Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 217
Печать
Катынская история (Прочитано 314484 раз)
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынская история
Ответ #140 - 24.04.2010 :: 22:07:25
 
Vladi_T писал(а) 24.04.2010 :: 21:07:59:
А. Вассерман:
"-Поляков под Смоленском расстреляли именно немцы. И не в 1940-м, а в 1941 году. Это совершенно несомненно.


Даже написано безграмотно. Слово несомненно не нуждается в таком добавлении как совершенно.
И что? Чем так ценно мнение этого библейского старца?
Я ждал от Вас уточнения - кто и как убил пленных красноармейцев?

Темижбек писал(а) 24.04.2010 :: 21:22:31:
в фильме "Катынь" есть сцена где показано как жена польского профессора, мать одного из главных героев, получает от администрации концлагеря извещение о смерти своего мужа в этом лагере в результате болезни, и по моему даже посылку с его вещами. Могло быть такое на самом деле?


Я в этом не эксперт. Только мнение могу высказать. Посылку - нет. Письмо о смерти могло бы быть, если бы речь шла о единичной гибели. Но не могли же написать тысячам вдов, что их мужья одновременно скончались от инфаркта.

Дилетант писал(а) 24.04.2010 :: 21:34:50:
Т.е.Вам по нраву такое правосудие?


Нет, мне не по нраву. Что это меняет?

Дилетант писал(а) 24.04.2010 :: 21:34:50:
Для кого и по какому праву?
А как же демократия?

Опять двойные стандарты для России?


Я потому и пишу - к сожалению. Нет у нас демократии. У нас "управляемая демократия". Что это такое - дьявол их разберёт.

анатол писал(а) 24.04.2010 :: 21:49:37:
Уморили десятки тысяч-к ответу.


За военнопленных, умерших в СССР - кто должен отвечать? Их УМОРИЛИ? Документы о том, что в лагерях ужасно кормили и не оказывали медпомощи попадаются.

анатол писал(а) 24.04.2010 :: 21:49:37:
Выбирайте примеры, а то очередь с канделябрами выстроится


Анатол, это не сгодится. Товар - калина, д#рьма в нём половина.
Это не первая попытка приписать мне кощунство. Не получится.
Наверх
 
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Катынская история
Ответ #141 - 25.04.2010 :: 00:12:44
 
Лева, прошу вас не думать что я тут дискутирую с вами и пытаюсь изменить ваши убеждения.

Не обижайтесь - но в этом форуме вы давно показали себя как догматик, не способный воспринимать ничего, кроме своих принципов.

По-крайней мере - с моей точки зрения.

Скорее всего эти ощущения - взаимны, это закономерно.

Поэтому давайте не будем захламлять темы бесполезным перебросом аргументации друг другу. Это потеря времени и пространства дискуссии.

Встречая мои посты - прошу вас считать что они ни в коей мере не обращены к вам и не требуют от вас ни прочтения - ни комментариев.

По-крайней мере я намерен поступать в отношении ваших - именно так.

-----------------------------------
По теме:
"В Польше для наших военнопленных были созданы первые в мире лагеря смерти. Крупнейшими из них, где содержались красноармейцы, были большой лагерь в Стшалкове, Щипюрно (польск. Szczypiorno), четыре лагеря в Брестской крепости, лагерь в Тухоли. Многих пленных поляки расстреляли по приказу генерала Сикорского. Но в основном они гибли там сотнями и тысячами из-за чудовищных условий, голода, холода, инфекций и издевательств. Это было засвидетельствовано комиссией Красного Креста. Причём советских пленных уничтожали и морили не только за то, что они были «большевиками», а и за то, что они были русскими."
http://www.imperiya.by/authorsanalytics19-7565.html
--------------------------------
"Само собой, что в Польше не желают и слышать (впрочем, им напоминают об этом намного реже, чем следовало бы) о массовом уничтожении советских военнопленных в 1920-1921 гг. По самым скромным подсчётам, 45 тысяч красноармейцев меньше чем за год нашли свою смерть в концентрационных лагерях, устроенных режимом Пилсудского. Это потянет на несколько Катыней.

Польские историки, не желающие признавать принципиального сходства преступлений в Катыни и в Тухоле (где находился крупнейший «лагерь смерти» для пленных красноармейцев), задают нашим историкам вопросы: «Можете ли вы указать хоть одно доказательство того, что политическое или военное руководство Польши в 1920 г. сознательно приняло решение об истреблении пленных красноармейцев?

Такое, каким было решение политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 г., предписывавшее уничтожить 25700 польских граждан? Можете ли вы указать хоть какие-то улики проведения координированной операции по уничтожению пленных красноармейцев в Польше в 1920 или 1921 гг., которые косвенно свидетельствовали бы о принятии польскими властями такого решения?»

Эта юридическая казуистика не отменяет состава преступления против человечности и законов войны, совершённого польским руководством. Просто в одном случае, как в Катыни, речь идёт о проскрипциях по приказу свыше, в другом – с советскими военнопленными – о сознательном несоблюдении международных правовых норм. В первом случае, как справедливо сказал председатель Правительства России Владимир Путин, «нельзя возлагать вину на российский народ».

Правильно, поскольку расстрелы в Катыни были исключительно делом власти. Что касается массовой гибели пленных красноармейцев в польских лагерях, то это было именно делом рук всего польского общества, видевшего в любом русском – большевика, а в большевике – смертельного врага. Общим настроем поляков – от главнокомандующего до рядового надзирателя в лагере для военнопленных – было: чем больше сдохнет этих большевиков, тем лучше.

Ситуация, в которой оказались советские военнопленные в Польше в 1920 году, очень напоминает ту, в которой очутились их младшие собратья по оружию в немецко-фашистском плену в 1941 году. Как тут, так и там не было конкретных письменных приказов об уничтожении пленных. Но последовательно проводилась линия на создание таких условий содержания, при которых большинство военнопленных были обречены на смерть.

Это давно общепризнанное преступление нацистского режима, подтверждённое многочисленными свидетельствами. Преступление режима Пилсудского – того же рода. Нужны ли для его доказательства какие-то другие свидетельства, кроме тех не оспариваемых и самими поляками цифр, которые мы уже привели?! Причём в данном случае не принципиально, идёт речь о 45 или «всего лишь» о 30 тысячах погибших.
Пилсудский был не единственным из современников, кто отметился массовым уничтожением русских. В 1918 году в ходе подавления революции в Финляндии германскими интервентами и местными белогвардейцами было убито несколько тысяч военнослужащих бывшей Русской императорской армии и штатских русских, находившихся в тот момент на территории Финляндии. Некоторые из них действительно принимали участие в гражданской войне на стороне финской Красной гвардии. Но большинство держало нейтралитет.
http://74.125.77.132/search?q=cache:hxWd8M68iG4J:forum.astrakhan.ru/index.php%3F...
Наверх
« Последняя редакция: 25.04.2010 :: 00:18:07 от Vladi_T »  
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Катынская история
Ответ #142 - 25.04.2010 :: 00:23:24
 
"История преступлений против человечности в Польше. 20-40-е года ХХ века"-
http://ei1918.ru/foreign_history/pol_skoe_gosudarstvo.html
"Отношение польской стороны к пленным красноармейцам предельно ясно выразил комендант лагеря в Брест-Литовске, который прибывшим осенью 1920 г. военнопленным откровенно заявил: «Вы, большевики, хотели отобрать наши земли у нас, – хорошо, я дам вам землю. Убивать вас я не имею права, но я буду так кормить, что вы сами подохнете» («Красноармейцы в польском плену…», с. 175). "-


"В 1919-1920 годах, на протяжении 20 месяцев велись боевые действия между польскими и советскими войсками. Следствием войны явились серьезные людские потери с обеих сторон. 13 февраля 1919 г. в районе местечка Береза Картузская в Белоруссии произошло их первое столкновение и в плен были захвачены, по польским данным, 80 красноармейцев. В последнее десятилетие между польскими и российскими историками развернулись дебаты о судьбах и численности красноармейцев, оказавшихся в польском плену. В эти дни из печати вышел сборник документов "Судьбы красноармейцев в польском плену"
http://www.novpol.ru/index.php?id=498

который как надеются его составители, завершит этот затянувшийся спор."
http://www.panarin.com/doc/96/

ЕЩЕ РАЗ О ЧИСЛЕННОСТИ КРАСНОАРМЕЙЦЕВ
В ПОЛЬСКОМ ПЛЕНУ В 1919-1920 годах-
http://vivovoco.ibmh.msk.su/VV/JOURNAL/NEWHIST/PREKATYN.HTM


Тухол (концентрационный лагерь)-
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%BB_%28%D0%BA%D0%BE%D0%B...


"Польский журнал задает вопрос, "не было ли все это сознательным уничтожением, может быть, не на уровне правительства, но по крайней мере на уровне начальства отдельных лагерей?" И тут же признает, что с таким утверждением "трудно спорить"."-
http://www.rodon.org/polit-091026150605

"Еще один пример селективного отношения к историческим событиям — освещение историками и журналистами массового убийства поляками евреев в Едбавне."-
http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/jevrejskij_pogrom_v_jedbavne__polskij...
Наверх
« Последняя редакция: 25.04.2010 :: 00:37:46 от Vladi_T »  
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Катынская история
Ответ #143 - 25.04.2010 :: 01:56:02
 
Vladi_T писал(а) 25.04.2010 :: 00:12:44:
В Польше для наших военнопленных были созданы первые в мире лагеря смерти.

Насколько я слышал, это англичане буров первыим в них загнали.
Наверх
 
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Катынская история
Ответ #144 - 25.04.2010 :: 03:07:49
 
Там кавычки - это я цитировал фрагмент ссылки.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Катынская история
Ответ #145 - 25.04.2010 :: 19:38:28
 
Да нет, я не в претензии. А то в своё время рассказывали, что это Ленин придумал.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынская история
Ответ #146 - 25.04.2010 :: 21:17:13
 
Vladi_T писал(а) 25.04.2010 :: 00:23:24:
"Отношение польской стороны к пленным красноармейцам предельно ясно выразил комендант лагеря в Брест-Литовске, который прибывшим осенью 1920 г. военнопленным откровенно заявил: «Вы, большевики, хотели отобрать наши земли у нас, – хорошо, я дам вам землю. Убивать вас я не имею права, но я буду так кормить, что вы сами подохнете»


Один комендант выразил мнение всей польской стороны?

Vladi_T писал(а) 25.04.2010 :: 00:23:24:
Еще один пример селективного отношения к историческим событиям — освещение историками и журналистами массового убийства поляками евреев в Едбавне


Очень грязная история. Насколько я слышал, там и после войны были убийства евреев, причём массовые. Поляков это не красит. И какое отношение это имеет к Катыни?

Vladi_T писал(а) 25.04.2010 :: 00:12:44:
Не обижайтесь - но в этом форуме вы давно показали себя как догматик, не способный воспринимать ничего, кроме своих принципов


Я не обижаюсь, но не согласен.

Vladi_T писал(а) 25.04.2010 :: 00:23:24:
"Польский журнал задает вопрос, "не было ли все это сознательным уничтожением, может быть, не на уровне правительства, но по крайней мере на уровне начальства отдельных лагерей?" И тут же признает, что с таким утверждением "трудно спорить"."-


Очень возможно. Но в СССР имело место иное, не так ли?

Vladi_T писал(а) 25.04.2010 :: 00:12:44:
В 1918 году в ходе подавления революции в Финляндии германскими интервентами и местными белогвардейцами было убито несколько тысяч военнослужащих бывшей Русской императорской армии и штатских русских, находившихся в тот момент на территории Финляндии


Мне попадались подобные утверждения. Гражданская война - дело страшное. Возможно, были и преступления финнов. Это оправдывает зимнюю войну?

Vladi_T писал(а) 25.04.2010 :: 00:12:44:
Правильно, поскольку расстрелы в Катыни были исключительно делом власти


Отлично сказано. Этого достаточно.

Vladi_T писал(а) 25.04.2010 :: 00:12:44:
Ситуация, в которой оказались советские военнопленные в Польше в 1920 году, очень напоминает ту, в которой очутились их младшие собратья по оружию в немецко-фашистском плену в 1941 году. Как тут, так и там не было конкретных письменных приказов об уничтожении пленных. Но последовательно проводилась линия на создание таких условий содержания, при которых большинство военнопленных были обречены на смерть.


Хорошее сравнение. Немцы не ожидали такого количества пленных.Реально они не могли прокормить миллионы людей. Поэтому многих просто отпускали по домам. Люди умирали от голода, холода и болезней. Это ужасно, но действительно это нельзя сравнить с массовыми казнями, какие имели место позже в Освенциме и т.д.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Катынская история
Ответ #147 - 25.04.2010 :: 21:36:19
 
Vladi_T писал(а) 25.04.2010 :: 00:12:44:
Правильно, поскольку расстрелы в Катыни были исключительно делом власти. Что касается массовой гибели пленных красноармейцев в польских лагерях, то это было именно делом рук всего польского общества, видевшего в любом русском – большевика, а в большевике – смертельного врага. Общим настроем поляков – от главнокомандующего до рядового надзирателя в лагере для военнопленных – было: чем больше сдохнет этих большевиков, тем лучше.


А мне кажется дело даже не в большевизме. По моему налицо самая настоящая (граничащая с шовинизмом) национальная неприязь поляков к русским, длящаяся веками. Как вы считаете?

Vladi_T писал(а) 25.04.2010 :: 00:12:44:
Эта юридическая казуистика не отменяет состава преступления против человечности и законов войны, совершённого польским руководством. Просто в одном случае, как в Катыни, речь идёт о проскрипциях по приказу свыше, в другом – с советскими военнопленными – о сознательном несоблюдении международных правовых норм. В первом случае, как справедливо сказал председатель Правительства России Владимир Путин, «нельзя возлагать вину на российский народ».


Вы совершенно точно подметили - поляки нагло спикулируют недоказуемостью репрессий пилсудского. Они ведь не были дураками, и не раскрывали государственных тайн, в отличии от предателя горбачева. Теперь попробуй их уличить.
Кстати, насчет катынской авиакатастрофы:
Лично у меня вся эта история с приемом этой польской дилегации во главе с Качинским вызвала неприятную ассоциацию: будто российские власти проводили эти траурные мероприятия в знак официальных извинений за катынский расстрел. Мне все-таки кажется, что следовало бы сначала дождаться извинений от ляхов, а уж потом, приносить официальные извинения от имени России(СССР).  Похоже, что даже силы небесные не захотели допустить такой несправедливости, вот самолет качинского и разбился.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынская история
Ответ #148 - 26.04.2010 :: 16:31:04
 
ArtRu писал(а) 25.04.2010 :: 21:36:19:
По моему налицо самая настоящая (граничащая с шовинизмом) национальная неприязь поляков к русским, длящаяся веками. Как вы считаете?



Есть и неприязнь. Ни на чём не основанная?  Подмигивание

ArtRu писал(а) 25.04.2010 :: 21:36:19:
Они ведь не были дураками, и не раскрывали государственных тайн, в отличии от предателя горбачева. Теперь попробуй их уличить.


Вот Вы и сами подвели товарищей. Они-то доказывают, что те документы - фальшивка. А Вы их так подставили.  Круглые глаза

ArtRu писал(а) 25.04.2010 :: 21:36:19:
Лично у меня вся эта история с приемом этой польской дилегации во главе с Качинским вызвала неприятную ассоциацию: будто российские власти проводили эти траурные мероприятия в знак официальных извинений за катынский расстрел. Мне все-таки кажется, что следовало бы сначала дождаться извинений от ляхов, а уж потом, приносить официальные извинения от имени России(СССР).


Если бы Путин давно передал полякам ВСЕ документы, суд чётко определил вину Сталина и никто не привязывал бы к теме Катыни прошлые обиды, никаких извинений и не понадобилось бы. Их давно принёс Ельцин.
Наверх
 
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Катынская история
Ответ #149 - 26.04.2010 :: 16:49:27
 
Мне очень не нравится "игра в футбол", которую мы часто видим в том числе и здесь в форуме, в высказываниях.

Почему если я привлекаю внимание к польскому варварству 20-х годов - из этого делается вывод что это не то оправдывает, не то нивелирует убийства в Катыни, буде они осуществлены красными?

Лично я на сегодня не имею сформулированного убеждения о катынском деле. Раньше я верил официальной версии, что красные растерзали поляков.

Но в последнее время вопрос для меня перестал быть таким ясным - меня убеждают новые факты, заставляют поколебаться в столь однозначной оценке.

Главное же - вопиющие убийства военнопленных двух стран имеют отношение друг к другу, несомненно. Но не с позиций "кто тут белый-а кто пушистый" - а просто и банально - надо знать, кто совершил преступление, вот и все.

И ни в коем случае не замикаться только на польком или русском вопросе тут.

Эти дела должны послужить причиной более подробного рассмотрения темы военных преступлений в других местах.

Сейчас уже совершенно ясно, что тема эта в послевоенные времена замерла на некой условной точке - с позиций выгоды победителей.

То есть- военные преступления расследовались лишь в той мере, как это было выгодно в пропагандистских целях и просто прагматически - по раскладу окончания войны.

Это было правильно тогда. Но сейчас стоит снова вернуться к этой теме, уже с более спокойных и отвлеченных позиций. И начать изучать вопрос заново - а может быть и с нуля. Без идеологических предпочтений - и без борьбы с идеологическими предпочтениями.

А главное - перестать использовать ту кровь в текущих сиюминутных интересах - это недостойно.

Скомпенсировать же это - повышенной пунктуальностью исследований и подчеркнутой обьективностью выводов.

В этом ключе я считаю, российская позиция на сегодня опережает позиции наших оппонентов - коллег по поискам истины.

Наши явно настроены перестать использовать все это в идеологических целях, и сто раз дали понять это.

Коллеги же, с полькой стороны особенно - никак не примут эти правила игры. Не могут остановить свою инерцию - использовать и использовать свои трупы как козыри.

Вот это - не может не вызывать осуждений.

Если выяснится например, что красные убили поляков - то из этого не следует, что надо позабыть про красных - убитых поляками или как минимум прекратить расследование просто от того, что одно из преступлений - прояснилось.

Также как и наоборот. То есть - не футбол дурацкий трагедиями этими - а нормальное синхронное к ним отношение.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынская история
Ответ #150 - 27.04.2010 :: 17:29:43
 
Vladi_T писал(а) 26.04.2010 :: 16:49:27:
Почему если я привлекаю внимание к польскому варварству 20-х годов - из этого делается вывод что это не то оправдывает, не то нивелирует убийства в Катыни, буде они осуществлены красными?


Потому, что это нынче практически официальная позиция. Как только кто-то заговаривает про Катынь, ему отвечают - а поляки уничтожили военнопленных.
Нужно ли изучить вопрос с пленными? Разумеется. Это часть нашей истории. Кто против?
Насколько я слышал, поляки готовы предоставить и документы, и могилы. Да, могилы все целы. Никто не построил на их месте супермаркет.
Должен лишь заметить, что до войны тема пленных никого не волновала. Советское правительство хоть что-то предпринимало, чтобы им помочь?

Vladi_T писал(а) 26.04.2010 :: 16:49:27:
А главное - перестать использовать ту кровь в текущих сиюминутных интересах - это недостойно.


Вполне согласен. Никто ничего и не использует.

Vladi_T писал(а) 26.04.2010 :: 16:49:27:
Не могут остановить свою инерцию - использовать и использовать свои трупы как козыри.


Козыри в какой игре?  Озадачен

Никто не говорит, что поляки белые и пушистые. Они очень хотели дружить с Гитлером (Данциг помешал), они захватили Тешинскую область, они убивали евреев и т.д. Никто не предлагает это забывать. Просто тема называется "Катынская история". При чём тут вообще Смута, Лжедмитрий или военнопленные 1921-го года?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Катынская история
Ответ #151 - 27.04.2010 :: 17:38:40
 
Лёва писал(а) 27.04.2010 :: 17:29:43:
Вполне согласен. Никто ничего и не использует.



Ну да...
Самолёт VIPов грохнулся...кто  то,куда то сильно торопился,потому как никто ,ничего,не использует.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Катынская история
Ответ #152 - 27.04.2010 :: 18:05:33
 
Лёва писал(а) 26.04.2010 :: 16:31:04:
Есть и неприязнь. Ни на чём не основанная?


У русских оснований для ненависти не меньшь. Однако это не мешает им признавать свои ошибки, в отличии от поляков.

Лёва писал(а) 26.04.2010 :: 16:31:04:
Вот Вы и сами подвели товарищей. Они-то доказывают, что те документы - фальшивка. А Вы их так подставили.


Никого я не подставил, от моего высказывани они не станут ни ни фальшивее, не подлиннее.
А в целом, я не  отрицаю возможности, что горбачевская администрация могла пойти на фальсификации, потому, что горбачев больше думал не о гос. интересах, а о том, как бы получше выслужиться перед "западными демократиями" чтобы заработать себе безбедную жизнь на пенсии (где-нибудь в Германии).
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Катынская история
Ответ #153 - 27.04.2010 :: 18:09:41
 
Лёва писал(а) 27.04.2010 :: 17:29:43:
Просто тема называется "Катынская история". При чём тут вообще Смута, Лжедмитрий или военнопленные 1921-го года?


Лжедмитрия поднимать действительно не стоит, а вот 21г. - вполне логичный пролог для катынского расстрела. А как еще поступать с этими лагерными псами, садистами-шовинистами - только расстреливать. Вполне адекватная месть.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынская история
Ответ #154 - 28.04.2010 :: 07:29:00
 
ArtRu писал(а) 27.04.2010 :: 18:05:33:
У русских оснований для ненависти не меньшь. Однако это не мешает им признавать свои ошибки, в отличии от поляков.

"Они ведь не были дураками, и не раскрывали государственных тайн, в отличии от предателя горбачева. Теперь попробуй их уличить."  Подмигивание
Так что, признание ошибок теперь у Вас идёт со знаком плюс?
Давно пора признать преступления (а не ошибки, извините) и закрыть тему.
А то мы как-то хвост собаке рубим в пять приёмов. По чуть-чуть. Мазохизм.

ArtRu писал(а) 27.04.2010 :: 18:05:33:
горбачевская администрация могла пойти на фальсификации, потому, что горбачев больше думал не о гос. интересах, а о том, как бы получше выслужиться перед "западными демократиями" чтобы заработать себе безбедную жизнь на пенсии (где-нибудь в Германии).


Нет, не клеится. Горбачёв живёт не в Германии. Про его миллиарды ничего не слышно, в отличие от другого видного деятеля. Да и все пишут скорее о нежелании Горбачёва раскрывать документы. Якобы он даже предлагал их уничтожить.

ArtRu писал(а) 27.04.2010 :: 18:09:41:
21г. - вполне логичный пролог для катынского расстрела. А как еще поступать с этими лагерными псами, садистами-шовинистами - только расстреливать. Вполне адекватная месть.


Во как. Но немцев так не расстреляли. Они куда больше заслужили чем поляки, согласны?
Кроме того, тогда так и надо сказать. Да, мы расстреляли польских офицеров как месть за погибших красноармейцев 1921 года. А не выкручиваться и не сваливать на нацистов. Как-то недостойно для благородных мстителей.

И не снят вопрос.
Лёва писал(а) 27.04.2010 :: 17:29:43:
Должен лишь заметить, что до войны тема пленных никого не волновала. Советское правительство хоть что-то предпринимало, чтобы им помочь?



Конечно, для ответа нужны познания. Куда легче написать про самолёт, который так спешил, что грохнулся. Как мне предлагаете это комментировать?  Озадачен
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынская история
Ответ #155 - 28.04.2010 :: 08:11:58
 
Дилетант писал(а) 27.04.2010 :: 17:38:40:
Ну да...
Самолёт VIPов грохнулся...ктото,куда то сильно торопился,потому как никто ,ничего,не использует.


Я никогда не симпатизировал Качинскому. И охотно похихикал бы вместе с Вами над тем, как он спешил вставить свои пять копеек. Но всё-таки человек погиб. Чего теперь.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынская история
Ответ #156 - 28.04.2010 :: 14:39:57
 
Да, всех поздравляю. Документы по Катыни рассекречены.
http://www.rian.ru/society/20100428/227660849.html
Бедный Мухин. Что ему теперь делать?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Катынская история
Ответ #157 - 28.04.2010 :: 14:58:35
 
Лёва писал(а) 28.04.2010 :: 14:39:57:
Да, всех поздравляю. Документы по Катыни рассекречены.
http://www.rian.ru/society/20100428/227660849.html
Бедный Мухин. Что ему теперь делать?



А что нового в этих документах?
Их разве не публиковали ранее?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Катынская история
Ответ #158 - 28.04.2010 :: 18:58:08
 
Лёва писал(а) 28.04.2010 :: 07:29:00:
"Они ведь не были дураками, и не раскрывали государственных тайн, в отличии от предателя горбачева. Теперь попробуй их уличить."

Т.е. русские все сплошь идиоты?
Лёва писал(а) 28.04.2010 :: 07:29:00:
Во как. Но немцев так не расстреляли. Они куда больше заслужили чем поляки, согласны?

Лёва, это надо уметь так делать дырки в собственной позиции Смех
Ну так откель избирательность такая?
Лёва писал(а) 28.04.2010 :: 07:29:00:
Да, мы расстреляли польских офицеров как месть за погибших красноармейцев 1921 года.

А Чё месть тада с позднячком?
Лёва писал(а) 28.04.2010 :: 14:39:57:
Да, всех поздравляю. Документы по Катыни рассекречены.

Ну и выдернете оттуда парочку конкретных приговоров, вот и погутарим Подмигивание
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Катынская история
Ответ #159 - 28.04.2010 :: 23:48:30
 
Ярослав Стебко писал(а) 28.04.2010 :: 18:58:08:
Т.е. русские все сплошь идиоты?


Это не моя фраза. Я процитировал  ArtRu

.Ярослав Стебко писал(а) 28.04.2010 :: 18:58:08:
Лёва, это надо уметь так делать дырки в собственной позиции



Где дырки?

Ярослав Стебко писал(а) 28.04.2010 :: 18:58:08:
А Чё месть тада с позднячком?


А когда и как можно было отомстить раньше?Ярослав Стебко писал(а) 28.04.2010 :: 18:58:08:
Ну и выдернете оттуда парочку конкретных приговоров, вот и погутарим


Не было никаких приговоров. Никто никого не судил. Бессудная расправа.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 217
Печать