Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19
Печать
Великие битвы славян (Прочитано 107899 раз)
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Великие битвы славян
Ответ #120 - 30.11.2008 :: 19:12:16
 
  Не, общаются люди, обмениваются мнениями, вдруг приходят, говорят, что никто истинной истории кроме их самих не знает, упрекают в событиях давно минувших дней, причем голословно, без единой ссылки.
  Интересно, а на литовских форумах эти господа побывали, там кому-либо предъявляли притензии о незаконном присвоении их исторического названия, там указали, что Литва оккупировала их исконные земли?
 И кто им дал право говорить от имени всего белорусского народа?
 Как относилась к белорусам с симпатией, так и остаюсь при своем мнении, как бы эти паны ни старались. Ну в семье не без урода, при чем тут весь-то народ?
 А свои обиды эти паны могут с таким же успехом   адресовать своим прадедам, которые еще в 1919 году вошли в состав СССР под именем Белорусской ССР. Кстати, компартия Белоруссии была уже в 1918 году.
 И не надо тут агитки про светлое будущее Беларуси в дружбе с западняками. Беларусь - свободная страна, лично я никак не влияю ни на ее политику, ни на ее будущее. А будут братья-белорусы счастливы, только порадуюсь за них.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Великие битвы славян
Ответ #121 - 01.12.2008 :: 14:57:35
 
Janka писал(а) 26.11.2008 :: 16:11:35:
А по поводу того, кто кому пан, так достаточно сказать, что в Польше есть беларуские школы, есть беларуские библиотеки и всяческие союзы белорусов Польши и т.п. Я сам был в этих библиотеках, школы видел... А склько беларуских школ в России? 

А сколько беларуских школ в Беларуси?
Наверное глупо обвинять страну, на языке которой говорит абсолютное большинство белорусов, в отсутствие у нее наших этнических учебных заведений.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Великие битвы славян
Ответ #122 - 01.12.2008 :: 15:00:29
 
Радашковец писал(а) 30.11.2008 :: 17:59:44:
Кстати мы пишем про обиды нанесенные не столько Литве, сколько Беларуси, до Жемайтии было около тысячи километров беларуских этнических земель которые и страдали больше всего...это Смоленщина

И давно?
Это вроде Карский впервые обозначил Смоленск, Брянск и Курск как белорусскую вотчину? А основание? Кривичи?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Jan
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #123 - 01.12.2008 :: 15:07:03
 
Ха-ха...и они ещё пишут, что я их оскорблял.....Беларусы ещё создавали и Беларускую Народную Республику, и Слуцки Збройны Чин, и Полесскую Республику. И целью их была борьба за Возрождение культуры, за Беларускасць.
Кстати, заметьте, не паны, а панове, или паньство, или спадарство.
Отношение же народа к вашей Советской власти отражено в стишках
Устань-ка, Сталiн, падзiвiся,
Як калгасы разжылiся -
Пуня ракам, хата бокам i кабыла з аднiм вокам.
Или вот ещё, уже авторские
Iду праз Нямiгу i плошчу да хаты
Ды часта ўсё думаю,
А хто ж вiнаваты...
Што знiклi касцёлы, палацы, саборы,
Што столькi было ў нас злачынстваў i гора.
Што знiклi Бяздомны, што знiк Галавач,
Не вернецца Вольны з няволi, хоць плач.
Или вот ещё дополнение к разделу об этнических беларуских территориях.
Стремясь с помощью Союзного государства как можно крепче привязать к себе Беларусь, Россия неожиданно столкнулась с попытками некоторых своих регионов войти в состав.....Беларуси. Тема "местного сепаратизма" жителей ряда районов Брянской области России стала предметом для обсуждения на конференции в Москве. В ходе пресс-конференции был задан вопрос по поводу народных сходов в ряде районов Брянской области, на которых принимаются обращения к местным Советам по поводу присоединения к нашей стране. Комментарии российских чиновников были ,конечно же, предсказуемы: "Вопрос о о присоединении тех или иных российских регионов к Беларуси стоять не может." Ситуация, согласитесь, довольно анекдотичная. То, что на высоком уровне такого рода инициативы оддержки не найдут, совершенно очевидно. Но происходящее можно считать весьма тревожными для России "звоночками". Брянская область - не какой-нибудь там Кавказ. И то, что подобные мысли посещают жителей региона, обсуждаются на каких-то "народных сходах", довольно показательно.
Наверх
 
Jan
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #124 - 01.12.2008 :: 15:13:44
 
Ну они же кричат о том, как они уважают беларусов и беларускую культуру, пусть проявят хотябы элементарное уважение, открыв библиотеки и школы. Другое дело, если этого уважения нет, так и школы не нужны. Как нет уважения ещё к одной "братской" культуре - украинской. Потому что столько же там и украинских школ, как и беларуских. И потом даже беларуская автократия признаёт, что по всем опросам для большинства здесь родной язык - БЕЛАРУСКИЙ.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #125 - 01.12.2008 :: 16:10:08
 
Re Jan
Ну ,а про великие победы БЕЛАРУСОВ (не числом ,а умением) не над погаными москалями расскажите.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Великие битвы славян
Ответ #126 - 01.12.2008 :: 16:55:24
 
Дилетант писал(а) 01.12.2008 :: 16:10:08:
Ну ,а про великие победы БЕЛАРУСОВ (не числом ,а умением) не над погаными москалями расскажите. 

Синие Воды. Все присоединения к ВКЛ, особнно во времена Витовта  Ольгерда, ведь не мирным путем прошли.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #127 - 01.12.2008 :: 19:03:41
 
Amaro Shakur писал(а) 01.12.2008 :: 16:55:24:
Синие Воды.


А что при Синих водах войска ВКЛ уступали в численности татарским ?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Великие битвы славян
Ответ #128 - 01.12.2008 :: 19:24:29
 
Дилетант писал(а) 01.12.2008 :: 19:03:41:
А что при Синих водах войска ВКЛ уступали в численности татарским ? 

Вроде нет.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Великие битвы славян
Ответ #129 - 01.12.2008 :: 21:33:22
 
  Господа, вы что, не понимаете, паны провоцируют. Обычная тактика. Пришли жизни учить. Школы? Так пусть обращаются по инстанциям. Или неужто среди нас министр образования РФ есть?
  Паны эти наглые, меня еще править будут, русскому языку учить. Одно словоблудие, ни одной ссылки на серьезные документы.  Вызывают к себе чувство раздражения и провоцируют на оскорбления в адрес всех белорусов. Литовские националисты в 90-е действовали по той же схеме. Чувствуется одна школа, один инструктаж, следовательно и хозяин у них один.
 Если данные паны так горды, так пусть от Лукашенко потребуют закупку российских энергоносителей по реальным ценам. А то действительно, Россия оказывает братскую помощь, но находятся шавки, которые дающую руку кусают.
  Фанатею от "Песняров", нравятся "Сябры", основу моего гардероба составляет белорусский трикотаж, предпочитаю spa и парфюмерию белорусских фирм. И эти лже-патриоты не изменят моих вкусов и предпочтений.
 
 
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Великие битвы славян
Ответ #130 - 01.12.2008 :: 21:41:18
 
   Очень довольный  Были бы сейчас мы все за одним столом, предложила бы тост за то, чтобы  данная словесная "битва" была бы самой великой битвой между славянами. За мир, господа!
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Jan
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #131 - 01.12.2008 :: 22:00:47
 
Оршанская битва - почти трехкратное приимущество русских. Однако какая победа!!! Беларусы дали достойный отпор, агрессия была на долго остановлена.

Что качается битвы на Синих Водах, то здесь данные летописей скудны, но известно, что татарское войско насчитывало 13 - 22 тыс, литовское - 17 - 25 тыс. воинов, согласно Хронике Литовской и Жемойтской. Как видим силы одинаковые, здесь нет таких разрывов, как например при битве русского опочения и польско-литовско-беларуского войска под Москвой, где по разным данным русское ополчение в 10-15 раз превосходило войско Речи Посполитой. Татарскае войско первым пришло на место битвы, и , безусловно заняло самые лучшие позиции. С самого начала Альгерд был поставлен в неравные условия. Быстрая, лёгкая татарская конница давала татарам возможность маневрировать, менять направления атаки, быстро, отрываться от врага и без потерь отходить.
Что же сделал Альгерд? Он поделил своё войско на 6 гуфов, што повысило их маневренность и боеспособность, и распределил их, выделив фланги далеко вперёд от центра. Получился "мешок" - ловушка, в которую Альгерд собирался заманить татрское войско и лишить его маневренности. На флангах князь поставил заколённые в боях с татарами полки под начальством братьев Куриятовичей, в центре разместил остальные литвинские дружины. Здесь, в центре, находились куши, или самострелы - машины, которые кидали металические балты и камни.
С самого начала битва складывалась не в пользу литвинских воинов. Войско Альгерда понесло потери, вызванные татарскими стрелами. Важную роль в сдерживании атаки также сыграли и самострелы. Татарам так и не удалось прорвать фронт. Не добыли они победы и на флангах. Литвины мужественно сражались с врагом, адбили его атаки и сами ударили по татарам, "напираючи на них с боков", именно этот решающий удар и принёс литвинскому войску победу.
Также вспомнить можно о победах беларусов при Грюнвальде, в войне со шведами времён всё того же Потопа, в войнах с турками, в составе армии наполеона и Армии Краёвой и т.д. Так что гордиться есть чем, а битва на Синих Водах стала ещё одной страницей в учебнике Беларуской Военной Славы, наряду с Оршанской битвой.
Наверх
 
Jan
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #132 - 01.12.2008 :: 22:13:48
 
За Мир!!!!! А ещё за русский народ в его этнографических границах! Да, хозяин, один, один инструктаж, вокруг одни враги, все друг другу платят и спят и вядят, как бы только России гадостей побольше наделать. А ещё мармелад и зубной порошок в носках хранят. А причём здесь энергоносители? Или, может, если Россия газ дёшево дают, то забыть свою историю и на коленях в Москву ползти? Этот вывод сам собой напрашивается, или, может я опять что-то якобы "искозил"? Я рад, что вы так фанатеете от беларуского трикотажа, только вот беларусы, кому по корману польский или немецкий предпочитают, наверное не с проста.... Ну а свои тряпки фабрики Большевичка тоже кто-то наверное покупает. А ещё, если вы так любите эти товары, то купите себе ещё и МАЗ с вашим ярославским трёхтонным дизельным двигателем на работу ездить для полного счастия....
Наверх
 
Jan
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #133 - 01.12.2008 :: 22:48:33
 
Даже не нужно покупать, я уверен, что такому патриоту беларуской продукции это изящество мирового машиностроения вместе с двумястами литрами солярки просто обязаны подарить бесплатно.
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Великие битвы славян
Ответ #134 - 02.12.2008 :: 00:03:49
 
Janka писал(а) 01.12.2008 :: 22:48:33:
Даже не нужно покупать, я уверен, что такому патриоту беларуской продукции это изящество мирового машиностроения вместе с двумястами литрами солярки просто обязаны подарить бесплатно.

  Мы, русские, уважаем и Белоруссию, и её историю. Хотите жить отдельно - пожалуйста, никто Вас не неволит. Чем Вы не довольны? Зная польский язык и историю Польши, я люблю и уважаю эту страну. Как и Белоруссию. Хотя, уж сколько войн было между нами и Польшей - не счесть. Думаю, припоминать старые обиды - не самый удачный выбор. Потому что нет такого русского, у которого не было бы польской и беларусской крови. Посчитайте сами. Генеалогия - геометрическая прогрессия. Я как-то прикинул: ещё 500 лет назад лично у меня было около 5 миллиардов прямых предков! Вы думаете, у Вас меньше? И нет ни одного русского? Бред! Общие предки есть у каждого из нас. И не так уж давно это было. Так что не известно, с какой стороны при всех этих битвах Ваши предки воевали. С обоих! Ваши. И мои!
Лично мне нравятся истинные патриоты своей Родины. Потому что патриоты думают о добре для Родины. А добро Беларуссии, России и Украины - в дружественных отношениях между всеми тремя странами. Ваши посты мало похожи на посты человека, любящего Беларуссию. Вы желаете, чтобы Беларуссия жила рядом с враждебной страной - Россией. Вы не любите всего того, что делает Ваш народ, не уважаете его труд. Какой из Вас патриот? Политика таких как Вы может только разрушить Беларуссию.
Не понятно Ваше стремление отождествить себя с поляками. Поляки гордятся битвой при Грюнвальде и совсем не собираются делиться этой победой с бывшей колонией. Советую посетить польский форум и сказать что-либо в духе Вашего поста здесь. Увидите реакцию. Только, боюсь, Вас тут же погонят прочь. Смайл
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #135 - 02.12.2008 :: 00:11:07
 
Janka писал(а) 01.12.2008 :: 22:00:47:
Что качается битвы на Синих Водах, то здесь данные летописей скудны, но известно, что татарское войско насчитывало 13 - 22 тыс, литовское - 17 - 25 тыс. воинов, согласно Хронике Литовской и Жемойтской. Как видим силы одинаковые, здесь нет таких разрывов, как например при битве русского опочения и польско-литовско-беларуского войска под Москвой, где по разным данным русское ополчение в 10-15 раз превосходило войско Речи Посполитой

Приведите  пожалуйста источники.

Объясните пожалуйста :чего Вы добиваетесь проклиная русских,хотите убедить,что все Ваши беды из-за москалей? Время-доктор,но оно дорого,может не стоить его тратить на этом форуме,а поискать более благодарную аудиторию... Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
vanjaz
Гость


Re: Великие битвы славян
Ответ #136 - 02.12.2008 :: 02:01:07
 
Я несколько не разделяю мнения Stahа.
Но представте русские нашу ситуацию. После развала СССР у нас лишь 4 года был флаг и герб настоящей Беларуси (кстати очень красивые). Потом пришёл Лукашенко и опять вернул советский флаг и герб - в этом смысле мы единственная республика бывшего СССР. То от чего только успели избавится опять вернулось. Представте у себя красный флаг с серпом и молотом + соответствующая политика. Каково вам это? И все это с постоянными клятвами в любви русским, с которыми в принципе кроме Киевской Руси хорошего нас ничего не связывает. Частично перекрываются связи с Западом. Задолбали эти растяжки  над главным проспектам Минска, типо "Да здравствует Уго Чавес" или Омар Кадафи или еще хрен знает кто. В школе история Беларуси преподается на русском языке! Причем все это навязывается силой. Мне уже начинает казаться, что до Китая или Венисуэлы рукой подать, а ЕС - это где-то на другом континенте.
А братская Россия в это время строит нефтепровод в обход Беларуси.

Я нечего не имею против русских. У меня гороздо больше претензий к американцам. Вот это уж действительно сволочи.

Просто надо уважать всех, даже самых маленьких соседей, типо Грузии, Беларуси и др.
А не орать мол раньше было наше и снова будет наше, а вас холопов никто и не спросит

Я категорически против теперешнего правительства Грузии и НАТО. Но мне искренне жаль обычных грузин, до уровня культуры и морали которых вам  русским как до луны, впрочем возможно как и нам (кому интерсно есть прикольный сайтhttp://silver.ru/releases/druzhba_narodov/)

Я наверное даже за независимость Осетии. Подчеркиваю Осетии, а не Южной Осетии.
Признайте Северную Осетию тоже и на карте мира появится бесконечно благодарная вам страна единая Осетия. Но я уверен, что большинство из вас ждет того момента, когда Южная Осетия войдет в состав РФ и еще одним рабским народом на земле станет больше.

Для меня идеальная Беларусь - это что-то типа Швейцарии. Страна сохраняющая нейтралитет ко всем военным блокам. Но в отличие от Швецарии я вижу Беларусь полноправным членом ЕС.

Спасибо за внимание.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #137 - 02.12.2008 :: 02:09:09
 
vanjaz писал(а) 02.12.2008 :: 02:01:07:
Для меня идеальная Беларусь - это что-то типа Швейцарии. Страна сохраняющая нейтралитет ко всем военным блокам. Но в отличие от Швецарии я вижу Беларусь полноправным членом ЕС.


Диагноз понятен...Осталась ерунда - договориться с остальной Европой...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Великие битвы славян
Ответ #138 - 02.12.2008 :: 02:30:52
 
Janka писал(а) 01.12.2008 :: 22:00:47:
Оршанская битва - почти трехкратное приимущество русских.


А почему не десятикратное? Так нерешились привирать даже польские историки. У них хватало наглости только на двукратное!

Объективная характеристика этому сражению дана в ВИКЕ:
"Историческое значение Битвы под Оршей активно используется в целях пропаганды рядом политических деятелей в Белоруссии, Литве и Польше, так как является крупнейшей из немногочисленных побед над войсками Московского государства в ходе всех русско-литовских войн. При этом ряд белорусских историков и политиков мифологизируют это событие, называя воинов Великого княжества Литовского «белорусами», отождествляя Великое княжество Литовское с современной Белоруссией и полностью отрицают участие поляков в сражении, что является неоспоримым фактом[11]. Из других мифов можно привести утверждения, что в этой битве впервые использовался бело-красно-белый флаг[12], что битва остановила продвижение русских войск на несколько десятилетий[13], что после битвы были отбиты у Московского государства Гомель, Чернигов и Брянск[14], что погибло не менее 40 тысяч русских[15] и т. д."
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Великие битвы славян
Ответ #139 - 02.12.2008 :: 10:09:00
 
vanjaz писал(а) 02.12.2008 :: 02:01:07:
Потом пришёл Лукашенко и опять вернул советский флаг и герб - в этом смысле мы единственная республика бывшего СССР.

   А участники форума здесь при чем? Или как на Рейхстаг залезли и водрузили?

Janka писал(а) 01.12.2008 :: 22:13:48:
Да, хозяин, один, один инструктаж, вокруг одни враги, все друг другу платят и спят и вядят, как бы только России гадостей побольше наделать.

 Далеко не все. Кто уже понял, что на Западе они нафиг не нужны, ищут экономических связей с Россией, а многие и работу в России.

vanjaz писал(а) 02.12.2008 :: 02:01:07:
Просто надо уважать всех, даже самых маленьких соседей, типо Грузии, Беларуси и др.

  Вам уже много раз объяснили, что уважаем.

vanjaz писал(а) 02.12.2008 :: 02:01:07:
А не орать мол раньше было наше и снова будет наше, а вас холопов никто и не спросит

 У вас звуковые галлюцинации. Диагноз, однако.

Janka писал(а) 01.12.2008 :: 22:13:48:
А причём здесь энергоносители? Или, может, если Россия газ дёшево дают, то забыть свою историю и на коленях в Москву ползти? Этот вывод сам собой напрашивается, или, может я опять что-то якобы "искозил"?  

 А энергоносители при том, что сами себя обделяем. А у нас и пенсионеры есть и социальные программы, свои проблемы. Но никто не возражает, что делимся с братским народом.
 И выводы Ваши - продукт болезненной фантазии. И Ваша русофобия тоже.

 
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19
Печать