Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 39 40 41 42 43 44
Печать
Чудеса новгородской археологии (Прочитано 116303 раз)
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #800 - 09.12.2019 :: 10:28:01
 
Zodiak444 писал(а) 06.12.2019 :: 18:46:14:
У новгородцев было масса стали,что-бы использовать е

Вот именно, мой вопрос о монетах в глаз то колет? Что там с датировочками грамоты то? что, трусливо сбежали от серьезного разговора?


Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #801 - 09.12.2019 :: 10:36:58
 
Богатырев Артур писал(а) 09.12.2019 :: 10:28:01:
Zodiak444 писал(а) 06.12.2019 :: 18:46:14:
У новгородцев было масса стали,что-бы использовать е

Вот именно, мой вопрос о монетах в глаз то колет? Что там с датировочками грамоты то? что, трусливо сбежали от серьезного разговора?



Задайте вопрос по новой .Я просто не успеваю ответить на все вопросы
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #802 - 09.12.2019 :: 10:47:37
 
Zealot писал(а) 09.12.2019 :: 09:47:06:
Раскопов было много, не один, не два и даже не три.

Каждый раскоп обладает собственной спецификой - не всякий раскоп включает в себя слои ранние или наоборот более поздние.

В новгородских раскопах масса артефактов после 14 века, то, что их не было в неревском - вообще ни о чем не говорит, в других раскопах они есть.

Даю фрагмент карты
...
Если предположить,что в данный период времени люди покинули именно данную местность,то задаемся вопросом:
Культурный слой не растет,мостовые,как мы знаем ,не уходили в трясину,то для чего тогда укладывать ярусы мостовых?
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #803 - 09.12.2019 :: 11:04:28
 
Zodiak444 писал(а) 09.12.2019 :: 10:47:37:
Zealot писал(а) 09.12.2019 :: 09:47:06:
Раскопов было много, не один, не два и даже не три.

Каждый раскоп обладает собственной спецификой - не всякий раскоп включает в себя слои ранние или наоборот более поздние.

В новгородских раскопах масса артефактов после 14 века, то, что их не было в неревском - вообще ни о чем не говорит, в других раскопах они есть.

Даю фрагмент карты
...
Если предположить,что в данный период времени люди покинули именно данную местность,то задаемся вопросом:
Культурный слой не растет,мостовые,как мы знаем ,не уходили в трясину,то для чего тогда укладывать ярусы мостовых?


А кто вам сказал, что результат отсутствия культурного слоя - это обязательно уход людей? Вы ссылку откройте, там как бы комплекс причин.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #804 - 09.12.2019 :: 11:08:20
 
Zodiak444 писал(а) 09.12.2019 :: 10:26:01:
Боровик писал(а) 09.12.2019 :: 09:56:03:
Сравнивали сведения о пожарах в летописях и Следы пожаров выявленные археологами?

Назовите название летописей и когда они стали известны научному кругу?


Вам вопрос задали - сравнивали вы или нет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #805 - 09.12.2019 :: 11:10:00
 
Zodiak444 писал(а) 09.12.2019 :: 10:47:37:
Если предположить,что в данный период времени люди покинули именно данную местность,то задаемся вопросом:
Культурный слой не растет,мостовые,как мы знаем ,не уходили в трясину,то для чего тогда укладывать ярусы мостовых?

1. Вы уже отказались от версии в трясиной? Остается поздравить Ваших оппонентов.
2. И даже если мостовые "не уходили в трясину", согласитесь, они не вечны, и рано или поздно все равно надо укладывать новые.
3. Тут прочитал Zealot писал(а) 09.12.2019 :: 09:47:06:
Раскопки не обнаружили здесь слоев старше рубежа XIII—XIV вв., и повышенная мощность слоя в этом случае, по-видимому, связана с производственным характером участка (здесь встречено очень много отходов кожевенного производства).
- Вы тоже прочитали, тем более оно выделено жирным шрифтом? Какие выводы? Культурный слой есть и мощный, но специфический. Как по мне, либо свалка кожевников, либо после прокладки каждой новой мостовой подсыпали до ее уровня. подсыпали кожевники.
И только после того как будут выдвинуты и опровергнуты все приземленные версии, можно переходить к Вашим альтернативным, начиная с менее фантастических.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #806 - 09.12.2019 :: 13:52:58
 
Zodiak444 писал(а) 09.12.2019 :: 10:36:58:
Задайте вопрос по новой .Я просто не успеваю ответить на все вопросы

В ТРЕТИЙ РАЗ СПРАШИВАЮ.
Ваш текст:
Богатырев Артур писал(а) 28.11.2019 :: 15:58:03:
Еще раз возвращаемся к грамоте 138Вот я, раб Божий Селивестр, написал завещание. У Лунька полтина. У Захарьи полтина. У детей Алюя полтина. У детей Кузьмы Онисимова две гривны. У Семена Яковлева две цепи ценою в два рубля с крестом и доспехи ценою в две [гривны] серебра. У Кюрика Тюльпина семьдесят гривен. У Бориска полтора рубля. У Петряича ватный тюфяк и корова поручная (т. е. взятая в качестве залога). У Селилы 10 гривен. У Слинька шапка ценою в 13 гривен. У Иваниса войлочный плащ. У Федорца две гривны. У Селькуевича три гривны. У Григория Роготина два рубля [и две (или: три, четыре)] гривны'А теперь представим на мгновение,что эта грамота начала 18-го векаТогда петровская гривна вес 2,5-2,8 грВполне нормальные величины и ценыКстати про грамоту,фразаУ Семена Яковлева две цепи ценою в два рубля с крестом и доспехи ценою в две [гривны] серебра.Как-бы понятно,что надо писать вот так ;У Семена Яковлева две цепи с крестом ценою в два рубляА то по смыслу получается ,что не цепи с крестом ,а -рубли с крестомИ ,о чудо,как раз у Петра и было

Вы заявили что датируете грамоту 18 веком, т.к. якобы в ней упомянуты монеты 18 века Петра 1.
Хорошо, предположим что это грамота 18 века. Но:
1)  Почему вы решили, что монеты Петра 1, на которые вы ссылаетесь (и по ним датируете грамоту) - созданы в начале 18 века, а не скажем, 8 века или 20 го? Я спрашиваю совершенно серьезно - на каком основании вы датируете монеты Петра 1 - временем Петра 1? По дате на монете?
2) В грамоте упомянуты: гривны и рубли. Но "гривна" - название крайне ограниченного выпуска монет при Петре 1 (с надписью "гривнЯ"), в 10 копеек, все прочие были в номиналах (копейки).Так почему все цены в гривнах, в крайне редких монетах? Где копейки? Их уже 200 лет как юзали при Петре 1.
3) Снова. В грамоте упомянуты: гривны и рубли. Но "гривна" или "гривенник" - это монета, а не   номинал.  Получается, что оценка вещей идет в монетах, а не в номиналах. Т.е. буквально "шапка ценой 13 монет по 10 копеек". Или "у детей Кузьмы Онисимова две гривны" - "2 монеты по 10 копеек". Кто так пишет? Почему не написал "у детей 20 копеек"?   Хотя при Петре 1 как рах был номинал - копейки и рубли. Т.е. написал логический бред по вашему пояснению.
Вы что-нибудь в своей жизни оценивали как "шоколадка ценой 5 монеток по 5 рублей"?   Смайл Вы так цены и пишете? Вы же уверяете что в грамоте так и написано.
4) Снова. Написано "у Григория 2 рубля и 2 гривны серебром". В вашем "переводе": "2 рубля и 2 монетки по 10 копеек". Звучит правдобопобно?  Очень довольный
5) Идем к ценам. Вам шапка в 13 гривен не понравилась? А "доспехи в 2 гривны"? Доспехи ценой в 20 копеек (менее 7 грамм серебра)? Серьезно? В натуре?  Смайл
Неответ на вопросы будет считаться полным сливом.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #807 - 09.12.2019 :: 14:36:30
 
Богатырев Артур писал(а) 09.12.2019 :: 13:52:58:
А "доспехи в 2 гривны"? Доспехи ценой в 20 копеек (менее 7 грамм серебра)?


Грузите, покупаю партию
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #808 - 09.12.2019 :: 14:54:03
 
Богатырев Артур писал(а) 09.12.2019 :: 13:52:58:
доспехи ценою в две [гривны] серебра


Богатырев Артур писал(а) 09.12.2019 :: 13:52:58:
У Слинька шапка ценою в 13 гривен.


ЭТО ЧТО ЗА ШАПКА  Ужас
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #809 - 09.12.2019 :: 15:11:48
 
Zodiak444 писал(а) 09.12.2019 :: 09:15:46:
Вы понимаете ,что археология не сходится с летописной историей?

Это у вас не сходится, у археологов всё со всем сходится как раз. Я просто Новгород не копал, а копал в Крыму ну знаю коллег, в принципе ведущих крымских археологов я знаю всех в лицо и они меня. Ни у кого сомнений в новгородской археологии и её соответствию с письменными сведениями нет. Могу фамилии перечислить, хотите? Жаль у некоторых уже не спросить, вот номера мобильных телефонов не могу дать, боюсь не согласятся на такой вольный обмен телефонами.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #810 - 09.12.2019 :: 15:30:28
 
Zealot писал(а) 09.12.2019 :: 14:54:03:
ЭТО ЧТО ЗА ШАПКА

Ну так "шапка" могла быть и драгоценно "узукращенная", или из мехов. Вы вспомните, что словом "шапка" до Петра именовали даже царские венцы ("Шапка Сибирская", "Шапка Мономаха"). А не то и боевой шлем это вовсе, вон "шапка ерихонская" - тип шлемов в России так назывался, своя "шапка ерихонская" даже у царя Алексея Михайловича была. 


Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #811 - 09.12.2019 :: 15:35:51
 
Богатырев Артур писал(а) 09.12.2019 :: 13:52:58:
Zodiak444 писал(а) 09.12.2019 :: 10:36:58:
Задайте вопрос по новой .Я просто не успеваю ответить на все вопросы

В ТРЕТИЙ РАЗ СПРАШИВАЮ.
Ваш текст:
Богатырев Артур писал(а) 28.11.2019 :: 15:58:03:
Еще раз возвращаемся к грамоте 138Вот я, раб Божий Селивестр, написал завещание. У Лунька полтина. У Захарьи полтина. У детей Алюя полтина. У детей Кузьмы Онисимова две гривны. У Семена Яковлева две цепи ценою в два рубля с крестом и доспехи ценою в две [гривны] серебра. У Кюрика Тюльпина семьдесят гривен. У Бориска полтора рубля. У Петряича ватный тюфяк и корова поручная (т. е. взятая в качестве залога). У Селилы 10 гривен. У Слинька шапка ценою в 13 гривен. У Иваниса войлочный плащ. У Федорца две гривны. У Селькуевича три гривны. У Григория Роготина два рубля [и две (или: три, четыре)] гривны'А теперь представим на мгновение,что эта грамота начала 18-го векаТогда петровская гривна вес 2,5-2,8 грВполне нормальные величины и ценыКстати про грамоту,фразаУ Семена Яковлева две цепи ценою в два рубля с крестом и доспехи ценою в две [гривны] серебра.Как-бы понятно,что надо писать вот так ;У Семена Яковлева две цепи с крестом ценою в два рубляА то по смыслу получается ,что не цепи с крестом ,а -рубли с крестомИ ,о чудо,как раз у Петра и было

Вы заявили что датируете грамоту 18 веком, т.к. якобы в ней упомянуты монеты 18 века Петра 1.
Хорошо, предположим что это грамота 18 века. Но:
1)  Почему вы решили, что монеты Петра 1, на которые вы ссылаетесь (и по ним датируете грамоту) - созданы в начале 18 века, а не скажем, 8 века или 20 го? Я спрашиваю совершенно серьезно - на каком основании вы датируете монеты Петра 1 - временем Петра 1? По дате на монете?
2) В грамоте упомянуты: гривны и рубли. Но "гривна" - название крайне ограниченного выпуска монет при Петре 1 (с надписью "гривнЯ"), в 10 копеек, все прочие были в номиналах (копейки).Так почему все цены в гривнах, в крайне редких монетах? Где копейки? Их уже 200 лет как юзали при Петре 1.
3) Снова. В грамоте упомянуты: гривны и рубли. Но "гривна" или "гривенник" - это монета, а не   номинал.  Получается, что оценка вещей идет в монетах, а не в номиналах. Т.е. буквально "шапка ценой 13 монет по 10 копеек". Или "у детей Кузьмы Онисимова две гривны" - "2 монеты по 10 копеек". Кто так пишет? Почему не написал "у детей 20 копеек"?   Хотя при Петре 1 как рах был номинал - копейки и рубли. Т.е. написал логический бред по вашему пояснению.
Вы что-нибудь в своей жизни оценивали как "шоколадка ценой 5 монеток по 5 рублей"?   Смайл Вы так цены и пишете? Вы же уверяете что в грамоте так и написано.
4) Снова. Написано "у Григория 2 рубля и 2 гривны серебром". В вашем "переводе": "2 рубля и 2 монетки по 10 копеек". Звучит правдобопобно?  Очень довольный
5) Идем к ценам. Вам шапка в 13 гривен не понравилась? А "доспехи в 2 гривны"? Доспехи ценой в 20 копеек (менее 7 грамм серебра)? Серьезно? В натуре?  Смайл
Неответ на вопросы будет считаться полным сливом.

Я отвечал на этот вопрос.Это петровские денежные реформы.
Вернее сказать -бесконтрольная экономика .
Фактически Петр проматал достояние страны,своими бесконечными войнами,реформами и прихотями.
Потому пришлось вводить медные деньги,которые мало кто воспринимал,а так-же биллонные монеты,когда серебро стало терять свою пробу.В этом хаосе было трудно ориентироваться,потому в этой грамоте написаны названия монет ,в которых покупались вещи
Наверх
« Последняя редакция: 09.12.2019 :: 15:45:00 от Zodiak444 »  

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #812 - 09.12.2019 :: 15:41:13
 
Zealot писал(а) 09.12.2019 :: 11:08:20:
Zodiak444 писал(а) 09.12.2019 :: 10:26:01:
Боровик писал(а) 09.12.2019 :: 09:56:03:
Сравнивали сведения о пожарах в летописях и Следы пожаров выявленные археологами?

Назовите название летописей и когда они стали известны научному кругу?


Вам вопрос задали - сравнивали вы или нет.

А что там сравнивать?
Там опустошающих пожаров столько,сколько нигде и никогда не было.
Но новгородцы  с упорством ,достойным лучшего применения,не желали менять планировку города
Еще один исторический парадокс
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #813 - 09.12.2019 :: 15:49:10
 
Zealot писал(а) 09.12.2019 :: 14:36:30:
Богатырев Артур писал(а) 09.12.2019 :: 13:52:58:
А "доспехи в 2 гривны"? Доспехи ценой в 20 копеек (менее 7 грамм серебра)?


Грузите, покупаю партию

Покупайте.
Это все,что было найдено в таком славном городе,который постоянно с кем-то воевал
...
https://fastpic.co/image/xnyK39
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #814 - 09.12.2019 :: 15:51:21
 
Богатырев Артур писал(а) 09.12.2019 :: 15:30:28:
Ну так "шапка" могла быть и драгоценно "узукращенная",

Сам по себе вопрос интересен.
Это мог быть и не головной убор - мало ли что могли так назвать, мог быть головной убор религиозного назначения, и потом гривны могли быть разные, при упоминании о "доспехе" звучит "серебро", а здесь нет.
п.с. могло быть и просто неправильное прочтение: вторая "буковка" в цифре 13 там на трещинку в бересте приходится.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #815 - 09.12.2019 :: 15:57:58
 
Zodiak444 писал(а) 09.12.2019 :: 15:49:10:
Это все,что было найдено в таком славном городе,который постоянно с кем-то воевал

И это доказывает, что вещь  ценная и на свалки славного города не выбрасывалась и соответственно в культурный слой не попала. А значит две гривны серебром - очень хорошие деньги.
Наверх
 
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #816 - 09.12.2019 :: 16:02:02
 
Боровик писал(а) 08.12.2019 :: 20:41:57:
Zodiak444 писал(а) 06.12.2019 :: 06:34:00:
Вот ,кстати
Но замки(множество замков)-однотипные и ровно такие-же ,как в Новгороде на Волхове найдены
Это уже мануфактура,массовое производство.
А мануфактуры -это  не ранее 16 века(Вики)

Фотографий "ровно таких же замков" в Новгороде никто не видел. Откуда выводы об одинаковых замках?

Пожалуйста
Заходите сюда и в разделе археология-выбираете -замки,ключи
https://novgorod-iss.kamiscloud.ru/entity/OBJECT?query=%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%BA%
D0%B8&fund=11

А это замки и ключи из ярославских раскопок

...

Т.е мы имеем уже три города расположенных друг от друга на большом расстоянии ,где были однотипные замки и ключи.
Что говорит о большом производстве ,т.е о мануфактуре
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #817 - 09.12.2019 :: 16:14:23
 
Zodiak444 писал(а) 09.12.2019 :: 15:35:51:
Я отвечал на этот вопрос.Это петровские денежные реформы.Вернее сказать -бесконтрольная экономика .

Что за детский лепет!!!!
Я задал конкретные вопросы, где ответы? На каком основании вы датируете монеты, что за "шапка ценою в 13 монеток по 10 копеек"? Это что за трусость? Сливатесь? Струсили?!!!!  Смех Смех Смех Смех

Zodiak444 писал(а) 09.12.2019 :: 15:49:10:
Покупайте.Это все,что было найдено в таком славном городе,который постоянно с кем-то воевал

Мой вопрос без ответа, что за доспехи ценой в 5.5 грамм серебром? 1 гривна Петра 1 - 2.8 грамма серебра.
https://www.russian-money.ru/coins/imperiya/pyotr-1/?part=6


Zodiak444 писал(а) 09.12.2019 :: 16:02:02:
.е мы имеем уже три города расположенных друг от друга на большом расстоянии ,где были однотипные замки и ключи.Что говорит о большом производстве ,т.е о мануфактуре

Что с монетами, жалкий трус?!!!!!  Злой Злой Злой Злой Злой Злой Злой
Отныне вы кроме звания "врун" будете носить звание "трус"!
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #818 - 09.12.2019 :: 16:18:25
 
Богатырев Артур писал(а) 09.12.2019 :: 16:14:23:
Я задал конкретные вопросы, где ответы? На каком основании вы датируете монеты, что за "шапка ценою в 13 монеток по 10 копеек"?

Богатырев Артур писал(а) 09.12.2019 :: 16:14:23:
Мой вопрос без ответа, что за доспехи ценой в 5.5 грамм серебром? 1 гривна Петра 1 - 2.8 грамма серебра.

Шапка ценой в 13 монеток серебра общим весом =36,3 грамм -это нормально
Шапка ценой в 13 гривен с общим весом(сколько гривна весила) =2,5 кг серебра-это ненормально
Вот и весь ответ
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Zodiak444
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 435
Урал
Пол: male
Re: Чудеса новгородской археологии
Ответ #819 - 09.12.2019 :: 16:19:34
 
Богатырев Артур писал(а) 09.12.2019 :: 16:14:23:
Отныне вы кроме звания "врун" будете носить звание "трус"!

Почитайте свои первые ответы в этой теме и сами определите себе прозвище.
Я не буду опускаться до оскорблений
Наверх
 

ИСТИНА НЕ КОРМИТ НИКОГО. ОНА ЛИШЬ ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЕ ТОМУ, КТО К НЕЙ СТРЕМИТСЯ, И ВЫЗЫВАЕТ ЗЛОБУ У  ТЕХ,К КОМУ ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ АПЕЛЛИРУЕТ
А. ЗИНОВЬЕВ
Страниц: 1 ... 39 40 41 42 43 44
Печать