Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ? (Прочитано 30018 раз)
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #40 - 30.03.2009 :: 20:31:57
 
Хомяк писал(а) 30.03.2009 :: 20:05:50:
В настоящее время практически не наблюдается.
Это где "не наблюдается"? Смех
А прапорщик сам по себе ряшку откормить не сможет, ему старшие товарищи должны позволить!
Хомяк писал(а) 30.03.2009 :: 20:05:50:
ArtRu писал, что деньги на армию успешно зарабатывают те, кто откосил от армии.

Взяточники-коррупционеры - ещё не армия. Они, кстати, никогда воевать не станут - а вдруг убьют? кому тогда наследство достанется? Очень довольный
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #41 - 30.03.2009 :: 20:46:26
 
Хомяк писал(а) 30.03.2009 :: 20:22:34:
А всё остальное мужское население страны будет с ухмылочкой крутить пальцем у виска и смаковать в обсуждениях все армейские недостатки. 
Вот Вы сами и назвали первопричину.
Вы думаете, что-то реально изменится в лучшую сторону, если всё мужское население дружно окунётся в д#рьмо? Может быть, проще д#рьмо убрать?
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #42 - 30.03.2009 :: 20:47:41
 
Цитата:
А прапорщик сам по себе ряшку откормить не сможет, ему старшие товарищи должны позволить!


" Если человек прослужил интендантом десять лет, его можно смело расстреливать. За что - найдётся."

А.В. Суворов.

Цитата:
Это где "не наблюдается"?

Я серьёзно, сам видел. Видимо время бегемотоподобных генералов проходит.  Смайл
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #43 - 30.03.2009 :: 20:54:22
 
Цитата:
Может быть, проще д#рьмо убрать?


А кто убирать-то будет? "Кто-нибудь, только не я"? "Моя хата с краю, ничего не знаю"?

зы. Может я старомоден или просто глуп, но каждый мужчина должен уметь обращаться с оружием, и хоть раз в жизни на время выползти из тёплой постельки и узнать, какова ему цена в экстремальных (необязательно боевых) условиях.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #44 - 30.03.2009 :: 20:55:21
 
Хомяк писал(а) 30.03.2009 :: 20:47:41:
Я серьёзно, сам видел. Видимо время бегемотоподобных генералов проходит. 
Возможно - в Тюмени Смайл В Москве я наблюдаю другую картину Печаль
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #45 - 30.03.2009 :: 21:00:36
 
Цитата:
В Москве я наблюдаю другую картину 


Вполне может быть. Хотя я служил не только в Тюмени, жирных войсковых генералов последний раз видел в 1988 - 90 гг. После этого лицезрел только подтянутых, спортивных мужиков, вполне достойно смотрящихся перед своими подчинёнными.
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #46 - 30.03.2009 :: 23:21:08
 
Цитата:
Сдаётся мне, что в этих "признанных" республиках армия сугубо добровольческая Улыбка


Просто у них на контрактную денег нет

Хомяк писал(а) 30.03.2009 :: 18:00:00:
Вот и выходит, что нежелание служить в армии есть ни что иное, как паническая боязнь оторваться от маминой титьки и оказаться в услових, в ктороых всё зависит только от тебя.


В условиях где все зависит только от тебя? Ага! А так же от слона, духа, дедушки и прочего "начальства" которое сразу отправит тебя на работы далекие от Службы...

Хомяк писал(а) 30.03.2009 :: 18:03:11:
Какая разница, кто где стоит. Я говорю, что явление характерно для всех армий, в любой эпохе и стране. 


В целом согласен. Только у нас сие явление носит массовый характер и пока армия не будет привлекательна для молодежи, никто в ней служить не будет!
Какие там зарплаты и льготы у военных-то у младшего офицерского и солдатских составов?

ArtRu писал(а) 30.03.2009 :: 19:50:42:
В то время как большинство (подчеркиваю не все но большинство) из тех кто отслужил упустили самое плодотворное время для учебы и поиска места в жизни. Поэтому придя на "гражданку" вынуждены довольствоваться низкоквалифицированным трудом, и чуствуя свою ущербность по отношению к другим, как раз и начинают глушить водку , бравировать тем, что он отслужил, купаться в фонтанах и т. п.


мне кажется что не надо поливать грязью всю армию. Она нас все таки защищает, управляет ядерной дубинкой. Все конечно от людей зависит, но когда большинство ведут себя одинаково по-свински: воруют и издеваются над "салагами" несогласное меньшинство в большинстве случае молчит. Да и что ты сделаешь, когда у него звание выше твоего?

Хомяк писал(а) 30.03.2009 :: 20:05:50:
Пережиток советских времён. В настоящее время практически не наблюдается. И самое большое пузо не у генералов, а у прапорщиков - начскладов. Улыбка


Неправда! Вы посмотрите на Генштаб.
А вообще пока у нас в армии все начиная от рядового на посту у склада и заканчивая генералом-тыловиком воровать не будут, порядка не будет. Хомяк писал(а) 30.03.2009 :: 20:22:34:
Да пусть, пусть... А всё остальное мужское население страны будет с ухмылочкой крутить пальцем у виска и смаковать в обсуждениях все армейские недостатки. Но всё же при определённых условиях спрячется за спину тупых военных. По аналогии с милицией: все "ментов" не любят, и то у них плохо и это, но как петух жареныйклюнет вопят "милиция, милиция".


Я выше сказал что надо армию сделать привлекательной, профессию военный - престижной. Чтобы офицерам было служить престижно: нормальные условия службы, зарплата, льготы семье. Если это все будет реальным, народ сам в армию ломанется.
Наверх
 

...
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #47 - 31.03.2009 :: 12:18:35
 
Vosined писал(а) 30.03.2009 :: 23:21:08:
Чтобы офицерам было служить престижно: нормальные условия службы, зарплата, льготы семье. Если это все будет реальным, народ сам в армию ломанется.

Насколько знаю, у нас - престижно. Конкурс в военную академию высокий, зп офицеров относительно высокие. Денег на армию не жалеют, как и на милицию.
Но ведь не надо путать офицеров и прапорщиков с срочниками. Можно сколько угодно повышать зп офицерам, а срочникам от этого слаще не станет.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #48 - 31.03.2009 :: 12:40:18
 
Amaro Shakur писал(а) 31.03.2009 :: 12:18:35:
Насколько знаю, у нас - престижно. Конкурс в военную академию высокий, зп офицеров относительно высокие.
Военные училища и академии пользуются популярностью у современной молодёжи потому, что они в наших условиях хоть как-то гарантируют относительную перспективу и стабильность в жизни. У выпускника значительно больше шансов устроиться на работу. Кроме того, за обучение не взимается плата, что тоже немаловажно. Только к престижности это не имеет никакого отношения!
Amaro Shakur писал(а) 31.03.2009 :: 12:18:35:
Денег на армию не жалеют, как и на милицию.
То, что Министерство Обороны ежегодно делает у себя ремонт и обновляет офисную технику, ещё ничего не значит. Правда, самолёты стали летать чаще, да и учения, я смотрю, проводятся, но пока что, это - капля в море. Т.е государство тратит на армию ровно столько, сколько требуется, чтобы она не разбежалась по коммерческим ларькам и в ЧОПы Смайл
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #49 - 31.03.2009 :: 12:59:26
 
Цитата:
Военные училища и академии пользуются популярностью у современной молодёжи потому, что они в наших условиях хоть как-то гарантируют относительную перспективу и стабильность в жизни. У выпускника значительно больше шансов устроиться на работу. Кроме того, за обучение не взимается плата, что тоже немаловажно. Только к престижности это не имеет никакого отношения!

Если вы об авторите профессии военный, то да. Такого значения как раньше не имеем. И, нужно признать, что профессия, - Родину защищать, престижна скорее на бытовом уровне, а не на моральном.
Сейчас нашел цифры по конкурсу - удивился, пару лет назад выше были. Может рост гламура начался.
http://www.mod.mil.by/s9w1wa.html

Цитата:
То, что Министерство Обороны ежегодно делает у себя ремонт и обновляет офисную технику, ещё ничего не значит. Правда, самолёты стали летать чаще, да и учения, я смотрю, проводятся, но пока что, это - капля в море.   

Не от хорошей жизни.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #50 - 31.03.2009 :: 13:43:52
 
Я тоже поинтересовался военным образованием, только в РФ:

http://www.mil.ru/849/1051/1328/index.shtml

Становится понятно, почему МО РФ решило провести сокращение кол-ва военных учебных заведений. "Лучше меньше, да - лучше" (с). А то офицероов может оказаться больше, чем рядовых Смех Где-то в начале 80-х прошлого века корреспонденты "Голос Америки" провели в Москве подсчёт высших офицеров, начиная с полковника и выше. Считали на улице в районе станции метро "Библиотека имени Ленина" в течение часа. Потом произвели математический расчёт, сколько солдат по штатному расписанию полагается на каждого, и опубликовали данные в журнале "Time". Получилось, что в СССР была 300-миллионная армия, что слегка превышала общую численность населения Смех Ужас Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #51 - 31.03.2009 :: 14:59:18
 
Цитата:
Военные училища и академии пользуются популярностью у современной молодёжи потому, что они в наших условиях хоть как-то гарантируют относительную перспективу и стабильность в жизни. У выпускника значительно больше шансов устроиться на работу. Кроме того, за обучение не взимается плата, что тоже немаловажно. Только к престижности это не имеет никакого отношения!


Согласен. К тому же обучение в академии = почти "отмазка" от армии, младший офицерский чин позволяющий "гонять" рядовых  и все тип-топЦитата:
тоже поинтересовался военным образованием, только в РФ:

http://www.mil.ru/849/1051/1328/index.shtml

Становится понятно, почему МО РФ решило провести сокращение кол-ва военных учебных заведений. "Лучше меньше, да - лучше" (с). А то офицероов может оказаться больше, чем рядовых Смех Где-то в начале 80-х прошлого века корреспонденты "Голос Америки" провели в Москве подсчёт высших офицеров, начиная с полковника и выше. Считали на улице в районе станции метро "Библиотека имени Ленина" в течение часа. Потом произвели математический расчёт, сколько солдат по штатному расписанию полагается на каждого, и опубликовали данные в журнале "Time". Получилось, что в СССР была 300-миллионная армия, что слегка превышала общую численность населения Смех Ужас Смех



Смешно... На самом деле у нас любой офицер, даже младший - прошел более-менее курс подготовки. У нас вроде рядовые танки не водят, же?
Наверх
 

...
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #52 - 31.03.2009 :: 15:18:20
 
Мне кажется, что основное заблуждение заключено в попытке совместить когнтрактников и срочников "в одном флаконе". Пусть бы срочники проходили курс молодого бойца, типа учебки, под руководством сержанта, но нигде ни разу не пересекались с контрактниками. Пока контрактники в бане, срочники могут подержаться за рычаги БМП Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #53 - 31.03.2009 :: 17:35:00
 
Цитата:
Мне кажется, что основное заблуждение заключено в попытке совместить когнтрактников и срочников "в одном флаконе". Пусть бы срочники проходили курс молодого бойца, типа учебки, под руководством сержанта, но нигде ни разу не пересекались с контрактниками. Пока контрактники в бане, срочники могут подержаться за рычаги БМП Смех


Может заодно срочников и от офицеров огородить?
Наверх
 

...
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #54 - 31.03.2009 :: 18:31:41
 
Vosined писал(а) 31.03.2009 :: 17:35:00:
Может заодно срочников и от офицеров огородить? 
Это само собой разумеется! Над ними должны оставаться только те офицеры, которые непосредственно занимаются обучением. Т.н. "отцы-командиры" могут быть свободны Смайл
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #55 - 31.03.2009 :: 20:23:43
 
Vosined писал(а) 30.03.2009 :: 23:21:08:
но когда большинство ведут себя одинаково по-свински: воруют и издеваются над "салагами"


Так происходит далеко не во всех частях. Но суть не в этом. Я хочу задать вопрос: как Вы думаете, откуда берутся те, кто "ворует и издеваются над "салагами" " ? Падают с Луны? Или зарождаются в куче грязных портянок в углу казармы? Или это те же благородные и кристально чистые молодые люди, ещё вчера сами бывшие "салагами"? Чтобы не быть неправильно понятым, поясню:  армия - зеркальное отражение общества, причина не в службе по призыву, а в том кто приходит служить, независимо от того срочник это или контрактник. Молодёжь с успехом мордует друг друга и в гражданской жизни, причём так же, как и в армии одни - угнетатели, другие позволяют себя угнетать ввиду врождённой сопливости.
Наверх
« Последняя редакция: 31.03.2009 :: 20:31:46 от Хомяк »  
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #56 - 31.03.2009 :: 20:28:26
 
Цитата:
Над ними должны оставаться только те офицеры, которые непосредственно занимаются обучением.


А ещё лучше командиров выбирать. Приказ командира обсудить на общем солдатском собрании на предмет соответствия понятиям комитета солдатских матерей. По результатам общего голосования принять решение : выполнять или наплевать.  Смех

зы. Такое, если не ошибаюсь, в истории России уже было.  Смайл
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #57 - 31.03.2009 :: 21:06:43
 
Хомяк писал(а) 31.03.2009 :: 20:23:43:
Так происходит далеко не во всех частях. Но суть не в этом. Я хочу задать вопрос: как Вы думаете, откуда берутся те, кто "ворует и издеваются над "салагами" " ? Падают с Луны? Или зарождаются в куче грязных портянок в углу казармы? Или это те же благородные и кристально чистые молодые люди, ещё вчера сами бывшие "салагами"? Чтобы не быть неправильно понятым, поясню:армия - зеркальное отражение общества, причина не в службе по призыву, а в том кто приходит служить, независимо от того срочник это или контрактник. Молодёжь с успехом мордует друг друга и в гражданской жизни, причём так же, как и в армии одни - угнетатели, другие позволяют себя угнетать ввиду врождённой сопливости. 


Я не спорю - все зависит от человека. Но как правило, та психологическая ситуация которая сложилась в армии меняет человека, и не в лучшую сторону. И когда салага становится дедом, он идет по пути того деда, который издевался над ним!

К тому же в армию, по Вашему наблюдению, идут люди определенного "класса" что-ли. Ну понятно что сын интеллигента - профессора, говорящий литературным языком в армию не пойдет. А следовательно возьмут вместо него парня у которого приводов в милицию больше чем мыслей в голове...

Потом еще хотим что бы армия нормальная была!
Наверх
 

...
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #58 - 31.03.2009 :: 21:07:36
 
Хомяк писал(а) 31.03.2009 :: 20:28:26:
Такое, если не ошибаюсь, в истории России уже было.Улыбка


Почитайте уставы. До 1939 года: "Солдат может не выполнять приказ командира, если считает его прямо преступным"
Наверх
 

...
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Как вы относитесь к созданию контрактной армии в РФ?
Ответ #59 - 31.03.2009 :: 21:23:01
 
Vosined писал(а) 31.03.2009 :: 21:06:43:
что сын интеллигента - профессора, говорящий литературным языком в армию не пойдет.


На Дальнем Востоке, в частях слежения за передвижением техники, несущей ядерное оружие, только такие и служат. Говорят не только литературно на родном языке, но и свободно на нескольких иностранных языках. ( И это не контрактники, это солдаты срочной службы).

Vosined писал(а) 31.03.2009 :: 21:06:43:
А следовательно возьмут вместо него парня у которого приводов в милицию больше чем мыслей в голове...

Потом еще хотим что бы армия нормальная была!


Вы меня не поняли. Вам знакомо слово "ботаник"? Так сегодняшние школьники называют ученика, действительно приходящего в школу за знаниями.И таких становится всё меньше. Учиться хорошо - "стрёмно". Курить, выпивать пиво, матюгаться на всю улицу - круто. Не спорю, были такие "крутые" и двадцать лет назад. Из тех, что "рот открыт и слюни капают". Целых пять на всю школу. Сейчас пятеро нормальных, остальные "круче только яйца". Вопрос: "Причём тут армия?".
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать