Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать
Ваше отношение к Белому движению (Прочитано 29014 раз)
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Ваше отношение к Белому движению
12.01.2007 :: 23:53:07
 
Меня интересует история " Русской Смуты".Хотел бы узнать Ваше мнение относительно Белого Движения
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #1 - 21.03.2007 :: 20:06:43
 
Сложный вопрос. С одной стороны воевали за бывшую власть. С другой - против существующей, им поддержкой были инострнанные государства. Неизвестно, что бы было бы, если бы победило Белое движение
Наверх
 
nik1472
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 89
Москва
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #2 - 04.04.2007 :: 13:28:30
 
Оцениваю положительно только две вещи:
1)монархисты(и то не все) в рядах Белого Движения(почти все остальные были,по моему мнению "эсероподобными").
2)борьба с германо-большивиками(очень хочется употребить другой не толерантный термин Смех).
А вообще оно не радует не сколько.
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #3 - 12.02.2008 :: 01:09:06
 
Под Белым движением понимать все антибольшевистские силы?( имею в виду кроме "зеленых" и националистических движений)
Наверх
 
Санитар
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 107
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #4 - 12.02.2008 :: 12:12:59
 
Цитата:
Сложный вопрос. С одной стороны воевали за бывшую власть. С другой - против существующей, им поддержкой были инострнанные государства. Неизвестно, что бы было бы, если бы победило Белое движение


"существующая" власть была захвачена с помощью иностранного враждебного государства. "Бывшая" власть была практически легитимной.
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #5 - 13.02.2008 :: 13:24:20
 
Ошибочно полагать, что Белая Гвардия воевала за царя или за Керенского. Нет, были конечно и такие, но это были единицы. Когда шквал революции смел все старые устои общества и обрушил русское государство, большинство дворян, военных, интеллигентов осознали, что прошлого не вернуть. Поэтому все белогвардейские правительства пытались выстроить новую политическую платформу, смоделировать новое государство, с учетом существующих реалий и удовлетворения интересов всех слоев населения. Это конечно была утопия, к тому же слепленная в попыхах, но они пытались! Имидж оголтелых, озлобленных белогвардейцев готовых перевешать на фонарных столбах 2/3 русского народа это сокрее порождение коммунистической идеологии. Тому много доказательств. Достаточно посмотреть 14 пунктов генерала Корнилова, или проекты Земельной Реформы Колчака. В политическую програму Корнилова были включены следующие пункты:
"...все граждане России равны перед законом, без различия пола и национальности;... уничтожение классовых привилегий, сохранение неприкосновенности личности и жилища, свобода передвижений, местожительства..."
"Восстановление в полном объёме свободы слова и печати"
"Сорванное большевиками Учредительное Собрание должно быть созвано вновь. Выборы в Учредительное Собрание должны быть произведены свободно, без давления на народную волю и во всей стране. Личность народных избранников священна и неприкосновенна"
"За рабочими сохраняются все политико-экономические завоевания революции в области нормировки труда, свободы рабочих союзов, собраний и стачек, за исключением насильственной национализации предприятий и рабочего контроля, ведущего к гибели отечественную промышленность"
и т.д.
Колчак например считал, что невозможно и нецелесообразно отбирать у крестьян полученную ими от большевиков землю. Однако, вновьсозданному государству необходимо изыскать денежные средства для выплаты компенсации помещикам, которые этой земли лишились.
Учитывая, что и Деникин, и Юденич, и Колчак сражались под знаменем "Нового Учредительного Собрания" совершенно ясно, что Белая Гвардия боролась не за СТАРОЕ, а за альтернативное большевикам НОВОЕ.
Конечно можно возразить "мол писать на бумаге это одно, а выполнять на деле это другое", но логика говорит в пользу искренности намерений белого движения. Все таки три революции (а особенно последняя) многому их научили.
Так что в целом я отношусь к Белой Гвардии положительно, и думаю победа белогвардейцев (хотя считаю, что она была объективно невозможна) была бы более предпочтительна для России с точки зрения развития.        
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #6 - 13.02.2008 :: 13:58:53
 
Белое движение привлекало на территорию России иностранных оккупантов, этот факт лично для меня является критическим для оценки его участников.

А вообще, больше всего я зеленым сочувствовал...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #7 - 13.02.2008 :: 15:12:48
 
А можно сформулировать вопрос по-другому. Например, так: если бы Вы жили в то время, на чьей бы стороне Вы сражались?
Мне так на сегодняшний взгляд абсолютно все-равно - монархисты, республиканцы, кто угодно. Лишь бы против Красных. А мои симпатии - Колчаку и Деникину.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #8 - 13.02.2008 :: 16:09:19
 
Всё зависит от социального статуса на тот момент.
Сейчас бы без сомнения ушел б к махновцам...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #9 - 13.02.2008 :: 18:59:09
 
Да,были достойные люди того времени - Деникин,Врангель,Каппель... Но ведь были и такие,как Краснов,которые ДОБРОВОЛЬНО воевали на стороне Гитлера во ВМВ!
Наверх
 
боец красной армии белых
Экс-Участник


Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #10 - 13.02.2008 :: 20:40:44
 
Цитата:
Мне так на сегодняшний взгляд абсолютно все-равно - монархисты, республиканцы, кто угодно. Лишь бы против Красных. А мои симпатии - Колчаку и Деникину.


Лишь бы против Красных?
Чё ж ты третий день на печке спишь? Вон - красный нацик по форуму бегает! Оччень "Историю России" любит.
И хоть бы хны - семечки щёлкаете или с картошки самогон на Пасху гоните?
Эх вы, либерасты вы, либерасты...
Вот так и Россию в революцию про.рали.
Наверх
 
боец красной армии белых
Экс-Участник


Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #11 - 13.02.2008 :: 20:53:51
 
Цитата:
Всё зависит от социального статуса на тот момент.
Сейчас бы без сомнения ушел б к махновцам...


А я б - сеял.. пахал и сеял.
Жрать-то вам всем что-то надо было. а чё ж грабить у бедного крестьянина будете - если у него и самого ничего не будет?  Подмигивание

но что б как в том фильме не было ("Белые придут - грабют, красные придуть - тоже грабють..) - я пулемётик бы на всяк случай-то на чердаке держал бы, с полными лентами. И наган с винтовкой дома.
А кто уж пожалует в гости и, главное, КАК - так того и встречать: по социальному статусу.  Смех Можно хлебом-солью, а кого-то и огоньком можно..
Наверх
 
Санитар
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 107
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #12 - 13.02.2008 :: 21:53:19
 
Цитата:
Всё зависит от социального статуса на тот момент.
Сейчас бы без сомнения ушел б к махновцам...


Не советую. Махно был за красных. Подмигивание

Если бы я...... - я бы тех комиссаров наизнанку выворачивал.....  Злой
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #13 - 14.02.2008 :: 00:27:43
 
Цитата:
Белое движение привлекало на территорию России иностранных оккупантов, этот факт лично для меня является критическим для оценки его участников

Все не так просто, все не так плоско. Попадался ли вам на глаза хоть один документ подтверждающий ПРИГЛАШЕНИЕ интервентов белой гвардией? Пытались ли вы ответить на следующие вопросы:
- почему интервенты взяли под контроль только морские порты, и практически не пытались продвинуться в глубь России?
-почему численность интервентов была столь мала, а вооружение имелось только легкое?
-почему не было зафиксировано ниодного масштабного сражения между интервентами и красной армией?
Просто попытайтесь ответить на эти вопросы и поймете, что ВООБЩЕ ТО ИХ НИКТО НЕ ПРИГЛАШАЛ. Сами пришли защищать свои интересы, а на Белое движение им начихать было. Конечно был Краснов и его Донское правительство, активно сотрудничавшее с немцами, но ведь и красные этим сотрудничеством не принебрегали.
Зато условия Бресткого Мира (по сути помощь Германии в войне), огромные области отданые большевиками немцам, австрийцам и туркам это то слово, которое из песни не выкинешь, и из истории не вычеркнешь. Все оправдовалось одним- на все пойдем, в грязи на коленях будем ползать лишь бы сохранить молодую советскую власть. Так почему же белые не могли следуя этому принципу пригласить интервентов? Можно еще упомянуть "подвиги" совершенные на территории России печально известными латышско-эстонскими дивизиями, так называемыми "янычарами Ленина". Ну чем не интервенты, помогающие Советам?
Наверх
 
боец красной армии белых
Экс-Участник


Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #14 - 14.02.2008 :: 03:18:13
 
Цитата:
Если бы я...... - я бы тех комиссаров наизнанку выворачивал.....  Злой


Оой-ё-ёй! какие мы щас храбрые
тот кто так хвастается обычно в реальной обстановке - полная противоположность словам.
Смайл
Наверх
 
боец красной армии белых
Экс-Участник


Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #15 - 14.02.2008 :: 03:41:16
 
Цитата:
почему интервенты взяли под контроль только морские порты, и практически не пытались продвинуться в глубь России?
-почему численность интервентов была столь мала, а вооружение имелось только легкое?
-почему не было зафиксировано ниодного масштабного сражения между интервентами и красной армией?


солидарен. этими же примерно вопросами я задался ещё в 70-х, когда учительница так рассказывала, т-так рассказывала про 14 стран-интервентов..., что аж -
Думаю себе: как это в реале можно - белые с трёх сторон, холод-голод-разруха, а тут на тебе - ещё и 14 стран на тебя лезут.

этот же вопрос задал себе (если б вслух на уроке - выгнали бы историчку!) когда пошла тема о начале Великой Отечественной: что за напасть такая - тогда, значит белые с трёх сторон, холод-голод-разруха, ещё и 14 стран на тебя лезут.., а тут 22 июля как будто инопланетяне а не знакомые немцы, да так что дёру аж до аж до и спасу никакого..
Потом понял: какие нахер интервенты! стали себе кораблями в портах, ну какие-то вылазки там, разумеется, делали. а так - больше похоже на психологический прессинг - это раз, ну и нельзя забывать, что крупный капитал Европы терял в России свой капитал по-крупному... они просто пытались тогда безуспешно защитить свои компании и национальные вложения в российскую промышленность.
Наверх
 
Санитар
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 107
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #16 - 14.02.2008 :: 14:02:09
 
Цитата:
Цитата:
Если бы я...... - я бы тех комиссаров наизнанку выворачивал.....  Злой


Оой-ё-ёй! какие мы щас храбрые
тот кто так хвастается обычно в реальной обстановке - полная противоположность словам.
Смайл


                       Возможно, но я бы старался. Смущённый
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #17 - 24.03.2008 :: 13:23:39
 
А почему боец ка и дилетант подозрительно молчат в этой теме? Кишка тонка оправдать краснопузых, или История ВКП(б) про эти события так нагло врет, что даже им самим это понятно.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #18 - 24.03.2008 :: 16:27:43
 
Цитата:
История ВКП(б) про эти события так нагло врет, что даже им самим это понятно.


А в чем она там врет?
Наверх
 
Firdous
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 100
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #19 - 24.03.2008 :: 20:46:31
 
Цитата:
Кишка тонка оправдать краснопузых, или История ВКП(б) про эти события так нагло врет, что даже им самим это понятно.

А зачем их оправдывать? Красные, белые - в то время разницы большой не было. Красные победили, это стало историей. Черт знает что бы было, коли выиграли другие. А то давайте станем еще оправдывать каждого царя, который мучил народ и т.д.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать