Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 47
Печать
Враги народа среди "ленинской гвардии". (Прочитано 168522 раз)
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #100 - 30.12.2019 :: 12:46:32
 
табель писал(а) 30.12.2019 :: 12:39:35:
Регионы отправили в центр примерное количество контингента, стоявшего на оперативном учете. Центр в ответ выслал определенные лимиты.


Лимиты на чем основывались? На тех цифрах, которые регионы присылали.

табель писал(а) 30.12.2019 :: 12:39:35:
Ежов расширять лимиты самостоятельно не имел право.


Расширял в обход политбюро.

"В большинстве изученных регионов руководство НКВД в 1937 году сделало попытку добиться повышения лимитов. Причем чаще всего это происходило, минуя решения Политбюро. Неизвестно об успешных попытках повысить лимиты в Дальневосточном крае и Воронежской области.

Следует заметить, что в этом нет ничего неожиданного. Аналогичная ситуация известна нам и по другим регионам. Исследователи террора на Украине утверждают, что в 1937 году лимиты были повышены трижды: 5 сентября Леплевскому на Украине разрешили увеличить первую категорию на 4200, а 29 сентября еще на 4500 [72, С. 132]. Эти увеличения были санкционированы Ежовым.

К 19 декабря 1937 года Ежов еще раз санкционировал увеличение лимитов минимум на 9450 по 1-й категории и 1800 по второй. Никольский называет иную цифру для Украины — 12 568 по 1-й категории и 10 402 по 2-й категории
."

https://history.wikireading.ru/145012

Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #101 - 30.12.2019 :: 13:34:22
 
Антон_ писал(а) 30.12.2019 :: 12:46:32:
Эти увеличения были санкционированы Ежовым.

Вы вместе с Л. Наумовым - наивны. Это делалось так: "На командный пункт прибыли поздно вечером, и я тут же переговорил по ВЧ с Н. Ф. Ватутиным. ...Затем генерал Н. Ф. Ватутин сказал, что И. В. Сталин одобрил проект директивы № 3 наркома и приказал поставить мою подпись.— Что это за директива? — спросил я.— Директива предусматривает переход наших войск к контрнаступательным действиям с задачей разгрома противника на главнейших направлениях, притом с выходом на территорию противника.— Но мы еще точно не знаем, где и какими силами противник наносит свои удары, — возразил я. — Не лучше ли до утра разобраться в том, что происходит на фронте, и уж тогда принять нужное решение.— Я разделяю вашу точку зрения, но дело это решенное.— Хорошо, — сказал я, — ставьте мою подпись". Вот приблизительно так и с санкциями Ежова. собственно его туда и назначили из секретариата Сталина только для этого.
Наверх
 
табель
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512

РВВКИУ РВ
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #102 - 30.12.2019 :: 14:19:15
 
Наумов(!)
Почем опиум для народа?
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #103 - 30.12.2019 :: 14:41:22
 
иван васильевич писал(а) 30.12.2019 :: 13:34:22:
Это делалось так: "На командный пункт прибыли поздно вечером, и я тут же переговорил по ВЧ с Н. Ф. Ватутиным. ...Затем генерал Н. Ф. Ватутин сказал, что И. В. Сталин одобрил проект директивы № 3 наркома и приказал поставить мою подпись.— Что это за директива? — спросил я.— Директива предусматривает переход наших войск к контрнаступательным действиям с задачей разгрома противника на главнейших направлениях, притом с выходом на территорию противника.— Но мы еще точно не знаем, где и какими силами противник наносит свои удары, — возразил я. — Не лучше ли до утра разобраться в том, что происходит на фронте, и уж тогда принять нужное решение.— Я разделяю вашу точку зрения, но дело это решенное.— Хорошо, — сказал я, — ставьте мою подпись". Вот приблизительно так и с санкциями Ежова. собственно его туда и назначили из секретариата Сталина только для этого.


Нет, это делалось так: "Известны и другие случаи, когда лимиты утверждались, минуя письменное решение Политбюро. Так, в воспоминаниях Шрейдера говорится, что «быстро израсходовав данный ему Ежовым лимит на 1500 человек, Радзивиловский возбудил перед Москвой ходатайство об увеличении лимита. Его просьба немедленно была удовлетворена».

Об этом же говорится и в докладе Поспелова, где приводятся показания сотрудника центрального аппарата НКВД Лулова: «Однажды после моего очередного доклада на вопрос Н. И. Ежова: «что вообще нового?» — я сказал: «Заходил ко мне Радзивиловский. Он выполнил старый лимит. Просит дополнительный». Щиколай] Щванович] ответил: «Молодец Радзивиловский. Он был у меня. Я ему дал новый лимит».

Есть аналогичные свидетельства и по Белоруссии.

Кто эти руководители, которые добивались повышения лимитов без письменной санкции Политбюро? В первую очередь важно обратить внимание на имена Реденса, Буллаха, Дмитриева, Лавушина, Алемасова — именно им приказ № 00447 уменьшил лимиты по сравнению с запросами. В результате местное чекистское руководство практически добилось того, что им разрешили вернуться к цифрам первоначального запроса. Причем добились они этого в Московской, Горьковской областях и Орджоникидзевском крае, опираясь на решения руководства наркомата.

О массовом характере этой практики говорят цифры. В приказе № 00447 говорилось о репрессировании 75 950 по 1-й категории и 193 000 по 2-й категории. Затем, в 1937–1938 гг., Политбюро утвердило повышение лимитов еще на 173 111 по 1-й категории и 36 600 по 2-й категории. Считается, что всего по приказу № 00447 репрессировано 386 798 по 1-й категории и 380 599 по 2-й категории. Следовательно, минуя письменные решения Политбюро, репрессировано более 137 000 по 1-й категории и более 150 000 по 2-й категории (38 % репрессированных в ходе кулацкой операции).
"

табель писал(а) 30.12.2019 :: 14:19:15:
Наумов(!)


Кандидат исторических наук, автор ряда работ, посвященных истории НКВД и репрессий 1937—1938 годов.
Наверх
 
табель
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512

РВВКИУ РВ
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #104 - 30.12.2019 :: 15:22:31
 
Антон_ писал(а) 30.12.2019 :: 14:41:22:
Наумов(!)


Кандидат исторических наук, автор ряда работ, посвященных истории НКВД и репрессий 1937—1938 годов.

Бессмертная опера культуры Франции, пустившая корни в советской действительности:
Песня Атоса.
"И платье с плеч падет само.
И на плече ее клеймо..."
Платье у Наумова не обнаружил.
Клейма на нем ставить негде...
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #105 - 30.12.2019 :: 15:29:17
 
Антон_ писал(а) 30.12.2019 :: 14:41:22:
минуя письменное решение Политбюро.

Именно - письменное!  Что не отменяет устное. Сталин, Молотов и К. Сталин в отпуске - согласовали по телефону.
Вдумчиво читайте источники, оно то хоть и "Клейма на нем ставить негде..." но и подставляться лишний раз он не станет, перестрах#ется.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #106 - 30.12.2019 :: 18:33:08
 
иван васильевич писал(а) 30.12.2019 :: 15:29:17:
Что не отменяет устное


Антон_ писал(а) 30.12.2019 :: 14:41:22:
Молодец Радзивиловский. Он был у меня. Я ему дал новый лимит


иван васильевич писал(а) 30.12.2019 :: 15:29:17:
Вдумчиво читайте источники


"В результате почти во всех регионах, которым Центр в июле
уменьшил
лимиты
, местные руководители добились того, что им в конечном счете удалось не только выйти на цифры первоначальных запросов, но и увеличить их
."
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #107 - 30.12.2019 :: 19:32:51
 
Антон_ писал(а) 30.12.2019 :: 18:33:08:
местные руководители добились

И что Вы этим хотите сказать?
В конечном счете решал "центр", а то что на местах были "заинтересованные" не секрет. Но материальную заинтересованность в любом случае обеспечил "центр".
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #108 - 30.12.2019 :: 21:38:53
 
иван васильевич писал(а) 30.12.2019 :: 19:32:51:
И что Вы этим хотите сказать?В конечном счете решал "центр", а то что на местах были "заинтересованные" не секрет. Но материальную заинтересованность в любом случае обеспечил "центр".


Еще раз: Ежов САМОЛИЧНО, в обход политбюро повышал лимиты. Что непонятно? Ссылка дана, читайте. Там все сказано.

"У нас нет данных о том, что Политбюро повышало лимит Свердловской области. По приказу № 00447 лимит был установлен в 4000 по 1-й категории и 6000 по 2-й категории. Однако в докладной записке Дмитриева от 11 декабря сообщается об окончании операции: «По антисоветским элементам осуждено 15 тысяч человек, из них по 1-й категории 7500, по 2-й категории 7500» [56, с. 298]. Таким образом, первоначальный лимит превзойден в 1,9 раза по 1-й категории и 1,25 раза по 2-й категории.

В Челябинской области лимит был установлен в 1500 по 1-й категории и 4500 по 2-й категории. В 1946–1947 гг. проводилось следствие по делу П. В. Чистова (руководителя УНКВД по Челябинской области с 29.07.1937 по 26.02.1938). В справке по этому делу говорилось, что «за 6 месяцев своей работы в УНКВД по Челябинской области ЧИСТОВ приговорил на тройку 12 480 человек, из них 5980 человек к ВМН» [101, с. 413]. Следовательно, в 1937 году по 1-й категории первоначальный лимит превзойден в 4 раза и по 2-й категории первоначальный лимит превзойден в 1,4 раза. Данных о том, что это решение принималось Политбюро, пока нет
."
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #109 - 31.12.2019 :: 01:30:38
 
табель писал(а) 30.12.2019 :: 09:17:47:
Земляк писал(а) 30.12.2019 :: 03:05:04:
Они ведь, зачастую занимали значимые посты в государстве. Поменять их на "своих", было логично для человека, который занимался создании номенклатуры.
Цель номенклатуры - проводить политику партии в обществе
Цель личной номенклатуры - проводить политику Вождя в партии.
Другой причины, отстрела членов "ленинской гвардии", не связанных с оппозицией, я не вижу.

1. Значимые посты в государстве ничего не значат. Как и переоцененный Вами ВЦИК. Политическая система СССР до большого террора представляла из себя Партию - единственную политическую силу в государстве. Разумеется, все государственное в этом случае превращается в бюрократию под контролем партии. Высший партийный орган - Съезд ВКП(б). Он выбирает ЦК, который на пленумах руководит страной. В перерывах между пленумами руководит Политбюро.В котором есть группа сталинцев и "болото", с неподавленной оппозицией. При таком устройстве политической системы в теории съезд или очередной пленум ЦК мог высказать недоверие Сталину и проголосовать за его отставку в случае политического кризиса. Политические кризисы случаются в любой политической системе...

Вы очень верно написали о контроле партии. Вопрос в том, как добиться контроля партии, при огромной стране и малом количестве коммунистов. Этот вопрос, волновал большевиков уже в 20-21гг, когда проходила "дискуссия о профсоюзах". Немного позже появилась идея Сталина, которую он озвучил на съезде в 1923 году.

"Перехожу к вопросу о подборе работников, т. е. к тому вопросу, о котором говорил Ильич еще на XI съезде. Если ясно для нас, что наш госаппарат по своему составу, навыкам и традициям негоден, ввиду чего угрожает разрыв между рабочими и крестьянством, то ясно, что руководящая роль партии должна выразиться не только в том, чтобы давать директивы, но и в том, чтобы на известные посты ставились люди, способные понять наши директивы и способные провести их честно."

Довольно понятно. На "известные посты" нужно поставить людей, которые не и будут проводить партийные директивы на местах.
Очень важный момент, для понимания того, как партия руководила всей страной.
Человек, например, может быть беспартийным, но при этом у него партийное руководство, пусть в виде директора предприятия. Можно сколько угодно игнорировать решения партии, но решения директора игнорировать не будешь, ибо есть трудовой договор, который определяет взаимоотношения между руководством предприятия и работника.
Но, на "известные посты", по идее Сталина должны были прийти не просто члены партии, но

"После того как дана правильная политическая линия, необходимо подобрать работников так, чтобы на постах стояли люди, умеющие осуществлять директивы, могущие понять директивы, могущие принять эти директивы, как свои родные, и умеющие проводить их в жизнь"

Вот этим вопросом, подбором работников на важные государственные посты и занимался Сталин, в силу своих партийных обязанностей. "Товарищ Картотеков" называли его в шутку.
Значение съезда, значение ЦК, не сразу, но постепенно начало терять свое значение, центр принятия решений перемещался в Политбюро и Секретариат ЦК. Это здесь решалось, какие вопросы выносить на рассмотрение ЦК и далее Съезда, а какие не выносить.
Вопросы с делегатами съезда, не сразу, но постепенно, решались просто. Сверху рекомендовали на места, что бы был выбран тот или иной товарищ.


табель писал(а) 30.12.2019 :: 09:17:47:
2. Во время большого террора практически весь съезд победителей, почти  все ЦК и треть политбюро (если учитывать кандидатов) были ликвидированы физически. На освободившихся постах обосновались новые выдвиженцы, по своим морально-деловым качествам не способные поставить под сомнение созданную диктатуру, превращение съезда партии в аналог ВЦИК, пленумов ЦК в необязательную бюрократическую процедуру, а само политбюро в орган, который начал заседать путем вызова Сталина его некоторых членов к себе в кабинет..

Большой террор, поэтому так и называется, что он больше, чем просто террор. А сам террор, начался раньше. Вот взять 17-ый съезд.
http://www.hrono.info/dokum/1934vkpb17/index.php

Если полистать эти материалы, легко убедиться, что никто на съезде не пытался критиковать Сталина.. Он УЖЕ был в большом авторитете. Его уже называют "гениальным" и хвалебные словеса льются рекой. Ткните на любое выступление и можно прочитать, что -то вроде этого

"Во всех этих победах роль нашего любимого и мудрого руководителя, вождя — товарища Сталина исключительна. Это уже вошло в сознание многомиллионных рабочих и колхозных масс, в сознание и сердца. Я думаю, что товарищу Сталину для этого особых словесных доказательств не требуется; для товарища Сталина от нас требуется сейчас конкретная, практическая работа, поднятая на принципиальную высоту. Те задачи, которые поставил в своей речи товарищ Сталин перед XVII съездом, эти задачи действительно большие, грандиозные, ибо это означает полную победу социализма в нашей стране, построение бесклассового социалистического общества. И тысячу раз был прав товарищ Сталин, когда он несколько раз подчеркивал, что это бесклассовое социалистическое общество надо завоевать, что само оно не придет, что мы должны будем поднять ответственность каждого из нас за порученное нам дело."

И даже Бухарин льстит
"Прежде чем переходить, однако, к целому ряду тем, связанных с этими проблемами по существу, я считаю себя обязанным сказать о внутрипартийных проблемах, сказать ясно и определенно, что, во-первых, предпосылкой победы нашей партии явилась выработка Центральным комитетом и товарищем Сталиным замечательно правильной генеральной линии со всеми ее теоретическими предпосылками"

и раскаивается в своем прошлом

". Во-первых, ясно, что у правых, к коим я принадлежал, была другая политическая линия, линия против развернутого социалистического наступления, против нового штурма на капиталистические элементы, на который наша партия шла. "
То есть, если депутатов этого съезда и перебили, то это было обусловлено, чем то другим, нежели не восприятие Сталина или противодействие его партийной линии.
Но и это еще не все. Выкинуть из ЦК и даже Политбюро человека, можно легко и просто, при наличии послушного большинства. Что и происходило. Но, как это понятно, этого было не достаточно Вождю.
табель писал(а) 30.12.2019 :: 09:17:47:
3. Учитывая все перечисленное, о каких "ленинцах" может идти речь? Частный случай, лишь маскирующий суть сталинского термидора...

Учитывая все перечисленное, а особенно Ваше

" На освободившихся постах обосновались новые выдвиженцы, по своим морально-деловым качествам не способные поставить под сомнение созданную диктатуру"
становится ясным, для чего надо было именно перестрелять ленинскую гвардию
Они были способны поставить под сомнение созданную диктатуру. Ибо Сталин, был один их них.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #110 - 31.12.2019 :: 01:32:35
 
табель писал(а) 30.12.2019 :: 12:39:35:
Кто глава тройки?

Как правило будущий "враг народа" Смайл
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #111 - 31.12.2019 :: 01:54:14
 
Про лимиты
В качестве примера
https://istpamyat.ru/repressii/zapros-stolyara-limitov-po-rasstrelam-ssylkam-i-k...

К кому обращается товарищ Столяр? К Вождю. И в ЦК.
Вождь, утвердил. И не один вождь.

Или это

https://istpamyat.ru/repressii/zapros-filippova-i-malysheva-na-limity-na-4-tysya
chi-rasstrelov-v-irkutskoj-oblasti/

В пылу борьбы с врагами, решили, что перебили мало. Надо увеличить бы количество

https://istpamyat.ru/repressii/zapros-naumova-dopolnitelnykh-limitov-po-omskoj-o
blasti-na-rasstrely/
Причем цифры круглые, никого не волновали. Надо расстрелять дополнительно ровно 1000 человек. Меньше, ни-ни. Почему именно 1000? Как я понимаю, прикинули на глаз.



Попытки переложить ответственность на расширение лимитов террора с Политбюро и Вождя на местных НКВДистов и Ежова, смешна. Ибо.. в качестве примера

"2 сентября 1937 — 29 августа 1938 г.

Из протокола № 51 от 2 сентября 1947 г.

867 — об антисоветских элементах.

Во изменение решения ЦК 10 июля 1937 г. разрешить Кировскому обкому увеличить количество репрессированных по первой категории до 900 человек.

Секретарь ЦК.

Г ГАН И. Ф. 89 On. 73. Д. 75. Л. 1. Копия.


Или

"Из протокола № 53 от 16 сентября 1937 г.

71 — об антисоветских элементах.

а) Утвердить членом тройки по проверке антисоветских элементов по Карельской АССР т. Лсонинока.

б) Принять предложение Калининского обкома ВКП(б) об увеличении количества репрессированных по первой категории по Калининской области на 1500 человек.

Секретарь ЦК.
"


Вот тут есть и другие свидетельства

https://stalinism.ru/repressii-1937-1938gg/vypiski-iz-protokolov-zasedanij-polit...
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #112 - 31.12.2019 :: 01:57:03
 
Антон_ писал(а) 30.12.2019 :: 21:38:53:
иван васильевич писал(а) 30.12.2019 :: 19:32:51:
И что Вы этим хотите сказать?В конечном счете решал "центр", а то что на местах были "заинтересованные" не секрет. Но материальную заинтересованность в любом случае обеспечил "центр".


Еще раз: Ежов САМОЛИЧНО, в обход политбюро повышал лимиты. Что непонятно? Ссылка дана, читайте. Там все сказано.

"У нас нет данных о том, что Политбюро повышало лимит Свердловской области. По приказу № 00447 лимит был установлен в 4000 по 1-й категории и 6000 по 2-й категории. Однако в докладной записке Дмитриева от 11 декабря сообщается об окончании операции: «По антисоветским элементам осуждено 15 тысяч человек, из них по 1-й категории 7500, по 2-й категории 7500» [56, с. 298]. Таким образом, первоначальный лимит превзойден в 1,9 раза по 1-й категории и 1,25 раза по 2-й категории.

В Челябинской области лимит был установлен в 1500 по 1-й категории и 4500 по 2-й категории. В 1946–1947 гг. проводилось следствие по делу П. В. Чистова (руководителя УНКВД по Челябинской области с 29.07.1937 по 26.02.1938). В справке по этому делу говорилось, что «за 6 месяцев своей работы в УНКВД по Челябинской области ЧИСТОВ приговорил на тройку 12 480 человек, из них 5980 человек к ВМН» [101, с. 413]. Следовательно, в 1937 году по 1-й категории первоначальный лимит превзойден в 4 раза и по 2-й категории первоначальный лимит превзойден в 1,4 раза. Данных о том, что это решение принималось Политбюро, пока нет
."



Это у ВАС нет данных по повышению лимита Свердловской области с разрешения Политбюро. А в реальности эти данные есть.


"Из протокола № 61 от 5 мая 1938 г.

84. Вопрос НКВД.

Утвердить предложение Свердловского обкома ВКП(б) об увеличении лимита по делам кулаков и контрреволюционных элементов на 1500 человек по первой категории.

Секретарь ЦК.

РГАНИ. Ф. 89. On. 73. Д. 141. Д. 1. Копия.

Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #113 - 31.12.2019 :: 02:15:08
 
Про Челябинскую область. Есть следы аж двух запросов на увеличение лимитов. После 1 января 1938 года и после 1 марта этого же года.
Но это следы, попробую что либо найти конкретно.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #114 - 31.12.2019 :: 02:44:44
 
Вопрос о самостоятельности Ежова, может возникнуть из-за того, что и на его имя приходили телеграммы о увеличении лимитов. И таких телеграмм было не так уж и мало

"№ 227

Вашим оперативным приказом 00447 для Кировской обл. на основании представленных УНКВД августе месяце неполных данных утвержден лимит 1 категории 500 чел. Настоящее время [в] результате операции 1 категории стала совершенно очевидна необходимость увеличения этого лимита. Следствием делам арестованных 1 категории вскрыты 3 кулацко-повстанческие организации, общей численностью [по] предварительным данным 160 чел., ликвидировано 27 других формирований [по] колхозам, МТС, совхозам общим числом 200 чел., из них: выявлено значительное количество ранее неучтенных кулаков, сектантов, церковников, ведущих активную антисоветскую работу [в] колхозах. [В] связи [с] ликвидацией вскрытых формирований количество арестованных сейчас достигло 879 чел. активного действующего антисоветского элемента, подлежащего осуждению 1 категории. Основании изложенного ходатайствую увеличении лимита 1 категории до 900 чел. Одновременно прошу Вашего разрешения приступить 15 сентября операции 2 категории. 1 сентября. № 2022."

http://istmat.info/node/33928

Кто запрашивает увеличение лимитов? УНКВД по Кировской области. Кому идет запрос? Ежову, как прямому начальнику.

А вот тут
https://istpamyat.ru/repressii/zapros-stolyara-limitov-po-rasstrelam-ssylkam-i-k...

Стоит подпись Столяра. А Столяр в то время был Первый секретарь Свердловского обкома и горкома ВКП(б).
То есть Столяр обращался к своему начальству. К ЦК и Сталину лично.

Возможно, что обращение НКВДистов к Ежову о увеличении лимитов и приводит к мысли, что Ежов мог принимать решения самостоятельно.


И еще. Начало телеграммы Ежову

"Вашим оперативным приказом 00447 для Кировской обл. на основании представленных УНКВД августе месяце неполных данных утвержден лимит 1 категории 500 чел"

Обратите внимание, УНКВД, вполне нормально считает, что приказ 00447 это приказ именно ЕЖОВА. Никто и не собирался доводить до работников УНКВД, того же Свердловска, что этот приказ был не только рассмотрен, но и утвержден в Политбюро.
Потом, когда некоторые из этих местных работников НКВД, попали под механизм репрессий, они писали письма именно Сталину. Надеясь, что он их защитит. Наивные.

Таким образом, я хочу донести простое: отсутствие каких либо документальных подтверждений о том, что Политбюро принимало решение  о расширении лимитов в той или иной области, совсем не означает, что это решение принимал лично Ежов.
Наверх
« Последняя редакция: 31.12.2019 :: 02:55:17 от Земляк »  

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #115 - 31.12.2019 :: 04:04:27
 
иван васильевич писал(а) 30.12.2019 :: 13:34:22:
Вот приблизительно так и с санкциями Ежова. собственно его туда и назначили из секретариата Сталина только для этого.

Больше того, не из  секретариата Сталина, но сам Сталин.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #116 - 31.12.2019 :: 06:05:24
 
Есть еще одна особенность террора времен Вождя. На назначенных «врагов народа» «вешали» весь негатив, сопутствующий плановой экономике.
Бардака в экономике, хватало, и было просто необходимо это все оправдать.
Вот тут внутренние враги и пригодились. 
Если прочитать материалы знаменитых судов, над высокопоставленными «врагами народа», то легко убедиться, что кроме  уже привычных обвинений в свержении  или убийстве вождей Партии, подсудимых, в обязательном порядке, обвиняли в экономических неурядицах страны.
Ведь мало выдать обвинения, надо еще попытаться раскрыть его.  А если кроме показаний других подсудимых, на которых строились обвинения, у обвинения ничего нет, то приходилось выдумывать. И рождались шедевры …. Например

«Пятаков: Затем в серно-кислотной промышленности, главным образом, скрывались и снижались мощности заводов и, тем самым, не давалось то количество серной кислоты, которое можно было дать.

По линии содовой промышленности, несмотря на то, что наша страна изобилует солью и сырья для соды сколько угодно и производство соды известно хорошо, в стране дефицит соды. Задерживалось строительство новых содовых заводов.

Вышинский: Чем это вызывалось?

Пятаков: Моей и Ратайчака деятельностью»

То, что низкое качество продукции может быть обусловлено другими, объективными причинами, никого не интересует. А вот придание этому явлению советской экономики субъективного характера, было очень кстати. Враги, мол, виноваты.

Или другая проблема плановой экономики. Большая затратность.

«Теперь о вагоностроительном заводе на Урале, где работал начальником строительства троцкист, участник уральской группы - Марьясин. Правительство уделяло очень большое внимание этому заводу, отпускало на этот завод большие средства, чтобы как можно скорее его достроить, так как один этот завод должен был выпускать больше вагонов, чем все вагоностроительные заводы, вместе взятые. Марьясин проводил вредительскую работу по следующим направлениям. Прежде всего, направлял средства на ненужное накопление материалов, оборудования и прочего. Я думаю, что к началу 1936 года там находилось в омертвленном состоянии материалов миллионов на 50.»

То же враги виноваты. А ведь это была политика Вождя, когда сразу начинали строить много предприятий. А тут еще одно не закончено, нет ни продукции, ни прибыли, а уже начинают другие.
Но Вождь – гений, а в результатах виноваты враги народа.

Или вопросы планирования

«На Урале же по линии медной промышленности и по линии бытовой шла преступная работа на Средуралмедстрое и Красноуральске, прежде всего, в смысле расположения поселка. Мы его приблизили да расстояние 1-2 километра к заводу, что, вообще говоря, не разрешается по санитарному закону, поскольку это производство вредное. С другой стороны, вообще задерживали строительство поселка и создавали невыносимое положение по Средуралмедстрою. Весь замысел Средуралмедстроя был в том, что он должен был скомбинировать металлургическую и химическую части. Химическая часть не строилась совсем. Я сделал так, что отделил эту химическую часть, передал ее в Главхимпром Ратайчаку, где она замариновалась окончательно. Но если плохо шло строительство самого завода, то еще больше отставала рудная база. Я лично, кроме всего прочего, отделил эту рудную базу от строительства завода с таким расчетом, что рудная база подготовлена не будет.»

Кто там на самом деле планировал место расположение поселка, не важно. Важно, что бы это был враг народа Пятаков. Мог ли Пятаков быть таким всемогущим вредителем? Мог. Он занимал серьезные должности в народом хозяйстве. А именно был замом наркома тяжелой промышленности.
Конечно, можно было бы свалить все на самого наркома, но наркомом был Орджоникидзе.  Которого обвинять было еще рано. Хотя и на него уже собирали нужный компромат.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #117 - 31.12.2019 :: 10:17:59
 
иван васильевич писал(а) 28.12.2019 :: 17:22:54:
Имена назовете? или ля-ля...

Рокоссовский к примеру, странно не знать что первая реабилитация была бериевской.
Потом был такой генерал-лейтенант Петровский, коорый первые советские города освободил: Жлобин и Рогачёв, были и другие.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #118 - 31.12.2019 :: 10:27:38
 
табель писал(а) 30.12.2019 :: 00:58:17:
Применительно к "ленинской гвардии" схема (как бы не была она упрощена) не работает.
Никакие исполнители не могли арестовать члена ЦК без разрешения самого ЦК, которое выдавалось на пленумах.
Никаких лимитов ни по времени, ни по количеству контингента применительно к старым большевикам не существовало. Механизмы репрессий к разным категориям ленинцев совершенно разные. Одни, заядлые троцкисты, уже получившие срок и сидевшие к началу большого террора, были расстреляны по "альбому". Ежов с подачи Сталина (убывшего в отпуск) составил список заключенных, которых надо расстрелять. Этот первый "альбом" опросом подписали члены политбюро. Другой способ избавления от ленинцев - процессы над оппозицией.Между процессами на пленумах рассматриваются положение с вредительством и "назначаются" руководители-ленинцы, проглядевшие этих вредителей. С последующим вынесением приговора. Практиковался простой расстрел без суда уже Берией видных ленинцев во время войны, или обычное убийство в камере, оформленное под бытовуху. Когда уже сам ЦК был ополовинен, Сталин перестал запрашивать его санкции на арест собственно членов ЦК, проводя аресты путем опроса членов политбюро...

Ещё один, а с чего они ленинцы, а Сталин не ленинец вдруг?
табель писал(а) 30.12.2019 :: 09:17:47:
В котором есть группа сталинцев и "болото", с неподавленной оппозицией. При таком устройстве политической системы в теории съезд или очередной пленум ЦК мог высказать недоверие Сталину и проголосовать за его отставку в случае политического кризиса. Политические кризисы случаются в любой политической системе...

Ну а почему сформировалась группа именно сталинцев? И что мешало сформироваться другим группам дабы свергнуть усатого тирана, каким вы его рисуете?
табель писал(а) 30.12.2019 :: 09:17:47:
2. Во время большого террора практически весь съезд победителей, почти  все ЦК и треть политбюро (если учитывать кандидатов) были ликвидированы физически. На освободившихся постах обосновались новые выдвиженцы, по своим морально-деловым качествам не способные поставить под сомнение созданную диктатуру, превращение съезда партии в аналог ВЦИК, пленумов ЦК в необязательную бюрократическую процедуру, а само политбюро в орган, который начал заседать путем вызова Сталина его некоторых членов к себе в кабинет.

И что мешало поставить под сомнение? Диктатура
Сталина живёт в вашем весьма развитом воображении, не более того.
Это в фантазиях оторванных от реальности людей бывает чья-то единоличная власть.
табель писал(а) 30.12.2019 :: 09:17:47:
лишь маскирующий суть сталинского термидора...

Ну опишите суть какого-то там термидора, и желательно с марксистской точки зрения. Если рассматривать сферического коня в вакууме, то вот такая туфта и будет получаться, как у вас или у Земляка. Стоит однако посмотреть теорию, а затем на практику её реализации, как всё становится понятным.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Враги народа среди "ленинской гвардии".
Ответ #119 - 31.12.2019 :: 10:44:06
 
Ярослав Стебко писал(а) 31.12.2019 :: 10:17:59:
Потом был такой генерал-лейтенант Петровский

Комкор. Он, так понимаю, арестован не был. И вопрос: его восстановили в рядах РККА или реабилитировали? Документик бы о реабилитации посмотреть, одним глазком, и по Рокоссовскому тоже. Другой момент, а тех кого ранее приговорили к вмн при Берии тоже "реабилитировали"? Из Ленинской Гвардии? Тема то у нас специфическая. А сама по себе реабилитация была и есть всегда - судебная система работает, издержки неизбежны.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 47
Печать