Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
Сталинские репрессии (Прочитано 44260 раз)
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Сталинские репрессии
Ответ #60 - 16.03.2008 :: 22:21:46
 
Цитата:
Ублюдки,вершившие революцию,коллективизацию,развязавшие Гражданскую войну,посылавшие в ВМВ на смерть людей во имя Мировой Революции,сгноившие в ГУЛАГе миллионы людей - не НАРОД!!!!!

- звучит достаточно некорректно


Да,и в самом деле некорректно! Слишком мягко! Но жёстче не позволяет совесть и всевидящее око модераторов...
  А как по-другому назвать Ленина,Троцкого,Бухарина,Дзержинского,Сталина,Ежова,Берию,Вышинского и ещё многих и многих? Когда они были народом? Когда сами были в ссылках или когда подписывали очередной приказ,направленный на уничтожение народа?
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Сталинские репрессии
Ответ #61 - 16.03.2008 :: 22:27:31
 
Цитата:
Вообще-то данные сохранились.


Уважаемый EvS,а Вы уверены в подлинности этих документов? Их можно подтасовать,сфабриковать,переписать,кое-что сжечь,а кое-что добавить... Хоть один простой журналист может быть допущен в святая святых ЧК(ГПУ,НКВД,КГБ) и обнародовать какие-либо документы,проливающие свет на тёмные дела правителей наших и исполнителей их воли?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Сталинские репрессии
Ответ #62 - 16.03.2008 :: 22:47:45
 
Цитата:
Уважаемый EvS,а Вы уверены в подлинности этих документов? Их можно подтасовать,сфабриковать,переписать,кое-что сжечь,а кое-что добавить...


Вобще-то архивное дело в НКВД всегда было на высоте, а чтобы что-то "подтасовать,сфабриковать,переписать,кое-что сжечь" требовалось указание самого-самого высокого начальства. А зачем им это было нужно, они же были уверены в себе.

Цитата:
Хоть один простой журналист может быть допущен в святая святых ЧК(ГПУ,НКВД,КГБ) и обнародовать какие-либо документы,проливающие свет на тёмные дела правителей наших и исполнителей их воли?


Да может. На самом деле многие архивы в конце 80-х - 90-х годах были рассекречены и открыты.
А вы что считаете, что полмиллиона человек за один только год мало? Ведь это только из  тех кто был приговорен к лагерям, не считая приговоренных к смертной казни.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Сталинские репрессии
Ответ #63 - 16.03.2008 :: 22:58:04
 
Да еще забыл добавить. В те годы была распространена такая практика- если зек постоянно не выполнял норму, а лагерные айболиты не находили серьезного заболевания, его в лагере повторно судили и расстреливали за саботаж.
Наверх
 
Diletant
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 72
Re: Сталинские репрессии
Ответ #64 - 17.03.2008 :: 09:09:59
 
Цитата:
[quote]А 200 000 убиенных на Беломорканале- явная ложь, которую вы доказать не смогли.
 


Да,это сделать невозможно - ваши любимые Сталин,Берия,Брежнев,Андропов,Горбачёв и прочие постарались,чтобы в архивах не сохранилось ничего о жертвах,только победы!

    Избави бог, у меня нормальная сексуальная ориентация и моими любимыми были только красивые женщины.
     Смех
    Я бы вас мог попросить представить свидетельства искажения истории людьми по вашему списку, но понимаю, что вам это не по силам.


Доказать не смог,как и Вы не смогли доказать жертвы строительства иностранных каналов...(или ссылки Дилетанта достоверны,а ссылки Спайни - лживы???)
    Как это не смог. Да в любом представленном мной документе есть ссылки на жертвы строек иностранных каналов. А цифры их естественно разняца. Но  не в них смысл. Главное, что любое грандиозное строительство в то время сопровождалось массовыми смертями. И гибель этих людей совсем не изобретение коммуняк.

Ублюдки,вершившие революцию,коллективизацию,развязавшие Гражданскую войну,посылавшие в ВМВ на смерть людей во имя Мировой Революции,сгноившие в ГУЛАГе миллионы людей - не НАРОД!!!!!
         Вай, вай, какой горячий собеседник. К сожалению я не могу одолжить вам платок, что бы вы вытерли пену с губ.
     А аргументы я понял кончились, осталась только злость.
Наверх
 
Diletant
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 72
Re: Сталинские репрессии
Ответ #65 - 17.03.2008 :: 09:15:25
 
Цитата:
Цитата:
Вообще-то данные сохранились.


Уважаемый EvS,а Вы уверены в подлинности этих документов? Их можно подтасовать,сфабриковать,переписать,кое-что сжечь,а кое-что добавить... Хоть один простой журналист может быть допущен в святая святых ЧК(ГПУ,НКВД,КГБ) и обнародовать какие-либо документы,проливающие свет на тёмные дела правителей наших и исполнителей их воли?

     А зачем это доверять журналистам? Лучше исследователям- историкам.
    Было. Допускали всяких до архивов они и наприносили в архивы фальшивок, как например про Катынь.
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Сталинские репрессии
Ответ #66 - 22.03.2008 :: 19:26:15
 
Смешно выглядит,когда Дилетанты от истории пытаются вести диалог с КолючкамиСмайл)) Изучайте и дальше историю СССР и России по египетским пирамидам и панамским лихорадкам!
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Сталинские репрессии
Ответ #67 - 22.03.2008 :: 21:48:44
 
Ну,не понять "дилетантским" головушкам,что на каналах американцы гнобили панамцев,а французы - египтян, гитлеровцы уничтожали у себя евреев,цыган и коммунистов,и только у нас,в СССР,СВОИ нелюди издевались и умерщвляли СВОИХ советских людей...
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Сталинские репрессии
Ответ #68 - 23.03.2008 :: 11:09:29
 
Ради интереса - назовите период русской истории ,благодатный для мужика простого.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Сталинские репрессии
Ответ #69 - 23.03.2008 :: 14:36:54
 
А что понимать под благодатным периодом?
Наверх
 
Diletant
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 72
Re: Сталинские репрессии
Ответ #70 - 24.03.2008 :: 10:17:34
 
Смешно выглядит,когда Дилетанты от истории пытаются вести диалог с Колючками)) Изучайте и дальше историю СССР и России по египетским пирамидам и панамским лихорадкам!

  Действительно, смешно, когда Дилетанты  оказываются победителями в споре с таким "знатоком", как вы. Подмигивание
   
Наверх
 
Diletant
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 72
Re: Сталинские репрессии
Ответ #71 - 24.03.2008 :: 10:27:02
 
Ну,не понять "дилетантским" головушкам,что на каналах американцы гнобили панамцев,а французы - египтян, гитлеровцы уничтожали у себя евреев,цыган и коммунистов,и только у нас,в СССР,СВОИ нелюди издевались и умерщвляли СВОИХ советских людей...

   Э-э, так вы, дружок, еще и националист. Панамцы и египтяне уже не люди? А какую из наций, погубленной сталиным вам жальче? Чеченцев, крымских татар, евреев, эстонцев?
   Это каких-таких "своих"? Воры и убийцы для вас свои? Растратчики и грабители? Оппортунисты всех мастей? Приятная компания.
    Выдайте- ка мне % "честных советских людей" погубленных сталиным среди всех умерших в лагерях.
   Да боюсь вам слабо. Это же не слюной на собеседника брызгать. Круглые глаза
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Сталинские репрессии
Ответ #72 - 24.03.2008 :: 10:53:53
 
Цитата:
Ради интереса - назовите период русской истории ,благодатный для мужика простого.


Время столыпинских реформ.

Цитата:
  Действительно, смешно, когда Дилетанты  оказываются победителями в споре с таким "знатоком", как вы.


Интересно, а кто это вам победу присудил? На этом форуме уже не раз встречались такие субъекты, которые через каждые 2 сообщения кричали о своей победе.

Цитата:
Э-э, так вы, дружок, еще и националист. Панамцы и египтяне уже не люди? А какую из наций, погубленной сталиным вам жальче? Чеченцев, крымских татар, евреев, эстонцев?


А вот это называется до...аться к словам.

Цитата:
Это каких-таких "своих"? Воры и убийцы для вас свои? Растратчики и грабители? Оппортунисты всех мастей? Приятная компания.


Да. И воры, и убийцы, и грабители, и "растратчики" - все это наш народ. И большая часть из них не заслуживала смерти. А по поводу оппортунистов - дайте определение, кто к ним относится?

Цитата:
Выдайте- ка мне % "честных советских людей" погубленных сталиным среди всех умерших в лагерях.


На вскидку - процентов 90.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Сталинские репрессии
Ответ #73 - 24.03.2008 :: 21:49:27
 
Цитата:
Действительно, смешно, когда Дилетанты  оказываются победителями в споре с таким "знатоком", как вы.


Да,Владимир,такова она - "чума" краснаяСмайл))  Они считают своё слово Главным и Единственно Правильным. Пропел про бедных египтян с панамцами и этим доказал,что в славном СССР всё было изЮмительно.  Ещё они умеют делить число погибших на дни,месяцы и годы!(опять же в пользу несчастных египтян). Заодно назвать националистом каждого,кто не всплакнёт о душах индейцев Панамы и потомков поклонников Аменхотепа... Обязательно нужно попинать память погибших советских людей,обозвав их ворами и преступниками(а уж если русских упомянешь положительно,то моментально становишься махровым националистом-русофилом!)
  Эй,Дилетант! Ты хоть скажи,чего ты доказал-то,победитель-словоблуд?
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Сталинские репрессии
Ответ #74 - 24.03.2008 :: 22:28:14
 
Цитата:
Время столыпинских реформ.

  И то без жертв и перегибов не обошлось.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Сталинские репрессии
Ответ #75 - 24.03.2008 :: 23:51:02
 
Цитата:
  Цитата:
Время столыпинских реформ.

И то без жертв и перегибов не обошлось.  


А где-нибудь, когда-нибудь  бывало по-другому?
Наверх
 
Diletant
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 72
Re: Сталинские репрессии
Ответ #76 - 25.03.2008 :: 08:34:44
 
Цитата:
Ради интереса - назовите период русской истории ,благодатный для мужика простого.

Время столыпинских реформ.


  Вы типа тогда мужиком были и жили счастливо? Смех
  То-то пришлось столыпинский вагон и галстук для осчастливленных придумывать.

Цитата:
Интересно, а кто это вам победу присудил? На этом форуме уже не раз встречались такие субъекты, которые через каждые 2 сообщения кричали о своей победе.

Критерий победы прост- у противники кончились аргументы и факты, а остались одни эмоции. Эмоции г-нчика спайна вы можете почитать сами.
Цитата:
Э-э, так вы, дружок, еще и националист. Панамцы и египтяне уже не люди? А какую из наций, погубленной сталиным вам жальче? Чеченцев, крымских татар, евреев, эстонцев?

А вот это называется до...аться к словам.
 
   Что ж, этот специалист подставляется.  ПодмигиваниеЯ давно ждал, когда он  начнет нести подобную околесицу.

Цитата:

Да. И воры, и убийцы, и грабители, и "растратчики" - все это наш народ. И большая часть из них не заслуживала смерти. А по поводу оппортунистов - дайте определение, кто к ним относится?

  Я не понял, вы из "блатных" и тюрьма ваш дом родной? Лично я осужденных преступников за своих не считаю. Воровал, убивал- отвечай! И если кто-то из них не пережил заключения, то они сами виноваты. Жить нужно честно. Круглые глаза
  А определение оппортунистов- уклонистов даст вам "Краткий курс ВКПб". Подмигивание
  Прочтите сами.
 ( Только не надо в эпоху 20-30х годов лезть с теперешними критериями гуманности)

Цитата:
Выдайте- ка мне % "честных советских людей" погубленных сталиным среди всех умерших в лагерях.

На вскидку - процентов 90.
  И зачем вам надо подставляться? Озадачен
  Мне не надо на вскидку. Я признаю только факты и документы.
  Дайте мне число осужденных за сталинскую эпоху и докажите ссылками, что 90% из них были честными и порядочными и пострадали ни за что.
 Ссылки на слова корреспондентов радио "Свобода", и давно развенчаные сказки Солженицына из "Ахипелаг ГулаГ" не принимаются
Наверх
 
Diletant
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 72
Re: Сталинские репрессии
Ответ #77 - 25.03.2008 :: 09:07:58
 
Да,Владимир,такова она - "чума" красная))  Они считают своё слово Главным и Единственно Правильным. Пропел про бедных египтян с панамцами и этим доказал,что в славном СССР всё было изЮмительно.


    От слова изюм? Ужас
    Где это я сказал, что все в СССР было хорошо?
    Снова лжете?


Ещё они умеют делить число погибших на дни,месяцы и годы!(опять же в пользу несчастных египтян). Заодно назвать националистом каждого,кто не всплакнёт о душах индейцев Панамы и потомков поклонников Аменхотепа...

    Я просто доказал, что все стройки той эпохи сопровождались массовыми смертями строителей, что это не изобретение Сталина.
И в отличии от вас мне жалко всех умерших, на всех стройках, начиная с Пирамид и Вавилонской башни. Подмигивание
   А уж какие вы выводы делаете, это проблема вашей культуры.


Обязательно нужно попинать память погибших советских людей,обозвав их ворами и преступниками(а уж если русских упомянешь положительно,то моментально становишься махровым националистом-русофилом!)

    Так это вы пинаете память погибших и живых граждан СССР, не воровавших, не грабивших, не сидевших в тюрьмах, только за то что они участвовали в построении социализма. Это такие как вы придумали для них термин совок.
Эй,Дилетант! Ты хоть скажи,чего ты доказал-то,победитель-словоблуд?
  Что мы уже на ты? Ужас
   (Ну и воспитаньеце!)
   Вы уже четыре поста просто ругаетесь, вместо того, чтобы привести хоть один фактик, в доказательство своей позиции.
   Вам не на исторический форум, а на форум лжецов и клеветников надо.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Сталинские репрессии
Ответ #78 - 25.03.2008 :: 12:02:30
 
Так, по поводу египтян, панамцев и других. Я несколько не в теме, поэтому задам вопрос. Строители тех каналов были осужденными преступниками (как вариант безвинно осужденными) или вольнонаемными работниками?

Поясните эти фразы:
Цитата:
Земляные работы проводились с использованием принудительного труда бедных слоев населения Египта и заняли 11 лет.
(насколько труд был "принудительным"? Вроде рабства в Блистательной Порте в то время не было?)
Цитата:
По меньшей мере 27,5 тыс. рабочих погибли в ходе строительства.
(Кто были те 27,5 тыс.рабочих? З/к или действительно рабочие?)

Цитата:
Цитата:
Время столыпинских реформ.

И то без жертв и перегибов не обошлось.


Какие перегибы были в отношении простого русского крестьянина? Или обычного заводского (фабричного) рабочего?

Цитата:
То-то пришлось столыпинский вагон и галстук для осчастливленных придумывать.


Для кого был придуман "столыпинский галстук"? Для дармоедов и гультаёв, которые нигде не работали, а занимались "экспроприациями" и террором в отношении госслужащих и простых граждан, словоблудием на митингах, ввозом оружия из-за границы и шпионажем в отношении иностранных государств. Назовите хоть одного работящего крестьянина (как вариант рабочего, честного солдата, чиновника), который был повешен среди тех 3-х тысяч? Или хотя бы одного политического, который был приговорен к каторжному труду?

Цитата:
Критерий победы прост- у противники кончились аргументы и факты, а остались одни эмоции. Эмоции г-нчика спайна вы можете почитать сами.


Критерий победы в этой теме действительно прост. Необходимо доказать, что среди тех тысяч-миллионов, которые прошли сталинские лагеря или были растреляны было не более 1-2% невинно осужденных. А эмоции мне и ваши хорошо видны - "г-нчик", "спайни"(с маленькой буквы)... Школа товрисчей из Политбюро?

Цитата:
Что ж, этот специалист подставляется.  Я давно ждал, когда он  начнет нести подобную околесицу.


В чем околесица? Околесица как-раз таки в том, что пытаться оправдать свой грех тем, что кто-то где-то там порой грешит больше. Я еще слышал, что в США негров линчуют, а в ЮАР апартеид тока в 90-х отменили. Конкретно - свободу Анжеле Дэвис и Нельсону Манделе!

Цитата:
Я не понял, вы из "блатных" и тюрьма ваш дом родной? Лично я осужденных преступников за своих не считаю. Воровал, убивал- отвечай! И если кто-то из них не пережил заключения, то они сами виноваты. Жить нужно честно.


Я не из "блатных". Но многих из этой категории ГРАЖДАН моего государства хорошо знаю. К тому же на Руси издревле существует хорошая пословица - "от тюрьмы и от сумы...".
Иной вор или мошенник мне ближе и понятнее, чем сегодняшний депутат (а тем более вчерашний член Политбюро). На совести последних загубленных невинных душ на порядок больше, чем на совести Чикатило.
И если кто-то из карманников или проворовавшихся бухгалтеров не пережил заключения, то виновато государство в лице своих депутатов, ментов, чиновников и пр.

Цитата:
А определение оппортунистов- уклонистов даст вам "Краткий курс ВКПб".   Прочтите сами.


Ой нет. Избавьте меня от такого удовольствия. Вся моя школьная жизнь прошла под эгидой данного бессмертного собрания лжи и ненависти.

Я еще в конце 80-х годов задался вопросом: как могла выстоять та власть, противников которой - опортунистов-уклонистов - было такое огромное множество и они находились в таких верхах? По сути дела весь народ в оппортунисты записан был.

Цитата:
Только не надо в эпоху 20-30х годов лезть с теперешними критериями гуманности


Самое классное оправдание сталинской сволочи: не мы такие - жизнь такая. Все подонки (я вас не имею ввиду) оправдываются именно так. Наверняка и Берия, и Хрущев в 50-х так оправдывались.

Цитата:
И зачем вам надо подставляться?   Мне не надо на вскидку. Я признаю только факты и документы.  Дайте мне число осужденных за сталинскую эпоху и докажите ссылками, что 90% из них были честными и порядочными и пострадали ни за что.


Главная ссылка - ХХ съезд КП-СС.
В деревне Журавлиха (Починковский р-н Горьковской области) двух мужиков-колхозников арестовали и осудили на 8 лет лагерей весной 47-го года за то, что они собирали полусгнившее зерно, просыпанное осенью на колхозном поле. В Западной Беларуси было репрессировано только в 39-м - 40-м более 75 тыс.человек, в т.ч. и мой прадед и его семья. Они ж кулаками оказались, имея четырех полудохлых кляч.

Еще ссылок вам подкинуть? Гугль поможет.

Цитата:
Ссылки на слова корреспондентов радио "Свобода", и давно развенчаные сказки Солженицына из "Ахипелаг ГулаГ" не принимаются


А чего это вы решаете, какие ссылки принимаются, а каие нет? Может и нам со Spiny оговорить, что не принимается? Хорошая манера ведения дискуссии... Кто развенчал Солженицына? Ссылки в студию. (Сразу оговорю, что из "Архипелага..." я прочел страниц 5, а радио "Свобода" последний раз слушал в 98-м).

Цитата:
Я просто доказал, что все стройки той эпохи сопровождались массовыми смертями строителей, что это не изобретение Сталина.


Вот такой вот у нас был гениальный вождь и учитель, что сам ничего нового выдумать не смог. Но чтобы его оправдать, нужно вспоминать не строительство каналов, а лучше с египетских пирамид начать.

Цитата:
А уж какие вы выводы делаете, это проблема вашей культуры.


Ваши кощунственные кривляющиеся смайлики к месту и нет тож немало говорят о вашей культуре.

Цитата:
Так это вы пинаете память погибших и живых граждан СССР, не воровавших, не грабивших, не сидевших в тюрьмах, только за то что они участвовали в построении социализма. Это такие как вы придумали для них термин совок.


Живые граждане сами могут за себя постоять. А мертвых пинают те, кто называют сталинский террор нейтральными "событиями 30-х годов". Власти нужно давно закопать полуразложившийся труп Ульянова-Ленина-Бланка, а на том месте поставить памятник всем пострадавшим от совдепии - от убийц до генералов, от з/к до охранника.

Цитата:
Что мы уже на ты?   (Ну и воспитаньеце!)


"Воспитаньицем" вы тоже не блещете. Фамильярность, кривляющиеся смайлики рядом с разговорами о мертвых...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Сталинские репрессии
Ответ #79 - 25.03.2008 :: 12:16:14
 
Может кому будет интересно для прояснения ситуации, у меня есть

Мозохин Олег Борисович
СТАТИСТИКА РЕПРЕССИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ БЕЗОПАСНОСТИ СССР НА ПЕРИОД С 1921 ПО 1940 ГГ.

Там деление по статьям, регионам, приговорам, социальным составам и т.д.
Это файл в 86 страниц Word в таблицах. Как его выставить я не знаю.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать