Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Императорский титул Петра Первого (Прочитано 28395 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Императорский титул Петра Первого
Ответ #40 - 08.01.2008 :: 18:45:48
 
Бестолковый я, каюсь. И одни БАБАКИ меня слушают. До Ваших высот на этом форуме еще никто не доходил. И если БАБАКИ заснут, мы их разбудим, а обЕжаться не будем.

З.Ы. Администрация! Доколе нужно терпеть этот флудеразм?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ганнон
Продвигающийся
**
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 25
Москва
Пол: male
Re: Императорский титул Петра Первого
Ответ #41 - 08.01.2008 :: 21:33:59
 
Владимир В.
Цитата:
Признание за Российским Самодержцем титула императора для турок, де-юре, означало признать претензии России на Царьград, проливы и Палестину. Не забывайте наследником кого Иван III объявил Россию.

Думаю, в Турции к тому времени уже позабыли кто такой Иван III, и что и кому он там объявлял. Скорее, речь шла об элементарном престиже. Ведь не только Турция долго не признавала императорский титул российских государей.  Подмигивание
Цитата:
наследника Рима и Константинополя необходимо.

Кстати, папа Римский значительно раньше турок признал титул. Выходит, не боялся, что мы предъявим претензии на Рим.  Подмигивание

Наверх
 
Фредерикс
Частый гость
***
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 236
Пол: male
Re: Императорский титул Петра Первого
Ответ #42 - 08.01.2008 :: 21:37:49
 
Ваш мнение я полностью с вами разделяю!!! Смайл Смех Очень довольный Подмигивание
Наверх
 

МИНИСТР ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Императорский титул Петра Первого
Ответ #43 - 09.01.2008 :: 11:17:03
 
Цитата:
Думаю, в Турции к тому времени уже позабыли кто такой Иван III, и что и кому он там объявлял. Скорее, речь шла об элементарном престиже.


Вряд ли они забыли. Если кто-то предъявит претензии на территории нашего государства это будет помниться очень долго. Недаром столько лет продолжались русско-литовские и русско-польские войны. Я все-таки считаю, что международная политика тех лет по своему юридическому наполнению мало чем отличалась от современной (разве что оонов и обсе не было). Ну а престиж никогда никому не мешал. Хотя, чем черт не шутит?

Цитата:
Кстати, папа Римский значительно раньше турок признал титул. Выходит, не боялся, что мы предъявим претензии на Рим.  


Боялся, но одновременно и облизывался на наши территории. Епископ города Рима, считающий себя главой христианства, до сих пор не оставил идеи подчинить своему влиянию русские земли. К тому же, как при Иване III, так и при Петре I, Россия была естественным геополитическим союзником Запада против турок. Волей-неволей своего потенциального союзника необходимо ублажать и тешить.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ганнон
Продвигающийся
**
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 25
Москва
Пол: male
Re: Императорский титул Петра Первого
Ответ #44 - 11.01.2008 :: 22:28:58
 
Владимир В.
Цитата:
Боялся, но одновременно и облизывался на наши территории. Епископ города Рима, считающий себя главой христианства, до сих пор не оставил идеи подчинить своему влиянию русские земли.

В данном случае, если речь и идёт о каком-то подчинении, то исключительно религиозном.
Цитата:
К тому же, как при Иване III, так и при Петре I, Россия была естественным геополитическим союзником Запада против турок.

Запад в этом отношении не был монолитен. Скажем, французы использовали турок в борьбе против Империи. Отмечу ещё, что в 17 веке мы однажды чуть было не заключили союз с Турцией против Польши. Помешала лишь смерть султана Османа II (если склероз не изменяет  Смайл).
Я бы сказал, что явная антитурецкая линия в нашей политике обозначилась в конце 17 века, после заключения "Вечного мира" с Польшей. Собсно, одним из условий этого договора было, если не ошибаюсь, вступление России в Священную лигу. Эта лига, кстати, создавалась под патронатом римского папы.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Императорский титул Петра Первого
Ответ #45 - 12.01.2008 :: 13:10:24
 
Цитата:
В данном случае, если речь и идёт о каком-то подчинении, то исключительно религиозном.  


Вы несколько неправильно делите религиозное и духовное. До XIX века эти два понятия для русского были неделимы, а сейчас нам также трудно их соединить в одно.
По поводу подчинения Руси, предлагаю Вам влиться в дискуссию "Мировая интервенция на Русь"

Цитата:
Запад в этом отношении не был монолитен. Скажем, французы использовали турок в борьбе против Империи. Отмечу ещё, что в 17 веке мы однажды чуть было не заключили союз с Турцией против Польши. Помешала лишь смерть султана Османа II (если склероз не изменяет). Я бы сказал, что явная антитурецкая линия в нашей политике обозначилась в конце 17 века, после заключения "Вечного мира" с Польшей.


Согласен, не совсем точно выразился. Особенно нас тянули в антитурецкий союз Габсбурги (начиная со времен Василия Темного, если не раньше). Ну а попытка союза с Турцией делает честь нашему отечеству. "Враг моего врага - мой временный друг".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 3 
Печать