Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать
Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ? (Прочитано 29958 раз)
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
26.03.2009 :: 16:09:44
 
Как вы считаете, будет ли она боеспособна? А то я как погляжу, у контрактников и срочников дисциплина одинаковая - плохая...
Наверх
« Последняя редакция: 26.03.2009 :: 17:28:54 от Антон К. »  

...
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #1 - 26.03.2009 :: 17:29:10
 
Это Ваши личные наблюдения?
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #2 - 26.03.2009 :: 20:51:31
 
Антон К. писал(а) 26.03.2009 :: 17:29:10:
Это Ваши личные наблюдения?


Статистика нашептала
Наверх
 

...
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #3 - 26.03.2009 :: 20:52:44
 
Какая страна такая и армия, независимо от формы ее комплектования.
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #4 - 26.03.2009 :: 21:01:22
 
EvS писал(а) 26.03.2009 :: 20:52:44:
Какая страна такая и армия, независимо от формы ее комплектования. 


Согласен.

Многие сейчас говорят что армия наемников сможет защитить страну от любой внешней угрозы кроме массовой, затяжной войны. И утверждают, мол к третьей мировой надо готовиться.

Только вопрос будет ли ТМ или просто ядерный удар?

Может действительно проще и дешевле иметь компактную контрактную армию и тысячи ракет с атомной боеголовкой на случай большой беды?
Наверх
 

...
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #5 - 26.03.2009 :: 21:11:26
 
Цитата:
Только вопрос будет ли ТМ или просто ядерный удар?

Может действительно проще и дешевле иметь компактную контрактную армию и тысячи ракет с атомной боеголовкой на случай большой беды?


Для решения таких вопросов существует специальное учреждение под названием Генштаб.
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #6 - 26.03.2009 :: 21:40:28
 
EvS писал(а) 26.03.2009 :: 21:11:26:
Цитата:
Только вопрос будет ли ТМ или просто ядерный удар?

Может действительно проще и дешевле иметь компактную контрактную армию и тысячи ракет с атомной боеголовкой на случай большой беды?


Для решения таких вопросов существует специальное учреждение под названием Генштаб.


И мы тут не в праве высказываться, ага?
Наверх
 

...
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #7 - 26.03.2009 :: 22:43:20
 
Vosined писал(а) 26.03.2009 :: 21:01:22:
Может действительно проще и дешевле иметь компактную контрактную армию и тысячи ракет с атомной боеголовкой на случай большой беды?  


В Вашей анкете не указан возраст. Вам что, повестку из военкомата принесли? Смайл Читаю второй Ваш топик, а смысл один - "не хочу служить".
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #8 - 26.03.2009 :: 22:59:27
 
Цитата:
И мы тут не в праве высказываться, ага?


Да ради бога.
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #9 - 26.03.2009 :: 23:16:04
 
Хомяк писал(а) 26.03.2009 :: 22:43:20:
В Вашей анкете не указан возраст. Вам что, повестку из военкомата принесли? Улыбка Читаю второй Ваш топик, а смысл один - "не хочу служить". 


Вы можете прочитать и третий - и так и не узнаете никогда что я свое уже отслужил.

Я просто выражаю свою позицию по вопросу актуальному для молодого поколения, патриотическим воспитанием которого занимаются (ИМХО) единоросы.

А Вы сами-то не призывного возраста и детей мужского пола у Вас нет? И если по-сему вам безразличен сей вопрос, так мне нет, потом как за державу обидно.

Ведь патриотизм это не только гордость за все хорошее что есть в своем Отечестве, это и боль от всего плохого что в нем есть!
Наверх
 

...
Северный Ветер
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 112
Екатеринбург
Пол: male
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #10 - 28.03.2009 :: 00:54:36
 
Контрактная армия подразумевает переход от понятия "служить" к понятию "работать". С одной стороны, это хорошо, но если понятие "работать" окончательно перевесит "служить", армия может лишиться одного из главнейших факторов существования -- патриотизма.
Наверх
 

Есть только миг, ослепительный миг...
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #11 - 28.03.2009 :: 17:07:34
 
Северный Ветер писал(а) 28.03.2009 :: 00:54:36:
Контрактная армия подразумевает переход от понятия "служить" к понятию "работать". С одной стороны, это хорошо, но если понятие "работать" окончательно перевесит "служить", армия может лишиться одного из главнейших факторов существования -- патриотизма. 



Интересно, где и когда этот "патриотизм" проявляется? В неуставных отношениях офицеров к солдатам?
Наверх
 

...
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #12 - 28.03.2009 :: 17:42:13
 
Северный Ветер писал(а) 28.03.2009 :: 00:54:36:
Контрактная армия подразумевает переход от понятия "служить" к понятию "работать". С одной стороны, это хорошо, но если понятие "работать" окончательно перевесит "служить", армия может лишиться одного из главнейших факторов существования -- патриотизма.  


Но ведь призывника быть патриотом не заставишь. Служить заставить это можно, пригрозив ему сроком за уклонение от армии, но патриотом то он от этого не станет.
На мой взгляд, служба по призыву, это прежде всего насилие над человеческой личностью. Ведь по сути, это самое настоящее порабощение, когда два года помимо воли распоряжаются человеком не спрашивая его согласия и не предлагая никакого материального возмещения.
Контрактник, по крайней мере имет свободу выбора, и делает этот выбор осознанно, следовательно относится к службе как к профессиональному роду занятий. Помимо этого переход на службу по контракту, вероятно позволит преодолеть позорнейший армейский пережиток т.н. "дедовщину", поскольку отношения между сослуживцами будут носить уже совершенной иной характер(так как они станут ближе к отношениям между наемными рабочими, чем к отношениям между рабами, не имеющими человеческого достоинства).
И самое главное. Военнослужащий не будет увозится неведомо куда, неведомо с чьего распоряжения, его взаимоотношения с начальством будут задокументированы, и на руках у него письменное свидетельство - контракт, при нарушеннии которого он сможет расторгнуть эти взаимоотношения.
Естественно перегибов на местах не избежать, но на мой взгляд контрактная система - это шаг к либерализации общества. Согласитесь нельзя в XXI веке принуждать человека к чему бы то нибыло, даже если это на пользу родине. Мы ведь и так "служим"ей платя государству налоги, а уж оно пусть будет любезно распорядиться этими средствами, так чтобы и на защиту отечества хватило, и сами защитники могли получать плату за свою работу, а не вычеркивать из личной жизни два молодых года, живя в лишениях и унижениях, с попраным достоинством, якобы во имя родины.
Наверх
 
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #13 - 28.03.2009 :: 17:55:41
 
Хочу обратить внимание, что СА всегда была почти наполовину контрактной.
В СА существовал институт сверхсрочников, солдат, которые оставались служить на второй срок и получали за это очень неплохую зарплату.
Именно сверхсрочники составляли основу технических родов войск: авиации, ракетных, подводного флота и пр.
И мне кажется, не стоит изобретать велосипед, надо просто вернуться к прежней, оправдавшей себя системе, тем более, что всеобщую воинскую обязанность отменять нивкоем случае не следует! Правда время службы необходимо сократить и полностью посвятить военной подгодовке.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #14 - 28.03.2009 :: 18:03:58
 
Иванов писал(а) 28.03.2009 :: 17:55:41:
всеобщую воинскую обязанность отменять нивкоем случае не следует! 


Это интересно почему?
Мне казалось каждый человек должен заниматься делом по сердцу. Кому-то дано торговать, кому-то воевать. Что это за догма: "всеобщая воинская повинность" почему кто-решил за меня вопрос о том могу ли я быть ВОИНОМ?
Наверх
 
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #15 - 28.03.2009 :: 18:19:26
 
ArtRu писал(а) 28.03.2009 :: 18:03:58:
Это интересно почему?

Потому что Родину обязаны защищать все.
А для этого нужно пройти необходимую подготовку, что можно сделать только в армии.
В мирнре время - да, согласен, служить должны только профессионалы, но в случае войны каждый должен быть готов стать солдатом.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #16 - 28.03.2009 :: 18:24:14
 
Иванов писал(а) 28.03.2009 :: 18:19:26:
Потому что Родину обязаны защищать все.

Вот за это я обеими руками. Смайл
А то кажутся некоторые какими-то эгоистами, а на общество им наплевать, хотя человек живет в обществе и воспитывается в нем, а не в пещере обитает сам по себе.
Иванов писал(а) 28.03.2009 :: 18:19:26:
в случае войны каждый должен быть готов стать солдатом.

И этот тезис принимаю. Смайл
Наверх
 
Северный Ветер
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 112
Екатеринбург
Пол: male
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #17 - 29.03.2009 :: 00:18:54
 
[/quote]
Потому что Родину обязаны защищать все.
А для этого нужно пройти необходимую подготовку, что можно сделать только в армии.
В мирнре время - да, согласен, служить должны только профессионалы, но в случае войны каждый должен быть готов стать солдатом. [/quote]

Согласен полностью. Каждый мужчина должен уметь защитить своих близких и свою Родину, если он себя считает мужчиной. А научить этому могут только в армии. То, что сейчас там учат явно не этому -- другой вопрос, это уже проблема самой армии, а не вопроса служить/не служить. Я хочу, чтобы понятие "служить" не ассоциировалось с рабством, с батрачеством на генералов или "дедов", а с более высоким значением -- служением Родине. Нет ничего достойнее, чем быть защитником самого дорогого. Сразу объясню, что я считаю Родиной, чтобы не возникало недопниманий. Родина для меня -- это не Путин с Медведевым, "Единая Россия", демократия или прочие химеры. Родина -- это конкретные дорогие мне люди, которых я люблю (семья, друзья, возлюбленная), конкретные места, где я рос и которые считаю домом, и вообще вся моя страна, с богатой историей и огромными просторами. За это я согласен воевать и, если придется, погибнуть. Этому согласен служить защитой.
Теперь насчет разделения понятий "Работать" и "служить" и опчему не стоит допускать превалирования первого над вторым. Что будет с человеком, если компания, где он работал, внезапно обанкротится или будет поглощена другйо компанией? Обидно, досадно, но не более. Станет искать новую работу. А если он хороший специалист -- моржет получить преждложения работать в новообразованнойй структуре. Не все ли равно, где заниматься любимым делом? Главное, чтобы платили хорошо. Ладно, если это клерк в офисе. А если это солдат государства?! С насквозь "коммерческим" солдатом не надо воевать, с ним можно договриться. Предложить ему более выгодный контракт, и он уйдет в другую "фирму". Потому что для него служба -- это всего лишь работа. Поэтому я  считаю, что солдат нужно воспитывать именно в духе Служения. То есть оставить призыв хотя бы как первую и обязательную ступень армейской карьеры.
При этом абсолютно согласен, что методы воспитания в нашей армии надо кардинально менять. И платить солдатам намного получше. Ибо если государство не может кормить свою армию -- оно будет кормить чужую.
Наверх
 

Есть только миг, ослепительный миг...
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #18 - 29.03.2009 :: 00:23:56
 
ArtRu писал(а) 28.03.2009 :: 18:03:58:
Это интересно почему?
Мне казалось каждый человек должен заниматься делом по сердцу. Кому-то дано торговать, кому-то воевать. Что это за догма: "всеобщая воинская повинность" почему кто-решил за меня вопрос о том могу ли я быть ВОИНОМ? 


Согласен. Особенно "справедлива" война не за Родную землю, а в чужом краю за интересы государства!
Иванов писал(а) 28.03.2009 :: 18:19:26:
Потому что Родину обязаны защищать все.


Ага, потому как так царь сказал, да!
Только вот

Иванов писал(а) 28.03.2009 :: 18:19:26:
нужно пройти необходимую подготовку


какой будет эта подготовка и что она даст? Вы с дембелями когда-нибудь в живую встречались, общались?

Юстиниан писал(а) 28.03.2009 :: 18:24:14:
Вот за это я обеими руками. Улыбка
А то кажутся некоторые какими-то эгоистами, а на общество им наплевать, хотя человек живет в обществе и воспитывается в нем, а не в пещере обитает сам по себе.


вот когда у нашего государства в Бобруйске или на Черном континетне интересы какие-нибудь защищать придется, мы Вас туда и направим  Подмигивание



Получается Вы
@
 Юстиниан и Вы
@
 Иванов считаете что солдат, исполняющий долг родины,  должен исполнять его даже если государство воюет за какие-то свои, далекие от народа интересы? строит колонии или ведет захватническую войну по милости монарха?

К тому же учтите современные жесточайшие условия в Российской армии - цифры статистики: случаи дезертирства и самоубийства, потери в мирное время; и Вы считаете что служить в такой армии приемлемо?
Наверх
 

...
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #19 - 29.03.2009 :: 00:26:59
 
Vosined писал(а) 29.03.2009 :: 00:23:56:
Получается Вы @ Юстиниан и Вы@ Иванов считаете что солдат, исполняющий долг родины,должен исполнять его даже если государство воюет за какие-то свои, далекие от народа интересы? строит колонии или ведет захватническую войну по милости монарха?

Опять смешиваете Родину и государство. Долг Родине отдать - это защищать свою землю от посягательств врага и оккупации. Класс
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать