Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Ваше отношение к Белому движению (Прочитано 29011 раз)
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #20 - 24.03.2008 :: 22:01:24
 
EvS,а вы почитайте фантастику - "ИСТОРИЯ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ
ПАРТИИ
(большевиков)
КРАТКИЙ КУРС" (1937)

Firdous,при каком самом кровавом царе погибло ТАКОЕ количество угнетаемого народа,как при товарищах?
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #21 - 24.03.2008 :: 22:23:44
 
Кпасные - плохие. Не буду спорить. Но очень сильные политики,которые знали,что они делают и знали.как это делать.Плюс у них была идея. Другой вопрос ,что получилось. А идея - всеобщее равенство,отсутствие эксплуатации, рабоче-крестьянское государство - идеявеличайшая в истории. Волюнтаризм,конечно.
Белые - бездарнейшие политики,патриоты России, не предложившие ни одной симпатичной народу вещи. Что мешало дать землю крестьянам? Считали мелочным решение подобных вопросов пока не достигнута военная победа. Врангель спохватился,да поздно. Люди абсолютно бескорыстные. Погубленные собственной политической слабостью, фактическим предательством тех ,за кого по сути воевали, личным тщеславием.
Гражданская война -это вещь,где нет правых и виноватых,посколько все это - люди одной крови.
   Защищать одних,критиковать других... Да кто мы вообще такие,чтобы делать оценки своим предкам в связи с братоубийственной войной?
Наверх
 
Firdous
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 100
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #22 - 24.03.2008 :: 23:50:50
 
Цитата:
Защищать одних,критиковать других... Да кто мы вообще такие,чтобы делать оценки своим предкам в связи с братоубийственной войной?

В некоторой степени справедливое замечание, но все же если просто констатировать факты, значит прямо заявить, что история не наука. Но уже не однажды и не один человек повторяли, что нельзя смотреть на события прошлого только со своей точки зрения. Надо попытаться понять цели, причины действий его участников, установить связи между ними, вообщем об этом лучше говориться в учебниках по методологии истории.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #23 - 25.03.2008 :: 00:20:19
 
Цитата:
EvS,а вы почитайте фантастику - "ИСТОРИЯ
ВСЕСОЮЗНОЙ
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ
ПАРТИИ
(большевиков)
КРАТКИЙ КУРС" (1937)


Да я читал. В принципе мысль, к которой хотел подвести, когда вопрос задавал, Firdous высказал:"Надо попытаться понять цели, причины действий его участников, установить связи между ними". Единственно хотел бы добавить надо стараться делать это непредвзято, без навешивания ярлыков.
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #24 - 25.03.2008 :: 00:46:16
 
Цитата:
Защищать одних,критиковать других... Да кто мы вообще такие,чтобы делать оценки своим предкам в связи с братоубийственной войной?


В том-то и дело! Это НУЖНО делать- разбирать,критиковать,делать оценки и выводы! Ведь никто из антикоммунистов не спорит,что были идейные коммунисты,которые верили в те чудеса,которые обещались народу. То ли их обманули,то ли они обманывали сами себя...
И воевали по-разному - одни просто воевали(убивали из оружия или оружием) на поле битвы,а другие резали пленных,вешали беззащитных,брали в заложники женщин и детей,и просто живодёрничали. И такие были и среди красных,и среди белых...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #25 - 25.03.2008 :: 13:01:18
 
Цитата:
В том-то и дело! Это НУЖНО делать- разбирать,критиковать,делать оценки и выводы!


Давайте попробуем.

Мифы Политбюро о Белом движении и Гражданской войне.
1. В школе мне проповедовали, что было 3 похода Антанты против "молодого советского государства". Конкретно по датам, когда они случились, какие цели преследовали, кто принимал участие?

2. 14 стран-интервентов. Состав. Я нашел такие сведения об этом:
1) Франция
2) Великобритания
3) США
4) Япония
а далее (?!):
5) Греция
6) Эстония (!)
7) Латвия (!)
8) Литва (!)
9) Украина (!)
10) Армения (!!!)
11) Грузия (!!)
12) Азербайджан (!!!)
13) Италия
14) Финляндия

Мож чего напутал? Но государства с 6 по 12 мало похожи на иностранных интервентов. Да и Финляндия мало сюда вяжется. Тем более, что эти государства по сути были защищающейся стороной.

3. Революция была рабоче-крестьянской, а боролась против проклятых эксплуататоров, организовавших Белые армии.
Простите, но это Ленин, Троцкий и компания были рабочими и крестьянами? А против них боролись эксплуататоры в лице Корнилова (выходца из сибирских казаков-землепашцев), Деникина (сына бывшего крепостного), Колчака (великого исследователя русского Севера и Арктики, больше путешественника, чем военного или политика), казак Шкуро и прочие???
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Firdous
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 100
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #26 - 25.03.2008 :: 13:54:32
 
К тому времени страны о которых вы пишете были отторгнуты от Советского государства, и западные страны пытались направить их против него. Конечно, что бы изобразить их интервентами этого маловато, но никто и не говорит, что правительство говорит одну правду. Краткий курс ВКП(б) относится ко времени, когда советская власть уже упрочилась и старалась оправдать и возвеличить себя. Этого никто и не отрицает, хотя фальсификация истории встречается в большинстве стран. Мы же говорим о времени революции и Гражданской войны, сейчас многие положения официальной советской исторической литературы опровергнуты, зачем же к ним возвращаться? А надо выяснить цели большевиков и белых, условия воплощения их планов, как они изменялись, причины победы одних и поражения других, каким образом всё это вылилось в то, что получилось и т.д.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #27 - 25.03.2008 :: 16:06:15
 
Firdous писал(а) 25.03.2008 :: 13:54:32:
К тому времени страны о которых вы пишете были отторгнуты от Советского государства, и западные страны пытались направить их против него.


Сразу же вопросы - кем и от чего отторгнуты? Кто натравливал? Кто первый развязал агрессию?

Не будем трогать легитимность власти большевиков. Она более чем сомнительна. Но Брестский мир подписывали именно они. При чем мир был подписан не в первоначальной формулировке именно из-за политики советской делегации. Первоначальный мир (декабрь 1917) предполагал отторжение от России Финляндии, Польши, Литвы и Латвии. Но в 1918-м уже была "самостiйная" Украина, подписи делегации которой, стояла рядом с подписями российских большевиков. Таким образом, большевики признали независимость Украины. Кроме того от России были отторгнуты Эстония, Крым и Закавказье.

А что большевистская украинская власть?
Цитирую:
"Украинские и донецкие большевики митинговали, шумели о защите революции, клялись стоять насмерть — и бежали. Очень характерно, что не по кратчайшему пути в Россию, на север, где, казалось бы, украинская Красная гвардия была нужнее, чтобы прикрыть границу от немцев. Нет, граница оставалась голой, а все красногвардейские части планомерно направлялись на восток, в казачьи области. Зачем — понять нетрудно.

28 февраля красные сбежали из Киева, а на следующий день в город вошла украинская армия — несколько сотен «сечевых стрельцов» Петлюры. Немцы деликатно пропустили их вперед, а сами приехали следом. Первое, что германцы сделали в столице Украины, — это мобилизовали баб и приказали горячей водой с мылом вымыть вокзал. Его захаркивали, пачкали, заплевывали семечками, мусорили и ни разу не убирали целый год — с самой Февральской революции."

Шамбаров В.Е. "Белогвардейщина".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Firdous
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 100
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #28 - 25.03.2008 :: 18:41:09
 
Большевики пришли к власти когда уже собственно армии не существовало, а развязывание войгы не их заслуга. То, что не удалось заключить мир в конце 1917 - нач. 1918, несомненно их ошибка, но почему вы так яростно не ругаете императора, допустим, за крымскую войну, ведь там тоже были ошибки.
  Потом, хотя интервенция и носила ограниченный характер, но все же была интервенцией - военным вмешательством в дела суверенной страны.
  Вы слишком уж предвзято относитесь к большевикам, попробуйте обуздать чувства и разобраться более хладнокровно, не опираясь лишь на литературу антикоммунистического толка.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #29 - 25.03.2008 :: 18:41:28
 
Ну и дальше по поводу натравливания бывших окраин Российской Империи на "молодую советскую республику".

После отречения Вильгельма II немецкие оккупационные войска стали неуправляемыми. 25.11.1918 красные перешли в наступление на псковщине. Очень быстро они разгромили Северную Белую армию (3 тыс.чел.), которую возглавлял полковник Нефф, и заняли Псков. Сразу же (даже по официальным большевистским данным) было казнено свыше 300 человек.  Истребляли всех «причастных к белогвардейской работе» от владельцев гостиниц, где жили офицеры, до рабочих мастерских, обслуживавших армию.

Теперь перед красными лежала Прибалтика, независимость которой они признали 8-ю месяцами ранее. Ленин писал 29.11.1918г.:

"С продвижением наших войск на запад и Украину создаются областные временные советские правительства, призванные укрепить советы на местах... Без этого обстоятельства наши войска были бы поставлены в оккупированных областях в невозможное положение... Ввиду этого просим дать командному составу соответствующих воинских частей указание о том, чтобы наши войска всячески поддерживали временные советские правительства Латвии, Эстляндии, Украины и Литвы, но, разумеется, только Советские правительства".

29.11 в Нарве образовалось Эстонское советское правительство, 17.12 появилось Латвийское.

Остатки Северной армии дошли до Валги, где Неффу удалось собрать их воедино. Отрезанный от своих штабов, оттесняемый красными на север, Нефф в середине декабря заключил договор с Эстонским правительством и присоединился к частям эстонского ополчения, спешно формируемым для защиты республики.

Основной удар красных был нацелен на Ригу. Они дошли до Виндавы (Венты). Большую часть Эстонии удалось отстоять. В Восточной и Центральной Белоруссии сопротивления красным практически не было. Через эти земли большевики вторглись в Литву и Польшу. Но вскоре и здесь их наступление выдохлось.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #30 - 25.03.2008 :: 18:54:19
 
Простите, не заметил Ваш пост.

Firdous писал(а) 25.03.2008 :: 18:41:09:
Большевики пришли к власти когда уже собственно армии не существовало


Совершенно верно. О том же говорит и А.И.Деникин. (см.подпись под моими сообщениями)

Цитата:
а развязывание войгы не их заслуга


Точно. На форуме есть тема об этом. Но развязывание гражданской войны, вместо организации отпора немцам и австрийцам - их вина. А большевики и не могли поступить по-другому. Немецкие деньги нужно же было отработать.

Цитата:
но почему вы так яростно не ругаете императора, допустим, за крымскую войну, ведь там тоже были ошибки.


Крымская война слишком мала по значению для России. чтобы яростно за нее ругать Николая I. На мой взгляд - она даже благо для России (если не считать тех тысяч убитых на ее полях). Николая II следует ругать за Февральский бунт (или революцию, как хотите), но в развале армии его вина мизерная по сравнению с революционерами всех мастей.

Цитата:
Потом, хотя интервенция и носила ограниченный характер, но все же была интервенцией - военным вмешательством в дела суверенной страны.


Насколько она была суверенна после октябрьского переворота и брестского позорища? Против кого интервенция была направлена? Завтра выложу свои мысли по интервенции, раз этот вопрос так волнует многих до сих пор.

Цитата:
Вы слишком уж предвзято относитесь к большевикам, попробуйте обуздать чувства и разобраться более хладнокровно, не опираясь лишь на литературу антикоммунистического толка.


Опровергайте меня с помощью НЕ-антикоммунистических источников. В таком случае постараюсь обуздать свои чувства.

Пока до завтра.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Firdous
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 100
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #31 - 25.03.2008 :: 23:06:58
 
Цитата:
Но развязывание гражданской войны, вместо организации отпора немцам и австрийцам - их вина. А большевики и не могли поступить по-другому. Немецкие деньги нужно же было отработать.

Вот так взять и возложить всю вину за граждунскую войну на большевико - слишком смелое замечание. Самодержавие вызвало февральскую революцию, пассивность Временного правительства в свою очередь привело к Октябрьской революции, а от нее уже к Гражданской войне. И если раасматривать хронологически, то может создаться впечатление, что именно приход большевиков к власти спровоцировал гражданскую войну. Но к тому моменту уже была пожароопасная ситуация и Октябрь был лишь искрой. Настолько же в ней можно обвинить и царя, и либералов, проморгавших государство, и иные круги, которые вошли в белогвардейское движение.
  Цитата:
Насколько она была суверенна после октябрьского переворота и брестского позорища? Против кого интервенция была направлена? Завтра выложу свои мысли по интервенции, раз этот вопрос так волнует многих до сих пор.


  Все-таки советское правительство представляло более реальную силу, чем различные правителсьтва белых и интервенция была направлена именно против него. Тем более не с юридической точки зрения ясно, что Антанта не руководствовалась чисто бескорыстными идеалами, когда помогала Колчаку. Ведь на територию России, которая не являлась собственностью ни одной из западных стран, были введены войска. Разьве это не интервенция?
Цитата:
Опровергайте меня с помощью НЕ-антикоммунистических источников.
 
  Насколько я понимаю Шамбарова вряд ли можно отнести к источникам, поскольку на момент Гражданской войны он еще попросту не родился...
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #32 - 26.03.2008 :: 01:09:15
 
Я советовал бы вам прочесть книгу Ленина "Империализм, как высшая стадия капитализма", а также ознакомиться с тезисами, изложенными упомянутым Лениным на конференциях в Циммервальде и Кинтале. Если не хотите, то вот вам ОСНОВНОЙ ТЕЗИС и ПРОГРАМА ДЕЙСТВИЯ большевиков в годы ПМВ в виде цитаты (примерно):
"... необходимо превратить ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКУЮ войну в ГРАЖДАНСКУЮ... только так в России может победить социализм..."
Многие соратники социалисты представляли что такое гражданская война, и не были готовы платить такие жертвы даже во имя торжества социализма. В частности к таковым относились меньшевики и правые эсеры, за что они были преданы Ленином анафеме и заклеймены как оппортунисты.
Думаю не имеет смысла спорить, кто развязал гражданскую войну, хотя для полноты картины надо вспомнить еще два програмных термина, задекларированных большевиками, как часть политической програмы: КРАСНЫЙ ТЕРРОР и ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА. И чем же по вашему могла интеллигенция, крестьянство, казачество ответить на ТЕРРОР и ДИКТАТУРУ?  
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #33 - 26.03.2008 :: 01:18:03
 
Насчет Украины.
Она практически стала независимой уже после Февральской революции, ибо созданная в марте 1917 Центральная Рада, фактически взяла курс на независимость. Украинский Генеральный  Секретариат (аналог правительства) затребовал от временного правительства России настолько широкие права автономии (вплоть до права вести самостоятельные международные сношения), что Керенский офигел. Ессно он отказал. Тогда Рада приняла т.н. Первый Универсал,  в  котором объявлялось от автономном статусе Украины, а фактически о ее независимости от России.
Окончательная независимость была утверждена третьим Универсалом (ноябрь 1917), который провозгласил создание УНР (Украинской Народной Республики). Таким образом, на момент начала Гражданской войны, Украина была самостоятелдьным, независимым государством, официально включающим в себя  Киевщину,
Черниговщину, Волынь, Подолье, Полтавщину,  Харьковщину,  Екатеринославщину,
Херсонщину и Таврию.
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #34 - 26.03.2008 :: 01:24:57
 
Владимир В. писал(а) 25.03.2008 :: 16:06:15:
28 февраля красные сбежали из Киева, а на следующий день в город вошла украинская армия — несколько сотен «сечевых стрельцов» Петлюры. Немцы деликатно пропустили их вперед, а сами приехали следом. Первое, что германцы сделали в столице Украины, — это [b]мобилизовали баб и приказали горячей водой с мылом вымыть вокзал.

Интересно и поучительно то, что ВТОРЫМ делом, они столь же деликатно выпнули из Киева Петлюру вместе с его сечевыми стрельцами на х... и посадили гетмана Скоропадского.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #35 - 26.03.2008 :: 11:25:24
 
Цитата:
Вот так взять и возложить всю вину за граждунскую войну на большевико - слишком смелое замечание.


Хорошо-хорошо. Признаю, что не одни большевики виноваты в развязывании гражданской войны. Не меньшая вина лежит на либералах и социалистах временного правительства. Побоялись вовремя завинтить гайки, предали Корнилова, вот и привели к власти большевиков.

Цитата:
Самодержавие вызвало февральскую революцию


В феврале еще была темная история с английскими дипломатами. Так что, скорее всего, и у тех "революционеров" рыльце в неслабом пушку.

Если позволите, пропущу большевистские дела ноября 17-го (когда 10 млн. неорганизованных демобилизованных солдат хлынули с фронта в Центральную Россию, пополняя различные банды и "революционные" силы), большевистскую попытку подставить Духонина и его убийство, и т.д. и т.п.

Приведу несколько цитат:
«Декрет об аресте вождей гражданской войны, противников революции» 28.11.17
«Члены руководящих учреждений партии кадетов, как партии врагов народа, подлежат аресту и преданию суду военного трибунала». (Т.е. уже в ноябре о гражданской войне вовсю трубят большевики. Правда в советских школах 80-х годов нас учили, что гражданская война началась в феврале 18-го. И декрет направлен не против Алексеева, Каледина, Дутова, а против конкурентов большевиков)

Портфель наркома юстиции большевики отдали левым эсерам и сразу же создали внесудебный орган - ВЧК - выведенный из-под всякого юридического надзора. Постановление Совнаркома от 19.12.17г.
«Какие бы то ни было изменения постановлений комиссии Дзержинского допустимы только путем обжалования этих постановлений в Совнарком, а никоим образом не единоличным распоряжением наркома юстиции».

20.12.17г. Декрет «О борьбе с контрреволюционерами и саботажниками»
«Лица, принадлежащие к богатым классам, т. е. имеющие доход в 500 руб. в месяц и свыше, владельцы городских недвижимостей, акций и денежных сумм свыше 1000 руб., а равно служащие в банках, акционерных предприятиях, государственных и общественных учреждениях, обязаны в течение 24 часов представить в домовые комитеты в 3-х экземплярах заявление за своей подписью с указанием адреса о своем доходе, своей службе и своих занятиях». Под угрозой тюрьмы или отправки на фронт они обязаны «постоянно иметь при себе копии с вышеуказанных заявлений, снабженные удостоверениями домовых комитетов...» (я б еще посоветовал нашивать желтую звезду, как это стало практиковаться в Германии через 20 лет) Для тех же категорий «вводится всеобщая трудовая повинность. Все граждане обоего пола с 16 до 55 лет обязаны выполнять те работы, которые будут назначены местными советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов...»

9.01.18г., статья Ленина «Как организовать соревнование»:
«Единство в основном, в коренном не нарушается, а обеспечивается многообразием в подробностях... в приемах подхода к делу, в путях истребления и обезвреживания паразитов (богатых и жуликов, разгильдяев и истеричек из интеллигенции)».

И т.д., и т.п. Что должны были делать в ответ "паразиты"? Между прочим, в работе этого форума принимают участие в основном такие же "паразиты". Разве это не разжигание внутригражданской ненависти? Разве не на этих принципах было построено все Советское государство?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #36 - 26.03.2008 :: 12:26:42
 
Дальше про "интервенцию". (Кстати в своем списке я, видимо, неверно указал Италию. Вместо нее следует включить Румынию).

Финляндия.
Финляндия объявила о независимости 26.11. Ее бысьренько признали Германия, Англия, Франция и др. Советы ее признали 22.12.1917г. Лезть сюда с войной было бы «чревато». Тогда обильно снабдили финских коммунистов оружием, денежными средствами и в январе спровоцировали революцию. Белые добровольческие отряды возглавил генерал-лейтенант русской армии Карл Густав Эмиль Маннергейм. Они отошли на север, в Вазе. Разгорелась война, очень ожесточенная, на истребление. Бои шли с переменным успехом до марта, когда белое правительство обратилось за помощью к Германии. Высадившаяся дивизия фон дер Гольца вместе с частями Маннергейма за месяц очистила страну от красногвардейцев. Гражданская война здесь закончилась.

Украина.
Долго и упорно ползли красные войска по Украине. Сначала правительство Грушевского и Петлюры даже недоуменно запрашивало Петроград — «воюем мы или нет?» Потом поняло — «воюем». 15 января, подойдя к Киеву, большевики выставили в районе Дарницы свои батареи и начали бомбардировку города. Она продолжалась непрерывно одиннадцать дней! Одиннадцать дней по населенным кварталам гремели пушки. С семи утра до часу ночи. За день на город падало около 7 тыс. снарядов. Зачем — непонятно. Никакой военной необходимостью это не диктовалось. Рада и остатки ее войск давно сбежали в Житомир. В Крыму хозяйничали моряки-черноморцы, побитые Алексеевым и Калединым под Ростовом и Таганрогом. В Евпатории более 300 человек из офицеров и интеллигенции были истреблено на гидрокрейсере «Румыния». Обреченных, раздетых догола, выводили на палубу. Медленно, с побоями и издевками вырезали уши, нос, губы, половые органы, отрубали руки и лишь затем кидали в море. Подобными казнями лично любила руководить комиссарша-большевичка Антонина Нимич.

Румыния.
Постепенно большевики дошли и до Бессарабии. Но здесь нашелся другой хозяин - румыны. По их науськиваниям, на их деньги действовал молдавский «парламент». Сославшись на беспорядки, вызванные собственной безответственностью, он пригласил румынские войска. Корпус ген. Броштиану 13 января вошел в Кишинев, быстренько расстрелял антирумынских деятелей — как белых, так и красных, — вымел за Днестр все силы, способные оказать сопротивление, и щелкнул по носу красным, сунувшимся было с Украины. В марте Бессарабия «добровольно» присоединилась к Румынии, и гражданская война для нее тоже окончилась.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Diletant
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 72
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #37 - 26.03.2008 :: 15:51:49
 
К белому движению отношусь резко отрицательно

Но спорить на этой теме не буду, неинтересная она.


сообщение отредактировано администрацией, пользователь получает "плюс" за нарушение  ст.8 правил форума (сообщения, содержащие ненормативную лексику, угрозы, грубые выпады и оскорбления в адрес других участников Форума или кого бы то ни было, информацию клеветнического характера)
Наверх
« Последняя редакция: 27.03.2008 :: 11:59:20 от Антон К. »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #38 - 26.03.2008 :: 16:38:47
 
Military писал(а) 26.03.2008 :: 01:18:03:
Насчет Украины.
Она практически стала независимой уже после Февральской революции, ибо созданная в марте 1917 Центральная Рада, фактически взяла курс на независимость. Украинский Генеральный  Секретариат (аналог правительства) затребовал от временного правительства России настолько широкие права автономии (вплоть до права вести самостоятельные международные сношения), что Керенский офигел. Ессно он отказал. Тогда Рада приняла т.н. Первый Универсал,  в  котором объявлялось от автономном статусе Украины, а фактически о ее независимости от России.
Окончательная независимость была утверждена третьим Универсалом (ноябрь 1917), который провозгласил создание УНР (Украинской Народной Республики). Таким образом, на момент начала Гражданской войны, Украина была самостоятелдьным, независимым государством, официально включающим в себя  Киевщину,
Черниговщину, Волынь, Подолье, Полтавщину,  Харьковщину,  Екатеринославщину,
Херсонщину и Таврию.


Провозгласить можно. Но надо еще и признание получить. Признавали ли большевики УНР? Если нет, то все сложнее.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #39 - 26.03.2008 :: 17:08:35
 
Владимир В. писал(а) 26.03.2008 :: 11:25:24:
Хорошо-хорошо. Признаю, что не одни большевики виноваты в развязывании гражданской войны. Не меньшая вина лежит на либералах и социалистах временного правительства. Побоялись вовремя завинтить гайки, предали Корнилова, вот и привели к власти большевиков.


А Корнилов хорош уже только тем, что против большевиков был?


Цитата:
" в путях истребления и обезвреживания паразитов (богатых и жуликов, разгильдяев и истеричек из интеллигенции)».

Между прочим, в работе этого форума принимают участие в основном такие же "паразиты".


Предлагаю паразитам определиться кто на чем паразитирует.
Я себя к разгильдяям отношу. Смайл
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать