Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 7
Печать
Польский вопрос во Второй Мировой. (Прочитано 75585 раз)
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Польский вопрос во Второй Мировой.
06.02.2020 :: 03:23:40
 
Эта тема будет про внешнюю политику СССР и его отношения со странами участниками ВМВ.
Навеяна она тем, что в современности польский вопрос поднимается раз за разом.
Думаю все понимают, что вступление СССР во Вторую Мировую, было обусловлено тем, что у Союза появилась возможность, распространить свое влияние на ряд стран Восточной Европы, что и было сделано. Ввод войск Союза в Польшу привел к тому, что на территориях, оказавшихся под контролем СССР, начинали устанавливаться порядки, которые были свойственны СССР, как политической системе. С ее характерными  социальной и экономической системами.
В связи с тем, что коммунистическая идеология была в Европе довольно популярна, как и фашистская идеология, сторонников СССР ввод войск в Польшу устраивал, а сторонников других идеологий, этот факт не устраивал. И они относились к этому событию по разному.
Страны Европы по- своему реагировали на события 17 сентября 1939 года.
Наиболее влиятельные – Великобритания и Франция, которые уже находились в состоянии войны.
Нашим полномочным представителем  во Франции был Суриц Яков Захарович.
И вот он, 18 сентября, информирует НКИД СССР о своей беседе с премьер- министром Франции Деладье:

«ТЕЛЕГРАММА ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ СССР ВО ФРАНЦИИ Я. 3. СУРИЦА В НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СССР
18 сентября 1939 г. Вне очереди. Сов. секретно
Только что меня пригласил к себе Даладье. Начал он с того, что «положение очень серьезно» и что в «поразивших всех» действиях СССР он усматривает кричащее противоречие с «ранее объявленным нейтралитетом». Занимается войсками территория государства, которому был гарантирован нейтралитет. Когда я сказал, что мотивы и объяснения подробно изложены в ноте Молотова, он заметил, что ноту внимательно читал, но все же не мог составить себе ясного представления ни о мотивах, ни, «главное, о настоящей цели, которую СССР преследует своей интервенцией». Он для того меня и вызвал, чтобы через меня поставить перед Москвой, в надежде получить скорый ответ, нижеследующие вопросы:
1.   Является ли занятие нами части польской территории мерой предупредительного порядка («залог») против ожидавшегося занятия их немцами?
2.  Или результатом предварительного соглашения с Германией, предусматривающего раздел Польши между Германией и СССР?
3.   Берет ли СССР украинское и белорусское население под свой вооруженный протекторат временно, ввиду неспособности польского правительства при создавшихся обстоятельствах оказать им должную защиту или
4.   Мы намерены окончательно присоединить это население к СССР («окончательно аннулировать эти области»)?
Он резюмировал свой запрос одной фразой: «Для французского правительства решающим является вопрос: имеет ли оно перед собой единый германо-советский фронт, общую акцию, или нет?». Общественное мнение по этому поводу различно. Но французское правительство должно знать всю правду и надеется, что Москва эту правду вскроет. Одновременно оно просит вам Передать: как ни сложатся обстоятельства, Франция и Англия доведут войну до конца. «Я не поддался увещеваниям разных Лавалей и Фланденов»,— прибавил он. Коснулся Даладье и прошлых переговоров с нами. Он говорил, что дал Думенку приказание принять наши предложения и в части, касавшейся Польши, твердо решив ультимативно принудить Польшу их принять. Это и случилось (поляки их приняли), но, к сожалению, меланхолически прибавил Даладье, слишком поздно.- Если бы, продолжал Даладье, хоть кто-нибудь заикнулся, что от моего личного приезда в Москву зависит успех переговоров, я бы ни на минуту не поколебался, «но меня заверили, что все идет нормально».
Суриц
АВП РФ, ф   059, on   I, n  302, д   2091, л. 80—82.

Великобритания довольно сдержано отнеслась к вводу советских войск на территорию Польши. Не только сдержанно, но и даже отчасти, благожелательно.


«ТЕЛЕГРАММА ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ СССР В ВЕЛИКОБРИТАНИИ И. М. МАЙСКОГО В НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СССР
20 сентября 1939 г. Вне очереди. Сое. секретно
Как я уже указывал в заключение [моей телеграммы от 18 сентября], нет оснований ожидать со стороны британского правительства какой-либо резкой реакции на занятие Красной Армией Западной Белоруссии и Западной Украины. Это окончательно выяснилось на сегодняшнем заседании парламента, где Чемберлен, констатировав «советское нашествие на Польшу», затем заявил, что пока еще «рано выносить суждение о его мотивах и последствиях». Гринвуд не смог, конечно, обойтись без того, чтобы не сказать несколько жалких слов об «агрессии» СССР, но и он очень быстро оставил эту тему и перешел к другим вопросам.
В пояснение должен сказать, что под влиянием логики событий и нашей разъяснительной работы в лейбористской партии уже началось известное расслоение, и Гринвуду приходится вести себя осторожнее. Сильное впечатление на палату произвела речь консерватора Бутсби, который, явно имея в виду лейбористов, предостерегал от лицемерного «морального негодования» по поводу действий СССР и доказывал, что наша акция имеет под собой вполне достаточные основания.
Из   частных   разговоров  с   депутатами   в   кулуарах   палаты   знаю, что в Лондоне очень довольны занятием нашими войсками польско-румынской границы. В этом усматривают стремление СССР поставить преграду движению Германии в Румынию и вообще к Черному морю.
Полпред
АВП РФ, ф. 059, on. 1, п. 300, д  2078, л   89—90.»
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #1 - 06.02.2020 :: 03:33:26
 
После попыток выяснить мотивацию СССР ввести войска на территорию Польши, Франция заняла выжидательную позицию, о чем Суриц информировал НКИД

Из телеграммы 19 сентября 1939 года

«Что касается реакции на нашу интервенцию в Польше, то уже сейчас с известной долей уверенности можно сказать, что французское правительство никаких «выводов» сейчас не делает и будет занимать выжидательную позицию. Только немногие реакционеры типа Валла требуют от правительства разрыва дипломатических сношений с нами. Мне передают (не ручаюсь за достоверность), что и поляки этого домогаются, но что им будто было указано, что судьба Польши сейчас решается на западном фронте и что не в интересах, следовательно, самой Польши усложнять положение этого фронта, провоцируя СССР. Этот вопрос — вопрос о том, будет ли СССР поддерживать Германию на западном фронте,— довлеет над всеми другими и составляет предмет всех забот и тревог. Французы поэтому, как я уверен, будут крепко цепляться за объявленный нами нейтралитет и будут избегать всего, что способно нас из него вывести.»
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #2 - 06.02.2020 :: 04:34:58
 
Земляк писал(а) 06.02.2020 :: 03:23:40:
Думаю все понимают, что вступление СССР во Вторую Мировую, было обусловлено тем, что у Союза появилась возможность, распространить свое влияние на ряд стран Восточной Европы, что и было сделано.


Надо же, а я вот по наивности душевной полагал, что СССР вступил в войну то, после фокуса того самого ефрейтора. А оно воно какая загагулина.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #3 - 06.02.2020 :: 06:30:23
 
Земляк писал(а) 06.02.2020 :: 03:23:40:
Думаю все понимают


Нет.

Не "все понимают", а весьма немногие согласны с подобным утверждением.

То есть "не все не понимают". Не согласны в принципе с такой трактовкой событий. Я, например.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #4 - 06.02.2020 :: 09:50:18
 
И я. Как по мне сталинский СССР втянули во вторую мировую.
В финскую, да "вступил" , но это не вторая мировая.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #5 - 06.02.2020 :: 09:50:26
 
Evgen11 писал(а) 06.02.2020 :: 04:34:58:
Земляк писал(а) 06.02.2020 :: 03:23:40:
Думаю все понимают, что вступление СССР во Вторую Мировую, было обусловлено тем, что у Союза появилась возможность, распространить свое влияние на ряд стран Восточной Европы, что и было сделано.


Надо же, а я вот по наивности душевной полагал, что СССР вступил в войну то, после фокуса того самого ефрейтора. А оно воно какая загагулина.


«После этого — значит по причине этого» (лат. post hoc ergo propter hoc) — логическая уловка, при которой причинно-следственная связь отождествляется с хронологической, временной: «Если событие X произошло после события Y, значит, событие Y является причиной события X».
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #6 - 06.02.2020 :: 09:52:38
 
иван васильевич писал(а) 06.02.2020 :: 09:50:18:
Как по мне сталинский СССР втянули во вторую мировую.


Что-то я не припомню чтобы он как-то упирался по этому поводу.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #7 - 06.02.2020 :: 09:57:32
 
Земляк писал(а) 06.02.2020 :: 03:33:26:
интервенцию в Польше

Интервенция в Польше - это не вторая мировая.

Земляк писал(а) 06.02.2020 :: 03:33:26:
Французы поэтому, как я уверен, будут крепко цепляться за объявленный нами нейтралитет и будут избегать всего, что способно нас из него вывести.

Ну нейтралитет же, выгодный и СССР и Франции  и даже "не в интересах, следовательно, самой Польши усложнять положение этого фронта, провоцируя СССР", какое вступление во вторую мировую?
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #8 - 06.02.2020 :: 10:04:51
 
EvS писал(а) 06.02.2020 :: 09:52:38:
Что-то я не припомню чтобы он как-то упирался по этому поводу.

С Англией и Францией не заключил соглашение в 1939-м. Заключил бы вступил бы в 1939-м, с большой долей вероятности. И в 1941-м пропустил мимо ушей (Сталин, само собой) предупреждение-приглашение  Черчилля, мог бы не упираться вступить еще весной 1941-го. Оно может и к лучшему было бы исходя из "после знания", - упирался.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #9 - 06.02.2020 :: 10:55:11
 
иван васильевич писал(а) 06.02.2020 :: 10:04:51:
С Англией и Францией не заключил соглашение в 1939-м. Заключил бы вступил бы в 1939-м, с большой долей вероятности.


Сколько помню- все время упирали на то, что  вина за незаключение соглашения лежит именно на Англии с Францией, а СССР в этом плане сделал все что мог.

иван васильевич писал(а) 06.02.2020 :: 10:04:51:
И в 1941-м пропустил мимо ушей (Сталин, само собой) предупреждение-приглашение  Черчилля, мог бы не упираться вступить еще весной 1941-го.


Отношения с Англией в то время были настолько мутными, что одного предупреждения было более чем мало.


Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #10 - 06.02.2020 :: 11:21:18
 
И французы, и англичане догадывались, что действия СССР и Германии в Польше, были между ними согласованы.
Тем более, что 18 сентября 1939 года появилось совместное коммюнике, такого вот содержания

«ГЕРМАНО-СОВЕТСКОЕ КОММЮНИКЕ
18 сентября 1939 г.
Во избежание всякого рода необоснованных слухов насчет задач советских и германских войск, действующих в Польше, правительство СССР и правительство Германии заявляют, что действия этих войск не преследуют какой-либо цели, идущей вразрез интересов Германии или Советского Союза и противоречащей духу и букве пакта о ненападении, заключенного между Германией и СССР. Задача этих войск, наоборот, состоит в том, чтобы восстановить в Польше порядок и спокойствие, нарушенные распадом польского государства, и помочь населению Польши переустроить условия своего государственного существования»

То есть и Германия и Союз решили предстать спасителями Польши, потому, как Польша, как государство, уже распалось.
То, что это государство распалось в результате действий военных Германии и СССР, составителей коммюнике, видимо не волновало.
Британия пока помалкивала, а Франция все пыталась добиться от Союза каких либо внятных объяснений введения войск СССР на территорию Польши.
Сделал такую попытку и временный поверенный в делах Франции в СССР в беседе с замом Молотова Потемкиным.
Он пытался получить ответы на вопросы :
  1.   Каковы истинные цели вторжения советских войск на польскую территорию?
2.  Имеется ли в виду присоединение Западной Украины и Западной Белоруссии к территории СССР?
3.   Не означает ли советско-германское коммюнике от 18 сентября, что между СССР и Германией заключен военный союз?
4. Как примирить заявление Советского правительства о нейтралитете СССР в отношении Франции с совместными действиями Красной Армии и германских войск в Польше, защищая которую та же Франция уже находится в состоянии войны с Германией?

Однако Потемкин уклонился от прямых ответов, заявляя, что на них может ответить лишь правительство СССР, и при этом не понятно, пожелает ли оно отвечать или нет. Ибо
«. Политика СССР вполне самостоятельна; правительство отчитывается в ней только перед своим народом».

В свою очередь Суриц докладывает

«ТЕЛЕГРАММА ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ СССР ВО ФРАНЦИИ Я. 3. СУРИЦА В НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СССР
20 сентября 1939 г. Немедленно. Строго секретно
Из солидного источника, близкого к верхушке Министерства иностранных дел, мне передали:
1. В Министерстве иностранных дел подготовляется «детальный» вопросник, касающийся нашего нейтралитета (в частности, о снабжении сторон), который предполагают нам вручить сейчас же «после получения московского ответа на вопросы, поставленные Даладье».
2.    Полякам вчера «рекомендовано» воздержаться от каких-либо официальных шагов по нашему адресу. Это вызвано было зондажем Лукасевича относительно намерения польского правительства объявить «состояние войны» с СССР. Лукасевичу было указано, что это поставило бы в исключительно трудное положение Париж и Лондон, которые хотят избежать осложнений и не смогут последовать за польским правительством.
3.   Прессе даны указания реагировать на речь Гитлера подчеркиванием, что Франция вместе с Англией будут драться до конца.
4.  Комиссии, возглавляемой известным юристом Бартелеми, поручено подготовить платформу «цели войны и мира». Она должна включить восстановление Польши, Чехословакии и Австрии, более «справедливое» решение вопроса о национальных меньшинствах и проблему разоружения. Платформу эту по согласовании с Англией предполагается обнародовать не сразу, а в зависимости от хода военных действий.
5.    Ряд министров настаивали на роспуске компартии, но против этого решительно якобы выступал Гамелен, заявивший, что в момент, когда десятки тысяч коммунистов находятся в окопах, такая мера может нанести лишь ущерб обороне.»

То есть понятно, что ни Париж, ни Лондон, не собирались тогда, портить отношения с СССР, из-за того, что РККА перешло государственную границу Польши и СССР.
Отсюда вывод. Ни Францию, ни ВБ, Польша как государство, и польское правительство, как руководство этим государством, не интересовали.
А вступление их в войну с Германией, было продиктовано желанием остановить экспансию Гитлера в Европе.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #11 - 06.02.2020 :: 11:26:27
 
EvS писал(а) 06.02.2020 :: 10:55:11:
все время упирали

В СССР -да, а в "мире, западном"? Не будем же ориентироваться на сталинскую пропаганду?

EvS писал(а) 06.02.2020 :: 10:55:11:
одного предупреждения было более чем мало.

Это если "упираться", а если не упираться: был бы предлог и вступаем во вторую мировую.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #12 - 06.02.2020 :: 11:37:04
 
EvS писал(а) 06.02.2020 :: 10:55:11:
иван васильевич писал(а) 06.02.2020 :: 10:04:51:
С Англией и Францией не заключил соглашение в 1939-м. Заключил бы вступил бы в 1939-м, с большой долей вероятности.


Сколько помню- все время упирали на то, что  вина за незаключение соглашения лежит именно на Англии с Францией, а СССР в этом плане сделал все что мог.





Весной 1939 года, началось сближение СССР и Германии. Началось по инициативе Германии. Поэтому соглашения августа 1939 года, между СССР и Германией, были логическим завершением этого сближения.
И никогда не надо забывать, что соглашения августа 1939 года между СССР и Германией, были подкреплены германо-советскими торговыми соглашениями. Очень важными для СССР.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #13 - 06.02.2020 :: 12:01:07
 
Земляк писал(а) 06.02.2020 :: 11:21:18:
То, что это государство распалось в результате действий военных Германии и СССР,


Польское высшее руководство страну покинуло ДО вторжения советских войск.

Государство распалось - не тот термин. Было нанесено военное поражение и оккупирована территория Германией и Советским Союзом.

А потеря управления страной произошла до вторжения СССР.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #14 - 06.02.2020 :: 12:26:08
 
Земляк писал(а) 06.02.2020 :: 03:23:40:
: имеет ли оно перед собой единый германо-советский фронт, общую акцию, или нет?»

Т.е. надеялись на то что СССР начнет свою войну с Рейхом за ради французских круассанов

Земляк писал(а) 06.02.2020 :: 11:21:18:
То, что это государство распалось в результате действий военных Германии и СССР,

Ну как бы к началу ввода советских войск Польши как бы уже реально не было.

Земляк писал(а) 06.02.2020 :: 11:21:18:
То есть понятно, что ни Париж, ни Лондон, не собирались тогда, портить отношения с СССР, из-за того, что РККА перешло государственную границу Польши и СССР.Отсюда вывод. Ни Францию, ни ВБ, Польша как государство, и польское правительство, как руководство этим государством, не интересовали.А вступление их в войну с Германией, было продиктовано желанием остановить экспансию Гитлера в Европе.

Первые 2 утверждения вполне здравы. Третье - требует корректировки. Они были вынуждены вступить в войну т.к. дальше отступать было некуда. Условия для экспансии Гитлера создали они же.

Земляк писал(а) 06.02.2020 :: 11:37:04:
лашения августа 1939 года между СССР и Германией, были подкреплены германо-советскими торговыми соглашениями. Очень важными для СССР.

Да. Но к ним надо сделать 2 важные пометки с целью недопущения инсинуаций "Сталин вооружал Гитлера".
1. Их объем в 1939-41 году так и НЕ ДОСТИГ объемов советско-германской торговли начала 1930-х.
2. Объем советско-германской торговли был меньше чем торговля Германии например с Голландией или Румынией.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #15 - 06.02.2020 :: 12:27:39
 
Zealot писал(а) 06.02.2020 :: 12:01:07:
Было нанесено военное поражение и оккупирована территория Германией и Советским Союзом.


Относительно СССР таки можно говорить о некоем восстановлении исторической справедливости- Советский Союз вернул оккупированные земли отторгнутые по результатам советско-польской войны, к тому же начатой в свое время Польшей.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #16 - 06.02.2020 :: 12:35:01
 
иван васильевич писал(а) 06.02.2020 :: 11:26:27:
В СССР -да, а в "мире, западном"? Не будем же ориентироваться на сталинскую пропаганду?


Почему нет? Чем она хуже любой другой?

иван васильевич писал(а) 06.02.2020 :: 11:26:27:
Это если "упираться", а если не упираться: был бы предлог и вступаем во вторую мировую.


Ну тут уже про упираться и разговора быть не может- есть сильное желание и нужен только повод.

В нашем случае уже хотя бы начало переговоров с Англией было бы нарушением пакта о ненападении и поводом для денонсации его Германией. Для таких фортелей нужно что-то намного основательней чем невнятные действия Лондона.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #17 - 06.02.2020 :: 12:48:54
 
Следующее совместное заявление СССР и Германии, было опубликовано 23 сентября 1939 года

"ГЕРМАНО-СОВЕТСКОЕ КОММЮНИКЕ
22 сентября 1939 г.
Германское правительство и правительство СССР установили демаркационную линию между германской и советской армиями, которая проходит по реке Писса до ее впадения в реку Нарев, далее по реке Нарев до ее впадения в реку Буг, далее по реке Буг до ее впадения в реку Висла, далее по реке Висла до впадения в нее реки Сан и дальше по реке Сан до ее истоков.
"

Трудно понять, что вкладывали составители коммюнике в словосочетание «демаркационная линия». Была ли это временная граница, существовавшая до установления постоянной или же это была линия разделяющая на зоны побежденное государство.
Но в любом случае, Польши, как государства, для СССР и Германии, уже не существовало. 
А тем временем возник вопрос с «чешским легионом».
Этот легион формировали на территории Польши и на территории ВБ. Легион в Польше был не многочисленный и его командование не строило иллюзий относительно того, что Польша может противостоять Германии. Поэтому легион расположился около польско- советской границе, что бы, при случае, отступить в СССР.
Однако наступление РККА в Польше было настолько стремительным, что этот самый «чешский легион» оказался на территории подконтрольной СССР.
И вот Бенеш простит Сурицу переправить легион во Францию. Суриц обещал обратиться в правительство СССР, но предупредил, что нейтралитет СССР, не позволит сделать то, что просит Бенеш.
В то же время Бенеш информировал Сурицу о том, что в его беседе с Галифаксом, последний заявил, что одной из целей войны союзников, является восстановление Чехословакии.
Сам же Бенеш, с точки зрения Сурицы, был однозначно «за» вступление РККА на территорию Польши.

Далее Суриц информирует НКИД о настроениях во Франции, в связи с последним германо- советским коммюнике.

«. ТЕЛЕГРАММА ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ СССР ВО ФРАНЦИИ Я. 3. СУРИЦА В НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СССР
23 сентября 1939 г. Немедленно. Сое. секретно
Все здесь сходятся на том, что демаркационная линия между советской и германской армиями в Польше крайне выгодна для СССР («крупнейшая победа Москвы»), и не только потому, что под контроль советского оружия поставлена очень значительная часть Польши, но и потому, что создан заслон на ранее намечавшихся и наиболее вероятных путях гитлеровского наступления против СССР. Объяснения этого подыскивают одно: Гитлер должен был отступить («потерпел поражение»), чтобы развязать себе руки на Западе. В расчете на эффект в Германии «поражение Гитлера» намеренно раздувается. Это сопровождается и лансированием тезиса об усилении большевистской угрозы (рассчитанного и на нейтралов). Как мне передают, люди типа Манделя, одобряя по тактическим соображениям такой метод пропаганды, сами, однако, утверждают, что действия СССР — показатель того, что СССР действительно и решительно свернул на путь защиты чисто национальных и «имперских интересов России», и полагают, что в будущем это может повернуться и своей выгодной стороной для Франции, создав, в частности, более прочную плотину против германизма. В этих кругах считают, что сейчас самое опасное для Франции — это создать в Москве уверенность, что занятые СССР в Польше области (во временный характер оккупации никто здесь, кажется, не верит) СССР сможет удержать лишь в случае поражения Антанты. Они рекомендуют поэтому меньше кричать о восстановлении Польши в прежних пределах как об одной из конечных целей войны, указывая, что это может повлечь за собой лишь укрепление военного сотрудничества между Москвой и Берлином («ставка на победу Германии»). Они исходят из предположения, что германо-советское соглашение пока еще локализовано одной Польшей и не возлагает на СССР обязательств поддерживать Германию в ее войне против Антанты (доставку сырья они допускают). В коммунистических рядах, как мне передают, прежде всего наблюдается радость, «что СССР так усилился и расширился» («11 млн. новых советских граждан»). Тезис о «поражении Гитлера» здесь находит, естественно, еще более глубокий и иной по характеру отклик — здесь действительно верят, что одним из результатов «сотрудничества» будет и внедрение в Германии большевизма. Еще более, чем раньше, смущают оборонческие лозунги. Во имя чего война? Такие настроения, по-видимому, не чужды и многим далеким от коммунизма. Неизвестная группа (полагают, что она связана с Деа) выпустила брошюру под названием «Немедленный мир», в которой указывается беспредметность войны. Такие призывы пока еще строго преследуются. Официальным лозунгом дня все еще является «Война до победного конца», расчет на успех по-прежнему строится на затяжном характере войны, на блокаде, на изморе. Рассчитывают и на скорое прибытие из Америки военного снаряжения, особенно авиации. Поскольку дело будет зависеть от союзников, война будет, по-видимому, продолжать здесь вестись теперешними «кунктаторскими» темпами, отсиживаясь за линией Ма-жино. Считаются, однако, с возможностью (и этого больше всего боятся) молниеносного германского наступления через нейтральную страну (вероятнее всего Бельгию).
Передают, что поляки открыто высказывают здесь свое неудовольствие характером «оказываемой им помощи». Французы, со своей стороны, лансируют слухи, что быстрый крах Польши — результат невоспринятых своевременно поляками французских советов о методах обороны Польши.
Суриц
АВП РФ, ф. 059, on. 1, п. 302, д. 2091, л. 99—101.

То есть установление демаркационной линии между СССР и Германией в Польше, опять же не вызывает никакого раздражения во Франции. Франция опасалась лишь еще большего сближения Германии и СССР
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #18 - 06.02.2020 :: 12:57:18
 
Господа- товарищи, не торопитесь повторять за Советским руководством, тезис о распаде Польши.
Просто совет.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #19 - 06.02.2020 :: 13:42:56
 
Земляк писал(а) 06.02.2020 :: 12:48:54:
рудно понять, что вкладывали составители коммюнике в словосочетание «демаркационная линия». Была ли это временная граница, существовавшая до установления постоянной

вообще то иного толкования придумать нельзя

Земляк писал(а) 06.02.2020 :: 12:57:18:
Господа- товарищи, не торопитесь повторять за Советским руководством, тезис о распаде Польши.

Да это не тезис. Польща то реально распалась.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Страниц: 1 2 3 ... 7
Печать