Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Славяне - прямые потомки Скифов (Прочитано 23570 раз)
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Славяне - прямые потомки Скифов
26.10.2008 :: 17:06:03
 
И.Е. Забелин и Д.И. Иловайский считали славян прямыми потомками скифов.
Название "Русь" неотделимо от самоназвания тех племен, которые обитали с древности и ДО НАШИХ ДНЕЙ В РОССИИ - скифов=сарматов=саков. Академик А. И. Соболевский большую часть топонимов европейской территории России убедительно объяснял определяющим влиянием древнего арийского языка скифов.
Савроматы, сарматы, сираки, язиги, роксаланы, аорсы и другие менее известные сарматские племенные объединения говорили на том же скифском языке, вели сходный образ жизни, первоначально образовывали один территориальный и культурный массив и, кроме того, были идентичны в этническом отношении.
"Имена" Скифов:
киммерийцы (гомеры)
аскузы (ашкузы)
рифеи (Рифат)
гипербореи
бореи (Борей)
боруски
агафирсы
гелоны
невры (нервии)
аримаспы
фиссагеты
иирки
будины
меланхлены
геты
сколоты
авхаты (липоксаи)
катиары (арпоксаи)
траспии (арпоксаи)
паралаты (колоксаи, сколоты)
Исседоны
Сарматы
Меоты
Синды
Тавры
Аргипеи
Саки (племена)
Массагеты
Более позднее название скифов - гунны, тюрки, татары, Казаки!
Каза́к (казаки́, раньше и «козаки». Название происходит из тюркского языка и означает «вольный человек», родственно казахи). Т.е. то же значение, что и "Тюрок" (известных с V века в Европе под именем гунны).
Этноним "Казак" встречается в арабских, персидских, русских, греческих и других летописях. Существуют разные по степени достоверности версии происхождения значения слова «казак»
В переводе с древнетюркского слово «казак» переводится как «свободные», «храбрые", "свободолюбивые люди», «удалые воины».
Название «казак» анологично названию Кай-Сак, что означает "свободолюбивый сак" = Саки = Скифы.
Этноним казаков неотделим от имени кипчаков - кыуса́к, куса́к, кубcа́к, кипча́к, кып ша́к что дословно означает светлый сак, т.е. блондин или светлокожий. Это соответсвует описанию половцев (кипчаков-казаков), которых многие европейцы называли "блондинами" (folban, pławcy, cuman) и которые сами носили прозвища цары (цари) и куба́\кума́ (блондин, куман), отсюда и тюркское ("монгольское") имя Кубилай.
Древние тюрки:
Кипчаки - Половцы (казаки)
Тюркюты
Печенеги
Гунны (венгры)
Булгары (болгары)
Хазары
Тюрки-огузы
Карлуки
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B8
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D0%B8#.D0.AD.D1.82.D...
Наверх
« Последняя редакция: 27.10.2008 :: 16:28:31 от Антон К. »  
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Славяне - прямые потомки Скифов.
Ответ #1 - 26.10.2008 :: 17:13:46
 
Скифы - это Гунны
Гунны - это Тюрки
Тюрки - это Половцы
Половцы - это Казаки
Казаки - это Русские.
Докажите хоть одно не соответствие.
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Славяне - прямые потомки Скифов
Ответ #2 - 14.01.2009 :: 00:05:13
 
Andra писал(а) 26.10.2008 :: 17:13:46:
Скифы - это Гунны

Докажите, что скифы существовали как народ когда пришли гунны.
Andra писал(а) 26.10.2008 :: 17:13:46:
Половцы - это Казаки
Казаки - это Русские.

Казаки это НЕ НАРОД. Я посвящен в казаки так, что мне в паспорте вместо русский/украинец писать казак?!
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Славяне - прямые потомки Скифов
Ответ #3 - 14.01.2009 :: 00:27:58
 
В украинских паспортах национальность не пишут, так что будьте Вы хоть негритосом с чёрной ж., всё равно ваша национальность - хохол. Такая вот дискриминация нас, тех кто не хочет быть хохлом, а заодно и способ увеличить количество хохлов в стране.
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Славяне - прямые потомки Скифов
Ответ #4 - 14.01.2009 :: 02:16:03
 
Protector писал(а) 14.01.2009 :: 00:05:13:
Казаки это НЕ НАРОД.

Казаки и до сих пор, стойкая конвиксия, имеющая шансы стать этносом.
Protector писал(а) 14.01.2009 :: 00:05:13:
Я посвящен в казаки 

Посвящены и Розенбаум и Березовский.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
besoeker
Экс-Участник


Re: Славяне - прямые потомки Скифов
Ответ #5 - 14.01.2009 :: 13:39:32
 
Есть вопросы,  на которые  может быть только один ответ, - «никто точно не знает и не узнает». 

«Откуда взялись славяне?» – один из таких вопросов.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Славяне - прямые потомки Скифов
Ответ #6 - 14.01.2009 :: 19:33:23
 
Andra писал(а) 26.10.2008 :: 17:06:03:
куба́\кума́ (блондин, куман)


А это, как-нибудь соотносится с Кубань?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Славяне - прямые потомки Скифов
Ответ #7 - 14.01.2009 :: 20:55:20
 
Stah писал(а) 14.01.2009 :: 00:27:58:
всё равно ваша национальность - хохол. Такая вот дискриминация нас, тех кто не хочет быть хохлом, а заодно и способ увеличить количество хохлов в стране.

навеяло: "Хохол живет где лучше, а украинец в Украине".
sakt писал(а) 14.01.2009 :: 02:16:03:
Казаки и до сих пор, стойкая конвиксия, имеющая шансы стать этносом.

То есть по вашему казаками рождаются?!
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Славяне - прямые потомки Скифов
Ответ #8 - 15.01.2009 :: 16:46:45
 
  Есть ряженые казаки, а есть по происхождению. Перед революцией казаки определялись как этнос, но Сталин (как понятие) постарался и теперь вряд ли станут этносом. Быт, уклад, культура моих бабушек и дедушек отличались от всего соответствующего приезжих, я же все это утратила.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Славяне - прямые потомки Скифов
Ответ #9 - 15.01.2009 :: 16:57:09
 
Kaduka писал(а) 15.01.2009 :: 16:46:45:
Есть ряженые казаки, а есть по происхождению. Перед революцией казаки определялись как этнос, но Сталин (как понятие) постарался и теперь вряд ли станут этносом.

Нажористо Смех
Во-первых перед революцией казаки были иррегулярным родом войск Российской Императорской армии, насчитывавшим 11 войск - Донское, Кубанское, Терское, Уральское, Сибирское, Астраханское, Оренбургское, Забайкальское, Семиреченское, Амурское и Уссурийское.
Откуда Вы взяли, что казаки определялись как этнос - мне непонятно. Не поясните ли?

К тому же - что означает "ряженые"? Вообще-то в казаки могли поверстать и человека не-казачьего происхождения - он что, был в этом случае ряженым?

Далее - умилил набор слов "Сталин (как понятие) постарался" Смех Во-первых, Сталин был не понятием, а человеческим индивидуумом, государственным деятелем российской и советской истории Смайл Во-вторых, непонятно - что же он постарался?..)))
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Славяне - прямые потомки Скифов
Ответ #10 - 15.01.2009 :: 17:11:07
 
  Не в тему, но просится.
  Когда была студенткой, мальчики ездили в стройотряды, а девочки работали проводницами. На Казанском вокзале подтянули наш состав к платформе, открываю я дверь вагона, а на платформе крик, гам, женщины очень ярко одеты не по моде, а как на Сорочинской ярмарке. Я изумленная, мол откуда это вы? И очень колоритная женщина, разводя руками  громко мне в ответ: "Откуда, откуда?! Из Хохляндии!". Потом выяснилось, что весь вагон был занят ехавшими на две разные свадьбы. Представляю какими веселыми были эти свадьбы.
 
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Славяне - прямые потомки Скифов
Ответ #11 - 15.01.2009 :: 17:13:15
 
Юрий Бахурин писал(а) 15.01.2009 :: 16:57:09:
Нажористо


  Не владею сленгом. Не поняла.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Славяне - прямые потомки Скифов
Ответ #12 - 15.01.2009 :: 17:24:01
 
Kaduka писал(а) 15.01.2009 :: 17:11:07:
Не в тему, но просится.

Вы в тему ответьте, пожалуйста - насчёт "казачьего этноса" и Сталина, как понятия Очень довольный
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Славяне - прямые потомки Скифов
Ответ #13 - 15.01.2009 :: 17:43:29
 
Юрий Бахурин писал(а) 15.01.2009 :: 16:57:09:
Вообще-то в казаки могли поверстать и человека не-казачьего происхождения



А чем различаются казаки и иногородние?

Kaduka писал(а) 15.01.2009 :: 16:46:45:
. Быт, уклад, культура моих бабушек и дедушек отличались от всего соответствующего приезжих


В точку.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Славяне - прямые потомки Скифов
Ответ #14 - 15.01.2009 :: 17:50:46
 
 Ну, насчет Сталина. Когда говорят, что Сталин сделал то или то, это же не значит, что это сделал лично он, а подразумевают сталинский режим.
 Определение этноса: "Этнос - исторически сложившаяся на территории устойчивая межпоколенная совокупность людей, обладающих не только общими чертами, но и относительно стабильными особенностями культуры (включая язык) и психики, а также сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований (самосознанием), фиксируемом в самоназвании (этнониме)"
 Социологи по поводу казаков не имеют единого мнения. А Вы как считаете, казаки попадали под данное определение этноса? Я думаю, что да.
Наверх
« Последняя редакция: 15.01.2009 :: 18:01:04 от Kaduka »  

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Славяне - прямые потомки Скифов
Ответ #15 - 15.01.2009 :: 18:07:35
 
Цитата:
А чем различаются казаки и иногородние?

Тем же, чем отличается сегодня военнослужащий Вооруженных сил Российской Федерации и любой другой невоеннообязанный гражданин России. Я о том, что казаки были военным сословием, написал выше.

Теперь об их соответствии понятию этноса:
Kaduka писал(а) 15.01.2009 :: 17:50:46:
Этнос - исторически сложившаяся на территории устойчивая межпоколенная совокупность людей

Казачьи войска, как страты военной системы Российской империи, формировались и реформировались в соответствии с высочайшими приказами их императорских величеств, а так же приказами по военному ведомству. Они не образовывались синергетически, автономно, самостоятельно.

Kaduka писал(а) 15.01.2009 :: 17:50:46:
обладающих не только общими чертами, но и относительно стабильными особенностями культуры (включая язык) и психики

Язык у большинства казачьих войск был общим - а именно русским. Безусловно, с влиянием местных диалектов - будь то Терек или Забайкалье. Никакого отдельного, оригинального языка у казаков не было.

Kaduka писал(а) 15.01.2009 :: 17:50:46:
а также сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований (самосознанием), фиксируемом в самоназвании (этнониме

С тем же успехом отдельными этносами можно счесть Военно-морской флот России, или Военно-воздушные силы. Они сознают себя едиными родами войск, явно отличаются от гражданского населения страны и других родов войск, причем как униформой, так и самоназванием.

Притянуть казаков к этносу можно попытаться разве что за уши, но эти попытки будут обречены на провал. Казаки - это военное сословие, а не народность.
Народностью казаков считали непросвещённые жители Германии, которых в начале Первой мировой войны пугали дикой породой человеко-зверей Kosaken, питающихся мясом сырых младенцев Очень довольный. Но мы, к счастью, не немцы и не в начале ХХ в. живем...
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Славяне - прямые потомки Скифов
Ответ #16 - 15.01.2009 :: 18:46:19
 
Юрий Бахурин писал(а) 15.01.2009 :: 18:07:35:
ss78 (дилетант) писал(а) Сегодня :: 16:43:29:
А чем различаются казаки и иногородние?

Тем же, чем отличается сегодня военнослужащий Вооруженных сил Российской Федерации и любой другой невоеннообязанный гражданин России. Я о том, что казаки были военным сословием, написал выше.


1.Даже не определяя время проживания (и землевладение) , в первую очередь казаки отличались от иногородних  тем ,что это  военно-служилое сословие обязано было, практически всю жизнь,  быть готовым к немедленным боевым действиям,что накладывало отпечаток как на уклад и быт,так на повинности и привилегии.


Юрий Бахурин писал(а) 15.01.2009 :: 18:07:35:
Kaduka писал(а) Сегодня :: 16:50:46:
обладающих не только общими чертами, но и относительно стабильными особенностями культуры (включая язык) и психики

Язык у большинства казачьих войск был общим - а именно русским. Безусловно, с влиянием местных диалектов - будь то Терек или Забайкалье. Никакого отдельного, оригинального языка у казаков не было.



2.Конечно , общим языком был  русский , за исключением наверное Кубанского и части Донского войска;где в станицах ,до сих пор ещё могут "балакать"на таком украинско-русском говоре,что не все и поймут.


Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Славяне - прямые потомки Скифов
Ответ #17 - 15.01.2009 :: 19:21:10
 
Цитата:
военно-служилое сословие обязано было, практически всю жизнь,быть готовым к немедленным боевым действиям

Совершенно верно.Цитата:
за исключением наверное Кубанского и части Донского войска;где в станицах ,до сих пор ещё могут "балакать"на таком украинско-русском говоре,что не все и поймут.

Возможно)) Я лично там не был, поэтому утверждать сие наверняка не берусь.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Славяне - прямые потомки Скифов
Ответ #18 - 16.01.2009 :: 06:27:00
 
  А про казаков Вы по книжкам судите или как-то иначе? Я воспитывалась в их традициях. Считаю, что казаков по меньшей мере не корректно сравнивать с просто военнослужащими.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Славяне - прямые потомки Скифов
Ответ #19 - 16.01.2009 :: 06:35:11
 
Юрий Бахурин писал(а) 15.01.2009 :: 16:57:09:
К тому же - что означает "ряженые"? 

  Тот же Розенбаум. Терпеть не могу его псевдоказацкие песни. У казаков была своя богатая песенная культура.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Страниц: 1 2 3 
Печать