Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 11
Печать
Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона (Прочитано 29444 раз)
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #60 - 11.11.2021 :: 12:48:55
 
Алекс К писал(а) 11.11.2021 :: 11:20:34:
Я отнюдь не собираюсь критиковать Ваш выбор. Каждый имеет право на свое личное мнение.
Хочу просто заметить, что эта версия является объектом критики в среде египтологов, т.е. она далеко не безупречно, если не сказать прямо – несостоятельна.

Это всё бла-бла-бла.
Другой не наблюдается вменяемой.
Так-что мимо.


Алекс К писал(а) 11.11.2021 :: 11:20:34:
Т.е. на сегодняшний день не существует ни одной мало-мальски правдоподобной версии причины проведения реформы Эхнатона.
Учитывая Ваше отношение к моей версии, мягко говоря, как к никчёмной, так и все остальные версии также имея свои недостатки в полной мере относятся к никчемным, включая и Ваш выбор.

Вы просто не знаете нюансов, поэтому так примитивно и рассуждаете.
Изучайте тему, изучайте ... тогда и поймёте некоторые вещи.
Пусть хотя бы частично.


Алекс К писал(а) 11.11.2021 :: 11:20:34:
Ещё раз, на сегодняшний день у египтологов не существует ни одной вменяемой версии, которая бы в полной мере проливала свет на причину и суть реформы Эхнатона.

Ну считайте так.
Мне то что.
Это как у нас один участник: мы знаем, что ничего не знаем и никогда не узнаем. Любимая поговорка в любой теме.
Ищите и обрящите. Удачи.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #61 - 11.11.2021 :: 13:56:55
 
Mukaffa писал(а) 09.11.2021 :: 23:50:17:
Если по-простому, то считаю его религиозные реформы как попытку внедрения монотеистического направления в Египте.

Культ Атона был еще до Эхнатона.
В храме Луксор есть сцена рождения Атона, одного из нескольких принципов, а именно его Kha.
Роды принимают боги:
Тот, Кнеф, Хатор...
монотеизма не было:
"Активно распространяющаяся  иудейскими и христианскими богословами,  концепция о библейском монотеизме,  который пришел на смену античному 
«языческому» политеизму, в свете анализа  библейского текста не выдерживает ни малейшей критики.
Начнем с того, что, по первой главе книги Бытие, не бог в единственном  числе создавал мир, а боги. В  древнееврейском подлиннике Библии говорится не об эле или элоха (или элоах)  (единственное число), а об элохим 
(множественное число)". Крывелев.
Пробовал показать это на основе Псалмов, и сейчас предлагал...


Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #62 - 11.11.2021 :: 14:00:38
 
upasaka писал(а) 11.11.2021 :: 13:56:55:
Культ Атона был еще до Эхнатона.
В храме Луксор есть сцена рождения Атона, одного из нескольких принципов, а именно его Kha.
Роды принимают боги:
Тот, Кнеф, Хатор...
монотеизма не было:
"Активно распространяющаяся  иудейскими и христианскими богословами,  концепция о библейском монотеизме,  который пришел на смену античному 
«языческому» политеизму, в свете анализа  библейского текста не выдерживает ни малейшей критики.
Начнем с того, что, по первой главе книги Бытие, не бог в единственном  числе создавал мир, а боги. В  древнееврейском подлиннике Библии говорится не об эле или элоха (или элоах)  (единственное число), а об элохим 
(множественное число)". Крывелев.
Пробовал показать это на основе Псалмов, и сейчас предлагал...

Вы просто не понимаете о чём речь, только и всего.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #63 - 11.11.2021 :: 14:05:11
 
Mukaffa писал(а) 11.11.2021 :: 12:48:55:
Вы просто не знаете нюансов, поэтому так примитивно и рассуждаете.
Изучайте тему, изучайте ... тогда и поймёте некоторые вещи.
Пусть хотя бы частично.

Действительно.
К себе не пробовали отнести?
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #64 - 11.11.2021 :: 14:08:14
 
upasaka писал(а) 11.11.2021 :: 14:05:11:
Действительно.
К себе не пробовали отнести?

Ага, давайте ещё пару страничек поговорим о том, пробовал я "к себе отнести", или не пробовал.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #65 - 11.11.2021 :: 14:10:12
 
Mukaffa писал(а) 11.11.2021 :: 14:00:38:
Вы просто не понимаете о чём речь, только и всего.

Конечно.
Может объясните количество сцен рождения бога?
Кто обожествил, а кто предсказал?
Буду благодарен, если вы соизволите разъяснить...
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #66 - 11.11.2021 :: 14:14:10
 
Mukaffa писал(а) 11.11.2021 :: 12:48:55:
Вы просто не знаете нюансов, поэтому так примитивно и рассуждаете.
Изучайте тему, изучайте ... тогда и поймёте некоторые вещи.
Пусть хотя бы частично.

Вы еще за "бизнес" не ответили...
или хотя бы на сцены рождения Атона.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #67 - 11.11.2021 :: 14:17:37
 
upasaka писал(а) 11.11.2021 :: 14:10:12:
Конечно.
Может объясните количество сцен рождения бога?
Кто обожествил, а кто предсказал?
Буду благодарен, если вы соизволите разъяснить..

Да какая разница.
Вы в терминах, которые употребляете, сначала разберитесь.
Обратите внимание на те которые употребляют оппоненты и которые вы сами.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #68 - 11.11.2021 :: 14:32:00
 
Mukaffa писал(а) 11.11.2021 :: 14:17:37:
Буду благодарен, если вы соизволите разъяснить..

Да какая разница.

Т.е. вы не  способны...
Я так и знал.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #69 - 11.11.2021 :: 14:43:12
 
Mukaffa писал(а) 11.11.2021 :: 14:00:38:
Вы просто не понимаете о чём речь, только и всего.

Может вы объясните, как Книга Ритуалов оказала влияние на Книгу Мертвых?
Почему в 79 главе Демиург всего лишь один Творцов, в 81 - душа зародыш?
Объясните, мне приятно иметь дело с человеком понимающем
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #70 - 11.11.2021 :: 14:44:07
 
Mukaffa писал(а) 11.11.2021 :: 14:17:37:
Обратите внимание на те которые употребляют оппоненты и которые вы сами.

Какие вы употребляете?
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #71 - 11.11.2021 :: 14:55:39
 
upasaka писал(а) 11.11.2021 :: 14:44:07:
Какие вы употребляете?

Так надобно посты читать наверное, вот тогда и узнаете какие.
Иначе не узнаете.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #72 - 11.11.2021 :: 15:37:54
 
Mukaffa писал(а) 11.11.2021 :: 14:55:39:
Так надобно посты читать наверное, вот тогда и узнаете какие.
Иначе не узнаете.

Просто покажите ваши "термины", если они есть.

Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #73 - 11.11.2021 :: 15:40:16
 
upasaka писал(а) 11.11.2021 :: 15:37:54:
Просто покажите ваши "термины", если они есть.

Ну раз вы даже прочитать не в состоянии, то просто ждите тогда у моря погоды, авось дождётесь, вам же всё-равно делать нечего.
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #74 - 11.11.2021 :: 16:00:07
 
Mukaffa писал(а) 09.11.2021 :: 23:50:17:
Я не читал Коростовцева, если речь об отдельной какой-то работе. Не помню его мнение по Эхнатону.
Ещё раз повторюсь: не считаю, что заупокойный культ в Египте при Эхнатоне как-то особо поменялся. Отсюда следует, что "Книга мёртвых" имела то же значение и такую же силу как и до Эхнатона.

Если Эхнатон уничтожил всех богов, кроме Атона, то немедленно надо было изменять главы Книги Мертвых, которые заколдовывали "ментальное тело".
Не дай бог (Атон) это тело проболтается и расскажет уже Атону о моральных проступках.
Как вы думаете, эти главы выкидывали или изменяли?
Наверх
 
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #75 - 11.11.2021 :: 16:00:43
 
Mukaffa писал(а) 11.11.2021 :: 15:40:16:
Ну раз вы даже прочитать не в состоянии, то просто ждите тогда у моря погоды, авось дождётесь, вам же всё-равно делать нечего.

Нет у вас ничего.
Наверх
 
Алекс К
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60
Екатеринбург
Пол: male

УПИ Свердловск - Екатеринбург
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #76 - 11.11.2021 :: 19:26:43
 
Mukaffa писал(а) 11.11.2021 :: 12:48:55:
Алекс К писал(а) Сегодня :: 08:20:34:
Т.е. на сегодняшний день не существует ни одной мало-мальски правдоподобной версии причины проведения реформы Эхнатона.
Учитывая Ваше отношение к моей версии, мягко говоря, как к никчёмной, так и все остальные версии также имея свои недостатки в полной мере относятся к никчемным, включая и Ваш выбор.

Вы просто не знаете нюансов, поэтому так примитивно и рассуждаете.
Изучайте тему, изучайте ... тогда и поймёте некоторые вещи.
Пусть хотя бы частично.

Судя по этим словам Mukaffa, он гораздо глубже погружен в тему и заупокойного культа, и реформы Эхнатона. Типа, хочет предстать в этой теме в роли эксперта!
Насколько это соответствует действительности? Давайте разберемся.

В качестве самого весомого аргумента Mukaffa вбрасывает откровенный фейк о том, что «Реформа Эхнатона не влияла на традиции заупокойного культа».

Mukaffa писал(а)
09.11.2021
Цитата:
Так с чего вы тогда взяли, что заупокойный культ типа ушёл в подполье при Эхнатоне?
Он какой был, такой и остался.
Реформа Эхнатона не влияла на традиции заупокойного культа.
Вы же это оспариваете.

Какой заупокойный бизнес был до Эхнатона, такой он остался и при Эхнатоне.

Нигде не говорится что он изменился.

А вот то, что вы лепите здесь, это и есть безграмотная отсебятина курам на смех.
Вот уясните себе это для начала.


Mukaffa писал(а)
09.11.2021
Цитата:
Заупокойный ритуал вообще изменить это проблема в любом обществе, притом что о подобных инновациях в Египте нигде не упоминается.

Так-что - в топку такие фантазии.


Этот "эксперт" утверждает, что нигде не упоминается изменение заупокойного культа.

Я уже ему пытался растолковать, что заупокойный культ осуществлялся жрецами заупокойного культа, богом которых был Осирис.
Изображение Осириса в усыпальницах влиятельных вельмож присутствовало совместно с изображением усопшего.
Все это было как до, так и после реформы Эхнатона, но не во времена его правления, активной его фазы.

Эхнатон запретил и религию Осириса, поэтому в его столице вообще нигде не встречалось изображение богов из свиты Осириса.
Цитата:
«вездесущий властелин иного мира Осирис, равно как и его угрюмая свите, в эль-Амарне нигде не встречалась». (Н. Ривз «Эхнатон – лжепророк Египта»)


Mukaffa умудряется игнорировать и это.

Запрет религии Осириса автоматически приводил и к запрету заупокойного культа, поскольку запрещалась деятельность жрецов заупокойного культа.

Хочется пояснить для Mukaffa, заупокойный культ – это далеко не банальное рытье могилы, изготовление саркофага и мумифицирование, что, видимо, он и отождествляет с заупокойным культом.
Заупокойный культ предполагал выполнение некоторых ритуальных действий жрецов религии Осириса – жрецов заупокойного культа.

Пришла пора напомнить нашему «эксперта», утверждавшему, что «Нигде не говорится что он (заупокойный культ) изменился», что имеются все же данные египтологов, которые исследовали гробницы Амарны, как раз и свидетельствующие об изменении заупокойного культа при Эхнатоне:

Цитата:
«... в Амарне существуют нецарские гробницы, принадлежащие высшим вельможам Эхнатона. Они были вырублены в скалах к востоку от города двумя раздельными группами – возможно, для чиновников разного ранга.

Также они могут рассказать нам и о новой религии

В гробницах полностью отсутствуют сцены, на которых умершие предстают перед традиционными богами (что связано с «очистительной» сутью новой религии Эхнатона).
Боги загробного мира заменены изображениями царя и царицы, приносящих обильные жертвы Атону, от которых умершему, судя по всему, должна быть какая-то польза…»
(«Эхнатон – лжепророк Египта» Н. Ривз стр.138)


Заупокойный культ осуществляли жрецы Осириса - бога загробного мира (это для Mukaffa), так в гробницах Амарны даже нет изображения Осириса.

Таким образом, не только в Амарне нигде не встречались изображения Осириса и богов из его свиты, но и в гробницах вельмож в Амарне вместо Осириса присутствовали Эхнатон, его жена и бог Атон.

Поэтому можно убедиться, что Mukaffa просто от фонаря фантазирует, вопреки известной в египтологии информации о замещении заупокойного культа жрецов Осириса, иным культом – бога Атона!

Mukaffa, углубляйте сами свои убогие познания в этой теме, коль решили в ней изображать бывалого эксперта… Почитайте хотя бы книгу Н. Ривз «Эхнатон – лжепророк Египта». В ней приводятся результаты арх. раскопок Амарны и некрополей возле неё.

Предполагаю, что и после этих свидетельств египтологов Mukaffa будет ещё с большим усердием настаивать на своих фейках, вводя читателей темы в заблуждение.

Стоит ли этому удивляться, ведь он на полном серьезе считает торговлю заупокойными текстами «Книги мертвых» не только не аморальной, но и вполне себе даже моральной, сообразно традиции дельцов заупокойного бизнеса.
Наверх
 

"Нет истин, которые бы пользовались признанием всего человечества" Джон Локк
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #77 - 11.11.2021 :: 19:43:59
 
Алекс К писал(а) 11.11.2021 :: 19:26:43:
Этот "эксперт" утверждает, что нигде не упоминается изменение заупокойного культа.

Я уже ему пытался растолковать, что заупокойный культ осуществлялся жрецами заупокойного культа, богом которых был Осирис.
Изображение Осириса в усыпальницах влиятельных вельмож присутствовало совместно с изображением усопшего.
Все это было как до, так и после реформы Эхнатона, но не во времена его правления, активной его фазы.

Эхнатон запретил и религию Осириса, поэтому в его столице вообще нигде не встречалось изображение богов из свиты Осириса.
Цитата:
«вездесущий властелин иного мира Осирис, равно как и его угрюмая свите, в эль-Амарне нигде не встречалась». (Н. Ривз «Эхнатон – лжепророк Египта»)


Mukaffa умудряется игнорировать и это.

Уже говорил.
Это лишь ваша "отсебятина".
Вы приведите не свои размышления, а мнения проф-исследователей, что заупокойный культ при Эхнатоне претерпел существенные изменения.
Вот тогда и будет разговор.
А пока у вас - отсебятина.


Алекс К писал(а) 11.11.2021 :: 19:26:43:
Заупокойный культ осуществляли жрецы Осириса - бога загробного мира (это для Mukaffa), так в гробницах Амарны даже нет изображения Осириса.

Таким образом, не только в Амарне нигде не встречались изображения Осириса и богов из его свиты, но и в гробницах вельмож в Амарне вместо Осириса присутствовали Эхнатон, его жена и бог Атон.

Поэтому можно убедиться, что Mukaffa просто от фонаря фантазирует, вопреки известной в египтологии информации о замещении заупокойного культа жрецов Осириса, иным культом – бога Атона!

Mukaffa, углубляйте сами свои убогие познания в этой теме, коль решили в ней изображать бывалого эксперта… Почитайте хотя бы книгу Н. Ривз «Эхнатон – лжепророк Египта». В ней приводятся результаты арх. раскопок Амарны и некрополей возле неё.

Предполагаю, что и после этих свидетельств египтологов Mukaffa будет ещё с большим усердием настаивать на своих фейках, вводя читателей темы в заблуждение.

Стоит ли этому удивляться, ведь он на полном серьезе считает торговлю заупокойными текстами «Книги мертвых» не только не аморальной, но и вполне себе даже моральной, сообразно традиции дельцов заупокойного бизнеса.

Ещё раз: нужны выводы проф-историков.
Они знают нюансы, которые например неизвестны вам.
Поэтому они и не делают из тех сведений(изложенных вами) тех выводов, которые соизволили смастерить вы.
Вот и всё.
Ничего сложного.
Найдёте мнение профессионалов, сходное с вашим, милости просим, обсудим без проблем. Подмигивание
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #78 - 12.11.2021 :: 05:24:30
 
Алекс К писал(а) 11.11.2021 :: 11:38:46:
ealot, мне не совсем понятна цель Вашего вопроса.
Надеюсь, разобраться с этим Вам поможет статья в википедии.
Или Вы желаете, чтобы я Вам её пересказал, дополнив пересказом других источников?
Уточните, пожалуйста, в каком объеме информации сделать это:
- в объеме двух-трех СМС;
- или я должен произнести покаяние грешника в неканоническом восприятии индульгенций? В полном объеме признав свои "прегрешения".
А я уже подумаю, делать ли это.


Мне стало искренне интересно, реально интересно, что такого аморального вы видите в индульгенциях.

Отвечая на вопрос выше - я ничего аморального в индульгенции не вижу.

Поясните, что аморального в индульгенции увидели вы, если не сложно.

Возможно, я не вижу потому, что не знаю, что такое индульгенции или вы что-то иное под ними понимаете.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алекс К
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60
Екатеринбург
Пол: male

УПИ Свердловск - Екатеринбург
Re: Реальная причина и цель религиозной реформы Эхнатона
Ответ #79 - 13.11.2021 :: 13:16:29
 
Zealot писал(а) 12.11.2021 :: 05:24:30:
Мне стало искренне интересно, реально интересно, что такого аморального вы видите в индульгенциях.

Отвечая на вопрос выше - я ничего аморального в индульгенции не вижу.

Поясните, что аморального в индульгенции увидели вы, если не сложно.

Возможно, я не вижу потому, что не знаю, что такое индульгенции или вы что-то иное под ними понимаете.

Zealot, просьба на будущее, не искажайте, пожалуйста, смысл мною написанного, привнося в него свою вольную трактовку.
Об аморальности шла речь лишь в части торговли индульгенциями в XVI веке, если Вы, конечно, в курсе отношения к этому доктора богословия М. Лютера, которое он изложил в своих 95 тезисах.

Я не утверждал об аморальности самих индульгенций, дарование которых за те или иные заслуги перед Римско-католической церковью сохранено и по сей день. Поэтому не приписывайте мне того, о чем я не писал, прося меня разъяснить Вашу вольную трактовку моих слов.
Наверх
 

"Нет истин, которые бы пользовались признанием всего человечества" Джон Локк
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 11
Печать