Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Печать
Польский вопрос во Второй Мировой. (Прочитано 75587 раз)
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #40 - 06.02.2020 :: 17:53:14
 
иван васильевич писал(а) 06.02.2020 :: 16:44:50:
Земляк писал(а) 06.02.2020 :: 16:12:37:
Распалось...

Не надо нас дурить: Земляк писал(а) 06.02.2020 :: 15:02:48:
после распада бывшего Польского государства
- распад мог быть по разным причинам и внешним в том числе, не уточняется в договоре. Но на 28 сентября 1939 - Польши - нет, единой. Распад Польши на лицо, именно распад - что-то где-то и осталось, ну там правительство в Англии, в эмиграции и т. д. и т. п.

Я понял. Вопрос не простой и торопиться не буду. Что бы Вам не пришлось еще большей нелепости написать.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #41 - 06.02.2020 :: 17:57:41
 
Богатырев Артур писал(а) 06.02.2020 :: 17:28:52:
Земляк писал(а) 06.02.2020 :: 16:14:39:
е помню я такого.Про правительство...

да вы выше сами привели переписку - "не собирается ли СССР создать буферное государство..."



Это англичане так размышляли. Союз имел другие цели в Польше. Как и в прибалтике, как и в Бессарабии, как и в Финляндии, как и в других станах Восточной Европы, оказвашихся в сфере влияния СССР
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #42 - 06.02.2020 :: 18:45:15
 
Земляк писал(а) 06.02.2020 :: 17:53:14:
. Что бы Вам не пришлось еще большей нелепости написать.


А эти жеманные танцы сколько листов еще продолжаться будут?

Земляк писал(а) 06.02.2020 :: 03:23:40:
Думаю все понимают, что вступление СССР во Вторую Мировую


Так сказать, уже очевидно, что "все понимают", мягко говоря, было обычным демагогическим приемом. Так чего мяться-то, может, будет уже тезис, а к нему приложится аргументация.

Уже как бы понятно, что не взлетело, зачем эти затягивания в духе фоменкоидов.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #43 - 07.02.2020 :: 09:18:48
 
Земляк писал(а) 06.02.2020 :: 17:57:41:
то англичане так размышляли. Союз имел другие цели в Польше.

да это понятно, я в другом смысле - что в Европе гадали что будет с Польшей, поэтому в переписке она использовалась как "живое" понятия.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #44 - 07.02.2020 :: 09:43:10
 
Богатырев Артур писал(а) 07.02.2020 :: 09:18:48:
Земляк писал(а) 06.02.2020 :: 17:57:41:
то англичане так размышляли. Союз имел другие цели в Польше.

да это понятно, я в другом смысле - что в Европе гадали что будет с Польшей, поэтому в переписке она использовалась как "живое" понятия.


Она и потом будет " живым" понятием. Как для Европы... так и для СССР.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #45 - 07.02.2020 :: 11:45:33
 
Я понимаю нетерпение участников форума. Но сводить рассказ в бессмысленным препирательствам, не намерен. Тут достаточно людей, который только и знают, что спорят друг с другом.
Итак, граница между Германией и СССР уже установлена. Именно государственная граница, а ничто там еще.
Именно перейдя эту границу, Вермахт вторгся в СССР в июне 1941 года. Именно эту границу защищали советские пограничники.
Иван Васильевич. Без обид. Есть еще одна нелепость, написанная Вами. Польское правительство в эмиграции, или Польское правительство в изгнании, ничего общего не имеет с довоенным правительством Польши. Как это случилось, надеюсь Вы поймете.

Но продолжу.  Успешный раздел Польши между Германией и СССР, вполне логично привел к мысли, что можно и дальше продолжать такое взаимовыгодное сотрудничество.
Слово «сотрудничество», с моей точки зрения, наиболее беспристрастное.
И вместе с договором о границе, родился еще один договор

«.  СЕКРЕТНЫЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ  ПРОТОКОЛ227
[28 сентября 1939 г ]
Нижеподписавшиеся Уполномоченные констатируют согласие Германского Правительства и Правительства СССР в следующем:
Подписанный 23 августа 1939 г. секретный дополнительный протокол изменяется в п. 1 таким образом, что территория литовского государства включается в сферу интересов СССР, так как с другой стороны Люблинское воеводство и части Варшавского воеводства включаются в сферу интересов Германии (см. карту к подписанному сегодня Договору о дружбе и границе между СССР и Германией). Как только Правительство СССР предпримет на литовской территории особые меры для охраны своих интересов, то с целью естественного и простого проведения границы настоящая германо-литовская граница исправляется так, что литовская территория, которая лежит к юго-западу от линии, указанной на карте, отходит к Германии.
Далее констатируется, что находящиеся в силе хозяйственные соглашения между Германией и Литвой не должны быть нарушены вышеуказанными мероприятиями Советского Союза.
По уполномочию                                 За Правительство
Правительства СССР                                     Германии
Ö. МОЛОТОВ                                   И. РИББЕНТРОП
28 сентября 1939 года                                         28.IX.39
Печат. по сохранившейся машинописной копии:
АВП РФ, ф. 06, on. 1, л. 8, д. 77, л  4»

Судьба Литвы была уже решена. Союз намеревался  предпринять на ее территории, «особые меры для охраны своих интересов»
Ну а какие меры, думаю все знают… написал и подумал.. а все ли знают, как присоединяли Прибалтику к СССР? Ну, да ладно, буду надеяться, что знают.
А что же с Польшей? Да про нее и говорить было уже опасно

«СЕКРЕТНЫЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ
[28 сентября 1939 г.]
Нижеподписавшиеся Уполномоченные при заключении советско-германского договора о границе и дружбе констатировали свое согласие в следующем:
Обе стороны не допустят на своих территориях никакой польской агитации, которая действует на территорию другой страны. Они ликвидируют зародыши подобной агитации на своих территориях и будут информировать друг друга о целесообразных для этого мероприятиях.
По уполномочию                                    За Германское
Правительства СССР                                Правительство
В. МОЛОТОВ                                   И. РИББЕНТРОП»

А для мирового сообщества, было выпущено вот это

«ЗАЯВЛЕНИЕ     СОВЕТСКОГО     И     ГЕРМАНСКОГО     ПРАВИТЕЛЬСТВ
[28 сентября 1939 г.]
После того как Германское Правительство и Правительство СССР
подписанным сегодня договором  окончательно урегулировали вопросы,

возникшие в результате распада Польского государства, и тем самым создали прочный фундамент для длительного мира в Восточной Европе, они в обоюдном согласии выражают мнение, что ликвидация настоящей войны между Германией, с одной стороны, и Англией и Францией, с другой стороны, отвечала бы интересам всех народов. Поэтому оба Правительства направят свои общие усилия в случае нужды в согласии с другими дружественными державами, чтобы возможно скорее достигнуть этой цели. Если, однако, эти усилия обоих Правительств останутся безуспешными, то таким образом будет установлен факт, что Англия и Франция несут ответственность за продолжение войны, причем в случае продолжения войны Правительства Германии и СССР будут консультироваться друг с другом о необходимых мерах.
По уполномочию                                    За Германское
Правительства СССР                                Правительство
В. МОЛОТОВ                                   И. РИББЕНТРОП»

Война-то и закончится должна. Потому как Союз и Германия, уничтожив Польшу как государство,
«самым создали прочный фундамент для длительного мира в Восточной Европе».
Надо только «угомонить» Англию и Францию, и вот он, МИР!!!
Ведь ответственность за войну и Германия и Союз, возлагают никак не на Германию, а именно на Англию и Францию.
А что там Германия и СССР? Они пришли в Польшу, устанавливать «мир и порядок»
Каждый по- своему, конечно.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #46 - 07.02.2020 :: 12:54:14
 
Земляк писал(а) 07.02.2020 :: 11:45:33:
Итак, граница между Германией и СССР уже установлена. Именно государственная граница, а ничто там еще.Именно перейдя эту границу, Вермахт вторгся в СССР в июне 1941 года. Именно эту границу защищали советские пограничники.

Пафосно, особенно о советских пограничниках. Соглашусь они защищали именно государственную границу СССР. Есть у Вас замечательная (ключевая?) фраза: "уже установлена". "Уже" - это когда? До принятия Западной Белоруссии в состав СССР там могла быть госграница СССР? Официально? Практически понятно, а официально? А государственная граница у Германии могла там быть , если до 31 июля 1940 года существовало «Генерал-губернаторство для оккупированных польских областей»?, После может и госграница Германии, но после мне не интересно, разговор то о сентябре 1939-го о том кто начал вторую мировую.

Земляк писал(а) 07.02.2020 :: 11:45:33:
Иван Васильевич. Без обид. Есть еще одна нелепость, написанная Вами. Польское правительство в эмиграции, или Польское правительство в изгнании, ничего общего не имеет с довоенным правительством Польши.

Какие обиды - только за. Не имеет и хорошо. иван васильевич писал(а) 06.02.2020 :: 15:53:03:
На 28 сентября Польское государство - распалось, его нет.
, могу и более конкретно: на 17 сентября 1939 года Польского государства - нет. Оно не дееспособно.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #47 - 07.02.2020 :: 12:55:13
 
Земляк писал(а) 07.02.2020 :: 11:45:33:
Потому как Союз и Германия, уничтожив Польшу как государство, «самым создали прочный фундамент для длительного мира в Восточной Европе».

Какой то странный вывод из текста, в котором про это ни слова?  Ужас

Земляк писал(а) 07.02.2020 :: 11:45:33:
едь ответственность за войну и Германия и Союз, возлагают никак не на Германию, а именно на Англию и Францию.

Германия да, а СССР с этим был вполне согласен, т.к. ему то какая разница?

Земляк писал(а) 07.02.2020 :: 11:45:33:
А что там Германия и СССР? Они пришли в Польшу, устанавливать «мир и порядок»

В официальных текстах договоров и протоколах - ни слова об этом. Зачем вы выдумывааете, не пойму.
Я могу предположить что вы обвиняете СССР в том, что он не рассказал в официальном тексте договора о своих намерениях?
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #48 - 07.02.2020 :: 13:01:27
 
Земляк писал(а) 07.02.2020 :: 11:45:33:
Надо только «угомонить» Англию и Францию, и вот он, МИР!!!

Чему удивляетесь. Там есть своя, сталинская, логика.
Представьте себе ситуацию, если бы Англия и Франция не объявили войну Германии в то время, переморгали унижение.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #49 - 07.02.2020 :: 16:34:43
 
иван васильевич писал(а) 07.02.2020 :: 12:54:14:
Земляк писал(а) 07.02.2020 :: 11:45:33:
Итак, граница между Германией и СССР уже установлена. Именно государственная граница, а ничто там еще.Именно перейдя эту границу, Вермахт вторгся в СССР в июне 1941 года. Именно эту границу защищали советские пограничники.

Пафосно, особенно о советских пограничниках. Соглашусь они защищали именно государственную границу СССР. Есть у Вас замечательная (ключевая?) фраза: "уже установлена". "Уже" - это когда? До принятия Западной Белоруссии в состав СССР там могла быть госграница СССР? Официально? Практически понятно, а официально? А государственная граница у Германии могла там быть , если до 31 июля 1940 года существовало «Генерал-губернаторство для оккупированных польских областей»?, После может и госграница Германии, но после мне не интересно, разговор то о сентябре 1939-го о том кто начал вторую мировую.

Вот как только был создан совместный документ, так и стала существовать ОФИЦИАЛЬНО граница.
Ибо все, что исходит от государства, или от уполномоченных должностных лиц, это ОФИЦИАЛЬНО

иван васильевич писал(а) 07.02.2020 :: 12:54:14:
Земляк писал(а) 07.02.2020 :: 11:45:33:
Иван Васильевич. Без обид. Есть еще одна нелепость, написанная Вами. Польское правительство в эмиграции, или Польское правительство в изгнании, ничего общего не имеет с довоенным правительством Польши.

Какие обиды - только за. Не имеет и хорошо. иван васильевич писал(а) 06.02.2020 :: 15:53:03:
На 28 сентября Польское государство - распалось, его нет.
, могу и более конкретно: на 17 сентября 1939 года Польского государства - нет. Оно не дееспособно.

Я уже понял, Вашу точку зрения. Интересно лишь то, как Вы будете, в дальнейшем, комментировать наличие этого Польского государства. Если оно распалось.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #50 - 07.02.2020 :: 16:43:50
 
Богатырев Артур писал(а) 07.02.2020 :: 12:55:13:
Земляк писал(а) 07.02.2020 :: 11:45:33:
Потому как Союз и Германия, уничтожив Польшу как государство, «самым создали прочный фундамент для длительного мира в Восточной Европе».

Какой то странный вывод из текста, в котором про это ни слова?  Ужас

В кавычках слова из
"ЗАЯВЛЕНИЯ    СОВЕТСКОГО     И     ГЕРМАНСКОГО     ПРАВИТЕЛЬСТВ" от 28 сентября
Богатырев Артур писал(а) 07.02.2020 :: 12:55:13:
Земляк писал(а) 07.02.2020 :: 11:45:33:
едь ответственность за войну и Германия и Союз, возлагают никак не на Германию, а именно на Англию и Францию.

Германия да, а СССР с этим был вполне согласен, т.к. ему то какая разница?

Разница большая. Понять кто агрессор, а кто нет, прямой путь к купированию угрозы тебе самому
Богатырев Артур писал(а) 07.02.2020 :: 12:55:13:
Земляк писал(а) 07.02.2020 :: 11:45:33:
А что там Германия и СССР? Они пришли в Польшу, устанавливать «мир и порядок»

В официальных текстах договоров и протоколах - ни слова об этом. Зачем вы выдумывааете, не пойму.
Я могу предположить что вы обвиняете СССР в том, что он не рассказал в официальном тексте договора о своих намерениях?

Вы что, не читаете документы, что я выкладываю?
Повторю лично Вам начало одного из них

"«ГЕРМАНО-СОВЕТСКИЙ ДОГОВОР О ДРУЖБЕ  И   ГРАНИЦЕ МЕЖДУ СССР И ГЕРМАНИЕЙ225
[28 сентября 1939 г.] *
Правительство СССР и Германское Правительство после распада бывшего Польского государства рассматривают исключительно как свою задачу восстановить мир и порядок на этой территории и обеспечить народам, живущим там, мирное существование, соответствующее их национальным особенностям. С этой целью они пришли к соглашению в следующем..."

Какая задача была у Германии и СССР?

"восстановить мир и порядок на этой территории и обеспечить народам, живущим там, мирное существование,..."

Будьте добры, внимательно читать подобные документы.
Документы внешней политики СССР.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #51 - 07.02.2020 :: 16:49:23
 
иван васильевич писал(а) 07.02.2020 :: 13:01:27:
Земляк писал(а) 07.02.2020 :: 11:45:33:
Надо только «угомонить» Англию и Францию, и вот он, МИР!!!

Чему удивляетесь. Там есть своя, сталинская, логика.
Представьте себе ситуацию, если бы Англия и Франция не объявили войну Германии в то время, переморгали унижение.


Я никогда не представляю, что было бы, если было бы.
Это для альтернативной истории.
Но, то, что я написал, позволит нам понять, почему СССР на дипломатическом уровне поддерживал Германию в ее походе на Запад, а так же почему началось сближение СССР и Германии весной 1939 года.
Враг у них тогда, был общий.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #52 - 07.02.2020 :: 17:01:53
 
Продолжу. Какова была реакция во Франции на советско-германский договор о границе в Польше?
Мы можем узнать это из телеграммы Сурицы в НКИД СССР от 30-го сентября 1939 года.
Суриц тогда, писал, в частности:

«1.   О восстановлении прежней Польши ни никто серьезно, по-видимому, уже не думает. На Кэ д'Орсе по рукам ходит старая записка Вертело, сигнализировавшего, какую опасность для мира представляет присоединение к Польше украинских и белорусских областей. Вертело в ней ссылается и на Дмовского, который в книге, выпущенной до войны и намечавшей границу «автономии» Польши, исключал из нее украинские и белорусские районы.
2.  Зона, которая по московскому соглашению отходит к СССР, почти всеми знатоками вопроса на Кэ д'Орсе признается областью непольской (за исключением Ломнии). Если подходить под углом этническим, говорил профессор Буане, то СССР ни в каком разделе Польши не участвовал.
3.   Совершенно иное отношение к зоне, отошедшей к Германии. За исключением Силезии и части Познани, ее считают областью чисто польской.
4.   Против сохранения ее за Германией, хотя бы в форме богемского протектората, высказываются все единодушно. Кулондр говорил румыну, что независимо от того, кто стоит во главе Германии, такое разрешение вопроса привело бы скоро к новой войне.
5.   По-разному интерпретируется и характер нашего соглашения о Польше: одни считают, что демаркационная линия — не граница между Германией и СССР и еще не предрешает вопроса о буферной Польше. Другие вычитывают из пункта второго обратное. Резюмируя все последние данные о реакции, можно прийти к следующему выводу:
1.  Почва для прекращения войны еще не созрела. Настроения имеются, но не достаточно. Наш мирный демарш в глазах многих французов к тому же ослаблен тем, что он предпринят совместно с Германией (некоторые считают, что это и [есть] главная компенсация, которую от нас получила Германия), а главное, что она отводит разговоры о Польше.
2.   Проблема восстановления Польши все больше воспринимается в плане создания этнической Польши на территории, сейчас занятой немцами. Здесь для французов скрещиваются как основные, так и частные цели войны (борьба с «германской гегемонией» и восстановление Польши).
Суриц
АВП РФ, ф  059, on   1, л   302, д  2091, л.  115—117»

Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #53 - 07.02.2020 :: 17:36:40
 
Земляк писал(а) 07.02.2020 :: 16:49:23:
Враг у них тогда, был общий.

Какие сомнения. С момента возникновения (когда там? в 1918?) Польша - враг. И те кто эту Польшу поддерживал -  не друзья. СССР тут последователен.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #54 - 07.02.2020 :: 18:15:33
 
иван васильевич писал(а) 07.02.2020 :: 17:36:40:
Земляк писал(а) 07.02.2020 :: 16:49:23:
Враг у них тогда, был общий.

Какие сомнения. С момента возникновения (когда там? в 1918?) Польша - враг. И те кто эту Польшу поддерживал -  не друзья. СССР тут последователен.


Чуть не так.  Она стала врагом, когда столкнулись интересы Советской России и Польши на территории Украины. Советско- польская война. Как известно закончилась поражением Советской России, которая, ради спасения политической власти, отдала Польше Западные Украину и Белоруссию.
Отдала даже больше, чем просили поляки, с поддержкой ВБ.


И вообще. Любой не советский образ жизни, в СССР был враждебным. В принципе. До 1989 года.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #55 - 07.02.2020 :: 18:36:20
 
Земляк писал(а) 07.02.2020 :: 18:15:33:
Она стала врагом, когда столкнулись интересы Советской России и Польши

А столкнулись они с образованием Польши, буржуазной.

Земляк писал(а) 07.02.2020 :: 18:15:33:
Отдала даже больше, чем просили поляки

Больше чем "просили поляки" отдать невозможно. Там аппетита хватит до Владивостока, не говоря уж о Киеве и Смоленске.

Земляк писал(а) 07.02.2020 :: 18:15:33:
ради спасения политической власти, отдала Польше Западные Украину и Белоруссию.

Формулировки не нравятся, если честно. Ради спасения политической власти речь не шла, не 1918-й. Скорее ради мира - устали. И не отдала, они уже были заняты поляками, а не стала дальше за них воевать, отвоевывать, скажем так.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #56 - 07.02.2020 :: 18:54:20
 
Земляк писал(а) 07.02.2020 :: 18:15:33:
Она стала врагом, когда столкнулись интересы Советской России и Польши на территории Украины.


А до этого с Польшей было 500 лет любви  и взаимопонимания. И тут коммунисты нагадили.
Какой то лютый тролльтреш. Хотя, что удивляться, 75 лет победы на подходе.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #57 - 08.02.2020 :: 00:41:47
 
Заявление для околоисторических полудурков.
ВКЛАД СССР В ПОБЕДУ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ, ПОЗВОЛИЛ ОКОНЧАТЕЛЬНО РЕШИТЬ ВОПРОС С СОВЕТСКО- ПОЛЬСКОЙ ГРАНИЦЕЙ. И ЭТО ЗАФИКСИРОВАНО ОТДЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ ПО ИТОГАМ ЯЛТИНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #58 - 08.02.2020 :: 00:45:10
 
иван васильевич писал(а) 07.02.2020 :: 18:36:20:
Земляк писал(а) 07.02.2020 :: 18:15:33:
Она стала врагом, когда столкнулись интересы Советской России и Польши

А столкнулись они с образованием Польши, буржуазной.

Земляк писал(а) 07.02.2020 :: 18:15:33:
Отдала даже больше, чем просили поляки

Больше чем "просили поляки" отдать невозможно. Там аппетита хватит до Владивостока, не говоря уж о Киеве и Смоленске.

Земляк писал(а) 07.02.2020 :: 18:15:33:
ради спасения политической власти, отдала Польше Западные Украину и Белоруссию.

Формулировки не нравятся, если честно. Ради спасения политической власти речь не шла, не 1918-й. Скорее ради мира - устали. И не отдала, они уже были заняты поляками, а не стала дальше за них воевать, отвоевывать, скажем так.


Васильевич. Как я понял, Вы слабо знаете как готовился Рижский мирный договор и почему он вообще возник.
Это другая тема. Но, советско- польская граница, существовавшая до 17.09.39 года была основана именно на Рижском мирном договоре от 18 марта 1921 года.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Польский вопрос во Второй Мировой.
Ответ #59 - 08.02.2020 :: 01:08:35
 
Как отреагировала Франция на совместное заявление СССР и Германии, я уже писал.
Что касается Англии, то и здесь, в правящих кругах, довольно спокойно отнеслись к этому заявлению.
Со слов Майского

«Чемберлен не рискнул атаковать СССР и ограничился лишь заявлением, что советско-германское соглашение не вносит ничего нового в создавшуюся ситуацию, что, как и можно было ожидать по симптомам минувших 3—4 дней, в своем сегодняшнем выступлении в парламенте Англия и Франция не боятся угроз и будут по-прежнему мобилизовывать свои силы для продолжения войны. Однако под конец премьер заявил, что британское правительство готово рассмотреть мирные предложения, если они будут сделаны.»

В то же время в Англии были и явные недоброжелатели, по отношению к СССР

«Лейборист Гренфел попытался атаковать СССР, но не нашел в палате большой поддержки.»
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Печать