Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем для вас является Святослав Игоревич



« Создано: Skif : 08.01.2008 :: 19:35:15 »

Страниц: 1 2 
Печать
Кем для вас является Святослав Игоревич (Прочитано 11647 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кем для вас является Святослав Игоревич
Ответ #20 - 11.02.2008 :: 17:40:17
 
Цитата:
Думаю,что на основе язычества государственность не построишь. Я не силен в религиозных вопросах, но сдается мне,что язычество не несет в себе очень необходимой государству идеи- идеи повиновения беспрекословного. Язычество ,может и дошло бы до наших дней(а оно,к слову, и дошло) только России  бы не было_это была бы территория иных государственных образований. До владимира государство являло из себя,по большому счету, территорию, племена которой враждовали друг с другом и платили Киеву дань под угрозой военной расправы.
Переход от язычества- это необходимый элемент становления государственности.


Построишь, еще как. Пример - Япония с синтоизмом (политеизмом и культом божественного императора) и буддизмом и Китай (с атеизмом). Христианство тоже не несет в себе идеи беспрекословного повиновения светским (да и церковным) властям. Попросите - приведу примеры. Переход от язычества - это главный (в то время) элемент внешнеполитического становления Русского государства, а внутренняя политика тут играла малую роль. Захотели бы - рядом с Перуном воздвигли бы статую Владимира Божественного и был бы культ императора. Только на это очень отрицательно посмотрели бы все соседи, кроме разве что степняков. Но последние были непримиримые враги, а Византия - потенциальный союзник.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Кем для вас является Святослав Игоревич
Ответ #21 - 11.02.2008 :: 17:51:02
 
Насчет внешнеполитических целей- согласен. Я не стал приводить все причины крещения Руси, поскольку они всем и так известны.
По поводу Востока -не знаю,не буду спорить, не владею вопросом.Но почему тогда Хлодвиг в свое время крестился, он был окружен такими же язычниками , каким был и сам ?
А вот это мне очень интересно   -                                                                                                                                                                   Цитата:
Христианство тоже не несет в себе идеи беспрекословного повиновения светским (да и церковным) властям. Попросите - приведу примеры

Прошу.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кем для вас является Святослав Игоревич
Ответ #22 - 12.02.2008 :: 10:39:14
 
Интересное место есть в Книге.

Первая книга царств. Глава 8.

4 И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму,
5 и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов.
6 И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу.
7 И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними;
8 как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою;
9 итак послушай голоса их; только представь им и объяви им права царя, который будет царствовать над ними.
10 И пересказал Самуил все слова Господа народу, просящему у него царя,
11 и сказал: вот какие будут права царя, который будет царствовать над вами: сыновей ваших он возьмет и приставит их к колесницам своим и сделает всадниками своими, и будут они бегать пред колесницами его;
12 и поставит их у себя тысяченачальниками и пятидесятниками, и чтобы они возделывали поля его, и жали хлеб его, и делали ему воинское оружие и колесничный прибор его;
13 и дочерей ваших возьмет, чтоб они составляли масти, варили кушанье и пекли хлебы;
14 и поля ваши и виноградные и масличные сады ваши лучшие возьмет, и отдаст слугам своим;
15 и от посевов ваших и из виноградных садов ваших возьмет десятую часть и отдаст евнухам своим и слугам своим;
16 и рабов ваших и рабынь ваших, и юношей ваших лучших, и ослов ваших возьмет и употребит на свои дела;
17 от мелкого скота вашего возьмет десятую часть, и сами вы будете ему рабами;
18 и восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе; и не будет Господь отвечать вам тогда.

19 Но народ не согласился послушаться голоса Самуила, и сказал: нет, пусть царь будет над нами,
20 и мы будем как прочие народы: будет судить нас царь наш, и ходить пред нами, и вести войны наши.

Хотя, конечно, христианство в основном проповедует покорность светским властям, какя-бы это власть ни была. Через все Писание проходит мысль о наказании Господом неправедных властителей.

Книга пророка Исаии. Глава 1.

21 Как сделалась блудницею верная столица, исполненная правосудия! Правда обитала в ней, а теперь - убийцы.
22 Серебро твое стало изгарью, вино твое испорчено водою;
23 князья твои - законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них.
24 Посему говорит Господь, Господь Саваоф, Сильный Израилев: о, удовлетворю Я Себя над противниками Моими и отмщу врагам Моим!
25 И обращу на тебя руку Мою и, как в щелочи, очищу с тебя примесь, и отделю от тебя все свинцовое;
26 и опять буду поставлять тебе судей, как прежде, и советников, как вначале; тогда будут говорить о тебе: "город правды, столица верная".
27 Сион спасется правосудием, и обратившиеся сыны его - правдою;
28 всем же отступникам и грешникам - погибель, и оставившие Господа истребятся.


Но подданные даже перед злодеями на троне должны проявлять смирение. Такова воля Господа.
Наверх
« Последняя редакция: 12.02.2008 :: 11:35:14 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
кот
Частый гость
***
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 334
Re: Кем для вас является Святослав Игоревич
Ответ #23 - 12.02.2008 :: 11:55:13
 
Но я же об этом и говорил.А церковь, как организация, -сильнейшее орудие в руках государства.
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать