Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 11
Печать
Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона (Прочитано 29446 раз)
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #40 - 09.11.2021 :: 23:50:17
 
Алекс К писал(а) 09.11.2021 :: 23:29:01:
Коль Вы, Mukaffa, такой идейный противник данной версии, считая её ахинеей, то будьте так любезны приведите версию причины реформы Эхнатона, которая для Вас является авторитетной.
Занятно будет ознакомиться. Изложите её содержание в том объеме, в котором посчитаете нужным, передавая её смысл.

Я не углублялся особо в историю Эхнатоновой религии.
Если по-простому, то считаю его религиозные реформы как попытку внедрения монотеистического направления в Египте.
Почему он её предпринял, а также почему в дальнейшем монотеистическое направление в религии появилось и пошло вверх, то уже более сложные вопросы, требующие углублённого рассмотрения.
Так достаточно?

Алекс К писал(а) 09.11.2021 :: 23:29:01:
Ключевой вопрос к Вам:
Считаете ли Вы аморальным тот факт, что «Книга мертвых» являлась талисманом от загробного осуждения, как об этом написал Коростовцев М.А.
Да или нет?

Я не читал Коростовцева, если речь об отдельной какой-то работе. Не помню его мнение по Эхнатону.
Ещё раз повторюсь: не считаю, что заупокойный культ в Египте при Эхнатоне как-то особо поменялся. Отсюда следует, что "Книга мёртвых" имела то же значение и такую же силу как и до Эхнатона.


Алекс К писал(а) 09.11.2021 :: 23:29:01:
Вдогонку: торговля индульгенциями в XVI веке являлась ли аморальной или нет?
Достаточно ответов: ДА или НЕТ.

Думаю, что аморальна. ИМХО.
Наверх
« Последняя редакция: 10.11.2021 :: 00:22:20 от Mukaffa »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #41 - 10.11.2021 :: 05:26:38
 
Алекс К писал(а) 09.11.2021 :: 23:29:01:
Вдогонку: торговля индульгенциями в XVI веке являлась ли аморальной или нет?
Достаточно ответов: ДА или НЕТ.


Расскажите, будьте так любезны, что такое индульгенция.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алекс К
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60
Екатеринбург
Пол: male

УПИ Свердловск - Екатеринбург
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #42 - 10.11.2021 :: 15:15:53
 
Mukaffa писал(а) 09.11.2021 :: 23:50:17:
Алекс К писал(а) Вчера :: 20:29:01:
Ключевой вопрос к Вам:
Считаете ли Вы аморальным тот факт, что «Книга мертвых» являлась талисманом от загробного осуждения, как об этом написал Коростовцев М.А.
Да или нет?

Я не читал Коростовцева, если речь об отдельной какой-то работе. Не помню его мнение по Эхнатону.
Ещё раз повторюсь: не считаю, что заупокойный культ в Египте при Эхнатоне как-то особо поменялся. Отсюда следует, что "Книга мёртвых" имела то же значение и такую же силу как и до Эхнатона.


Спасибо за ответ.
Ваше мнение о заупокойном культа при Эхнатона мне понятно, и это Ваше законное право.

Вопрос стоял не об отношении Коростовцева к реформе Эхнатона, а об аморальности факта торговли заупокойными текстами «Книги мертвых».
Видимо, мне следовало привести цитату из книги Коростовцева, предваряя свой вопрос, поэтому сформулирую его более корректно.

Коростовцева «Религия Древнего Египта», Цитата:
Цитата:
«Всякий египтянин с этой главой (125 глава «Книги мертвых») в руках и на устах оказывался безгрешным и святым, а с 30-й главой он магически заставлял свое сердце не говорить против него дурно, т. е. насиловал свою совесть. Таким образом, вся глава была просто талисманом против загробного осуждения».


Что такое «Негативная исповедь» умершего перед богами загробного судилища:
Цитата:
«В этой «негативной исповеди» содержится целый моральный кодекс, нарушения которого карались загробным судом. Это типичный для того времени перечень грехов – ритуальных и собственно нравственных, которых должен был избегать египтянин времен Нового царства, ибо они препятствовали достижению вечной жизни». (М.А. Коростовцев «Религия Древнего Египта». М. Изд-во «Наука». 1976.)


«Книга мертвых» (её 125 глава), будучи талисманом против загробного осуждения, открывала путь в рай царства мертвых Осириса даже самым отъявленным грешникам, которые могли при жизни вести настолько аморальную жизнь, что не придерживались ни одного из пунктов «негативной исповеди», нарушая все нравственные нормы египетского общества.

Без «Книги мертвых» за подобное на суде Осириса им гарантированно грозило на веке сгинуть телом и душой в пасти чудовища Аммат, здесь же в зале суда, т.е. лишиться надежд на рай.

Лишь прикупив у жрецов заупокойного культа «Книгу мертвых», посредством её заупокойной магии, они и избегали загробного осуждения, представ перед богами судилища мертвых, что гарантировало им «вознесение» в рай, т.е. миновать заслуженное наказание – сгинуть в пасти Аммат, за многочисленные нарушения «морального кодекса».

Фактически, «Книга мертвых» открывала возможность беспрепятственного попадания в Рай даже самым закоренелым грешникам, совершавшим злодеяния всю свою жизнь.

Учитывая все это, с отсылкой на авторитет Коростовцева М.А., вопрос:
Является ли торговля заупокойными текстами «Книги мертвых» аморальным детищем дельцов заупокойного бизнеса?
ДА или НЕТ.
Наверх
 

"Нет истин, которые бы пользовались признанием всего человечества" Джон Локк
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #43 - 10.11.2021 :: 15:50:31
 
Алекс К писал(а) 10.11.2021 :: 15:15:53:
Mukaffa писал(а) 09.11.2021 :: 23:50:17:
Алекс К писал(а) Вчера :: 20:29:01:
Ключевой вопрос к Вам:
Считаете ли Вы аморальным тот факт, что «Книга мертвых» являлась талисманом от загробного осуждения, как об этом написал Коростовцев М.А.
Да или нет?

Я не читал Коростовцева, если речь об отдельной какой-то работе. Не помню его мнение по Эхнатону.
Ещё раз повторюсь: не считаю, что заупокойный культ в Египте при Эхнатоне как-то особо поменялся. Отсюда следует, что "Книга мёртвых" имела то же значение и такую же силу как и до Эхнатона.


Спасибо за ответ.
Ваше мнение о заупокойном культа при Эхнатона мне понятно, и это Ваше законное право.

Вопрос стоял не об отношении Коростовцева к реформе Эхнатона, а об аморальности факта торговли заупокойными текстами «Книги мертвых».
Видимо, мне следовало привести цитату из книги Коростовцева, предваряя свой вопрос, поэтому сформулирую его более корректно.

Коростовцева «Религия Древнего Египта», Цитата:
Цитата:
«Всякий египтянин с этой главой (125 глава «Книги мертвых») в руках и на устах оказывался безгрешным и святым, а с 30-й главой он магически заставлял свое сердце не говорить против него дурно, т. е. насиловал свою совесть. Таким образом, вся глава была просто талисманом против загробного осуждения».


Что такое «Негативная исповедь» умершего перед богами загробного судилища:
Цитата:
«В этой «негативной исповеди» содержится целый моральный кодекс, нарушения которого карались загробным судом. Это типичный для того времени перечень грехов – ритуальных и собственно нравственных, которых должен был избегать египтянин времен Нового царства, ибо они препятствовали достижению вечной жизни». (М.А. Коростовцев «Религия Древнего Египта». М. Изд-во «Наука». 1976.)


«Книга мертвых» (её 125 глава), будучи талисманом против загробного осуждения, открывала путь в рай царства мертвых Осириса даже самым отъявленным грешникам, которые могли при жизни вести настолько аморальную жизнь, что не придерживались ни одного из пунктов «негативной исповеди», нарушая все нравственные нормы египетского общества.

Без «Книги мертвых» за подобное на суде Осириса им гарантированно грозило на веке сгинуть телом и душой в пасти чудовища Аммат, здесь же в зале суда, т.е. лишиться надежд на рай.

Лишь прикупив у жрецов заупокойного культа «Книгу мертвых», посредством её заупокойной магии, они и избегали загробного осуждения, представ перед богами судилища мертвых, что гарантировало им «вознесение» в рай, т.е. миновать заслуженное наказание – сгинуть в пасти Аммат, за многочисленные нарушения «морального кодекса».

Фактически, «Книга мертвых» открывала возможность беспрепятственного попадания в Рай даже самым закоренелым грешникам, совершавшим злодеяния всю свою жизнь.

Учитывая все это, с отсылкой на авторитет Коростовцева М.А., вопрос:
Является ли торговля заупокойными текстами «Книги мертвых» аморальным детищем дельцов заупокойного бизнеса?
ДА или НЕТ.

Смотрите.
Не нужно всю "Книгу мертвых" тащить в могилу, достаточно было и одной фразы из неё.
Такова традиция египетского заупокойного культа.
Эта традиция была как до Эхнатона, так и при Эхнатоне.
Она не менялась.
И какая тут аморальность может быть?
Даже вельможа высокопоставленный мог заплатить лишь за пару слов из Книги и этого было достаточно для соблюдения ритуала. Т.е. это была бы для него трата на уровне самого бедного подметальщика улиц.
Но естественно вельможа такого делать не будет.
Он себе и гробницу в несколько этажей отгрохает, и ценностей целый воз и маленькую тележку туда засунет, и папирусных свитков из Книги мёртвых столько закажет, что и на осле зараз не унести.
Такие традиции были в древнеегипетском обществе.
Заупокойному культу придавалось чрезвычайно важное значение.
Поэтому все египтяне так об этом заботились ещё при жизни, и вкладывали немалые средства для своего посмертного ритуала.
Вот и всё.
Аморальность тут вообще никаким боком.
Такова была идеология Древнего Египта.
Наоборот тут самая высокая моральность присутствует, т.е. хоть клочок папируса с одним словом можешь в могилу положить никто не осудит. Богов больше боялись, а не людей.
Наверх
« Последняя редакция: 10.11.2021 :: 15:57:17 от Mukaffa »  
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #44 - 10.11.2021 :: 17:25:52
 
Mukaffa писал(а) 09.11.2021 :: 22:24:39:
акой же, точно.

Я же сказал откуда.
Из его же цитаты.
И даже процитировал её повторно. #18
Вы даже упасакины цитаты оказывается не читаете. Что ж вы тогда болтаете, что он аргументированно приводил доводы?
Что за люди.

Вы "вырвали" для себя же непонятное.
Я вам приводил этот отрывок полнее.
То, что напишу, это не для вас.
Состоятельный египтянин мог заказать и короткий текст, потому что Книга Мертвых это "дорожная карта" в Мире жизни, после смерти.
Если он знал эту "карту", то ему был нужен текст, который освещал самую сложную часть, для него, дороги.
Чаще всего это был Дуад, и такие тексты находили у жрецов - их изображения с Анкх в руке.
Такой текст мог быть простым приветствием верховному богу.


Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #45 - 10.11.2021 :: 18:28:30
 
Mukaffa писал(а) 10.11.2021 :: 15:50:31:
Не нужно всю "Книгу мертвых" тащить в могилу, достаточно было и одной фразы из неё.

Эта Книга гетерогенного происхождения, поэтому ваше заявление обыкновенная ересь есть.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #46 - 10.11.2021 :: 18:40:47
 
upasaka писал(а) 10.11.2021 :: 18:28:30:
Эта Книга гетерогенного происхождения, поэтому ваше заявление обыкновенная ересь есть.

Поищите ещё где я запятую не там поставил.
Дурдом на колёсиках.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #47 - 10.11.2021 :: 19:36:44
 
Mukaffa писал(а) 10.11.2021 :: 18:40:47:
Поищите ещё где я запятую не там поставил.
Дурдом на колёсиках.

Вам известна вся Книга?
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #48 - 10.11.2021 :: 19:44:58
 
upasaka писал(а) 10.11.2021 :: 19:36:44:
Вам известна вся Книга?

А почему мне должна быть известна вся Книга?
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #49 - 10.11.2021 :: 19:45:48
 
Mukaffa писал(а) 10.11.2021 :: 15:50:31:
Аморальность тут вообще никаким боком.

Mukaffa писал(а) 10.11.2021 :: 15:50:31:
Наоборот тут самая высокая моральность присутствует

Что есть мораль, амораль для для тех времен Египта?
Все ли были религаре?
С какой моралью подходить к Псалму 103?
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #50 - 10.11.2021 :: 19:46:38
 
Mukaffa писал(а) 10.11.2021 :: 19:44:58:
А почему мне должна быть известна вся Книга?

вы ответьте:
upasaka писал(а) 10.11.2021 :: 19:36:44:
Вам известна вся Книга?

Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #51 - 10.11.2021 :: 19:56:12
 
upasaka писал(а) 10.11.2021 :: 19:46:38:
Mukaffa писал(а) 10.11.2021 :: 19:44:58:
А почему мне должна быть известна вся Книга?

вы ответьте:
upasaka писал(а) 10.11.2021 :: 19:36:44:
Вам известна вся Книга?


И вы ответьте.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #52 - 10.11.2021 :: 20:08:21
 
Вы утверждаете:
Mukaffa писал(а) 10.11.2021 :: 15:50:31:
Не нужно всю "Книгу мертвых" тащить в могилу

Откуда тогда ваше:
Mukaffa писал(а) 10.11.2021 :: 19:44:58:
upasaka писал(а) Сегодня :: 19:53:44:
Вам известна вся Книга?

А почему мне должна быть известна вся Книга?


Раз вы пишите "всю" - отсюда и вопрос.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #53 - 10.11.2021 :: 20:13:22
 
Mukaffa писал(а) 10.11.2021 :: 15:50:31:
все египтяне так об этом заботились ещё при жизни, и вкладывали немалые средства для своего посмертного ритуала.

А где вы были правдивы?
Mukaffa писал(а) 09.11.2021 :: 13:18:17:
Входила ли в этот прейскурант "книга мёртвых" вот вопрос. Да и по какой цене? По-любому бизнес на ней не построить. Даже в Древнем Египте. Как ни крутить

"немалые"... но "бизнеса нет".
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #54 - 10.11.2021 :: 20:13:34
 
upasaka писал(а) 10.11.2021 :: 20:08:21:
Вы утверждаете:
Mukaffa писал(а) 10.11.2021 :: 15:50:31:
Не нужно всю "Книгу мертвых" тащить в могилу

Откуда тогда ваше:
Mukaffa писал(а) 10.11.2021 :: 19:44:58:
upasaka писал(а) Сегодня :: 19:53:44:
Вам известна вся Книга?

А почему мне должна быть известна вся Книга?


Раз вы пишите "всю" - отсюда и вопрос.

А как надо было написать? - "часть"?
Тогда вопроса не было бы?
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #55 - 10.11.2021 :: 20:47:45
 
Mukaffa писал(а) 10.11.2021 :: 20:13:34:
А как надо было написать? - "часть"?
Тогда вопроса не было бы?

лучше, вообще, не пишите...
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #56 - 10.11.2021 :: 21:37:25
 
upasaka писал(а) 10.11.2021 :: 20:47:45:
лучше, вообще, не пишите...

И у вас на душе спокойно будет тогда, да?
Наверх
 
Алекс К
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60
Екатеринбург
Пол: male

УПИ Свердловск - Екатеринбург
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #57 - 11.11.2021 :: 11:20:34
 
Mukaffa писал(а) 10.11.2021 :: 15:50:31:
Алекс К писал(а) 10.11.2021 :: 15:15:53:
Mukaffa писал(а) 09.11.2021 :: 23:50:17:
Алекс К писал(а) Вчера :: 20:29:01:

Коростовцева «Религия Древнего Египта», Цитата:
[quote]«Всякий египтянин с этой главой (125 глава «Книги мертвых») в руках и на устах оказывался безгрешным и святым, а с 30-й главой он магически заставлял свое сердце не говорить против него дурно, т. е. насиловал свою совесть. Таким образом, вся глава была просто талисманом против загробного осуждения».


Что такое «Негативная исповедь» умершего перед богами загробного судилища:
Цитата:
«В этой «негативной исповеди» содержится целый моральный кодекс, нарушения которого карались загробным судом. Это типичный для того времени перечень грехов – ритуальных и собственно нравственных, которых должен был избегать египтянин времен Нового царства, ибо они препятствовали достижению вечной жизни». (М.А. Коростовцев «Религия Древнего Египта». М. Изд-во «Наука». 1976.)


«Книга мертвых» (её 125 глава), будучи талисманом против загробного осуждения, открывала путь в рай царства мертвых Осириса даже самым отъявленным грешникам, которые могли при жизни вести настолько аморальную жизнь, что не придерживались ни одного из пунктов «негативной исповеди», нарушая все нравственные нормы египетского общества.

Без «Книги мертвых» за подобное на суде Осириса им гарантированно грозило на веке сгинуть телом и душой в пасти чудовища Аммат, здесь же в зале суда, т.е. лишиться надежд на рай.

Лишь прикупив у жрецов заупокойного культа «Книгу мертвых», посредством её заупокойной магии, они и избегали загробного осуждения, представ перед богами судилища мертвых, что гарантировало им «вознесение» в рай, т.е. миновать заслуженное наказание – сгинуть в пасти Аммат, за многочисленные нарушения «морального кодекса».

Фактически, «Книга мертвых» открывала возможность беспрепятственного попадания в Рай даже самым закоренелым грешникам, совершавшим злодеяния всю свою жизнь.

Учитывая все это, с отсылкой на авторитет Коростовцева М.А., вопрос:
Является ли торговля заупокойными текстами «Книги мертвых» аморальным детищем дельцов заупокойного бизнеса?
ДА или НЕТ.



Такие традиции были в древнеегипетском обществе.
Заупокойному культу придавалось чрезвычайно важное значение.
Поэтому все египтяне так об этом заботились ещё при жизни, и вкладывали немалые средства для своего посмертного ритуала.
Вот и всё.
Аморальность тут вообще никаким боком.
Такова была идеология Древнего Египта.
Наоборот тут самая высокая моральность присутствует, т.е. хоть клочок папируса с одним словом можешь в могилу положить никто не осудит. Богов больше боялись, а не людей.

Mukaffa, то есть в случае торговли «Книгами мертвых», открывавшим врата рая самым отъявленным грешникам, при отсутствии которой им грозило гарантированное осуждение загробным судом, Вы аморальности не усматриваете. Т.о. дельцы заупокойного бизнеса в Египте продавая «Книги мертвых», фактически торговали билетами в рай царства мертвых своего бога Осириса, в чем Вы не усматриваете аморальности, сваливая все на традиции заупокойного культа, т.е. на традиции дельцов заупокойного бизнеса, которые и торговали ими.
И даже умудряетесь относиться к этому как к чему высоко моральному.

Так что ж Вы на вопрос об аморальности торговли индульгенциями ответили утвердительным ДА?
Это ж также можно отнести к традиции Римско-католической церкви. Во всяком случае, Церковь имела полное право устанавливать новые традиции.

Ну ладно, спасибо за ответ. Имеет право, учитывая, что Вы как сами признаетесь, совершенно не разбираетесь с тем, насколько важны были и иные главы Книги мертвых.
Давайте перейдем к Вашим приоритетам в выборе версии причины реформы Эхнатона.

Mukaffa писал(а) 09.11.2021 :: 23:50:17:
Алекс К писал(а) 09.11.2021 :: 20:29:01:
Коль Вы, Mukaffa, такой идейный противник данной версии, считая её ахинеей, то будьте так любезны приведите версию причины реформы Эхнатона, которая для Вас является авторитетной.
Занятно будет ознакомиться. Изложите её содержание в том объеме, в котором посчитаете нужным, передавая её смысл.


Я не углублялся особо в историю Эхнатоновой религии.
Если по-простому, то считаю его религиозные реформы как попытку внедрения монотеистического направления в Египте.
Почему он её предпринял, а также почему в дальнейшем монотеистическое направление в религии появилось и пошло вверх, то уже более сложные вопросы, требующие углублённого рассмотрения.
Так достаточно?



Я отнюдь не собираюсь критиковать Ваш выбор. Каждый имеет право на свое личное мнение.
Хочу просто заметить, что эта версия является объектом критики в среде египтологов, т.е. она далеко не безупречно, если не сказать прямо – несостоятельна.

Первый пост этой темы как раз и начат констатацией факта серьезных затруднений в среде египтологов в части трактовки причины реформы Эхнатона.

Цитата:
«Трактовка религиозного переворота Эхнатона это одна из самых трудных тем в египтологии», как об этом пишет Т. А. Баскакова (египтолог, кандидат исторических наук, переводчица с немецкого) в предисловье к книге Яна Ассмана «Египет: теология и благочестие ранней цивилизации».


Т.е. на сегодняшний день не существует ни одной мало-мальски правдоподобной версии причины проведения реформы Эхнатона.
Учитывая Ваше отношение к моей версии, мягко говоря, как к никчёмной, так и все остальные версии также имея свои недостатки в полной мере относятся к никчемным, включая и Ваш выбор.

Поэтому что ж Вы так кипятитесь, обличая данную версию?
Одной никчемной версию больше, одной меньше – какие проблемы?

Ещё раз, на сегодняшний день у египтологов не существует ни одной вменяемой версии, которая бы в полной мере проливала свет на причину и суть реформы Эхнатона.
Наверх
« Последняя редакция: 11.11.2021 :: 11:58:26 от Алекс К »  

"Нет истин, которые бы пользовались признанием всего человечества" Джон Локк
Алекс К
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60
Екатеринбург
Пол: male

УПИ Свердловск - Екатеринбург
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #58 - 11.11.2021 :: 11:38:46
 
Zealot писал(а) 10.11.2021 :: 05:26:38:
Алекс К писал(а) 09.11.2021 :: 20:29:01:
Вдогонку: торговля индульгенциями в XVI веке являлась ли аморальной или нет?
Достаточно ответов: ДА или НЕТ.


Расскажите, будьте так любезны, что такое индульгенция.

Zealot, мне не совсем понятна цель Вашего вопроса.
Надеюсь, разобраться с этим Вам поможет статья в википедии.
Или Вы желаете, чтобы я Вам её пересказал, дополнив пересказом других источников?
Уточните, пожалуйста, в каком объеме информации сделать это:
- в объеме двух-трех СМС;
- или я должен произнести покаяние грешника в неканоническом восприятии индульгенций? В полном объеме признав свои "прегрешения".
А я уже подумаю, делать ли это.
Наверх
 

"Нет истин, которые бы пользовались признанием всего человечества" Джон Локк
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #59 - 11.11.2021 :: 12:42:45
 
Алекс К писал(а) 11.11.2021 :: 11:20:34:
Mukaffa, то есть в случае торговли «Книгами мертвых», открывавшим врата рая самым отъявленным грешникам, при отсутствии которой им грозило гарантированное осуждение загробным судом, Вы аморальности не усматриваете. Т.о. дельцы заупокойного бизнеса в Египте продавая «Книги мертвых», фактически торговали билетами в рай царства мертвых своего бога Осириса, в чем Вы не усматриваете аморальности, сваливая все на традиции заупокойного культа, т.е. на традиции дельцов заупокойного бизнеса, которые и торговали ими.
И даже умудряетесь относиться к этому как к чему высоко моральному.

Аморальность в чём?
Люди верили в загробный мир.
Платили по своим возможностям за папирус. Никто не заставлял платить больше чем у тебя в кармане.
Вы с современной точки зрения рассматриваете, а это глупо.
Вот это поймите прежде всего.
Даже не с современной, а где-то конца XIX века. Тогда примерно так думали.
Сейчас уже несколько иные расклады и по физике и по "тонким материям".
Поищите что-нибудь в сети, почитайте.


Алекс К писал(а) 11.11.2021 :: 11:20:34:
Так что ж Вы на вопрос об аморальности торговли индульгенциями ответили утвердительным ДА?
Это ж также можно отнести к традиции Римско-католической церкви. Во всяком случае, Церковь имела полное право устанавливать новые традиции.

Церковь и индульгенции это совсем другая песня, другое время и другая эпоха.
Тут о чём говорить то и сравнивать?
Не о чём.
Несерьёзно.
Читайте, читайте материал по теме Церкви, христианства и тем более 16 века. ....


Алекс К писал(а) 11.11.2021 :: 11:20:34:
Ну ладно, спасибо за ответ. Имеет право, учитывая, что Вы как сами признаетесь, совершенно не разбираетесь с тем, насколько важны были и иные главы Книги мертвых.

С чего вы решили, что я не разбираюсь?
Это вы не разбираетесь.
Вам же уже два раза цитату приводили по этому поводу.
И что там непонятного то для вас?
Поясняйте тогда уж.
Наверх
« Последняя редакция: 11.11.2021 :: 12:51:59 от Mukaffa »  
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 11
Печать