Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем для вас является Святослав Игоревич



« Создано: Skif : 08.01.2008 :: 19:35:15 »

Страниц: 1 2 
Печать
Кем для вас является Святослав Игоревич (Прочитано 11646 раз)
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Кем для вас является Святослав Игоревич
08.01.2008 :: 19:35:15
 
Для меня он в первую очередь защитник древней веры, а для вас? Смайл
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Гамаюн
Продвигающийся
**
Вне Форума


Слава России!

Сообщений: 93
Воронеж
Пол: female
Re: Кем для вас является Святослав Игоревич
Ответ #1 - 09.01.2008 :: 01:17:48
 
С одной стороны-хороший полководец, но в то же время для самой Руси ничего путного не сделал. А то что он язычник, то это, конечно,ему не в честь. Нехорошо.
Наверх
 

"Я не попаду в ад, потому что там все места зарезервированы для жидов". (Эрик Картман, South Park)
Ганнон
Продвигающийся
**
Вне Форума


Люблю историю!

Сообщений: 25
Москва
Пол: male
Re: Кем для вас является Святослав Игоревич
Ответ #2 - 09.01.2008 :: 01:25:32
 
Цитата:
С одной стороны-хороший полководец, но в то же время для самой Руси ничего путного не сделал. А то что он язычник, то это, конечно,ему не в честь. Нехорошо.

Дык времена такие были. Ну не распространилось ещё христианство на Руси.  Смайл
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Кем для вас является Святослав Игоревич
Ответ #3 - 09.01.2008 :: 09:19:51
 
Цитата:
С одной стороны-хороший полководец, но в то же время для самой Руси ничего путного не сделал. А то что он язычник, то это, конечно,ему не в честь. Нехорошо.


Он может быть и крестился б как и мать его Ольга но это значило поставитьпод удар свой авторитет, потерять уважение со стороны дружины.
Потом не забывайте что для политического деятеля вопрос вероисповедания - инструмент воздеиствия на ощественное мнение, и способ повышения собствнной популярности.

Путного он конечно ничего не зделал, только без него стал бы Киев столицю печенегов, а вместо Руси на карте появилось бы какое-нибудь Ханство. А в остальном, всё в порядке.
Наверх
 
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Re: Кем для вас является Святослав Игоревич
Ответ #4 - 09.01.2008 :: 10:12:38
 
Цитата:
Он может быть и крестился б как и мать его Ольга но это значило поставитьпод удар свой авторитет, потерять уважение со стороны дружины.


Ну это навряд ли. Во-первых он ненавидел христианство как веру, во-вторых в его дружине уже были христиане (которые ему потом "отплатили")

Цитата:
но в то же время для самой Руси ничего путного не сделал.


Не сделал ничего хорошего?  Озадачен Он уничтожил Хазарию - оплот зла, ненависти и рабства для славян. Воевал с греками не просто так. Как прозорливый политик он видел силу государства в объединении всех славян, хотел создать великую славянскую державу, основанную на язычестве, которая бы могла противостоять вместе и германским феодалам, и византийскому императору, и степной угрозе.

Цитата:
А то что он язычник, то это, конечно,ему не в честь. Нехорошо.

Чего здесь нехорошего? Как раз с его точки зрения - христианство это не хорошо. В этой новой вере он видел трусость и предательство.  От Луки:51-53. Услышав это, Святослав, для которого на первом месте была дружба, дети, род и боги, решил бы креститься? У него это вызывало только отвращение. А христиан своего времени он рассматривал как юродивых (сумасшедших), но понял их опасность очень позно, за что и поплатился собственной жизнью.
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кем для вас является Святослав Игоревич
Ответ #5 - 09.01.2008 :: 17:24:43
 
Не хватает еще одной характеристики Святослава. Я б ее сформулировал так: "Учитывая мои голубые крови - Святослав мой предок" Гы-гы. Смех
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Re: Кем для вас является Святослав Игоревич
Ответ #6 - 12.01.2008 :: 13:46:13
 
Цитата:
Не хватает еще одной характеристики Святослава. Я б ее сформулировал так: "Учитывая мои голубые крови - Святослав мой предок" Гы-гы.  Смех

Да уж лучше его иметь в предках чем какое-нибудь быдло  Смайл
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кем для вас является Святослав Игоревич
Ответ #7 - 12.01.2008 :: 14:01:13
 
Так нам всем есть чем гордиться. Прочитал в какой-то книге, что по исследованиям уже в XV в. в России было более 10000 потомков Рюрика. Добавим сюда Гедеминовичей. И не будем забывать о Чингизе.
В общем, если вдруг Вы заметите голубоватый оттенок своей крови, не удивляйтесь.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
atas
Экс-Участник


Re: Кем для вас является Святослав Игоревич
Ответ #8 - 12.01.2008 :: 15:03:47
 
Соцопрос этот вообще - для чего?, для каких целей? и для кого и чего  в итоге предназначен?
Голосовать я тут не вижу смысла хотя бы потому, что любой ответ, даже все предложенные варианты вместе - это куцая копия на тогдашние реалии, как и чья-то попытка натянуть на себя толи "козацькый оселедець" Святослава то ли попить голубой его кровушки. Все ответы по вопросам заведомо получаются тут- неверны. Обычно с таких вот невинных опросников кому-то обязательно хочется сделать выводы в меру свое испорченности: если уж закон трактуют в судах как хотят, то по результатам "голосований" можно ещё более извращённые выводы делать.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кем для вас является Святослав Игоревич
Ответ #9 - 12.01.2008 :: 16:00:08
 
Эти опросы (котрых на этом хорошем форуме масса) часто напоминают Муз-ТВ: "Звезды зажигают". Пиндосы большие любители рейтинги составлять.
Но я знаю самый правильный ответ Смех
Святослав Игоревич - русский князь!
Хотя Фоменко-Носенко может доказать другое.
В общем, я окончательно запутался. Печаль
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Кем для вас является Святослав Игоревич
Ответ #10 - 02.02.2008 :: 20:22:43
 
Не стал голосовать- нет подходящего варианта. Только с известной натяжкой- завоеватель( но не злостный, или как сказано, не помню). Я бы о Святославе сказал, что это - правитель своей эпохи, человек своего времени. Где смог- побил, где получил по соплям- развернулся, и если отпускали, ушел.
Наверх
 
kelt
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 39
Re: Кем для вас является Святослав Игоревич
Ответ #11 - 03.02.2008 :: 00:53:33
 
Цитата:
С одной стороны-хороший полководец, но в то же время для самой Руси ничего путного не сделал. А то что он язычник, то это, конечно,ему не в честь. Нехорошо.

А это Ваши личные х-тианско -фашистские убеждения.
Для кого то это может и честь. Только он не кичится в отличие от х-тиан.
То что человек просто защищал право людей верить в то что они верят ,а не в навязанную византийскую религию -уже говорит о многом.
Это великий человек ,а то что его предали х-тиане ,которые были у него в дружине ,так это  говорит только о продажности самих х-тиан.
Наверх
 
kelt
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 39
Re: Кем для вас является Святослав Игоревич
Ответ #12 - 03.02.2008 :: 00:55:42
 
Цитата:
Цитата:
Не хватает еще одной характеристики Святослава. Я б ее сформулировал так: "Учитывая мои голубые крови - Святослав мой предок" Гы-гы.  Смех

Да уж лучше его иметь в предках чем какое-нибудь быдло  Смайл

Ага,толстое и длинорясое  ,похотливое и прикрывающееся Евангелием.
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Кем для вас является Святослав Игоревич
Ответ #13 - 03.02.2008 :: 09:47:55
 
Цитата:
А это Ваши личные х-тианско -фашистские убеждения.

Это великий человек ,а то что его предали х-тиане ,которые были у него в дружине ,так это  говорит только о продажности самих х-тиан.


Кельт: христианство, как и сам Христос не виноваты в том, что их именем прикрывались все кому ни лень, в том числе и фашисты 20 века.

о "продажности христиан" можно рассуждать бесполезно долго оттого, что как тогда копнёшь поглубже, то и выясняется: языческая продажность так и осталась символом веры. Только уже - под личиной христианства.
первым продажным христианином - был, получается, кто? Иуда?
Но кто сейчас назовёт его христианином?..
Так что, на таких словесных оборотах надо быть и осторожней на поворотах. кельт  Смайл
Наверх
 
kelt
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 39
Re: Кем для вас является Святослав Игоревич
Ответ #14 - 03.02.2008 :: 12:47:46
 
Атас ,я по убеждениям демократ и потому касательно х-тианства , как религии не имею претензий-это убеждение.
Как можно воевать с убеждениями? С верой..
Это же фашизм.  Потому то и глаголю :что те кто насаждал любую веру будь то х-тиане или язычники -фашистское гэбьё.
Насчёт того ,что язычники были белые и пушистые ,я промолчу - ибо было всякое. И убийствва и жертвы. Было..
Однако то что сделала византийская мразь ,приняв обличье  благочестия , на Руси -для меня всегда будет фашизмом ,а Святослав ,который боролся с византийщиной-великим человеком.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кем для вас является Святослав Игоревич
Ответ #15 - 04.02.2008 :: 15:21:16
 
Цитата:
Атас ,я по убеждениям демократ и потому касательно х-тианства , как религии не имею претензий-это убеждение.
Как можно воевать с убеждениями? С верой..
Это же фашизм.  Потому то и глаголю :что те кто насаждал любую веру будь то х-тиане или язычники -фашистское гэбьё.
Насчёт того ,что язычники были белые и пушистые ,я промолчу - ибо было всякое. И убийствва и жертвы. Было..
Однако то что сделала византийская мразь ,приняв обличье  благочестия , на Руси -для меня всегда будет фашизмом ,а Святослав ,который боролся с византийщиной-великим человеком.


Мало демократичного в этом посте. Немного перефразирую:
Однако то что сделала жидовская (коммунистическая, либеральная, толерантная, гомосексуальная и т.д.) мразь, приняв обличье благочестия (патриоизма, блага для России, полезности, национальной идеи и т.д.), на Руси - для меня всегда будет мировым заговором (идиотизмом, предательством Родины, гомосексуализмом и т.д.), а Горбачев (Сталин, Деникин, Путин, Баркашов, поручик Ржевский и т.д.), который боролся с жидовством (коммунизмом, либерастией, фашизмом, гомосексуализмом и т.д.) - великим человеком. (Ненужное - зачеркнуть).

Так что прислушайтесь к совету Атаса.

Цитата:
Так что, на таких словесных оборотах надо быть осторожней
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
atas
Экс-Участник


Re: Кем для вас является Святослав Игоревич
Ответ #16 - 04.02.2008 :: 16:44:58
 
Кельт, дорогой, лет этак 15 назад я был не менее враждебно настроен (внутренне) к христианству. И хотя таких категоричных эпитетов как христианские фашисты, византийская мразь и пр. я никогда не употреблял, но все "недостатки", противоречия христианского учения знал лучше тебя, поверь. Как раз писал тогда стихоплётством о менталитете украинского народа, и всё это  внутреннее несогласие с доктриной Библии естественно получало своё отражение в жёстких строках.
но я искал причины и анализоровал - почему? почему так и не иначе получилось. И оказалось, что христианство-то ни в чём "не виновато", да и виноватым быть не может, ни по духу своего учения, ни по букве Евангелия.

А насчёт термина гэбьё - давай договоримся: оно имеет силу ВЕДическую только в отношении "сословия" именно нашего, родного славянского и - в рамках советского и постсоветского периода. Если сказать фразы "царское гэбьё", "американское гэбьё", "христианское гэбьё" - согласись сам в том, что сила этого хлёсткого термина сразу становится блеклой.
не я его ввёл в обиход. этот термин я услышал в Москве от умной и свободной русской интеллигенции. которая в силу своих журналмстских или милицейских обязанностей не понаслышка многое знала и ВЕДала об этом содоме, который в закрвтом этом сословии-структуре был, и - продолжается в наших странах и поныне.
И хотя многие священнослужители (если не все!) "носили под рясой КГБ-ий погон" (Талькова И. слова) я всё равно не сваливаю до кучи всех подряд.
У идеологии коммунистов и "христиан" кажется действительно много общего. но это поверхностное восприятие. А я хотел бы видеть тебя смотрящим гораздо глубже, нежели Вова Жириновский на свой еврейский вопрос, омывая сапоги свои в водах Индийского океана.
Подмигивание
А что касается Святослава, то его действительно проще и лучше воспринимать как русского князя. и не более того. А то ведь и ошибиться ненароком можно, заплутать.. Да и человек по природе своей не может быть всю жизнь лубочно однозначным. В 20 он может быть храбрым завоевателем. через 5 лет - жалким трусом. христианин с детства может стать язычником к концу жизни и наоборот. нюансов очень много.
Наверх
 
Skif
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 143
Re: Кем для вас является Святослав Игоревич
Ответ #17 - 11.02.2008 :: 13:22:01
 
Интересно, а что бы было если Святослав остался жив на Днепровских порогах и вернулся в Киев? Круглые глаза  Я думаю, он запретил бы христианство как в Китае и Японии. Затем убрал бы Владимира и всю власть отдал  Ярополку или Олегу. Укрепилась бы государственная религия на основе культа Перуна и может быть она дошла бы до наших дней полностью сохранившейся как национальная вера(что-то типо Синто Подмигивание ).
Жаль, что колесо фортуны повернулось так как мы знаем. Плачущий
Наверх
 

Анархасис говорил, что лучше иметь одного друга, стоящего много, чем многих, не стоящих.
Veleslav
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 18
Re: Кем для вас является Святослав Игоревич
Ответ #18 - 11.02.2008 :: 13:34:22
 
Цитата:
Интересно, а что бы было если Святослав остался жив на Днепровских порогах и вернулся в Киев? Круглые глаза  Я думаю, он запретил бы христианство как в Китае и Японии. Затем убрал бы Владимира и всю власть отдал  Ярополку или Олегу. Укрепилась бы государственная религия на основе культа Перуна и может быть она дошла бы до наших дней полностью сохранившейся как национальная вера(что-то типо Синто Подмигивание ).
Жаль, что колесо фортуны повернулось так как мы знаем. Плачущий


Не все так просто, славянские языческие державы существовали, но все пали под натиском христиан. Последнее было уничтожено в 1169 году. Так что не факт что Киевская русь бы выстояла, в условиях постоянной конфронтации с западом и Византией.  Хотя кто знает, еще по моему никто не пытался смоделировать историю на основании этих событий
Наверх
 
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Кем для вас является Святослав Игоревич
Ответ #19 - 11.02.2008 :: 17:14:58
 
Цитата:
Укрепилась бы государственная религия на основе культа Перуна и может быть она дошла бы до наших дней полностью сохранившейся как национальная вера

Думаю,что на основе язычества государственность не построишь. Я не силен в религиозных вопросах, но сдается мне,что язычество не несет в себе очень необходимой государству идеи- идеи повиновения беспрекословного. Язычество ,может и дошло бы до наших дней(а оно,к слову, и дошло) только России  бы не было_это была бы территория иных государственных образований. До владимира государство являло из себя,по большому счету, территорию, племена которой враждовали друг с другом и платили Киеву дань под угрозой военной расправы.
Переход от язычества- это необходимый элемент становления государственности.
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать