Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 6
Печать
Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой (Прочитано 50723 раз)
АдЫн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум! Да,
Да, ДА, ЕЕЕЕ!

Сообщений: 67
Пол: male
Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой
22.03.2007 :: 20:15:05
 
Форумчане поделитесь знаниями, я никогда специально не занимался историей Второй мировой войны, но знаю много разных необычных подвигов этой войны.

Например:
1.Подвиг Девятаева. Советского летчика, попавшего в начале войны в плен, прожив несколько лет в концлагерях, он с товарищами угнал немецкий самолет (с территории аэродрома концлагеря) и вернулся в Союз. Награжден званием Героя СССР.

2.Подвиг Матросова был не единственным в своем роде. За всю войну на амбразуру бросилось более 100 человек, причем человек 10-5 (!) выжили после этого.

3.Подвиг женщины- танкиста (фамилию не знаю). В начале на фронте погиб ее муж танкист. Она попросилась на фронт мстить за него, в танковые войска. Ее взяли, т.к. она по профессии была трактористка. В одном из боев ее танк подбили, и она лишилась ног. Ее комиссовали и на просьбу вернуться в строй отвечали: «Для вас нет танка». На что она продала все свое имущество, деньги отдала на постройку танка, и добилась, таким образом того, что ее вернули на фронт командиром танка.

А кто знает другие малоизвестные, незаурядные подвиги войны? Поделитесь
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой
Ответ #1 - 22.03.2007 :: 20:18:58
 
Цитата:
2.Подвиг Матросова был не единственным в своем роде. За всю войну на амбразуру бросилось более 100 человек, причем человек 10-5 (!) выжили после этого.



в Авантовской энциклопедии написано, что аналогичных подвигов в ВОВ было совершено более 200 Круглые глаза

вообще я упоминала много подвигов в какой-то теме по 2й мировой.
вот интересный - подвиг летчика Ивана Ивановича Иванова, погибшего в первый день войны - 22 июня 1941 - он совершил 1й воздушный таран в истории ВОВ
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой
Ответ #2 - 22.03.2007 :: 20:23:05
 
Зина Портнова - подпольщица. работала в столовой курсов подготовки немецких офицеров, по указанию подплья отравила пищу. Во время разбирательств, желая доказать свою непричастность, съела отравленный суп, чудом осталась жива. Позже ее арестовали. на одном из допросов схватила пистолет следователя, застрелила его и еще 2х гитлеровцев, пыталась бежать, была схвачена и зверски замучена и расстреляна
Наверх
 
АдЫн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум! Да,
Да, ДА, ЕЕЕЕ!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой
Ответ #3 - 22.03.2007 :: 20:25:25
 
Не слабо! Использовала любую возможность, чтоб навредить врагу
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой
Ответ #4 - 22.03.2007 :: 20:29:08
 
мне нравицца Лидия Литвяк - летчица-истребительница))) знаешь о ней? она попала в книгу рекордов гинесса как женщина сбившая наибольшее кол-во человек. такая гордость за родину)))))))) ее позывной - "Лилия" ("Белая лилия Сталинграда" - поскоку на своем самолете она нарисовала белую лилию) Очень довольный
Наверх
 
Byzantine - emperor
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 169
Пол: male
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой
Ответ #5 - 22.03.2007 :: 20:36:24
 
Думаю такие подвиги зачастую приукрашивались и пиарились советский властью во время и после войны. Хотя это не умаляет славы тех, кто действительно совершал такие подвиги.
Наверх
 

Заявка на знание истины есть заявка на власть!
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой
Ответ #6 - 22.03.2007 :: 20:39:30
 
угук. например подвиг Гастелло вроде совершил Маслов.
говорят, что и подвига панфиловцев и вовсе не было.
и так далее....
Наверх
 
АдЫн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум! Да,
Да, ДА, ЕЕЕЕ!

Сообщений: 67
Пол: male
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой
Ответ #7 - 22.03.2007 :: 20:42:31
 
Цитата:
("Белая лилия Сталинграда)


Нет о ней не знал. А на чем она летала?

В незаурядных подвигах видно, как человек выкручивается из сложных обстоятельств. Реакция человека часто непредсказуема. Вот это мне и нравиться в подвиге.
Наверх
 
Antoshka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 152
Пол: male
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой
Ответ #8 - 22.03.2007 :: 20:45:02
 
Цитата:
2.Подвиг Матросова был не единственным в своем роде. За всю войну на амбразуру бросилось более 100 человек, причем человек 10-5 (!) выжили после этого.

А Матросов не первый его совершил. (что естессно не умаляет его славу). Первым был мой земляк - с Вологодской области.
Наверх
 

"Я больше боюсь своих ошибок, чем козней врага" Перикл
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой
Ответ #9 - 22.03.2007 :: 20:46:00
 
ой не помню на Ла-....
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой
Ответ #10 - 22.03.2007 :: 20:48:45
 
кстати! Маресьев - тоже летчик. был сбит немцами и получил тяжелые увечья. закончилось ампутацией ног. Однако он вернулся в авиацию. всего лично сбил 11 вражеских самолетов, из них 7 после ампутации.
он же кстати является прототипом повести Полевого "Повесь о настоящем человеке"
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой
Ответ #11 - 12.02.2008 :: 01:15:44
 
Так можно-любые?Поскольку перечислены достаточно известные подвиги.
Желаю говорить о подвигах. Кто что еще напишет? Тема старая, может сейчас кто-то принесет информацию.
Наверх
 
Санитар
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 107
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой
Ответ #12 - 12.02.2008 :: 11:49:02
 
Цитата:
2.Подвиг Матросова был не единственным в своем роде. За всю войну на амбразуру бросилось более 100 человек, причем человек 10-5 (!) выжили после этого.


                         Это самый героический подвиг и самый странный. Странный  психологически и вообще.
Наверх
 
Санитар
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 107
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой
Ответ #13 - 12.02.2008 :: 11:57:21
 
Цитата:


А кто знает другие малоизвестные, незаурядные подвиги войны? Поделитесь


Просто вылезти из окопа и пойти в атаку.
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой
Ответ #14 - 12.02.2008 :: 12:11:11
 
Цитата:
Странный  психологически и вообще.

В каком смысле?
Цитата:
Просто вылезти из окопа и пойти в атаку.

Совершенно верно. Но все таки о подвигах, стоящих немного особняком.
Наверх
 
Spiny
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 374
Карелия,г.Лахденпохья
Пол: male
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой
Ответ #15 - 12.02.2008 :: 12:23:50
 
Можайский десант зимой 1941 года

"Советский летчик, совершавший разведывательный полет на территорией противника во время возвращения заметил колонну немецкой бронетехники, двигающую к Москве. Выяснилось, что на пути вражеских танков нет ни заградотрядов, ни противотанковых средств. Было принято решение выбросить десант перед колонной. На ближайший аэродром привезли свежий полк сибиряков. Построили, предложили добровольцам прыгнуть с самолета в снег и остановить врага. Причем предупредили сразу, что прыгать придется без парашютов, с бреющего полета прямо пред колонной. Это был не приказ, а просьба, но шаг вперед сделали все.

Далее приведем строки из романа Юрия Сергеева «Княжий остров»: «Немецкая колонна ходко неслась по заснеженному шоссе. Вдруг впереди появились низко летящие русские самолеты, они словно собирались приземляться, стлались над сугробами, сбросив до предела скорость, в десяти — двадцати метрах от поверхности снега, и вдруг посыпались гроздьями люди на заснеженное поле рядом с дорогой. Они кувыркались в снежных вихрях, а следом прыгали все новые и новые бойцы в белых полушубках и казались врагу, охваченному паническим ужасом, что не будет конца этому белому смерчу, этой белой небесной реке русских, падающих в снег рядом с танками за кюветом, встающих живыми и с ходу бросающихся под гусеницы со связками гранат… Они шли, как белые привидения, поливая из автоматов пехоту в машинах, выстрелы противотанковых ружей прожигали броню, горело уже несколько танков… Русских не было видно в снегу, они словно вырастали из самой земли: бесстрашные, яростные и святые в своем возмездии, неудержимые никаким оружием. Бой кипел и клокотал на шоссе. Немцы перебили почти всех и уже радовались победе, увидев догнавшую их новую колонну танков и мотопехоты, когда опять волна самолетов выползла из леса и из них хлынул белый водопад свежих бойцов, еще в падении поражая врага… Немецкие колонны были уничтожены, только несколько броневиков и машин вырвались из этого ада и помчались назад, неся смертный ужас и мистический страх перед бесстрашием, волей и духом русского солдата. После выяснилось, что при падении в снег погибло всего двенадцать процентов десанта… Остальные приняли неравный бой…

Я не могу представить ни немца, ни американца, ни англичанина, добровольно и без парашюта прыгающего на танки. Нынешние разорители России и нашей армии обязательно поглумятся над этим фактом истории… Чего только не напишут: дескать, солдаты боялись Сталина, боялись, что их расстреляют, что их силой заставили… Помолитесь за них, люди… Помяните Можайский десант!»
Наверх
 
Санитар
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 107
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой
Ответ #16 - 12.02.2008 :: 12:31:12
 
Неужели больше ничего нельзя было зделать? Если солдат невредимым добрался до амбразуры, значит дот остался без прикрытия пехоты.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой
Ответ #17 - 12.02.2008 :: 14:09:36
 
Это мне рассказывала моя бабка. Никакого подвига просто незаурядный случай.

В 41-м моему отцу было 4 года. Каким-то чудом их успели эвакуировать из Западной Беларуси, и после всех скитаний они попали в маленькую деревеньку в Тульской области. Вскоре и туда пришли немцы. Пришли довольно спокойно (простая пехотная часть была). Расположились по хатам и сараям, некоторые даже в палатках. Мой отец в компании таких же "юных партизан" забрался в одну из немецких палаток. Чтоб навредить "проклятым оккупантам" украли котелки, ложки, пару буханок хлеба. Но на выходе попались. Немцы посмеялись, но чтоб не повадно было, сказали, что будут расстреливать "подпольщиков". Поставили к стенке сарая и навели автоматы. Моя бабка с другими матерями бросились на немцев с кулаками, тряпками, а кто и с ухватом. "Фашистские гады" позорно бежали по своим укрытиям. Так была одержана одна из самых бескровных побед во 2-й мировой. Правды ради скажу, - отец после своего "подвига" неделю сидеть не мог. Болела пятая точка от мамкиных "ласк".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй мировой
Ответ #18 - 13.02.2008 :: 10:07:03
 
Это самый героический подвиг и самый странный. Странный  психологически и вообще.

Ничего особо странного.
Это называется по-гречески menos - священная ярость воина.
У древних германцев vut, примерно тоже самое.
Человек просто не помнит себя, не осознает себя как смертное существо.
Берсеркеранг... Видел такое вживую... страшное дело.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Малоизвестные, незаурядные подвиги Второй миро
Ответ #19 - 13.02.2008 :: 10:46:29
 
Цитата:
3.Подвиг женщины- танкиста (фамилию не знаю). В начале на фронте погиб ее муж танкист. Она попросилась на фронт мстить за него, в танковые войска. Ее взяли, т.к. она по профессии была трактористка. В одном из боев ее танк подбили, и она лишилась ног. Ее комиссовали и на просьбу вернуться в строй отвечали: «Для вас нет танка». На что она продала все свое имущество, деньги отдала на постройку танка, и добилась, таким образом того, что ее вернули на фронт командиром танка.


Её звали Мария Октябрьская. Танк свой назвала "Боевая подруга". Погибла со всем экипажем в 1943 году при штурме Смоленска. По-моему так.

Цитата:
угук. например подвиг Гастелло вроде совершил Маслов.
говорят, что и подвига панфиловцев и вовсе не было.
и так далее....


Ага. А Великой Отечественной вообще не было. Это американцы победили гитлера во вьетнамской войне в Ираке.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Страниц: 1 2 3 ... 6
Печать