Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 28 29 30 31 32 ... 47
Печать
Враги народа среди "ленинской гвардии". (Прочитано 167892 раз)
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #580 - 11.01.2020 :: 12:32:46
 
Есть такое понятие, как закономерность. История так же закономерна, то есть существует взаимосвязь событий.
Курс на индустриализацию вполне предсказуемо поднял вопросы финансирования такой глобальной реформы.
Вопросы были тем важны, что в стране многое не производилось. Следовательно надо было иметь нечто, что было бы востребовано за рубежом, что бы на вырученную валюту покупать нужное оборудование.
Больше в Союзе не было еще ничего, что можно было представить на внешний рынок, кроме сельхозпродукции. Вот эта проблема и привела власти к мысли, начать сельскохозяйственную реформу, с целью взять под контроль производство.
Хотя соврал. Был еще лес. Который шел на экспорт
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #581 - 11.01.2020 :: 12:35:33
 
Mukaffa писал(а) 11.01.2020 :: 12:32:38:
Земляк писал(а) 11.01.2020 :: 12:21:30:
Бездарь. Программа начала реализоваться уже в двадцатые годы.

Так, а я вас про 30е а не про 20е спросил.
Не можете сообразить что-ли?))))

Так вы будете отвечать на мой вопрос, или опять уйдёте в пустую болтовню?

Ещё разок:
Что такое "индустриализация" по-вашему?
Как курс, программа, реализуемая в СССР в довоенные годы?
Поясните как вы понимаете, хоть своими словами, хоть цитатами!


Значит так. Судя по тому, что Вы нихрена не понимаете в истории, об этом говорят Ваши вопросы, я принимаю решение. "Гуляй, Вася" - цитата из фильма " В бой идут одни старики"
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #582 - 11.01.2020 :: 12:38:48
 
Земляк писал(а) 11.01.2020 :: 12:35:33:
Значит так. Судя по тому, что Вы нихрена не понимаете в истории, об этом говорят Ваши вопросы, я принимаю решение. "Гуляй, Вася" - цитата из фильма " В бой идут одни старики"

Слился что-ли?)))) Смех

Ничуть не удивлён.
Даже на элементарнейший вопрос дать какого-либо внятного ответа у вас не получается.
Наблюдается лишь поток пустой болтовни как у Горбачёва, вроде много слов, а ничего по сути(сразу видно у кого чел учился "риторике")))).
Какая жалость.))

Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 11.01.2020 :: 12:44:50 от Mukaffa »  
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #583 - 11.01.2020 :: 12:41:27
 
Закономерности. Курс на индустриализацию потребовал не только финансирования, но, в рамках большевистского понимания проведения реформ, жесткой централизации экономики.
Именно индустриализация повлияла на сворачивание НЭПа, на проведение сельскохозяйственной реформы.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #584 - 11.01.2020 :: 12:42:56
 
Mukaffa писал(а) 11.01.2020 :: 12:38:48:
Земляк писал(а) 11.01.2020 :: 12:35:33:
Значит так. Судя по тому, что Вы нихрена не понимаете в истории, об этом говорят Ваши вопросы, я принимаю решение. "Гуляй, Вася" - цитата из фильма " В бой идут одни старики"

Слился что-ли?)))) Смех

Ничуть не удивлён.
Даже на элементарнейший вопрос дать какого-либо внятного ответа у вас не получается.
Какая жалость.))

Смайл

"Гуляй, Вася". Мне рассуждения уровня дедсада нафиг не нужны. На этом форуме еще есть толковые ребята, с которыми можно обсуждать историю. Вы не из их числа
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #585 - 11.01.2020 :: 12:50:54
 
Земляк писал(а) 11.01.2020 :: 12:41:27:
Именно индустриализация повлияла на сворачивание НЭПа, на проведение сельскохозяйственной реформы.

И к чему эта банальность?
Вылитый Горбачёв.))))


Земляк писал(а) 11.01.2020 :: 12:42:56:
"Гуляй, Вася". Мне рассуждения уровня дедсада нафиг не нужны. На этом форуме еще есть толковые ребята, с которыми можно обсуждать историю. Вы не из их числа

Опять пустая болтовня, ни о чём.
Мастер прям. Смех

Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #586 - 11.01.2020 :: 13:02:26
 
Итак. Бездарь так и не не понял исторических закономерностей. Бездарь в истории, конечно, а не вообще.
Но что характерно, так это его поведение. Он всячески старается не показать то, как он понимает историю.
Отсюда постоянные требования отвечать на его вопросы и игнорирование любых вопросов, ответ на которые, могут показать, его не состоятельность в истории страны.
Довольно типичное поведение сталинистов в сети.
Понтов много- закоромерностей нет.
Скучно с ними. Как будь- то жуешь жвачку, давно утратившую свой первоначальный вкус.
Уныло и скучно
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #587 - 11.01.2020 :: 13:12:07
 
Mukaffa писал(а) 11.01.2020 :: 11:57:49:
Константин Ф писал(а) 11.01.2020 :: 11:51:18:
Хрущев прижал частников методом снижения налогов. За это частники ему были благодарны.
Так что именно вам прежде всего нужно подтянуть свои познания в с/х

Я и не хвалюсь своими познаниями в сх.
Увидел ещё хлеще моих "знатока" вот и прокомментировал.

И когда прижали сх-частников?
При Брежневе?
Допустим.
Только какая разница?

Прижали при Сталине, когда свернули НЭП. Первая волна снижения налогов с подачи Маленкова, и снижение налогов активно продолжилось при Хрущеве, вплоть до отмены последних налогов. Брежневу уже не осталось что снижать.

Важнее другое, за что сталинисты так не любят Хрущева? Что он плохого сделал? Горожанам дал много доступного, качественного жилья. Сельчанам вообще дал нормальную жизнь, после сталинского беспросветного мрака. Вина Хрущева лишь в том, что он замахнулся на святыню, посмел сказать что и у Сталина не всё было идеально.

Земляк писал(а) 11.01.2020 :: 12:04:43:
Константин, подумайте сами, в условиях тотального планирования, где место частнику с его рынком.
Это мало совместимые вещи.
Частник был при НЭПе. А при Хрущеве его уже почти не осталось.

Частник это не частный предприниматель в данном случае, а производитель с/х продукции за пределами колхозов/совхозов. Ну, по крайней мере я так понял Mukaffa. Частник это ток что имеет ЛПХ. И я уверен, что понял Mukaffa правильно, потому что речь шла о прижатии сх-частников. После исчезновения кулаков такими могли быть только те, у кого ЛПХ.
Наверх
« Последняя редакция: 11.01.2020 :: 13:18:53 от Константин Ф »  
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #588 - 11.01.2020 :: 13:18:07
 
Маленков сделал важное. Он поднял закупочные цены у колхозов. Это сразу усилило нагрузку на бюджет. Ибо розничные цены, как и прежде были ниже себестоимости производства. Попытка поднять цены вазвало резкое недовольство (Новочеркасск). Помогли углеводороды, продавая которые страна покупала то, что не производило в нужном обеме. Зерно,фуражное икормовое, мясо, продукты молочные, масло растительное и тому подобное. Нфть и газ меняли на еду. Пока цены позволяли. А потом задница.


Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #589 - 11.01.2020 :: 13:26:09
 
Константин Ф писал(а) 11.01.2020 :: 13:12:07:
Земляк писал(а) 11.01.2020 :: 12:04:43:
Константин, подумайте сами, в условиях тотального планирования, где место частнику с его рынком.
Это мало совместимые вещи.
Частник был при НЭПе. А при Хрущеве его уже почти не осталось.

Частник это не частный предприниматель в данном случае, а производитель с/х продукции за пределами колхозов/совхозов. Ну, по крайней мере я так понял Mukaffa. Частник это ток что имеет ЛПХ. И я уверен, что понял Mukaffa правильно, потому что речь шла о прижатии сх-частников. После исчезновения кулаков такими могли быть только те, у кого ЛПХ.

Частник это экономически активный субект.это понятие рыночное. НЭП и частник совмещаются. Плановая экономика и частник- нет. Или проще,частнику нужны условия, в которых он может проявить себя. Есть условия - чатник появиться, нет услоаий - исчезнет. Во вред многим
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #590 - 11.01.2020 :: 13:47:03
 
Земляк писал(а) 11.01.2020 :: 13:18:07:
Маленков сделал важное. Он поднял закупочные цены у колхозов. Это сразу усилило нагрузку на бюджет. Ибо розничные цены, как и прежде были ниже себестоимости производства.

Наверное я зануда, но после нескольких поднятий закупочных цен на с/х продукцию (первое было в августе 1953), у государства всё ещё оставалась хорошая наценка. Шутка ли при закупочной цене 44 коп. за кг. говядины государство драло с рабочих по 16,50 руб./кг. Это даже не три шкуры, это почти в 40 раз дороже, чем купило у колхозов.
Здесь на этом форуме год-два назад я прикидывал сколько колхозники получали за свой труд в колхозах в самом богатом 1937 году, в пересчете на современные нам рубли. Все доходы натуральные + денежные меньше 2 тыс. руб. в месяц. А это самый благополучный в материальном смысле год для колхозников за период 1930-1953 г.

Так что из-за эффекта низкой базы государство могло поднимать и поднимать закупочные цены на с/х продукцию и всё равно торговало бы с огромной наценкой.
Проблемы появились только после череды повышений закупочных цен за период 1953-60 годов в начале 1960-х. Настала пора и розничные цены отрегулировать, конечно, это вызвало недовольство горожан. Но, повышение цен 1962 года не отменили ни при Хрущеве, ни при Брежневе, значит повышение было правильным.

Земляк писал(а) 11.01.2020 :: 13:26:09:
Частник это экономически активный субект.это понятие рыночное. НЭП и частник совмещаются. Плановая экономика и частник- нет. Или проще,частнику нужны условия, в которых он может проявить себя. Есть условия - чатник появиться, нет услоаий - исчезнет. Во вред многим

Всё так
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #591 - 11.01.2020 :: 13:55:29
 
Откровенно говоря, не знаю до реформенного положения дел с ценами, но знаю, какая разница была в себестоимости и ценах, после нее. Думается вливание средств в призводство, вызывало повышение себестоимости. При Вожде на дереню просто хрен забили. Выгребая все за гроши.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #592 - 11.01.2020 :: 14:05:56
 
Константин. Мне нынче несоколько неудобно, ибо работа и смарфон, где пальцы по клаве не всегда попадают. Но давайте откроем тему про реформы Маленкова. С удовольствим приму участие
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #593 - 11.01.2020 :: 14:09:08
 
Земляк писал(а) 11.01.2020 :: 13:02:26:
Отсюда постоянные требования отвечать на его вопросы и игнорирование любых вопросов, ответ на которые, могут показать, его не состоятельность в истории страны.

Смешной человек, вы для начала поучитесь задавать эти самые вопросы, правильно их формулировать, и притом именно по обсуждаемому их задавать, а не прыгать по разным периодам и темам с кочки на кочку в ответ оппоненту. Вы за дурачков тут всех держите что-ли, что ваши примитивные потуги удрать от вопроса или переменить обсуждаемую тематику никто не заметит?
И не таких прохиндеев встречали, не пыжтесь.
Ещё разок на вашу брехню, что я якобы вам не ответил на ваши "вопросы":

Mukaffa писал(а) 11.01.2020 :: 12:27:31:
Земляк писал(а) 11.01.2020 :: 12:20:20:
1Вы вообще что знаете об сворачивании НЭПа, что бы призывать меня подтягивать мои знания???

Я о НЭПе разве хоть слово сказал?
Может тогда и о военном коммунизме погутарить, и о Перестройке 80х тоже поболтать?
Зачем вы уходите от темы, о которой шла речь?
Глупый приёмчик мелкого дилетанта. Ну вы ж не такой, надеюсь.)))

Земляк писал(а) 11.01.2020 :: 12:20:20:
2 В ответ на Ваше
"Поинтересуйтесь внешней политикой конца 20х-30х годов ХХ век.  Сразу поймёте о чём речь. "
Я написал

"
Мозги не парим, рассказываем про внешнюю политику. Конкретно.
Могу подсказать, есть 24 тома документов внешней политики СССР, начиная с 1917 и по январь 1942 года. "

Не понял.
Я вам говорю: поинтересуйтесь внешней политикой(притом не только СССР) 20-30х годов.
А вы о чём?
Я ж вам назвал конкретные годы.
Ваш вопрос то в чём состоит?
Опять сами не знаете?))))
Ну, артист ....


Не выставляйте себя затрапезным брехуном.
Это некрасиво.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #594 - 11.01.2020 :: 14:16:27
 
Земляк писал(а) 11.01.2020 :: 13:18:07:
Попытка поднять цены вазвало резкое недовольство (Новочеркасск).

Дорогуша, а вы не чересчур увлеклись?
Тут тема о "ленинской гвардии" вообще-то.

"Постой, паровоз... Не стучите, колеса.." ... ))))
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #595 - 11.01.2020 :: 19:55:07
 
Земляк писал(а) 11.01.2020 :: 12:41:27:
Именно индустриализация повлияла на сворачивание НЭПа, на проведение сельскохозяйственной реформы.


А теперь вы добавляете сюда фактор осознания неизбежности войны и обретаете понимание сути процесса и логику принятия решения по коллективизации во всем ее смысле
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #596 - 11.01.2020 :: 20:28:44
 
Mukaffa писал(а) 11.01.2020 :: 14:16:27:
Дорогуша, а вы не чересчур увлеклись?

Mukaffa писал(а) 11.01.2020 :: 14:09:08:
Не выставляйте себя затрапезным брехуном.

Mukaffa писал(а) 11.01.2020 :: 14:09:08:
И не таких прохиндеев встречали, не пыжтесь.

Mukaffa писал(а) 11.01.2020 :: 12:50:54:
Опять пустая болтовня, ни о чём.
Мастер прям.

Mukaffa писал(а) 11.01.2020 :: 12:50:54:
И к чему эта банальность?
Вылитый Горбачёв.

Mukaffa писал(а) 11.01.2020 :: 12:27:31:
Зачем вы уходите от темы, о которой шла речь?
Глупый приёмчик мелкого дилетанта.

Mukaffa писал(а) 11.01.2020 :: 12:19:37:
Пустобрёхством вы теперь не отделаетесь, и не надейтесь

Mukaffa писал(а) 11.01.2020 :: 12:14:12:
Кроме пустобрёхства я от вас что-то ничего не увидел.

Mukaffa писал(а) 11.01.2020 :: 12:10:16:
Или предпочитаете остаться дилетантом и балаболом?

Mukaffa писал(а) 11.01.2020 :: 11:43:25:
Ещё раз:
"Освежите" лучше свои познания по с\х-ной тематике СССР.
Они у вас чуть-ли не на нуле, уж извиняйте.


За провоцирование флейма, переход на личности Mukaffa - плюс и РО на месяц.




Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #597 - 11.01.2020 :: 20:39:19
 
Земляк писал(а) 11.01.2020 :: 12:21:30:
Бездарь.

Земляк писал(а) 11.01.2020 :: 11:58:33:
То же мне, нашелся учитель хренов.

Земляк писал(а) 11.01.2020 :: 11:19:48:
Долбанные коммунисты

Земляк писал(а) 11.01.2020 :: 10:44:50:
сдох Вождь

Земляк по первому разу в РО на неделю.

Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #598 - 11.01.2020 :: 20:41:03
 
И да, рекомендую вернуться к теме.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #599 - 14.01.2020 :: 09:20:21
 
Константин Ф писал(а) 11.01.2020 :: 02:18:16:
Будет ли механизация проигрывать эффективным собственникам?
давайте смотреть

На что? Конечно будет выигрывать. Американцы, занимавшиеся сельским хозяйством СССР указывают что без колхозов рост мог быть максимум на 10% выше, но не в этом суть. Я для кого писАл здесь что это кулаки объявили войну государству? Вы в тему прежде чем влезть почитать её не пробовали? Два раза повышалась кулачеством закупочная цена на зерно в 1925 и в 1928 годах, в последний раз это чуть не свалило государство с ног. У нас масса проблем на внешнем поле а тут изнутри такой удар.
Константин Ф писал(а) 11.01.2020 :: 02:18:16:
к концу 1930-х парк тракторов в с/х достиг 400 тыс. в пересчете на 15 сильные.

Вы хотя бы приблизительно знаете какие лошадки то в России были, деятель? Лошадка лошадке рознь, в полтора метра в холке не хотите, математик наш бестолковый? Я вам открою страшную тайну в России с лошадьми всегда были проблемы по их качеству.
Ещё есть такая особенность у тракторов, они не выбиваются из сил как лошади, трактористов меняй в конце концов а зимой не просят сена.
Константин Ф писал(а) 11.01.2020 :: 02:18:16:
Наиболее простой путь замаскировать огромное падение объемов производства с/х продукции это манипуляция ценами.

Как это сочетается с бурным ростом населения? И в первую очередь городского. И почему тотального голода не возникло в войну хотя 42 год был тоже не ахти по урожайности, когда самые плодородные земли были заняты противником?
Константин Ф писал(а) 11.01.2020 :: 02:18:16:
Предлагаю реставрацию капитализма. И?

Ну и вам к доктору нужно, причём очень срочно.
Константин Ф писал(а) 11.01.2020 :: 02:18:16:
Это что ли хуже чем 7 млн. умерших от голода в 1929-33?

У вас есть медосвидетельствования на 7 млн человек, что они умерли именно от голода, да?
Так вот при капитализме голод был перманентным состоянием почему вам к доктору пора и мощный голод был 1891-92, страшный голод 1911, перед этим 1902 и 1904, питались крестьяне в основном хлебом и капитализма вашего накушались по самое горло.
Сказать почему ваши буржуины не удержались в 1917 году? Они не решили проблему, которая должна была быть решена буржуазной революцией - это проблема помещичьего землевладения, эту проблему решила революция социалистическая, более прогрессивная нежели буржуазная.
Я надеюсь у вас мозгов не хватит отрицать классовую буржуазную теорию о том что каждый следующий класс более прогрессивный разработанную Тьерри, Минье и Гизо? Это, раз вы тему не читаете, вместе с классовой борьбой, не Маркс придумал.  Подмигивание
Константин Ф писал(а) 11.01.2020 :: 02:18:16:
Какие долги? В моей деревне никто ни о каких долгах не слышал. Долгов нет, а раскулаченные есть.

Ну может вы не слышали, а вообще кредит под 50-60% урожая не редкость, вы про денежные долги наверное не слышали, монетарист вы наш, а зачем кулаку деньги? Зерно он и сам продать в состоянии тем более и лошадка с повозкой у него есть и связи в городе где зерно сгрузить можно.
Константин Ф писал(а) 11.01.2020 :: 02:18:16:
Голодать и сотни смертей от голода это не одно и то же. Бабушка вашей жены в Польше видела голод, но не массовые смерти от голода

Ну вы то лучше знаете что она видела  Смех
И моя бабушка с центральной Украины, представьте себе, массовых смертей котрые вы тут расписываете, тоже не помнит. То что хреново было - это к гадалке не ходи, никто же не говорит что всё было в ажуре, но массовые смерти от голода не больше чем в соседних Польше и Румынии, причём в отличии от буржуазных правительств советское помощь оказывало закупая зерно в Турции и Иране.
А в семье моего прадедушки, с моим дедушкой было 8 детей, это из того же села что и бабушка, и вот ни один чё-то от голода не умер, как так получается?
Вот по другой линии, по материнской там были какие-то проблемы но прир этоом прадед создавал колхозы и почему-то те кто выжил в войну странным образом все перемахнули 8-й десяток при, представляете, тоталитарном совке, нет вру, брат того прадеда чуть меньше, едва не дотянул до этой отметки и это после химической атаки в каменоломнях Аджимушкая и потом работы в Маутхаузене.
А при эффективных собственниках начала прошлого века средняя жизнь крестьянина составляла 33,5 года, так что прежде чем муру свою здесь разводить про реставрацию капитализма, мозг бы свой включили - а те крестьяне этого бы хотели?
Нецензурно при мне не выражались но про кулаков ни единого хорошего слова я не слышал.
Константин Ф писал(а) 11.01.2020 :: 02:18:16:
Не началось бы, если бы милиция и ОГПУ/НКВД жестко пресекали бы раскулачивания.

Воевала бы со своим  народом, да? А какими силами? Прежде чем бред нести поинтересуйтесь сколько в той милиции служило. 1 мент на 2 или 4 села. В начале 30-х на селе вообще господствовало не советское а общинное право. Павлика Морозова дед Сергей убил не из-за сына а желая выгнать его мать с земли и обречь их 4-х на голод, просто случай был вопиющим, убийство двух детей да и перед этим сынок его Трофим прогремел.
Когда в 1902-06 годах с периодами активности и спада горели дворянские усадьбы, сильно помогали солдатские команды?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 28 29 30 31 32 ... 47
Печать