Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 86 87 88 89 90 ... 156
Печать
Российская Федерация (Прочитано 319601 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российская Федерация.
Ответ #1740 - 18.02.2021 :: 16:19:41
 
Evgen11 писал(а) 18.02.2021 :: 16:17:49:
Zealot писал(а) 18.02.2021 :: 16:16:54:
Исландия - ужасный климат - и культура, которая известна во всем мире.


Привнесенная.


Из такой же точно задницы. Но скандинавскую культуру мы знаем именно благодаря исландцам.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Российская Федерация.
Ответ #1741 - 18.02.2021 :: 16:20:38
 
Zealot писал(а) 18.02.2021 :: 16:19:41:
Из такой же точно задницы.


Абсолютно нет.

Zealot писал(а) 18.02.2021 :: 16:19:41:
Но скандинавскую культуру мы знаем именно благодаря исландцам.


Ну, она там просто законсервировалась.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российская Федерация.
Ответ #1742 - 18.02.2021 :: 16:20:54
 
Rambo писал(а) 18.02.2021 :: 16:10:11:
Вроде при большевиках рванули, а теперь вот снова регресс


Вот Леш,, Евген верно пишет.

Леш, и ты, и я свой быт времен СССР ведь помним.

Леш, какой регресс?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российская Федерация.
Ответ #1743 - 18.02.2021 :: 16:22:21
 
Evgen11 писал(а) 18.02.2021 :: 16:20:38:
Абсолютно нет.


Не знаю какие там особые климатические отличия.

Evgen11 писал(а) 18.02.2021 :: 16:20:38:
Ну, она там просто законсервировалась.


Ерундите.

Исландцы ее зафиксировали письменно. Струллсон и ему подобные ее ЗАПИСАЛИ.

А так, исландцы довольно оперативно христианство приняли.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Российская Федерация.
Ответ #1744 - 18.02.2021 :: 16:26:41
 
Zealot писал(а) 18.02.2021 :: 16:22:21:
Не знаю какие там особые климатические отличия.


Разные. Что в Швеции приморской, что в Дании. Вот в Норвегии, согласен.

Zealot писал(а) 18.02.2021 :: 16:22:21:
Исландцы ее зафиксировали письменно. Струллсон и ему подобные ее ЗАПИСАЛИ.


Так они записали, в силу замкнутости. На материке старые представления большей частью вымерли.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российская Федерация.
Ответ #1745 - 18.02.2021 :: 16:30:22
 
Evgen11 писал(а) 18.02.2021 :: 16:26:41:
в силу замкнутости


В силу того, что исландцы неведомым образом выработали то, что потом назовут мистическим реализмом. Исландские саги - его провозвестники.

Говоря об Исландии как стране давшей мировой культуре нехилый бонус -я имел в виду не только скандинавские консерванты как таковые. Все несколько сложнее.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Российская Федерация.
Ответ #1746 - 18.02.2021 :: 16:33:10
 
Zealot писал(а) 18.02.2021 :: 16:30:22:
Все несколько сложнее.


С этим не спорю. Но тема не об этом.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российская Федерация.
Ответ #1747 - 18.02.2021 :: 16:35:53
 
Ну да, климат, конечно, влияет на цивилизационное развитие, но это всего лишь один из факторов. Все гораздо сложнее ИМХО.

Разные народы по-разному показывают себя на разных дистанциях и в разных временных отрезках.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Российская Федерация.
Ответ #1748 - 18.02.2021 :: 18:46:36
 
Цитата:
Разные народы по-разному показывают себя на разных дистанциях и в разных временных отрезках.

Я думаю что влияет еще накопленное нематериальное наследие. Т.е. оно до какого-то момента копится, а потом выстреливает целым сонмом новшеств. Обычно это совпадает с пассионарными рывкам, экспансиями и пр.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российская Федерация.
Ответ #1749 - 18.02.2021 :: 19:26:05
 
Ubivec писал(а) 18.02.2021 :: 18:46:36:
Цитата:
Разные народы по-разному показывают себя на разных дистанциях и в разных временных отрезках.

Я думаю что влияет еще накопленное нематериальное наследие. Т.е. оно до какого-то момента копится, а потом выстреливает целым сонмом новшеств. Обычно это совпадает с пассионарными рывкам, экспансиями и пр.


Ну какие-нибудь маори могут сейчас его копить столетиями, абсолютно безрезультатно.

Вообще, "гнобление" очень часто наоборот подталкивает цивилизацию к рывку. Римляне вон гнобили, гнобили варваров,а итогом варвары и сохраняли римское наследие по монастырям.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Российская Федерация.
Ответ #1750 - 18.02.2021 :: 19:27:41
 
Zealot писал(а) 18.02.2021 :: 16:20:54:
Rambo писал(а) 18.02.2021 :: 16:10:11:
Вроде при большевиках рванули, а теперь вот снова регресс


Вот Леш,, Евген верно пишет.

Леш, и ты, и я свой быт времен СССР ведь помним.

Леш, какой регресс?..

Полный и почти уже бесповоротный. Ты ж знаешь, Макс, где и кем я работаю. Я слишком много вижу, Макс, такого, что приводит лишь к одной мысли: мы уже не вывезем. Совсем не вывезем. А все эти телодвижения в авиации или в космосе... Простое надувание щек.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российская Федерация.
Ответ #1751 - 18.02.2021 :: 19:34:42
 
Rambo писал(а) 18.02.2021 :: 19:27:41:
Zealot писал(а) 18.02.2021 :: 16:20:54:
Rambo писал(а) 18.02.2021 :: 16:10:11:
Вроде при большевиках рванули, а теперь вот снова регресс


Вот Леш,, Евген верно пишет.

Леш, и ты, и я свой быт времен СССР ведь помним.

Леш, какой регресс?..

Полный и почти уже бесповоротный. Ты ж знаешь, Макс, где и кем я работаю. Я слишком много вижу, Макс, такого, что приводит лишь к одной мысли: мы уже не вывезем. Совсем не вывезем. А все эти телодвижения в авиации или в космосе... Простое надувание щек.


Фигасе надувание, самолет разработали и он на экспорт пошел.

Леш, это как армия, наверное. Любой солдт скажет, что армия - это п...дец и разруха.

В любое время. Представь себе советскую армию года 43. Какой это был страшный ужас. А я читал много чего по этому поводу, по мемуарам, их вагон.

А оно смотри - таки работало. Тяжелый, неуклюжий, непроворный, но механизм. Ржавый, гнилой местами, но работающий.

Ты говоришь - развал, развал. Ну у вакцина - вот она. Нрисовалась - хер сотрешь. Самолеты - вот они. Тяжелые ракеты - вот они.

Срок жизни выше, чем в Союзе у людей. Электронные услуги - вот они. Чего там прям регрессировало уж?

Вот сейчас я смотрю как в моем геофизическом учат геологоразведке - дроны, высокоточные системы. Оно ж реально работает.

И да, у нас в сравнении с Союзом СНИЗИЛАСЬ зависимость от продажи энергоресурсов за бугор.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российская Федерация.
Ответ #1752 - 18.02.2021 :: 19:36:01
 
Rambo писал(а) 18.02.2021 :: 19:27:41:
Совсем не вывезем


Чего не вывезем-то?.. Кого не вывезем?

Ты думаешь, у остальных типа стальные шеренги роботов печатают шаг? Ой ладно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Российская Федерация.
Ответ #1753 - 18.02.2021 :: 19:47:23
 
Макс. У нас на производствах спецов уже почти не осталось. Пашут пенсионеры, а молодежи нет. Приборостроение в жопе, на чикалде спецов сокращают. Тяжелое машиностроение в жопе. Оловяшка почти вся закрылась. В НИИ разных уже работать некому. Метрология (а это, на минуточку, обеспечение единства измерений) уже почти убита. Высоких технологий раз два и обчелся. Геодезия убита в хлам. И это у нас. Чем дальше на восток, тем хуже. Относительно процветает только нефте-газовая сфера...
Макс. Ты не понимаешь, потому что не сталкиваешься. Всё! Мы уже просрали весь запас прочности, оставшийся от СССР.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российская Федерация.
Ответ #1754 - 18.02.2021 :: 20:29:56
 
Rambo писал(а) 18.02.2021 :: 19:47:23:
нас на производствах спецов уже почти не осталось. Пашут пенсионеры, а молодежи нет. Приборостроение в жопе, на чикалде спецов сокращают. Тяжелое машиностроение в жопе. Оловяшка почти вся закрылась. В НИИ разных уже работать некому. Метрология (а это, на минуточку, обеспечение единства измерений) уже почти убита. Высоких технологий раз два и обчелся. Геодезия убита в хлам. И это у нас. Чем дальше на восток, тем хуже. Относительно процветает только нефте-газовая сфера...
Макс. Ты не понимаешь, потому что не сталкиваешься. Всё! Мы уже просрали весь запас прочности, оставшийся от СССР.


Леш, но страна-то живет.

Я вот слышу, что здания не так проектируют, не то, что раньше, что все кривое, косое, а здания стоят.

СССР нет уже 30 лет. И к своему концу это было немощное образование, которое рздилали этнические конфликты и экономический п...дец внутри.

Леш, ну 30 лет - это уже несерьезно, какой там "запас прочности"?

Я, до речи, могу ручаться, что ситуация в твоей сфере особо радужной никогда и не была. Ну вряд ли ты сказал бы, что году в 1996 типа прочности было больше, чем сейчас?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Российская Федерация.
Ответ #1755 - 18.02.2021 :: 20:36:23
 
Zealot писал(а) 18.02.2021 :: 20:29:56:
Rambo писал(а) 18.02.2021 :: 19:47:23:
нас на производствах спецов уже почти не осталось. Пашут пенсионеры, а молодежи нет. Приборостроение в жопе, на чикалде спецов сокращают. Тяжелое машиностроение в жопе. Оловяшка почти вся закрылась. В НИИ разных уже работать некому. Метрология (а это, на минуточку, обеспечение единства измерений) уже почти убита. Высоких технологий раз два и обчелся. Геодезия убита в хлам. И это у нас. Чем дальше на восток, тем хуже. Относительно процветает только нефте-газовая сфера...
Макс. Ты не понимаешь, потому что не сталкиваешься. Всё! Мы уже просрали весь запас прочности, оставшийся от СССР.


Леш, но страна-то живет.

Я вот слышу, что здания не так проектируют, не то, что раньше, что все кривое, косое, а здания стоят.

СССР нет уже 30 лет. И к своему концу это было немощное образование, которое рздилали этнические конфликты и экономический п...дец внутри.

Леш, ну 30 лет - это уже несерьезно, какой там "запас прочности"?

Я, до речи, могу ручаться, что ситуация в твоей сфере особо радужной никогда и не была. Ну вряд ли ты сказал бы, что году в 1996 типа прочности было больше, чем сейчас?

Макс. Тогда люди думали, как правильно и наиболее точно провести измерения. А нынче люди думают, как заполнить бумажульки
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российская Федерация.
Ответ #1756 - 18.02.2021 :: 20:45:56
 
Rambo писал(а) 18.02.2021 :: 20:36:23:
Тогда люди думали, как правильно и наиболее точно провести измерения. А нынче люди думают, как заполнить бумажульки


Слушай, ну и к чему привело их это думание?.. Что итогом-то?..

Может, они как то не так думали?

Слушай, вот если бы можно было уверенно сказать - сейчас живем хуже, чем в 1989 году.

Ну ок, да. Тогда думали как лучше, а сейчас о бумажках.

Но блин! Мы сейчас живем СОВЕРШЕННО не так, как в 1989! Ну... А как так то? Коли тогда было как надо, а сейчас не так как надо?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Российская Федерация.
Ответ #1757 - 19.02.2021 :: 03:31:59
 
Zealot писал(а) 18.02.2021 :: 20:45:56:
Но блин! Мы сейчас живем СОВЕРШЕННО не так, как в 1989! Ну... А как так то? Коли тогда было как надо, а сейчас не так как надо?

Да, не было как надо! А тем более в 1989 году. Только, Макс, если из нашей жизни сегодня убрать весь импорт, а из продуктовых магазинов убрать всю химию, нам 1989 год благословенными временами изобилия покажется. Мы живем хорошо только за счет высоких цен на углеводороды. Нефть тогда стоила 17-20 долларов за баррель. Сегодня такую цену сделай и щечки у наших правителей сразу же сдуются...
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Российская Федерация.
Ответ #1758 - 19.02.2021 :: 04:54:58
 
Цитата:
Ну какие-нибудь маори могут сейчас его копить столетиями, абсолютно безрезультатно.

У них не было своего Струллсона, который бы ввел их в культурное поле западной цивилизации) Вот у нас эпос Олонхо тоже мог остаться исключительно в хотонах, если бы его в начале 20 века энтузиасты не записали. А теперь нематериальное наследие человечества по ЮНЕСКО.

Цитата:
Сегодня такую цену сделай и щечки у наших правителей сразу же сдуются...

Уже нет. Критические области уже замещены/замещаются. Сельхоз уже на импорт идет. А остальное покупаем там где дешевле. Мир - это ведь не США и саттелиты, смысл с ними торговые отношения рвать ради автаркии.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Российская Федерация.
Ответ #1759 - 19.02.2021 :: 05:59:00
 
Rambo писал(а) 19.02.2021 :: 03:31:59:
Zealot писал(а) 18.02.2021 :: 20:45:56:
Но блин! Мы сейчас живем СОВЕРШЕННО не так, как в 1989! Ну... А как так то? Коли тогда было как надо, а сейчас не так как надо?

Да, не было как надо! А тем более в 1989 году. Только, Макс, если из нашей жизни сегодня убрать весь импорт, а из продуктовых магазинов убрать всю химию, нам 1989 год благословенными временами изобилия покажется. Мы живем хорошо только за счет высоких цен на углеводороды. Нефть тогда стоила 17-20 долларов за баррель. Сегодня такую цену сделай и щечки у наших правителей сразу же сдуются...


Так кто Союзу доктор, что он не справился с ситуацией без нефтегазовых доходов?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 86 87 88 89 90 ... 156
Печать