Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Императорский титул Петра Первого (Прочитано 28404 раз)
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Императорский титул Петра Первого
09.05.2007 :: 13:43:03
 
при рассмотрении истории России до Романовых и далее в одной из тем было упомянуто, что титул императора Петру Первому присвоил турецкий султан.
на мой вопрос, где об этом можно почитать, ответа не дали.

поэтому давайте обсудим факт присвоения Петру императорского титула в новой теме.

меня интересуют например такие вопросы:
- кто присвоил Петру этот титул? (он сам, турецкий султан, еще кто?)
- если это все же был султан, то как его звали и какое он имел право присвоить титул правителю другого государства?
- в каких документах отражена смена титула с царя на императора? где эти документы сейчас?
- при какоих обстоятельсвах и по каким причинам поменялся титул русского правителя?
- и где, все-таки, об этом можно подробно почитать???

я уже немного покопалась в Инете, но неясностей много, интересно услышать ваши соображения
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Императорский титул Петра Первого
Ответ #1 - 09.05.2007 :: 14:47:43
 
Я тож где-то читал  Подмигивание По-моему Сенат ему титул присвоил. Впрочем, займусь этим вопросом, это очень интересно.
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Императорский титул Петра Первого
Ответ #2 - 09.05.2007 :: 14:50:33
 
"В 1722 Сенат России присвоил Петру звание императора, и он был быстро признан также правителями Польши, Пруссии и Швеции. В 1724 он короновал императрицей свою вторую жену Екатерину."

Это цитата из Википедии
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Императорский титул Петра Первого
Ответ #3 - 09.05.2007 :: 15:10:58
 
ага, а вот из немецкой Википедии:
"В 1721г. он изменил свой титул с "царя" на "императора", этот титул носили правители России вплоть до 1917г."

а вот из английской версии:
On 22 October 1721, soon after peace was made with Sweden, he was acclaimed Emperor of All Russia. Some proposed that he take the title Emperor of the East, but he refused. Gavrila Golovkin, the State Chancellor, was the first to add "the Great, Father of His Country, Emperor of All the Russias" to Peter's traditional title Tsar following a speech by the archbishop of Pskov in 1721.Peter's imperial title was recognized by Augustus II of Poland, Frederick William I of Prussia and Frederick I of Sweden, but not by the other European monarchs.
Наверх
 
moltal
Частый гость
***
Вне Форума


Я так и думал

Сообщений: 296
Минск, Беларусь
Пол: male
Re: Императорский титул Петра Первого
Ответ #4 - 09.05.2007 :: 17:16:33
 
вот что я нашел:
"Сенат присвоил Петру титул Императора, наименование Великого и отца Отечества." это по этой ссылке: http://iomas.vsau.ru/dosug/proza/htm/petr/petr1.htm
"Сенат в знак признания заслуг Петра в войне поднес ему титул императора"
http://festival.1september.ru/2004_2005/index.php?numb_artic=214548
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Императорский титул Петра Первого
Ответ #5 - 09.05.2007 :: 17:40:22
 
Цитата:
30 августа 1721 года в Ништадте был подписан договор, завершивший Северную войну. По нему Россия получала Эстляндию, Лифляндию, Ингрию, Карелию и часть Финляндии с Выборгом. По этому поводу в Петербурге были устроены торжества. 20 октября Петр объявил о прощении всех осужденных, отмене недоимок, освобождении государственных должников. В тот же день Сенат присвоил Петру титул Императора, наименование Великого и отца Отечества.

вот так оно там написано
источник? я имею в виду книгу, а не сайт - это претензии не к  moltal, а к авторам страницы

меня теперь два вопроса инетересуют:
- почему в Википедии на многих языках кроме русского указана дата 1721?
в частности, в англ. и испанской версиях - 22 октября, во фр. - 2 ноября, итальянский - все-таки 1722...
- откуда могла взяться история с султаном? это конечно, лучше Коммандора спросить, но пока его нету... можно и первый вопрос прояснить
Наверх
 
moltal
Частый гость
***
Вне Форума


Я так и думал

Сообщений: 296
Минск, Беларусь
Пол: male
Re: Императорский титул Петра Первого
Ответ #6 - 09.05.2007 :: 17:48:25
 
Цитата:
Цитата:
30 августа 1721 года в Ништадте был подписан договор, завершивший Северную войну. По нему Россия получала Эстляндию, Лифляндию, Ингрию, Карелию и часть Финляндии с Выборгом. По этому поводу в Петербурге были устроены торжества. 20 октября Петр объявил о прощении всех осужденных, отмене недоимок, освобождении государственных должников. В тот же день Сенат присвоил Петру титул Императора, наименование Великого и отца Отечества.

вот так оно там написано
источник? я имею в виду книгу, а не сайт - это претензии не к  moltal, а к авторам страницы

меня теперь два вопроса инетересуют:
- почему в Википедии на многих языках кроме русского указана дата 1721?
в частности, в англ. и испанской версиях - 22 октября, во фр. - 2 ноября, итальянский - все-таки 1722...
- откуда могла взяться история с султаном? это конечно, лучше Коммандора спросить, но пока его нету... можно и первый вопрос прояснить

в Википедии любой человек может редактировать сообщения, поэтому не следует на нее слишко обращать внимание (я так думаю)
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Императорский титул Петра Первого
Ответ #7 - 09.05.2007 :: 17:48:43
 
ээээ, кто сказал, что википедии на русском - 1722г.?

Цитата:
Пётр I Великий (при рождении Пётр Алексеевич Романов) (30 мая по старому стилю (9 июня по новому стилю) 1672 — 28 января по старому стилю (8 февраля по новому стилю) 1725) — царь России (с 1682) и первый император (20 января 1721 года за государственные заслуги был объявлен «Отцом отечества и Императором Всероссийским») Российской империи (1721-25), до сих пор считается одним из самых выдающихся политиков России.


гм, тут вообще 20 января 1721г...
но далее по тексту:
Цитата:
В результате Северной войны Россия стала великой европейской державой. А 22 октября 1721 года Пётр принял титул императора.

как в англ. версии
а еще ниже - то, что Georgio цитировал - 1722г.

и все это - в рамках одной статьи. забавно
интересная история. поэтому я эту тему и завелаСмайл
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Императорский титул Петра Первого
Ответ #8 - 09.05.2007 :: 17:53:12
 
Цитата:
в Википедии любой человек может редактировать сообщения, поэтому не следует на нее слишко обращать внимание (я так думаю)

да я в курсе Смайл
ясно, что русскую стать писало несколько людей. в принципе без разницы, кто и когда.  интересное в этом то, что они-то на каки-то источники опирались - значит к разных источниках разные даты стоят?

поэтому я  спросила в начале - что из серьезной лит-ры можно почитать, и какой документ свидетельствует о принятии императорского титула.
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Императорский титул Петра Первого
Ответ #9 - 09.05.2007 :: 18:05:09
 
Давайте так, те книжки, которые у меня есть дома

Советский Энциклопеический словарь: император с 1721 года.

Учебник Орлова А.С. Основы курса истории России: "В 1721 году Петра провозгласили императорм, что означало..."Император всеросийский, - записано в воинском регламенте, - есть монарх самодержавный и неограниченный..."

Итак, указание на воинский регламент.

Смотрю дальше Смайл
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Императорский титул Петра Первого
Ответ #10 - 09.05.2007 :: 18:08:16
 
Цитата:
22 октября/
4 ноября Принятие ЦАРЕМ ПЕТРОМ I ВЕЛИКИМ ИМПЕРАТОРСКОГО титула (1721). Одержав победу над мощным противником - Швецией - в Северной войне 1700-1721 годов, Царь Петр Алексеевич принял титул Императора. Этот Акт закрепил международное положение России и явился венцом государственной идеологии о восприятии Российским Государством духовного, политического и правового наследия Римской Империи.


Это с "официального сайта Российского импертаорского дома" http://www.imperialhouse.ru/rus/imperialhouse/memorableday.html
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Императорский титул Петра Первого
Ответ #11 - 09.05.2007 :: 18:10:45
 
ага, в инете:
Агеева О.Г., Титул «император» и понятие «империя» в России в первой четверти XVIII века // Мир истории: Российский электронный журнал [Электронный ресурс]. 1999. № 5. Режим доступа: http://www.tellur.ru/~historia/archive/05/ageyeva.htm

тоже 22.10.1721

Цитата:
Официальная версия события и его официальная мотивировка были изложены в специальной реляции от 1 ноября 1721 г. («Что прежде при отправлении... в 22 день октября сего 1721 году торжества явилось») и опубликованной отдельно речи канцлера Г.И.Головкина в Троицком соборе. Дополнительную информацию, не во всём совпадающую с официальной, содержат «Протоколы заседаний Святейшего Синода» о поднесении Петру I титула «император». Интересны также описания событий свидетелями-современниками: французским консулом Лави и голштинским дипломатом Ф.В.Берхгольцем 3. Эти источники позволяют выяснить, как и по чьей инициативе готовился акт в Троицком соборе, что представляла собой его внешняя, церемониальная сторона.
     Судя по протоколам Синода, вопрос о поднесении царю титула «император» был поставлен 18 октября, то есть всего за четыре дня до объявленной заранее даты торжеств. В этот день члены Синода «имели секретное рассуждение». Рассмотрев «дела», «труды» и «руковождения» его царского величества в связи с «вечным миром» и «короною Свейскою», они решили, что следует «изобрести приличное» для монарха «от общего для всех подданных лица». Этим «приличным» стало решение «молить царя» «прияти титул Отца Отечества, Петра Великого и Императора Всероссийского». Понимая, что речь идёт о деле государственном, члены Синода «рассудили» сообщить о нём «секретно» светской власти — Сенату. 19 октября это было сделано через вице-президента Синода Феофана Прокоповича. 20, 21 и утром 22 октября прошли совместные заседания Сената и Синода в аудиенц-камере, то есть в парадном тронном зале Петербурга, находившимся в здании «мазанковых коллегий» на Троицкой площади 4.
     По данным реляции от 1 ноября 1721 г. после совместного заседания Сената и Синода 20 октября к Петру I «с письменным прошением» был отправлен А.Д.Меншиков. Состоялось также переговоры царя с некоторыми сенаторами и архиепископами Новгородским и Псковским, Феодосием Яновским и Феофаном Прокоповичем. Переговоры с монархом оказались необходимы, так как царь «долго отрекался» принять титул и приводил к тому многие «резоны». Однако «важные представления» сенаторов и архиереев взяли верх и Пётр «склонился на то» 5.
     Из протоколов заседаний Синода следует, что основательно обсуждался вопрос о причинах поднесения нового титула, тщательно разрабатывались детали церемонии. Так, в протоколах приведены три варианта речи, с которой предполагалось обратиться к монарху: речь, сочинённая П.П.Шафировым с поправками от Сената, или «сенатская»; «архиерейская», от Синода; «синодская», исправленная Феодосием Яновским. Существенное отличие имела речь от Синода — в ней было зафиксировано возглашение «Виват Отец Отечества, Петр Великий и Император Всероссийский!» 6

вот так оно. и ссылки на источники даны - протоколы Синода, например

так что с нетерпением ждем сторонников версии о турецком султанеСмайл
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Императорский титул Петра Первого
Ответ #12 - 09.05.2007 :: 18:10:52
 
Кстати 22 октября по старому стилю как раз будет 2 ноября по новому, тут все сходится
Наверх
 
Georgio
Частый гость
***
Вне Форума


Мы никогда не узнаем,
как все было на самом
деле

Сообщений: 458
Москва
Пол: male
Re: Императорский титул Петра Первого
Ответ #13 - 09.05.2007 :: 18:12:57
 
Наверх
 
Gaj Cesar Germanik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 36
Пол: male
Re: Императорский титул Петра Первого
Ответ #14 - 15.08.2007 :: 20:03:58
 
Вот, что я знаю точно, это то, что сразу императорский титул был признан только Пруссией и Нидерландами. В 1723 шведами. В 1742 Англией и Австрией. А в 1745 французы и испанцы сподобились признать.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Императорский титул Петра Первого
Ответ #15 - 15.08.2007 :: 20:12:51
 
а вы знаете, что вы вообще-то пишетесь Caius Caesar Germanicus? Смайл
эт если на латыни... или есть особые причины, по которым вы предпочитаете именно вашу версию написания?
сорри за оффтоп Круглые глаза
Наверх
 
Gaj Cesar Germanik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 36
Пол: male
Re: Императорский титул Петра Первого
Ответ #16 - 16.08.2007 :: 01:38:49
 
Называйте меня просто, Калигула!
Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Императорский титул Петра Первого
Ответ #17 - 03.01.2008 :: 00:56:04
 
Полный бред, что турецкий султан присвоил Петру, титул императора, какие  такие полномочия, что даже царя в императоры возвысел, просто байка для балтовни, а присвоил на самом деле Сенат за прогрессивное развитие страны
Наверх
« Последняя редакция: 03.01.2008 :: 13:04:25 от Фредерикс »  

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Императорский титул Петра Первого
Ответ #18 - 03.01.2008 :: 11:57:56
 
Турецкий султан (говоря современным языком) исполнял обязанности правоверного суннитского халифа. На основании этого он и мог бы раздавать светские титулы мусульманских правителей. Учитывая численность российских мусульман, весьма лестно, если Блистательная Порта присвоила Петру Великому какой-либо светский мусульманский титул. ЕСЛИ...

А Вам, уважаемый Фредерикс, хочется посоветовать подучить грамматику нашего великого и могучего. Не очень приятно читать посты с размышлениями о великих делах прошлого, в которых грамотность на уровне беспризорника. (Правда и сам Петр Великий особой грамотностью не отличался). И еще, в русском языке и в русской культуре принято обращаться к своим собеседникам исключительно во множественном числе, т.е. "Вы", а не "ты" или еще как.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Императорский титул Петра Первого
Ответ #19 - 03.01.2008 :: 13:07:17
 
Спасибо за замечание, очень вам благодарен!!! Но турецкий султан не мог дать такой титул царю, а темболее всей стране!!! Могу я так же обращаться к своим  собеседникам: господин,товарищ,ваше блогородие и.т.д. Так пойдет Владимир, самое главное лишь бы вам было комфортно и приятно, а за замечание еще раз спасибо, впредь буду повнимательнее к языку!!! Смех Смех Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 03.01.2008 :: 13:23:10 от Фредерикс »  

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Страниц: 1 2 3 
Печать