Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 133 134 135 136 137 ... 161
Печать
Кто развязал Вторую Мировую Войну? (Прочитано 59409 раз)
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2680 - 26.09.2009 :: 22:32:18
 
Лёва писал(а) 26.09.2009 :: 21:33:09:
Свой командир был страшней фашиста.

Если командиром считается воинский начальник от командира отделения, то половина РККА была хуже фашистов.Потом скажет, что Потап допустил грубую формулировку. Смех
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2681 - 26.09.2009 :: 22:33:24
 
Цитата:
Крайнего нашли?

Объяснил. Я-то свою реплику написал автоматически, а в сочетании с Вашей вышло нечто.
Цитата:
Как в прочем и А.П. Чехов.

Чехов? А что Чехов?
Кстати, спасибо Анатолу за комплимент. Не думал, что профессия телемастера автоматически даёт такой статус.  Смех
Впрочем, не скрою, приятно, когда тебя считают интеллигентом.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2682 - 26.09.2009 :: 22:35:38
 
Цитата:
Если командиром считается воинский начальник от командира отделения, то половина РККА была хуже фашистов.Потом скажет, что Потап допустил грубую формулировку

Как всегда врёте? "Страшнее" и "хуже" - разные вещи. Многим командирам лестно, что их боятся подчинённые.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2683 - 26.09.2009 :: 22:56:58
 
Лёва писал(а) 26.09.2009 :: 22:33:24:
Чехов? А что Чехов?

Известно высказывание Чехова в письме И.И.Орлову в 1899 году: «Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, ленивую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр»

Еще лучше выразился Лев Гумилев. Когда у Льва Гумилева спрашивали: вы себя к интеллигенции относите? Гумилев взлетал в кресле и кричал: да боже упаси, вашу мать. Я не интеллигент, у меня профессия есть.

Лёва писал(а) 26.09.2009 :: 22:35:38:
Как всегда врёте?

Чем подкрепить можете, это "как всегда"? Как всегда флудом страниц на десять? Смех

Лёва писал(а) 26.09.2009 :: 22:35:38:
Многим командирам лестно, что их боятся подчинённые.


Мировоззрение типичного интеллигента. Подчиненные в армии боятся не командира, а дисциплинарного Устава. Смех
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2684 - 26.09.2009 :: 23:38:00
 
Цитата:
Известно высказывание Чехова в письме И.И.Орлову

И что? Чехов и Гумилёв к интеллигенции отношения не имели? В основном с крестьянами да рабочими общались? Мало ли кто чего в сердцах скажет. Да и Ленин, в общем-то, был не из крестьян.
Цитата:
Подчиненные в армии боятся не командира, а дисциплинарного Устава.

А, да, я забыл. Вы же в Капьяре послужили. Помню чего-то там про локоть товарища. Бьющий по почкам.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2685 - 27.09.2009 :: 13:33:03
 
Цитата:
Самое интересное, Лева, но с течением времени я о Вас изменил свое мнение.

Вся эта история выеденного яйца не стоит. Потап нахамил. Я перелистнул страницу и отвечал сразу на несколько реплик. Разумеется, я никогда не написал бы, что РККА - сборище уродов. Я такого не написал бы даже про вермахт. Коротко ответил на реплику - что РККА ничем не отличается от армий Франции и Польши, даже быстрей бежали. Получилось двусмысленно - я это понял только когда перечитал. То, что Штирлиц это использовал как предлог для наезда - понятно. Он давно имеет на меня зуб.
С какой стати Вы примкнули - не знаю. Впрочем, дело хозяйское. 
Большинство людей боятся идти против общества, против окружающих.
Меня это только бодрит.
Цитата:
мнение таких как Вы, Лёва, только укрепляет правоту таких людей как: Дилетант, Штирлиц, Потап и Ваш покорный слуга - Rambo.

А вот это чепуха. Даже если допустить, что вы все люди замечательные, а я скотина - это ни в коей мере не важно в столкновении идей. Революцию, которую Вы так обожаете и государство СССР создали далеко не ангелы. Сначала партия большевиков гнобила Россию. Но хотя бы внутри партии была какая-то дискуссия и свобода мнений. Троцкий пошёл против Ленина в вопросе Брестского мира, Каменев и Зиновьев возражали против даты революции и даже предприняли действия против неё. Это не помешало Ленину считать их товарищами. У Ленина, каким бы негодяем он не был, имелись СОРАТНИКИ. У Сталина - только холуи, предавшие его не задумываясь, когда изменились обстоятельства.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2686 - 27.09.2009 :: 14:18:28
 

Отставить флейм.
Штирлиц за многочисленные оскорбления оппонентов получает второй плюс и РО на неделю.

Желающие продолжать разборки последуют за ним.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2687 - 27.09.2009 :: 21:18:07
 
Лёва писал(а) 27.09.2009 :: 20:48:00:
Битва за Првобережную Украину(Днепровско -Карпатская операция)

Это официальные цифры. А если прикинуть? Вы даёте данные на начало операции. Дело в том, что наши войска получали немалые пополнения.

Один Ватутин (1-й Украинский) получил пополнений 1000 танков, 16стрелковых и три кавалерийские дживизии. Катуков пишет - 1-я танковая пополнена до штата - 600 танков.
В это же время Манштейн пишет - численность войск снизилась на 100 тысяч человек. Пополнений гораздо меньше чем потерь - всего 33 тысячи. А Манштейну противостояли 4 фронта! Как видите, в динамикевсё не так однозначно .
Цитата:
"eugend"-интересно. И понаблюдать за темой-интересно.

Мне пишут - я отвечаю. Понимаю. что здесь этонесколько неуместно.
Пишите на другой ветке.

Пишу. Другой не нашёл.
Начнём с начала. С этого заявления:
Лёва писал(а) 27.09.2009 :: 17:39:48:
Не забывайте, что в
выигранных сражениях у РККА как правило перевес 3:1 и более.

ДОКАЖИТЕ!!!
В ответ Вам привели Московскую битву и Сталинградскую.  Вы слиняли.Вам дали список битв.
В ответ- это "официальные данные". Дескать, враньё. Давайте, доказывайте свою точку зрения. И не словами "подумайте сами", но цифрами. И не в 44г, когда РККА уже объективно сильней немцев, а в 41-43гг. Вперёд. Отвечайте за свои слова. Слабо?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2688 - 27.09.2009 :: 22:07:49
 
Цитата:
В ответ- это "официальные данные". Дескать, враньё. Давайте, доказывайте свою точку зрения
Своими личными подсчётами?  Смех
То есть я должен по числам дать информацию - сколько каждый день поступало пополнений?
Да их точно никто не считал.
Немецкое наступление на Москву началось только 30 сентября 1941 года.
Так что для начала запишем в защитники москвы 37 дивизий , 9 танковых бригад и т.д., попавших в окружение под Вязьмой. Из окружения почти никто не вышел.
Было взято 660 тысяч пленных, 1242 танка.
Уже 7 октября на можайскую линию обороны выдвинуты 14 стрелковых дивизий, 16 танковых бригад и т.д. плюс остатки Резервного фронта. Перебрасывались также войска Западного фронта.
Как раз в этот период на фронте начали появляться сибирские и азиатские дивизии.
В начале ноября пополнения пошли потоком. Только за 1-15 ноября на один лишь Западный фронт пришли 100 тысяч человек, 300 танков, 2000 орудий.
Я не считаю всевозможных ополченцев, курсантов и т.д. Их никто и не считал даже приблизительно.
Конец ноября - начало декабря - подходят 18 дивизий и 10 стрелковых бригад, на подходе ещё 4 армии (24-я, 60-я, 30-я, 16-я)плюс 15 танковых батальонов .
Уже к началу января Ставка подкинула резервы - 14 дивизий и 7 бригад...
Устал. А московская битва ещё не закончилась. Она продлится почти до мая. И войска будут идти непрерывным потоком. Только ещё более мощным.
Вот если ТАК подсчитывать силы сторон, всё выглядит несколько иначе, правда?
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2689 - 27.09.2009 :: 22:41:51
 
Ув.
@
Лёва

Как это у Вас получается:
Лёва писал(а) 26.09.2009 :: 11:20:04:
Я вот смотрю списки генералов РККА и генералов вермахта. У немцев - все предки - военные, кадетский корпус, служба, у наших - школа прапорщиков (как максимум) и курсы усовершенствования.

и тут же
Лёва писал(а) 26.09.2009 :: 11:20:04:
Барбаросса - прекрасный план в оперативном (тактическом) плане. В стратегическом - это было что-то с чем-то. Путь в никуда.

Зачем педалировать к родословной, если от неё нифига пользы?
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2690 - 27.09.2009 :: 22:42:11
 
Лёва писал(а) 27.09.2009 :: 22:07:49:
Вот если ТАК подсчитывать силы сторон, всё выглядит несколько иначе, правда?

Можно попроще? Общее количество участвовавших в битве. Или хотя бы и по немцам подход подкреплений разложить?
Или они почковались? Подмигивание.
Лёва писал(а) 27.09.2009 :: 22:07:49:
Я не считаю всевозможных ополченцев, курсантов и т.д. Их никто и не считал даже приблизительно.

Считали. И Вам советую. А вот скажите честно, с какого бодуна Вы взяли, что ополченцев или курсантов не считали?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2691 - 27.09.2009 :: 22:55:01
 
Лёва писал(а) 26.09.2009 :: 18:10:54:
И ответил в том смысле, что Красная армия ничем в лучшую сторону от французов и поляков не отличилась. Из-за грубой формулировки Потапа вышло двусмысленно.

Здесь и дальше Вы ошибаетесь. И не однократно.
1.Мы отличаемся уже потому, что победили.
2.Как победили... Вы поёте здесь старую песню о главном - мы мол "завалили противника трупами", но ведь такая стратегия, лучше назвать её стратегией "всеобщей мобилизации" оказалась единственно верной во 2МВ!
3.Немцы фактически признали это, сами перейдя к всеобщей мобилизации, но с опозданием. Потому и проиграли войну.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2692 - 27.09.2009 :: 22:56:37
 
Считать можно по разному.
Вот ,например,образец нордической арифметики по потерям авиации:

Сначала определимся, каковы наши  потери в ходе всей войны? Они хорошо известны: 46100 боевых потерь и 60300 небоевых, итого 106400 самолетов всех типов за всю войну .

Каковы потери наших противников?
Единой информации нет. В различных источниках приводятся самые различные данные, однако  надо учитывать, что  немецкие документы сохранились  в полном объеме лишь до конца 1944 года, а так же не учитывают силы союзников и трофеи (и весьма немалые). В частности, приводились (в интернете) Подмигивание следующие данные только  по немецкой авиации : потеряно на всех фронтах от всех причин – 86733 самолетов (из них на Восточном фронте 21213 по состоянию на октябрь 1944 г.), в лётных школах – 21373, итого 108106. При этом простое суммирование произведенных в Германии боевых самолетов дает  примерно такую же цифру.

А как же всевозможные  учебные и вспомогательные самолеты?

А как же тот факт,что потеряны практически все самолёты сателлитов Германии (по разным причинам), за исключением небольшого числа финских, румынских и болгарских самолетов, воевавших в конце войны против немцев, и  примерно 450  итальянских машин, в сентябре 1943 г. доставшихся союзникам.

Вот такая выходит арифметика.
Наверх
« Последняя редакция: 27.09.2009 :: 23:53:05 от Дилетант »  

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2693 - 28.09.2009 :: 08:10:09
 
Цитата:
Зачем педалировать к родословной, если от неё нифига пользы?

План писался под заказ Гитлера. Можно сказать, под его диктовку. Ну, скажем, там сильно его влияние. Военные сделали что могли. Повторяю, в оперативном смысле - идеальный план. А уж куда нужно дойти, какие задачи нужно решить - это политика.
Цитата:
Или хотя бы и по немцам подход подкреплений разложить?
Или они почковались? .

Подкреплений и резервов в 1941 пракитически не было. Ещё и снимали часть сил - как, скажем вышло с авиацией в московской битве. Взяли и отправили часть сил на Средиземное море. 
Вы же поступаете хитро. Фиксируете данные на определённую дату. РККА крепко измолочена, понесла потери, а подкреплений ещё нет. Вот и выходит равенство сил.
Цитата:
Считали. И Вам советую. А вот скажите честно, с какого бодуна Вы взяли, что ополченцев или курсантов не считали?

Давайте цифру. Прибавим к тому, что я написал. Выйдет ещё внушительнее.
Цитата:
Мы отличаемся уже потому, что победили.

Речь о 1941-м. И о РККА как кадровой армии. Она фактически вся сдалась в плен.
Цитата:
мы мол "завалили противника трупами", но ведь такая стратегия, лучше назвать её стратегией "всеобщей мобилизации" оказалась единственно верной во 2МВ!

Я Вам дам вечером справочку о расходовании в СССР мобресурсов. Вот и посмотрим насколько разумно они расходовались.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2694 - 28.09.2009 :: 15:52:33
 
Лёва писал(а) 28.09.2009 :: 08:10:09:
Считали. И Вам советую. А вот скажите честно, с какого бодуна Вы взяли, что ополченцев или курсантов не считали?

Давайте цифру. Прибавим к тому, что я написал. Выйдет ещё внушительнее.

Вопрос повторить? Повторяю. "А вот скажите честно, с какого бодуна Вы взяли, что ополченцев или курсантов не считали?"
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2695 - 28.09.2009 :: 16:20:32
 
Лёва писал(а) 28.09.2009 :: 08:10:09:
Подкреплений и резервов в 1941 пракитически не было. Ещё и снимали часть сил - как, скажем вышло с авиацией в московской битве. Взяли и отправили часть сил на Средиземное море.
Вы же поступаете хитро.
Фиксируете данные на определённую дату.

Эх Лёва! Карасик Вы наш на сковородке.
Поступите так же.
Всё просто. Только
дайте данные не только по нашим, но и по немцам.
Поразите всех эрудицией.  Подмигивание Как с
нашими
подкреплениями. Подмигивание Можете, например, взять начальную цифру:1,250,000 человек-наши, и 1,930,000 человек-немцев. Затем зафиксировать хоть каждый день(
и по нам, и по немцам
). Просуммировать. И вперёд-доказывайте свои слова о 3:1!
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2696 - 28.09.2009 :: 16:40:13
 



Лёва писал(а) 28.09.2009 :: 08:10:09:
Подкреплений и резервов в 1941 пракитически не было. Ещё и снимали часть сил - как, скажем вышло с авиацией в московской битве. Взяли и отправили часть сил на Средиземное море.
Вы же поступаете хитро. Фиксируете данные на определённую дату. РККА крепко измолочена, понесла потери, а подкреплений ещё нет. Вот и выходит равенство сил.



1.Осенью-зимой 1941 г. под Москвой ни одна из сторон не имела подавляющего превосходства в численности самолетов,  а качество немецкой  авиатехники было заметно выше. Однако советские ВВС отнюдь не были разгромлены! Конечно, боевой опыт и характеристики  самолетов  были явно лучше у немцев. Но разгромить наши ВВС они не смогли.

2.Что считать хитростью,что тактикой ?
Люфтваффе сделали ставку на уровень подготовки и интенсивность применения.

Но люди во всем мире,  в общем одинаковые,  а двойная нагрузка  на пилота пользы еще никому не приносила, да и расход моторесурса двойной. Долгое время выдержать такой режим нельзя. Вот что пишет Вильгельм Криниус  (114 побед) о боях над Сталинградом: «Огромное напряжение в боях не проходило без последствий. Температура часто подскакивала до 38-39, сильное истощение, упадок сил. Вот так приходилось летать, времени на лечение и восстановление здоровья не было. Лихорадило, трясло, как при стрельбе  из мотор-пушки. В бою от перегрузок часто тошнило, поэтому я  всегда брал с собой форменную кепи, которую использовал как мешок, предварительно подстелив туда бумагу» . 

Это подтверждает летчик-истребитель, ветеран 107-го ГИАП Иван Иванович Кожемяко: «Надо сказать, что после вылета, с 30-ю минутами воздушного боя, скорее всего, ты второй раз уже никуда не полетишь. У тебя просто сил не хватит. Т.ч. если в немецких мемуарах, тебе будут говорить, что проводили в день по восемь боев, в каждом из которых «гонялись» с нашими истребителями хотя бы минут по 10-ть, то можешь смело считать это образцом 100%-го трёпа. Дальше, с каждым годом войны, продолжительность воздушного боя сокращалась. И под конец немцы вообще перестали вступать в затяжные воздушные бои». 

И как результат в 43-44  г.г. :

«… все эти немецкие трюки с перебросками летных частей с одного фронта на другой сократились до минимума, не стало у них возможности полноценно концентрироваться. Всё это срабатывало пока противник уступал по численности, или превосходя по численности, резко, на порядок-два уступал по качеству техники и летного состава. Когда же против твоей тысячи самолетов, противник выставляет две тысячи, да еще тысячу выставляет там, где их у тебя всего двести, и там, и там атакуя одновременно, причем, и его самолеты, и летчики ничуть не хуже твоих, то победить его невозможно. Можно оказать сильное сопротивление, можно нанести противнику большой урон, много чего еще можно, но победить нельзя.
Так и получилось во второй половине войны. Качеством техники мы с немцами сравнялись, качеством подготовки и боевым мастерством летного состава сравнялись, а потом и превзошли, и, плюс ко всему этому, превзошли численно. Как только это произошло, наша победа стала неизбежной. Понимаешь, немцы просто не смогли наладить ни производства боевых самолетов в требуемых, для войны, количествах, ни подготовки требуемого количества летного состава. Они не смогли, а мы смогли. Вот и весь спор».Николай Герасимович Голодников  – генерал-майор авиации в отставке, бывший летчик-истребитель 2-го ГИАП ВВС КСФ им. Б.Ф.Сафонова ( семь сбитых немецких самолетов

Лёва писал(а) 28.09.2009 :: 08:10:09:
Речь о 1941-м. И о РККА как кадровой армии. Она фактически вся сдалась в плен



1941-й -это не последний год ВОВ.
ВОВ и ВМВ закончились в 1945 г.

Почему же Выне  оцениваете успехи кадровой армии Германии к 45 -му?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2697 - 28.09.2009 :: 21:36:39
 
Цитата:
Как победили... Вы поёте здесь старую песню о главном - мы мол "завалили противника трупами", но ведь такая стратегия, лучше назвать её стратегией "всеобщей мобилизации" оказалась единственно верной во 2МВ!
3.Немцы фактически признали это, сами перейдя к всеобщей мобилизации, но с опозданием. Потому и проиграли войну.

На 1 января 940 года на воинском уч1ёте рядового и сержантского состава в СССР - 19798354 человека. Да, вот так точно считали (почему-то потери сосчитать не смогли).
Согласно мобплана призывалось 10 миллионов. Но всё пошло наперекосяк. Уже 1 августа 1941 на учёте осталось 3,6 миллиона.
Начинают призывать возраста 1885-1905 годов.
В 1944 начали призывать семнадцатилетних.
К чему вело такое разбазаривание мобресурсов? Тыл потерял миллионы рабочих рук. А армия получила миллионы людей ненужных - пушечного мяса. Их нечем было вооружить, их некому было обучить.
Такие дела.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2698 - 28.09.2009 :: 21:58:31
 
Лёва писал(а) 28.09.2009 :: 08:10:09:
Повторяю, в оперативном смысле - идеальный план. А уж куда нужно дойти, какие задачи нужно решить - это политика.

Да собственно в июле 1941 никуда толком и не дошли, а план был уже сорван. Думается не от большой оперативной "идеальности".

Лёва писал(а) 28.09.2009 :: 08:10:09:
Речь о 1941-м. И о РККА как кадровой армии. Она фактически вся сдалась в плен.

Костяк остался. Который и бил потом немцев всю войну. Первые гвардейские дивизии получили этот титул именно за прорыв из окружения.

Лёва писал(а) 28.09.2009 :: 08:10:09:
Я Вам дам вечером справочку о расходовании в СССР мобресурсов. Вот и посмотрим насколько разумно они расходовались.

Заодно поинтересуйтесь сколько Германия с союзниками производила стали, например в 1942 году и сколько в этот год изготовила танков и самолётов. В сравнении с СССР.

Лёва писал(а) 28.09.2009 :: 21:36:39:
В 1944 начали призывать семнадцатилетних.
К чему вело такое разбазаривание мобресурсов? Тыл потерял миллионы рабочих рук. А армия получила миллионы людей ненужных - пушечного мяса. Их нечем было вооружить, их некому было обучить.

К 1944 в армию без подготовки уже никого не отправляли. И оружия было в достатке. В отличие от немцев. Которые к концу войны вынуждены были производить дешёвое эрзац-оружие чтобы восполнить потери оружия качественного.
Повторяю - немцы фактически признали верной нашу стратегию, стали копировать её, но слишком поздно!
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2699 - 28.09.2009 :: 22:30:40
 
Цитата:
Да собственно в июле 1941 никуда толком и не дошли, а план был уже сорван. Думается не от большой оперативной "идеальности".
Было бы прекрасно, если бы так "неидеально" наши в 1941-м  били немцев.

Цитата:
Заодно поинтересуйтесь сколько Германия с союзниками производила стали, например в 1942 году и сколько в этот год изготовила танков и самолётов. В сравнении с СССР
.
Не было такого года, чтобы немцы сделали больше танков и самолётов. Да плюс у нас была помощь по ленд-лизу.
Цитата:
К 1944 в армию без подготовки уже никого не отправляли. И оружия было в достатке. В отличие от немцев. Которые к концу войны вынуждены были производить дешёвое эрзац-оружие чтобы восполнить потери оружия качественного.

О, ещё как отправляли! Про "чёрную пехоту " не слышали?
Мужчин с оккупированных немцами и освобождённых территорий мобилизовывали и сразу в бой. Иногда вообще без оружия. Типа - найдёте оружие - станете солдатами. А сдохните - туда вам и дорога, НКВД меньше работы.
А немцы в 1944-м начали организовывать фольксштурм и призывать пацанов не потому, что это верное решение. Тоталитаризм, одно слово. Гитлеру страшно было умирать, подставил пацанов вместо себя.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 133 134 135 136 137 ... 161
Печать