Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Ваше отношение к Белому движению (Прочитано 29070 раз)
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #60 - 01.04.2008 :: 03:59:19
 
Владимир В. писал(а) 31.03.2008 :: 13:53:42:
Ну уж не надо на меня всех собак вешать. Сотрудничать с теми, кто поставил своей задачей уничтожение твоего народа никогда не прогрессивно. Однако, можно вспомнить заигрывание нацистов с казаками, которых они считали отдельным от русских народом. Вполне возможно, что и Шкуро так считал. Хотя в любом случае: сотрудничать с нацистами - предательство.

Каких собак? Просто не хотел Вас обижать, если вдруг бы вы оказались поклонником данного генерала. В настоящее время многие его предателем не считают. Я уже несколько раз натыкался на такие заявления в литературе и инете!!!
Как вам например: Шкуро являлся активным участником анти-Гитлеровского заговора, а казачьи части СС под его командованием только ждали сигнала от Штауфенберга, чтобы поддержать переворот.
Или так: Наравне с Зиновьевым и Каменевым Шкуро можно считать одной из жертв сталинских репрессий и беззакония.
Ну и т.д.
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #61 - 01.04.2008 :: 04:02:15
 
Владимир В. писал(а) 31.03.2008 :: 18:36:07:
А сколько из них к красным примкнуло добровольно? Известно, что большевеки держали семьи "военспецов" на положении заложников.

Сего не ведаю к сожалению. Однако, судя по тому, что многие генералы были расстреляны после отказа служить в РККА, выбора особого у них не было.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #62 - 02.04.2008 :: 14:39:22
 
Список генералов-жертв красных необходимо дополнить теми фамилиями, кто был убит большевиками уже находясь в эмиграции.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #63 - 03.04.2008 :: 13:23:34
 
Цитата:
Колчак? В решающее для Родины время человек оказался не на своем месте. Он всегда был ученным гораздо лучшим нежели военным лидером. Вся его карьера по ходу ПМВ от флаг-офицера до командующего черноморским флотом как минимум несколько раз заставляет меня задать вопрос "ЗА ЧТО?"Обладая ресурсами гораздо большими нежели ВСЮР он добился гораздо меньших результатов. Неправильная стратегия, тактика и нерешительность в критический момент...  Ну и т.д.


Хочу высказать несколько соображений в защиту Колчака.

Одна из главных причин поражения Колчака - Сибирь не познала на себе советской власти. К лету 18-го, когда здесь скинули большевиков, до нее еще не добрались ни ЧК, ни разруха, ни реквизиции, еще не вводились продразверстка, комбеды, красный террор.

Вторая причина - безвластие 17-18-го годов. Эти два года сибирская деревня прожила вообще без власти, не зная ни податей, ни повинностей, ни налогов, ни начальства. Правительства менялись где-то сами по себе, касаясь только городов вдоль Транссибирской магистрали. С приходом Колчака эта идиллия кончилась. Он начал взимать забытые налоги, повел мобилизацию... Действие рождало противодействие. И началась партизанщина и атаманщина.

Третья причина - противоречия в стане Антанты. Японцы, которые могли оказать наибольшую помощь, поддерживали Семенова. А Колчаку ставили палки в колеса. Колчак с его идеей единой и неделимой России японцам был не нужен. А французы, англичане и американцы были слишком слабы на Д.Востоке и в Сибири, чтобы реально помочь Колчаку. Они и в Европейской части не помогали Белому движению, что уж говорить о Сибири?

Четвертая причина - у Колчака не было столько действительно способных полководцев сколько их оказалось на Юге России. Кого можно вспомнить? Каппеля, Ханжина, Пепеляева, слишком независимого Анненкова. Вот, пожалуй, и все.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Dolmetsch
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #64 - 03.04.2008 :: 13:26:21
 
В качестве заметки на полях:

Белому движению симпатизирую, но считаю, что оно было обречено на гибель с самого начала.

Главной его проблемой было то (вот исторический урок нашим нынешним демократам), что белое движение не имело единой идеологии, единой идеи. Оно включало в себя всех: от монархистов до социал-демократов. И когда большевики предложили народу ясный и простой лозунг "землю - крестьянам, фабрики - рабочим", то у белых в том же вопросе о земле не было единства. На все вопросы был один ответ: победим, соберём учредительное собрание, оно и решит. Лозунг слишком абстрактный и массам не понятный.

На отсутствии единства белые и погорели. Поэтому народ и не стал на их сторону. Поэтому и гражданская война долго не начиналась, что не могли оъединиться. Были отдельные очаги сопротивления, которые красными быстро подавлялись. Была жалкая оборона Ростова и несчастный зимний поход Добровольческий армии. И пока Ленин не отказался платить иностранным кредиторам по царским долгам, и пока чехословацкий корпус - к тому времени после Брестского мира автономное подразделение французской армии, следующее во Владивосток для отправка на фронты 1ой мировой и чьи эшелоны растянулись от Екатеринбурга до Хабаровка - по приказу из Парижа фактически в одиночку не захватил всю Сибирь, рассеяв немногочисленных чекистов, гражданская война всерьёз не начиналась.
Наверх
 
Imperator
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 92
п.Бор
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #65 - 28.05.2008 :: 14:26:12
 
Наверно, можно сказать и стихами...

Но остались мы только вдвоём…

Белый снег всё летит за окном.
Белый снег… Как ему я был рад!
Но остались мы только вдвоём
И теперь отступаем назад.

Мало нас. Мы дворянское племя.
Сколько бились в холодных степях!
Что с Россией творит наше время-
Ведь теперь она будет в цепях.

Вот опять это Чёрное море,
Севастополь в огне и крови.
Мы посеяли страшное горе,
А хотели жить только в любви!

Что же делать? Сниму я папаху.
Нету смысла бороться сейчас.
Наше дело приблизилось к краху
И настанет его смертный час.

Друг-поручик! Вы мне подскажите
Что ещё я бы сделать здесь мог?
И ответ на вопрос мой найдите:
Не покинет Россию ли Бог?

Если нет, то пускай он поможет
Нам забыть о былых временах.
Это прошлое душу мне гложет
Вот и слёзы опять на глазах.

Не волнуйтесь, поручик, прорвёмся!
Мы всё стерпим, всё переживём.
И в Россию однажды вернёмся
И счастливый народ здесь найдём!

Что же дальше все делать мы будем?
Ведь эскадра идёт в никуда.
Так давайте, поручик, покурим?
Видно, наша потухла звезда.

Может быть во французской столице
Замолю этот страшный свой грех.
Припаду я губами к землице
И опять полетит белый снег!
Наверх
 

Жаль, что размеры государства не совпадают с размером зарплаты
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #66 - 29.05.2008 :: 12:28:14
 
Ваше?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать