, которые насчитывались в 16 деревнях в довоенное время, на 1664 год осталось лишь 216. Один из администраторов этого владения писал его хозяину


 Может крестьяне от хозяина пользуясь моментом бежали?
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Великие битвы славян
Ответ #62 - 22.11.2008 :: 16:37:22
 
Janka писал(а) 22.11.2008 :: 15:37:15:
Но потом не раз об этом пожалела. 


  Проводился опрос общественного мнения?
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Великие битвы славян
Ответ #63 - 22.11.2008 :: 16:52:50
 
@
 vanjaz

vanjaz писал(а) 22.11.2008 :: 14:00:23:
Я даже видел герб и флаг новой Новгородское республики (герб кстати "Погоня").


 ??   Что, тоже отделяются? Интересно, в современных границах или в границах, например, времен Александра Невского?

vanjaz писал(а) 22.11.2008 :: 14:00:23:
Только вот Смоленск тогда входил в ВКЛ. Позже Иван Грозный завоевал его.


    Ужас Им срочно надо сообщить об этом! Они точно поймут коварную москальскую политику и захотят обратно.

vanjaz писал(а) 22.11.2008 :: 14:00:23:
Насколько я знаю некоторые новгородцы и сейчас не в востороге от подчинения Москве.
 


  А я вот вообще не в восторге от Москвы. Население в ней уж слишком не москальского вида.  Предлагаю отделить Москву от России.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #64 - 22.11.2008 :: 16:58:32
 
Janka писал(а) 22.11.2008 :: 15:37:15:
Так вы крестьян не трогали? А что же тогда 70% - 80% селянских хат в Полоцком, Витебском, Мстиславском, Новагрудском воеводстве пустыми стояли. Почему 93% жителей Витебска было вырезано? Или, может, это всё польская шляхта была? И вообще, шляхта наша плохая, наверное, потому что с русскими воевала. Хотя русские эту войну начали. В Минском воеводстве с 1087 домов, которые насчитывались в 16 деревнях в довоенное время, на 1664 год осталось лишь 216. Один из администраторов этого владения писал его хозяину

Позвольте поинтересоваться кто вел такую точную статистику в 17 веке. Я сколько не искал не смог обнаружить ссылок на документы того времени, которые могли бы похвастаться столь точной и непредвзятой информацией.
Janka писал(а) 22.11.2008 :: 15:37:15:
Хотя русские эту войну начали.

А поляки ни разу не начинали войн против России? Вспомните 1605-1618гг.
Когда поляки развязывают войны - все впорядке, но стоит русским попытаться вернуть свое сразу слышиться итерический вопль об Российском импереализме (заметьте, что Смоленск до 1611 г. принадлежал Московскому государству, так что в войне 1654—1667 русские войска лишь отвоевывали окупированные территории).  
Наверх
« Последняя редакция: 22.11.2008 :: 17:11:24 от ArtRu »  
Jan
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #65 - 22.11.2008 :: 17:37:56
 
Тоесть вы оправдываете эту резню, так? Какие вы после этого беларусам "братья"? Оккупанты - самое подходящее название. Чей Смоленск, чей Брянск, если там беларуский этнос проживает? Это как минимум спорная территория. Но оккупировали и оккупировали, вам же всегда земли мало было.

ArtRu Тоесть русские мстили беларускому народу за войну 1605-1618гг, так?

Никто тогда никакой стастики не вёл, я не знаю как в Московии, а в ВКЛ была такая должность - аканом, на службе у богатого магната или шляхтица, который и вёл документацию по панскому хозяйству.

"Может крестьяне от хозяина пользуясь моментом бежали?"  Да, заковывались в кайданы и быстренько бежали в Сибирь из со своей ухоженной и освоенной земли. Абсурд!!!!!
Неудивительно, что  уже в  1654 г. наблюдались массовые недовольства оккупантами. Селяне, мещяне, которые присягнули масковскому самодержцу и поверели его обещаниям, шли на предательство присяге и создавали вооружённые отряды для самообороны. Их участников в официальных документах называли шишами. Как и с партизанами, царизм вёл с ними решительную борьбу.
С 1656 года выступления козацко-селянских формирований против оккупантов активизировались.  Восставали против царских представителей и гаражане. Жители Магилёва, Шклова, Крычава, Мсцислава, Дисны и других городов самостоятельно уничтожали или выгоняли московские гарнизоны. Таким образом, почти все пласты населения Беларуси объединились для борьбы с захватническим войском и администрацией, а с 1659 выступлениями была охвачена вся территория Беларуси.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #66 - 22.11.2008 :: 18:08:39
 
Janka писал(а) 22.11.2008 :: 17:37:56:
Тоесть русские мстили беларускому народу за войну 1605-1618гг, так?

Буду вам очень благодарен, если вы перестанете делать выводы из моих слов за меня, тем более выводы неверные (своими высказываниями вы нарушили 1-й закон логики Аристотеля: я не говорил о мести между русскими и беларусами, речь шла о русско-польской войне), поэтому убедительно прошу вас не подменять понятия и не приписывать мне того, что я не говорил.
Акцентирую ваше внимание на том, что далеко не все отождествляют поляков и белорусов, что касается меня, то даже литовцы и беларусы, по моему глубокому убеждению, не одно и тоже. Ненадо меня подталкивать к обоснованию кофликта между беларусами и русскими.
Janka писал(а) 22.11.2008 :: 17:37:56:
Да, заковывались в кайданы и быстренько бежали в Сибирь из со своей ухоженной и освоенной земли.

Вы ничего не попутали насчет сибири. Посмотрите на даты, по моему Сибирь в те времена была в стадии калонизации, и я что-то не припомню сведений о массовых высылках в те годы. Так, что следите не только за эмоциональной насыщенностью но и за исторической достоверностью ( что конечно, значтельно труднее) своих высказываний.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #67 - 22.11.2008 :: 18:31:07
 
Janka писал(а) 22.11.2008 :: 17:37:56:
Тоесть вы оправдываете эту резню, так? Какие вы после этого беларусам "братья"?  

Во первых факт "резни" врядли найдет существенное подтверждение, во вторых до начала вышеупомянутой войны беларуские земли уже не первое десятилетие были в огне крестьянских восстаний, и я думаю, что польско-литовская шляхта расправлялась с ними не самыми либеральными мерами, так-что глупо сваливать вину за опустошение белорусских земель только на военные действия со стороны русских войск.
Вы конечно же заведете  стандартную песню о злодеяниях русских, но прежде прошу вспомнить о польской оккупации 1920-1939гг. западной територии Беларуси(мало кто знает что конслагеря на территории Беларуси появились впервые не во время фашистской оккупации, а именно, во время польской), припомните политику санации, когда фактически был развернут генацид против белоруского населения, и проанализировав все вышесказанное ответте: от кого больше пострадала белорусская земля и народ? От русских? я так не думаю!
Наверх
 
Jan
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #68 - 22.11.2008 :: 18:43:13
 
Да какая колонизация. Мг, ехали туда.... Это вам не долина Эльдорадо в Америке. Насильно высылали, вот и ехали. Гнали, как скот в кайданах.

Вот только не надо пыль в глаза пускать аысокопарными словами и приплетая сюда Аристотеля. Речь шла о Потопе, о тех мародёрствах, которые чинила здесь русская армия. Потом вы написали: "А что, разве поляки не начали войну 1605-1618 года?" Здесь не нужно иметь какое-то незаурядное мышление, чтобы понять, что речь идёт о мести беларускому народу, которую, как видно вы оправдываете.

Это точно также у Сталина Сикорский спросил куда делись 30 тыс польских военнопленных. А Сталин ответил: "А разве поляки не начали советско-польской войны?"  Ну это так, к слову, чтобы было очевиднее.

В следующий раз будьте осторожней, ато выдаёте в пылу спора эти перлы, а потом локти кусаете. Хотя и так всё ясно, где оккупант, который никак не хочет признавать свои преступления против человечности, а где братские народы, с которыми беларусы жили в одном государстве или имели действительно добрососедские отношения, и, с которыми нам вместе идти дальше.
Потоп лишь иллюстрирует наши "добрососедские" отношения с "братской" Россией. А таких войн за 175 лет было 9. Т.е. каждые двадцать лет. Примечательно также и то, что из этих девяти войн, ВКЛ лишь две начинало.  Хотя, конечно, Потоп - самый страшный период за всю историю Беларуси, и не было в Европе ещё такой войны, чтобы по 53% вырезали.
Наверх
 
Jan
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #69 - 22.11.2008 :: 18:55:15
 
А что это? Как это ещё назвать, если более 50% убито? Или, может это освобождение? Вот где геноцид и оккупация. Вот где реки крови. Все предыдущие восстания покажутся на этом фоне детскими шалостями. Да даже не было никаких крупных восстаний до бунта Хмельницкого, и тот, Украины в большей степени касался. Хотя Хмельницкий и хотел под Украину южную часть Беларуси подсоединить. Так что это тоже своего рода агрессор. Потом, здесь уже писалось, что Беларусь - ВКЛ - равноправная часть Речи Посполитой - первого демократического государства в Европе, опять к слову....
Здесь можно много чего вспомнить. Например оккупацию большевиками БНР, кровавые преступления коммунистов, навязывание Беларуси русского языка, руссификацию 19 века и многое другое. Так что на поляков вину не нужно сбрасывать. И также не нужно о концлагере во множественном числе говорить, т.к. существовал только один - в Берёзе Картузской.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #70 - 22.11.2008 :: 19:22:21
 
Janka писал(а) 22.11.2008 :: 18:43:13:
"А что, разве поляки не начали войну 1605-1618 года?" Здесь не нужно иметь какое-то незаурядное мышление, чтобы понять, что речь идёт о мести беларускому народу, которую, как видно вы оправдываете. 

Мне трудно с вами спорить если вы на ходу подменяете понятия. Я вам про войну с польшей а вы мне про беларусов, я вам про то что сибирь не была достаточно освоена в те времена(неговоря уже о массовых ссылках), а вы мне про скот в кайданах.
Да и вообще добавте аргументированных фактов, а то истошный вопль про реки крови уже наскучил. Нет никакого желания что-то доказывать если опоненту неудается отследить нить разговора.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Великие битвы славян
Ответ #71 - 22.11.2008 :: 19:22:52
 
   Господа, у человека явно сезонное обострение.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
vanjaz
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #72 - 22.11.2008 :: 21:05:47
 
Дорогие россияне, мне немного непонятно ваше поведение на форуме. Если нечего сказать в ответ, то у вас 2 варианта или тупо все отрицать без фактов, или переводить все в юмор, причем часто черный. И все это вперемешку с исторической безграмотностью типо польско-литовская шляхта угнетала белорусов. Литовская шляхта это и есть белорусы. А теперешние литовцы, ранее называемые жмудами тогда даже писменности своей не имели и бегали по лесу с дубинкой за зверьем.

А про войну хто желает может почитать http://ganba.narod.ru/Lost-world_17.html
Наверх
 
Jan
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #73 - 22.11.2008 :: 22:35:58
 
Им, очевидно, просто душа болела за белорусов, якобы угнетаемых литовской шляхтой. Которая, как было отмечено и являлась беларуской. Пришли и сами народ истязать начали. А ещё пытаются тему на поляков или на Грунвальд отвести.
Никаких понятий я не подменяю. Это вы здесь зачем-то приплели войну с Польшей, а когда сказать нечего дурачками прикидываетесь.
P.S. Совсем забыл.
Шаноўнае спадарства i паньства, усiх праўдзiвых беларусаў шчыра вiншую з гадавiнай утвэрэння Слуцкага Збройнага Чына 21 лiстапада. Гэтая дата, як i дата бiтвы пад Оршай, як i дата ўтварэння Беларускай Народнай Рэспублiкi, як i дата атрымання Незалежнасцi ў 1991 годзе, вельмi дужа азначае для нашай краiны. А без асэнсоўвання свiх гiстарычных каранёў немагчамае Адраджэнне нашай Святой Беларусi. Яшчэ раз усiх са святам, панове.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #74 - 22.11.2008 :: 22:50:18
 
Уважаемые форумчане! (разрешите так к Вам обратиться)

Даже по ТИ сражения 14-17 вв. между  русскими княжествами,ВКЛ,РП ,Крымским ханством и Ордами ,рассматриваются практически  как соседско-междуусобные разборки.
Отсюда постоянные "предательства"( перемётывания,перекрещивания и пр. измены).
Со всей очевидностью "нормальности" такого поведения для людей той эпохи.
А гражданские войны,как известно,самые жестокие,непримиримые и мстительные.
P.S. Разрешите напомнить ,как "просвещенная" Европа,в которую кое-кто готов на любых условиях и последствиях, в эти же времена резалась из-за городишки и деревушки, просто "не подецки" десятилетиями...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Великие битвы славян
Ответ #75 - 23.11.2008 :: 01:09:03
 
В том, что пишут г-да Jan и vanjaz, не ничего удивительного. Идет ожесточенная политическая борьба против России или, вернее сказать, против того, что от нее осталось.
Европа во все времена воспринимала Русское государство как врага своей веры, культуры и цивилизации. Европейцы всегда относились к нам как лилипуты к Гулливеру. Раскол этого гиганта на востоке - расчленение России - основное стремление всех европейских политиков начиная, самое позднее, с XVIII в. Это было главной целью и Наполеона в 1812-м, и Гитлера в 1941-м.
В этом нет ничего удивительного или противоестественного. Divide et impera - один из главных политических принципов всех времен.
И вот в 1991 г. Запад наконец-то добился своей Великой цели - Россия распалась.
Теперь его главной задачей стало любой ценой не допустить ее воссоединения, востановления наших естественных исторических границ. (Бжезинский З. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М. : Международные отношения, 1999)
Отсюда и возникли эти бредни о великой "демократии" XVI - XVII века в Речи Посполитой - полубандитском государстве, где пан мог убить холопа совершенно безнаказанно, где государственная власть не могла и не пыталась обуздать произвол магнатов (вспомните историю с сыном Хмельницкого) и где физическое увечье было признаком участия в "работе" высшего государственного органа - сейма.
Отсюда и идея русской "оккупации" практически всей территории России, кроме Садового кольца.
"Россия - самая ненужная страна в мире", "Россия - резервуар ресурсов (кладовка) мирового сообщества", "Россию нужно держать под контролем" - об этом открыто говорят и пишут победители в Холодной войне.
Теперь все зависит от того, сможем ли мы возродить свое государство или нет.
Будущее покажет.
Но в любом случае судьба лимитрофов, типа Украины или Белоруссии, будет определяться не ими, а борьбой гораздо более мощных субъеков мировой политики.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Vanjaz
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #76 - 23.11.2008 :: 02:05:41
 
Ответ для Историк

Ну што ж давайте по порядку разберем что вы написали.

Во- первых в вышесказаном нет ни одного факта, а просто мнение одного человека, которое имеет место быть у каждого.

Во- вторых. Думаю вряд ли Европа с населением почти 600 млн. человек, которую вы называете лилипутом боится России с населением 140 млн. человек, которую вы называете прям таки без лишней скромности Гуливером.

В-третьих вот уж действительно бред что РП - полубандитское гос-во, в котором кстати во-втором в мире после США была принята конституция. И как любили крестьян в Российской Империи и в СССР все мы прекрасно знаем. Кстати когда как не сегодня можно вспомнить о Голодоморе 1932-33 годов. Да вам не послышалось в 20 веке!!!

В третьих мне мою точку зрения никто не навязывал. Мне глубоко плевать на США(та еще сволочь), ЕС и Россию. Я просто немного знаю историю, которую во времена СССР от нас пытались скрыть и думаю о будущем своей страны и лучшем для неё пути.

К сожалению не знаю, что такое лимитроф, но почему Болгария, Латвия, Литва, Финлядния и т.д и т.п. решли сами за себя куда им идти, а не ждали  "гораздо более мощных субъеков мировой политики", а Беларусь  и Украина (кстати большая страна с 50 млн. населением) сами не решат.

И хватит мнить из себя супермегамощную державу. Великую Отечественную войну большей частью выиграли именно Беларусь и Украина, из-за чего больше всех и пострадали. Или вы думаете что чукчи, чченцы или татары ждут когда ж можно повоевать на стороне русских.

А насчет кладези богатств, то цена на нефть уже меньше 50 долларов. Ресурсы еще сыграют с вами плохую шутку, тормозя технический прогресс.

И последнее обЪясните мне пожалуйста, почему к примеру чеченцы, которые говорят на другом языке, выглядят по-другому, имеют другую религию традиции,  вообщем совершенно другой народ должны подчиняться Москве или у них своих мозгов нет. Попытайтесь растолковать, представив что вы чеченец, а не русский.

Спасибо за внимание.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #77 - 23.11.2008 :: 02:34:25
 
Re Vanjaz

Историк  Вам чётко сказал DIVIDE ET IMPERA . А Европа  потому и 600 (?) млн.,чтобы выжить...Во время ВОВ и чечены, и ненцы,и татары, и все народы СССР не скулили,а били врага.А предатели Родины,вероотступники,пострадавшие от режима и просто слабые духом и телом, были( и к сожалению будут ) во все времена и во всех странах ...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Curious
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Пол: female
Re: Великие битвы славян
Ответ #78 - 24.11.2008 :: 09:56:03
 
Историк писал(а) 23.11.2008 :: 01:09:03:
Но в любом случае судьба лимитрофов, типа Украины или Белоруссии, будет определяться не ими, а борьбой гораздо более мощных субъеков мировой политики.


Спасибо, господин Историк, что Вы пополнили мой лексикон еще одним словом Смайл Правда, я полезла в Википедию сразу ( а Вы доверяете этому ресурсу? Ведь там пишут все...а?)
Хочу адресовать свой вопрос именно Вам, потому как Вы подтверждаете свои слова фактами, цитатами, ссылками и прекрасно аргументированными выкладками, чем вы мне глубоко симпатичны.
Считаете ли Вы, что США пытались использовать Грузию наподобие санитарного кордона в недавнем конфликте?

Заранее спасибо! Смайл
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #79 - 24.11.2008 :: 10:13:15
 
Цитата:
Считаете ли Вы, что США пытались использовать Грузию наподобие санитарного кордона в недавнем конфликте?


Ветка вобще-то про битвы славян была.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 19
Печать