Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 19
Печать
Великие битвы славян (Прочитано 107708 раз)
Elena63
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 1
Re: Великие битвы славян
Ответ #40 - 21.11.2008 :: 10:33:05
 
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #41 - 21.11.2008 :: 10:36:37
 
ArtRu писал(а) 20.11.2008 :: 21:38:39:
Помоему это только белорусы наивно называют РП союзным государством, у поляков на этот счет другое мнение.

Это только по-вашему. Среди белорусов тоже очень большой разброс мнений. И как раз на западе Беларуси выходцы из крестьян ничего хорошего ни о 2-й Речи Посполитой, ни о советах вспомнить не могут.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #42 - 21.11.2008 :: 10:43:00
 
Историк писал(а) 21.11.2008 :: 02:44:50:
А по поводу высказываний г-на Jan'а хочу заметить, что одной из причин появления подобных злостных измышлений является скудное количество информации о Великом Княжестве Литовском и Русском  как в старых советских, так и в современных российских школьных, и даже вузовских, курсах истории.

Вот именно в российских. В белорусских с этим более менее нормально (по крайней мере в тех, по которым учился я) Но было бы очень удивительно, если бы в российских учебниках ВКЛ уделяли бы внимания больше, чем истории Золотой Орды. А сколько внимания уделяется последней?

А по поводу высказываний этого нацика - это действительно холопская ненависть. Такая же, которая возникла в Германии в 20-х-30-х годах к евреям, в Российской Империи в 17-м году к среднему классу, во Франции в конце XVIII века к аристократии и т.д. Ничего нового. Но будьте спокойны - в Беларуси нацизм не пройдет.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #43 - 21.11.2008 :: 12:37:47
 
Ну а все-таки по теме: не могу найти численность войск ,участвовавших в сражении на р.Вожа.Был ли это местечковый конфликт или разведка боем перед Куликовской...?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #44 - 21.11.2008 :: 16:20:54
 
Цитата:
Ну а все-таки по теме: не могу найти численность войск ,участвовавших в сражении на р.Вожа.


И врядли получится. В крайнем случае на уровне прикидок.
Наверх
 
Jan
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #45 - 21.11.2008 :: 16:30:37
 
И так, как видим, тот же манёвр, что и под Грюнвальдом. А если уж пишите Великое княжество Литовское, Русское, тогда добовляйте и Жемойтское. Что же касается информации, то, да, её недостаток. Создаётся впечатление, что история Беларуси начинается с 1917 года или с ВОВ. Но что поделаешь - оккупационный режим.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #46 - 21.11.2008 :: 16:48:52
 
Janka писал(а) 20.11.2008 :: 23:44:48:
Беларусь и теперь должна была называться Литвой, т.к. это историческое название, а современная Литва - Жамойтия и Аукштайтия. 


Должно быть для вас не секрет, что впервые название Литва встречается в Кведлинбургских хрониках, где речь идет скоре о прибалтийский землях. Да и формирование ВКЛ началосьпо инициативе литовских князей. Ипатьевская летопись не причисляет Миндовга к славянским, а скорее наоборот к литовским князьям
Не спорю, в состав ВКЛ вошла значительная часть Белорусских земель(Новогрудское княжество), но сделано это было по инициативе литовского князя.
Новогрудское княжество для Миндовга было лишь средством борьбы за власть среди Балтских племен, основной его целью отавалось обьединение литвы.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #47 - 21.11.2008 :: 19:08:37
 
Давайте вернёмся в тему!!! Можете про сражение на р.Вожа о сказать что-нибудь о численности сторон.
P.S. Только не надо про 5 мурз и 30 тыс. у Бегича...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Jan
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #48 - 21.11.2008 :: 21:03:46
 
Ну а есле ближе к теме, то не надо забывать, что самой страшной войной в истории беларуского народа была война с Московским государством в 1654-1667 годах: тогда население Беларуси сократилось на 53%. В цифрах это выглядит так: перед войной было 2 млн 900 тыс. жителей, после нее – 1 млн 350 тыс. А в северных и восточных районах Беларуси, где оккупанты находились более продолжительное время, не осталось даже трети довоенного населения! И возможно, именно к этой демографической, экономической и культурной катастрофе и восходят причины многих наших сегодняшних бед.
Наверх
 
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #49 - 22.11.2008 :: 01:32:37
 
Janka писал(а) 21.11.2008 :: 21:03:46:
Ну а есле ближе к теме, то не надо забывать, что самой страшной войной в истории беларуского народа была война с Московским государством в 1654-1667 годах: тогда население Беларуси сократилось на 53%. В цифрах это выглядит так: перед войной было 2 млн 900 тыс. жителей, после нее – 1 млн 350 тыс. А в северных и восточных районах Беларуси, где оккупанты находились более продолжительное время, не осталось даже трети довоенного населения! И возможно, именно к этой демографической, экономической и культурной катастрофе и восходят причины многих наших сегодняшних бед.
Не верю. Где источники? Где в них хоть один белорусс? А вообще, говорить об оккупации во времена феодальных отношений, т.е. до складывания наций и национальных государств в Восточной Европе, - шизофрения.
Наверх
 
vanjaz
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #50 - 22.11.2008 :: 02:03:11
 
Дорогие россияне не стройте себе иллюзий. Jan в беларуси не один. Фактически за союз с Россией у нас один человек, но к сожалению он сейчас на верхушке власти. И это не нацизм, как кто-то выражался, а желание вернуть себе имя  и историю, отнятую Россией.
И еще ВКЛ - славянское государство и лишь отчасти балцкое, а современная Литва имеет к нему такое же отношение как современная Македония к Александру Македонскому.

А война 1654-1667 действительна была. В Беларуси её называют Нулевой Мировой войной или Потопом. Россияне  вырезали пол населения ВКЛ, сожгли большенство городов, а тех кто выжил забрали в Москву в рабство. Немного позже Петр 1,  борясь с поляками за провославные территории (помогал братьм по вере) вместе с солдатами взорвал полоцкий Софийский собор и заодно еще подсакротил население ВКЛ.

Так что притензии Украины по голодомору 1930-ых годов это цветочки по сравнению с кровавым Потопом 1654-1667, который устроили россияне против литвин.

И хвати корчить из себя братьев с рождения. За 1000 историю Беларусь и Россия были в одном государстве менее 200 лет.

Все написанное правда. Могу подтвердить фактами и ссылками, так что попрошу не возмущаться.
Наверх
 
Jan
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #51 - 22.11.2008 :: 10:26:04
 
Ну вот, vanjaz одним сообщением написал то, что у нас заняло 2 страницы. Краткость сестра таланта, не правда ли? И всё-таки хорошо, что теперь есть дотуп к свободной информации, хотя её и пытается режим ограничить. Хорошо, что больше нам Москва не навязывает своё видиние НАШЕЙ истории. И я искренне верю, что ещё всё вернётся на свои места, нам предстоит колоссальная работа по Адраджэнню нашай Беларусi.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Великие битвы славян
Ответ #52 - 22.11.2008 :: 10:53:49
 
vanjaz писал(а) 22.11.2008 :: 02:03:11:
А война 1654-1667 действительна была.


   Интересно почему? И почему надо помнить именно это. Почему не помнят Грюнвальдскую битву и участие в ней смоленских, новгородских и татарских войск?

vanjaz писал(а) 22.11.2008 :: 02:03:11:
И хвати корчить из себя братьев с рождения.


 Да, собственно, никто и не корчит. Надо просто отказаться обеим сторонам от своих корней и общих предков и родства не будет.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #53 - 22.11.2008 :: 11:09:51
 
Цитата:
нам предстоит колоссальная работа по Адраджэнню нашай Беларусi.


Ну так и вперед. Сюда-то чего приперлись?
Своих форумов нет? Вокруг себя найдете, и польских, и бандеровских, и прибалтийских. Там вам и посочуствуют и приголубят.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #54 - 22.11.2008 :: 13:47:16
 
Janka писал(а) 21.11.2008 :: 21:03:46:
страшной войной в истории беларуского народа была война с Московским государством в 1654-1667 годах: тогда население Беларуси сократилось на 53%

Господа Jan и vanjaz я не в коем случае не хотел бы ставить под сомнение ваши познания в истории Беларуси, но тем не менее немогу не указать на допущенные вами искажения.
Я думаю, что для вас не будет новостью то, что основной предпосылкой к войне послужило восстание под руководством Богдана Хмельницкого. Именно по просьбе Хмельницкого земский собор принял решение о включении малоросийский и восточно-белорусских земель в состав России.
Восстание Хмельницкого, как вы понимаете, возникло тоже не само по себе. Оно было ответом на угнетение, которому подверглось православное население РП. Войска повстанцев состояли  преимущественно из казаков, а также из малоросских и белорусских крестьян.
Ради восстановления исторической справедливости необходимо отметить, что православное население Беларуский земель не в восторге было от зассилия польско-католической шляхты, поэтому поддержало вхождение в состав России. Русские воевали не с белорусскими крестьянами, а с польско-литовской шляхтой.
убедительно прошу не отождествляйте королевство польское и Беларусь. Полякам как  раньше так и сейчас было глубоко плевать на белорусов, а глупенькие думате, что они там в восторге от вашего патриотизма.
vanjaz писал(а) 22.11.2008 :: 02:03:11:
Россияневырезали пол населения ВКЛ, сожгли большенство городов, а тех кто выжил забрали в Москву в рабство.

А еще пили кровь младенцев и танцевали на гробах.

Наверх
 
vanjaz
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #55 - 22.11.2008 :: 14:00:23
 
Почему вы решили, что никто не помнит Грундвальскую битву. Все прекрасно знают о ней и помнят.
Только вот Смоленск тогда входил в ВКЛ. Позже Иван Грозный завоевал его. Тем не менее людей поменять нелезя. В деревнях смоленской области до сих пор разговаривают на белорусском. Кстати в Смоленске было образовано БССР. Но потом советы решили присоединить его к РСФСР.

А Новгород, насколько я знаю, сам просился в ВКЛ, когда над ним нависла угроза со стороны Москвы. Но ВКЛ не желало воевать с Москвой. Насколько я знаю некоторые новгородцы и сейчас не в востороге от подчинения Москве. Я даже видел герб и флаг новой Новгородское республики (герб кстати "Погоня"). Новгород для России  - это был шанс пойти по демакратическому пути, Москва - по тоталитарному. Что ж выбор сделан.
Наверх
 
vanjaz
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #56 - 22.11.2008 :: 14:17:27
 
ArtRu писал(а) 22.11.2008 :: 13:47:16:
Ради восстановления исторической справедливости необходимо отметить, что православное население Беларуский земель не в восторге было от зассилия польско-католической шляхты, поэтому поддержало вхождение в состав России. Русские воевали не с белорусскими крестьянами, а с польско-литовской шляхтой.
убедительно прошу не отождествляйте королевство польское и Беларусь. Полякам какраньше так и сейчас было глубоко плевать на белорусов, а глупенькие думате, что они там в восторге от вашего патриотизма.


Во первых - никто не отождествляет себя с Польшой. Беларусь - ВКЛ  - равноправная часть Речи Посполитой.

Во вторых  - спасибо за помощь: чтобы бедные православные ВКЛ не мучались от польского гнета россияне их просто вырезали.

Р.S На каких гробах вы там танцевали и что пили вам виднее. Я не чему не удивляюсь
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #57 - 22.11.2008 :: 14:26:56
 
vanjaz писал(а) 22.11.2008 :: 14:17:27:
Во первых - никто не отождествляет себя с Польшой. Беларусь - ВКЛ- равноправная часть Речи Посполитой.

А места в сейме  между ВКЛ и польшей тоже рапределялись равноправно?
Наверх
 
Vanjaz
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #58 - 22.11.2008 :: 14:33:48
 
ArtRu писал(а) 22.11.2008 :: 14:26:56:
А места в сеймемежду ВКЛ и польшей тоже рапределялись равноправно?


Нет. Просто население Польши было раза в два больше чем ВКЛ.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #59 - 22.11.2008 :: 15:18:45
 
vanjaz писал(а) 22.11.2008 :: 14:17:27:
Во вторых- спасибо за помощь: чтобы бедные православные ВКЛ не мучались от польского гнета россияне их просто вырезали

А кто же тогда по вашему участвовал в антифеодальных выступлениях   с 1736 по 1761 гг. Или может быть польско-литовская шляхта сама против себя бунтовала?
Если белорусам так хорошо жилось в РП, то с чего бы им протестовать?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 19
Печать