Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Ваше отношение к Белому движению (Прочитано 29062 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #40 - 26.03.2008 :: 17:11:17
 
Diletant писал(а) 26.03.2008 :: 15:51:49:

 Но спорить на этой теме не буду, неинтересная она.


Нефига было тогда и в ней отмечаться.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #41 - 26.03.2008 :: 17:29:56
 
Цитата:
Провозгласить можно. Но надо еще и признание получить. Признавали ли большевики УНР? Если нет, то все сложнее.


Большевики признали независимую Украину, поставив свою подпись рядом с украинской при заключении Брестского мира. См. ответ №27. После этого официального объявления войны Украине не было, а было "вероломное" вторжение.

Цитата:
А Корнилов хорош уже только тем, что против большевиков был?


Корнилов во время своего так называемого мятежа выступал против общей анархии в России. Большевики его интересовали постольку, поскольку они выступали вкупе с анархистами и пр. против "законного" Временного правительства Керенского. Керенский сам подбил Корнилова на выступление, а затем сам же и организовал его "подавление". Мнил себя русским Наполеоном. Против большевиков Корнилов выступал уже на Дону.

Цитата:
Предлагаю паразитам определиться кто на чем паразитирует.Я себя к разгильдяям отношу.


Удивительное совпадение наших характеристик. Смех Беда только, что большевики не подмечали всей разницы между этими двумя категориями. Подмигивание


*оффтопик удален из сообщения*
Наверх
« Последняя редакция: 27.03.2008 :: 12:00:09 от Антон К. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #42 - 26.03.2008 :: 18:35:20
 
Владимир В. писал(а) 26.03.2008 :: 17:29:56:
Корнилов во время своего так называемого мятежа выступал против общей анархии в России. Большевики его интересовали постольку, поскольку они выступали вкупе с анархистами и пр. против "законного" Временного правительства Керенского. Керенский сам подбил Корнилова на выступление, а затем сам же и организовал его "подавление". Мнил себя русским Наполеоном. Против большевиков Корнилов выступал уже на Дону.


Но предлагал те же методы, что позднее использовали большевики( смертная казнь и т.д.). Т.е. в принципе те же яйца, только в профиль.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #43 - 26.03.2008 :: 18:38:37
 
Цитата:
Но предлагал те же методы, что позднее использовали большевики( смертная казнь и т.д.). Т.е. в принципе те же яйца, только в профиль.


Смертная казнь - да. Но не массовый террор.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #44 - 26.03.2008 :: 18:40:04
 
Дополню. Смертная казнь на фронте и среди военнослужащих. Корнилов не выступал ни за какие "чистки", ни за этнические, ни за социальные.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #45 - 26.03.2008 :: 18:44:16
 
Владимир В. писал(а) 26.03.2008 :: 18:40:04:
Дополню. Смертная казнь на фронте и среди военнослужащих. Корнилов не выступал ни за какие "чистки", ни за этнические, ни за социальные.


В случае успеха вполне могло дойти и до этого, особенно в случае вооруженного сопротивления,  а оно наверняка бы было.
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #46 - 27.03.2008 :: 01:09:41
 
EvS писал(а) 26.03.2008 :: 18:44:16:
В случае успеха вполне могло дойти и до этого, особенно в случае вооруженного сопротивления,  а оно наверняка бы было.

У Корнилова МОГЛО бы дойти, а у большевиков ДОШЛО. Почувствуйте разницу.
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #47 - 27.03.2008 :: 01:18:52
 
Вообще то если по персоналиям, то у меня отношение к лидерам белого движения неоднозначное. Корнилов, Деникин, Врангель, Юденич, Каледин,Баратов у меня вызывают больше симпатий нежели антипатий. Менее симпатичны Колчак,Алексеев, Романовский, Сахаров, Каппель,Мамонтов,Драценко,Май-Маевский. К другим, таким как Семенов, Краснов, Миллер, Дитерихс, Богаевский,Шкуро,Унгерн,Гайда, Лебединский, Кутепов,Лукомский в целом отношение отрицательное. Это что касается лидеров, а не самого белого движения.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #48 - 27.03.2008 :: 17:01:33
 
Вернемся к "великой и ужасной" интервенции. Чем она была вызвана, какие цели преследовала, когда началась.

В ноябре 17-го страны Антанты и США выразили готовность признать правительство большевиков. С какого-то перепуга они думали, что большевики продолжат войну с Германией. По тем же соображениям они признали независимую Украину (Франция 5.12.17, а Англия в январе 18-го). А как шарахнул Брестский мир розовые мечты "буржуев" накрылись медным тазом. Сразу возникла другая проблема.

В Мурманске, Архангельске, Владивостоке скопилось огромное количество стратегических грузов, привезенных по союзным поставкам. Теперь все это могло быть отдано большевиками немцам. Мало того, германские войска, оперировавшие в Финляндии против красных, выходили на подступы к Мурманску. Этот город строился в годы войны на англо-французские средства специально как незамерзающий порт для военных поставок и северная база союзных флотов.

После Брестского мира председатель местного совдепа кочегар Юрьев по прямому проводу обматерил Ленина с Троцким, обозвал их изменниками и заявил, что разрывает связи с Москвой. (А ведь имел право. Его власть была не менее легитимна, чем власть питерского совдепа). Мурманский совдеп напрямую заключил соглашение с союзниками об их присутствии и помощи. 6 марта сюда пришел английский крейсер «Глори», 14-го «Конкрен», 18-го — французский крейсер «Адмирал Об»; высаженный контингент войск был ничтожным — несколько батальонов. Выполнять какие-то задачи, кроме обеспечения безопасности Мурманска, такие силы, естественно, не могли. А правил краем все тот же совдеп, отлично уживаясь с английским командованием.

В Финляндии немцы поддержали белогвардейцев Маннергейма, и оттуда бежали красные отряды во главе с наркомом Токоем Перейдя границу, они стали «белыми» (точнее "белофиннами"), вошли в состав сил, обороняющих Мурманск от немцев и большевиков. Вообще интересно получалось: «белые» латыши, отойдя в Россию, стали красными, красные финны — белыми, армяне, обороняющиеся от турок в Ереване, — белыми, а обороняющиеся от турок в Баку — красными, немцы в Прибалтике стали белыми, а в Сибири — красными.

Во Владивостоке 4 апреля высадились японцы. С той же целью — охранять порт и находящиеся в нем грузы. В городе тоже сохранилась советская власть, мало того — сохранилось подчинение Москве и большевистское правление.

Тут же вздыбились американцы, которые уже чувствовали в лице Японии опасного конкурента.

Немцы и Австрийцы осваивались на Украине. Там была полнейшая анархия. Зафиксировано несколько случаев, когда соседние деревни рыли окопы и вели "войну" друг с другом за помещичью землю.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #49 - 27.03.2008 :: 22:55:15
 
Military писал(а) 27.03.2008 :: 01:09:41:
EvS писал(а) 26.03.2008 :: 18:44:16:
В случае успеха вполне могло дойти и до этого, особенно в случае вооруженного сопротивления,  а оно наверняка бы было.

У Корнилова МОГЛО бы дойти, а у большевиков ДОШЛО. Почувствуйте разницу.


Так может потому так дружно и ополчились на него, что никто не сомневался, что до этого дойдет?
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #50 - 27.03.2008 :: 23:12:57
 
EvS писал(а) 27.03.2008 :: 22:55:15:
Так может потому так дружно и ополчились на него, что никто не сомневался, что до этого дойдет?

Думаю не поэтому. Просто все в нем видели врага. Каждый понимал, что Корнилов выступал за жесткий порядок, который был достижим только путем установления сильной власти (наверное военной диктатуры). Керенскому и Временному правительству это было никак не выгодно, поскольку тогда эта стайка демагогов просто теряла всякую силу и остатки власти. Большевикам тем более, поскольку осуществить военный переворот в условиях сильной власти для них было бы проблемно. Потому все и ополчились против Корнилова.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #51 - 28.03.2008 :: 11:50:27
 
Давайте порассуждаем по Корнилову.

Служба до смуты.

Выходец из семьи сибирского казака-землепашца. Благодаря собственному труду и способностям выучился на офицера. Офицерское училище и Академию Генштаба окончил лучшим в своих выпусках. Служил в Туркестане, где по собственной инициативе, во время отпуска, произвел разведрейд длиной в 400 км в одиночку по территории запретной для европейца. Проводил исследования района Кушки, Восточного Туркестана, Персии. Первым из европейцев пересек пустыню, называемую "Степь Отчаяния" (сами персы считали ее непроходимой). В 1903 новая экспедиция - в Индию. В Белуджистане его путешествие было прервано известием о войне.

Под Мукденом Корнилов впервые проявил себя как полководец. 1-я стрелковая бригада, в которой он был начальником штаба, прикрывала отход русской армии. Японцы окружили ее, но благодаря Корнилову бригада пробилась в полном порядке, вынеся всех своих раненых. За это дело Корнилов был произведен в полковники и получил Георгия 4-й степени. После войны он — военный представитель в Китае. За 5 лет объездил Монголию, Китай, Илийский край, Синцзян, Кашгарию...

На мировую войну Корнилов пошел командиром бригады, а 25 августа 1914 г. был назначен командиром 48-й пехотной дивизии 8-й, Брусиловской, армии. С первых же боев 48-я прославилась на всю Россию. Ее называли Стальной. А бок о бок со Стальной дралась 4-я стрелковая бригада, тоже впоследствии развернутая в дивизию. Ее называли Железная. Командовал ею А. И. Деникин.

Уже в самом начале войны войска Корнилова и Деникина вызвали потрясение во вражеском лагере, прорвавшись через Карпаты в Венгрию. При отходе из Карпат в 1915 г. Корнилов с горстью добровольцев прикрывал отступление русских частей. Был тяжело ранен и попал в плен. Австрийцы поместили его в крепости Нейгенбах, строго охраняли. Но Корнилов, едва оправившись от ран, начал симулировать болезнь, измождая себя голодом. И едва его поместили в тюремную больницу — бежал. Передвигаясь по ночам и ориентируясь по звездам, питаясь чем попало, порой выдавая себя за дезертира, пробрался через фронт к своим. Его наградили Георгием 3-й степени и назначили командиром 25-го корпуса.

Участие в "революции".

2.03. корпусной командир Корнилов через голову вышестоящего начальства получил телеграмму от депутата ГД Родзянко. Последний приглашал его прибыть в Петроград «для спасения столицы от анархии». Корнилов прибыл в Петроград, все-таки согласовав это со Ставкой. 7.03 по предписанию Временного правительства как раз он произвел арест Николая II и императрицы.

Вскоре Корнилов был назначен командующим Петроградским округом. И впервые за свою карьеру не прижился. С одной стороны — разлагающиеся войска, не желающие подчиняться. С другой — правительство, как огня боящееся крутых, «контрреволюционных» мер. И после попыток навести порядок, после разгона выступления большевиков в конце апреля, Корнилову «намекнули». Ушел на фронт командующим 8-й армией.

Приняв ее в плачевном, полуразваленном состоянии, сделал что мог. 18.06 началось наступление. Врага опрокинули, взяли 30 тысяч пленных. Армия Корнилова заняла Галич и Калуш. Но порыв «революционных», забывших о дисциплине войск быстро выдохся. А 6.07, подтянув резервы, австро-германцы нанесли контрудар. И 11-я армия, бросив все имущество и вооружение, побежала, увлекая соседей. Отступающие части превратились в обезумевшие толпы. Грабежи, убийства, мародерство. 7.07, в разгар катастрофы, Корнилова назначают командующим Юго-Западным фронтом. И он начинает говорить с правительством языком жестких требований. А зачастую и собственными приказами наводит порядок, лишь ставя в известность Керенского и Брусилова. И «демократы», напуганные случившимся, безоговорочно принимали ультиматумы Корнилова, а его приказы по фронту распространяли на всю армию. Так, с 12.07 на фронте была восстановлена смертная казнь. А Корнилов, заявил, что только ценой жизни немногих негодяев можно спасти тысячи невиновных. Убийц и мародеров он приказал расстреливать, а трупы выставлять на перекрестках дорог с надписями. Он запретил митинги, требуя их разгона силой оружия.

Вот свидетельство И.А.Бунина:
«Как распоясалась деревня прошлым летом, как жутко было там жить! И вдруг слух: Корнилов ввел смертную казнь — и почти весь июль было тише воды, ниже травы. А в мае, в июне по улице было страшно пройти, каждую ночь то там, то здесь красное зарево пожара на черном горизонте».
Наверх
« Последняя редакция: 28.03.2008 :: 13:21:28 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #52 - 28.03.2008 :: 13:19:02
 
Последние попытки спасения России.

18.07.1917 Корнилов был назначен на должность Главковерха. Он подготовил для Временного правительства докладную записку, в которой изложил план спасения России:
1) распространение на тыловые районы военно-революционных судов;
2) ответственность перед законом Советов и комитетов за свои действия;
3) восстановление дисциплинарной власти начальников и реорганизация армии.

3.08 Корнилов приехал для доклада в Петроград. Тут же его конфиденциально предупредили, что на заседании правительства нельзя докладывать военные вопросы! Все тут же станет известно противнику «в товарищеском порядке». В самом правительстве уже были шпионы, и мало того — правительство знало об этом! А записку Корнилова Керенский принял, но на рассмотрение кабинета не вынес. Зато на следующий день цитаты из этой записки появились в социалистической печати. Началась бешеная травля «контрреволюционного» генерала. Советы потребовали его отставки и даже ареста.

10.08 Корнилов был снова вызван в Петроград. Его сопровождала охрана из туркмен 7-й Туземной (Дикой) дивизии. Снова ходили вокруг да около, снова генерала запутывали в политических дебрях, и снова визит кончился безрезультатно.

Наконец, 11.08 Савинков и кадетское крыло правительства пригрозили отставкой. Керенский вынужден был вынести записку Корнилова на очередное заседание. Ее заслушали, но решение было отложено до Московского Государственного совещания. Москва встретила Корнилова восторженно, забрасывали цветами. Представители от Думы и кадетской партии обещали поддержку его начинаниям. А Керенский... попытался лишить слова. Но к каким-то реальным результатам совещание не привело. Вылилось в пустую говорильню.

После провала этой попытки прийти хоть к какому-нибудь соглашению обозначился единственный реальный выход — диктатура. Корнилов высказывался за коллективную диктатуру правительства. Согласно его предположительному списку, в новый кабинет следовало пригласить Керенского, Савинкова, Плеханова, Аргунова, Филоненко, ген. Алексеева, адм. Колчака, кн. Львова и др. Он считал, что новый кабинет правительства должен «осуществлять строго демократическую программу, укрепляя народные свободы, и поставить во главу угла решение земельного вопроса». И твердой рукой довести страну до Учредительного Собрания. Династию Романовых он считал дискредитировавшей себя. Если же Учредительное Собрание сочтет нужным восстановить ее, он отвечал: «Подчинюсь и... уйду».
Наверх
« Последняя редакция: 28.03.2008 :: 18:18:40 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #53 - 28.03.2008 :: 18:17:00
 
Military писал(а) 27.03.2008 :: 01:18:52:
Вообще то если по персоналиям, то у меня отношение к лидерам белого движения неоднозначное... Менее симпатичны Колчак,Алексеев, Романовский, Сахаров, Каппель,Мамонтов,Драценко,Май-Маевский. К другим, таким как Семенов, Краснов, Миллер, Дитерихс, Богаевский,Шкуро,Унгерн,Гайда, Лебединский, Кутепов,Лукомский в целом отношение отрицательное. Это что касается лидеров, а не самого белого движения.


Уважаемый Милитари, позвольте поинтересоваться, чем Вам Колчак и Шкуро несимпатичны?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #54 - 29.03.2008 :: 22:11:05
 
Владимир В. писал(а) 28.03.2008 :: 18:17:00:
Уважаемый Милитари, позвольте поинтересоваться, чем Вам Колчак и Шкуро несимпатичны?

Шкуро был один из лучших казачьих офицеров ПМВ и один из лучших генералов ВСЮР. Однако, по моему глубокому мнению, даже несмотря на все большевисткие обиды, сотрудничать с фашистами было нельзя. Хотя может быть мое мнение покажется вам слишком консервативным?
Колчак? В решающее для Родины время человек оказался не на своем месте. Он всегда был ученным гораздо лучшим нежели военным лидером. Вся его карьера по ходу ПМВ от флаг-офицера до командующего черноморским флотом как минимум несколько раз заставляет меня задать вопрос "ЗА ЧТО?"
Обладая ресурсами гораздо большими нежели ВСЮР он добился гораздо меньших результатов. Неправильная стратегия, тактика и нерешительность в критический момент...  Ну и т.д.
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #55 - 30.03.2008 :: 23:51:41
 
Кстати, я тут просмотрел - кто чем занялся из высшего русского генералитета после октябрьского переворота.
Взял 89 генералов занимавших высшие должности в Русской армии по ходу ПМВ. За высшие должности я принял - высшие чины военного министерства, и ставки верховного ГК, командующих фронтами и армиями.
Получился такой расклад:
Поступили в РККА - 20
Приняли участие в Белом Движении - 32
Эмигрировали и не принимали участия в ГВ - 11
Не успели ничего сделать, поскольку были убиты большевиками - 10
Примкнули к националистическим правительствам - 4
Тихо ассимилировались и жили при большевиках - 2
Вступили в РККА но позже переметнулись к белым - 2
Судьба неизвестна - 8

Таким образом, из 81 генерала, судьба которых известна, 38 стали контр-ревалюционерами ( 47%), 20 сражались за красных (25%), 13 участия в войне предпочли не принимать (16%), казнены большевиками 10 (12%).

Не так мало примкнуло к красным.
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #56 - 31.03.2008 :: 00:11:44
 
А какова судьба тех двадцати,кто перешёл в ряды РККА?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #57 - 31.03.2008 :: 13:53:42
 
Цитата:
Шкуро был один из лучших казачьих офицеров ПМВ и один из лучших генералов ВСЮР. Однако, по моему глубокому мнению, даже несмотря на все большевисткие обиды, сотрудничать с фашистами было нельзя. Хотя может быть мое мнение покажется вам слишком консервативным?


Ну уж не надо на меня всех собак вешать. Сотрудничать с теми, кто поставил своей задачей уничтожение твоего народа никогда не прогрессивно. Однако, можно вспомнить заигрывание нацистов с казаками, которых они считали отдельным от русских народом. Вполне возможно, что и Шкуро так считал. Хотя в любом случае: сотрудничать с нацистами - предательство.

Цитата:
Колчак? В решающее для Родины время человек оказался не на своем месте. Он всегда был ученным гораздо лучшим нежели военным лидером. Вся его карьера по ходу ПМВ от флаг-офицера до командующего черноморским флотом как минимум несколько раз заставляет меня задать вопрос "ЗА ЧТО?"


Подписываюсь.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #58 - 31.03.2008 :: 18:36:07
 
Military писал(а) 30.03.2008 :: 23:51:41:
Таким образом, из 81 генерала, судьба которых известна, 38 стали контр-ревалюционерами ( 47%), 20 сражались за красных (25%), 13 участия в войне предпочли не принимать (16%), казнены большевиками 10 (12%).

Не так мало примкнуло к красным.


А сколько из них к красным примкнуло добровольно? Известно, что большевеки держали семьи "военспецов" на положении заложников.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Ваше отношение к Белому движению
Ответ #59 - 01.04.2008 :: 03:52:41
 
Spiny писал(а) 31.03.2008 :: 00:11:44:
А какова судьба тех двадцати,кто перешёл в ряды РККА?

генерал от кавалерии Брусилов      Алексей Алексеевич в основном представительские фунуции, хотя в 1923-24 гг. являлся инспектором кавлерии РККА. С 1924 г. вплоть до смерти (1926) исполнял особые поручения РВС.
генерал от инфантерии Клембовский Владислав Наполеонович. Член военно-исторической комиссии РККА по изучению опыта ПМВ, член особого совещания при Главкоме РККА, преподаватель на комнадирских курсах РККА. Арестован в 1921 г. Умер в тюрьме после голодовки.
инжинер-генерал Величко Константин Иванович. Руководитель инжинерной обороны Петрограда, профессор военно-инжинерной академии РККА, член инжинерного комитета РККА, заведующий кафедрой фортификации в воен-инж. академии РККА с 1922 вплоть до смерти (1927)
генерал от инфантерии Поливанов Алексей Андреевич. Член особого совещания при Главкоме РККА с 1920 г. вплоть до смерти от тифа (1920).
генерал от инфантерии Шуваев      Дмитрий Савельевич. В 1918-20 гг. на преподавательской работе. С 1920 г. нач.штаба, затем командующий 4 армией (в войне с Польшей).Начальник штаба Петроградского ВО (1922-1928). Репресирован в 1937 г.
генерал-майор Верховский Александр Иванович. Инспектор военно-учебных заведений Зап. Армии (1919-20), главный инспектор ГУВУЗ(1920-22), руководитель военной академии РККА (1922), нач.штаба Сев-Кавказского ВО (1930-31). Арестован в 1931, освобожден в 1934 с присвоением звания комбрига. Повторно репрессирован и растрелян в 1939 г.
генерал от инфантерии Михневич Николай Петрович. Преподаватель на артиллерийских курсах РККА с 1918 и до смерти (1922).
генерал от инфантерии Балуев      Петр Семенович. Член особого совещания при главкоме РККА. Затем на преподавательской работе до смерти в 1923 году.
генерал-лейтенант Гутор Алексей Евгеньевич. Председатель уставной комиссии РККА. Член особого совещания при главкоме РККА. Затем на преподавательской работе. Репрессирован в 1938 г.
генерал-лейтенант Соковнин Михаил Алексеевич. Начальник отдела высшей военной инспекции. Затем вышел в отставку.
генерал от кавалерии Шейдеман Сергей Михайлович. Руководитель Рязанского отряда РККА. Командир дивизии . Арестован и умер в тюрьме (1922).
генерал от инфантерии Данилов Николай Александрович. Преподаватель академии ГенШтаба(1919-21), деканвоенно-экономического факультета воен-инж академии РККА, профессор военной академии РККА, инспектор штаба РККА (1931-1933). Вышел в отставку в 1933.
генерал-лейтенант Цихович Януарий Казимирович. Военспец РККА. После 1919 г. судьба неизвестна.
генерал-лейтенант Парский Дмитрий Павлович. Командующий Северным фронтом в составе двух армий РККА.Член особого совещания при главкоме РККА. Умер от тифа в 1922 г.
генерал от кавалерии Цуриков      Афанасий Андреевич. Член особого совещания при главкоме РККА. Умер в 1923 г.
генерал от инфантерии Белькович Леонид Николаевич.Военспец РККА. После 1919 г. судьба неизвестна.
генерал-лейтенант Селивачев      Владимир Иванович. Член военно-исторической комиссии РККА по изучению опыта ПМВ. Командующий группой войск, помощник командующего Южным фронтом (1919).Умер от тифа.
генерал от инфантерии Лечицкий Платон Алексеевич. Военспец РККА. Арестован и умер в тюрьме (1923)
генерал от инфантерии Баланин      Дмитрий Васильевич.Военспец РККА. После 1919 г. судьба неизвестна.
генерал от инфантерии Зайончковский Андрей Медардович. сотрудник организационного управления главштаба. нач.штаба 13 армии (1919).Член особого совещания при главкоме РККА. Профессор военной академии РККА. Активно сотрудничал с НКВД. Умер в 1926 г.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать