Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 134 135 136 137 138 ... 161
Печать
Кто развязал Вторую Мировую Войну? (Прочитано 59443 раз)
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2700 - 28.09.2009 :: 22:59:40
 
Лёва писал(а) 28.09.2009 :: 22:30:40:
Было бы прекрасно, если бы так "неидеально" наши в 1941-м били немцев.

А я и не утверждал, что наши воевали "оперативно" идеально.  Но даже отступая, даже в окружении (как правило) били врага, подрывая его силы.

Лёва писал(а) 28.09.2009 :: 22:30:40:
Не было такого года, чтобы немцы сделали больше танков и самолётов. Да плюс у нас была помощь по ленд-лизу.

Вот именно! В 42-году Германия (с союзниками) уступала СССР в производстве самолётов 12.9тыс. против 25.4тыс., в производстве танков 9.3тыс. против 24.4тыс.. И это при том, что стали Германия выплавляла 32млн.тонн, а СССР - только 8 млн.тонн.
А поставки по ленд-лизу в 1942-м были ещё незначительны.

Лёва писал(а) 28.09.2009 :: 22:30:40:
Мужчин с оккупированных немцами и освобождённых территорий мобилизовывали и сразу в бой.

Ну это какой-то частный случай. НКВД свои функции редко кому перепоручало.

Лёва писал(а) 28.09.2009 :: 22:30:40:
Гитлеру страшно было умирать, подставил пацанов вместо себя.

Не надо преувеличивать роль Гитлера. Например, многие новые виды вооружений проектировались вопреки мнения Гитлера. Тот же автомат МП43.  Оружие больше для фольксштурма, чем для кадровых военных.



Наверх
« Последняя редакция: 29.09.2009 :: 09:15:25 от Иван Лаптев-Двоезайцев »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2701 - 28.09.2009 :: 23:23:49
 
Лёва писал(а) 28.09.2009 :: 22:30:40:
О, ещё как отправляли! Про "чёрную пехоту " не слышали?
Мужчин с оккупированных немцами и освобождённых территорий мобилизовывали и сразу в бой. Иногда вообще без оружия. Типа - найдёте оружие - станете солдатами. А сдохните - туда вам и дорога, НКВД меньше работы



Про чёрную пехоту лучше Резуна никто не написал,он даже тут сп...придумал.

А вот ,про отправку, призванных с освобождённых территорий ,без оружия в бой - пожалуйста подробнее.

Или ,извините,это  :бла-бла-бла.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2702 - 29.09.2009 :: 01:23:10
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 28.09.2009 :: 22:59:40:
Лёва писал(а) Вчера :: 21:30:40:
Не было такого года, чтобы немцы сделали больше танков и самолётов. Да плюс у нас была помощь по ленд-лизу.
Вот именно! В 42-году Германия (с союзниками) уступала СССР в производстве самолётов 12.9тыс. против 25.4тыс., в производстве танков 9.3тыс. против 24.4тыс.. И это при том, что стали Германия выплавляла 32млн.тонн, а СССР - только 8 млн.тонн.
А поставки по ленд-лизу в 1942-м были ещё незначительны.


Вот это для меня самая большая ЗАГАДКА .
Никак не могу себе обяснить, как это возможно. Имея в сателитах и союзниках всю Европу - от Скандинавии до Испании, имея стали и угля  Рура, Саксонии, Силезии, Чехиии, Франции, Швеции, имея нефти Румынии, зерна, кожи , шерсти, металла Иберийского и Балканского полуострова умудрится произвести МЕНШЕ оружия чем Россия, без Украины и Белоруссии, с окруженным Ленинградоми и разрушенным Сталингнградом ?
Еще умудрится не одеть своих солдать зимой как надо.
Что делали немцы ? Почему не производили оружие ? Наверно лентяйствовали. А что делали союзники и сателиты ? Тоже лентяйствовали ? А загнаны в Генрмании остарбайтеры - почему Гитлер не попросил их работать и производить танков и самолетов?
Сказал бы  " Пожалуйста немцы, союзники, остарбайтеры . Сейчас у нас война, нам нужны танки и самолеты. Наши славные Генерал-Фельдмаршалы фон Мюнхайзены уничтожают танки 1 : 10 , самолеты 1 : 100... ... ... Подалуйста делайте оружия и одежду. "
Короче выходит .
Или 1)  немцы лентяи, ихние союзники и остарбайтеры тоже.
2 ) В Сибири танки растут под деревям .
3 ) Наверно в мемуарах фон Майнщейнах и прочие правда как в мемуаров фон Мюнхаузена .
Наверх
« Последняя редакция: 29.09.2009 :: 01:31:02 от РомБ »  
shtik
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2703 - 29.09.2009 :: 03:36:51
 
Ветка называется - кто развязал Вторую Мировую Войну. Для меня это название звучит странно и оскорбительно.
   Странно потому, что я не могу понять тех русских которые еще могут флудить на эту тему? Или их родственники в войну сало под кроватью жрали? Уже просто "попытки разобраться" в этом вопросе хуже плевка на могилы наших дедов.
   А вот кто пытается развязать третью мировую - видно невооруженным глазом.
   Я Лёве уже писал по поводу Солонинских книжонок: ребята, вы что, не понимаете, что все эти опусы о чудовищных потерях Красной Армии и героических фрицах - элементарная военная пропаганда?
    Третья мировая стала готовиться сразу после окончания Второй. Фултон забыли?
    Но как воевать, если вся Европа еще в шоке от мощи Красной Армии? Как заставить снова людей одеть военную форму, если немецкая армиия русскими была перебита, а те кто выжил - лет десять народное хозяйство в СССР восстанавливали. Страшно!
   Вот здесь и пригодились новым разжигателям всякие Манштейны. Их выпустили из тюрем и усадили за писание мемуаров. Цель была одна - убедить читателей, что не так страшен черт, как его малюют, Красную Армию вполне можно было бить, и можно было разгромить, если бы не бестолковые решения фюрера. Мемуаристы, судя по Лёвам, свою задачу выполнили.
    Посмотрите на наши книжные магазины - они же завалены мемуарами этих недобитых фрицев! Вам не странно, что "Майн Кампф", из которой просто всё видно и ясно, кто планировал агрессию, запрещена, а откровенно нацистская писанина всяких Карелов лежит свободно?
    Причем цель этой литературы не только снять чувство страха у европейцев, но и внушить это чувство русским - отсюда и заваливание трупами. Мол, иваны, будет новая война, вас навалим выше гор Гималайских.
    А на самом деле, ну никто точно не знает, сколько немцев  и их союзников погибло. Кто бы и как бы их считал в том бардаке 1945 года, когда целые города с архивами сгорали? Ну, а то, что немцы стали призывать в конце войны детей и стариков - не говорит о том, что почти всё их взрослое мужское население, пригодное для призыва, было либо выбито, либо изувечено, либо уже в плену? И не только у немцев, их многочисленным союзникам тоже вмазали.
   У нас напротив архивы Министерства Обороны, за очень редким исключением, сохранились - и чего какие-то новые системы подсчета потерь выдумывать? Там же всё ясно: приход - расход. Два арифметических действия. А для чего эти Солонины и Соколовы придумывают способы подсчета: опять же, что бы больше насчитать, что бы таких, как Лёва, запугать - с Европой воевать не вздумай, вас там мильёнами валить будут, лучше сразу - в плен!
   Меня уже один раз модераторы блокировали за грубость. Насрать. Бойтесь фрицев дальше. Закупайте памперсы.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2704 - 29.09.2009 :: 06:32:13
 
Лёва писал(а) 28.09.2009 :: 22:30:40:
Про "чёрную пехоту " не слышали?


Байка про черную пехоту так и останется байкой.
Черной пехотой называли наших безлошадных танкистов, шедших в бой в своих черных комбезах, как обычные пехотинцы. И было это в начале войны.
Так что Резун слышал звон, но не знает где...
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
shtik
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2705 - 29.09.2009 :: 07:44:29
 
И вообще, считать Резуна историком - это очень сильно виски нужно насосаться. Чистейшей воды пропагандист. Вся историческая наука, конечно, сама по себе пропаганда. Но творения Резуна и ему подобных - одна пропаганда, без всякой истории. И, причем, пропаганда по рецепту Геббельса - чем чудовищнее ложь, тем она правдоподобнее.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2706 - 29.09.2009 :: 07:58:49
 
Цитата:
Вопрос повторить? Повторяю. "А вот скажите честно, с какого бодуна Вы взяли, что ополченцев или курсантов не считали?"

Читал об этом. Ответ устраивает? Если Вам что-то известно, не ломайтесь - дайте информацию.
Цитата:
Только дайте данные не только по нашим, но и по немцам.Поразите всех эрудицией.   Как с нашимиподкреплениями.  Можете, например, взять начальную цифру:1,250,000 человек-наши, и 1,930,000 человек-немцев. Затем зафиксировать хоть каждый день(и по нам, и по немцам). Просуммировать. И вперёд-доказывайте свои слова о 3:1!

А что это за 1.930.000 немцев? Это Вы в википедии скопировали?
А Вы головой подумайте.
На 15 ноября у немцев было 9 армий плюс две румынские.
Армия "Норвегия" застряла у Мурманска.
18-я армия блокирует Ленинград.
16-я наступает на Тихвин.
9-я армия, растянувшись, неудачно пытается как-то закрывать брешь между Леебом и фон Боком.
4-я идёт на Москву.
2-я обороняется под Воронежем.
6-я наступает на Харьков.
17-я - на Ворошиловград.
1-я танковая рвётся через Донбасс к Ростову.
11-я  в Крыму.
Итого, что мы имеем?
На Москву наступает одна армия - 4-я. Правда, ей придана основная масса танков, но их там уже не так много. Допустим, как-то можно пришить к Московской битве 9-ю армию - хотя непосредственно на Москву она не шла.
Если в этой группировке два миллиона солдат, то какова же вся группировка?
По немецким данным их всего было 4 миллиона, да потери уже подобрались к полумиллиону.
И вот если включить голову, возникают сомнения в официальных цифрах.
Наверх
 
shtik
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2707 - 29.09.2009 :: 08:04:59
 
Лёва, ты действительно немцев идиотами считаешь: не имея ни численного, ни материального превосходства планировать широкие наступательные действия? Включи логику. У них в штабах конечно не Рокоссовские сидели, но не полные же бараны. Это они потом начали стонать: двадцать русских одного нашего валенками пинали.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2708 - 29.09.2009 :: 08:12:31
 
Цитата:
Вот это для меня самая большая ЗАГАДКА .
Никак не могу себе обяснить, как это возможно. Имея в сателитах и союзниках всю Европу - от Скандинавии до Испании, имея стали и угля  Рура, Саксонии, Силезии, Чехиии, Франции, Швеции, имея нефти Румынии, зерна, кожи , шерсти, металла Иберийского и Балканского полуострова умудрится произвести МЕНШЕ оружия чем Россия

Хороший вопрос.
Да потому, что все эти заклинания про "всю Европу" - туфта.
Нефть Румынии - это не так много. Ирак (а тогда там лишь начинали разработки) уже добывал больше.
Да ещё с Италией приходилось делиться.
Ресурся Антигитлеровской коалиции несмотря на "всю Европу" в разы больше, чем стран Оси.

Цитата:
Что делали немцы ? Почему не производили оружие ? Наверно лентяйствовали

По нашим представлениям - да. Работали в одну смену. В 1941-42 Германия жила обычной жизнью. Показы мод, журналы, спортивные соревнования. Смешно, но бОльшая часть промышленноси продолжала выпускать мирную продукцию. Такие дела.
Наверх
 
shtik
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2709 - 29.09.2009 :: 09:43:34
 
Лёва, забыл сколько рабов на заводах рейха работали в одну смену? Или не знал?
   Мужики, либо он ариец, либо редкостный дундук.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2710 - 29.09.2009 :: 10:07:40
 
Цитата:
Лёва, забыл сколько рабов на заводах рейха работали в одну смену? Или не знал?

В 1941-42-м?  Озадачен

Цитата:
Мужики, либо он ариец, либо редкостный дундук.

Ну, когда на форуме большие знатоки вроде Вас, один дундук не испортит общую картину.  Смех
Пока Вы специализируетесь в жанре "реплика из зала". Ни одной ссылки, ни одного факта.
Здесь исторический форум. Ваше личное мнение вряд ли кого-то заинтересует.

Цитата:
Включи логику. У них в штабах конечно не Рокоссовские сидели, но не полные же бараны
Укатайка. Вы настолько простодушны? Или издеваетесь над "патриотической" точкой сзрения, доводя её до абсурда? Думаю, что Вы раздражаете даже моих оппонентов.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2711 - 29.09.2009 :: 14:44:16
 
Цитата:
Лёва, забыл сколько рабов на заводах рейха работали в одну смену? Или не знал?


Цитата:
В 1941-42-м?


Начиная с 1934 года, считать надо.  Подмигивание
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2712 - 29.09.2009 :: 16:36:12
 
@
shtik
получает второй плюс и неделю RO за оскорбления и мат. Имейте в виду - третий "плюс" автоматически означает бан на форуме, следите за своей речью.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2713 - 29.09.2009 :: 18:55:40
 
Цитата:
А я и не утверждал, что наши воевали "оперативно" идеально.  Но даже отступая, даже в окружении (как правило) били врага, подрывая его силы.

Это понятно. Но так войну не выиграешь. Надо уметь воевать.

Цитата:
Вот именно! В 42-году Германия (с союзниками) уступала СССР в производстве самолётов 12.9тыс. против 25.4тыс., в производстве танков 9.3тыс. против 24.4тыс.. И это при том, что стали Германия выплавляла 32млн.тонн, а СССР - только 8 млн.тонн.
А поставки по ленд-лизу в 1942-м были ещё незначительны.

Мы делали, считай, одно оружие. А немцы - нет.
Поставки были не очень значительны в сравнении с 1943-1945, а по объёму это примерно 2 млрд. тех долларов (50 млрд. нынешних) Не пустяк.
Цитата:
Ну это какой-то частный случай. НКВД свои функции редко кому перепоручало.
Как раз это было правилом. А про НКВД я не понял. Никто их функции не выполнял.

Цитата:
Не надо преувеличивать роль Гитлера
Ну, она равна роли Сталина у нас. Что значит - преувеличивать?
Наверх
 
Просто прохожий
Частый гость
***
Вне Форума


За родину, за Сталина!

Сообщений: 173
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2714 - 29.09.2009 :: 19:21:04
 
Лёва писал(а) 18.09.2009 :: 07:50:55:
И тогда ещё один вывод: Сталин совершенно не боялся Гитлера

Именно. А с чего ему Гитлера бояться? Поймите, на дворе не 1941 и даже не 1939 год. Гитлер ещё никого не побеждал: в Австрии де факто добровольный Аншлюсс, Чехословакию ему сдали в Мюнхене. Немцы пока только в Испании повоевали, где самым страшным германским оружием был самодвижущийся мусорный бак Pz-1. На 1939 год СССР превосходил Рейх по всем показателям: по бронетехнике (количественно и качественно), по артиллерии (количественно и качественно), по численности личного состава ВС, по промышленной мощи, даже по опыту, приобретённому в локальных войнах (на 1939 у немцев в активе только Испания, а у СССР и Испания, и Хасан, и Китай [у лётчиков], и Халхин-Гол.) Не с чего в 1939 Сталину бояться Гитлера.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2715 - 29.09.2009 :: 19:40:43
 
Просто прохожий писал(а) 29.09.2009 :: 19:21:04:
Не с чего в 1939 Сталину бояться Гитлера.

Позвольте в этом усомниться.  Подмигивание
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2716 - 29.09.2009 :: 19:52:18
 
Лёва писал(а) 29.09.2009 :: 18:55:40:
Цитата:
А я и не утверждал, что наши воевали "оперативно" идеально.Но даже отступая, даже в окружении (как правило) били врага, подрывая его силы.

Это понятно. Но так войну не выиграешь. Надо уметь воевать.



Я чего то запутался Озадачен:А кто же выиграл тогда ВОВ?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2717 - 29.09.2009 :: 19:54:04
 
Вот статья писаки о черной пехоте.

"Черная" пехота доказывала в боях свою верность без оружия в руках. Активисты ВОО "Закончим войну" перезахоронили останки советского солдата, погибшего на Букринском плацдарме


15 августа 2008 года Всеукраинская общественная организация "Закончим войну" во главе с председателем Правления организации Юрием Зубко совместно с громадой села Строковая Переяслав-Хмельницкого района Киевской области отдали последние военные почести погибшему в годы войны советскому солдату Петру Мовчану. Останки погибшего на Букринском плацдарме были найдены поисковым отрядом имени генерала Ватутина. В этом году активистам ВОО "Закончим войну" удалось идентифицировать 130 воинов Советской Армии, судьба которых и через 63 года после окончания войны оставалась неизвестной.

- Останки Петра Мовчана мы нашли между селами Балико-Щучинка и Ходорив, - говорит заместитель руководителя группы имени генерала Ватутина Киевского городского историко-патриотического клуба "Поиск" Александр Тарасюк. - Как удалось выяснить позже, 31-летний Петр Мовчан был мобилизован полевым военкоматом в ряды советской армии сразу после освобождения села Строковая от оккупантов. И, очевидно, через несколько дней попал на Букринский плацдарм. Идентифицировать останки удалось благодаря найденной судебной повестке, которой оккупационная власть вызывала Петра Мовчана свидетельствовать по какому-то делу.

Рядом с останками были найдены уже пустой диск для зарядов от пулемета Дегтярева и солдатская кружка. По мнению поисковиков, подробно осмотревших место, где нашли останки, Петр Мовчан, учитывая ход боев на Букринском плацдарме, остался один на один с врагом и пытался сражаться, прикрывая отход других. Не исключено, что он был единственным, кто не испугался врага, не побежал от него, до последнего пытаясь выполнить приказ. В пользу этой версии говорит большой военный опыт Петра Мовчана, который участвовал в финской войне и, до немецкого плена, уже воевал с фашистскими захватчиками в составе пехотной роты.

- Сегодняшнее перезахоронение не совсем обычное, - говорит председатель ВОО "Закончим войну" Юрий Зубко. - Судьба Петра Мовчана - это один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Речь о том, что людей, живших на ок-купированной территории, сразу после освобождения полевые военкоматы отправляли в бой, на передовую - без соответствующей военной подготовки, без обмундирования, часто даже без оружия. Они погибали как настоящие герои, но историей не были отмечены. Петр Мовчан принадлежал именно к той "черной" пехоте, которая называлась так из-за цвета гражданской одежды. Сегодня мы вплотную подошли к историческому изучению этой страницы Великой Отечественной войны. Написана она кровью многих тысяч воинов, судьба которых и по сей день остается неизвестной. Глубокая трагичность таких случаев, очевидно, может стать материалом для основательных исторических исследований, создания кинофильмов и написания книг.

"Черную" пехоту или же "чернопиджачников" чаще всего использовали как первые эшелоны при наступлении Красной Армии на самых сложных участках фронта. Освобожденные из оккупации мужчины должны были доказать таким образом свою верность Родине. По свидетельствам, которые удалось собрать поисковикам, оказалось, что тысячи таких "чернопиджачников" погибли при форсировании Днепра и во время освобождения Киева. Петр Мовчан погиб через несколько дней после призыва за два десятка километров от родного села. Сразу после мобилизации его жена еще дважды носила ему обед к месту дислокации подразделения. На третий день узнала, что мужа переправили на Букринский плацдарм. Это были последние сведения. О судьбе отца дети узнали только через 65 лет.

Сергей ВАСИЛЕНКО

Источник http://www.tovarish.com.ua/rus/archive/1131/Chernaia_p.html

Особенно умиляет это:

Цитата:
Речь о том, что людей, живших на ок-купированной территории, сразу после освобождения полевые военкоматы отправляли в бой, на передовую - без соответствующей военной подготовки, без обмундирования, часто даже без оружия.


и это:

Цитата:
Рядом с останками были найдены уже пустой диск для зарядов от пулемета Дегтярева...


М-да. Очень последовательны в своих измышлениях ющеновские холуи.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Просто прохожий
Частый гость
***
Вне Форума


За родину, за Сталина!

Сообщений: 173
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2718 - 29.09.2009 :: 19:56:59
 
Rambo писал(а) 29.09.2009 :: 19:40:43:
Просто прохожий писал(а) 29.09.2009 :: 19:21:04:
Не с чего в 1939 Сталину бояться Гитлера.

Позвольте в этом усомниться.  Подмигивание

Вы хотите сказать, что Гитлер в 1939 был сильнее?
Наверх
 
Просто прохожий
Частый гость
***
Вне Форума


За родину, за Сталина!

Сообщений: 173
Пол: male
Re: Кто развязал Вторую Мировую Войну?
Ответ #2719 - 29.09.2009 :: 19:59:30
 
Дилетант писал(а) 22.09.2009 :: 10:37:49:
Меня лично больше интересует,за что англичане держали всю оставшуюся жизнь Гесса за решёткой,и до сих пор не рассекречивают переговоры с ним.

И умер он более чем загадочно.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 134 135 136 137 138 ... 161
Печать