Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Ал-Марвази о русах (Прочитано 710 раз)
Жорж Милославский
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 63
Пол: male

УГТУ (УИИ)
Ал-Марвази о русах
14.07.2023 :: 17:52:08
 
Хотите минисенсацию?
Приведу из книги "Древняя Русь в зарубежных источниках" цитату из Ал- Марвази.
«Случилось у них так, что приняли они христианство в 300/912-13 году. А когда стали христианами, притупила вера их мечи, закрылись перед ними двери добычи, и принесло им [это] вред и крах. Стало недоставать им средств к жизни, и захотели они [обратиться] в ислам, чтобы возможными стали для них война и борьба и [чтобы] вернуться к привычкам, которые были у них. Направили послов к правителю Хорезма, группой в 4 человека из [числа] приближенных царя. У них [есть] независимый царь, [который] называет сам себя и титулуется буладмир, как называют царя тюрков хакан, а царя булгар — б.т.л.ту. Прибыли послы их в Хорезм, выполнили свою миссию, [получив] разъяснение от хорезмшаха, так что захотели в ислам. Послал к ним [хорезмшах учителей], чтобы научить их закону ислама и обратить в ислам».
Я ознакомился с оригиналом и обнаружил ошибку перевода - неправильно указан год! Ошибка переводчика!!! Спутаны арабские (персидские) цифры и индийские. Индийская цифра 0 изображалась почти также, как персидская или арабская цифра 5, а это значит, что речь идёт о 355 годе Хиджры, а это – 966 год, год принятия христианства на Руси Аскольдом!!!
Пишите письма...
Наверх
« Последняя редакция: 14.07.2023 :: 22:41:18 от Жорж Милославский »  
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать