Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 131 132 133 134 135 ... 161
Печать
Кто развязал Вторую Мировую Войну? (Прочитано 58524 раз)
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2640 - 25.09.2009 :: 19:55:23
 
Владимир В. писал(а) 25.09.2009 :: 17:20:50:
Было. ЗУНР в УНР. УНР, в конечном счёте, в СССР.

Ого! Добровольно, наверное? Это каким же документом подтверждается?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%82_%D0%97%D0%BB%D1%83%D0%BA%D0%B8-э... ЗУНР в УНР.
УНР.Для этого посмотрите историю Украины. Лень пересказывать. Непросто там всё было.
Владимир В. писал(а) 25.09.2009 :: 17:20:50:
Смотрим. БНР была создана 25.03.1918. Затем уничтожена большевиками в феврале 1919 г

А поляки руку не приложили? И кем в 39г восстановлена?
В полных границах?

Владимир В. писал(а) 25.09.2009 :: 17:20:50:
Так что памятник Вильгельму рядом со Сталиным. Два борца за независимость Беларуси.

Да ради бога! Можно. Можете и немцев, плачущих и разбитых благодарить...
Владимир В. писал(а) 25.09.2009 :: 17:20:50:
Пущай. Но Зап.Белоруссия и Зап.Украина в РСФСР никогда не входили

Се ля ви. Вошли. Поэтому Украине и Белоруссии надо памятники Сталину ставить. Подмигивание
Владимир В. писал(а) 25.09.2009 :: 17:25:54:
Почему? Кто-то ж придрался, что, мол, "секретные протоколы" никто не рацифицировал, а, значит, они не имеют юридической силы.

Нет. В Нюрнберге сказали приблизительно так:" Копия с копии юридической силы не имеет". Подмигивание
Владимир В. писал(а) 25.09.2009 :: 18:36:55:
Я просто хочу узнать - почему был денонсирован Рижский договор, благодаря чему РККА получила формальное право втупить туда, куда она вступила.

Это не было денонсацией Рижского договора. Поскольку в протоколе оговорено, что такая-то область является сферой интересов такого-то государства. В случае изменений обстоятельств. Началась война-обстоятельства  изменились. Не началась-не изменились. И прощай, Украина! Подмигивание Эта область спорная. Рижский договор заключён по результатам войны. Хотя мировое сообщество это понимает, и само признаёт, в виде Линии Керзона, интересы России. Но вмешаться не может.Владимир В. писал(а) 25.09.2009 :: 17:58:31:
Должен быть договор? Между кем и кем?

Между УНР и УССР.

  УССР  победила УНР. Вообще, Украин в то время было много, и друг другу они не нравились. Подмигивание Позтому памятник Сталину на их месте я бы поставил. Смех
Владимир В. писал(а) 25.09.2009 :: 18:46:44:
А есть где-нибудь текст Рижского договора? А то я только на польском нашел.

Подробное изложение.http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00066/35900.htm
В электронной версии лень искать. На бумажную-там ссылка есть. Сам не читал.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2641 - 25.09.2009 :: 19:57:49
 
Zealot писал(а) 25.09.2009 :: 18:43:46:
Потап писал(а) Сегодня :: 17:37:51:
Одетые в советскую военную форму люди распивали водку под выкрики "Вся власть советам!", имитировали захват зданий и расстрелы мирного населения. В программе театрализованного представления это называлось "развлекательные и карательные мероприятия". Напившись водки и нарасстрелявшись мирного населения, передовой отряд исторических реконструкторов пошел на захват городского совета.


*бурная и продолжительная истерика*

И я! И я хочу!!!

Был бы  автомат...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2642 - 25.09.2009 :: 20:02:40
 
анатол писал(а) 25.09.2009 :: 19:55:23:
Владимир В. писал(а) Сегодня :: 16:20:50:
Пущай. Но Зап.Белоруссия и Зап.Украина в РСФСР никогда не входили

Се ля ви. Вошли.

Поправка. Конечно, в РСФСР не входили. Никогда.  Подмигивание В СССР.
Правильнее "Се ля ви. Вошли. В УССР и БССР".
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2643 - 25.09.2009 :: 20:28:00
 
Цитата:
Был бы  автомат...

И что было бы? Вообще приходилось в руках держать?  Смайл
И что Вас так обидело? Ввод РККА в Польшу в сентябре 1939 - акт незаконный в любом случае. И протесты против этого акта совершенно закономерны.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2644 - 25.09.2009 :: 20:32:39
 
Цитата:
Это не было денонсацией Рижского договора. Поскольку в протоколе оговорено, что такая-то область является сферой интересов такого-то государства. В случае изменений обстоятельств. Началась война-обстоятельства  изменились. Не началась-не изменились.

Какая любовь к лицемерию!
Наверное, то, что все территории, входящие в т.н. сферу интересов СССР оказались в составе СССР - чистая случайность.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2645 - 25.09.2009 :: 20:48:58
 
Лёва писал(а) 25.09.2009 :: 20:28:00:
Ввод РККА в Польшу в сентябре 1939 - акт незаконный в любом случае. И протесты против этого акта совершенно закономерны.

Вот украинцы пусть и протестуют. С белорусами.
Лёва писал(а) 25.09.2009 :: 20:32:39:
В случае изменений обстоятельств. Началась война-обстоятельстваизменились. Не началась-не изменились.

Какая любовь к лицемерию!

Правда жизни. Не на Луне живём. "Кто б знал, что корень любви так горек, грязен и волосат."  (с) М.Горький.
Лёва писал(а) 25.09.2009 :: 20:32:39:
Наверное, то, что все территории, входящие в т.н. сферу интересов СССР оказались в составе СССР - чистая случайность.

Надеюсь, станет закономерностью.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2646 - 25.09.2009 :: 22:20:21
 
Лёва писал(а) 25.09.2009 :: 20:28:00:
И что было бы? Вообще приходилось в руках держать?


Если вы меня, то да Смайл
Вы вообще были бы удивлены - чего я только в руках не подержал.
Смею заверить, у меня боевая подготовка куда как выше, чем у любого "молодого бойца" Круглые глаза
извините за лишнюю скромность и оффтоп Смущённый
а шутку вы вообще ни фига не поняли Печаль
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2647 - 25.09.2009 :: 22:59:01
 
http://gerodot.ru/viewtopic.php?p=147901&sid=37babba85565401bbbccdb838ddcda7d#14...

http://www.istorya.ru/forum/?showtopic=715

Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Этот вопрос находиться в топике и в других форумах.
Только я не могу понять почему  и что   тут не  ясно?
То что американские и восточноевропейские политикане вместе с Резуном  обвинили в этом  Советский союз(что чушь)  по этому надо  что ли обсуждать правы  они или нет и насколько ?


Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2648 - 25.09.2009 :: 23:28:27
 
Владимир В. писал(а) 24.09.2009 :: 16:06:12:
А вообще, я уже где-то говорил. Всем на земле нужно бросать свои дела и начинать каяться. Начнем с покаяния Киева перед Полцком за Рогнеду, а лучше Новгорода перед Киевом за Олега, а еще лучше за ту обезьяну, которой было лень за бананом лезть и она шандарахнула палкой по башке соседке.


Несомненно. Надо не только каяться, а еще и за все грязные делишки прошлого компенсации платить. Ну и само собой разумеется надо все насильственно захваченные территории отдать их бывшим владельцам (а если не сразу понятно кому именно, так экспертиза установит). Тогда уж точно веселая жизнь пойдет!

А если более серьезно: стоит брать пример с Китая. Там вместо копания в грехах прошлого (вроде сколько именно миллионов своих граждан "Великий Кормчий" голодом уморил, как гнусно Тибет завоевал и тп) народ настоящим делом занят, и результаты налицо.
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2649 - 25.09.2009 :: 23:32:57
 
Лёва писал(а) 24.09.2009 :: 22:42:38:
Ну конечно, ждал бы поражения Польши. Или надо было начать войну с Германией ?
И этот человек критикует АиФ за соглашательскую политику? Значит, ждали бы и боялись чем-нибудь спровоцировать Германию? Ну, это уж и правда не лучше Пакта.


А если он сунулся бы в свару и получил бы от немцев по полной, как Николай 2, современные историки-демократы были бы к Сталину не менее "снисходительны" - еще охотнее обвинили бы его в агрессии и бездарном ведении войны.
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2650 - 25.09.2009 :: 23:37:30
 
Gosha06 писал(а) 25.09.2009 :: 23:32:57:
современные историки-демократы были бы к Сталину не менее "снисходительны" - еще охотнее обвинили бы его в агрессии и бездарном ведении войны

Историки протектората Московия.
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2651 - 25.09.2009 :: 23:47:35
 
Лёва писал(а) 25.09.2009 :: 07:48:17:
Другими словами, убоявшись мнимой угрозы (АиФ вроде не планировали нападать на СССР), Сталин вляпался в угрозу смертельную и реальную. а как же насчёт гениальности вождя?
Вы всё время доказываете, что Сталин искал выгоды для своей страны. Допустим. Но формула "благими намерениями выстлана дорога в ад" тоже как-то вождя не возвышает.
Всё прошляпил, кроме эвакуации промышленности на восток.


С тем что Сталин вовсе не был гениальным политиком и полководцем я полностью согласен. Это был деспотичный жестокий правитель восточного типа, мастер интриг в борьбе за власть. Но и некоторые основные интересы государства он понимал - например понимал необходимость индустриализации, без которой не было бы никаких шансов устоять против серьезного противника вроде Германии. По "кровавости", в процентном отношении, мне кажется он сравним с Петром.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2652 - 25.09.2009 :: 23:54:33
 
Gosha06 писал(а) 25.09.2009 :: 23:47:35:
Это был деспотичный жестокий правитель восточного типа, мастер интриг в борьбе за власть.


Не так всё просто,но ,ИМХО, он- лучший из претендентов.

Gosha06 писал(а) 25.09.2009 :: 23:47:35:
По "кровавости", в процентном отношении, мне кажется он сравним с Петром.



Да ну,Солженицин  - 60 млн.  насчитал без ВОВ, а у Петруши только 20-25 % от всей численности населения.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2653 - 25.09.2009 :: 23:56:05
 
анатол писал(а) 25.09.2009 :: 14:43:21:
Так в чём заслуга Сталина в 1939-1941 годах?
В том, что хитрый Гитлер дал нам подержать в руках игрушку, а потом отобрал?


С этим согласен - Гитлер действительно перехитрил в ту пору Сталина, и не только Сталина - он перехитрил и Англию с Францией, и Польшу. В итоге он добился больших успехов, громя врагов по частям. Но в итоге коалиция против него все равно возникла и Германия "надорвалась".
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2654 - 26.09.2009 :: 00:07:05
 
Gosha06 писал(а) 25.09.2009 :: 23:56:05:
С этим согласен - Гитлер действительно перехитрил в ту пору Сталина, и не только Сталина - он перехитрил и Англию с Францией, и Польшу.

Скорее АиФ перехитрили сами себя. В чем хитрость Гитлера не понятно - нарвался на весь мир, не сумел воспользоваться антагонизмом СССР и АиФ,  аппетитами Польши, англо-французскими разногласиями.
Наверх
« Последняя редакция: 26.09.2009 :: 00:14:42 от Штирлиц »  
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2655 - 26.09.2009 :: 00:24:21
 
Лёва писал(а) 25.09.2009 :: 16:22:17:
Мы НИКАК не должны были допустить, чтобы Германия расправилась со всеми конкурентами, получила с нами общую границу и настолько усилилась. Тем более, что Сталин прекрасно знал - что такое Гитлер.
Разумеется, у Гитлера были враги. А враг моего врага - это если и не друг, то потенциальный союзник.
Я удивляюсь, что такие банальности непонятны.


Мне кажется Сталин на все капиталистические державы смотрел как на потенциальных врагов. Он боялся в первую очередь объединения этих держав против СССР, а раздоры и войну между ними считал выгодными. Боялся и войны один на один с Германией. Вступить в коалицию с Англией и Францией против Германии он был совсем не против. Возможно добивался этого не с максимальной энергией, но и они ему отвечали весьма вяло. Полагаться на таких сомнительных союзников было не очень разумно - они вообще не хотели воевать, пытались "отсидеться". Интересами своего мелкого союзника Чехословакии они уже пожертвовали. Так что к сделке с Гитлером Сталина подтолкнули очевидные обстоятельства.

Естественно Сталин Гитлеру не "верил". Он понимал что Гитлер стремится к мировому господству и хочет завоевать СССР под "жизненное пространство". Т.е., по-моему, в неизбежности войны Сталин не сомневался. Речь шла о роли СССР в этой войне. С помощью Пакта Сталин хотел добиться для СССР выгодного нейтралитета, "прихватить" кое-какие территории и иметь возможность вступить в войну на выгодных условиях в будущем. Получилось все конечно иначе, но не один Сталин "сел в лужу" - ни один тогдашний правитель не проявил особых провидческих дарований.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2656 - 26.09.2009 :: 00:46:18
 
Gosha06 писал(а) 26.09.2009 :: 00:24:21:
Речь шла о роли СССР в этой войне.

А так же о войне на два фронта. Заключив пакт  Гитлер пошел на нарушение Антикоминтерновского пакта, что негативно было воспринято Японией.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2657 - 26.09.2009 :: 01:00:10
 
Gosha06 писал(а) 26.09.2009 :: 00:24:21:
Получилось все конечно иначе, но не один Сталин "сел в лужу" - ни один тогдашний правитель не проявил особых провидческих дарований.

А кто интересно в августе 39-го мог предположить, что армии Польши и АиФ, на самом деле окажутся, ни на что не способными сборищами придурков?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2658 - 26.09.2009 :: 01:07:21
 
Gosha06 писал(а) 26.09.2009 :: 00:24:21:
Мне кажется Сталин на все капиталистические державы смотрел как на потенциальных врагов. Он боялся в первую очередь объединения этих держав против СССР, а раздоры и войну между ними считал выгодными. Боялся и войны один на один с Германией.



Ну да ,один Сталин всех боялся.

А остальные были смелые и уверенные. Смех Смех Смех

И СССР никто ,и ни во что не ставил.Этого  и у Лёва полно (если ему надо по контексту).


Gosha06 писал(а) 26.09.2009 :: 00:24:21:
Естественно Сталин Гитлеру не "верил". Он понимал что Гитлер стремится к мировому господству и хочет завоевать СССР под "жизненное пространство". Т.е., по-моему, в неизбежности войны Сталин не сомневался. Речь шла о роли СССР в этой войне. С помощью Пакта Сталин хотел добиться для СССР выгодного нейтралитета, "прихватить" кое-какие территории и иметь возможность вступить в войну на выгодных условиях в будущем. Получилось все конечно иначе, но не один Сталин "сел в лужу" - ни один тогдашний правитель не проявил особых провидческих дарований.


Для любителей сидеть по лужам ,напомню ,что из вершителей европейской(=тогда мировой политики ) периода до начала ВМВ ,капитуляцию в ранге главы государства принимал один ИВ.

Тут кратенько,можно глянуть на досуге.

http://www.thewalls.ru/truth/it_gen3.htm
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2659 - 26.09.2009 :: 01:26:35
 
Дилетант писал(а) 26.09.2009 :: 01:07:21:
Ну да ,один Сталин всех боялся.

А остальные были смелые и уверенные.


Что реально могли предложить Сталину АиФ в 39-м? От  каких таких предложений, от которых, по мнению Запада, Сталин не мог отказаться, но отказался?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 131 132 133 134 135 ... 161
Печать