Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 217
Печать
Катынская история (Прочитано 312974 раз)
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Катынская история
Ответ #100 - 25.05.2008 :: 00:08:27
 
Лёва писал(а) 24.05.2008 :: 23:22:55:
По Катыни. Вы, наверное, читали С.Романова?
http://katyn.codis.ru/muhin.htm
Там достаточно убедительно разоблачают Мухина (из коего Вы в основном и берёте информацию.)


Я уже как-то объяснял, что Мухин у меня идет на втором плане, и информацию у него я не беру или беру очень редко только по той причине, что тексты его книг широко растиражированы в сети, и при поиске текста какого-либо первоисточника Яндекс чаще всего выдает на первых позициях именно тексты Мухина.   

По причине излишней "эмоциональности" и "пассионарности" Юрия Игнатьевича, часто переходящей в грубости, я предпочитаю его собственные умозаключения не приводить. Ни по Катыни , ни по "Анти-Аполлону"(там у меня по рейтингам впереди тоже другие авторитеты).

По Катынскому делу у меня рейтинг примерно такой : Швед, Стрыгин, Михайлов, и только потом Мухин.

Романова я читал уже давно, и два ответа С.Стрыгина Романову тоже читал. 
А Вы вот , похоже, их не читали. Иначе бы к Романову не апеллировали.
 
См. -  http://katyn.ru/index.php?go=Pages&in=cat&id=107
Наверх
 
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Катынская история
Ответ #101 - 25.05.2008 :: 00:31:07
 
Spiny писал(а) 24.05.2008 :: 22:44:48:
Цитата:
Конечно, это не немецкие вояки по боевому опыту


а ГДЕ и КОГДА немецкие вояки успели опыта набраться? Поделитесь,если не секрет?  Подмигивание


Да у них прусская военная школа никуда и не девалась ,а она всегда была лучшей, у которой все учились.

Генерал фон Сект, создавая 100-тысячный рейхсвер после Версаля, фактически готовил офицерский корпус для будущего вермахта. И практически каждый рейхсверовец имел опыт боевых действий в ПВМ и/или межвоенный период.

После 1918 года участие в боевых действия в Прибалтике и Финляндии (1918-1920), Китае (1934-35), Испании (1936-1937).

Ну и культ армии у немцев всегда был, как нигде более. А это тоже немаловажно.
Наверх
« Последняя редакция: 25.05.2008 :: 00:40:28 от Stepnyak »  
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынская история
Ответ #102 - 25.05.2008 :: 00:32:48
 
Извините, господин администратор. Я не совсем понял, можно ли здесь ответить господину Степняку.
Вы очень многословны и это приводит к явным проколам.
"Румыния – на советском фронте (Молдавия, Южная Украина) – 18 дивизий ,это - полмиллиона человек. " А может, примерно 270 тысяч? Что же это Вы в два раза преувеличиваете?
Кого посоветуете читать? И.Пыхалова с его "Великой оболганной войной" или М.Гареева?
На указанном Вами сайте меня впечатлило следующее:" в опубликованных источниках ФРГ и других западных стран людские потери фашистской Германии во второй мировой войне существенно занижены. Их точный подсчет на государственном уровне до сих пор не осуществлен. В обнародованных же по этому вопросу материалах, в связи с отсутствием единой методики подсчета, много противоречивых данных. " Во как. Относительно потерь вермахта наиболее достоверные сведения содержатся в труде Б. Мюллера-Гиллебранда. За период с 1939 г. по конец 1944 г. они основаны на персональных (поименных) донесениях о потерях, обработанных органами военного учета в Германии, благодаря чему недоучет и двойной счет сведены здесь к минимуму.
Вы очень старательно подсчитываете союзников Германии. Их боеспособность была не очень высокой в первую очередь с тем, что воевали они собственным оружием и техникой. Не буду подробно писать о том, что это была за техника.
А наших союзников Вы не считаете? Англия и США не воевали? По самым скромным оценкам четверть всех потерь немцы понесли не на Восточном фронте.
"А численность населения в странах , союзных Германии или оккупированных странами , превышала численность населения СССР.- около 200 млн.человек. К тому же, в начале войны немцы оккупировали большой кусок еворпейской части СССР, гед проживали 70-80 млн. человек, т.е. 40 % населения СССР, а в ведении сов.властей осталось всего 110-120 млн. Так что моб.потенциал у Германии был тогда просто ВЫШЕ, раза в 2,5 . "
К чему этот пассаж, если такая мобилизация не проводилась?
По потерям можно почитать http://www.genstab.ru/kia39-45.htm.
С Францией я не могу сравнить СССР лишь по одной причине. Несравнимая территория. Если бы СССР со всем своим потенциалом располагался на территории, скажем, Украины, то это был бы конец. Просто не успели бы мобилизовать всю эту массу народа (как и произошло с Польшей и Францией).
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынская история
Ответ #103 - 25.05.2008 :: 00:59:26
 
Ответ Сергея Стрыгина Романову - это нечто. Спасибо, что дали ссылку. Цитировать это невозможно, модератор не пропустит. А Вы не заметили, что "либералы" пишут подробно и спокойно? Не без ехидства иногда, но вполне в рамках приличия. Почему это недоступно Мухину и Стрыгину?
Ответом на длинную и подробную статью стало что-то вроде "сам дурак".
"Остальной текст весьма многословной статьи С.Романова «Псевдоревизионизм во всей "красе"» анализировать просто нет смысла, поскольку элементарно жалко и своего времени, и времени читателей." Может, тогда не стоило и пытаться? Тем более, что отвечает Стрыгин лишь по одному примеру, и неубедительно.
Наверх
 
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Катынская история
Ответ #104 - 25.05.2008 :: 15:05:18
 
Лёва писал(а) 25.05.2008 :: 00:32:48:
Извините, господин администратор. Я не совсем понял, можно ли здесь ответить господину Степняку.
Вы очень многословны и это приводит к явным проколам.
"Румыния – на советском фронте (Молдавия, Южная Украина) – 18 дивизий ,это - полмиллиона человек. " А может, примерно 270 тысяч? Что же это Вы в два раза преувеличиваете?
Кого посоветуете читать? И.Пыхалова с его "Великой оболганной войной" или М.Гареева?
На указанном Вами сайте меня впечатлило следующее:" в опубликованных источниках ФРГ и других западных стран людские потери фашистской Германии во второй мировой войне существенно занижены. Их точный подсчет на государственном уровне до сих пор не осуществлен. В обнародованных же по этому вопросу материалах, в связи с отсутствием единой методики подсчета, много противоречивых данных. " Во как. Относительно потерь вермахта наиболее достоверные сведения содержатся в труде Б. Мюллера-Гиллебранда. За период с 1939 г. по конец 1944 г. они основаны на персональных (поименных) донесениях о потерях, обработанных органами военного учета в Германии, благодаря чему недоучет и двойной счет сведены здесь к минимуму.
Вы очень старательно подсчитываете союзников Германии. Их боеспособность была не очень высокой в первую очередь с тем, что воевали они собственным оружием и техникой. Не буду подробно писать о том, что это была за техника.
А наших союзников Вы не считаете? Англия и США не воевали? По самым скромным оценкам четверть всех потерь немцы понесли не на Восточном фронте.
"А численность населения в странах , союзных Германии или оккупированных странами , превышала численность населения СССР.- около 200 млн.человек. К тому же, в начале войны немцы оккупировали большой кусок еворпейской части СССР, гед проживали 70-80 млн. человек, т.е. 40 % населения СССР, а в ведении сов.властей осталось всего 110-120 млн. Так что моб.потенциал у Германии был тогда просто ВЫШЕ, раза в 2,5 . "
К чему этот пассаж, если такая мобилизация не проводилась?
По потерям можно почитать http://www.genstab.ru/kia39-45.htm.
С Францией я не могу сравнить СССР лишь по одной причине. Несравнимая территория. Если бы СССР со всем своим потенциалом располагался на территории, скажем, Украины, то это был бы конец. Просто не успели бы мобилизовать всю эту массу народа (как и произошло с Польшей и Францией).


= Лёва, я справился с открытием новой ветки - "Спорные вопросы по роли СССР во Второй мировой войне" и перенес ответ туда.
Наверх
 
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Катынская история
Ответ #105 - 25.05.2008 :: 18:56:21
 
Лёва писал(а) 25.05.2008 :: 00:59:26:
Ответ Сергея Стрыгина Романову - это нечто. Спасибо, что дали ссылку. Цитировать это невозможно, модератор не пропустит. А Вы не заметили, что "либералы" пишут подробно и спокойно? Не без ехидства иногда, но вполне в рамках приличия. Почему это недоступно Мухину и Стрыгину?

= Нет, я не заметил, что "либералы пишут спокойно". Они пишут по-разному, и далеко не всегда спокойно. Более того, как правило, именно ОНИ первыми перходят на личности. По крайней мере, в моем персональном случае это именно так.

Просто Вы в данном случае наблюдаете лишь "верхушку айсберга" - саму статью Стрыгина , а предшествующую форумную перепалку между Стрыгиным (с сотоварищи) и  Романовым (с сотоварищи) после выхода в свет данной статьи Романова  Вы не наблюдали.  

Цитата:
Ответом на длинную и подробную статью стало что-то вроде "сам дурак".
"Остальной текст весьма многословной статьи С.Романова «Псевдоревизионизм во всей "красе"» анализировать просто нет смысла, поскольку элементарно жалко и своего времени, и времени читателей." Может, тогда не стоило и пытаться? Тем более, что отвечает Стрыгин лишь по одному примеру, и неубедительно.


Я надеюсь, Вы ОБА ответа Стрыгина прочитали ?  Если ДА - то мне непонятно : я Вашего мнения никак не разделяю. Даже у меня, хотя я не считаю себя в данном вопросе таким экспертом, как Стрыгин, есть возражения по КАЖДОМУ тезису романовской статьи. Да и позицию Стрыгина по данным вопросам я вроде как знаю. И у меня нет ощущения, что позиция Романова более убедительна. Скорее наоборот.

Даже с самого начала романовской статьи, когда он пускается в пространные рассуждения о личности Мухина с перечислением его точек зрения по "Анти-Аполлону" или Т.Лысенко с Н.Вавиловым, уже возникает недоумение : а к чему это все ,когда речь идет о Катыни ?
Дальше - больше..  ОБширная цитата из Мухина и краткое резюме в духе  - "это не так. Мухин этого не доказал".  Ну и дальше ЧТО ?   С чем тут спорить ? С бездоказательным вердиктом Романова ? А на кой хрен ? Кто такой этот Романов ?  Царь ? Бог ?  Общепризнанный высший авторитет по данному вопросу  ? Да никто ! Частное лицо с частной точкой зрения ...  

А главное , что все эти либералы-катыневеды, уже "забронзовевшие" в своих взглядах, ну никак не желают отвечать на несколько простых вопросов. Либо категорически не отвечают, смолкая, либо начинают нести всякую околесицу и домыслы - как это по ИХ МНЕНИЮ должно быть. 
ПРимерно вот такой вопросник :

1. Почему  поляки постоянно выкатывают какие-то претензии и судебные иски именно к России за 4000 поляков , захороненных при туманных и спорных обстоятельствах в Козьих Горах,  и не выкатывают их к ДРУГИМ экс-союзным республикам СССР ?

2. Почему поляки так колотятся за 4000 польских ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, "гуманно" расстрелянных в затылок, и помалкивают в тряпочку о 200 тысячах гражданских поляков (вкл., стариков, женщин и детей)  , зверски умерщвленных ОУНовцами в Волыни и др.местах

3. Почему современная Россия и современные российские граждане- налогоплательщики должны ОТВЕЧАТЬ за грехи сталинского руководства (если они были в данном вопросе) СССР 68-летней давности ?

4. Почему не проводится аналогичное ПРОКУРОРСКОЕ расследование обстоятельств гибели пр. 65 тысяч красноармейцев в польском плену 1918-20 гг. и десятков тысяч белорусских и украинских граждан в польских концлагерях с 1920 по 1939 ?

5. Почему, в конце концов, САМИ "катыневеды-геббельсовцы" , так глубоко переживающие за допущенную "несправедливость", не создадут из самих себя общественный фонд, не соберут СВОИМИ, ДОБРОВОЛЬНЫМИ пожертвованиями  22 миллиарда долларов для алчущих наследников захороненных поляков, и не отдадут им с глубочайшими извинениями и земными поклонами ? Почему они за ПОЛЬСКИЕ подачки, ордена и гранты, добиваются  этих покаяний и финансовых выплат  от ОСТАЛЬНЫХ россиян, которые их точек зрения не разделяют ? Они что, с этими поляками в ДОЛЕ ?!

6. Почему они, в конце-то концов, добиваются беспрецедентного в мировой практике "покаяния" с сопутствующими выплатами НАСЛЕДНИКАМ погибших (причем даже - во 2-м-3-м поколении) компенсаций именно от РОССИИ ?
ПОчему они не требуют этого от США за их злодеяния во Вьетнаме, Ираке,  Никарагуа, Мексике, Филиппинах, и т.д. , от Великобритании - за их деяния в Индии и др.британских колониях, от Испании - за "военные преступления" и "геноцид в Ю.Америке, а также от Франции, Бельгии, Португалии, Голландии, Италии, Турции, Израиля, Японии, Китая, Кореи , Вьетнама, Марокко  и всех других стран, так или иначе совершавшими военные преступления и преступления геноцида в ходе больших и малых войн.

7. Почему они, в конце-то концов, добиваются покаяний и выплаты компенсаций именно от Российской федерации, а не от ВСЕХ государств , составлявших Советский Союз ? Согласно всем существующим Венским конвенциям, права и обязанности государства-предшественника распределяются на ВСЕ новые независимые государства, образовавшиеся на его территории.
А Россия исключительно на договорной основе взяла на себя всего ДВА обязательства : уплату ВСЕГО внешнего долга СССР  (но в обмен на всю загрансобственность СССР и долговые обязательства должников СССР) и соблюдение всех "военных" договоров (СНВ, ПРО, ДОВСЕ и пр.) в обмен на членство в Совбезе ООН и автоматическое членство в самом ООН. ВСЕ ! По всем другим претензиям и искам государства - экс-республики СССР несут СОЛИДАРНУЮ ответственность.
Пусть начнут каяться и платить, к примеру, Украина и Грузия,  которые тоже активно подгавкивают в этом вопросе полякам. Тогда и поговорим  Подмигивание  

Не хотите ли попытаться на эти вопросы ответить ?
Наверх
« Последняя редакция: 25.05.2008 :: 19:05:54 от Stepnyak »  
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынская история
Ответ #106 - 25.05.2008 :: 21:24:10
 
  В ответ на запрос «Мемориала» ГВП привела квалификацию по пункту «б» статьи 193 17 Уголовного кодекса РСФСР (1926 г.), т.е. превышение власти лицами начальствующего состава Красной Армии при наличии особо отягчающих обстоятельств.
Так как ничего другого пока нет, будем именно это считать юридической оценкой на сегодняшний день. Сотрудники Прокуратуры читали все материалы, в т.ч. и те, которые нам недоступны.
Наверх
 
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Катынская история
Ответ #107 - 26.05.2008 :: 12:11:03
 
Лёва писал(а) 25.05.2008 :: 21:24:10:
 В ответ на запрос «Мемориала» ГВП привела квалификацию по пункту «б» статьи 193 17 Уголовного кодекса РСФСР (1926 г.), т.е. превышение власти лицами начальствующего состава Красной Армии при наличии особо отягчающих обстоятельств.
Так как ничего другого пока нет, будем именно это считать юридической оценкой на сегодняшний день. Сотрудники Прокуратуры читали все материалы, в т.ч. и те, которые нам недоступны.


1. Ну хорошо, квалификация преступления (если поляков все же расстрелял НКВД, а не немцы) и "юридическая оценка" есть. Дальше что ?

За подобные преступления (военные, геноцид и пр.) по закону отвечают конкретные ИСПОЛНИТЕЛИ, а не вся страна или весь народ в целом (не говоря уж о том, что в данном конкретном случае уже и страны той нет). Все исполнители уже умерли.

В том то и дебилизм всех этих политических разборок со всеми этими "голодоморами" и 
геноцидами минувших лет : геноцидом аборигенов в колониях (Испания, Португалия, Англия, Франция, Бельгия, Голландия,  Германия, и т.д.),  этническим геноцидом (Турция, США, Япония, и т.д.), военными преступлениями (США, Франция, Англия, Испания, Польша, Румыния ,Чехословакия, Австрия, Венгрия, Швейцария, Италия,  Российская Империя-СССР и пр.).

К тому же все эти законы о геноциде и военных преступлениях были приняты ПОСЛЕ войны, и если стоять на том, что закон обратной силы не имеет, то и вообще говорить не о чем.
Германия, Япония и страны Оси  были в свое время наказаны НЕ ПО ЗАКОНУ, а судом ПОБЕДИТЕЛЕЙ - трибуналом,  по причине своего военного поражения и своей БЕЗОГОВОРОЧНОЙ (а это юридически очень важно !) капитуляции.

2. "Секретные" материалы расследования ГВП читал, получив официальное разрешение и доступ, депутат А.Савельев. По его уверениям, ничего особенного ,кроме некомпетентности и предвзятости следствия, эти "секреты" не скрывают.

Похоже, что дело было так. 

В свое время ГВП получила приказ сверху (например , от А.Н.Яковлева или каких -то высокопоставленных чиновников из окружения Ельцина) нарыть доказательств в пользу ОДНОЙ , необходимой для этих заинтересованных ЛИЦ версии.
Действуя в соответствии с этим ЦУ, Генпрокуратура в лице своих следователей вела тенденциозную подборку свидетельств и улик, как это у нас широко распространено в прокурорской практике.

При этом следователи отметали все альтернативные версии и противоречащие "геббельсовской версии" доказательства. И как показывают свидетельства, нарушая при этом закон и процессуальные процедуры.  Например - порядок эксгумационных работ.

Нарыли.

А тут маятник качнулся в другую сторону.  Выяснилось, что эффекта "примирения" с ПОльшой и Европой на этом "покаянии" достигнуть не удалось. Более того, их наглеж усилился и вылился уже в судебные иски с польскими требованиями 22 миллиардов долларов компенсационных выплат только за похороненных в Катыни, с перспективой появления новых  многомиллиардных исков от всех "страждущих" из Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Украины, Чехословакии и Венгрии. Нынешние власти стали "отыгрывать назад".
 
А сотрудники ГВП, выполнявшие ранее команду сверху,  оказались в "интересном положении".  Если они СЕЙЧАС предъявят доказательства непричастности НКВД к захоронению в Козьих горах, или же если это будет выявлено и доказано в ходе судебного разбирательства,  то они должны быть НАКАЗАНЫ за служебное несоответствие,  нарушение законности при следственных действиях и прочая-прочая, вплоть до государственной измены.

А ведь те сотрудники ГВП, которые так "отличились" в начале 90-х, теперь уже полковники и генералы, депутаты и сотрудники АП и СМ РФ, или Минюста, на худой конец.  И отчасти сделали свою карьеру на "катынском деле".  Оно им надо ?

Вот и приняли "соломоново решение" : оглашенное ранее самим ГВП (БЕЗ судебного разбирательства) преступление НКВД несуществующего ныне СССР признать совершенным, материалы следствия скрыть под грифом "секретно", а смертью виновных оправдать закрытие дела.

Как я понимаю материалы следствия ГВП будут засекречены до тех самых пор, пока не вымрут те самые работники ГВП , которые данное следствие и проводили. А уж потом всех собак на них и повесят за "необъективность следствия". В противном же случае работники ГВП могут указать на тех, кто давал им сверху соответствующие распоряжения, а это будет скандал, марающий сотни , если не тысячи людей. И нынешние власти в том числе.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Катынская история
Ответ #108 - 26.05.2008 :: 12:26:46
 
Цитата:
В ответ на запрос «Мемориала» ГВП привела квалификацию по пункту «б» статьи 193 17 Уголовного кодекса РСФСР (1926 г.), т.е. превышение власти лицами начальствующего состава Красной Армии при наличии особо отягчающих обстоятельств.


Так кто расстреливал НКВД или красные армейцы, это вобще-то совершенно разные ведомства?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Катынская история
Ответ #109 - 26.05.2008 :: 13:57:51
 
Цитата:
1. Почему  поляки постоянно выкатывают какие-то претензии и судебные иски именно к России за 4000 поляков , захороненных при туманных и спорных обстоятельствах в Козьих Горах,  и не выкатывают их к ДРУГИМ экс-союзным республикам СССР ?

Так а что с других республик поиметь можно? К тому же именно Россия является правоприемнецей СССР, единственной из 15-ти.

Цитата:
2. Почему поляки так колотятся за 4000 польских ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, "гуманно" расстрелянных в затылок, и помалкивают в тряпочку о 200 тысячах гражданских поляков (вкл., стариков, женщин и детей)  , зверски умерщвленных ОУНовцами в Волыни и др.местах


Так Украина и Польша сейчас союзники. Их правительства в одном и том же городе находятся. К тому же Украина тож может встречный иск вкатать за 20-е годы. А может и Хмельницкого вспомнит и Речь Посполитую. Ну и, опять же, что ж с Украины акрамя сала можно сейчас взять.

Цитата:
3. Почему современная Россия и современные российские граждане- налогоплательщики должны ОТВЕЧАТЬ за грехи сталинского руководства (если они были в данном вопросе) СССР 68-летней давности ?

Потому что это новое в юриспруденции - объявление государств (а то и народов) преступниками. А государство российское худо-бедно пока живо.

Цитата:
4. Почему не проводится аналогичное ПРОКУРОРСКОЕ расследование обстоятельств гибели пр. 65 тысяч красноармейцев в польском плену 1918-20 гг. и десятков тысяч белорусских и украинских граждан в польских концлагерях с 1920 по 1939 ?


Ну не пиарасты мы. Что ж поделать. Не умеем пиариться.

Цитата:
Почему они за ПОЛЬСКИЕ подачки, ордена и гранты, добиваются  этих покаяний и финансовых выплат  от ОСТАЛЬНЫХ россиян, которые их точек зрения не разделяют ? Они что, с этими поляками в ДОЛЕ ?!


Конечно в доле. Не думаете же вы, что это действительно ПОЛЬСКИЕ деньги. Они все из одного (но не польского) источника.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Катынская история
Ответ #110 - 26.05.2008 :: 15:27:31
 
Цитата:
Ну и, опять же, что ж с Украины акрамя сала можно сейчас взять.


Немироффская горилка неплохая. Смайл

Цитата:
Цитата:
Почему они за ПОЛЬСКИЕ подачки, ордена и гранты, добиваются  этих покаяний и финансовых выплат  от ОСТАЛЬНЫХ россиян, которые их точек зрения не разделяют ? Они что, с этими поляками в ДОЛЕ ?!


Конечно в доле. Не думаете же вы, что это действительно ПОЛЬСКИЕ деньги. Они все из одного (но не польского) источника.


Угу. Только не в доле, а на зарплате.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Катынская история
Ответ #111 - 26.05.2008 :: 15:32:02
 
EvS писал(а) 26.05.2008 :: 15:27:31:
Немироффская горилка неплохая. Смайл



Падписываюсь. Ик.
Да еще пиво "Оболонь" тож неплохое.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Катынская история
Ответ #112 - 26.05.2008 :: 23:19:48
 
Внизу темы есть статусная строчка (т.н. "хлебные крошки") - там написано Исторический форум › Историческая наука › История России. Жмете на историю россии, попадаете в оглавление раздела - http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=russian . Ищете кнопку "новая тема". Нажимаете. Создается новая тема.
Наверх
 
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Катынская история
Ответ #113 - 27.05.2008 :: 03:25:42
 
Владимир В. писал(а) 26.05.2008 :: 13:57:51:
Цитата:
1. Почему  поляки постоянно выкатывают какие-то претензии и судебные иски именно к России за 4000 поляков , захороненных при туманных и спорных обстоятельствах в Козьих Горах,  и не выкатывают их к ДРУГИМ экс-союзным республикам СССР ?

Так а что с других республик поиметь можно? К тому же именно Россия является правоприемнецей СССР, единственной из 15-ти.


В этом Вы ошибаетесь.
Есть такая познавательная статейка Дм.Юрьева - http://www.regnum.ru/news/602262.html, где все про эти коллизии с правопреемством расписано.

Российская Федерация вообще не является ПРАВОПРЕЕМНИКОМ СССР.
Она , как НОВОЕ НЕЗАВИСИМОЕ ГОСУДАРСТВО, является ПРАВОПРОДОЛЖАТЕЛЬНИЦЕЙ СССР по всего четырем вопросам : 1) соблюдение договоров об ограничении вооружений в обмен на 2) членство в Совбезе ООН и самом ООН, а также 3) выплата  имевшегося на тот момент времени государственного внешнего долга всего СССР  (а не положенной по Венским конвенциям половины этого долга) в обмен на 4) права на загрансобственность ВСЕГО СССР, включая недвижимость и чужие долги.
ВСЕ !
Что же касается остальных возможных претензий, то, согласно Венским конвенциям,  ВСЕ новые независимые государства, образовавшиеся на месте старого государства-предшественника, несут СОЛИДАРНУЮ ответственность. (см. ст.34 Венской конвенции 1978 г. - http://iir-mp.narod.ru/subjects/ipl/agreements.html), если это не оговорено особо.   А это ОСОБО и не оговаривалось ...
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынская история
Ответ #114 - 27.05.2008 :: 10:10:27
 
"Секретные" материалы расследования ГВП читал, получив официальное разрешение и доступ, депутат А.Савельев. По его уверениям, ничего особенного ,кроме некомпетентности и предвзятости следствия, эти "секреты" не скрывают."

Согласитесь, это уже не очень серьёзный аргумент. Скажем, мнение Савельева по Беслану Вы вряд ли разделяете?
Хотя в том вопросе он гораздо более серьёзная фигура, профессионал.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Катынская история
Ответ #115 - 27.05.2008 :: 10:58:56
 
Цитата:
Российская Федерация вообще не является ПРАВОПРЕЕМНИКОМ СССР. Она , как НОВОЕ НЕЗАВИСИМОЕ ГОСУДАРСТВО, является ПРАВОПРОДОЛЖАТЕЛЬНИЦЕЙ СССР по всего четырем вопросам : 1) соблюдение договоров об ограничении вооружений в обмен на 2) членство в Совбезе ООН и самом ООН, а также 3) выплата  имевшегося на тот момент времени государственного внешнего долга всего СССР  (а не положенной по Венским конвенциям половины этого долга) в обмен на 4) права на загрансобственность ВСЕГО СССР, включая недвижимость и чужие долги.ВСЕ !


Короче - неплохо устроилась Россия-матушка. Прав от СССР-а наследовала кучу, а вот обязательств поменее будет.

P.S. Не подумайте, я ни в коем случае не поддерживаю какие-либо претензии одного государства к другому за прошлые грехи, тем более грехи третьего государства. ИМХО полный абсурд. Эти "компенсации" будут перекочевывать от одной страны к другой и никогда не найдут своего места. В этом мире у всех претензии ко всем.

P.P.S. По Катыни меня интересует такой вопрос. Когда начинался Нюрнбергский процесс, советская делегация получила любопытный документ. В этом документе содержался список вопросов, которые запрещено обсуждать на процессе. Среди вопросов о Советско-Финской войне, оккупации Прибалтики и Бесарабии, значился и вопрос о Катыни. Почему, интересно, советское правительство боялось обсуждения этого вопроса на Нюрнбергском трибунале, если оно было уверено, что это дело рук немцев?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Катынская история
Ответ #116 - 27.05.2008 :: 15:46:23
 
Россия является правопреемницей РСФСР.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Катынская история
Ответ #117 - 27.05.2008 :: 15:49:32
 
Антон К. писал(а) 27.05.2008 :: 15:46:23:
Россия является правопреемницей РСФСР.


Антон, откуда сведения? И почему тогда Россия занимает место постоянного члена СБ ООН? РСФСР там места не имела.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Катынская история
Ответ #118 - 27.05.2008 :: 15:58:34
 
Это мнение бытует. Посмотрите: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B...

Можно утверждать и обратное, в принципе. Почва благодатна для спекуляций.
Наверх
 
Stepnyak
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
Ростов-на-Дону
Пол: male

Ростовский госуниверситет
Re: Катынская история
Ответ #119 - 04.06.2008 :: 09:22:23
 
Лёва писал(а) 27.05.2008 :: 10:10:27:
"Секретные" материалы расследования ГВП читал, получив официальное разрешение и доступ, депутат А.Савельев. По его уверениям, ничего особенного ,кроме некомпетентности и предвзятости следствия, эти "секреты" не скрывают."

Согласитесь, это уже не очень серьёзный аргумент. Скажем, мнение Савельева по Беслану Вы вряд ли разделяете?
Хотя в том вопросе он гораздо более серьёзная фигура, профессионал.


= В данном случае важно не само мнение Савельева, как "носителя истины", а то, что подобное мнение существует вообще (и существовало ,кстати, до ознакомления Савельева с материалами дела) .
Более того, активисты проекта "Правда о Катыни" , отрицающие геббельсовскую версию,  требуют не приказного признания вины немцев, а полноценного судебного разбирательства по делу, будучи уверенными в своей правоте даже после ознакомления Савельева с материалами дела.
А вот "геббельсовцы" требуют признания вины БЕЗ судебного разбирательства только на основании конъюнктурных политических деклараций и "признаний" российских политиков, а также на основании заявлений ГВП,  ангажированной теми же самыми политиками и корыстно заинтересованной польской стороной.  Это является нарушением закона : вердикты о виновности выносят не следователи, не политики , а СУД, действующий на основе презумпции невиновности и в условиях состязательности сторон обвинения и защиты.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 217
Печать