Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать
Государственный строй России (Прочитано 32291 раз)
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Государственный строй России
11.01.2007 :: 22:46:43
 
Как вы считаете,какой будущий государственный строй ожидают Россию?
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Государственный строй России
Ответ #1 - 12.01.2007 :: 00:19:42
 
когда ожидает? в ближайшие 10 лет или пару столетий?
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Государственный строй России
Ответ #2 - 12.01.2007 :: 01:23:25
 
В период  2008-2039 гг.
И какая из возможных политических систем для Вас наиболее привлекательна?
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Государственный строй России
Ответ #3 - 12.01.2007 :: 14:09:18
 
Цитата:
В период  2008-2039 гг.

если не будет новой мировой войны, какого-нибудь сырьевого супер-кризиса или других загадочных обстоятельств, то ничего не мешает России оставаться семипрезидентской республикой, возможно через пару десятилетий усилятся позиции парламента.

Цитата:
И какая из возможных политических систем для Вас наиболее привлекательна?

по-моему, зависит от страны. Для маленькой Швейцарии возможна еще почти прямая демократия, для больших стран нет. Большим странам нужна либо централизованная и меннее демократическая система, либо страна должна быть федерацией (не как Россия, а настоящей, вроде Германии или США), то есть это будет скорее союз территорий с большей самостоятельностью и широкоми полномочиями для региональной власти.

Поскольку сейчас во всем мире настойчиво утврждают демократическую идеологию, склоняюсь для большой страны ко второму варианту.
Но повторяю, все зависит от страны, ее размера, населения, географического положения.

Для России в частности считаю неплохим вариант монархии, конституционной, конечно, то есть с парламентом. По причинам географии, культуры и менталитета.
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Государственный строй России
Ответ #4 - 12.01.2007 :: 15:38:32
 
Истинный демократический строй, как мне кажется невозможен в принципе.По причине того,что далеко не весь народ интересуется политикой своего государства, и тем более понимает какой человек может принести ему пользу.Любая современная демократия в большой степени является олигархией.Крайне малый процент "народных избранников" действительно заботится о народе.Восновном они преследуют свои личные коростные цели.К тому же ситуации, когда власть ограничена по времени также крайне противоречива, можно просто элементарно не успеть воплотить задуманное.Конституционная монархия понятие крайне растяжимое.Монарх может и вовсе не иметь реальной власти, а быть символом, "брэндом" страны.
Что же касается России то действительно,как Вы писали, учитывая ее географию,менталитет и культуру, наиболее благоприятным вариантом для нее является монархия.Но мне кажется,не конституционная, а абсолютная.Исторически,не считая последних 16 лет, Россия не знала другогой политической системы.По-сути СССР являлась псевдо-империей со своим псевдо-монархом(генсеком) и псевдо-аристократией(номенклатурой).
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Государственный строй России
Ответ #5 - 12.01.2007 :: 17:23:26
 
абсолютную нельзя.
во-первых, ее сразу объявят диктатурой, чтобы обойте это мнение, нужно иметь ракет в достатке Смайл

во-вторых, вспомните, как после Первой мировой развалились Германский Рейх, Автро.Венгрия и Россия - абсолютные монархии, а Британии, Скандинавии, Нидерландам ничего не сделалось.
Должна быть хотя бы видимость того, что народ что-то решает. Полномочия парламента можно в условиях войны и чрезвычайного положения ограничить, а в мирное время он полезен.

А про "истинную" демократию: никто уже и не помнит, что означало понятие первоначально. Аристотель, как вы знаете, называл демократию среди негативных форм правления, противопоставляя ее политии. Начиналось все с того, что в греческих городах-полисах, очень маленьких, кстати, собирался на площади народ и выбирал себе начальников. ну или голосовал за какое-нибудь предложение. поэтому на уровне городского самоуправления это даже нужно.

Сама идея неплохая, но не единственно прогрессивная, как нам ее сегодня преподносят, а просто одна из многих. Известны примеры мирных и процветающих стран без демократических процедур...но их как-то обходят вниманием.
мне, например, интересно, почему в политологии мы изучаем только системы демократических стран...то есть понятно, почему, но интересен сам факт того, что про политическую систему Саудовской Аравии или скажем ОАЭ ничего не знает ни один студент-политолог, разве что специально сам интересовался
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Государственный строй России
Ответ #6 - 12.01.2007 :: 18:13:28
 
Возражу.
1)Насчет ракет.Изучая историю России видно,что как бы она не пыталась договоритьсяс Западом ни к чему хорошему это не приводило.Вспомним хотя бы первую мировую.Наши западные союзники пальцем о палец не ударили,что бы помочь нам,когда мы для них не раз жертвовали своими интересами.Необходимо заключать договора с восточными странами,и тогда особый хай поднять не посмеют.К тому же, если провести всероссийский референдум за монархию выскажется не так уж и мало народа.По крайней мере почи вся его православная составляющая.
2) Во-первых Британия в первую мировую была среди стран победительниц.Во-вторых первую(наиболее тяжелую часть войны) на себя почти полностью взяла Российская империя она воевала и с Турцией,и с Германией,и с Австро-Венгрией.К тому же если говорить о Российской империи,то нельзя забывать какая внутренняя борьба происходила в ней те года.По поводу русской революции ходят разные слухи.Доказанным фактом является крайне активное участие в уничтожении Российской империи евреев(мемуары очевидцев).А они сила с которой нельзя не считаться.Другими словами гибель империи была не есественным процессом, а вызванным.
Что касается парламента.Мне кажется он безусловно необходим,но лишь как совещательный орган или имеющий власть не в принципиальных вопросах.Что же касается важных вопросов,то часто случается так что ответственное решение с гораздо большей вероятностью примет один человек.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Государственный строй России
Ответ #7 - 12.01.2007 :: 23:29:30
 
Цитата:
Вспомним хотя бы первую мировую.Наши западные союзники пальцем о палец не ударили,что бы помочь нам,когда мы для них не раз жертвовали своими интересами.

что не ударили, это понятно. это политика - просто так ради вас пальцами никто ударять не будет. тем более обойдутся без пальцев, если речь идет о сильной стане. помогают слабым. сильные сами вывозят или слабеют - вот тогда им может и помогут, но в обмен на конкретные политические блага. таким образом, например, Британия потеряла ведущую роль в мире - в пользу США.
А то, что мы жертовали своими интресами - это вы не верьте. международная политика - это процесс отстаивания своих интересов. если вы от каких-то из них отказываетесь, то в пользу других, более важных. альтруизму тут места нет.

Цитата:
Необходимо заключать договора с восточными странами

соглашусь в вами. Россия в союзе с Китаем и Индией, и тем же Ираном - мощный блок.

Цитата:
если провести всероссийский референдум за монархию выскажется не так уж и мало народа

проблема в том, что сейчас-то у нас республика. любой переход от одной формы к другой сопровождается, как правило, кровью. лично для меня этот вариант для страны, где живут мои родные, не подходит. Кроме того, монархию вы не установите путем референдума. нужна еще и другая легитимация. а вообще я сейчас не вижу во власти достойных кандидатур на роль монарха. У того же Путина нет сыновей, и вообще монарх должен воспитываться с детства.
но самая главная проблема - монархия сегодня не в моде. с миром должно случиться что-то совсем неординарное, что сделает возможным построение новых династий. на данном этапе говорить о монархии имеет мало смысла.

Цитата:
Во-первых Британия в первую мировую была среди стран победительниц.Во-вторых первую(наиболее тяжелую часть войны) на себя почти полностью взяла Российская империя она воевала и с Турцией,и с Германией,и с Австро-Венгрией.

не могу признать, что России пришлось тяжелее всех. среди стран Антанты - возможно. но некоторым пришлось хуже.

Цитата:
К тому же если говорить о Российской империи,то нельзя забывать какая внутренняя борьба происходила в ней те года.

а такая борьба не только в России происходила. у каждого были свои проблемы. для России главная проблема того времени - ее царь и его семья.

Цитата:
По поводу русской революции ходят разные слухи.Доказанным фактом является крайне активное участие в уничтожении Российской империи евреев(мемуары очевидцев).А они сила с которой нельзя не считаться.

евреи тут сыграли несколько другую роль. не они спланировали уничтожение империи, просто в силу социально-экономических причин среди "уничтожителей" оказалось много евреев, у них было больше поводов примкнуть к недовольным.

Цитата:
Что касается парламента.Мне кажется он безусловно необходим,но лишь как совещательный орган или имеющий власть не в принципиальных вопросах.Что же касается важных вопросов,то часто случается так что ответственное решение с гораздо большей вероятностью примет один человек.

главная проблема абсолютной монархии - как раз и есть этот ОДИН человек. при наследственной передаче власти на троне может оказаться человек, не способный править. если парламент и правительство не будут иметь полномочий, он в одиночку угробит монархию. например, Николай Второй, женившись по любви, зная при этом, какая болезнь имеется в роду у его жены, ДОБРОВОЛЬНО, В ПОЛНОМ РАССУДКЕ лишил страну следующего царя - здорового наследника. В то время ему достаточно много лет было, чтобы знать, к чему приводят ранняя смерть наследника (или молодого царя) и последующая грызня за трон.
Когда английский парламент поставил Эдуарду Седьмому условие - либо он отказывается от брака с американкой, либо от трона - это была правильная постановка вопроса. На монархе лежит ограмная отвественность - не каждый справится.
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Государственный строй России
Ответ #8 - 13.01.2007 :: 01:48:17
 
Мы много сказали о монархии в России.В целом я с вами согласен,хотя Вы все же принижаете роль мирового еврейства(огромные капиталы сосредоточенные в их руках,жесточайшая дисциплина большинства евреев когда дело заходит об общей цели,талантливость многих из них-все это создает силу подчас большую чем сила целого государства.К тому же они не в одной России прибрали власть.Вспомним кого так люто ненавидел ГитлерПопрошу не обвинять меня в антисемитизме, я люблю многих евреев -актеров,певцов,людей исскуства,среди моих друзей есть не мало евреев.) и Ваш пример об "одном человеке загробившем страну" не убидителен.Вспомним сколько раз монархи спасала Россию,их гораздо более этого одного единственного раза.
Но я хочу перевести разговор немного на другую тему."Православие,самодержавие,народность"- формула русской государственности выведенная Уваровым.Самодержавие мы обсудили,с народностью все ясно,а что насчет православия?Как вы к нему относитесь?
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Государственный строй России
Ответ #9 - 13.01.2007 :: 23:08:55
 
Цитата:
Ваш пример об "одном человеке загробившем страну" не убидителен.Вспомним сколько раз монархи спасала Россию,их гораздо более этого одного единственного раза.

так вот проблема как раз в том, что спасать можно сколько угодно, а угробить можно только ОДИН раз - его будет достаточно. Не думайте, что другие монархи действовали всегда самостоятельно. это как раз Николай Второй самодеятельностью занимался. у более успешных монархов всегда хватало ума окружать себя людьми умными, даже если история имена этих людей и не сохранила - они были. управлять в одиночку невозможно даже супермаркетом, а вы про государство говорить.

Насчет евреев: по-моему, люди делятся на тех, кто разделяет людей во власти по национальному признаку, и тех, кто разделяет их по признаку во власти - не во власти. нет смысла считать процентое соотношение евреев - это у вас от эмоций, не от логики.
вы еще спросите, почему цыган так не любят, хотя их-то во власти и нету. тут дело в том, что есть всегда кто-то, кто не такой, как все.

Цитата:
а что насчет православия?Как вы к нему относитесь?

в каком смысле? исповедую ли я лично православие? или насчет его роли в государстве?
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Государственный строй России
Ответ #10 - 13.01.2007 :: 23:46:27
 
Насчет православия:
В обоих смыслах.
Насчет евреев:
Посмотрите на национальный состав первых коммунистических правительств там разговор идет не на проценты, а на большую часть. Отцы революции такие, как Ленин(наполовину),Свердлов,Тройкий и иже с ними то же евреи.На пустом месте ничего не бывает.В саму Гражданскую войну о роле евреев говорили не раз.Возможно у одного человека и могут быть "эмоции",у его большей части вряд ли.Евреев нельзя равнять с другими народами.До недавнего времени лишь два народа не имели Родины и при этом не ассимировались- цыгане и евреи.То что они смогли сохранить свой народ в течении такого долгого времени говорит о многом и дает право предположить наличии у них какого-нибудь единого центра,кординируещего их действия.Я глубоко уважаю этот народ,они принесли в мир много хорошего, но их роль в революциях мне не нравиться.
О единаличном правлении:
Я не и признаю необходимость советчиков в любом деле(вспомните мои рассуждения о парламенте) я лишь говорил, что решение должен принимать один человек царь.В принципе вы правы в том, что наследственная монархия имеет серьезный минус-может не повезти с наследником.Здесь можно предложить ряд мер.Возможно,некую аттестацию на царство(пока он является наследником) и в случаи его не прохождения он автоматически лишается права на престол.Я вынужден признать, что на наследственность монархии действительно нужно наложить ограничение.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Государственный строй России
Ответ #11 - 13.01.2007 :: 23:57:16
 
Цитата:
Отцы революции такие, как Ленин(наполовину)

на четверть

Цитата:
но их роль в революциях мне не нравиться

а роль Робеспьера, Фуше, Наполеона, Сталина, Ежова, Берии вам нравится?

Цитата:
я лишь говорил, что решение должен принимать один человек

но этот человек должен принимать ответственные решения, думая не только о себе, а в большинстве случаях о себе не думая. на практике на троне оказываются другие люди. роль министров и парламента - помешать им принять неполезные решения.
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Государственный строй России
Ответ #12 - 14.01.2007 :: 00:09:45
 
Что касается Французкой революции, никогда не занимался ей особо поэтому насчет нее ничего сказать не могу.
Сталин,Берия,Ежов - не отцы революции а ее дети.
Шанс того, что монарх будет сознательно вредить своему государству крайне низок. В парламент же может затесаться, кто угодно. Если говорить о представителях парламента их личные интересы подчас важнее им,чем интересы государства.Естественно,они будут мешать принять "бесполезные " для них решения.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Государственный строй России
Ответ #13 - 14.01.2007 :: 00:21:51
 
так в том и смысл, что имеется две инстанции, ограничивающих друг друга в бесполезных решениях
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Государственный строй России
Ответ #14 - 14.01.2007 :: 00:42:52
 
Вы басню Крылова "Лебедь,Рак и Щука" помните?Если будут две взаимомешающие инстанции в государстве начнется анархия
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Государственный строй России
Ответ #15 - 14.01.2007 :: 00:59:28
 
Вы про систему разделения властей слышали?
типа там законодательная - исполнительная - судебная. кто из них щука?
успешно, кстати, функционирует во многих странах мира, в том числе монархических.

я ведь не о том, что они друг другу мешать будут. ограничивать. и помогать. то есть взаимодействовать. если парламент задумает принять закон, с которым не все согласны, президент (или монарх) накладывает вето. для этого же существует конституционный суд.
если вдруг президенту что-то непонятное взбредет в голову, есть импичмент. кстати, для монарха импичмента нет - он все-таки главный, он и парламент - неравны.
важно, чтобы между разными интересами в обществе царило согласие. вот и пусть договариваются. даже при диктатурах существовали силы, с которыми приходилось договариваться. потому что один вы ничего не сделаете. или долго не продержитесь - свергнут. вот так вот - вкратце простыми словами. не профессиональным же языком объяснять Смайл
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Государственный строй России
Ответ #16 - 14.01.2007 :: 01:20:33
 
Ладно, я чувствую наш с Вами спор бесконечен:друга ме не переубедим.В конце концов идеального нет и преимущества того или иного строя в большей степени зависят от того, кто у власти.Будучи монархистом скорее сердцем,нежели умом,я тем не менее с удовольствием выслушал ваше мнение.
Лучше на пишите насчет православия.
Или давайте обсудим Белое Движение.
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Государственный строй России
Ответ #17 - 14.01.2007 :: 01:24:48
 
насчет православия завтра
а сейчас - спят усталые игрушки... в общем, спокойной ночи
Наверх
 
Поручик
Старожил
****
Вне Форума


Debes,ergo potes

Сообщений: 535
г. Владимир
Пол: male
Re: Государственный строй России
Ответ #18 - 14.01.2007 :: 01:43:41
 
Спокойной ночи!
Наверх
 

"Все будет прекрасно, поручик Голицын, за все комиссары получат сполна."
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Государственный строй России
Ответ #19 - 14.01.2007 :: 20:28:55
 
Так вот о православии.

я лично его не исповедую, хотя меня зачем-то в младенчестве и крестили (еще даже СССР был, поэтому по-тихому Смайл).

потому что в нем особо не разбираюсь.

и еще потому что есть роль религии для власти, а есть роль ее для человека.
с первой все понятно - это объединяющий людей фактор и рычаг управления - хороший рычаг. отличная легитимация.

со второй непонятно - зачем свою личную веру в Бога выражать в каких-то ритуалах, да еще общих для большой части людей, да зачем-то еще придумывать и разные ритуалы для разных людей (иудаизм, христианство, ислам...). зачем священники и храмы? если говорить о христианстве, то современный институт церкви создан не Иисусом, а Павлом. Сам Иисус про церкви ничего не говорил, а если верить некоторым непризнаным Евангелиям, даже высказывался против.

но вернемся к роли православия для российского государства. я считаю, что это хорошая объединяющая сила, но мне абсолютно не нравится та ксенофобия, которой оно всегда отличалось.
думаю, что соборность - часть восточной цивилизации - это то, что сегодня можно противопоставить индивидуализму цивилизации западной - протестантской. она же поможет найти общий язык с другими странами востока.
для повседневной жизни это не самая плохая религия - не приходится есть только ночью, духовенству разрешается вступать в брак.

я не очень себе представляю, какую роль играет православие в России сегодня, но знаю, что коррупция есть и в Церкви. Знаю, что некоторые православные деятели поддерживают лозунг "Россия для русских" и ним связаные экцессы. в общем, хорошо, что "Российская Федерация - светское государство".
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать