Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 19
Печать
Великие битвы славян (Прочитано 107461 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #20 - 18.11.2008 :: 12:57:54
 
Цитата:
Белорусская диаспора пополнилась и перешла в наступление.

to Кас: это вонючее чмо, которое себя называет Jan'ом, имеет к белорусам такое же отношение, как понятие "диаспора" к этому форуму. И как неохренология к истории. Вот такая вот "незалежная беларуская" неохренология.

to Jan: спрячься в свою помойку, откуда ты вылез. Не надо марать инет своим нацистским д#рьмом.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Jan
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #21 - 19.11.2008 :: 17:10:50
 
Браво, господа русские империалисты!!! Только дали вам пинка в Прибалтике, Грузии и и Украине. У вас сразу психоз начинается, когда вам на правду указывают. Только вы себя белыми и пушистыми считаете. А вы не задумывались почему собственно от вас все отвернулись? Есть, есть за что. Вы даже правильно название страны - Беларусь написать не можете. Ну да ладно. Эта тема, наверное не в этом разделе обсуждается.
В состав России, вернее под Россией Беларусь находилась действительно немалый срок - более 100 лет и ещё 70 - коммунистический ад. Но даже за неполные сто лет в этом регионе вспыхивало три кровавых восстания против вашего самодержавия. Поляки, беларусы, литовцы, украинцы бок о бок сражались. До русской оккупации существовала такая конфедерация как Речь Посполитая - союз наших народов. До Речи Посполитой было ещё и Великое Княжество Литовское - старое беларуское государство,  которое говорило на беларуском языке. Кстати, а сколько сегодня в братской России находится беларуских школ? Нисколько!!!! Хорошо, может быть есть беларуские библиотеки? Нету,.... нету....
Владимир В, А ты ўвогуле маўчы, i дупы сваёй сюды не суй, халуй маскоўскi, калi акрамя брыдкаслоўя нiчога напiсаць не можаш. Што ты ведаеш з гiсторыi Беларусi? Не, такiя як вы ўвогуле аб гэтай краiне не ведаюць i не цiкавяцца ей. Тыпова спажывецкае стаўленне да беларускасцi, да гэтага краю, прыспешнiк маскавiтаў. Такiм чынам, анiякi дыспут з табой пачынаць нават i не збiраюся. А сметнiк з Беларусi робiце ўжо адной толькi сваёй прысутнасцю.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #22 - 19.11.2008 :: 17:58:02
 
Ещё одна "ще Польска не згинела"... лучше вспомните Печаль не дословно) - народы ,которые не могут обеспечить свою экономическую и политическую самостоятельность,должны быть пристёгнуты к России  ,как пуговицы к мундиру...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #23 - 19.11.2008 :: 18:45:37
 
Janka писал(а) 19.11.2008 :: 17:10:50:
Такiм чынам, анiякi дыспут з табой пачынаць нават i не збiраюся.

Ну вось i добра. Спадзяюся, што ты, якi нават грэбуе свой нiк (або iмя) напiсаць па-беларуску, больш не з'явiшся на гэтым форуме. Сваю дупу такiя як ты i дэманструюць, бо у галаве такiх думак быць не можа. Злой
Наверх
« Последняя редакция: 19.11.2008 :: 18:53:00 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Jan
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #24 - 19.11.2008 :: 21:51:10
 
О, гэта трэба ж, так гаротны засаромеўся, што нават мову беларускую ўспомнiў. Ага, зараз, даражэнькi, хрэн табе ў вочы, буду тут столькi, колькi запрагну. Ой, хто бы гэта казаў..... А чаго ж ты тады на мове розных чужынцаў пiшаш, чаго беларускай цураешся?

ss78, и вы ещё обежаетесь, когда вас оккупантами называют? Вот она, вся ваша имперская и реваншистская сущность. Но к счастью, уже оккупации не будет. Время не то, господа империалисты, так что замшечьки эти можете оставить.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Великие битвы славян
Ответ #25 - 19.11.2008 :: 22:04:17
 
   Ай, Моська, знать она сильна...
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #26 - 19.11.2008 :: 22:21:18
 

ss78, и вы ещё обежаетесь, когда вас оккупантами называют? Вот она, вся ваша имперская и реваншистская сущность. Но к счастью, уже оккупации не будет. Время не то, господа империалисты, так что замшечьки эти можете оставить.[/quote]

Так чего же Вы хотите ,  В Европу? , так она окрепла только в тени  противостояния СССР и США. А теперь ей(Е) только один путь-слияние а ля СССР, либо раздрай ,коалиции  и подпевание сторонней суперсиле.
Или Вы искренне полагаете,что для немца,француза или португала Вы ближе?Даже поляки с чехами вызывают в Европе неудовольствие и латентно относятся ко второму сорту...


Ну а по теме :походы Святослава по ТИ ,а по НХ - вообще целые эпохи...
Наверх
« Последняя редакция: 19.11.2008 :: 22:28:14 от Дилетант »  

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Jan
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #27 - 19.11.2008 :: 22:38:19
 
Можно и в Европу. Или оставаться нейтральным государством. Но ещё предстоит многое сделать чтобы присоединиться к благополучной Европе. Главное - начать возраждение своей культуры и выбрать действительно народную власть и лидера.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Великие битвы славян
Ответ #28 - 19.11.2008 :: 22:57:33
 
  Да ради Бога, вроде и москали проклятые не мешают, кажется и газ по льготным ценам отпускают.

Janka писал(а) 19.11.2008 :: 22:38:19:
Главное - начать возраждение своей культуры  


  Только прежде, чем возрождать, надо изучить ее. А то, сдается мне, что я, москалька, ее лучше Вас знаю.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Великие битвы славян
Ответ #29 - 20.11.2008 :: 13:50:29
 
Интересно девки пляшут.
Товарищ Ян еще появится?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #30 - 20.11.2008 :: 13:56:21
 
Обещался быть до полной  победы коммунизма  незалежнасцi беларускай.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Великие битвы славян
Ответ #31 - 20.11.2008 :: 14:07:52
 
Janka писал(а) 19.11.2008 :: 17:10:50:
Но даже за неполные сто лет в этом регионе вспыхивало три кровавых восстания против вашего самодержавия. 

Хотелось бы уточнить, о каких востаниях речь?
Костюшко?
А второе какое? Калиновский? Я бы не спешил называть его кровавым и даже значительным.
С третим я вообще теряюсь.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Jan
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #32 - 20.11.2008 :: 17:53:17
 
Шляхетское восстание 1830 - 1831.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Великие битвы славян
Ответ #33 - 20.11.2008 :: 19:40:40
 
Janka писал(а) 20.11.2008 :: 17:53:17:
Шляхетское восстание 1830 - 1831. 

Так, а Беларусь причем?

Жаль работать надо, а то мы бы обсудили и доброе ВКЛ, РП и злую Московию очень подробно, возможно мнение несколько бы изменилось.
Например, Лжедмитрия судьбу почитайте.
Но если месяц продержитесь, поговорим с земляком. Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Великие битвы славян
Ответ #34 - 20.11.2008 :: 20:50:56
 
На каждом форуме всегда вдруг объявится такое брызжущее ненавистью существо. Обычно, это галичанин, но уж совсем редко белорус.Комплекс неполноценного идиота. что тут поделаешь. Были холуями у поляков, литовцев, венгров, австрияков.... Под кем только не лежали!  Отсюда и ненависть холопская. Генетическая ненависть больного урода к здоровому и счастливому человеку. А говорят эти уроды исключительно на польской мове, лишь коверкая по неграмотной селянской привычке польские слова. Всё, что пишет галичанин свидомый или этот, может, и белый, но не рус, я легко читаю, потому что знаю польский язык. Все гадости, которые он обрушил на форумчан, маскируясь, якобы своим языком, все эти дупы пусть у него самого в глотке и застрянут. Я думаю, что тот украинец и тот белорус, который считает себя нашим братом, им и является. А тот, который считает нас своим врагом, вражиной и есть. Место ему - в гробу. И разжигают национальную рознь именно такие выкидыши из польско-литовских недобитков.
Наверх
 
Jan
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #35 - 20.11.2008 :: 21:12:22
 
Amaro Shakur, как это причём? Воссатание началось в Польше и постепенно охватило всё польско-беларуское государство. Главной силой являлось шляхетство, но также и крестьяне выступили против самодержцев.

Stah Это вы холуями московскими всегда были. Но ничего, подобно порожённой проказой части тела, отрубили вас в Литве, Польше, Украине. Отрубят и в Беларуси, брызжи ты слюной вместе с ненавистью или нет. Била подобную гниль УПА и ОУН, била Армия Краёва и "Чорная кошка", но до конца дело это всё-таки не довели.... а жаль. Я тебя поздравляю, ты - абсолютно не соображающее в истории существо, олух, слова дупа, гэпа - всё это слава славянские, которые употребляюцца в беларуском, польском и украинском языках. Так что вякалку тут прикрой. Истерик подобно бабе слезливой и Жириновскому не закатывай, ха-ха, потом ещё пишет что это я на них гнев обрушиваю.....  Абсурд!!!!!!!!!!!!
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #36 - 20.11.2008 :: 21:38:39
 
Janka писал(а) 19.11.2008 :: 17:10:50:
Великое Княжество Литовское - старое беларуское государство

Великое Княжество какое?

Janka писал(а) 19.11.2008 :: 17:10:50:
До русской оккупации существовала такая конфедерация как Речь Посполитая - союз наших народов.

Значит как русские - так окупащия, а как поляки - союз. Интересный подход. Почему же так получилось?
Может "добрые" поляки не насаждали свой язык, не пытались искоренить православную веру у белорусского населения?
Janka писал(а) 20.11.2008 :: 17:53:17:
Шляхетское восстание 1830 - 1831. 

Простите, какое отношение восстание польско-литовской шляхты имеет отношение к белорусам.
Janka писал(а) 20.11.2008 :: 21:12:22:
Главной силой являлось шляхетство, но также и крестьяне выступили против самодержцев.

Особенно много крестьян там было. И все боролись за независимость Беларуси (или может быть Королевства Польского).
Помоему это только белорусы наивно называют РП союзным государством, у поляков на этот счет другое мнение.
Наверх
 
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #37 - 20.11.2008 :: 23:12:20
 
Janka писал(а) 20.11.2008 :: 21:12:22:
Amaro Shakur, как это причём? Воссатание началось в Польше и постепенно охватило всё польско-беларуское государство. Главной силой являлось шляхетство, но также и крестьяне выступили против самодержцев.

Stah Это вы холуями московскими всегда были. Но ничего, подобно порожённой проказой части тела, отрубили вас в Литве, Польше, Украине. Отрубят и в Беларуси, брызжи ты слюной вместе с ненавистью или нет. Била подобную гниль УПА и ОУН, била Армия Краёва и "Чорная кошка", но до конца дело это всё-таки не довели.... а жаль. Я тебя поздравляю, ты - абсолютно не соображающее в истории существо, олух, слова дупа, гэпа - всё это слава славянские, которые употребляюцца в беларуском, польском и украинском языках. Так что вякалку тут прикрой. Истерик подобно бабе слезливой и Жириновскому не закатывай, ха-ха, потом ещё пишет что это я на них гнев обрушиваю.....  Абсурд!!!!!!!!!!!!
Да Вы балабол, оказывается. Где источники?
Наверх
 
Jan
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #38 - 20.11.2008 :: 23:44:48
 
Повторюсь, Великое Княжество ЛИТОВСКОЕ - старое беларуское государство. Беларусь и теперь должна была называться Литвой, т.к. это историческое название, а современная Литва - Жамойтия и Аукштайтия.

Второе так получилось вот почему, для вас, наверное не секрет, что в 1558 году царь Иван Грозный начал Ливонскую войну, ВКЛ пришло на помощь Ливонии, но к сожалению начало терпеть поражение. Тогда и было решено объединиться с Короной Польской и объединить свои усилия в борьбе с захватчиками. Решение это было ДОБРОВОЛЬНЫМ. В случаи же с русской оккупацией беларуские земли были просто бесцеремонно захвачены и присоединены с России.

Третье, ну про Литву я уже сказал. Да, крестьянства там было не много. Но, пардон, восстание - шляхетское.
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Великие битвы славян
Ответ #39 - 21.11.2008 :: 02:44:50
 
Думаю не лишним будет, уважаемые дамы и господа, привести описание этой самой Оршанской битвы с которой весь сыр-бор разгорелся.
Цитата:
ОРША

— гор. Могилевск. губ. на р. Днепре.
Битва 8 снт. 1514 г., во время войны вел. князя московского Василия Ивановича с польск. королем Сигизмундом I (см. Русско-литовские войны). Василий, овладев Смоленском, выслал отряды к з. и один из них, кн. Глинского, к О.; между тем, Сигизмунд предупредил движение русских и двинулся им навстречу из Минска. Глинский передался Сигизмунду, к-рый, оставшись в Борисове (с 4 т.), прочие войска, под нач-вом кн. Константина Острожского, двинул к О. Навстречу им шли воеводы кн. Михаила Голица и Челяднин (80 т.). После небольш. стычек между передов. отрядами воеводы в конце авг. прибыли к О. и стали лев. крылом к болотистой р. Крапивна. В ночь на 8 снт. Острожский переправил вплавь через Днепр кав-рию, a за нею двинул и пехоту по двум наскоро наведенным мостам. Челяднин допустил переправе окончиться, и в 9 ч. у. непр-ль уже стоял в боев. порядке на лев. бер. Днепра. Челяднин построил свои войска в 3 растянутые линии, a на флангах послал отдел. отряды в тыл противнику. Голица, отделившись от пр. крыла с больш. числом к-цы, стремит-но ударил на лев. фл. литовской кав-рии, но она выдержала удар, a польск. конница из резерва атаковала отступавшего Голицу во фланг. Подоспевшее подкр-ние восстановило дело, и Голица двинулся вперед; но вдруг неприят. кав-рия расступилась и открыла пехоту, к-рая огнем с близк. расстояния привела наши ряды в беспорядок. Тогда Острожский ударил всею литовск. к-цей, опрокинул русскую и, преследуя, занесся на нашу 2-ю линию. Зборовский прискакал на помощь, вместе с гусарами Шпаковского прорвался сквозь растянутую линию русских и ударил в копья. Между тем, на пр. фл. литовцев их кав-рия, имея против себя превосходную числом руссксую, обратила тыл. Последняя, преследуя в беспорядке, наскочила на засаду: скрытые до того пушки встретили ее страшн. огнем. В то же время обратившиеся назад литовцы, вместе с польск. латниками из резерва, стремит-но ударили на нашу ошеломленную и расстроенную к-цу, опрокинули ее на центр и лев. крыло и гнали до р. Крапивна и лев. бер. Днепра. Нашему лев. крылу некуда было отступить, и оно б. больш. частью истреблено. Челядним со свеж. войсками бездействовал, a когда решился ударить в тыл прорвавшимся, то б. атакован латниками Сверчовского и легкой к-цей Радзивилла. Русские не выдержали, подались назад и бросились к ближайш. лесу. Битва продолжалась целый день; русские потеряли знамена, пушки, обоз и множ-во убитыми и взятыми в плен; остатки войск бежали в Смоленск.
Источник - Военная энциклопедия : в 18 т. Т. 17 / под. ред. г.-л. К.И. Величко и др. - СПб. : Т-во И.Д. Сытина, 1914, с. 186 - 187.

А по поводу высказываний г-на Jan'а хочу заметить, что одной из причин появления подобных злостных измышлений является скудное количество информации о Великом Княжестве Литовском и Русском  как в старых советских, так и в современных российских школьных, и даже вузовских, курсах истории.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Страниц: 1 2 3 4 ... 19
Печать