Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Иван Грозный(Не понимаю!) (Прочитано 28814 раз)
B.Y.O.B.
Новичок
*
Вне Форума


ФАК

Сообщений: 6
ДОМА
Пол: male
Иван Грозный(Не понимаю!)
02.11.2006 :: 19:44:59
 
Давно мучает вопрос:почему Иван Грозный,извините за выражение,"мочил" весь честной народ,а народ этот ни слова ему не говорил,даже не устраивал бунты.Может быть народу были чем-то угодны эти массовые резни?Не понимаю!
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Иван Грозный(Не понимаю!)
Ответ #1 - 02.11.2006 :: 21:43:10
 
Цитата:
Давно мучает вопрос:почему Иван Грозный,извините за выражение,"мочил" весь честной народ,а народ этот ни слова ему не говорил,даже не устраивал бунты.Может быть народу были чем-то угодны эти массовые резни?Не понимаю!

странный вопрос : что значит-"мочил" весь честной народ?
поконкретней нельзя.
А то ответ то - простой напрашивается :
ОН БЫЛ ЦАРЁМ
Наверх
 
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: Иван Грозный(Не понимаю!)
Ответ #2 - 02.11.2006 :: 23:28:19
 
А почему Вы решили, что он мочил? По подсчетам Соловьева с 11 века и до Грозного Русь отражала по одному нашествию в год либо междусобной войне.  Нет большой разницы между тем, что делал Грозный и тем, что делал Петр Первый (Санкт-Петербург до нашего времени называют городом на костях). Но Романовы заняли трон... не совсем законно, и для собственного обеления нужно было очернить Рюриковичей. Была опричина, были казни, но я уже тут говорила, что если верить книге о телесных наказаниях 19 века, особого расцвета последние достигли при Петре Первом. Собственно говоря, поэтому, имхо, и не бунтовал народ, что Грозный был для него не самым плохим вариантом.
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Иван Грозный(Не понимаю!)
Ответ #3 - 07.11.2006 :: 19:53:16
 
а кто-нибудь знает какие преобразования в области культуры провел Грозный?  Ужас кроме Стоглавого Собора и первой печатной книги (и вообще это считается как реформы в области культуры??) Озадачен
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Иван Грозный(Не понимаю!)
Ответ #4 - 07.11.2006 :: 21:29:16
 
А о какой культуре идёт речь ( или чью культуру он мог осчастливить)

Цитата:
первой печатной книги
простите , а Вы о чём? ( место и дата)
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Иван Грозный(Не понимаю!)
Ответ #5 - 08.11.2006 :: 15:28:57
 
Впервые примитивное книгопечатание было открыто в Китае. В Западной Европе в XVвеке  первопечатником стал Иоганн Гутенберг. В России первые печатные книги появились около 1553г. Тогда в столице начала работать так называемая АНОНИМНАЯ ТИПОГРАФИЯ. Издатели не указывали на своих книгах, кто их издал. В 1563-1564 гг. дьякон одной из кремлевских церквей Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец выпустили свою первую печатную книгу - "АПОСТОЛ". Их типография располагалась на Никольской улице близ Кремля. Правда, вскоре у Ивана Федорова начались неприятности. Его обвинили в ереси.  Иван Федоров бежал в Литву, где продолжал заниматься книгопечатанием. В России книгопечатание также продолжалось. Одна типография действовала в Москве, другая - в годы опричнины (1565-1572) - в Александровой слободе. В течение всего века наряду с печатными книгами продолжали выходить и рукописные книги.
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Иван Грозный(Не понимаю!)
Ответ #6 - 08.11.2006 :: 15:40:42
 
   Печальмне как-то раз попался билет по этому вопросу - преобразования Грозного в области культуры. и предполагалось что написать нужно на 2 страницы формата А4. Домострой, Стоглавый собор (но ведь по логике - разве Стоглавый собор относится не к духовной сфере??) и что еще??? книгопечатание - разве это относится к преобразованию именно Грозного, просто выпустили 1ю печатную книгу во время его правления.
  Подмигиваниееще я нашла вот что:
"... митрополит Макарий (митрополит с 1542г) создал целый цикл книг - Великие Четьи-Минеи. В переводе с греческого "четьи" - это книга для чтения, а "минея" - книга, где произведения располагаются по месяцам и дням.  Четьи-Минеи содержали жития святых, расположенные по дням, когда чтится их память. Кроме житий, в данный цикл попали различные поучения, памятники византийского и церковного права..."
  но всё это вместе, мне кажется, всё равно мало для ответа на вопрос Нерешительный стало быть, есть что-т еще. но что? Озадачен
Наверх
 
Sunsmiler
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 23
Пол: male
Re: Иван Грозный(Не понимаю!)
Ответ #7 - 08.11.2006 :: 20:32:55
 
Иван Васильевич как и любой царь особенно того периода был фигурой полубожественной – Наместник Бога и тому подобное. Помимо этого, в Русском обществе, которое прежде всего было традиционном, мысль о свержении государя или появлении самозванца (что правда появляется буквально через 15 лет после смерти царя, но связано уже с совсем другими явлениями) была просто невозможной! А при Иване IV этот ареал таинственности вокруг царя еще больше возрос. Тут нужно отметить, что Иван был превосходным психологом и актером. Все свои злодеяния он выставлял как акт милосердия или придавал им законное содержание. Вспомнить хотя бы его отъезд в Александровскую слободу перед учреждением опричнины. Этот спектакль уверил народ в том, что царя-батюшку обижают бояре. Московский люд с иконами и хоругвями отправился упрашивать царя вернуться на престол (к стати показатель отношения народа к нему), тем самым дал Грозному вполне легитимный повод для введения опричнины.

Ну а погромы и казни, которые устраивал Иван IV, действительно имели очень серьезные и глубокие для российской истории последствия. Они приводят к мощнейшему упадку России в политическом и социально-экономическом плане. Именно опричнина стала одной из главных причин Смутного времени, как явления в Русской истории.

Ну а вообще личность Ивана кажется ужасной, пожалуй, только для нашего времени. Для современников Грозного, его деяния были нормальным явлением. А в сравнении с иными европейскими монархами его поступки кажутся детскими шалостями.
Наверх
 

Primus inter pares
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Иван Грозный(Не понимаю!)
Ответ #8 - 08.11.2006 :: 20:35:30
 
Цитата:
 Нерешительный стало быть, есть что-т еще. но что? Озадачен

Когда рассказывают о славяно-русских церковных рукописях , называют :Минеи,Триоди, Ирмологии,Кондакари, Октоихи,Служебники,Стихирари,Требники,Часословы,Параклитики и особо выделяют Палеи.
Минеи- церковная служебная книга, разделенная помесячно заключает в мебе богослужебные песни (общая минея)
Триоди - собрание трехпесенных канонов (Триод постная и т.д),
Ирмологии - книга, содержащая ирмосы (оглавный стих, показывающий содержание прочих стихов) восьми гласов.
Кондакари -  кондак - краткая песнь во славу Спасителя, Богородицы или святого.
Октоихи - осьмигласник, книга церковного пения на 8 голосов.
Служебники - церковная книга по которой отправляется богослужение
Стихирарь - это книга церковных стихиров (похвальных тропарь, на утрене и вечерне)
Требник - книга по которой отправляются церковные таинства или священные обряды, описание чина совершения треб.
Часословы - книга с церковными часами, с полунощницей, утреней и вечерней.
Параклитики -
Палея - летопись выбором из Ветхого Завета.

Цитата:
В Западной Европе в XVвеке  первопечатником стал Иоганн Гутенберг.
В связи с этим - интересен вопрос : язык первых печатных книг - на западе и у нас
Я не зря спрашивал чья культура?
ан - не сформировалась ещё русская культура.
парадоксально - но очень похоже на правду.
А если говорить - не русская , - то какая?чья?
и какое отношение к ней имеет Иван Грозный
Наверх
 
Sunsmiler
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 23
Пол: male
Re: Иван Грозный(Не понимаю!)
Ответ #9 - 08.11.2006 :: 20:50:40
 
цитата от Kommandor Цитата:
ан - не сформировалась ещё русская культура.


Русская культура формируется с момента появления государства Древней Руси. Базисом для нее является культура Восточных славян с ее изобразительным искусством, верованиями и тому подобным. Таким обоазом, культура была и до и после Ивана Грозного.

Наличие или отсутвие книгопечатания говорит вовсе не о наличии или отсутствии культуры, а лишь о степени ее развития. 

Совсем другое дело под чье влияние она попадала на том или ином этапе развития государства Российского.
Наверх
 

Primus inter pares
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Иван Грозный(Не понимаю!)
Ответ #10 - 08.11.2006 :: 22:25:12
 
Цитата:
цитата от Kommandor Цитата:
ан - не сформировалась ещё русская культура.


Русская культура формируется с момента появления государства Древней Руси. Базисом для нее является культура Восточных славян с ее изобразительным искусством, верованиями и тому подобным. Таким обоазом, культура была и до и после Ивана Грозного.


Можно ли развернуть ваш тезис. желательно с примерами.
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Иван Грозный(Не понимаю!)
Ответ #11 - 08.11.2006 :: 22:42:26
 
Цитата:
  и что еще??? книгопечатание - разве это относится к преобразованию именно Грозного, просто выпустили 1ю печатную книгу во время его правления.

*****************************************************
Кто Вас учит истории ? Такие события не знать из истории !!!
Познакомьтесь с узкой частью Великих событий из родной истории хотя бы здесь
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/042/42793.htm

В мелочах вязните, а основные события не замечаете (просто обидно мне (простому заводскому рабочему) за Ваших современных преподавателей)
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
Sunsmiler
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 23
Пол: male
Re: Иван Грозный(Не понимаю!)
Ответ #12 - 09.11.2006 :: 00:15:08
 
Для Kommandor`а

Цитата:
Можно ли развернуть ваш тезис. желательно с примерами.


Давайте для начала дадим определение культуры. Культура - совокупность материальных и духовных ценностей, жизненных представлений, образцов поведения, норм, способов и приемов человеческой деятельности. Традиционно в понятие культура также вкладывают следующие составляющие: искусство (архитектура, живопись, литература и пр.), наука (точные, естественные и гуманитарные или общественно-политические) и образование (все его ступени). Ну а в прочем, это прописные истины и подробно останавливаться на них не стоит.

Говоря о появлении русской культурой одновременно с формированием Древнерусского государства я имел в виду прежде всего в достаточной степени поверхностный, формальный фактор – появление наименования государства «Древняя Русь», в рамках которого жили восточнославянские племена.

Говорить же о культуре русских, как культуре русского народа или, тем более, русской нации совершенно не возможно, поскольку в 9 веке еще не было ни того, ни другого. Отвлекусь и скажу, что русский народ и русский язык возникают в 15-16 веках, тогда же формируется и культура русского народа. А о русской нации и соответственно о культуре русской нации можно говорить только с 19 века (нация, как известно, появляется с момента выделения интеллигенции и при должном уровне консолидации народа; именно такие процессы произошли в начале 19 века и связаны были с Отечественной войной 1812 года).

Но вернемся к нашим баранам, то бишь культуре Росси на этапе Древнерусского государства. Оная культура возникает, как я уже отмечал ранее,  на базе культуры Восточных славян, от которых сохраняются и материальный и духовный уровень. Культура Древнерусского государства была новым этапом развития культуры Восточных славян и не была уже восточнославянской культурой в чистом виде. Ход этого культурного развития связан с социально-экономическими и политическими процессами, имевшими место в тот период. Сомневаться же в наличии культуры у Восточных славян, а следовательно и в наличии культуры Древнерусского государства, на мой взгляд просто не разумно.

Традиционно в отечественной историографии выделяют два крупных этапа культуры: Домонгольский (9-13 века), ну и, естественно, монгольский и послемонгольский, который делится еще на несколько более мелких периодов. Следующей вехой в периодизации русской культуры стали Петровские реформы, но это уже из несколько другой оперы.

Таким образом, повторюсь и скажу, что русская культура было и до Ивана IV Грозного и после него тоже.
Наверх
 

Primus inter pares
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Иван Грозный(Не понимаю!)
Ответ #13 - 09.11.2006 :: 00:29:41
 
Цитата:
Цитата:
 Нерешительный стало быть, есть что-т еще. но что? Озадачен

Когда рассказывают о славяно-русских церковных рукописях , называют :Минеи,Триоди, Ирмологии,Кондакари, Октоихи,Служебники,Стихирари,Требники,Часословы,Параклитики и особо выделяют Палеи.
Минеи- церковная служебная книга, разделенная помесячно заключает в мебе богослужебные песни (общая минея)
Триоди - собрание трехпесенных канонов (Триод постная и т.д),
Ирмологии - книга, содержащая ирмосы (оглавный стих, показывающий содержание прочих стихов) восьми гласов.
Кондакари -  кондак - краткая песнь во славу Спасителя, Богородицы или святого.
Октоихи - осьмигласник, книга церковного пения на 8 голосов.
Служебники - церковная книга по которой отправляется богослужение
Стихирарь - это книга церковных стихиров (похвальных тропарь, на утрене и вечерне)
Требник - книга по которой отправляются церковные таинства или священные обряды, описание чина совершения треб.
Часословы - книга с церковными часами, с полунощницей, утреней и вечерней.
Параклитики -
Палея - летопись выбором из Ветхого Завета.

Цитата:
В Западной Европе в XVвеке  первопечатником стал Иоганн Гутенберг.
В связи с этим - интересен вопрос : язык первых печатных книг - на западе и у нас
Я не зря спрашивал чья культура?
ан - не сформировалась ещё русская культура.
парадоксально - но очень похоже на правду.
А если говорить - не русская , - то какая?чья?
и какое отношение к ней имеет Иван Грозный

******************************************************
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/038/38143.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/076/76313.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/112/112865.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/102/102334.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/097/97267.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/094/94833.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/094/94833.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/053/53832.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/045/45350.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/102/102650.htm
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/067/67094.htm
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Иван Грозный(Не понимаю!)
Ответ #14 - 09.11.2006 :: 02:53:09
 
Цитата:
Говоря о появлении русской культурой одновременно с формированием Древнерусского государства я имел в виду прежде всего в достаточной степени поверхностный, формальный фактор – появление наименования государства «Древняя Русь», в рамках которого жили восточнославянские племена.


Сформулируйте пожалуйста границы этого государства ( желательна ссылка)

Цитата:
Но вернемся к нашим баранам, то бишь культуре Росси на этапе Древнерусского государства.

Совершенно верно - времена ДО ИВАНА ГРОЗНОГО


Цитата:
Оная культура возникает, как я уже отмечал ранее,  на базе культуры Восточных славян, от которых сохраняются и материальный и духовный уровень.

давайте тогда уточним регион и время.
Славяне пришли на Средне-Русскую возвышенность в 9-10 веках.
На земли финно-угров , мордвы.........
Тогда говоря о культуре восточных славян 9-10 вв- стоит говорить о культуре их родины( Балканы или Поморье , Полабье , Карпаты)
если речь идёт о 10-16 вв, то идёт процесс взаимопроникновения культур - создаётся симбиоз , предшествующий русской культуре
Так о чём речь ( и как с примерами?)
Цитата:
Культура Древнерусского государства была новым этапом развития культуры Восточных славян и не была уже восточнославянской культурой в чистом виде. Ход этого культурного развития связан с социально-экономическими и политическими процессами, имевшими место в тот период

Как вы связываете понятия: восточные славяне и древнерусское государство?(какое?). Цитата:
Сомневаться же в наличии культуры у Восточных славян, а следовательно и в наличии культуры Древнерусского государства, на мой взгляд просто не разумно.

у восточных славян культура есть - они её принесли.
У местных племён - культура есть
Нет культуры Древнерусского государства , так как такого образования до определённого момента - нет
А момент - время - мы не определили
Традиционно в отечественной историографии выделяют два крупных этапа культуры: Домонгольский (9-13 века), ну и, естественно, монгольский и послемонгольский, который делится еще на несколько более мелких периодов. Следующей вехой в периодизации русской культуры стали Петровские реформы, но это уже из несколько другой оперы.

Таким образом, повторюсь и скажу, что русская культура было и до Ивана IV Грозного и после него тоже.    
[/quote]
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Иван Грозный(Не понимаю!)
Ответ #15 - 09.11.2006 :: 15:35:06
 
вопрос был о культуре Руси - преобразования Грозного в области культуры, культуры Руси - Грозный был русским царем - в какой еще культуре он мог провести реформы?? Ужас Смущённый
за ссылку спасибо, павел. мне не было известно про то что это был приказ Грозного (я о строительстве дома для типографии) Смайл
в учебниках я этой информации не нашла
что еще?  - я имела в виду может еще что-то новое появилось в культуре Руси за время правления Грозного?
есть же понятия - реформы в культурной сфере и реформы в духовной сфере - здесь меня интересуют реформы только в культурной сфере.
учителя об этом не говорили - губная реформа, судебник1550, приказная реформа, налоговая реформа, список Государева двора, ограничение местничества, уложение о службе 1556,военная реформа (стрелецкое войско - 1550), Земский собор, избранная рада, опричнина - вот что известно мне о внутренней политике грозного - поэтому я была удивлена найдя вопрос о реформах в области культуры Печаль
воть.
Наверх
 
雪子
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 527
Москва
Пол: female
Re: Иван Грозный(Не понимаю!)
Ответ #16 - 09.11.2006 :: 15:38:43
 
если честно - вообще не складывается впечатления о грозном как о царе-реформаторе в области культуры Печаль
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Иван Грозный(Не понимаю!)
Ответ #17 - 09.11.2006 :: 23:19:41
 
для Yukiko6
я не зря вас спрашивал о месте и времени.
Русь - большое географическое и политическое образование.
А Иван Грозный ( по существующей традиции ) - властитель только части Руси ( той части , которая находится на Средне-Русской возвышенности)
Во времена Ивана Грозного идёт формирование  понятия культуры
Что можно реформировать то ?
Наверх
 
Ju-lia
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 236
Пол: female
Re: Иван Грозный(Не понимаю!)
Ответ #18 - 09.11.2006 :: 23:44:23
 
Цитата:
а кто-нибудь знает какие преобразования в области культуры провел Грозный?  Ужас кроме Стоглавого Собора и первой печатной книги (и вообще это считается как реформы в области культуры??) Озадачен

Под его руководством впервые переписали отечественную историю, написали всемирную историю т.н. Лицевой свод. Собирал первую на Руси библиотеку на базе привезенной его бабкой из Констинополя. Сам он писал стихи в т.ч на немецком и музыку.
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Иван Грозный(Не понимаю!)
Ответ #19 - 10.11.2006 :: 01:54:49
 
Цитата:
вопрос был о культуре Руси - преобразования Грозного в области культуры, культуры Руси - Грозный был русским царем - в какой еще культуре он мог провести реформы??...

...учителя об этом не говорили - губная реформа, судебник1550, приказная реформа, налоговая реформа, список Государева двора, ограничение местничества, уложение о службе 1556,военная реформа (стрелецкое войско - 1550), Земский собор, избранная рада, опричнина - вот что известно мне о внутренней политике грозного - поэтому я была удивлена найдя вопрос о реформах в области культуры Печаль
воть.  

Цитата из общего определения КУЛЬТУРА, конкретно по Вашей теме.

КУЛЬТУРА - совокупность достижений человеческого общества в общественной и духовной жизни в определенную эпоху у какого-либо народа.

Посмотрите энциклопед. данные БЭС, Брокгауз.
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/049/686.htm

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/044/44771.htm
(в этой инфо - самый конец, после перечня лит-ры)
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
Страниц: 1 2 3 
Печать