Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Китай - растущая угроза для России?



« Последняя модификация: Olezhka : 27.02.2007 :: 16:45:30 »

Страниц: 1 2 3 4
Печать
Китай и Россия (Прочитано 35639 раз)
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Китай и Россия
26.02.2007 :: 22:07:07
 
В Мюнхене президент России на весь мир объявил, что главная угроза миру во всём мире - гегемония США и НАТО. Тут же наша и западная пресса подхватили эти тезисы, объявив чуть ли не о начале новой "холодной" войны. Всё бы хорошо, но незадолго до этого я наткнулся в историчке на военно-статистический сборник за 1911 год по Дальнему Востоку. В разделе о населении российского дальневосточья, среди иностранного населения самую большую группу составили китайцы. Они приезжали в Россию незаконно, создавали свои артели и предприятия. Они намеренно вытесняли русских по всем фронтам, опираясь на намертво сплочённую диаспору: занижали цены на свои товары/услуги, а вытеснив русских взвинчивали их до небес. Разумеется, ни о каких налогах речи не шло, все деньги вывозились в Китай. Китайская диаспора закабалила туземцев и незаконно наживалась на богатствах региона. Кроме того ежегодно приезжала огромная трудовая армия китайцев, которая ещё более усугубляля положение. Когда царское правительство приняло определённые меры китайцы пожаловались в ПЕКИН и предявили петицию России, чтобы она создала для них значительные привилегии. Вывод был однозначный - китайцы наводняют наш Дальний Восток и рано или поздно он станет китайским! Более того, делают это они вполне осмысленно - они нарочно портили имидж русских в глазах туземцев. Думаю этим сведениям можно доверять, потому, что
1) сборник военно-статистический
2) имел раньше гриф "Не подлежит разглашению". Т.е. сов. секретный.

Интересно, что сегодня там происходит тоже самое (с поправкой на современные приоритеты). Китай - одна из самых древних стран. Их философия и мировоззрения не менялись тысячелетиями. Вот и вопрос - можно ли говорить, что китайцы, не смотря на сменившуюся правящую верхушку и социалистическую революцию, по прежнему намеренно пытаются захватить наш Дальний Восток с помощью "ползучей оккупации", и основная угроза для России сейчас на Востоке, а не на Западе или Юге?
Для меня ответ очевиден, а для вас? Просьба оставлять своё имхо.

З.Ы. Этот опрос в разделе современной истории потому, что это и есть современная история.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Китай и Россия
Ответ #1 - 27.02.2007 :: 01:22:59
 
кроме последних трех лет я всю жизнь прожила на Дальнем Востоке Смайл
ну да, много там китайцев. правда, сейчас, говорят, их начали выгонять - нелегалов, я имею в виду. на рынках, например, на Сахалине, сейчас пусто. русские торговать разучились.
но из Благовещенска, где Китай можно увидеть просто из окна - граница рядом - их вряд ли можно выгнать.
а вообще тут дело такое: не думайте,что китайцы наводняют только Россию. они по всему миру. много. китайские ресторанчики повсюду и в Европе, и в Америке.
а на Дальнем Востоке...представьте себе эту огромную территорию - 8 миллионов человек. всего. представьте плотность населения с другой стороны границы (она, кстати, не такая большая, как считается - типа, их уже оттуда выдавливает, но все же).
если Россия не будет заселять эти территории - их заселят китайцы. это логично и неизбежно.
вопрос: хочет ли Россия это предотвратить?
еще вопрос: как она будет это предотвращать?
могу сказать, что это будет непросто.

obrv_81, а вы сами не с Дальнего Востока?
Наверх
 
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Китай и Россия
Ответ #2 - 27.02.2007 :: 10:20:41
 
Цитата:
а вообще тут дело такое: не думайте,что китайцы наводняют только Россию. они по всему миру. много. китайские ресторанчики повсюду и в Европе, и в Америке.

Они не претендуют на весь остальной мир. Наш же Дальний Восток они считают своим. Как и Восточную Сибирь. Вот в чём проблема-то. Но в наших СМИ эта проблема замалчивается. Можно уверенно говорить, что это делается намеренно - людей, которые поднимают этот вопрос, просто перестают печатать. Причем совсем, даже если они в данной статье не касаются этого вопроса. Зато, когда они перестают поднимать эту проблему, их охотно печатают. Я таких знаю.


Цитата:
а на Дальнем Востоке...представьте себе эту огромную территорию - 8 миллионов человек. всего. представьте плотность населения с другой стороны границы (она, кстати, не такая большая, как считается - типа, их уже оттуда выдавливает, но все же).
если Россия не будет заселять эти территории - их заселят китайцы. это логично и неизбежно. 
Давайте взглянем правде в глаза :1) у них пол китая не заселено, пусть свои территории осваивают; 2) в этом регионе Россия никогда не имела большой плотности населения. И заселение не может быть массовым из-за особенностей природных условий. Человеку и средней полосы России трудно приспособиться к ним. Так было всегда.


Цитата:
вопрос: хочет ли Россия это предотвратить?
еще вопрос: как она будет это предотвращать?
могу сказать, что это будет непросто.
Россия это мы, а не некая абстрактная вещь. Если о проблеме молчать, то она точно не решится. Предотвращать, конечно, нужно повышением плотности населения. Для этого необходимо сделать регион привлекательным для людей - создать рабочие места. Но строго спрашивать с работодателей, кого они нанимают - дешёвую китайскую рабсилу или своих соотечественников.  А вообще, я просто хотел бы знать, что на этот счёт думают люди, понять их настроения.


Цитата:
obrv_81, а вы сами не с Дальнего Востока?
Нет, я коренной москвич. Просто я патриот своей страны.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Китай и Россия
Ответ #3 - 27.02.2007 :: 12:40:46
 
obrv_81, а зачем Вы скрыли результаты опроса?
Наверх
 
Alebardist
Продвигающийся
**
Вне Форума


Nurnberg!

Сообщений: 34
Re: Китай и Россия
Ответ #4 - 27.02.2007 :: 15:42:07
 
тема интересная, могу от себя добавить интересный факт: когда до Китая добрались послы от Римской империи (или Византии) и приподнесли подарки, то это было расценено как дань, китайские императоры всех кто к ним прибывал с подарками рассматривали как данников...правда сами послы об этом не догадывались Смайл Они вообще весь мир считали своим....

А что касается современной обстановки, то китайцам противопоставить мы можем только заселение наших территорий и некоторые  другие страны региона, например Вьетнам....
Наверх
 
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Китай и Россия
Ответ #5 - 27.02.2007 :: 16:49:08
 
Цитата:
obrv_81, а зачем Вы скрыли результаты опроса?

Я думал, что будут скрыты результаты только до тех пор, пока не проголосуешь - для большей объективности. Озадачен Не думал, что их вообще не будет видно. Вроде сейчас исправил.
Наверх
 
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Китай и Россия
Ответ #6 - 27.02.2007 :: 16:52:27
 
Цитата:
тема интересная, могу от себя добавить интересный факт: когда до Китая добрались послы от Римской империи (или Византии) и приподнесли подарки, то это было расценено как дань, китайские императоры всех кто к ним прибывал с подарками рассматривали как данников...правда сами послы об этом не догадывались Смайл Они вообще весь мир считали своим....

Нечто подобное произошло при первых контактах Пекина и Москвы по поводу Приамурья в конце 17-го века. Только тогда китайцы пытались вручить ответное письмо царю нашему послу с подобной формулировкой. За что были посланы.
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Китай и Россия
Ответ #7 - 27.02.2007 :: 19:54:10
 
Китайцы- очень опасные "друзья".
Если их в ближайщее время не поставить на место,то
"На границе Китая  и Польши все спокойно".
Дальний Восток же они давно считают своим....
Я слышал,у них в Китае он на школьных картах уже как китайская территория обазначен...

Но что с ними реально можно сделать,в сложившихся обстоятельствах, я не представляю.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Byzantine - emperor
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 169
Пол: male
Re: Китай и Россия
Ответ #8 - 27.02.2007 :: 20:17:24
 
К сожалению обстановка в мире не располагает враждой с Китаем, закрытием границы и другими кардинальными мерами, так что единственный выход - рожать, рожать и рожать (не от китайцев разумеется). Китай невозможно победить открытой войной, блокадой или какими-то еще традиционными методами. Во время "большого скачка", предпринятого великим Мао от голода умерли 30 млн китайцев (это за 3 года), но там, похоже, это даже не заметили. Угроза китайской экспансии актуальна не только для дальнего востока, но и вообще для России. Следует учитывать, что в Китае желающим иметь более одного ребенка приходится платить огромные налоги, так что если выясняется, что родиться девочка, то делают аборт (а плод, извините за подробности, съедают). Поэтому мужчин по сравнению с женщинами очень много.  Теперь представьте себе среднестатистического китайца, в его стране у него нет перспектив, а на севере: торговля дешевым товаром, земли (малозаселенные), девушки. Только вот туземцев осталось изгнать. Думаю, единственным возможным оружием являлся бы какой-то вирус, действующий исключительно на китайцев.
Наверх
 

Заявка на знание истины есть заявка на власть!
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Китай и Россия
Ответ #9 - 27.02.2007 :: 20:29:03
 
Цитата:
Я слышал,у них в Китае он на школьных картах уже как китайская территория обазначен...

про это не слышала, зато своими глазами видела на японских картах - Курилы рисуют как японскую территорию Смайл

Цитата:
Дальний Восток же они давно считают своим....

что значит "считать своим"? что они отождествляют его со своей страной и культурой?
нет, это не так.
что они считают, что имеют право на его отделение от России и включение в состав Китая?
вопрос о "праве" всем пофигу, когда речь идет о конкретных материальных выгодах.

Цитата:
К сожалению обстановка в мире не располагает враждой с Китаем, закрытием границы и другими кардинальными мерами, так что единственный выход - рожать, рожать и рожать

вот это здраво, но вопрос в том, успеет ли Россия нарожать, пока китайцы ДВ не заселят. а еще в том, захотят ли все эти рожающие жить на ДВ.
там, знаете ли, для большинства русских не самый приятный климат. а еще высокие цены, проблема северного завоза и много еще чего.
очень многие студенты, например, просто мечтают покинуть ДВ в западном направлении. самым умным и успешным это удается.

Цитата:
Во время "большого скачка", предпринятого великим Мао от голода умерли 30 млн

в целом количество жертв мероприятий Мао оценивается в 80млн.

Цитата:
Думаю, единственным возможным оружием являлся бы какой-то вирус, действующий исключительно на китайцев.

не надо так жестоко. представляете, а если они выдумают вирус, действующий только на русских? Смайл
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Китай и Россия
Ответ #10 - 27.02.2007 :: 20:32:09
 
Шутки шутками,но этническое оружие существует.....
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Китай и Россия
Ответ #11 - 27.02.2007 :: 20:47:59
 
То есть кроме нарожать (сценарий не реальный в данное время) или заразить их вирусом (не менее фантастическое предположение) никто не видит, как предотвратить уход этих стратегически важных мест к Китаю? Печально. И что мы будем делать без Приморья и других регионов Дальневосточья. Надежда одна - они поссорятся с индусами и перефигачут друг друга ядерным оружием. Шутка.
Наверх
 
Byzantine - emperor
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 169
Пол: male
Re: Китай и Россия
Ответ #12 - 27.02.2007 :: 20:54:06
 
KS, вы говорите "не надо так жестоко", но вам не кажется, что родину нужно защищать любой ценой, не вдаваясь в гуманитарные вопросы. И еще вы говорите, что они ,мол, тогда ответный вирус придумают. Не надо быть наивным, если они смогут, они придумают и без всяких жестокостей, а потом будут шантажировать. Не надо забывать, что здесь сталкиваются разные культуры, ценности. Либо вы принимаете чужие ценности, либо отстаиваете свои (с оружием).
Наверх
 

Заявка на знание истины есть заявка на власть!
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Китай и Россия
Ответ #13 - 27.02.2007 :: 21:16:42
 
на данном этапе лучше пока сотрудничать с Китаем и Индией, да и с арабами, чтобы пугать США, а то они, согласитесь совсем обнаглели (у вас еще нет демократии! тогда мы летим к вам!).

а вот если вопрос "а не отдадите ли нам кусочек ДВ?" встанет ребром, то, как это не печально, придется отдать (не потому что мне это нравится, а просто так получается). можно, конечно, защищать его с оружием в руках, но заберут все равно.
но я думаю, что китайцы пока этот вопрос так ставить не будут. скорее это будут маааленье уступки по границе (остров на Амуре Путин им уже отдал) - и длиться это будет много лет. пока не достигнут той границы, когда наступит "равновесие сил" - то есть китайцам нечего будет за эти уступки предложить, что так уж нужно России. а у России появятся новые рычаги влияния на китайцев.
Наверх
 
Byzantine - emperor
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 169
Пол: male
Re: Китай и Россия
Ответ #14 - 27.02.2007 :: 21:24:08
 
Не думаю, что китайцы удовлетворятся кусочками и перестанут преследовать Россию Плачущий.
Наверх
 

Заявка на знание истины есть заявка на власть!
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Китай и Россия
Ответ #15 - 27.02.2007 :: 21:30:37
 
Устапать нельзя.
Принцип - уступающий слаб никто не отменял.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Китай и Россия
Ответ #16 - 27.02.2007 :: 21:45:35
 
Цитата:
Не думаю, что китайцы удовлетворятся кусочками и перестанут преследовать Россию

я тоже так не думаю. но в существующей ситуации они не могут взять и объявить - отдайте нам все.
они с Россией сотрудничают во многих сферах. кусочки территории - это выгодная для китайцев "валюта". России что-то от них нужно - давайте территорию.
кто-нить знает, чем платит Китай, например, за российские военные технологии?
у меня такое подозрение, что своими голосами в Совбезе ООН Смайл или еще чем.

кроме того, я ж говорю, китайцев-нелегалов сейчас с ДВ гонят. пытаются Смайл
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Китай и Россия
Ответ #17 - 28.02.2007 :: 00:26:32
 
"Я Родиной не торгую".
                                             Адмирал Александр Васильевич Колчак.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Китай и Россия
Ответ #18 - 28.02.2007 :: 00:36:40
 
Цитата:
"Я Родиной не торгую".
                                             Адмирал Александр Васильевич Колчак.

Я тоже считаю, что аппетит растёт во время еды. Я сторонник грубого посылания по всем территориальным притензиям. Хотя и не Колчак. Смех
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Китай и Россия
Ответ #19 - 28.02.2007 :: 13:13:38
 
Поддерживаю))))  Смайл
Россия должна быть большой и неделимой. разве что мы еще поприсоединяем себе казырных территорий. Смех
но чтоб делиться своей территорией - эт нет уж! Злой
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать